Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

люцифер

Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Ответ дан Господом: "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил" 1Ин.3.8

Естественно что те дела, которые делает диавол, у людей называются грехом, беззаконием.

Но мы же понимаем, что ангел губитель, который дошёл до гумна Озы и погубил много народу,

не виновен пред Богом, так как выполнял Божье распоряжение. Мы также должны понимать, что не обойтись

Богу и без ангела смерти, эту работу должен же кто то выполнять. Не Богу же все эти низкие работы делать.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
Естественно что те дела, которые делает диавол, у людей называются грехом, беззаконием

У людей много чего чем зовётся. Только Иисус говорил не о человеческих мнениях, а о том как есть по духу. По большому счёту, что есть грех? То, что не согласуется с волей Божьей. Казалось бы одно и то же действие - побивание камнями грешника. НО! Для иудея до Рождества Христова это было прямой волей Божьей - в законе это было сказано однозначно. Ну а если христианин так станет поступать с грешниками? Праведное дело по закону стало грехом для нас. Потому что в Божьей воле для нас, написанной в Новом Завете, этого нет.

Воля Божья неизменна. Но мы можем отвергнуть волю Божью о себе. Как же так? Получается противоречие? Нет противоречия. Дело в том, что если мы смиряемся пред Богом, принимаем Христа как Господа и омываемся Его кровью от греха - это воля Божья для нас, избранных святых детей Божьих. Но если противимся, попадаем под Его гнев. И это тоже воля Божья для нас. Но уже для нас как упорных грешников. Другими словами, будучи не Божьими детьми, а сынами гнева, мы отвергаем волю Божью для детей, но принимаем волю Божью для противящихся. и воля Божья не страдает. Страдаем мы, почём зря.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Страдаем мы, почём зря.

Мы говорим об ангелах, а там другое, там духи служебные.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
кто утверждает, что сатана выступает противником Богу, тем самым выставляя Бога беспомощным пред противником, не способным его укратить и остановить в его войне с Богом?

Вы хотите сказать, что Бог с дьяволом просто ведут ролевые игры, некие учения для людей? Вот это я и называю богохульством, потому что Иисус и сказал, что идёт к Нему князь мира сего и в Нём НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО. Нет никакого согласия между Христом и дьяволом.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
bsx
+342
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Мы также должны понимать, что не обойтись Богу и без ангела смерти, эту работу должен же кто то выполнять. Не Богу же все эти низкие работы делать.

Ну тогда за эту работу он награду должен получить, а не озеро огненное. Вы еще скажите что человек греха будет Богу служить.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Ну тогда за эту работу он награду должен получить, а не озеро огненное. Вы еще скажите что человек греха будет Богу служить.

Спасибо за поддержку! А тот тут скоро из дьявола сделают великомученника за правду.

На этом покидаю тему. Всё сказал и не вижу смысла быть тут дальше.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
HMR
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Мы говорим об ангелах, а там другое, там духи служебные.

Друое, не другое, но Иисус сказал то, что сказал - диавол согрешил.

Впрочем, господа, не кажется ли вам, что мы сильно уклонились от темы? Обсуждаемая, несомненно, тоже интересна. Можно даже отдельный топик создать. Но здесь вообще-то речь шла о слове "люцифер". Для кого-то этот эпитет годится только для диавола. Но для меня теперь, после того, что мне открылось в Писании и о чём я писал на странице №2, Люцифер (утренняя Звезда) - мой любимый Господь Иисус Христос. Но никак не та, таки согрешившая личность, которая когда-то может и была похожа на люцифера (утреннюю звезду), а теперь и с чёрной дырой не сравнить. Не думаю. что когда-нибудь ещё захочу назвать сатану люцифером (утренней звездой)

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1130
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
То есть вы полагаете, что люцифер - это таки имя сатаны? Я правильно понял?

Нет не правильно. Вы наверное не поняли тему, на которую я дал ссылку.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Ну тогда за эту работу он награду должен получить, а не озеро огненное.

Награды не раздаются служебным духам, а тем которые уже будут ненужны после этой земли,

(когда будет новая земля и новое небо)уготовоно озеро. За ненадобностью спецефической работы,

будут уничтожены и духи сделанные для этой работы.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Вы наверное не поняли тему, на которую я дал ссылку

Наверное я её просто не прочитал, а так, мельком глянул. 

Цитата Sacha
тем которые уже будут ненужны после этой земли, (когда будет новая земля и новое небо)уготовоно озеро. За ненадобностью спецефической работы, будут уничтожены и духи сделанные для этой работы

Ну вы вообще! Вы Бога просто каким-то деспотом представляете! Сделал работу? Хорошо сделал? Гори в аду! Ужас какой-то!

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
Люцифер (утренняя Звезда) - мой любимый Господь Иисус Христос

ЛЮЦИФЕРИАНЕ --

Взято с сайта люциферианской церкви --https://greaterchurchoflucifer.org/what-is-luciferianism/

Совпадение с мнением организатора темы -- 100%

"Люцеферианизм порой ошибочно ассоциируют с Сатанизмом из-за христианской трактовки падшего ангела, Luciferianism-это принципиально разные системы верований и не почитают дьявола с приписываемым ему большинства характеристик, обычно прикрепленных к Сатане. Вернее, Люцифер в данном контексте рассматривается как одна из  утренних звезд, символ просветления, независимости и человеческой эволюции, и оба термина часто взаимозаменяемы с аналогиями из древних верований, такие как греческий Титан , Прометей или Еврейской талмудический Лилит.

Дьявол-это символ человеческих плотских инстинктов, желаний и бунтарского духа. Люцифер представлен как Венера, утренняя и вечерняя звезда; совершенный символ равновесия между тьмой и светом. Исследовав Люцифера  и дьявола в христианской мифологии слово “Люцифер” предсуществует Христианству. Первоначально это был термин, используемый римлянами для обозначения планеты Венеры, когда видели, как последняя "звезда" видна в небе на восходе  солнца .

Другой термин для этого, который даже старше -- "Утренняя Звезда", который символически знаменует восход солнца – сродни символике петуха.

На самом деле, в течение очень долгого времени термин Люцифер часто используется христианами для обозначения Христа ! Этот пример прямо в Библии -- Откровение 22:16, где воскресший и торжествующий Христос называет себя утренней звездой.

Так же был еще ранний отец Римо Католической Церкви, который принял церковное имя Люцифера, когда он стал епископом (Люцифер из Кальяри (также Люцифер Каларийский))."

-- КАК ГОВОРИТСЯ -- КОМЕНТАРИИ ЗДЕСЬ ИЗЛИШНИ --

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+952
|6 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
И? Я это прекрасно знаю. Так выходит греческое слово "эосфор" делает сатану люцифером что ли? Мы об этом с Иванычем рассуждали

Вы говорили что в LXX нет слова "люцифер", но оно есть в греческом звучании.

 

Цитата HMR
Извините, но я совершенно не понял что вы хотите этим сказать. Вроде, я ваших слов не оспаривл. И часть из написанного мной практически идентично написанному вами, что я конечно же прочитал

Вы правы что "часть написанного вами". Насколько я понял Вы отрицаете, что слово "светоносный" (люцифер) -это имя собственное сатаны, я же думаю что это имя собственное. Является ли слово "Люцифер" именем собственным от сотворения (т.е. Бог так назвал этого ангела), или это имя данное ему человеком-вот это следующий вопрос. Я правильно Вас понял?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|6 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Рyбилa
Начинать следует с 12 стиха, там написано, к кому все эти слова.

Начинать нужно драгоценный хоть как-то там, да вникать в богодухновенность Посланий.. а не читать по буквам и слогам. Поэтому всем здравомыслящим христианам предельно понятно то, что эти слова написаны не царю Тира, канувшего в летах а - нам с тобой.. это-же только конечно, если ты имеешь Библию и веруешь в того Кто ее написал и в чем я очень соменваюсь..

 

Цитата Рyбилa
Царь Тирский просто не понял

Как-же у тебя Рубила все запущено.. жесть..!

Скажу тебе просто.. если бы ты отставил постить всякую чушь и отсебятчину.. раскаялся-бы наконец пред Господом Христом и родился бы Свыше.. То хоть потом может ты бы занялся внимательным исследованием Писаний.. и узнал наконец-то, что оказывается Иезекииль родился тогда, когда царя Тирского уже и след простыл на теренах истории.. и еще о том, что записанное пророком относится где-то к 567-560 гг. до Р.Х. А вот царь Тира - Хирам I Великий — (или царь тирский и библейский.. жил и правил - 969 год до н. э. — 936 год до н. э.).

- В общем, для тех кто в бронепоезде - царь Тирский был современником Давида и Соломона а не Изекииля..

 

Цитата Рyбилa
Царь Тирский просто не понял бы "юмора", если бы речь шла о сатане, а так ему передали это послание

П.С.. В заключение тебе вопрос на засыпку.. Как по твоему дорогой мой Рубила, царь Тира да мог прочитать Послание от Иезекииля.. который как видишь реально - родился только спустя 350 лет после жизни и правления царя Тирского..??

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|6 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Я не нахожу нарушения и тем более в богохульстве. Но если говорить о бгохульстве, то кто более богохульник. тот кто говорит что Богу подчиняются все и даже ангел под названием сатана или тот. кто утверждает, что сатана выступает противником Богу, тем самым выставляя Бога беспомощным пред противником, не способным его укратить и остановить в его войне с Богом?

Насколько я понял Вы пришли к такому "пониманию" не сами, Вас кто то "научил". Но то что это учение богохульно доказываю. Вы утверждаете:

1. Сатана "не грешит", только выполняет "порученную работу".

2. Этим он "служит" Богу, т.е. исполняет желания Божьи.

3. Это "видно" из того что Бог Его не уничтожил, но сатана действует в мире.

Этому противоречит сказанное в Писании, что дьявол согрешил первый, что грех-это противление и непослушание Богу, а так же, что грех-это то что Бог ненавидит и то что противно самой сущности благого Бога, а если Он повелевает делать грех-то Он не благой, а злой-что является богохульством.

Отвечаю: Все что Бог осуждает, ненавистно Ему и Он осуждает по абсолютной справедливости в независимости от того кто совершает грех. Но сатана, губит души человеческие посредством лжи, обольщения, искушения и т.д. все это грех, это Сам Бог называет беззаконием. Если сатана исполняет "желания" Бога губя таким способом души человеческие, то Сам Бог является "искусителем" и "беззакоником" потому что "желает" делать грех, а значит Он и "не благой". Это ужасное богохульство.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|6 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Circaetus
3. Это "видно" из того что Бог Его не уничтожил, но сатана действует в мире.

Далее:

Писание ясно говорит, что придет время и Бог совершенно истребит зло и делающих его (в том числе и сатану), но сейчас Он терпит зло, желая спасения людей, а не гибели. Поэтому Бог еще не уничтожил сатану, но Он сделает это в свое время. Итак все грешники (в том числе и дьявол) находятся в противостоянии Богу и Его врагами:"21 И вас, некогда чуждых и враждебных из-за своих злых дел"...(К Колоссянам 1:21) Но Бог, в Своей мудрости, даже зло может обратить во благо, для тех кто любит Его.

Если дьявол "служит" Богу не имея воли (как Вы утверждаете), то Бог является "автором" греха, т.к. создал грешную сущность, т.е. грех, а это так же ужасное богохульство.

З.Ы. Вас никто не может "заставить" изменить свои мысли (т.е. покаяться), можно только говорить истину, а вот слушать или отвергнуть-это Ваш личный выбор, Вам лично за него и ответ держать перед Господом:"25  Он должен с кротостью наставлять противящихся в надежде на то, что Бог даст им покаяние, и тогда они узнают истину,26 одумаются и освободятся из ловушки дьявола, который пленил их и заставляет исполнять свою волю."(2-е Тимофею 2:25-26)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2016
2 Цитировать

Ответ тем кто считает Люцифера Иисусом Христом --


Иоанна 14;29:

" И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."

А ЭТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО , ЧТО ИИСУС ХРИСТОС И ЛЮЦИФЕР ДВЕ РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ : ПЕРВЫЙ -- СЫН БОГА , ВТОРОЙ -- сотворённый ангел (Денница , Люцифер)


Псалтирь 110;3:" В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.
Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
dobroserdova
|6 Янв 2016
8 Цитировать
Цитата IVANYCH
кто считает Люцифера Иисусом Христом

Люцифер - это антихрист... Поклонники Люцифера вводят в заблуждение сильных мира сего, притягивая их в свою организацию - якобы всесильную, но подделка под Иисуса всего лишь подделка .. Люцифер - свет зари..якобы...,  и знаки у них для распознавания др.для друга  - восходящая заря на пирамиде власти

думают , что поклоняются всесильному творцу, который их просвещает (Люцифер - светоносец),, но в конечном итоге - будут обмануты своим хозяином...

Старожил
+1698
|6 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата dobroserdova
думают , что поклоняются всесильному творцу, который их просвещает (Люцифер - светоносец),, но в конечном итоге - будут обмануты своим хозяином...

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. (2Кор.11:14,15)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата dobroserdova
Люцифер - это антихрист..

В общем да , но не совсем , антихрист -- это тот кто выдаёт себя за Христа или его наместника на земле , имея реальную духовную власть оправдывать или осуждать (например как  Ватикан) , являясь при этом агентом или средством для воплощения воли сатаны (князя мира сего) в этом мире и в человечестве в частности , потому что большинство людей за священиком Люцифера не пойдёт , а за тем кто выдаёт себя за Христа или его наместника -- без сомнения последует  .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
HMR
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы говорили что в LXX нет слова "люцифер", но оно есть в греческом звучании

Верно! Но однако сатану почему-то все (и в том числе Иваныч, с которым у нас шёл разговор) норовят назвать люцифером, а не "в греческом звучании".

 

Цитата Circaetus
Вы отрицаете, что слово "светоносный" (люцифер) -это имя собственное сатаны, я же думаю что это имя собственное

Допустим. Тогда что же выходит? Пётр в 2Пет.1.19 желает чтобы в наших сердцах восходил сатана? "утренняя звезда" в том месте в латинской Библии - "люцифер", а в греческой - "фосфорос", что яляется тем же самым, "несущий свет" переводится это слово, как и "люцифер".

 

Цитата Circaetus
Является ли слово "Люцифер" именем собственным от сотворения (т.е. Бог так назвал этого ангела), или это имя данное ему человеком-вот это следующий вопрос. Я правильно Вас понял?

Совершенно верно вы меня поняли. Не было от сотворения у сатаны такого имени. Только в семнадцатом веке "появилось" с подачи перевода короля Иакова.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
AlexeyW
|6 Янв 2016
1 Цитировать

Есть падший хирувим, которого в его сегодняшнем состоянии Писание называет, в частности, сатаной и дьяволом. Но на примере Гавриила, Михаила, мы знаем, что ангельские существа имеют имена. Церковь выбрала наименование Люцифер для его первосозданного состояния. сегодня мы просто имеем дело с данностью. Другой вопрос: "почему?" Но как брат тут уже заметил - это древнейшая христианская традиция.

Мир вашему дому!
Удален
HMR
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
термин Люцифер часто используется христианами для обозначения Христа !

Вы хоть сами вдумались в то, что подчеркнули? Я специально выделил для вас в ваших же словах. Кем используется? Точнее использовался до 17 века, когда почему-то порешили (с подачи переводчика оставившего в английском переводе латинское слово, да ещё и написав с большой буквы), что термин "утренняя звезда" более подходит сатане, нежели Иисусу. А я вот так не считаю. И чтобы показать, что не того мы называем утренней звездой, и начал эту тему.

 

Цитата IVANYCH
А ЭТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО , ЧТО ИИСУС ХРИСТОС И ЛЮЦИФЕР ДВЕ РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ

Я вот чего не пойму: Вы нарочно троллингом занимаетесь, подменяя утверждения оппонента априори неверными и изо всех сил их оспаривая или просто на самом деле не понимаете о чём я пишу? Если второй вариант, то перечитайте снова, но внимательно и вдумчиво мои посты на 2 странице. Я вроде вполне доступно излагаю. Ну а если вариант первый, то ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ? Вы понимаете, что грешите таким образом?

Фраза с анекдотом, нарушающая правило 3 и 7 удалена.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата dobroserdova
Люцифер - это антихрист

Не совсем так. Дело в том, что не совсем верно называть сатану (вне контекста 14 главы Исайи) люцифером. Основное, что я хотел сказать в этой теме, я написал на второй странице. Там три подряд больших поста. Прочитайте, рекомендую.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
А я НЕ рассматриваю никакого люцифера одной из утренних звёзд

НЕУЖЕЛИ ?

Ответ собственными вашими словами --

 

Цитата HMR
Люцифер (утренняя Звезда) - мой любимый Господь Иисус Христос
Цитата HMR
Да и какого именно Люцифера,

Угадайте с трёх раз -- о каком Люцифере может идти речь  на христианском сайте?

 

Цитата HMR
А если вы слышите, что кто-то назвал свою жену солнышком

Очень знакомое построение постов и сравнений -- "как кислое с мокрым" , неудивительно , что тема так же связана с окультизмом .

"Многоликость" видно для некоторых норма , и куда это пропал Иерофант?

 

Цитата HMR
троллингом занимаетесь

Кто здесь ещё "троллингом" занимается 

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
хоть сами вдумались

Зачем со мной спорить -- спорьте с вашими колегами с сайта люцеферианской церкви

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
HMR
|6 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата HMR А я НЕ рассматриваю никакого люцифера одной из утренних звёзд НЕУЖЕЛИ ? Ответ собственными вашими словами --  Цитата HMR Люцифер (утренняя Звезда) - мой любимый Господь Иисус Христос

Значит всё-таки вариант первый из озвученных мной в прошлом ответе вам. Что же, ваше дело. Но помните, горький корень принесёт и плоды совсем не сладкие. Не советую его в себе культивировать. В общем-то, читающий да разумеет. То, чем я хотел поделиться с братьями/сёстрами, я поделился на второй странице. Я тролль или всё-таки вы, со стороны виднее. Равно как и есть ли "люцифер, как одна из утренних звёзд" в моих словах. Люди имеющие здравый смысл и Духа Святого прочитают и всё поймут сами. А тем, кто не имеет, ничего доказывать не хочу. Время слишком дорого, чтобы тратить его на пустословие и переливание из пустого в порожнее.

Прощайте, Иваныч, поскольку обсуждать что-либо с вами я не имею ни малейшего желания. Всё-таки на последок очень советую молиться Богу и Отцу Господа нашего Иисуса Христа словами Давида из Пс.138.23-24.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
В общем-то, читающий да разумеет.

Читаем внимательно --

Послание апостола Иакова 3;5:

" Так и язык-небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
И язык-огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
а язык укротить никто из людей не может: это-неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда."

 

Цитата HMR
советую молиться Богу и Отцу Господа нашего Иисуса Христа

Совет однозначно хороший , но правило из Лука 6;42 лучше 

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+952
|6 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата HMR
Верно! Но однако сатану почему-то все (и в том числе Иваныч, с которым у нас шёл разговор) норовят назвать люцифером, а не "в греческом звучании".

:-)) Это то же самое что Вы выдвините претензии что евреи не верно называют Христа Машиях. Просто латинское "Люцифер" вошло в обиход, как и греческое Христос, а не еврейское Машиах.

 

Цитата HMR
Допустим. Тогда что же выходит? Пётр в 2Пет.1.19 желает чтобы в наших сердцах восходил сатана? "утренняя звезда" в том месте в латинской Библии - "люцифер", а в греческой - "фосфорос", что яляется тем же самым, "несущий свет" переводится это слово, как и "люцифер".

Дело в том, что все зависит от контекста. Само по себе "утренняя звезда"-это звезда Венера предваряющая рассвет, в переносном смысле это относится как к Христу, так и к нечестивцу. Давайте так: Вы согласны что в Ис. 14 слово "люцифер" (утренняя звезда или светоносный) применяется к некоему нечестивцу?

 

Цитата HMR
Совершенно верно вы меня поняли. Не было от сотворения у сатаны такого имени. Только в семнадцатом веке "появилось" с подачи перевода короля Иакова.

Ну вообще то еще Исайя применяет это слово к человеку греха. Так о ком он говорит? Если о сатане, то почему бы этому имени не быть собственным?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
HMR
|6 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте так: Вы согласны что в Ис. 14 слово "люцифер" (утренняя звезда или светоносный) применяется к некоему нечестивцу?

Давайте! =) Согласен, применяется. Знаете, мы с вами пытаемся, как мне кажется, доказать друг другу примерно одно и то же, но с разных сторон. Так ведь я о том и толкую, что "люцифер" - эпитет, который может применяться к кому угодно. И к нечестивцам, вроде царя тирского или сатаны, - тоже.

 

Цитата Circaetus
Цитата HMR Совершенно верно вы меня поняли. Не было от сотворения у сатаны такого имени. Только в семнадцатом веке "появилось" с подачи перевода короля Иакова.
Ну вообще то еще Исайя применяет это слово к человеку греха. Так о ком он говорит? Если о сатане, то почему бы этому имени не быть собственным?

Так ведь есть разница между эпитетами и именами собственными. Меня как-то начальник язвой назвал. Что-то мне не нравится такое "имя собственное"!

Сатана назван утренней звездой (люцифером) один раз - Исайей. А Иисус два раза - Петром и Самим Иисусом. Так что у Иисуса кагбэ больше прав на такое имя собственное. Не находите?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|6 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Так ведь есть разница между эпитетами и именами собственными. Меня как-то начальник язвой назвал. Что-то мне не нравится такое "имя собственное"!

Наверно Вы имеете ввиду разницу между именами собственными и нарицательными.

 

Цитата HMR
Сатана назван утренней звездой (люцифером) один раз - Исайей. А Иисус два раза - Петром и Самим Иисусом. Так что у Иисуса кагбэ больше прав на такое имя собственное. Не находите?

Даже если "один раз" то это уже много)). Итак к сатане Писание так же применяет слово "светоносный". Интересно вот что, это имя первый раз было применено в Писании именно к дьяволу.

Здесь я лично вижу две теории:

1. Сатана, будучи сотворен светлым ангелом (херувимом), действительно в свое время был "сияющим". Ис. говорит:"12 Как упал ты с неба, денница(люцифер), сын зари!" Древние богословы видели здесь адиафору на падшего ангела, который "упал с неба". И он назван "денница" (люцифер), поэтому, раз Писания так называют падшего ангела, вполне правомочно предположить что это было именем собственным падшего ангела, до его падения.

2. Это имя было именем нарицательным в Писании, но по пониманию людей (имеющих Духа Святого), это имя стало именем собственным. И это так же вполне правомочно. Бог дал людям всласть и разум давать имена явлениям и вещам.

З.Ы. Я склоняюсь больше к первой теории.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

люцифер

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы