Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масонство -- религия или духовное закрепощение  

Писатель
-446
|12 Дек 2015
1

Мини-набор фотографий "Радость конспиролога"

Роспись колонн в трапезной Киево-Печерской лавры

Любопытный герб Кушвинского городского округа






Не менее любопытный герб города Неман

Архиерейский дом Казанского Кремля. Ныне тут тут располагается Администрация Президента Республики Татарстан



Санкт-Петербург, Сампсониевский собор

Старожил
+1846
|12 Дек 2015
2

Не везде, где нарисован треугольный циклоп, понимают так. Некоторые думают, что это православный символ. Но православие и масонство  не идентичны учению Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|12 Дек 2015
0
Цитата Духовник
где нарисован треугольный циклоп

Там нет никаких "циклопов". Как обычно, они только в вашем воображении.

Старожил
+1846
|12 Дек 2015
3

У меня на экране высвечиваются. Только на этой странице несколько. Идолы.

5Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня

16дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

17изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,

18изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;

19и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

23Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;

24ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.

35 Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только Господь [Бог твой] есть Бог, [и] нет еще кроме Его;

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата Духовник
У меня на экране высвечиваются. Только на этой странице несколько. Идолы.

Никаких идолов или "циклопов" там нигде нет. Если они вам все же мерещатся, возможно, вам имеет смысл обратиться за квалифицированной помощью в избавлении от галлюцинаций.

Старожил
+1846
|12 Дек 2015
3

Может вам к окулисту?

Изображения не делать - написано. А вы делаете. Развартились.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата IVANYCH
КНИГА " Оккультная Теократия, Леди Qweenborough

Я все вспоминал, где я эту фамилию еще слышал, помимо связки с бульварной антимасонской литературой. Вспомнил все-таки. Это же соратница и единомышленница фашистских писательниц начала XX века, Неты Уэбстер и Кристины Стоппард.
Вполне исчерпывающую информацию о твоем "источнике" и его авторах привожу по работе историка Е. Щукина:
"Надо сказать, эти женщины, создававшие тогда антимасонскую идеологию, были четкой и однозначной политической ориентации. Например, прославилась Эдит Старр Миллер, которая вместе с Кристиной Стоппард писала «Оккультную теократию». Она также именовалась «леди Куинсборо» и вместе с мужем, лордом Куинсборо, основала в 1925 г. Партию британских нацистов. Эти люди с радостью принимали Гитлера, до последнего момента надеялись на альянс между Англией и гитлеровской Германией, но в итоге не преуспели. А еще примечательно, что Эдит Миллер известна очень многим в России не по своим конспирологическим трудам, а по замечательной книге под названием «Здравый смысл на кухне»." 

Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата Духовник
Изображения не делать - написано. А вы делаете

Это не изображения, а символы. Идолами они не могут быть, поскольку не являются объектами поклонения.  Уже не единожды об этом говорилось здесь. Прежде чем возводить напраслину, потрудитесь для начала изучить тему, о которой говорим.

Старожил
+3866
|12 Дек 2015
2

Будут ли масоны на Небесах? В смысле - масонская отдельная группа. Будут ли православные или мормоны, или харизматы? НЕТ. Думаю, не стоит так защищать земные временные институции, организации. Все преходящее...

Это было обращение к Иерофанту :)

Писатель
-446
|12 Дек 2015
2
Цитата алеб
Будут ли православные или мормоны, или харизматы? НЕТ

Я тоже не считаю, что там будет какая-то классификация по земным группам. В конечном итоге, у каждого человека своя отдельная история жизни, и за нее он лично и отвечает.
Что касается защиты, то здесь имеет место обычное желание защитить хорошую земную организацию от клеветы и нападок. Понятно, что тем же масонам безразлично, по большому счету, что о них думают участники форума, про который далеко не все из них даже и слышали. Но всякий человек стремится защитить то, что для него важно, в том числе и от напраслины. Такова уж природа человеческая, и моя в том числе

Старожил
+3866
|12 Дек 2015
3
Цитата Иерофант
Что касается защиты, то здесь имеет место обычное желание защитить хорошую земную организацию от клеветы и нападок

Не знаю, что и сказать. Не стоит сильно ее защищать, тем более, никого ты тут не переубедишь, это 100% Зато есть желающие поспорить и переспорить другого - таких на форуме хватает... И так может быть переписка на 100 стр. бессмысленная.

Я лично к масонским организациям отношусь довольно негативно. И прочим организациям с фиксированными правилами и подчинением. В т.ч. церковным.

Я вижу, что в этой ветке на любой аргумент находится контраргумент, потому понять, кто прав, кто виноват - это сложно. Но отвергать положено все, не согласующееся с Библией и волей Господней.

 

Цитата Иерофант
Понятно, что тем же масонам безразлично, по большому счету, что о них думают участники форума, про который далеко не все из них даже и слышали.

Ты думаешь, что этих участников так много? Пару человек - твоих оппонентов, и мы с Духовником наблюдаем. Еще несколько "мимопроходящих", может быть. Вот и все.

Каждый думает о своем. Лучше бы - о Господе и духовном росте, чтобы и себя спасти, и другим помочь. В силе Божьей, а не словами изученными человеческой мудрости...

Ладно.

Старожил
+1846
|12 Дек 2015
3
Цитата Иерофант
Это не изображения

изображения

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|12 Дек 2015
4
Цитата Иерофант
Масоны-христиане - верят и делают. Для подтверждения ваших обвинений надо что-то более основательное, чем ваши фантазии и бездоказательные конспирологические опусы из сети

"Масоны-христиане" - это такая же фантастика, как, например, атеисты-христиане, или кабалисты-христиане.

Зайди в любую масонскую ложу, и попробуй проповедывать Христа.

Увидишь сам, какие масоны христиане.

Вынос тела обеспечен.)))

 

Цитата Иерофант
Что касается защиты, то здесь имеет место обычное желание защитить хорошую земную организацию от клеветы и нападок. Понятно, что тем же масонам безразлично, по большому счету, что о них думают участники форума, про который далеко не все из них даже и слышали. Но всякий человек стремится защитить то, что для него важно, в том числе и от напраслины.

Зачем защищать на христианском форуме масонскую организацию, если "тем же масонам безразлично, по большому счету, что о них думают участники форума, про который далеко не все из них даже и слышали"?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
8
Цитата Иерофант
откровенно фантазирует, перенося на иезуитов сугубо масонскую практику - масонские градусы

А с чего ты взял что это книга про масонские градусы в Ордене Иезуитов -- даннное слово преводится ещё как степень , а ступеней в этом Ордене хватает , да и к тому в верхушке масонских организаций они давно присутствуют и все масонские организации подотчётны чёрному генералу (Иезуитов) на територии которого фунционирует та или иная ложа/храм . Под територией имеется ввиду все страны мира без исключения , а это 83 Иезуитские провинции .

Иерофант -- тебе ещё раз говорю как сознательному , -- Христианам абсолютно всё равно градации масонских организаций , их степень оригинальности и родство с центральными ложами -- все масонские организации для Христиан -- Мерзость , так что так . .

 

Цитата Иерофант
на тему этой организации писались научные, исследовательские работы (равно как и о масонстве, к слову), которые куда более информативны

Это ж каких ты "писателей" хочешь привести в автоитетные  иследователи  ? Не Пайка с Макки случайно?

 

Цитата Иерофант
книге леди Куинсборо до серьезного научного исследования ой как далеко.

Ты хоть эту книгу читал ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата алеб
Ты думаешь, что этих участников так много?

Нет, конечно. Тут еще такой аспект - сам формат форума как вид сетевого общения - отмирающий. Он был актуален лет так пять назад. Тут лет десять назад участников было намного больше, и жизнь кипела, многие тут законтачивались и общались потом в реальной жизни.
Потом формат форумов сменился на социальные сети. Что дальше будет - не знаю, может, какой-нибудь гибрид скайпа с личной сетевой страницей.

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
9
Цитата Иерофант
по работе историка Е. Щукина:

Этот историк случайно не тот самый знаменитый окультист ?

 

Цитата Иерофант
Никаких идолов или "циклопов" там нигде нет.

Ещё как есть -- глаз в треугольнике -- это знак Люцифера и все об этом знают .

 

Цитата Иерофант
человек стремится защитить то, что для него важно, в том числе и от напраслины. Такова уж природа человеческая, и моя в том числе

Иерофант , твоё признание в любви к масонству -- засчитано .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
0
Цитата Духовник
изображения

Нет, не изображения.
Твоя очередь)

 

Цитата Киракел
"Масоны-христиане" - это такая же фантастика,

Никакая это не фантастика. Подавляющее большинство современных масонов - христиане.

 

Цитата Киракел
Зайди в любую масонскую ложу, и попробуй проповедывать Христа

А чего мне его там проповедовать, если в моей ложе и без того только христиане? Даже иудеев и мусульман нет, и на алтаре только Библия. Причем у иных и церковный "стаж" поболее моего, и образование теологическое не в пример моему. Это им впору мне проповедовать, а не наоборот.

 

Цитата IVANYCH
А с чего ты взял что это книга про масонские градусы в Ордене Иезуитов

А ты знаешь еще какую-то структуру с системой градусов? Именно градусов? Это ведь не просто административная иерархическая система. Администрирование у масонов - это отдельная тема, я тут как-то писал уже про систему должностей.

 

Цитата IVANYCH
все масонские организации подотчётны чёрному генералу (Иезуитов)

С чего ты это взял? Не подотчетны, и никогда подотчетны не были и не будут. Тем более что масонство и намного старше иезуитов, и география у него, пожалуй, много шире будет.

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
7
Цитата Духовник
Это называется лезть в петлю.

На самом деле этот ритуал из язычества -- верёвка на шее олицетворяет связь с богине неба (Симирамида , Айсис) в виде пуповины  --

Иеремия 7;18:" Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня."

Иеремия 44;19:" И когда мы кадили богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением ее и возливали ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели."


Иеремия 44;25:" Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вы и жены ваши, что устами своими говорили, то и руками своими делали; вы говорите: 'станем выполнять обеты наши, какие мы обещали, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияние', -твердо держитесь обетов ваших и в точности исполняйте обеты ваши."

 

Цитата Иерофант
Верхний кадр вообще-то не "натуральный" - это эпизод из художественного фильма.

Это один из последних фильмов с Леонардо Ди Каприо , о масонстве , да и все "звёзды" Голливуда так или иначе принадлежат к масонским организациям .

 

Цитата Иерофант
на алтаре только Библия

Вот же удивил так удивил наличием Библии на алтаре масонской организации -- а от куда же они тогда бы  читали о Хирам - Абифе и обо всём масонском символизме в котором перекручивается каждый сюжет Библии с ног на голову ? Инвертированная герменевтика присуща масонству как блохи дворому псу .

Цитата Иерофант
С чего ты это взял? Не подотчетны, и никогда подотчетны не были

Тебе то это откуда знать -- тебя разве посвятили во все тайны "просвещёного" масонства ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата IVANYCH
все масонские организации для Христиан -- Мерзость

Не выдумывай. Не надо приписывать всем христианам конспирологические заблуждения, это противоречит реальному положению дел. Конспирология проповедуется только в некоторых полумаргинальных организациях, а также некоторыми мракобесными служителями в частном порядке (вроде некоторых служителей некоторых же православных церквей, а также рядом служителей РКЦ).  

 

Цитата IVANYCH
Не Пайка с Макки

При чем тут? Они разве углубленно изучали деятельность иезуитов?

 

Цитата IVANYCH
Ты хоть эту книгу читал ?

А ты? 
Я лично отрывки читал, мне хватило. Просто давно было, потому и вспомнил не сразу. Работы Эдит Миллер находились ровно в том же ключе, что и ее соратниц по пособничеству нацистам. Тогдашняя идеология фашистов пыталась любой ценой дискредитировать масонство, приписывая ему плотную связь с евреями. Тут в ход шло все - и "протоколы сионских мудрецов", и прочие антисемитские подделки, и всякие там "оккультные теократии" тоже. Целились, понятно, прежде всего в евреев, но досталось не только им.

 

Цитата IVANYCH
не тот самый знаменитый окультист ?

Ни разу не слышал о "знаменитом оккультисте" Щукине)) Что, серьезно есть такой?
Так или иначе, этот точно не оккультист. Ни знаменитый, ни малоизвестный)

 

Цитата IVANYCH
глаз в треугольнике -- это знак Люцифера

Только в фантазиях конспирологов. А в реальности он никакого отношения к Люциферу не имеет.

 

Цитата IVANYCH
твоё признание в любви к масонству -- засчитано

То есть до этого ты полагал, что у меня к масонству негатив, что ли?)

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
7
Цитата Иерофант
Они разве углубленно изучали деятельность иезуитов?

А ты разве углублённо изучал историю Ордена Иезуитов?

 

Цитата Иерофант
Не выдумывай. Не надо приписывать всем христианам конспирологические заблуждения, это противоречит реальному положению дел.

Да Иерофант , твоё очередное утверждение уже начинает утомлять --


Вы фсё фрёте! Масоны хорошие !

 

Цитата Иерофант
Я лично отрывки читал,

Вот когда всю прочтёшь тогда и можно что либо утверждать

 

Цитата Иерофант
масонству негатив, что ли

Нет , думаю это неразделёная любовь -- ты масонство - да , оно тебя -- нет

Бог есть любовь , но Этот Бог -- отец Иисуса Христа , а не сатана .

 

Цитата Иерофант
отношения к Люциферу

Прямое -- око (Люцифера) это его личная печать

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
Это один из последних фильмов с Леонардо Ди Каприо

А не с Джонни Деппом? Уж больно кадр похож. Был один фильм с ним, там в сюжете притянули фантазии одного европейского конспиролога. Фантазии совершенно бредовые, создатели фильма тоже ляпсусов прибавили, в итоге собственно масонскую тему в фильме испортили напрочь, несмотря на красочные декорации и регалии, но сама игра Деппа неплоха.

 

Цитата IVANYCH
в котором перекручивается каждый сюжет Библии

Перекручиванием библейских сюжетов масонство не занимается. Есть часть легенд, созданных, так сказать, "по мотивам" некоторых сюжетов, но их никто не подает как сюжеты из Библии. 

 

Цитата IVANYCH
тебя разве посвятили во все тайны

Так и я могу тебя спросить о том же самом. Ты ведь свои высказывания и вовсе базируешь даже не на личном опыте и изучении, а на конспирологических источниках и "свидетельствах" "масоно-друидо-жрецо-оккульто-иллюминато-сатанистов" а-ля Билли Шнобелен. А мой опыт в этой теме пусть и не всеобъемлющий, но он хотя бы в числе прочего еще и практический, и объективно шире, чем твой - я-то этой темой вплотную занимаюсь уже без малого лет двадцать.

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
8
Цитата Иерофант
А не с Джонни Деппом

Фильм то посмотри сам , тебе здесь  его пересказвать никто нибудет

 

Цитата Иерофант
Не надо приписывать всем христианам

Кому это всем  ? Приведи примеры : деноминации , духовное состояние , карьеру служителя , а то это ВСЕ напоминает Экумению , о которой так давно мечтают масоны ещё с 19 века .

 

Цитата Иерофант
Перекручиванием библейских сюжетов

Не то что занимается , а просто живёт этим -- у них там змей это добрый и мудрый персонаж , давший людям знание и это только начало , одним словом Инвертированая Герменевтика .

Цитата Иерофант
Билли Шнобелен.

Одно скажу с полной уверенолстью -- Билл Шноубеленн в отличие от тебя настоящий христианин .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
твоё очередное утверждение

Так ведь и ты повторил ложное утверждение, которое уже не единожды тут озвучивалось.

 

Цитата IVANYCH
Вот когда всю прочтёшь

Во-первых, ты ее сначала сам прочитай. А то ты взял отрывок из сети, причем вряд ли даже знал, что за личность эта леди Куинсборо, нацистская активистка, соратница Неты Уэбстер.
Во-вторых, эта книга - часть нацистской пропаганды, написанная создательницей партии британских нацистов. Ты б еще на какой-нибудь "майн кампф" сослался))

 

Цитата IVANYCH
Прямое -- око (Люцифера) это его личная печать

Опять же - только в конспирологических сказках. Причем в самых низкопробных. Видимо, в "личную люциферову печать" верят те же люди, которые верят, к примеру, в святость мощей, при этом будучи уверенными, что все "головы иоанна крестителя", коих пачка по разным мощехранилищам лежит - исключительно подлинные

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
8

Цитата Иерофант
еще и практический,

В том то и беда -- пару раз в жизни встречал масонов и от их резвых духовных бредней мозг отказывается верить в происходящий бред .

В Библии это называется обольщение -- масоны под глубоким контролем Духа Мира сего  : больной не может диагностировать своё заболевание по причине болезни , так как бредит .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата IVANYCH
Приведи примеры : деноминации

Да практически все. Я в своей жизни встречал среди масонов и православных, и католиков, и из любых протестантских конфессий, и пост-протестанты тоже были. Из харизматиков вот лично никого не встречал, но не факт, что их нет, я ж не знаком со всеми масонами мира лично. 

 

Цитата IVANYCH
у них там змей это добрый и мудрый персонаж

Нет у масонов такого сюжета. Опять ты какую-то сказку пересказываешь.

 

Цитата IVANYCH
Билл Шноубеленн в отличие от тебя настоящий христианин

Никакой он не христианин. Он обманывает людей, выдавая себя за бывшего то масона, то друида, то еще кого-нибудь - у него целый набор таких "ролей". Это представитель ныне вымирающего жанра лже-покаянцев. В свое время в Штатах было много подобного рода шарлатанов, читавших "лекции" о своем вымышленном прошлом. Потом мода прошла, интерес к ним угас, и лже-покаянцы персонажи постепенно стали практически никому не нужны, кроме групп особо преданных (и особо наивных) поклонников.

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
8
Цитата Иерофант
ложное утверждение

Иерофант это ты по смыслу говоришь --  Вы фсё фрёте ! Масоны хорошие!

 

Цитата Иерофант
А не с Джонни Деппом

Нет , с Леонардо Ди Каприо

 

Цитата Иерофант
мощехранилищам лежит

Вижу ты в мощах разбираешься .

 

Цитата Иерофант
эта книга - часть нацистской пропаганды, написанная создательницей партии британских нацистов

Для меня масоны недалеко ушли от нацистской идеологии -- Бог им судья , но говорить что это нормально не собираюсь .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
масоны под глубоким контролем Духа Мира

Это уже твои личные фантазии, основанные на твоих же заблуждениях, в основе которых лежат конспирологические учения. А они, в свою очередь, базируются на банальной лжи. И это одна из причин, по которым конспиролог не может быть христианином - потому что в христианском учении про лжесвидетельствование сказано достаточно четко и недвусмысленно.

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2015
8
Цитата Иерофант
а бывшего то масона, то друида

Как буд то не можно быть и масоном и друидом одновременно -- Алистер Кроули тот имел масонские титулы на пяти страницах как и А.Пайк , так что не сочиняй .

Масон -- такие же люди как и все остальные грешники , а как известно Бог любит людей , а не их грех , и пока масон  жив у него есть шанс спастись жертвой Иисуса Христа , но только Бог может дать этот шанс и такую возможность , а проповедывать масонам -- это всё равно что к стене говорить .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата IVANYCH
это ты по смыслу говоришь --  Вы фсё фрёте

Ну так перестанут лгать - и я перестану так говорить. Это самый простой метод, но почему-то никто им воспользоваться не хочет))

 

Цитата IVANYCH
ты в мощах разбираешься

Не разбираюсь. Просто забавную историю вспомнил, пересказанную Умберто Эко, про череп Крестителя в возрасте 12 лет


 

Цитата IVANYCH
Для меня масоны недалеко ушли от нацистской идеологии

Это опять же относится только к сфере твоего воображения. Поскольку де-факто масоны от нацизма далеки настолько, насколько это вообще возможно. За что, собственно, в свое время немецкие масоны и масоны с оккупированных территорий и поплатились.

Писатель
-446
|12 Дек 2015
1
Цитата IVANYCH
Как буд то не можно быть и масоном и друидом одновременно

Ага, а одновременно еще жрецом, оккультистом, сатанистом, иллюминатом, и кем еще себя только не называли эти лже-покаянцы, причем все это разом. 
Только очень уж наивный человек может поверить в достоверность таких "покаянцев".

 

Цитата IVANYCH
Алистер Кроули тот имел масонские титулы

Кроули в регулярной ложе не состоял никогда. Это вообще была очень смешная история, как он неоднократно обращался в английскую Великую ложу, требуя признать его шибко крутой статус и допустить до посещения работ, а его каждый раз вежливо, но категорично посылали


 

Цитата IVANYCH
проповедывать масонам -- это всё равно что к стене говорить

Это смотря что проповедовать. Начнешь конспирологию проповедывать - естественно, выставишь себя на посмешище. Ведь у многих в свое время путь в масонство начался с интереса к таким же бульварным брошюркам, они все эти конспиро-мифы видели и слышали во всяких вариантах, и давно их переросли. Так что некоторые из них тебе еще и дополнительно пару таких же конспирологических баек смогут рассказать, которых ты до этого и не слышал

Масонство -- религия или духовное закрепощение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.