Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Из системы вышли. Что дальше?

Старожил
+213
|11 Июл 2012
15 Цитировать

Принадлежность  к церкви не определяется фактом посещения определенной общины а фактом рождения от Бога. Те у которых глава Христос и которые наполнены Духом Божьим составляют Церковь Христа. Независимо от того посещают они какое то место или нет. Они всегда едины с себе подобными как единое тело не обращая внимания на то кто куда ходит или не ходит.Для них не стоит вопрос деноминаций и конфесий. Одно важно, ты исполнен тем же Духом, что и я, мы едины, у нас один Отец, у нас одна цель и одно стремление,  даже если мы живем в разных уголках планеты.

Если ты не руководствуешься своим умом незавасимо от Божьего а имеешь ум Христов ты принадлежишь к Церкви. Если у тебья глава - Христос а не ты или кто то еще - ты принадлежишь к Церкви. И даже находясь в поместной общине будешь видеть принадлежит ли пастор к тому же телу к которому ты принадлежишь, иногда можешь с ужасом обнаружить, что он не причастен к телу, он просто строит себе башню.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
W-P
+777
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть Коринфской/Римской/Филлипинской и многим другим церквям Христу было нечего сказать

То есть, ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ:

--

"Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был, и грядет, и от семи духов, находящихся пред престолом Его, и от Иисуса Христа."

.

"благодать и мир вам от Того...." - это не для символов, а для живых людей.

--
Старожил
W-P
+777
|11 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
А как же "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее"

Это предвиделось и ответ уже был :

 

Цитата W-P
Вообще убегать из церкви - самый простой способ решения проблемы. Хотя некоторые "святые" не понимая о чем речь, тут же могут возразить , что мол, написано "отделитесь от них".

Отделиться нужно народу Божьему от народа нечистых, а не какому то одиночке от народа Божьего, который ЕДИН.

--
Удален
FatalitY
|11 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата zolotko
Принадлежность  к церкви не определяется фактом посещения определенной общины а фактом рождения от Бога. Те у которых глава Христос и которые наполнены Духом Божьим составляют Церковь Христа. Независимо от того посещают они какое то место или нет.

ваше заявление не только не подтверждается Библией, но прямо противоречит словам апостолов:

-

Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

+

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос...

.. Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно.

А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно.

-

рожденные свыше не могут постоянно не собираться вместе для общения.

это все равно, что поженившиеся живут отдельно, а сексом занимаются по телефону.

нет посещения - нет общения - нет церкви.

я не говорю о каком-то здании, но о верующих людях, живущих в одной местности.

и тему "виртуальных церквей" когда-то обсуждали - это не церкви. как и форум или скайп не заменяет живого общения.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Процитирую отрывок своего сообщения из темы "Кумовство в церкви":

Цитата Бродяга

Все описано черным по белому в Библии. Открывайте, читайте, изучайте. После чего смотрите по сторонам - если то где вы находитесь не имеет ничего общего с оставленным в Слове, то что вы там делаете?

Это не имеет право называться церковью...

Что делать?

Если есть признаки жизни - реанимируйте. И ведите "здоровый образ" жизни. Пример оставлен в Писании.

Если уже наступило окоченение - оставляйте труп и идите ко Христу. ИМХО смысла обманывать самого себя не вижу...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|11 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата W-P
Отделиться нужно народу Божьему от народа нечистых, а не какому то одиночке от народа Божьего, который ЕДИН.

Ну это уже вы говорите языком системного религиозника. Раз назвались церковью - значит народ Божий. Раз выходишь - значит бунтарь-одиночка. Которому надо камень потяжелее в затылок кинуть.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1282
|11 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
ваше заявление не только не подтверждается Библией, но прямо противоречит словам апостолов:

Об этом zolotko и говорит.

Общение не подразумевает совместное посещение "культового здания".

Общение это общение, это совместная ЖИЗНЬ и служение друг другу.

Все приведенные вами цитаты не подразумевают "хождение в церковь" :)

Вы или недопоняли автора, либо путаете сами понятия "общение" и посещение "определенного места собрания".

.

Опять же - я могу говорить на примере собственного опыта.

Практически ежедневного общения несмотря на непренадлежность к "организации" хватает с головой.

При чем это общение как с отдельными верующими, так и с "церквями/общинами" совершенно различных размеров и направленности.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
FatalitY
|11 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Все приведенные вами цитаты не подразумевают "хождение в церковь" :)

что же они подразумевают? сидение перед монитором?

церковь - это слово библейское, новозаветнее.  можно не ходить в церковь (не собираться) лишь если собрание происходит прямо у вас дома. тогда вы уже "на месте".

в остальных случаях для общения, а также служения, прославления и т.д. таки надо поднимать свой зад, отрываться от стула, от компьютера и идти туда, где все собираются:

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца...

или есть еще варианты общения, служения, общей молитвы и поклонения, как не собрание верующих вместе? а это собрание и есть церковь. нет собрания - разрозненные члены.

И вы - тело Христово, а порознь - члены.

-

не согласны? попробуйте истолковать эти слова апотсола иначе.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+149
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата solnwhko
Верующих, живущих в Господе очень много и вне церкви. Люди читают библию, молятся, делятся Господом.

И не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

(Иоан.11:52)

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

(Евр.10:25)

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца...

Это похоже на "воскресное собрание" у вас в общине?

Вы собираетесь по домам преломляя хлеб и принимая пищу в веселии и простоте сердца? Или вы не всех своих "соседей" по залу вспомните по имени?

Спрашиваю искренне.

Учитывайте контекст - "в храме" не было "богослужения" в привычном нам сегодня смысле.

То есть там были толпы народа, жертвоприношения, левиты и среди этого "тусовались" и общались первые христиане.

А также похоже ли ваше "воскресное собрание" на это:

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.

Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.

Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

И духи пророческие послушны пророкам,

потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.

(1Кор.14:26-33)

Если да - я искренне за вас рад.

А место собрания не имеет ни малейшего значения (вон в Филиппах на берегу реки было место молитвы), помимо домашних собраний.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
а то чему он верит(наппример, своим включенным мозгам)--еще как врет!

Не хотите - не включайте, живите с выключенным мозгом.)))) А мне нравится мыслить самостоятельно, тогда и Бог открывает многое и жизнь натуральней, радостней.

Любите друг друга.
Старожил
+706
|11 Июл 2012
9 Цитировать
Цитата FatalitY
и тему "виртуальных церквей" когда-то обсуждали - это не церкви. как и форум или скайп не заменяет живого общения.

Смешно даже.  Не во всякой церкви есть общение.  В моей теперешней церкви люди здороваются только тогда, когда пастор говорит:"Повернись к своему соседу и скажи здрасьте"  Или может общение - это когда можно вести обсуждение полученного СЛОВА от БОГА через "поучение, псалом или откровение"?  Так я такое ни в одной системной церкви не видела ни разу.  Ну тогда общение - это христианские поцелуи с сумками в дверях.

Не знаю, но я больше общения имею в виртуале.  Да и вообще заметила, что выход из церквей (я подчеркиваю: не отступление от Бога, а именно выход из системных церквей) начался именно с развитием Ин-нетного общения верующих).  В случайности давно не верю, поэтому вижу, что это открытая Богом АЛЬТЕРНАТИВА христианского общения.

Хотя конечно понимаю, что для новообращенных нужна община.  Да и реальная поддержка верующих в жизни тоже очень часто нужна.  А также есть необходимые обряды, которые можно совершить только в церкви.

Так что не могу сказать, что церковь не нужна, но и согласиться, что общение только в церкви, тоже не могу, потому что это не всегда так.  Если у кого-то это есть, то цените, как великое благословение.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А место собрания не имеет ни малейшего значения (вон в Филиппах на берегу реки было место молитвы)

А у нас -  на форуме...

 

Цитата Бродяга
То есть там были толпы народа, жертвоприношения, левиты и среди этого "тусовались" и общались первые христиане.

Где-то в уголке....

Любите друг друга.
Старожил
+706
|11 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Bigfire
А мне нравится мыслить самостоятельно, тогда и Бог открывает многое и жизнь натуральней, радостней.

Ну и радуйтесь про себя.  Но не внушайте другим, что Бог лжец.  Бог  бодрствует над Словом Своим.  Как бы мы узнали волю Бога, если бы не Библия?  Есть несовершенство переводов или неспособность людей понимать сказанное.  Но Слово Бога есть истина.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не во всякой церкви есть общение.

Научитесь в семье общаться, и будет порядок.

 

Цитата Philadelfia
А также есть необходимые обряды, которые можно совершить только в церкви.

Вот именно, что обряды. А хлебопреломление и водное крещение можно и не в церкви делать. А венчание , я думаю не нужно, если есть государственная регистрация.

 

Цитата Philadelfia
В моей теперешней церкви люди здороваются только тогда, когда пастор говорит:"Повернись к своему соседу и скажи здрасьте"
Ну чем не "зомби"?
Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но Слово Бога есть истина.

Да и аминь, только живое Слово, а не буква, неизвестно кем написанная. Где там печать Бога?

 

Цитата Philadelfia
Как бы мы узнали волю Бога, если бы не Библия?

Там есть истина.

 

Цитата Philadelfia
Но не внушайте другим, что Бог лжец.

Бог не лжец, а вот люди - да. Канонизация Библии - средневековый миф, глупость невежественных людей.

Любите друг друга.
Удален
FatalitY
|11 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Это похоже на "воскресное собрание" у вас в общине? Вы собираетесь по домам преломляя хлеб и принимая пищу в веселии и простоте сердца? Или вы не всех своих "соседей" по залу вспомните по имени? Спрашиваю искренне.

ваши вопросы явно построены на домыслах и неверных догадках обо мне.

у меня нет ни общины, ни "воскресного собрания". но я часто бываю на служениях в разных общинах и в разных городах. а когда у меня собираются люди, то кончено я всех знаю ))

но кто ходит постоянно в одно собрание, тот конечно может там знать всех, даже если это несколько сот человек. первые годы, когда я уверовал,  то собрание было 150-200 человек, и за несколко месяцев я знал их всех. не вижу в этом проблемы.

 

Цитата Бродяга
Учитывайте контекст - "в храме" не было "богослужения" в привычном нам сегодня смысле.

все элементы служения описаны в Деяниях и посланиях апостолов: изучение Слова, молитва, прославление. и участвуют в этом все, каждый посвоей мере. и это было так и до Христа, в любой синагоге. даже бар мицва в Израиле показывает это: совершеннолетие - иди читать Тору.

 

Цитата Бродяга
А место собрания не имеет ни малейшего значения

а я говорил иначе? но тем не менее, место должно быть. невозможно собраться "нигде"

 

Цитата Philadelfia
Смешно даже.  Не во всякой церкви есть общение

во всякой. просто где-то оно более полноценное, а где-то минимальное.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
W-P
+777
|11 Июл 2012
4 Цитировать

Цитата Elijah
вы говорите языком системного религиозника. Раз назвались церковью - значит народ Божий

эТО вы так говорите, потому что отвечать нечего по существу, а правым хочется быть.

ВЕДЬ НАПИСАНО ЖЕ: "выйди от неё народ Мой." Народ _ это не одиночка.

Есть много всяких церков, но они ко Христу и Его народу не имеют отношения.

Также есть много таких одиночек, кто стал не комфортно чувствовать себя в церкви Христовой, потому что жизнь их не соответствует Слову. Вот и оправдывают свою религию, что спасаются они в одиночку. Но формальная религия  и живая вера, где есть общение народа Божьего - несовместимы.

--
Старожил
+1282
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
ваши вопросы явно построены на домыслах и неверных догадках обо мне.

Я вас знаю очень поверхностно - на уровне форума.

Поэтому и как вы можете заметить - спрашиваю, а не утверждаю.

 

Цитата FatalitY
у меня нет ни общины, ни "воскресного собрания". но я часто бываю на служениях в разных общинах и в разных городах

Я думаю в нашей беседе имеет место обоюдное недопонимание, а на самом деле мы подразумеваем одно и то же.

Иначе ваша фразу можно истолковать как "раздвоение личности" (этому есть и медицинское название) - так как вы утверждаете что нужно быть членом конкретной общины и тут же говорите, что у вас нет ни общины ни "воскресного собрания" :)

.

Конечно же общение в реале необходимо.

Но это далеко не обязательно зал с кафедрой, а вполне возможно и столик в кафе или диван в гостинной :)

 

Цитата FatalitY
все элементы служения описаны в Деяниях

Но во время собрания в Храме осуществить современную литургию было нереально :)

Храм функционировал по Ветхозаветним принципам и служил просто удобным местом для встреч, каким например мог быть и рынок, ареопаг или уже упомянутый берег реки

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
О-ц Сергий
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата solnwhko
Простите,  не могу не рассказать. Бога я узнала через рождение сына. Нельзя было рожать, но я людям никогда не верила. И когда забеременела, события открывали, что есть сила, но не земная. А уж когда родился сыночик, точно знала, что есть то что людям не подвластно. И именно в этот момент появилась на пути выездная библиотека. Я любопытная, знала понемногу о науке, природе, что человек не от обезъяны... но этой сферы я ещё вообще не знала. И стала брать книги. Верила в судьбу, но не в Бога. Прежде чем взять говорила: судьба вложит в руки нужную книгу. Так я узнала Бога, дальше, больше. росла на свидетельствах, на жизненных примерах верующих. Проповедников не читала, Бог знал, что не верю людям. И когда дал Бог мудрости понять библию (очень даже не сразу), мне хотелось поделиться, меня просто распирало, что я узнала от Бога. И мои дети (дочь 9 и сын 2 года) были мои слушатели, и я ни разу не задумывалась, понимают ли они. Дальше больше, стала на работе рассказывать: "ой, девочки, что Бог то говорит...". Кто смеялся, кто слушал, я как то не думала ни о чём, меня просто "переполняли" слова Божьи. Бог может открыть Себя и наполнить Сам. Да кому то нужна церковь - организация, но нельзя отрицать, что могут быть и другие действия. Моей церковью были мои дети, и наша семейная церковь росла, позже и муж к нам присоеденился. Слава Богу за Его любовь!!!!!

Здоравска! Вот уж действительно вся Слава Богу!

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+332
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
во всякой. просто где-то оно более полноценное, а где-то минимальное.

Иезекииль 34
1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? 3 Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, [а] стада не пасли. 4 Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. 5 И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. 6 Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их.

Удален
поиск77
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата bogomol
если путаете церковь с зоопарком, то вы ошиблись форумом
Да нет же ! я не попутал ничего ! это вам наверное не рассказали что разницы практически ни какой нет !
Старожил
W-P
+777
|11 Июл 2012
2 Цитировать

ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ ЦИТИРУЮТ ИЕЗЕКИИЛЯ?

Пророчество Иезекииля не о Церкви и пресвитерах, а о том, что Бог поставит над Своими овцами одного ПАСТЫРЯ - ХРИСТА.

Дальше читаем эту же главу:
11 Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их.
12 Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный.
13 И выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, при потоках и на всех обитаемых местах земли сей.
14 Буду пасти их на хорошей пажити, и загон их будет на высоких горах Израилевых; там они будут отдыхать в хорошем загоне и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых.
15 Я буду пасти овец Моих и Я буду покоить их, говорит Господь Бог.
16 Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде.
17 Вас же, овцы Мои, - так говорит Господь Бог, - вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом.
18 Разве мало вам того, что пасетесь на хорошей пажити, а между тем остальное на пажити вашей топчете ногами вашими, пьете чистую воду, а оставшуюся мутите ногами вашими,
19 так что овцы Мои должны питаться тем, что потоптано ногами вашими, и пить то, что возмущено ногами вашими?
20 Посему так говорит им Господь Бог: вот, Я Сам буду судить между овцою тучною и овцою тощею.
21 Так как вы толкаете боком и плечом, и рогами своими бодаете всех слабых, доколе не вытолкаете их вон, -
22 то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою.
23 И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем.
24 И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это.

--
Старожил
+126
|11 Июл 2012
3 Цитировать

Из системы вышли. Что дальше?

Войти в ЦЕРКОВЬ.

Удален
FatalitY
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
вы утверждаете что нужно быть членом конкретной общины

я думаю, вы не найдете у меня такого утверждения.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я думаю, вы не найдете у меня такого утверждения.

в таком случае я прав насчет недопонимания - таковы уж издержки форумного общения.

И опять же это говорит о необходимости дополнительного общения в реале :)

Место и время здесь не играют роли - если мы собираемся во имя Христа то и Он посреди нас.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я в "системе" никогда и не был.

Cистема, это хорошо.

Но еще лучше это когда Бог через тебя воздействует на систему и она может изменяться.
Это хорошая система.

На правослваную систему к примеру воздействовать невозможно. Это плохо.

Старожил
+949
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата d legacy
(правильное видение проблемы церкви) - это начало.

Так если бы было это *правельное видение проблем церкви* ,, то и выходить не надо было бы.

Показывайт проблему другим и удаляй.

.

А то ведь зачастую проблема в  том что мне слова не дали,  я пошел......... А В чем проблема?
Вопрос остался без ответа.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
На правослваную систему к примеру воздействовать невозможно. Это плохо.

Для Бога нет невозможного.

Любите друг друга.
Удален
FatalitY
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
На правослваную систему к примеру воздействовать невозможно. Это плохо.

зачем менять чью-то систему? она вам дорога как память?

достаточно влиять на конкретных людей из этой системы - и они оттуда сами выйдут.

а система пусть себе стоит. как стоят ныне необитаемые развалины древних храмов - памятники архитектуры.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Из системы вышли. Что дальше?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы