Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера, Рождение Свыше, Спасение - сходства и различие

Старожил
-267
|15 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
...Колоссяням 3:9-14
это процитировано в начальному вопросу - о вере и делах веры. О том, что вера производит рождение свыше, и это рождение производит нового человека, поступающего, живущего, совсем иначе... как-то так.

Дорогой  алеб,

я бы сказал, что вера производит ЗАЧАТИЕ свыше!

А вот рождение свыше происходит при водном крещении во имя Иисуса Христа для (не вследствие) прощения грехов и получения дара Святого Духа, который есть Жизнь Вечная во Христе Иисусе!

Начиная с Дня Пятидесятницы, описанного в Деян.2!

"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч" (Деян.2:38-41)

Вопрос: куда присоединилось?

Или: к чему?

Старожил
-267
|15 Мар 2021
1 Цитировать

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа." (Деян.2:38)

"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим.6:23)

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Мар.16:16)

-- Если кому нужно -- могу истолковать этот стих!

Старожил
+3866
|15 Мар 2021
0 Цитировать

По плану Божьему, после покаяния идет принятие Христа как Господа, и далее водное крещение как вопрошение (и получение) у Бога доброй совести, и далее крещение Духом, для принятия силы и служения дарами Духа.

 

Вопрос: куда присоединилось? Или: к чему?

к Церкви.

Старожил
+2367
|15 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Это вы так думаете.А я думаю что стоит.

Разумеется , вот что я думала именно об этом , что верные ученики должны пребывать в Слове , во Христе - то и конкретно утверждала.

А ваше же суждения о тех иудеях неуверовавших  из той главы мне же неизвестны. И я о них , неуверовавших тех иудеях , в том посту даже не упоминала .
Я говорила только и верных учениках Христа. Что им надлежит делать в процессе освящения, которы длится все дни , пока они на земле живут. Они конкретно, все верные , должны пребывать в Слове , во Христе.
Если вы сам желаете далее , по той главе порассуждать - то тогда вам самому конечно  стоит детально нам всем те вопросы и осветить.
Я же , что намеравалсь сказать о верных учениках Христа  - то уже сказала в том моем посте.  

 

Цитата levko1
И это будет по теме, что же это за вера такая была, у этих уверовавших?.

Хороший вопрос,  и да, 100%  по теме.
Так вы levko1 и поделитесь, по конкретнее, что же за вера была именно у тах вот уверовавших в Него иудеях?

Отличная, совсем другая чем у сегодняших учеников Христа?

И как , по-вашему, к современным ученикам Христа, да еще и не из иудеев, те слова о пребывании в Слове - не относятся? Ни коем образом?


Я вот свое понимание уже изложила. Оно заключается в том, что и современным ученикам Христа , верным - надлежит пребывать в слове, т.е. исследовать его, изучать, просто читать. А также
пребывать во Христе, т.е следовать всем наставления Духа Святого, залог которого имеют все верующие во Христа, Сына Божия верные Его ученики.

Старожил
+2367
|15 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
ничего не вычленя

OK.

 

Цитата start
разве не бывает из грешника сразу в спасенные (из грязи в князи), минуя этап веры ?

Минуя этап ВЕРЫ - нет.
Потому что так говорит Господь :

Синодальный перевод
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Новый русский перевод
Без веры же Богу угодить невозможно, потому что каждый, кто приходит к Нему, должен верить в то, что Он есть и что Он вознаграждает тех, кто Его ищет.

Современный перевод РБО
Без веры же невозможно понравиться. Ведь тот, кто приходит к Богу, должен верить, что Он есть и что Он награждает тех, кто Его ищет.

Под редакцией Кулаковых
Без веры же угодить Богу невозможно. Всякий к Нему приходящий должен верить и в то, что Он существует, и в то, что вознаграждает Он тех, кто искренно ищет Его.

Библейской Лиги ERV
а без веры невозможно угодить Богу. Потому что тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его.

Cовременный перевод WBTC
А без веры невозможно угодить Богу. Ибо тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его.

Перевод Еп. Кассиана
А без веры невозможно угодить: ибо приходящий к Богу должен уверовать, что Он есть и ищущим Его Он воздает.

Слово Жизни
Без веры же Богу угодить невозможно, потому что каждый, кто приходит к Нему, должен верить в то, что Бог существует и что Он вознаграждает тех, кто Его ищет.

Перевод Десницкого
А без веры невозможно Ему угодить: кто прибегает к Нему, должен верить, что Он существует и вознаграждает тех, кто ищет Его.

Открытый перевод
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает.

Послание к Евреям 11:6–

Старожил
+2367
|16 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
хорошо я скорректирую специально для вас - берем два человека, один только верующий, другой спасенный, РС. Вопрос в чем их сходства и различие. Надеюсь так понятно ?


Bера , <верить> является естественной способностью всякого человека, рожденного в мир .

В этом - сходство.

Но  способность верить в кого-то или чего-то , заложенная Творцом в свое творение - человека - , как таковая - не есть  вера  , которая спасает.


А Вера – которая заключается в сознательном  отрыве  воли человека от его ветхой природы и принятием от Бога новой - называется тем богословским термином - <рождение свыше>  . 
Поэтому-то , не атеисту, а верующему  человеку Иисус Господь сказал  :

Синодальный перевод
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Новый русский перевод
В ответ Иисус сказал: – Говорю тебе истину, никто не сможет увидеть Божьего Царства, если не будет заново рожден.

Современный перевод РБО
Иисус сказал ему в ответ: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится свыше, сможет увидеть Царство Бога!»

Под редакцией Кулаковых
Иисус ответил: «Поверь Мне: кто не родится свыше, не увидит Царства Божия».

Библейской Лиги ERV
Иисус ответил: «Истинно тебе говорю, что только тот, кто снова родился, сможет увидеть Царство Божье».

Евангелие от Иоанна 3:3 –

Следовательно и  различие  такое : - один  увидит и войдет в Царство Божие, а другой - увы.





Старожил
-267
|16 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
По плану Божьему, после покаяния идет принятие Христа как Господа, и далее водное крещение как вопрошение (и получение) у Бога доброй совести, и далее крещение Духом, для принятия силы и служения дарами Духа.

Дорогой  алеб,

Насколько я понимаю, в соответствии с Божьим планом порядок такой: сначала слышание Божьего Слова, потом вера в то, что Иисус --  Мессия, далее покаяние (разворот на 180) и исповедание Христа Господом и Спасителем и водное крещение во имя Иисуса Христа при помощи полного погружения под воду! -- Которое осуществляется для того, чтобу сделать человека "чистым" и "смыть" все грехи, сделанные доселе!

Крещение Святым Духом в план спасения не входит!

Крещение Святым Духом вообще не предназначено быть в плане спасения! -- Это крещение имеет другую цель! И существовало на земле только в первом веке от Рождества Христова, и было применено только дважды: по отношению к 12-и и позже по отношению к Павлу!

Предлагаю Вам, дорогой алеб , заняться изучением этого вопроса более предметно, а не так, как учат харизматы и иже с ними!

Старожил
+135
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Минуя этап ВЕРЫ - нет. Потому что так говорит Господь :

Господь говорит читать Библию. И там написана история Павла-Савла Деян 9-3,4,5

4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

5  Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь.
Трудно тебе идти против рожна.


Грешный Савл услышал голос не имея никакой веры и спасся, а вы говорите...

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+3866
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Насколько я понимаю, в соответствии с Божьим планом порядок такой: сначала слышание Божьего Слова, потом вера в то, что Иисус --  Мессия, далее покаяние (разворот на 180) и исповедание Христа Господом и Спасителем и водное крещение во имя Иисуса Христа при помощи полного погружения под воду! -- Которое осуществляется для того, чтобу сделать человека "чистым" и "смыть" все грехи, сделанные доселе!

Да, правильно Вы понимаете. Слава Богу.

Не плотской нечистоты омытие, а духовной нечистоты, как писал Ап. Петр....

Да, сначала вера, в Бога. Увидеть себя грешником и покаяться, и прийти к Богу.

Насчет крещения Духом это как раз Вы, брат, не разобрались, но, всему свое время. Каждый идущий - дойдет и до этого, если он идет.... Дары Духа - это не только и не столько иные языки, как служение, в силе Духа. Этого недостает и 50кам, к которым я себя причисляю.

Но все же, как бы то ни было, основное в этом плане спасения - жизнь во Христе. Пребывание в Нем, общение с Ним, и т.д. Принесение плода, посредством сока, поступающего от лозы.

Старожил
+2367
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
Господь говорит читать Библию. И там написана история Павла-Савла Деян 9-3,4,5
Цитата start
Грешный Савл услышал голос не имея никакой веры и спасся, а вы говорите...


Да, согласна. Bерно пишиете start,  что Библию читать и тем более внимательно -  надо.

И при том желaтельно все книги ее, особенно в разделе Новый завет.

Так вот, именно там, в Библии  и конкретно излагается то, что тот человек из колена Вениаминова , Савл был верующим. Имел веру в Бога .
И проводил ни мало времени в Богоискании в школе мудрого и так же верующего учителя  - Гамалиила.

Поэтому ваше мнение о том, что Савл тот из Тарса,  не имел <никакой> веры показывает как вы сам читаете ту Библию, скорее  не вникая во все книги раздела Новый Завет.
В противном случае вы бы так не утверждали, что у Савла не было <никакой> веры .

Он имел веру в Бога.

Старожил
+2367
|17 Мар 2021
0 Цитировать

И однознчно, что  Савл  делает правильный   отклик на вопроса Христа .

И читая внимательно книги Библии узнаем, что  ослепший Савл три дня не ел и не пил. А потом,   удалился из Дамаска в Аравию. И сколько он пробыл там - конкретно книги Библии не извещают нас.
И мы не может утверждать, что в те года, в Аравии он проповедывал Христа. Почему? Потому что ни он сам, ни автор той книги Деяния  конкретно не сообшают нам.

Это был его, особый  путь - время для его личного Богопознания через откровения свыше. Почему я так думаю? Да потому что читаю все книги Нового Завета. И вот в Послании Галатам 1гл 11-19
сам Апостол конкретно об этом сказал  :возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Савл Тарсянин   - единственный  человек , которого  призвал Христос на Апостольское служение вот таким особым и видимом для человека явлением своим, уже  после Воскресения Своего.

Вот потому -то  Савл стал   благословенным  Павлом , Апостолом,  Учителем Благодати для всех народов с с той поры и до ныне.

Старожил
+135
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Он имел веру в Бога

Такая вот вера, как у будущих большевиков, которые в царской Росии почти все были сплошь православными верующими, что потом не мешало им мгновенно стать атеистами и уничтожать своих же братьев в концлагерях. Поэтому я и начал эту тему, чтобы разобраться почему слово верующий постоянно превозносится, как почти спасенный. Хотя на самом деле множество верующих непонятно куда двигаются и представляют довольно печальное зрелище.

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
Такая вот вера, как у будущих большевиков, которые в царской Росии почти все были сплошь православными верующими, что потом не мешало им мгновенно стать атеистами и уничтожать своих же братьев в концлагерях.

Про большевиков и их тип веры какой там у них был вам наверное виднее и лучше знать.
Мне тот тип веры тех людей не ведом доподлинно каждого из них.

А вот о человеке из колена Вениаминива , Савла из Тарса так рассказывается в книгах Библиии  автором кн.Деяний а так же им самим в его Посланиях.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
Гал 1:11-19.

Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
я и начал эту тему, чтобы разобраться почему слово верующий постоянно превозносится, как почти спасенный. Хотя на самом деле множество верующих непонятно куда двигаются и представляют довольно печальное зрелище.

IMHO - слово <верующий >, как таковое,  не превозносится , ни перед чем

Это слово <верующий> ,  используется во фразах по вопросам духовного спасения.
В русском языке же нет другого слова , чтобы конкретно говорить  о вере в то что Бога  нет или он есть. Или  о вере людей в то, что предсказывает прогноз погоды на послезаврта.
Вот поэтому и использует то же слово <вера> , верующий , во всех случаях.



И если  человек не верующий ни в Бога , ни Его Благой Вести  - то о спасении он не говорит, посколько он и не считает что он погибающий от грехов человек.

О спасении может же только думать, размышлять и тем более стремиться и совершать свое свпасение только верующий же. И верющий в Бога Живого, исповедующий Христа как своего личного Спасителя.


А уж как тот или другой веруюший в Бога совершает свое спасение в разные периоды жизни своей - то об этом много говорится в тех книгах Библии .

Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать

Вот каждый ,  доподлинно знает о себе, как он свое спасение совершает?
Вот так как об этом говорили Апостолы Христовы : Павел и Петр
Филиппийцам 2:12-16:
«Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился».

2 Петра 1:5-7:
«То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь».  ?


Или же нет , в иные периоды своей жизни - может и по-иному совершают свое спасение.





Старожил
+186
|18 Мар 2021
0 Цитировать

Флп 3:6 ...по правде законной – непорочный.
Несомненно, вера, у Павла была. Но, как кажется, не без изъяна - исполнение многих предписаний, и исполнение даже того, что не предписано, могло наполнить сердце Павла гордостью.

То есть, я говорю, что считаю что Павел имел веру в Бога (иначе знание о Боге) до встречи с Христом. Но из-за того, что он видел в исполнении требований закона рост своих заслуг, ему не известно было настоящее смирение... Для верного взгляда на Богоугождение. Качество его ценностей было не самого духовного уровня. И, скорее всего - совсем недуховного, так как гордость, - он ее не видел в своих взглядах и отношениях к миру, не могла ему способствовать в духовном возрастании. Да-с.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
pavel kaz
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Так вот, именно там, в Библии  и конкретно излагается то, что тот человек из колена Вениаминова , Савл был верующим. Имел веру в Бога . И проводил ни мало времени в Богоискании в школе мудрого и так же верующего учителя  - Гамалиила. Поэтому ваше мнение о том, что Савл тот из Тарса,  не имел <никакой> веры показывает как вы сам читаете ту Библию, скорее  не вникая во все книги раздела Новый Завет. В противном случае вы бы так не утверждали, что у Савла не было <никакой> веры . Он имел веру в Бога

Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение, меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии; 1 Тимоф 1гл.

Римма, что это за придумки, за "верующего"  Савла? Может вы ещё иудеев, на высшем религиозном уровне, синедрионе,, той "веры" , решивших убить ИИСУСА верующими мните??? Ох как всё запущено Да-с.

раб ничего не стоящий
Старожил
+135
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот о человеке из колена Вениаминива , Савла из Тарса так рассказывается в книгах Библиии  автором кн.Деяний а так же им самим в его Посланиях.

Говорить о том, что Павел до своего преображения был верующим, это значит считать, что верующие могут творить зло и заниматься насилием. А называть они себя могут как угодно, даже уверовавшими.

 

Цитата Римма
О спасении может же только думать, размышлять и тем более стремиться и совершать свое свпасение только верующий же. И верющий в Бога Живого, исповедующий Христа как своего личного Спасителя.

Вы же сами прекрасно знаете, что огромное количество верующих ни о каком спасении не помышляют или же считают себя спасенными, хотя являются чистыми религиозниками, исполняющими обряды и живущими обычной мирской жизнью.

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Римма, что это за придумки, за "верующего" Савла? Может вы ещё иудеев, на высшем религиозном уровне, синедрионе,, той "веры" , решивших убить ИИСУСА верующими мните??? Ох как всё запущено Да-с.

Да ладно, вам pavel kaz спешить причитать и сетовать над запущенностью какой-то у других.
А возьмите и конкретно найдите в текстах Библии , что кто-то
из рожденных в тех 12 колен Израилевых был  атеистом - т.е. абсолютно неверующим в Бога  ?
И не найдете .
Не было такого. Была у них вера в Бога Израилева , Саваофа. Включая и того Савла из Тарса.

А вот в то, что Христос - есть Мессия, обещанный им издревле , возвещенный в пророчествах их дрвних пророках, как например Исайя - вот таких  неверующих,  было очень много. Включая и того человека из Вениаминова колена,  Савла Тарсянина.

Поэтому так считать, что у Савла Тарсянина не было , как конкретно написал start  <никакой > веры -  нельзя.

Была вера в Бога Израилева  у Савла.

Поэтому он и задал именно такой вопрос  Тому, кто поверг его на земь и ослепил светом -

Кто ты Господи?


Желаете всех людей из 12 колен Изралевы считать такими же атеистами, сравнивая их с атеистами коммунистами/большевиками , называя их неверующими ,

не имеющими <никакой>  веры в Бога -Творца - считайте.
Но это будет вашей ошибкой, вашей запущенностью в исследовании вопроса , что есть  вера и какие типы веры рассматриваются и об"ясняются в текстах книг Бибии как в ВЗ так и в НОвом Завете.





.  





Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
Говорить о том, что Павел до своего преображения был верующим, это значит считать, что верующие могут творить зло и заниматься насилием. А называть они себя могут как угодно, даже уверовавшими.

Но точно так же говорить  , что веры  <никакой> у тех людей из 12 колен Израилева в Бога не было

и нет по сей день  - так же,  нельзя.

Поэтому вы start пожалуйста изложьте свое конкретное определение что есть <вера> , <верить>  в вашем понимании.
Так как  в русском языке это одно и то же слово используется во всех случаях .

А называть того или другого, за то или это его действие/поступок /слово  -  сразу неверующим - конечно можно. Но это будет не аккуратно.

Хотите - называйте всех огорчивших вас людей каким-то образом - неверующими.

А они - вас будут называть  неверующим,  когда вы их каким-то образом обидите или огорчите.

А в текстах книги Библии , одсобенно в разделе НЗ - подробно рассматриваются все типы веры у людей .

А так же конкретно говорится о спасительной верe, которая  должна быть подтверждена  делами.
И вот именно в этом моменте - да , в определенные периоды у тех или других они(дела, действия)  разнятся .
Именно об этом , как я поняла вы start  и желаете более всего порассуждать.

Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
Вы же сами прекрасно знаете, что огромное количество верующих ни о каком спасении не помышляют или же считают себя спасенными, хотя являются чистыми религиозниками, исполняющими обряды и живущими обычной мирской жизнью.

Разумеется те явления в среде верующих никак нельзя не замечать - никому.

И  сетовать и говорить о том, что те вот такие - релuгиозники , а  те вот этакие -  неверующие вообше - конечно можно.
Но что это вам или мне даст?
Какое-то внутреннеее удовлетворение самим собой, что-ли? Мол вот они такие а я - я нет,

я- верующий,не религиозник?
Или что ? Каков итого ваших сетований будет для вас и кружающих вас ?
Учитывая еще и то, что кем они являются на самом деле являются  , неврующими, религиозниками или нет -  знает только ОН, Сердцевидец и Судья Праведный , Господь.

Но - если желаете - говорите, называйте , считайте  их такими , а себя - другим - вам же восприпятствовать  никто в этом не собирается.
На форум так же уже сколько лет подряд о  каких-то гипотетических религиозников пишут, называют их неверующими .
Разумеется конкретные имена , согласно правилам форума , не упоминая.

А в итоге, как говорится: а воз и ныне там.

Удален
pavel kaz
|18 Мар 2021
0 Цитировать

Да

 

Цитата Римма
А возьмите и конкретно найдите в текстах Библии , что кто-то из рожденных в тех 12 колен Израилевых был  атеистом - т.е. абсолютно неверующим в Бога  ? И не найдете . Не было такого. Была у них вера в Бога Израилева , Саваофа. Включая и того Савла из Тарса. А вот в то, что Христос - есть Мессия, обещанный им издревле , возвещенный в пророчествах их дрвних пророках, как например Исайя - вот таких  неверующих,  было очень много. Включая и того человека из Вениаминова колена,  Савла Тарсянина. Поэтому так считать, что у Савла Тарсянина не было , как конкретно написал start  <никакой > веры -  нельзя. Была вера в Бога Израилева  у Савла. Поэтому он и задал именно такой вопрос  Тому, кто поверг его на земь и ослепил светом - Кто ты Господи? Желаете всех людей из 12 колен Изралевы считать такими же атеистами, сравнивая их с атеистами коммунистами/большевиками , называя их неверующими , не имеющими <никакой>  веры в Бога -Творца - считайте. Но это будет вашей ошибкой, вашей запущенностью в исследовании вопроса , что есть  вера и какие типы веры рассматриваются и об"ясняются в текстах книг Бибии как в ВЗ так и в НОвом Завете

Римма, неужели во время моего отсутствия, вам, за таким потоком многословия, удавалось скрыть очевидное???

То я вам не своё мнение/ОПРЕДЕЛЕНИЕ о Савла выписал, а самого Павла - бывшего Савла.... Чтож сказать то на такое?. Дерзаете мнить себя умнее Апостола, автора большинства каноничных посланий???... Не, я б сказал дерзайте, Павел не безупречен в своём Богословии. Хоть я с ним солидарен по этому, "веро" Савловскому вопросу.. Но когда это вы, Римма, стали так смелы в суждениях антиапостольских? Неужели  СЛУЧИЛОСЬ??? Поздравляю!!!!!! ПодЕлитесь???

раб ничего не стоящий
Старожил
+3866
|18 Мар 2021
1 Цитировать

Спорить не будем, будем крепиться силой Его во спасение.

Ибо эта благодать БОжья, во спасение - предлагается каждому, и пусть Господь поможет каждому из нас, быть соучастником в Евангелии, в спасении других.

Удален
pavel kaz
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Спорить не будем, будем крепиться силой Его во спасение. Ибо эта благодать БОжья, во спасение - предлагается каждому, и пусть Господь поможет каждому из нас, быть соучастником в Евангелии, в спасении других.

Аминь брат, спора явно не будет

Я просто любуюсь, как Римма с Мишей создают новое протестантское(?) Богословие, про "верующих" иудеев,  и "свободную волю" у сынов человеческих. Такого понимания нет ни у православных, ни у католиков, ни у кальвинистов. Эт их личное ноу-хау и конечно - ерунда. Но просто интересен источник такого вдохновения. Вот и спросил. А вдруг, Тот что надо, тогда Он их поправит... Тоесть я подысаиваю интонации в диалог, чтоб не оказаться в контре с Духом

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Римма, неужели во время моего отсутствия, вам, за таким потоком многословия, удавалось скрыть очевидное???

Ну не все же такими способностями обладают как вы  pavel kaz  возвратясь , с ходу - двумя тремя фразами открыть на такое "очевидное"  мне и всем другим глаза ,
что все те люди из 12 колен Израилевых были неверующие. Как сказал автор темы - - <никакий> веры у них, включая Савла из Тарса,  и не было.

IMHO-
A спорить  о наличие веры в Бога- Творца , Саваофа  у Савла из Тарса - нет никакой причины.   Так же нет причины спорить о том, что Савл из Тарса - не верил Благой Вести , которую ученики Христа стали проповедывать после Вознесения Христа.  Да , именно в Эту Весть - Савл не верил. И поэтому и вопрос такой задал. Все об этом ясно и конкретно написано в книгах Библии.

Ваши саркастические фразы pavel kaz  - совершенно напрасно вами были напечатаны.
Они показывают, что вы не разобравшись, просто как у нас говорят,  фан имеете, а по русски , как меня научили на форуме - стебетесь, шутите с сарказмом.
Но кроме вас , кому нужен такой ваш стеб? Только вам, скорее всего. 

Старожил
+2367
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Спорить не будем, будем крепиться силой Его во спасение.

алеб , а чего вы везде , в каждий  почти теме каких-то споров страшитесь?
Где вы увидели спор, какой-то?и вообще , а что на форуме делать , не спорить, со всеми  мнениями соглашаться, что-ли?предпочтительно современных версий переводов печатать ?  Тогда вот только  <крепиться во Христе>  и произойдет, по-вашему?
К чему такие лозунги вы печатaете неоднократно?

Ну а в нашем случае, в этой теме  не волнуйтесь алеб : - причиH для спора пока даже и не было.
А было только недопонимание в том что каждый из участников писал о вере, как таковой и ее типов.

И старания своих желаний воззвратившегося форумчанина исполнить :

cобственно,  поёрничать,покривляться , да стеб свой бесполезный всем , напечатать. Увы.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

IMHO - А в теме , по-моему следует рассмотреть следующие вопросы:  
Какая вера после Голгофы - спасает?  а какая вера , которую  можно обозначить как <знание> простое о Ком-то или о чем-то - не спасет?
А так же :  какие есть  Дары  Веры, котоыми могут обладать только верющие, рожденные Свыше верные ученики Христа.  
И если тех Даров Веры не наблюдаются у них, можно ли говорить или считать их верующими, вообще?

Удален
pavel kaz
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
что все те люди из 12 колен Израилевых были неверующие. Как сказал автор темы - - <никакий> веры у них, включая Савла из Тарса,  и не было. IMHO- A спорить  о наличие веры в Бога- Творца , Саваофа  у Савла из Тарса - нет никакой причины.   Так же нет причины спорить о том, что Савл из Тарса - не верил Благой Вести , которую ученики Христа стали проповедывать после Вознесения Христа.  Да , именно в Эту Весть - Савл не верил. И поэтому и вопрос такой задал. Все об этом ясно и конкретно написано в книгах Библии.

Не Римма, извините конечно за возможно излишний сарказм, НО,: не представителям ли 12 колен Иисус, за НЕверие, имеет Ему, назвал оных - детьми сатаны, желающими исполнять похоти своего отца. А к Отцу Небесному не пришедшими, бо тогда пришли и к Иисусу тоже... Вы пытаетесь донести какую-то мысль, пользуясь термином, понимаемым Христовыми только в отношении Христа. Я ж вам привёл опровержение самого Павла, вашей логии. Вы наверное не заметили, но акула уже построил, с этой логии, целую ересь, о том, что иудаизм, недотянул до Христьянства, тока отсутствием смирения... Ваше учение сестра - соблазн, с плодами прямо на глазах. Да и тут

 

Цитата Римма
Какая вера после Голгофы - спасает?

Вы тоже стреляете туда же: а что до Голгофы была Спасительная Вера?

Я так понял, что снова пытается вырулить какой-то экуменизм именно иудейского истолкования?

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Не Римма, извините конечно за возможно излишний сарказм,

Если по-справедливости, то более чем очевидно это  был конкретно наезд и  не нужный никому стеб.

Но, читая ваш пост , очевидно всем, что вы и далее имено этим стебом и нелепым наездом  продолжаете  заниматься.

 

Цитата pavel kaz
снова пытается вырулить какой-то экуменизм именно иудейского истолкования?


На ваши нелепейшие предположения  мне   даже не стоит тратить время.
Они нелепы, мягко говoря, а  если назвать  конкретно и прямо -лживы, все.
Ваши собственные фантазии какие-то, но не то что я излагала в моих постax.

Дайте себе труда их (мои посты)  внимательно прочитать, абстрагируясь от всех ваших нелепых представлеий и предубеждений - может тогда поймете, как вы ошибались.

Вот когда будет желание у вас ,  pavel kaz без наездов, ёрничания какого-то детсадовского, и  высказывания каких-то нелепейших предположений о моих намeрениях
говорить что -то ,  тогда  может быть мы сможем продолжить наш с вами диалог.
В противном случае -  увы. :) :0

Но, как говорится, вольному - воля, спасенному -  рай.Up to you.

Удален
моисей
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата start
Цитата Kpиcтинa Вера во Христа Иисуса и следование за Ним (а не за проповедниками) делает человека Праведником, или спасённым
А если не следует, а просто верит и точка ?

А в чем вера проявляется? Бог веру видит в сердце, но Он же видит и какова эта вера.

Если она не дает плода, то какой с этой веры толк?

Богу нужна вера с плодом, ибо плод веры для Его славы.

Сперва вера человека, взращенная Богом с плодом, а потом жатва - спасение от Бога.

Старожил
+3866
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Аминь брат, спора явно не будет Я просто любуюсь, как Римма с Мишей создают новое протестантское(?) Богословие

вот это я и считаю спором....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вера, Рождение Свыше, Спасение - сходства и различие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы