Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Увы, если вы лишаетесь этого Дара - Благодати Господней,  то какой может еще  разговор о спасении ? Ведь все люди получают спасение только потому что Она - эта Благодать есть . В  Послании ап. Иакова  4:6 и в послании апостола Павла к Римлянам . 5:15 - говорится, что Благодать есть Дар от Бога; а в книге  Деяниях Апостолов 15;11 конкретно говорится, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся. ; а так же в Посл Ефс 2:8-9  , апостол Павел конкретно заявляет - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: Поэтому , Лишение благодати -  и означает лишение спасения .  Без Благодати - нет спасения.

Реально галаты отпали от благодати:

[Гал.5:4] Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Но означает ли, что они потеряли спасение? Ведь апостол Павел пишет:

[Гал.6:18] Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

Разве мог апостол по водительству Духа так обращаться к людям, потерявшим спасение и называть их (ранее язычников) братьями?

Я нашел один комментарий к Гал.5:4, с которым согласен:

"Всякий, стремящийся получить оправдание по закону, "остается без Христа", т. е. не живет уже в той сфере, где действует Христос. И, добавляет Павел, "отпадает от благодати". Речь здесь идет не о возможной потери спасения, потому что под словом "благодать" понимается не само спасение, а благодатный метод его."

Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
под словом "благодать" понимается не само спасение, а благодатный метод его."

где такое написано в Библии, не выдумывайте  сверх написаного

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Лишение благодати не является признаком потери спасения.

Лишение благодати, означает лишение таким человеком Христа и Его силы (точнее Его Духа) для жизни и изменения в Его образ. Как следствие - подмена Святого Духа "иным"-бесовским духом и разрушительные последствия для самого чела и его последователей, ему внимающих. Конец, если не покается и не обратиться, (что зделать из-за бесов и без посторонней помощи будет очень сложно) - инфернальный ад и вечные мучения.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
под словом "благодать" понимается не само спасение, а благодатный метод его."

И чего только ещё выдумать можно? "Благодать Божья" - Божья милость, благоволение. Как понимаем милость к тем, кто отвечает Богу взамной любовью, верностью и послушанием. А иначе о какой благодати-милости можно ещё говорить. Это даже маленький ребёнок поймёт.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|21 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Истинный
При чем здесь Закон? Зачем все СОСНОвцы машут этим законом, подобно палкой гоняют комара. Возьмите же господа от СОСН - пометьте себе места где сказано о "благодати" Божьей в НЗ да внимательно изучите, что сказано о благодати в свете контекста Послания (того где о ней сказано). Думаю прозреете и узнаете - Благодать атоматически с Неба не сваливается и без личной работы над самим самом - автоматом точно не работает.

Ничего конкретного. Только оскорбленния.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Acerovich
Иисус тоже обращался к незнакомым людям на ты,Он поступал по хамски???

В те времена другого вида обращений не было.

А в наше время нужно соблюдать нормы морали и благочестия, принятые во всех странах.

Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
В те времена другого вида обращений не было. А в наше время нужно соблюдать нормы морали и благочестия, принятые во всех странах.

может еще и предания старцев соблюдать будем????не ставьте людское выше Божьего, в Библии нигде не написано обращатся только на вы!!!!не сообразуйтесь с миром

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Ничего конкретного. Только оскорбленния.

Понятно. Значца это для тебя оскорбление...

 

Цитата Youthful
Благодать атоматически с Неба не сваливается и без личной работы над самим самом - автоматом точно не работает.
Цитата Истинный
Благодать Божья" - Божья милость, благоволение. Как понимаем милость к тем, кто отвечает Богу взамной любовью, верностью и послушанием. А иначе о какой благодати-милости можно ещё говорить. Это даже маленький ребёнок поймёт.

...жесть!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Вот именно - к незнакомым. Ок, объясню ещё и тебе: - гордо возвышающий себя господин ... (прости не знаю твоего имени), но я к Знакомому - Всемогущему Господу Богу, обращаюсь на - Ты. А человек мне - или брат во Христе, или знакомый товарищь по работе (сосед), или же бесбожник-антихрист. С первыми двумя я общаюсь на Вы лишь в том случае, если они намного старше меня - почтение к седине так сказать. За последнего я возношу лишь свои молитвы к Господу Христу, чтобы он прозрел и обратился к Христу Спасителю. Так вот - теперь всё понятно?

Этот ваш пост лишь еще раз подтверждает мои слова о тыканье.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
И чего только ещё выдумать можно? "Благодать Божья" - Божья милость, благоволение. Как понимаем милость к тем, кто отвечает Богу взамной любовью, верностью и послушанием. А иначе о какой благодати-милости можно ещё говорить. Это даже маленький ребёнок поймёт.
Цитата Истинный
Лишение благодати, означает лишение таким человеком Христа и Его силы (точнее Его Духа) для жизни и изменения в Его образ. Как следствие - подмена Святого Духа "иным"-бесовским духом и разрушительные последствия для самого чела и его последователей, ему внимающих. Конец, если не покается и не обратиться, (что зделать из-за бесов и без посторонней помощи будет очень сложно) - инфернальный ад и вечные мучения.
Цитата Истинный
И чего только ещё выдумать можно? "Благодать Божья" - Божья милость, благоволение. Как понимаем милость к тем, кто отвечает Богу взамной любовью, верностью и послушанием. А иначе о какой благодати-милости можно ещё говорить. Это даже маленький ребёнок поймёт.
Цитата Youthful
Реально галаты отпали от благодати: [Гал.5:4] Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, Но означает ли, что они потеряли спасение? Ведь апостол Павел пишет: [Гал.6:18] Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь. Разве мог апостол по водительству Духа так обращаться к людям, потерявшим спасение и называть их (ранее язычников) братьями?
Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
В те времена другого вида обращений не было.

Ищё раз, для .... Сегодня на "вы" обращаются только в среде постсоветского русскоязычного населения. Насколько мне известно, в среде западного и англоязычного обращение только на "ты". В Англии и США так точно на "ты".  У поляков тоже я не слыхал обращения "вы". К чему эти твои злые обвинения и пустые споры, господин Youthful? Госпожа-гордыня что ли рулит? :-))

К тому-же смотри - даже русские переводчики переводя Библию на русский язык, обращение к Богу не посмели написать - "Вы". Почему, не думал?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Благодать атоматически с Неба не сваливается и без личной работы над самим самом - автоматом точно не работает.

Вы приписали авторство своих слов мне. Это - ОБМАН. Вы можете обмануть меня, причем запросто, можете обмануть форумчан.

Но Бога не обманете, ОН видит все.

А написанное здесь вами определение благодати - не верное.

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Реально галаты отпали от благодати: [Гал.5:4]

Отпали, но после обличения Апостолом Павлом - отвергли втершихся к ним учителей-иудеев, которые веруя в Христа также частично ещё исполняли закон Моше. Типа - обрезания, омовения, шаббат. Также они учили - "вы не спасетесь если не исполяняете удейские праздники" и т.д.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Отпали, но после обличения Апостолом Павлом - отвергли втершихся к ним учителей-иудеев, которые веруя в Христа также частично ещё исполняли закон Моше. Типа - обрезания, омовения, шаббат. Также они учили - "вы не спасетесь если не исполяняете удейские праздники" и т.д.

Я это знаю и не отрицаю. Как по вашему - они (галаты) из-за своего отпадения потеряли спасение?

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Вы приписали авторство своих слов мне.

Да не не переживай ты так.

Прости дружище, забыл удалить из цитаты твой ник. Просто я поленился доставать его их своего поста на предыдущей странице. 

 

Цитата Youthful
определение благодати - не верное.

Каждый имеет право на личное мнение. ты тоже.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Типа - обрезания

Сам Павел обрезал Тимофея...оставив его т.о.без Иисуса Христа.

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Как по вашему - они (галаты) из-за своего отпадения потеряли спасение?

Автоматически. Также как к примеру ты, вышедши утром с дома уже не пребываешь в доме. Пока вечером не возвратишься.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Сам Павел обрезал Тимофея...оставив его т.о.без Иисуса Христа.

Павел и Тимофей давно в раю или будут в нем 100%, а вы??

Старожил
-17
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Сам Павел обрезал Тимофея...

...лишь ради иудеев. Гонения тогда были, со стороны иудеев соблюдающих Закон Моше, уважаемый.

 

Цитата olo
оставив его т.о.без Иисуса Христа

Обрезание и необрезание - к Христу не приближает как и не отдаляет тоже.

Или может по твоему казахи, узбеки, как и евреи тоже - спастись уже не могут?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
а вы??

А вы бы как хотели ?

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Написано:лучше вам войти в царство с одним глазом или без руки (без соблазняющих органов тела )нежели душе навредить. Ответа не будет как видно .

Вы мне пишете без рук без ног? если воспринимаете слова Христа как повеление.

а Христос лишь сказал в сравнительной степени.

 

Цитата olo
Сам Павел обрезал Тимофея...оставив его т.о.без Иисуса Христа.

Павел обрезал Тимофея ради иудеев, а не ради исполнения Закона.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
А вы бы как хотели ?

неважно как я хочу,но как хочет Бог,хотя я и буду 100% в раю

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
Насколько мне известно, в среде западного и англоязычного обращение только на "ты". В Англии и США так точно на "ты".

Неправда. В США и англоязычных странах обращение только на Вы - You, даже к детям, обращение на  ты - thou вышло из употребления в 17 веке.

Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Неправда. В США и англоязычных странах обращение только на Вы - You, даже к детям, обращение на  ты - thou вышло из употребления в 17 веке.

если не хотите что бы к вам обращались на ты, едьте в ту страну где это запрещено!!!!

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Цитата Youthful Как по вашему - они (галаты) из-за своего отпадения потеряли спасение?
Автоматически. Также как к примеру ты, вышедши утром с дома уже не пребываешь в доме. Пока вечером не возвратишься.

Вы уходите от конкретного ответа Да или Нет.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
Цитата Youthful под словом "благодать" понимается не само спасение, а благодатный метод его."
где такое написано в Библии, не выдумывайте  сверх написаного

Нигде. В Библии нет вообще определения слова БЛАГОДАТЬ. В своем посте я написал, что это одно из толкований стиха об отпадении галатами от благодати, и я с этим толкованием согласен.

Будет хорошо, если вы дадите свое определение слова БЛАГОДАТЬ.

Удален
Acerovich
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Будет хорошо, если вы дадите свое определение слова БЛАГОДАТЬ.

ну разложите на две части, благо и дать ,тоесть дать благо ,иных смыслов не вижу!!!

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Youthful Лишение благодати не является признаком потери спасения.
Новое учение какое. А спасение не благодать? а лишиться Христа не значит потерять спасение? Не надо выдумывать.
Цитата Youthful Немало спасенных христиан, к сожалению, не принимают Божью благодать, уповают на исполнение закона
ну вот таким Павел и говорит: "остались без Христа, отпали от благодати".

Критика. Слов много. Но конкретного ответа на вопрос "Потеряли ли спасение отпавшие от благодати галаты, если Павел в конце послания называет их братьями и благословляет?" вы не дали. Ответьте, пожалуйста.

Удален
Youthful
|21 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Acerovich
ну разложите на две части, благо и дать ,тоесть дать благо ,иных смыслов не вижу!!!

Это уже что-то. Спасибо. Я подумаю.

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
"Потеряли ли спасение отпавшие от благодати галаты, если Павел в конце послания называет их братьями и благословляет?" вы не дали.

Вся проблема в том, что мы с Вами по разному смотрим на само наличие спасения. Вы верите в принцип СОСН, насколько я понимаю. я же верю, что человек находится в спасении, пока совершает его. короче говоря, я не применяю понятие "потерять спасение" (если только условно), но "не пребыл в  спасении". Именно в этом положении галаты и оказались. А братьями Павел и иудеев называл, которые его же хотели убить. это что-то меняет?

Но по сути, пока в человеке теплится огонёк веры во Христа, пока Дух Святой не мучим, для человека остаётся право называться братом. Ведь есть вещи, которые человек делает по неведению: галаты перестарались с угождением Богу, коринфяне - с восприятием свободы...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы