Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

люцифер

Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Такая Библия авторитетной может быть только для Римского католика

А для чисто-конкретно правильного не католика авторитетным может быть только синодальный перевод? Но это так, к слову. Неважно авторитетна для вас Библия на латыни или нет, но слово "люцифер" появилось в Писании именно в ней. Или у вас есть Библия, в которой в Иезекииле есть слово "люцифер"? Опять же, с чего вы взяли, что того, про которого написано в Иезекииле, зовут люцифер? Ведь этого слова нет и в синодальном переводе. То есть вообще нет. Не только в Иезекииле

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Однажды всё это взяли, да и перевели на латынь.

Если вы католик , то это всё обьясняет -- не стоит рассказывать незнающим темы свои домыслы , как будто не было никогда Септуагинты с доХристовых времён , и начиная с Оригена в 3 ем веке с его гностическим взглядом на Библию упраздняющего Божественность Иисуса Христа и заканчивая продолжителем его традиций -- Евсевием в 4 ом веке , который по приказу императора Константина написал "екуменическую" Библию где Иисус Христос был упразднён как Бог  . Вульгата Иеронима считается Папством безошибочной , но только для католиков и Православных , но не для Протестантов .

 

"люцифер" появилось в Писании именно в ней

Светаносный (Люцифер) переведён с греческого как  эосфором "зареносец" или несущий зарю -- разница как между  водяным и водным

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+952
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Давайте определимся, или дракон или сатана, называемый драконом.

Писание определяет что это одно и тоже. Вамже нужно "определиться"...

 

Цитата Sacha
Сатана это духовное существо, дракон физическое имеющее плоть и кровь.

Вы плохо понимаете духовное. Например:"7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему."(Откр.4:7) Здесь описаны херувимы (одна из разновидностей духовных сущностей,т.е. ангелов) они представлены в виде животных без плоти и крови. Сатана так же был "осеняющим херувимом".

 

Цитата Sacha
Или ангел или змей.

Скажите херувим в виде льва-это ангел или лев?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Сатана не грешит, у него в обязанности обманывать, лгать, проверять, убивать, украдать.

Упалпацтол))) Обманывать, лгать, убивать и красть - это не грехи?)))

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
HMR
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Если вы католик , то это всё обьясняет -- не стоит рассказывать незнающим темы свои домыслы , как будто не было никогда Септуагинты с доХристовых времён , и начиная с Оригена в 3 ем веке с его гностическим взглядом на Библию упраздняющего Божественность Иисуса Христа и заканчивая продолжителем его традиций -- Евсевием в 4 ом веке , который по приказу императора Константина написал "екуменическую" Библию где Иисус Христос был упразднён как Бог  . Вульгата Иеронима считается Папством безошибочной , но только для католиков и Православных , но не для Протестантов .

Как написанное вами относится к вопросу о люцифере? В Септуагинте есть слово "люцифер"? Вы это слово откуда узнали? На первой странице обсуждения вы привели место из Из.28. и написали: "Полное описание Люцифера как личности и служителя Бога в прошлом"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Апостол Пётр желает чтобы в наших сердцах "взашёл сатана"??? Ни на миг не допускаю такой мысли! Я лично верю, что говорится тут о нашей праведности, нашей святости и в конце концов, о нашем Господе Иисусе Христе, Живущем в наших сердцах Духом Своим.

Вы видимо не читали, просто скопирую свой пост:

 

Цитата Circaetus
Слово Люцифер латинское, впервые применено в Вульгате 4в. где Иероним так перевел хейлель , "сын зари", т.е утреннюю звезду. Почему это слово сделалось именем собственным? Т.к. оно употребляется в Ис. 14 при описании нечестивого правителя Вавилона (или Ассирии), что считалось метафорическим описанием самого сатаны, то и стало применимо к самому сатане. Думаю это применение справедливо. Христос-"утренняя звезда", но в описании нечестивого он так же видимо называет себя "сын зари", т.е. это антихрист или сам сатана противостоящий Христу. Так же о сатане сказанно:"14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света".(2Кор.11:14) Так же сатана был сотворен светлым ангелом, но пал.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
утренняя звезда в сердцах ваших"

Вот это открытие века 

А читая Библию и зная , что Люцифер , который теперь сатана , больше не делает работу которая ему была поручена от дня создания мира Богом -- сделать такой вывод вроде несложно даже начинающему верующему , но почему то не вам .

Цитата HMR
Септуагинте есть слово "люцифер"

Гениально Между "зареносец" по гречески и "светоносец" по латински  разница есть ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
То есть вы полагаете, что люцифер - это таки имя сатаны? Я правильно понял?

Думаю не правильно.. "сатана" это погремуха-прозвище по-роду деятельности.. переводится как "враг Богу".. Люцифер, я считаю тоже прозвище, по тому как блистал и переливался сиянием Славы Божьей когда-то до того как пасть и превратиться в сатану - херувим осеняющий.. Лично я думаю, что изначальное имя сатаны скорее было - Херувим Осеняющий или Херувим Покровитель..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
"сатана" это погремуха-прозвище по-роду деятельности.. переводится как "враг Богу"

Шатан (сатан), шайтан  с еврейского переводится ещё как обманщик .

 

Цитата HMR
Септуагинте есть слово "люцифер"

Гениально Между "зареносец" по гречески и "светоносец" по латински  разница есть ? Тем более напоминаю , что Септуагинта -- это Танах переведённый на греческий язык .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Думаю не правильно.. "сатана" это погремуха-прозвище по-роду деятельности.. переводится как "враг Богу"..

Вроде как "клеветник" переводится. И правильно - это уж точно не имя. Это прозвище.

 

Цитата Asher
Лично я думаю, что изначальное имя сатаны скорее было - Херувим Осеняющий или Херувим Покровитель..

В Библии так не сказано.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
утренняя звезда в сердцах ваших" Вот это открытие века

Стесняюсь спросить, а вы прочитали какое слово стоит в этом месте в латинской Библии? Я привёл там это же место по латыни и даже подчеркнул это слово.

 

Цитата IVANYCH
А читая Библию и зная , что Люцифер , который теперь сатана

А откуда вы "узнали", что сатана якобы раньше звался люцифером? В каком месте Писания? В 2Пет.1.19 апостол желает чтобы в нашем сердце взошёл ЛЮ-ЦИ-ФЕР (если по латыни). Это о сатане?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Дедушка с веслом
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Неважно авторитетна для вас Библия на латыни или нет, но слово "люцифер" появилось в Писании именно в ней. Или у вас есть Библия, в которой в Иезекииле есть слово "люцифер"?

Просто в библии на латыни, имя было переведено и звучало именно так ,все имена как то переводятся. А по поводу "светоносности" субъекта ,есть и в книге "Откровение":

Откр 8.10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

То есть имя прежнее , только с поправкой - "полынь" ,отрава .

Старожил
+952
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
В Септуагинте есть слово "люцифер"? Вы это слово откуда узнали?

УУУ как все "запущено")))) В септуагинте эосфор то же что люцифер, только то слово греческое, а то латинское.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы видимо не читали, просто скопирую свой пост

Извините, но я совершенно не понял что вы хотите этим сказать. Вроде, я ваших слов не оспаривл. И часть из написанного мной практически идентично написанному вами, что я конечно же прочитал

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1698
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Шатан (сатан), шайтан  с еврейского переводится ещё как обманщик .

Видать я попутал.. сатана - клеветник, а диавол - враг с Богом..))

 

Цитата Рyбилa
В Библии так не сказано.

Так назван сатана (бывший херувим) - Иезекииль 28:16;

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Просто в библии на латыни, имя было переведено

Какое имя и чьё?

 

Цитата Circaetus
УУУ как все "запущено")))) В септуагинте эосфор то же что люцифер, только то слово греческое, а то латинское

И? Я это прекрасно знаю. Так выходит греческое слово "эосфор" делает сатану люцифером что ли? Мы об этом с Иванычем рассуждали

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
1 Цитировать

Назначение темы понял -- отделить  понятие  Люцифер от сатаны , вычленив одно от другого , тем самым лишив ответствености данную личность за всё  сделанное ею в истории человечества от создания мира , пытаясь доказать что Люцифер -- это светлая положительная личность ведущая к просветлению и благополучию человечества , а сатана -- её тёмная сторона , что является самым настоящим дуализмом или просто -- язычеством .

Уважаемый Модератор -- если данная тема будет продолжаться в подобном ключе , то это несомненно будет означать её антиХристианское течение направленное  против личности нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа , а это уже богохульство  , тем более на христианском сайте .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Так назван сатана (бывший херувим) - Иезекииль 28:16

Я понимаю, но по контексту не выходит, что речь о дьяволе. Начинать следует с 12 стиха, там написано, к кому все эти слова. Царь Тирский просто не понял бы "юмора", если бы речь шла о сатане, а так ему передали это послание, и я думаю, что человек всё осознал без проблем. Речь о богатом торговце, который развратился от богатства. Написано, что он был на горе Божьей, а потом от обширности его торговли его сердце исполнилось неправды, и он согрешил. Но дьявол-то уж точно не торговлей промышлял, будучи, как вы утверждаете хирувимом))) Причина греха Тирского царя - возникшее от обольщения богатством беззаконие. И всё.

 

Цитата IVANYCH
пытаясь доказать что Люцифер -- это светлая положительная личность ведущая к просветлению и благополучию человечества , а сатана -- её тёмная сторона , что является самым настоящим дуализмом или просто -- язычеством .

Да никто не пытается доказать, что дьявол - это добро. Ясно, что зло. И без вариантов.

 

Цитата IVANYCH
если данная тема будет продолжаться в подобном ключе , то это несомненно будет означать её антиХристианское течение направленное против личности нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа , а это уже богохульство , тем более на христианском сайте

Я понял, что автор темы не ставит такой задачи.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
1 Цитировать

Уважаемый Модератор -- если данная тема будет продолжаться в подобном ключе , то это несомненно будет означать её антиХристианское течение направленное против личности нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа , а это уже богохульство , тем более на христианском сайте .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
А вам бы я посоветовал Библию всё таки начать изучать и вы найдёте в ней, что Бог производит губителя, и что Он посылает губителя

Я бы вам посоветовал прочитать это место в контексте и в нормальном переводе, а не богохульствовать.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
пытаясь доказать что Люцифер -- это светлая положительная личность

Покажите, где я доказывал подобное. Я напротив доказывал, что люцифер - не есть имя определённой духовной личности, но лишь эпитет - "утренняя звезда", переведённая на латынь, как "люцифер". И это слово в латинской Библии имеет место не только в Ис.14.12, но и ещё в двух местах. В которых оно вообще к сатане не относится. И даже Иисус в 22 главе называет Себя Утренней Звездой. Что вполне переводится на латынь - "Люцифер".

Сатана -  нисколько не светлая и не положительная личность. Но у него нет монополии на эпитет "люцифер" (или утренняя звезда). Вот о чём я говорю. Что люцифером (утренней звездой) можно назвать не только ту личность, о которой вы говорите.

 

Цитата IVANYCH
Люцифер -- это светлая положительная личность ведущая к просветлению и благополучию человечества , а сатана -- её тёмная сторона

Покажите мне в этой теме пост, в котором так говорится и я лично нажму рядом с ним "пожаловаться".

 

Цитата IVANYCH
Уважаемый Модератор -- если данная тема будет продолжаться в подобном ключе

В каком ключе? В том, что вам задают вопросы на которые вы не можете ответить? Например о том, где вы увидели в Иезекииле слово "люцифер"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Покажите мне в этой теме пост, в котором так говорится и я лично нажму рядом с ним "пожаловаться".

Меня тоже возмутило! Хотя? похоже, Sacha и пытается доказать, что дьявол - это просто Божий служитель, своего рода экзаменатор. Но такая точка зрения - это самый наастоящий сатанизм.

 

Цитата Sacha
Вы также увидите что сатана во время второго пришествия будет (скован) и потом по прошествию времени будет отпущен, опять же по желанию Бога, для обольщения людей. Вы также увидите, что дух святой повёл Иисуса в пустыню к сатане и ангелы не приступали к Иисусу пока не закончился экзамен. Увидите также, что сатана просил Бога сеять христиан как пшеницу и Бог вышел ему настречу.

Смотрите, что творит Sacha. Утверждает, что дьявол будет по желанию Бога отпущен, чтобы обольщать людей, что Бог, оказывается, пошёл навстречу дьяволу, когда тот просил Иисуса рассеять учеников, как пшеницу. Но не написано, что Иисус согласился. То есть, умышленная ложь, что Бог якобы по Своей воле выпускает дьявола обольщать и губить людей. Оголтелый сатанизм и богохульство. И ещё! Sacha написал "святой дух" с маленьких букв, а это о многом говорит. Зато дьявол у него - это "экзаменатор" для Иисуса. Невероятно.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
прочитать это место в контексте и в нормальном переводе, а не богохульствовать.

Надо бы добавить ещё и "не богохульствовать" в текст первого поста:

 

Цитата HMR
Ответов типа "а сам не знаешь?", "да это всем известно!", "ты вообще Библию читал?, "да ты вообще верующий?" не нужно. Пишем по теме.
Мы союзники на ниве Божией
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Надо бы добавить ещё и "не богохульствовать" в текст первого поста

Я всё показал в вашем посте. Вы заявляете, по сути, что дьявол - это доброе существо, являющееся официальным экзаменатором Бога для людей. И его преступления вы грехами не считаете.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Я всё показал в вашем посте. Вы заявляете, по сути, что дьявол - это доброе существо, являющееся официальным экзаменатором Бога для людей. И его преступления вы грехами не считаете.

Не писал что диавол существо доброе или не доброе, но что он как и все ангелы, суть служебный дух, пишу.

Пишу также что ангелы не могут грешить или не грешить, потому что понятие грезха распростроняется только на людей.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
bsx
+342
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
Сатана -  нисколько не светлая и не положительная личность. Но у него нет монополии на эпитет "люцифер" (или утренняя звезда). Вот о чём я говорю. Что люцифером (утренней звездой) можно назвать не только ту личность, о которой вы говорите.

Я хочу Вас поблагодарить за аргументированный и доступный материал на данную тему. Полностью с Вами согласен.

 

Цитата IVANYCH
Вульгата Иеронима считается Папством безошибочной , но только для католиков и Православных , но не для Протестантов .

Для православных она никогда не была авторитетом. Септуагинта - вот на что опираются отцы церкви и православные апологеты.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
Модератор
|5 Янв 2016
Цитировать

Sacha, не богохульствуйте и не нарушайте правило №9. Реплика удалена. Тема переносится в раздел АПОЛОГЕТИКА.

Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Пишу также что ангелы не могут грешить или не грешить, потому что понятие грезха распростроняется только на людей.

Это возмутительно! Иисус прямо сказал, что дьявол первым согрешил.

 

Цитата Модератор
Тема переносится в раздел АПОЛОГЕТИКА.

Вот за это спасибо! Я уже раздражаться начал, когда читаю богохульства и попытки обелить того, чьи дела Господь Иисус Христос пришёл разрушить.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать

Я не нахожу нарушения и тем более в богохульстве. Но если говорить о бгохульстве, то кто более богохульник.

тот кто говорит что Богу подчиняются все и даже ангел под названием сатана или тот. кто утверждает, что

сатана выступает противником Богу, тем самым выставляя Бога беспомощным пред противником, не способным

его укратить и остановить в его войне с Богом?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
HMR
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
ангелы не могут грешить или не грешить, потому что понятие грезха распростроняется только на людей

Не совсем так. Да, они как бы и исполняют то, чему Бог порешил быть. И Иуда сделал так, как написано. Но это, отнюдь, не было для него праведным делом. И сатану ждёт озеро огненное. За что? Если считать, что он лишь делает то, что Господь ему поручил. Может ли диавол согрешить? Ответ дан Господом: "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил" 1Ин.3.8

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

люцифер

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы