Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

люцифер

Удален
HMR
|4 Янв 2016
2 Цитировать

Кто это или что это? Эпитет или имя собственное и чьё? Кого можно назвать люцифером и почему? Прошу ответы аргументированные - ссылки, места Писания и т. п.

Ответов типа "а сам не знаешь?", "да это всем известно!", "ты вообще Библию читал?, "да ты вообще верующий?" не нужно. Пишем по теме. А тема, надо заметить, интересна.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Рyбилa
|4 Янв 2016
1 Цитировать

Думаю, что это католическая страшилка, основанная на неверном толковании. "Сын зари" - это ведь буквальный намёк на то, что Вавилонский царь - это сын востока, так как слово "восток" означает "восход солнца", то есть, "утреннюю зарю". Вот те и "сын зари". Это в 14 главе Исайи. Ну не мог в ад сатана пойти или быть поверженным вне гробницы, как там написано)))

Произвольно взяли слова "упал ты с неба" из Исайи 14:12 и смешали со словами Иисуса о том, что Он видел сатану, упавшего на землю подобно молнии. Но так это на землю, а не в ад))) Так что выдрали два места из контекста и состряпали басню, как обычно. Вавилонского царя перепутали с сатаной.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
-66
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Так что выдрали два места из контекста и состряпали басню, как обычно. Вавилонского царя перепутали с сатаной

Думаю даже умышленно перепутали, создав  учение о сатане (сатанизм).

Первый прменил это слово священник переводящий Библию на латынь.

Он перевёл сын зари как - несущий свет- так и появился люцифер.

А далее уже сформировали с этим именем целое учение. И настолько мощьное что не имея под собой

Библейского основания, оно внедрено в сознания христиан так сильно что они не в состоянии его отбросить.

ЛЮЦИФЕ́Р, а, м., одуш., с прописной буквы [фр. Lucifer < лат. lūx (lūcis) свет + ferre нести, носить]

Толковый словарь иноязычных слов. — 2008

Мы союзники на ниве Божией
Удален
HMR
|4 Янв 2016
1 Цитировать

Своё мнение (не на пустом месте образовавшееся) озвучу завтра примерно в это же время.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1698
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата HMR
Кого можно назвать люцифером и почему?

Люцифер, в переводе -"Сын зари" - сатан, диавол.. - Ис.14:12,

 

Цитата Sacha
Думаю даже умышленно перепутали, создав  учение о сатане (сатанизм).

Вы хоть христане господа хорошие..? Хоть какие-то детские понятия о Библии, вы-то имеете или нет..? Библия многогранна и разнообразна в своем откровении.. писал её не человек а Господь Бог - используя человека но давая ему свободный выбор в мысленном выражении того, что в духовном мире открывал ему Бог.. Потому она писана - как прямым текстом так и прообразами, притчами и аллегориями.. Но все это ещё раз почеркиваеи её как неисчрпаемый кладезь откровений для любой нации, культуры и любого времени в прошлом, настоящем и будущем.. Как и пишет Апостол - "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен". (2Тим.3:16,17)

Поэтому если вы способны ещё трезво мыслить, то должны понять то, что сегодня нет ни вавилона, ни его царя.. нет и тех, кто знал это царство или хоть слышал о нем.. А Библия все существует и существует для нас сегодняшних.. и далеко не как историческая книга - 2Тим.3:16,17.

П.С. Будьте мудры.. диавол - лжец..!)))))))

Реплика отмодерирована по причине перехода на личность и нарушения Вами правила 5

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Рyбилa
|4 Янв 2016
0 Цитировать

Ладно. Доказываю по контексту Писания. Для самых неверующих Писаниям, которые Богодухновенны. 14 глава Исайи, где и употреблено "сын зари". Поехали! Обращение к народу Израиля:

3 И будет в тот день: когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был,
4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!

Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10  Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13  А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14  взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15  Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это ЧЕЛОВЕК, который колебал землю, потрясал царства,
17    вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?" Так видно?

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
Рyбилa
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Библия ещё и Пророческая Книга.. Опять печалька, верно..?

Это было пророчество к Израилю о том, что Вавилонский царь падёт и вавилонский плен закончится. И всё.

 

Цитата Asher
А то так скоро здесь вам напишут то, что Библия всего-лишь историческая книга полная аллегорий и сказок, а диавол и демоны выдуманы больным воображением..

Я, кстати, ни в коем случае не разделяю вот это:

 

Цитата Sacha
Думаю даже умышленно перепутали, создав учение о сатане (сатанизм). Первый прменил это слово священник переводящий Библию на латынь. Он перевёл сын зари как - несущий свет- так и появился люцифер. А далее уже сформировали с этим именем целое учение. И настолько мощьное что не имея под собой Библейского основания, оно внедрено в сознания христиан так сильно что они не в состоянии его отбросить.

Никогда с этим не соглашусь, потому что дьявол упоминается и в Иове, и в случае с Давидом, когда искусил Давида пересчитать народ Израиля.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
+1698
|4 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Рyбилa
Показываю ещё раз:

Мы с тобой говорим на разных языках.. ты плотским  а я тебе духовным.. Прости, этот барьер преодолевается только после Рождения от Святого Духа.. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно". (1Кор.2:14)

П.С. В общем, толку в препирании с тобой не будет никакого.. Ведь это уже доказано не один раз и даже не за один год.. auf-wiedersehen в общем.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
HMR
|4 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
А то так скоро здесь вам напишут то, что Библия всего-лишь историческая книга полная аллегорий и сказок

Вот когда напишут, тогда секир башка и сделаем. Пока ничего основанного на коране или манифесте коммунистической парти я не вижу. Своё мнение, как я уже написал выше, озвучу завтра. И оно тоже будет не по бхагават-гите 

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Рyбилa
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Мы с тобой говорим на разных языках.. ты плотским а я тебе духовным..

ЧЕЛОВЕК - это сатана? Это сатана тогда умер и погиб вне гробницы и пошёл в ад? Это сатана лежит на червях?

Тяжело ответить на вопросы по Писанию?

 

Цитата Asher
Прости, этот барьер преодолевается только после Рождения от Святого Духа..

При чём здесь "прости", если Помазание не учит лжи? Этот фрагмент из 14 главе Исайи никоим образом не связан с пророчествами о Христе, из-за которых и сказано, что всё Писание Богодухновенно. В описанном фрагменте о Христе нет ни слова, никаких намёков, так что тут о каких-то духовных толкованиях говорить просто нелепо. Или вам Святой Дух не на Христа, а на сатану везде указывает?

Далее.

 

Цитата Asher
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно". (1Кор.2:14)

Вот именно, что судить нужно духовно, а не выдумывать "духовное" там, где его нет и близко.

 

Цитата Asher
П.С. В общем, толку в препирании с тобой не будет никакого.. Ведь это уже доказано не один раз и даже не за один год.. auf-wiedersehen в общем.))

Бегство. Стандартно.


я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
+952
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата HMR
Кто это или что это? Эпитет или имя собственное и чьё? Кого можно назвать люцифером и почему? Прошу ответы аргументированные - ссылки, места Писания и т. п.

Слово Люцифер латинское, впервые применено в Вульгате 4в. где Иероним так перевел хейлель , "сын зари", т.е утреннюю звезду. Почему это слово сделалось именем собственным? Т.к. оно употребляется в Ис. 14 при описании нечестивого правителя Вавилона (или Ассирии), что считалось метафорическим описанием самого сатаны, то и стало применимо к самому сатане. Думаю это применение справедливо. Христос-"утренняя звезда", но в описании нечестивого он так же видимо называет себя "сын зари", т.е. это антихрист или сам сатана противостоящий Христу. Так же о сатане сказанно:"14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света".(2Кор.11:14) Так же сатана был сотворен светлым ангелом, но пал.

 

Цитата Рyбилa
Думаю, что это католическая страшилка, основанная на неверном толковании.

Это совершенно поверхностный взгляд. Если "католическое" значит неверное? На самом деле это толкование существовало, до разделения на католическую и православную церковь. Зря Вы не принимаете во внимание древние толкования Писаний. Многие древние богословы были куда более мудры и духовны чем нынешние.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Дедушка с веслом
|4 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Рyбилa
Вопрос: "С каких это пор ЧЕЛОВЕК стал сатаной?"

Может ли человек воссесть в сонме среди богов ,или стремиться стать всевышним ? Как это написано в вашей цитате ?

Такая манера изложения не единственная в библии , в словах к царю тирскому текст плавно переходит в обращение к сатане , только в этом случае его уже называют "херувим осеняющий" ,ясно ,что царь не может быть херувимом :

Иез.28:16 От обширности

торговли твоей внутреннее твое

исполнилось неправды, и ты

согрешил; и Я низвергнул тебя, как

нечистого, с горы Божией, изгнал

тебя, херувим осеняющий, из среды

огнистых камней.

Старожил
-17
|4 Янв 2016
2 Цитировать

Почитал. Вижу Библию толкуют здесь - мама не горюй. Христиане ли?

Дедушка с веслом, написал горе-толкователям все ясно и предельно понятно.

Уважаю таких за конкретику.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
Модератор
|4 Янв 2016
Цитировать

Asher, за придирки, попытки засорения темы и переход на личности далее штрафной - нарушение правил 5,7. Реплики не по теме удалены.

Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Может ли человек воссесть в сонме среди богов ,или стремиться стать всевышним ? Как это написано в вашей цитате ?

Само по себе выражение "сонм богов" уже говорит о мышлении язычника. Многобожие - это язычество. Вавилонский царь запросто мог считать себя божеством. Элементарно.

 

в словах к царю тирскому текст плавно переходит в обращение к сатане , только в этом случае его уже называют "херувим осеняющий" ,ясно ,что царь не может быть херувимом :

Нет никакого "плавного перехода". Тирский царь так разбогател от торговли и жил в такой роскоши, что имелась россыпь драгоценных камней, среди которых он и расхаживал, как "херувим осеняющий". Что касается слов "с горы Божьей", то тирского царя Бог низвернгул с горы Божьей, то есть, с Синая. Или вы думаете, что на Небе есть какая-то Божья гора?

Да бессмысленно было пророку сообщать Тирскому царю это пророчество, плавно переходя вдруг на сатану. Логики и практической пользы от этого не было бы.

Беда в том, что люди не Христа в пророчествах ищут, а сатану, а когда указываешь им на элементарные логические ошибки, то начинают изображать себя супердуховными и предлагают мне или "стать христианином", или "мыслить духовно", как будто от того, сатана там упомянут или нет, возрастает вера во Христа.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
-66
|5 Янв 2016
1 Цитировать

Библия говорит о Христе, люди видят в Библии сатану, и винят его во всех СВОИХ грехах.

 

Цитата Рyбилa
Или вам Святой Дух не на Христа, а на сатану везде указывает?

Иоан.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Исследовать не желают, а кто и не умеет, легче верить тому что услышал, а проверить, да зачем.
Иисус призывает нас исследовать писание!
,ясно ,что царь не может быть херувимом :

Не может, но называть его так Богу не запретишь. Бог показывает на какую высоту Он поставил,

Он превознёс, что бы царь понял что это было от Бога ему. Но принявшему учение трудно изменить тому,

что принял, вот поэтому и редки случаи перехода из одной веры в другую. Я к тому, что учение хоть и ложное

но за него будут держаться до последнего вздоха.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Я к тому, что учение хоть и ложное но за него будут держаться до последнего вздоха.

Не забывайте, что сатана упомянут в книге Иова и в случае, когда сатана искусил Давила начать перепись народа Израиля. Так что католики тут не при чём. Более того, в Откровении сообщается, что сатана - это и есть тот самый древний змей, который искусил Еву и Адама, так что я вам категорически не советую убавлять от книги Откровения, а иначе лишитесь вечной жизни.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Не забывайте, что сатана упомянут в книге Иова

Но также нельзя забывать , что в этой книге сатана назван сыном Бога.

1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа. (Иов.2:1)

 

Цитата Рyбилa
который искусил Еву и Адама

Древний не значит тот же самый. Поэтому полевой зверь (который был хитрее всех) не был сатаной.

Сатана это ангел, а значит личность духовная и телесным зверем на лапах (тем более которые потом отвалились),

быть не должен, да и не был.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
Но также нельзя забывать , что в этой книге сатана назван сыном Бога

Не назван. Написано, что сыны Божьи пришли, а сатана пришёл между ними. Это не одно и то же.

 

Цитата Sacha
Древний не значит тот же самый. Поэтому полевой зверь (который был хитрее всех) не был сатаной.

Вот зачем вы лукавите? Вы считаете, что змей был так грешен, что толкнул Еву на грех? Если Иисус сказал, что дьявол первым согрешил, то нечего выдумывать теории. А в Откровении прямым текстом говорится:

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Заметьте, что не змей как животное совершил первый грех, а сказано, что дьявол. Так что думайте. И осторожнее. Советую покаяться за то, что убавляете из книги Откровения, заявляя, что никакого дьявола нет.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
+952
|5 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Рyбилa
Само по себе выражение "сонм богов" уже говорит о мышлении язычника. Многобожие - это язычество. Вавилонский царь запросто мог считать себя божеством. Элементарно.

Несомненно то, что Ис.14 как пророчество говорит об антихристе, о том правителе который явится перед пришествием Господа:"4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога."(2Фесс.2:4)="12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".(Ис.14:12-14) Далее, но так как антихрист, действует по воле и по характеру сатаны (как полное отрожение дьявола, как сын дьявола), то характеристика антихриста полностью относится к дьяволу. Далее, здесь так же заложенна тайна падения ангела (т.е. люцифера), того кто восстал против Бога в своей гордыне.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать

Я думаю, что ваше толкование надуманно, слишком много мистицизма, а между тем "сонм богов" - это просто языческое мышление. Само слово "люцифер" - это изобретение католиков.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
+952
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Рyбилa
Я думаю, что ваше толкование надуманно, слишком много мистицизма, а между тем "сонм богов" - это просто языческое мышление. Само слово "люцифер" - это изобретение католиков.

Дело в том, что все Евангелие "мистично". Так и написанно:"5 и на челе ее написано имя: тайна(гр. мистерион), Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным."(Откр.17:5) Само слово "люцифер"-это перевод евр. хилель.

З.Ы. Так как это "тайна", она должна быть открыта Духом. Так и написанно:"20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2Пет.1:20,21)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-66
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Рyбилa
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Заметьте что написано ангелы его, у него были в подчинении ангелы ( да и есть сейчас), значит он Архангел,

если имеет в подинении ангелов. А называть его могут не только змей искуситель, но диавол, потому,

что кевещит на людей, это его работа, его сущность, для этого он  живёт, этим  и занимается.

Если диавол согрешил первым грехом, то интересно какой это был грех? Уж не тот ли, за который был

наказан змей, которому было сообщено, что он будет потомков Евы жалить в пятку, а люди будут быть его в голову?

Не тот ли, за который змей лишился конечностей и теперь двигается на чреве?

 

Цитата Рyбилa
заявляя, что никакого дьявола нет.

А вот это уже интересно, в какой фонтасмогории вы смогли так увидеть, ведь в моих постах этого нет.

не только не заявлял что нет диавола, а наоборот заявляю что есть такой высший ангел который по приказу

Бога, послал своего подчинённого к апостолу Павлу, в виде жала для его плоти, что бы он не гордился.

 

Цитата Рyбилa
ныне настало спасение

Так когда же настало спасение когда был низвержен? Или когда будет низвержен?

Ведь этот текст относися к будущим событиям, которые произойдут во время пришествия, второго пришествия.

 

Цитата Рyбилa
Написано, что сыны Божьи пришли, а сатана пришёл между ними. Это не одно и то же.

значит если у человека три сына (допустим Павло, Филя и Эндрю) и они предстали пред отцом, а между ними был и Филя, то Филя не сын ему потому что написано не "был с ними", а "между ними? Или по какой другой формулировке считать его за чужого? В тексте делается упор на определённого персонажа, отсюда и такая формулировка.

 

Цитата HMR
Ответов типа "а сам не знаешь?", "да это всем известно!", "ты вообще Библию читал?, "да ты вообще верующий?" не нужно.

Забыли добавить: тебе покаяться надо.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Кто это или что это? Эпитет или имя собственное и чьё? Кого можно назвать люцифером

Полное описание Люцифера как личности и служителя Бога в прошлом приводится в книге пророка Иезекииля о царе Тирском , так же там приводится краткая история служения Люцифера и причина его изгнания от присутствия Бога и то что его ждёт в будущем за его беззаконие --

Иезекииля 28;12:

" Сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
в этой книге сатана назван сыном Бога

С древнееврейского сатан  или - шатан - переводится как обманщик .

 

Цитата Circaetus
Христос-"утренняя звезда", но в описании нечестивого он так же видимо называет себя "сын зари"

Не стоит забывать , что до своего изгнания и падения на землю , Люцифер был ангелом Божиим , который отвечал за все светопредставления -- восходы , закаты солнца и др. ., теперь это не его обязаность , он лишён её Богом и носит на себе название своей прошлой специальности  как  обманщик , показательно , что Иисус ниразу в Библии не называет сатану Люцифером .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|5 Янв 2016
2 Цитировать

Повторюсь ещё, мне не трудно.. Книга Библия написана различными стилями - словом пророчества, словом праообразом, словом притчей и словом аллегорией. Между тем, она описывает и исторические факты тоже. Но в НЗ Апостол ясно и не двузначно пишет, что вся Библия вцелом - явлется богодуховной - 2Тим.3:16.. или по-другому - наполнена Божьим Духом.. Книгой.. Тем-более, что история о царях явно не несет особой боговдохновенности.. а значит, что все что написано - то-ли в Исаии, то-ли в Иеремии или Иезекииля.. имеет сугубо духовный подтекст.. это или пророчество, или прообраз, прытча или аллегория.. На аллегорию это явно не тянет, на притчу и пророчество тоже.. Тогда остаётся только прообраз..!

Значит - в Исаии в 14 гл. описан прообраз сатаны в понятном для народа того времени - образе царя Вавилона.. Все нормальные и адекватные христиане совершено уверены в том, что Вавилон библейский, является прообразом царства сатаны а его царь - прообразом самого сатаны.. также как библейский Египет - прообраз мира сего.. Вот потому-то древние иудеи, понимая все это и называли "вратами ада" - центральные-"царские" врата стольного Вавилона. Или может вы все "цареутвердители" - мудрее древних иудеев, которые кстати и писали для нас с вами эти Писания и книгу Исаии тоже..? История Вавилона и его царей канула в веках.. а Библия обращается к нам нынешним.. Знать историю хорошо, но знать духовный мир - намного лучше..!  Не извращайте плиз.. господа-хорошие Св. Писания..! Ок?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
показательно , что Иисус ниразу в Библии не называет сатану Люцифером .

Как  того, кто (не люцифер) не несущий свет, называть несущим свет (люцифером)?

Почему вы заявляете что сатана раньше был люцифером и потом был изгнан на землю, откуда такое учение.

В Библии нет о сатане такого учения. Почему домыслы человеческие возведены в учение которое без

рассмотрения принимают и отстаивают?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+952
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Заметьте что написано ангелы его, у него были в подчинении ангелы ( да и есть сейчас), значит он Архангел, если имеет в подинении ангелов.

В подчинении у Бога те ангелы которые верны Ему и служат Ему. Сатана и его ангелы находятся в противостоянии Богу:"9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти."(Откр.12:9-11)

 

Цитата Sacha
Если диавол согрешил первым грехом, то интересно какой это был грех?

Его первым грехом была гордыня, ложь и убийство:"6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом."(1Тим.3:6)

"44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."(Иоан.8:44)

 

Цитата Sacha
ж не тот ли, за который был наказан змей

Змей и есть дьявол:"9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною..."

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
Почему вы заявляете что сатана раньше был люцифером и потом был изгнан на землю, откуда такое учение.

Иезекеиль - 28 глава.. Но вы видать опять скажете, что это всего-то о царе Тира..

Ти пробував ув Едені, садку Божому: усякий дорогий камінь на одежі твоїй: карнеоль, топаз і яспіс, хризоліт, согам, і онікс, сапфір, рубін і смарагд, і золото; знаряддя бубнів твоїх та сопілок твоїх були в тебе що дня, коли був ти створений, були вони наготовлені. Ти помазаний Херувим хоронитель, і Я дав тебе на святу гору Божу, ти ходив посеред огнистого каміння. Ти був бездоганний у своїх дорогах від дня твого створення, аж поки не знайшлася на тобі несправедливість.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Astav
|5 Янв 2016
1 Цитировать

Вообще конечно тема интерестная. Мне только не понятно каким образом распространённое мужское имя времён поздней Римской империи стало символом Сатаны. В Католической церкви даже есть святой с таким именем.

Better Practice What You Preach
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

люцифер

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы