Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
YezheVika
|26 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
тут ответ Вам написала

Спасибо за рецепт, может пригодится.

Удален
IVANYCH
|26 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Оказывается, тут можно и детей в школу оформить, в латышскую...И народ тут, процентов на 90, говорит по русски...

-

Я б не стал этому факту так радоваться -- там где на 90 % разговаривают по

росийски потом неожиданно появляются зеленые человечки для защиты

русскоговорящих . То что у вас все хорошо это радует .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|26 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Я б не стал этому факту так радоваться -- там где на 90 % разговаривают по росийски потом неожиданно появляются зеленые человечки для защиты русскоговорящих . То что у вас все хорошо это радует . -

Так эта страна - бывшая республика Советского Союза. Тут почти все учились ещё в советское время. Хоть и есть обязательство говорить на латышском языке в магазинах, кафе, госучреждениях. НО, все равно, практически все говорят на русском. Поэтому, все могут объяснить и подсказать....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IVANYCH
|26 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Так эта страна - бывшая республика Советского Союза. Тут почти все учились ещё в советское время. Хоть и есть обязательство говорить на латышском языке в магазинах, кафе, госучреждениях. НО, все равно, практически все говорят на русском. Поэтому, все могут объяснить и подсказать....

-

Рад что у вас все лады , а вот кремлевской политике "защиты рускоязычных" не рад .

Хорошо что Латвия часть ЕС , и это радует .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|26 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
а вот кремлевской политике "защиты русскоязычных" не рад .

Да уж. "Защитники"... (((((

 

Цитата IVANYCH
Хорошо что Латвия часть ЕС , и это радует .

И член НАТО.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|26 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
А нас хочет невестка переманить в Италию,

Стесняюсь посоветовать, но нада таки ехать.

Старожил
+600
|26 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь посоветовать, но нада таки ехать.

Поставила "плюсик" Вашему посту, но надо объясниться по этому поводу. ))) Плюсик - свидетельство того, что я рада Вашему появлению на форуме, особенно в свете последних событий. Появились - значит, всё ОК. ) А вот совет...  Вроде, и правильный, но я не не рискую так однозначно советовать.  Понимаю ЕжеВику в том, что невероятно трудно принять такое решение.  Буквально вчера разговаривала с человеком, который сейчас живёт в Америке, переехав туда из Донецка. Так вот он сказал, что ему настойчиво  советовали переехать раньше, но у него какое-то время не было такого побуждения, а потом оно появилось, и только тогда он с Божьей помощью переехал вместе с семьёй.  Короче говоря, это я к тому, что я  искренне желаю  ЕжеВике и её мужу получить ответ от Господа на этот серьёзный вопрос и сделать правильный выбор.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|26 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
Появились - значит, всё ОК.

Ну, Диечка, ок то в любом случае. Я же готов. Так что, в случае чего, прошу, не печальтесь обо мне. А порадуйтесь. Понимаю, что сложно это, но реальность именно такова.

А за совет - понятно, шо каждый ждёт внутренней уверенности от Бога.

Кстати, во вторник пойду на приём к хирургу и, скорее всего, он снимет швы. Зализываю рану потихоньку, аки пёс. 

Старожил
+600
|26 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата kostyan
Так что, в случае чего, прошу, не печальтесь обо мне. А порадуйтесь. Понимаю, что сложно это, но реальность именно такова.

Я не хочу пока радоваться о Вас в таком понимании.

 

Цитата kostyan
Кстати, во вторник пойду на приём к хирургу и, скорее всего, он снимет швы. Зализываю рану потихоньку, аки пёс.

А я что-то просчиталась с датой, думала, что сегодня  Вам снимут швы. Считала на пальцах... Я специалист широчайшего профиля, вот, как оказалось, и в области математики тоже. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
А я что-то просчиталась с датой, думала, что сегодня  Вам снимут швы. Считала на пальцах... Я специалист широчайшего профиля, вот, как оказалось, и в области математики тоже. )))

Та не, всё правильно. Ваша квалификация подтверждена.  Просто на одном участке разреза ещё сочатся выделения и я для верности решил ещё чуток подождать.

А шо там, кстати, в Польше, часы переводят ?

Старожил
+600
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата kostyan
А шо там, кстати, в Польше, часы переводят ?

Переводят.  Я уже, было, подумала, что мы будем жить по одному времени, но нет, тоже переводят, так что час разницы останется.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|27 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
желаю  ЕжеВике и её мужу получить ответ от Господа на этот серьёзный вопрос и сделать правильный выбор.

Мы пока не мычим, не телимся) Но Ната наша спит и видит что мы все переедем, и родители и все живёлы, а в сумме с живелами свекрови их пять)

 

Цитата kostyan
Так что, в случае чего, прошу, не печальтесь обо мне

Ага, разогнался))) никуда нипустим.

Старожил
+411
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
что мы все переедем

Ключевое слово - "ВСЕ".  Это катастрофа, если один уезжает, а другой остается

Удален
YezheVika
|27 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата kostyan
на одном участке разреза ещё сочатся выделения и я для верности решил ещё чуток подождать.

Видного не по детски там вас зацепило. Чмо какое-то поливало с автомата, чуть нас без костяна не оставило.

Старожил
+690
|27 Мар 2022
2 Цитировать

Мать одного из российских оккупантов, погибших в войне против Украины, на известие о смерти сына отреагировала вопросом о его собаке. Об этом она рассказала в интервью DW.

"Когда мне сказали, что он погиб, я сразу закричала: "Где Нэнси?!". Это собака, немецкая овчарка, с которой он уехал. Потом мне уже сказали, что Нэнси погибла вместе с ним. У него еще был щенок Алтай - "бельгиец", которого он обучал. Перед поездкой ему надо, было, видимо, определиться, с кем он поедет. Но "бельгиец" еще не натаскан на взрывчатые вещества", - рассказал она.

Женщина добавила, что на следующий день ей позвонили и предложили щеночка, который родился в день гибели ее сына. "От тех же родителей, от кого была Нэнси. Поеду сейчас в Москву, сама заберу", - рассказала она.

По словам россиянки, она еще в январе знала, что сын едет на войну в Украину. На вопрос, почему началась эта война, женщина ответила стандартной российской пропагандой.

"Я понимаю это так, простыми словами: если бы не бомбанули мы, то украинцы бомбанули бы по нам. Бомбануть-то, наверное, надо было. Тут без вариантов. Но что-то пошло не так. Конечно, никто не ожидал такого. А сейчас, если уже столько парней полегло, то уже нельзя останавливаться. Нужно идти дальше. До победы", - сказала она.

По мнению этой женщины, ее сын "воевал за нас, за Россию и русских". "Чтобы мы могли с вами сейчас по телефону говорить, пить и кушать. Я думаю, он лег не зря там. А за нас. Чтобы мы жили долго и счастливо и чтобы у нас не было войны. Чтобы над нами не летали бомбы", - сказала она.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот во что он верят.Матери немецких  погибших солдат, тоже были подобными. Потом было всеобщее покаяние.

Будет ли у русских такое покаяние.Всё зависит от того сколько этот  империалистическо-шовинисткий режим пребудет во власти? Вряд ли, ведь даже у  тех кто в опозиции к этому режиму, присуствует тот же империалистический дух.

Старожил
+600
|27 Мар 2022
5 Цитировать

Привет. Закат, который виден из окна кухни нашего временного дома. Прямо сейчас.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Будет ли у русских такое покаяние.Всё зависит от того сколько этот империалистическо-шовинисткий режим пребудет во власти? Вряд ли, ведь даже у тех кто в опозиции к этому режиму, присуствует тот же империалистический дух.

Хочу добавить: Но то что невозмоно людям- возможно Богу и это главное.

Старожил
+940
|27 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Видного не по детски там вас зацепило

Та не, даже самый глубокий осколок, который последним вынимали, далеко до кости не дошёл. В верхней части ноги мяса много. Да и Фольксваген делает хорошие машины - дверь железная двойная, вот и ослабило силу пули. 

Старожил
+600
|27 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата levko1
Но то, что невозможно людям - возможно Богу, и это главное.

Аминь.   В эти тяжёлые времена понимание этого даёт утешение, надежду, оптимизм. Тем более, что постоянно видишь, что это не просто слова, это так и есть,  это истина.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|27 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата nikak
Будешь русофобничать дальше

Ты даже не знаешь значение этого слова, посему исчезает всякий смысл в продолжении диалога. 

Удален
YezheVika
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Матери немецких  погибших солдат, тоже были подобными.

Да, и на войну отправляли с музыкой и цветами.

Старожил
+600
|27 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата kostyan
посему исчезает всякий смысл в продолжении диалога.

Стесняюсь заметить  - не может исчезнуть то, что не возникало. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|28 Мар 2022
4 Цитировать

Приветики попутчики!

Сегодня был очень насыщенный день! Мы были на экскурсии по старой Риге. Экскурсовод очень интересно обо всем рассказала, красочно.... Город такой красивый, старинный. НО первое упоминание о нем - от 1200 года... Чернигов наш старше! Помню, ещё в конце прошлого века, мы праздновали его 1300 летние... НО у нас о старине только церкви напоминают. А у них очень много зданий сохранилось, стены замка, которые защищали город.... Такой стариной веет от их улочек в центре...

И даже на служении в русскоязычной церкви в Латвии побывали. И, узнали, что у них есть до сих пор, русская и украинская общеобразовательные школы... Хотя, они уже давно - страна ЕС. Не мешают они их независимости, оказывается...

Кроме того, нам пришлось переехать в другой хостел. Там не удалось продлить номер - все номера очень заняты!

Тут, конечно, условия немного попроще и похуже.... Там были просто шикарные условия сначала!

Завтра ещё планирую встретится со своим двоюродным дядей, получается.... Хоть познакомимся вживую.

ПыСы Фотки смогла выставить только в ФБ. Сюда не умею...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IVANYCH
|28 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Будет ли у русских такое покаяние.Всё зависит от того сколько этот империалистическо-шовинисткий режим пребудет во власти?

-

Коротко и в одном слове -- НЕТ , потому как это вопрос личной ненависти , а не национальный

как у немцев во Второй Мировой Войне .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|28 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
слове -- НЕТ , потому как это вопрос личной ненависти

Мне понравилось как Барских это охарактеризовал

https://youtu.be/SLvYG2HRrbA#mce_temp_url#

Старожил
+600
|30 Мар 2022
6 Цитировать

Приветствую участников темы. ) Была на занятии по изучению польского языка. Если бы сейчас было другое время и было бы уместно, то можно было бы посмеяться. Преподавательница не знает ни украинского, ни русского языка. Есть только очень большое желание помочь нам научиться хоть как-то объясняться. Сначала я подумала, что это какая-то ерунда, но потом получилось довольно интересно. 6 учениц, заведующая библиотекой, где проходят занятия, преподавательница и ещё две работницы библиотеки. Раздали нам справочные материалы , несколько листов А4 с необходимыми в быту фразами. Потом начали учиться представляться, задавать вопросы, различать деньги, называть цифры. Преподавательница говорит, что хочет выучить украинский. Так что учились взаимно. Потом так уже разошлись, было интересно и очень душевно. Разыгрывали сценки "в магазине, аптеке". Этакий дружеский балаган. Разошлись с трудом, мои даже начали волноваться, что меня так долго нет. ))) Я думаю, что польза будет несмотря на такой формат изучения. На следующей неделе будет два занятия - в среду и пятницу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|30 Мар 2022
2 Цитировать

Все работницы библиотеки принимали в этом занятии активное участие, спрашивали, в чем нуждаются "ученицы". Две ученицы из Харькова, трое, включая меня, из Киева, одна из Броваров. Женщины немного рассказали  о своих историях, как они добирались, что оставили дома. Всплакнули. Все хотят домой. Одна молодая женщина из Харькова уже даже нашла работу. Некоторые с маленькими детьми. Вокруг столько горя...  "Спасибо "защитникам", спасли от мирной нормальной жизни.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|30 Мар 2022
4 Цитировать

Предлагаю вашему вниманию пост на ФБ, который выставила наша форумчанка Люся Волошка.  Я его заскринила.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|30 Мар 2022
7 Цитировать

В голове не укладывается) Смотрю на мамаш погибших солдатов, насколько отбитые на голову, что несут просто жесть. Вы думаете что такие утробы могли родить что-то человеческое? Им жизней сыновей своих не жалко, ради каких-то безумных идей. Сыновья таких особ не способны пожалеть и чужие жизни. Надеюсь что хоть какой-то процент из них начнёт прозревать.

Удален
YezheVika
|30 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата Д и я
азыгрывали сценки "в магазине, аптеке". Этакий дружеский балаган.

Рада что так хорошо прошли занятия, и вы пообщались, ещё и удалось вам там немного повеселиться. От всей этой истории с учителями не знающим языки, мне тоже стало весело. Немного представила картинку, как им, по всей видимости, приходилось махать руками, а вы им в ответ, и я посмеялась сама в себе от этого :)))

К посту выше

 

Цитата YezheVika
)

Случайно поставила скобочку не в ту сторону, ибо смешного в этом всём нет

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы