Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+600
|23 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Оптимизм залог здоровья )

Да. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|23 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Скорее бы эти политики наигрались в войнушки и можно было бы вернуться домой!!

Путин пока не скончается, кровью он не насытится..

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|23 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата us-lily
Путин пока не скончается, кровью он не насытится..

-

К сожалению это правда .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+940
|24 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Скорее бы эти политики наигрались в войнушки и можно было бы вернуться домой!!!

Просто поразительно. Хотя, стесняюсь сказать, вполне ожидаемо. А ты так ничего и не поняла. Да уж, печалька.

Старожил
+1927
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата kostyan
А ты так ничего и не поняла. Да уж, печалька.

И не поймёт уже...

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|24 Мар 2022
2 Цитировать

Сгодня прочитала о смерти Мадлен Олбрайт. Вспомнила, как в далёком 2014 году мы обсуждли её  в теме "Эффект попутчика". Нашла свой пост. Вот он:

"Дорогие попутчики! Перед сном поделюсь с Вами впечатлением. На днях Украину посетила известная женщина-политик Мадлен Олбрайт. Но я хочу обратить ваше внимание не на ее политическую деятельность, а на то, за что ее называют "мадам Брошкиной". Первая женщина, занявшая пост госсекретаря США, за годы своей карьеры создала новый дипломатический язык, полный метафор и тайных смыслов. Через украшения она выражала свое настроение, намерения или ситуацию на переговорах. А политологи и журналисты наперебой толковали фигурки на левом лацкане ее пиджака. Она даже написала книгу "Читайте мои броши".  Возможно, вы знали об этой стороне жизни Олбрайт и раньше, но я  узнала об этом только сейчас. Мне показалось это интересным. Если кому-то из вас это тоже покажется достойным внимания, то просто загуглите, например, "броши Мадлен Олбрайт" или что-то подобное. Мы  с моими сотрудницами в пятницу пытались угадать, с какой брошью она будет в Киеве на встречах с руководством страны. Оказалось, что во время визита, который длился несколько дней, она меняла броши, по крайней мере, четырежды: на встрече с Турчиновым она была с бантом-бабочкой,  на встречах с Порошенко и Тимошенко - на ней была брошь в виде совы, на избирательном участке -  ангел, сидящий на земном шаре. И сообщая свое мнение о выборах, Олбрайт пришпилила брошь в виде ключа. На этом фото на плече Мадлен Олбрайт брошь-зебра, которая является символом Африки. С этой брошью она была на встрече с Нельсоном Манделой.

Я вижу в этом увлечении Олбрайт брошками что-то очень женское. Мне это симпатично."


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|24 Мар 2022
4 Цитировать

Искала свой пост, который опубликовала выше, и "зависла", читая тему.  Такая прекрасная атмосфера царила тогда в вагончике.  Ничего тогда не предвещало того, что произошло сейчас. По-прежнему скучаю по Псу и Стефании, по тому KirakelI, который был тогда, Кларе я, lovelyN, kazyava, Верую, Сталкеру и другим попутчикам.

==

И представьте, заметила ошибку, которую я  тогда допустила, и никто не сделал мне замечания. Я тогда была очень занятым человеком, времени на форум было мало, вот второпях и ошиблась. Когда в 2014 году я писала о смерти Ивана Степановича Плюща, то вместо таких скобочек (((( поставила такие ))). Получилось, будто бы мне совсем не жаль, а даже наоборот.

Сейчас подумала, а вдруг ПЕС и Стефания (это с ними мы обсуждали тогда это) иногда читают форум, напишу об этом недоразумении, хоть и столько лет прошло.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать

Во кого-то бомбит, наверное внеполитического. Это ж надо  так поэзию полюбить.....

Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата karen
вам понравится

Ну раз тут утро началось поэтическое, тогда продолжим

Роисся, Вперде!

Умну жиры в шевиот, да шубы лисьи
Едрёну вошь прижучу, в бороде
Вконтакте напишу: Вперде Роисся!
Роисся, ненаглядная, Вперде!
Ну где ещё найдёшь такие Выси?
Такие Выси — не найдёшь нигде
Всех Высей выше Выси — у Роисси!
Роисся, ненаглядная, Вперде!
В чащобах — лоси, выхухоли, рыси
Ещё Лососи водятся везде
Да! Есть СВОИ Лососи у Роисси!
Роисся, ненаглядная, Вперде!
Лесов, полей и рек у нас — немало
В Саранске, Магадане и Тавде
Навек от нас отстала — Гватемала
Роисся, ненаглядная, Вперде!
Титаны мы, Герои, Исполины
Вперде Планеты — Мощь и Красота
Бурунди, Сомали и Филлипины
Взахлёб глотают с Нашего Болта
Роисся — побеждает, попирает!
Прощает, помогает и даёт
А все, что на Закате — помирает
Завидует Роисси… и Гниёт
И все, кому Распад и Тлен противен
В Роиссю, по примеру Депардье
Освоил балалайку — Сигал Стивен
Роисся, ненаглядная, ВпердЬе!
Ответим Вашингтону и Тбилиси:
В Гааге, сука, встретимся, в суде
Куда вам, колченогим, до Роисси?
Роисся, ненаглядная, Вперде!
Мы каждого: за шиворот, к ответу
К ответу: кошельком и головой
А пикнет кто — пульнем ему Ракету
А следом — Танк зелёный, броневой
Все: ради мира, обороны ради
Чтоб счастливо: в покое и труде
Размашисто напишем на снаряде:
Роисся, ненаглядная, Вперде!
Ударим, как кулак Ивана Драго,
Ущербному Бальбоа — по скуле
И в пепел — Солт Лейк Сити и Чикаго
В труху! За ради мира на Земле
Чеканя шаг, пройдём с тобой, парадом
Медалями сверкая, «на груде»
Плеснём в стакан! Закажем пиццу — на дом…
Роисся, ненаглядная, Вперде!
Талант! Упорство! Сила и Харизма…
Кинжалу и Плащу — рукоплещу
Тебе — Оплот Ройисского Впердизма
С любовью, эти строки, посвящу…
Неколебимо мнение в Народе
Замешано на Хлебе и Воде:
Покуда вертикален, сын Володи
Роисся, ненаглядная, Вперде!

Старожил
+600
|24 Мар 2022
7 Цитировать

Привет. Я с новостями. Записалась на курсы польского языка, которые организованы специально для украинцев. В следующую среду, даст Бог, пойду. Не знаю, правда, сколько мы тут пробудем, но даже если хоть научат выговаривать звуки, и то толк будет. По интернету пытаюсь научиться, пока практически безуспешно.

Вчера в магазине продавец похвалил мой английский. Комедия.))) Бывают же такие добрые люди.  На самом деле я с трудом что-то формулирую, почти жестами.

И опять рыдаю. Возвращалась из библиотеки, где будут проходить занятия, и зашла в оптику. Мне нужно купить линзы, с помощью переводчика на телефоне еле-еле объяснила, какие линзы мне нужны. Решила купить, а  работница оптики мне их подарила. Я пыталась отказаться,  но она была очень настойчива.  Вышла я из оптики и стала рыдать, не могу остановиться. Пришла домой, а муж, который чуть-чуть раньше  вернулся (он оставил меня возле оптики, тут же городок маленький) и дочь думали, что со мной что-то случилось. Вот такая история. Вчера вечером хозяйка забегала на пару минут по делу и принесла нам пиццу.  Рассказала нам, что её брат купил бус специально для того, чтобы передать  Украине,  и сам отвёз машину туда, плюс какие-то деньги.  Говорит: "Нам надо помогать Украине. У нас общий враг". Сошлись на том, что Господь с нами, и мы надеемся на Него.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
Записалась на курсы польского языка

Ну вы настоящий полиглот:))) начинаю завидовать чёрной завистью :)))

Старожил
+600
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Ну вы настоящий полиглот:)))

Ну не смешите меня. Если бы Вы мои "успехи" видели своими глазами, то смеялись бы два дня. )))

Я практик только в русском и  украинском. В инглыше теоретик не слишком высокого уровня, это я сейчас чрезвычайно деликатно сформулировала. ))) А польский вообще пока мне не даётся.  Вот вчера наша хозяйка  нам по-польски рассказывала. Если очень медленно, то почти всё понятно, польский и украинский очень похожи. Но если темп речи нормальный, то  вообще ужас.  Два слова в лучшем случае понимаю. А уж самой что-то сказать вообще нереально. Так что общая картина удручающая.)))  Я просто на неё, на эту картину, не очень обращаю внимания и спрашиваю, и "общаюсь", как могу.)))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
А уж самой что-то сказать вообще нереально

Я как-то увлеклась польским, в принципе, учится он легко, скоро сами убедитесь. Я его потом забросила, подумала, что если появится действительно необходимость, то потихоньку можно выучить, а ещё проще когда в языковой среде находишься.

Старожил
+600
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Я как-то увлеклась польским, в принципе, учится он легко, скоро сами убедитесь.

Мне он пока кажется почти неприступным. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
кажется почти неприступным.

Сходите в среду, потом поделитесь успехами, может не так всё страшно.

Старожил
+411
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
Мне он пока кажется почти неприступным. )))

А мне казалось что польский язык сам в голову лезет))

Я достаточно неплохо говорю по польски

Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
4 Цитировать

Я скачивала книги, потихоньку читала, книги с транслитерацией, потом программки обучалки, есть и в игровой форме. Смотрела мультяшки с бегущей строкой, ну и всё такое. Потом плюнула, типо на што он мне, этот польский? Многие слова ещё помню до сих пор.

Старожил
+1927
|24 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата Д и я
Мне он пока кажется почти неприступным. )))

Когда -то в детестве я бывала в Польше очень часто, мы с мамой ездили торговать. Мне 11 лет было, когда впервые в Польшу поехала. Язык быстро усвоила, меня путали с польскими детьми. Ну и корни то у меня польские есть, дедушка по маминой линии был поляк. Но я 25 лет им не разговариваю, понимаю всё, а когда открываю рот, чтобы заговорить, сразу английский идёт. Всё мечтаю в Польшу поехать в отпуск, хотела бы увидеть Варшаву, Краков, поехать в Кельце - город, где мы больше всего торговали... Но это только мечты..

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|24 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата omeg
Я достаточно неплохо говорю по польски

Круто! )

 

Цитата YezheVika
Сходите в среду, потом поделитесь успехами, может не так всё страшно.

Я буду пока по интернету пытаться и вживую. ))) До следующей среды ещё прилично времени.

Я за время нашего вынужденного путешествия освоила некоторые новые навыки. Например, научилась готовить сначала с помощью современной газовой плиты. У нас дома электрическая, у родителей газовая была, но старенькая, и сейчас  такая у мамы.  А потом в предыдущей локации и здесь  готовлю на индукционной плите. Я уже так к ней приспособилась, что даже мечтаю о такой дома.

 

Цитата us-lily
Ну и корни то у меня польские есть, дедушка по маминой линии был поляк.

У моего мужа и, соответственно, у дочери тоже есть такие корни. Маму мужа даже звали необычно Леокадия, а бабушку Франциска.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|24 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата YezheVika
Ну вы настоящий полиглот:))) начинаю завидовать чёрной завистью :)))

Присоединяюсь. 

Старожил
+411
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
У моего мужа и, соответственно, у дочери тоже есть такие корни. Маму мужа даже звали необычно Леокадия, а бабушку Франциска.

пока у вас есть время в Польше и если есть документі подтверждающие польские корни, узнайте можете ли вы получить Карту Поляка. Вдруг пригодится

Старожил
+600
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
начинаю завидовать чёрной завистью :)))
Цитата kostyan
Присоединяюсь

Юмористы. )))

 

Цитата omeg
пока у вас есть время в Польше и если есть документі подтверждающие польские корни, узнайте можете ли вы получить Карту Поляка. Вдруг пригодится

Здесь таких документов нет. В Киеве племянница мужа этим занималась, но, думаю, сейчас всё приостановлено.  Да и совершенно не хочется ничем подобным заниматься.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата kostyan
Присоединяюсь

Как нога, зажила?

 

Цитата Д и я
Леокадия, а бабушку Франциска.

Очень красиво.

Старожил
+940
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Как нога, зажила?

Почти. Скоро швы снимать. Прихрамываю пока, ну, то такое.

Старожил
+600
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Очень красиво.

Ага. Лёдзя и Франя. Но с именем моей свекрови целая история.  Лёдзей её называли только её родственники. Отец мужа ещё сразу после женитьбы стал называть её Ниной. Вот даже не знаю, почему. Просто так решил и всё. И она всю жизнь прожила Ниной. Даже не работе её называли Нина, и внучки - бабушкой  Ниной, и друзья. Многие даже не знали, что она не Нина. Только в паспорте была записана Леокадией, и самые близкие родственники по её линии  называли Лёдзя.  Вот такая история.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
прожила Ниной

Мда, не справедливо.

Старожил
+1927
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Цитата Д и я прожила Ниной Мда, не справедливо.

Я думаю, многие так жили не со своим именем. Моя тётя была по паспорту Олена, а звали её Геля (от имени Гелена - это по польски, они жили под  Польской границей). Моя свекровь по паспорту Мария, а зовут ее все Аня, даже не знаю почему

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|24 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата us-lily
Я думаю, многие так жили не со своим именем. Моя тётя была по паспорту Олена, а звали её Геля (от имени Гелена - это по польски, они жили под Польской границей). Моя свекровь по паспорту Мария, а зовут ее все Аня, даже не знаю почему

И правда, интересно. У нас на работе есть Аня, которую все называют Галей. Я случайно от неё самой узнала, что на самом деле она Аня. )

У меня самой всё интересно. В старших классах школы меня в классе называли Маша, Машка, даже мама уже звала меня к телефону, когда звали Машу, а я и подавно привыкла. А всё почему. У моего одноклассника в доме жила маленкая девочка лет четырех, которую ни я, ни мои одноклассники ни разу не видели. А он утверждал, что малышка похожа на меня, и стал называть меня Маша. А потом и все остальные. Смехота. Учителя даже однажды  педсовет "выездной" у нас в классе провели   и стали говорить, что это кличка примерно такая, как "Сонька - золотая ручка".))) Одноклассники дружно вступились за меня.  Вот такая история.

Да и сейчас. Назвалась Дией, и все попутчики, с кем я познакомилась лично, продолжают меня так называть. Как второе имя получилось. Одна Навен называла меня после личного знакомства Надей. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
Назвалась Дией

Да, мне кажется Надей я вас тоже не смогла бы называть, вы же Дия)))

Старожил
+600
|24 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Да, мне кажется Надей я вас тоже не смогла бы называть, вы же Дия)))

Видите, так и есть. Случайно как-то получилось, что ник мне подошёл. ))) Я сама уже себя Дией воспринимаю. Меня брат называл Надийка, на украинском я Надія, вот и получилась Дия. А теперь в Украине создан Единый портал государственных услуг, который называется Дія. Это стало очередным поводом для шуток. ))) Почти у каждого украинца в смартфоне есть Дія. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы