Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему народ в церкви рвётся петь в прославлении?

Старожил
+1282
|27 Мар 2012
4 Цитировать

Споры о "профессионалах" и "поклонниках" в прославлении ведутся давно :)

Я не претендую на звание эксперта по прославлению, но по моему мнению есть два вида прославления.

Первый это когда профессионалы-виртуозы играют/поют, другими словами показывают те таланты которые Бог им дал и то как они их развили, и этим прославляют Бога. Этот способ прославления подразумевает аудиторию, которая получает определенное наслаждение от игры/пения.

Второй - это когда люди прославляют непосредственно Бога. В этом случае аудитория в принципе не важна. Присутствующие люди не играют большой роли, так как поется/играется не для них. Как видно - в данном виде, профессионализм тоже вторичный фактор. И еще - как раз в этом виде правильнее когда в прославлении участвует вся община, кто как может и кто на чем может.

.

Я не против профессионалов в прославлении, но столкнулся с тем, что подчас "профи" сложнее расслабиться :)

В то же время хотя бы элементарная музыкальная грамотность необходима для тех же импровизаций.

.

Расскажу ниже несколько примеров из нашего опыта...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+379
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В этом случае аудитория в принципе не важна

тогда зачем брать микрофон и выходить на сцену?

 

Цитата Бродяга
по моему мнению есть два вида прославления.

третий, где поют профессионально, с душой, христиане - нечто вроде НЛО?

Старожил
+1282
|27 Мар 2012
7 Цитировать

Как-то у нас в гостях был служитель и хороший друг который непосредственно связан со служением прославления.

Его песни были известны уже в начале 90-х, у него несколько своих дисков, он пианист-виртуоз и композитор, ведет семинары по прославлению и помогает "поставить" это служение в общинах и при этом он настоящий служитель от слова "слуга". Это только маленькая часть, что можно сказать о нем.

И вот он попал к нам на репетицию. Первым делом спросил: "какие песни будут на служении, чтобы помочь их сделать".

Тут он испытал шок, когда узнал, что у нас нет списка. И песни будем брать какие "лягут" по ходу служения.

У них в общине готовый репертуар на несколько недель вперед с партитурами для каждого инструмента, которые он пишет.

Он нам доходчиво объяснил про нашу безалаберность и "непрофессиональный подход".

Но самое интересное случилось на служении. Перед самым началом, буквально за минуту подошла одна сестра и сказала, что у нее крутится все утро в голове одна старая песня - не могли бы мы начать с нее?

Слов она толком не помнила и попыталась напеть (надо сказать что ей медведь не просто наступил на ухо, но и основательно там потоптался).

К счастью по фразе эту песню вспомнил мой брат - у него абсолютный слух и если он хоть раз слышал песню то может ее легко повторить. Только вот играет он на басухе сейчас...

И вот он на басе наиграл мелодию, мы прикинули тональность, кто-то вспомнил слова двух куплетов и мы начали с этой песни. Это было как раз та песня, что была нужна...

Наш гость смотрел на это квадратными глазами.

После когда мы ехали домой - он "долго думал", а потом сказал, что пожалуй в нашем "безалаберном" подходе что-то есть...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|27 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
тогда зачем брать микрофон и выходить на сцену?

так это и не обязательно :)

.

.

У нас в команде нет профессионалов, максимум - музыкальная школа.

Зато вся слава реально Богу. Мы трезво понимаем, что наши способности не могут тягаться с профессиональными и поэтому когда мы служим тем, что Бог позволяет делать и видим реакцию людей - нам ясно, что в этом нет никакой нашей заслуги.

Иногда мне интересно ЧТО слышат люди в зале :)

Один раз был такой опыт: во время поклонения за нашей спиной была стена и вдруг я услышал за своей спиной ХОР. При чем это был реально мощное и красивое пение. Я даже не стал открывать глаза решив, что у меня просто "видение". Когда мы закончили - все музыканты были ошарашены, оказалось что они тоже слышали. Слышал ли зал - не знаю :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1157
|27 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы трезво понимаем, что наши способности не могут тягаться с профессиональными и поэтому когда мы служим тем, что Бог позволяет делать и видим реакцию людей - нам ясно, что в этом нет никакой нашей заслуги.

Это главное...

Профессионалам действительно сложно уйти со своих позиций. Но многим это удается. Непрофессионалы лишь тогда по-настоящему опасны, когда не хотят расти в служении. Профессионалы опасны, когда своим профессионализмом зазнаются. Таких чуешь заверсту.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+379
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Зато вся слава реально Богу.

а труд?

 

Цитата Бродяга
Мы трезво понимаем, что наши способности не могут тягаться с профессиональными

значит ли это, что вы и не пытаетесь их улучшить, работая над вокалом, муз грамотой и репертуаром?

 

Цитата Немка
Непрофессионалы лишь тогда по-настоящему опасны, когда не хотят расти в служении.

вот я собственно об этом речь веду:

 

Цитата Бродяга
поэтому когда мы служим тем, что Бог позволяет делать

это значит, что вы трудитесь по мере сил, как можете, кому не нравится - зато Бог делает, или вы трудитесь по мере сил, стараетесь расти в умении и делать старательно по максимуму, и смотрите, как Бог помогает?

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
по поводу недобора-всё зависит от специальности-на вокал, фортепиано и гитару попасть нереально, а вот на какого-нибудь дирижёра, флейтиста, ксилофониста мест дофига.Та-же ситуация, как и в церкви-все хотят быть главными действующими лицами- певцами, никто не хочет осваивать сложные и непопулярные инструменты, и стоять на сцене на заднем плане.Есть огромный дисбаланс в востребованности желания учиться на разных инструментах

Так хоро-дирижёрское отжеление в данной обсуждаемой ситуации как раз бы пригодилось.

:-)

В оркестрах требуются такеи редкие инструменты духовые как гобой, фагот. В тромбонах и трубах недостатка нет. Зарплата в военном оркестре у простогог служащего без звания около 25-30 ттыс в месяц.

 

Цитата Немка
А на всякие экзотические инструменты, порой берут даже без обязательной музыкальной школы. У меня так другая знакомая поступила. Год брала частные уроки по игре и сольфеджио. В музуче был на инструмент недобор и ее взяли, но очень отчаянно тестировали на предмет слуха, ритма и прочих способностей, т.к. ей за три года надо было 5 лет музыкалки наверстывать. сейчас в консе...

Я с вами абсолютно согласна. Но ведь вы говорили о первой подруге что она не смога поступить из за СПИСКОВ. И тут же приводите пример другой знакомой которая поступила даже не окончив музшколу. Где истина то? Вот вторая ваша подруга молодец. У неё было ЖНЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ и она за три несколько лет освоила и музграмоту и овладела инструментом. И пусть это инструмент и экзотический, но она имеет диплом, она СДЕЛАЛА Это, понимаете? Добилась. И вполне может гордиться собой.

И потом ситуация с 1 подругой не ясна. Ведь есть отделения народного пения, эстрадного пения.

В конце концов можно и фагот освоить. Но образование то всё равно происходит. Дисциплины для всех одинаковые.

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
та же проблема. Отношение к музыке никакое. Понимаете? И в области классической музыки "корифеи", сидевшие в 80-ые и 90-ые у рычагов наворотили бед. Например, на Западе в области классики уже давно считается хорошим тоном "исторический способ игры". А в России он только открывается. Есть очень талантливые молодые музыканты. Но они в своей стране не нужны. Кто может, вырывается на Запад или на Восток (говорят в Китае наших учителей музыки с руками отрывают, обеспечивая личного шофера и переводчика, лишь бы приехали детей учить). Кто не может - спивается...

Абсолютно согласна с вами. И у самой воспоминания не из приятных.

Но всё же в данной обсуждаемом варианте даже такое образование всё же лучше чем ничего.

У вас же не ставится цель догнать и перегнать и порвать всех.

Начать можно с простых вещей. Потихоньку разложили голоса поразбирались. Затем и более сложные можно.

 

Цитата Немка
А сколько бездарей прыгает на российской эстраде?

Ну что тут скажешь? Соглашусь конечно.

Но здесь может какой спрос такая и подача. В америке если вы будете петь под минус так такой вопрос даже обсуждаться не будет.

Хотя в Москве даже в захудалой кафе такой вариант уже тоже не рассматривается. Так что подвижки уже есть.

Думаю что придёт время и всё встанет на свои места.

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать

немка

Я думаю что когда люди верующие и горят жланием то им никакие "списки" не помеха.

Они найдут выход. И получат образование и будут и использовать его в нужном русле.

В этом отношение мне всегда симпатизируют американцы. Они умеют ставить перед собой и цель и добиваться её.

Вот у кого поучиться бы нашим людям.

 

Цитата Немка
Профессионалам действительно сложно уйти со своих позиций. Но многим это удается. Непрофессионалы лишь тогда по-настоящему опасны, когда не хотят расти в служении. Профессионалы опасны, когда своим профессионализмом зазнаются. Таких чуешь заверсту.

Мне кажется то что описал Бродяга*-это и есть профессионалы. Хотя и не имеют документа.

Но всё же в любом случае училище им бы дало не мало ещё к тому что они имеют уже.

Местный
+46
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
вот интересно-почему все, особенно сёстры рвутся в прославление, причём, почему-то стремятся не реально научиться петь, а именно попасть прославление, почему-то никто особо не хочет и учиться играть на каком-то инструменте, а именно петь, почему ни у кого нет понимания того, что реально от природы хорошо поёт 1-2 процента от общего количества людей, а если уж так хочется сделать из плохого голоса хороший, нужны годы усиленной тренировки, и то, чего нет от природы, оно ниоткуда не выростет, нет ни у кого понимания, что голос-это такой-же инструмент.

Ну, брат, не у всех такое понимание. В смысле, не все сестры рвутся без голоса и без таланта. Есть люди, которые именно себе за это и поставили за цель, научится правильно и красиво петь, славя Бога.
А вообще, я только за, чтобы люди, стоящие за стойкой (имеется в виду микрофон) и играющие на инструментах, занимались с преподавателями. Я только "за" за профессионализм

Местный
+46
|28 Мар 2012
0 Цитировать

У меня такой вопросик в теме, кто-нибудь сочиняет стихи из читающих музыкальные темки? Стихи, которые можно переложить на музыку, авторский стихи, не прославление, (и это тоже, но имеется в виду, именно авторские стихи), может отзовётесь? Очень нужно....

Старожил
+1157
|28 Мар 2012
0 Цитировать
И потом ситуация с 1 подругой не ясна. Ведь есть отделения народного пения, эстрадного пения.

Что там неясного? Хоровое дирижирование, академический хор. На это отделение ни в училище ни в консерватории там, откуда я не попасть. Уже много лет, так же как на фортепиано, струнные, оперное и, конечно, эстрадное. Сейчас она работает (с дипломом) в филармонии. Читайте внимательнее...

 

Я думаю что когда люди верующие и горят жланием то им никакие "списки" не помеха.

Знаю, к сожалению, много примеров, что это не так. И лишь немного исключений.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Знаю, к сожалению, много примеров, что это не так. И лишь немного исключений.

Небольшой блог об американской музыке

http://youtonika.ru/music/amerikanskaya-muzyika.html/

В начале 20 века наболюдается подъём американской музыки.

Деятели культуры поддерживаются государством и частным капиталом. Но это не всё. Главное- личности.

Много музыкантов и композиторов с мировым именем приезжают в америку и она их принимает.

Они же заинтересованы в развитии своего дела и отдают ему себя целиком.

Наблюдаю по работе, например приходят в музыкальную школу, люди заинтересованные в своём деле и сразу виден результат. Дети играют, занимают места на конкурасах, становятся дипломантами , лауреатами и так далее.

Думаю что и у вас, если есть люди аинтересованные, то будут и результаты.

 

Цитата Немка
Что там неясного? Хоровое дирижирование, академический хор. На это отделение ни в училище ни в консерватории там, откуда я не попасть. Уже много лет, так же как на фортепиано, струнные, оперное и, конечно, эстрадное. Сейчас она работает (с дипломом) в филармонии. Читайте внимательнее...

Так там откуда вы тоже по списку?

Я может неавнимательно прочитала, но я хотела сказать, что список - это не барьер.

Тем более сегодня. Ну и конечно я имею ввиду Россию.

Старожил
+240
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Небольшой блог об американской музыке

США-страна большая, и музыкальная индустрия там тоже развита неравномерно-больше всего в Калифорнии, в меньшей степени в Нью-Йорке, Флориде.Меня гораздо больше впечатляют такие страны, как Швеция, Финляндия, Норвегия-население у них маленькое, тем-не-менее, количество значимых исполнителей, а также вклад в развитие разных музыкальных жанров каждой из этих стран несоизмеримо больше, чем всего огромного СНГ вместе взятого, и ведь у них ещё и нет таких мощных телеканалов, как MTV у американцев, или Sky-тв у англичан.Вот мне интересна причина мощной музыкальной индустрии в этих странах

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
Меня гораздо больше впечатляют такие страны, как Швеция, Финляндия, Норвегия-население у них маленькое, тем-не-менее, количество значимых исполнителей, а также вклад в развитие разных музыкальных жанров каждой из этих стран несоизмеримо больше, чем всего огромного СНГ вместе взятого

Я может и соглашусь.

Есть какие то данные , или ссылки конкретные, где можно было бы почитать что бы не бегать по интренету в поисках информации.???

Но хочу ещё раз подчеркнуть, то что я хотела сакзать лишь О РОЛИ ЛИЧНОСТИ в развитии культуры.

И США я привела лишь для примера. ТО есть когда туда приехали люди мировой величины и с другой стороны, со стороны государства была реальная помощь, то и результат не задержался.

Россия же для меня в в моём сознании что то показывает больше ВОПРЕКИ.

Есть личность, увлечённая, безкорыстная в любом коллективе, то и результат будет.

а если такх личностей будет двое, трое, двадцать, тридцать, то и результат будет ещё больше.

Старожил
+204
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
США-страна большая, и музыкальная индустрия там тоже развита неравномерно-больше всего в Калифорнии, в меньшей степени в Нью-Йорке, Флориде.

Ну это вы хватили. Музыкальная индустрия в США развита повсеместно, при чем многоуровнево....Вот по этим уровням и продвигаются как правило музыканты, продюссеры и т.д. А Нью-Йорк это вообще база основного кол-ва музыкальных сообществ. Классика, джаз--все базируются именно в Нью-Йорке...

Старожил
+240
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Есть какие то данные , или ссылки конкретные, где можно было бы почитать что бы не бегать по интренету в поисках информации.???

вот именно, что данных и ссылок нет.Просто, Швеция занимает 3-е место в мире после США и Великобритании по такому показателю, как экспорт музыкальной продукции, Финляндия и Норвегия доминируют во многих поджанрах рок и электронной музыки.И дело тут не только в уровне жизни-Франция, Япония, Корея и Тайвань-тоже страны с высоким уровнем жизни, но почему-то исполнителей мирового масштаба там не много

 

Цитата Verba1
Музыкальная индустрия в США развита повсеместно, при чем многоуровнево.

а почему тогда, например, вся Америка удивлялась успеху Нирваны, вышедшей ''из какого-то Сиэтла''

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать

http://elite-home.narod.ru/comp2.htm

Чарлз Айвз - американский композитор, наиболее самобытная фигура в истории американской музыки


Старожил
+204
|28 Мар 2012
0 Цитировать

Вообще как то в данной теме все перемешано, на мой взгляд. Профессионализм в музыке понятие-во первых относительное... Сам по себе факт окончания муз. заведения ни о чем не говорит.  Такая вот область музыка, что сам по себе ремесленнеческий подход здесь не работает...Это комплекс составляющих. Талант + Умение. И то и другое у каждого музыкната может находиться в разной степени, а диплом выдается всем по окончании :))   Опять таки, то о чем сказал "Бродяга" это называется спонтанностью...Любой порф. музыкант может на ходу подобрать мелодию, предугодать гармонию и т.д. Тем более, что профессионализм определяется понятием-сделать качественно и хорошо то, что от тебя требуется в любых условиях. Ну а то, что народ рвется в прославление -тоже не вижу в этом проблемы. Напротив если у людей жажда славить Бога, жажда учиться делать это при помощи музыки, то что в этом плохого?

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
инляндия и Норвегия доминируют во многих поджанрах рок и электронной музыки.И дело тут не только в уровне жизни-

Я всё таки говорила не об уровне жизни в целом а о линчостях.

Это то о чём сказала verba - о множественности УРОВНЕЙ.

С той же семьи когда ребёнку купили старую домру (заметим на последние деньги), но именно домра стала приоритетом в покупке, то есть у людей мировозрение было таким что они выбралти домруа не телевизор в приоритетет покупки. Затем детские музыкальные школы, затем недобрым именем упомянутые музыкальные училища, после чего консерватории, затем печатные издания (ноты, партитуры) , конкурсы и так далее то му подобное, что нельзя сделать одному или двум человекам или христианской партии.(или как там у вас извиите уж)- ЭТО ВОХЗМОЖНО только при планомерной политике всего государства и народов этого государства. Это возможно только во времени лет 100- 200, сразу невозможно, это должна накопиться школа  и так далее.

И мы видим на примере России как легко можно всё это сломать.

И даже в такой ситуации в России ещё есть потенциал.

 

Цитата alicoc
вот именно, что данных и ссылок нет.Просто, Швеция занимает 3-е место в мире после США и Великобритании по такому показателю, как экспорт музыкальной продукции, Финляндия и Норвегия

Ну раз 3 место то как так ссылок и данных нет? странно как то....

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Verba1
Вообще как то в данной теме все перемешано, на мой взгляд.

Что то и правда куда заехали.....

:-)))

Старожил
+204
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
а почему тогда, например, вся Америка удивлялась успеху Нирваны, вышедшей ''из какого-то Сиэтла''

Что значит из какого то Сиетла? Из Сиетла систиматически выходят музыканты с мировыми именами: это и Джимми Хендрикс, и Кени Джи, и куча других групп...Не говоря уже о том, что многие Голливудские саунд треки пишутся в Сиетловских студиях, Сиетловские оркестры, группы и т.д.  И тоже самое с другими городами Америки...В штатах как раз таки

Старожил
+240
|28 Мар 2012
0 Цитировать

про 3 место где-то читал-не помню, где именно.Тут была сестра из Финляндии-интересно-бы послушать её рассказ, за счёт чего в этой маленькой стране так много выдающихся исполнителей, почему нашему СНГ за ними не угнаться

 

Цитата Verba1
Что значит из какого то Сиетла? Из Сиетла систиматически выходят музыканты с мировыми именами: это и Джимми Хендрикс, и Кени Джи, и куча других групп...Не говоря уже о том, что многие Голливудские саунд треки пишутся в Сиетловских студиях, Сиетловские оркестры, группы и т.д. И тоже самое с другими городами Америки...В штатах как раз таки

ну, всё равно, именно Калифорния впереди планеты всей

Старожил
+307
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
про 3 место где-то читал-не помню, где именно.Тут была сестра из Финляндии-интересно-бы послушать её рассказ, за счёт чего в этой маленькой стране так много выдающихся исполнителей, почему нашему СНГ за ними не угнаться

Вот смотрите, если америка богата на личности и таланты то я вам с ходу и нашла и привела музыкальный номер в исполнении батисткого оркестра.

Вот можете о композиторе ещё почитатьhttp://tarrabass.livejournal.com/103245.html

Как же так получается? Вы мне о ком тоговорите и не приводите примеров? Ни имён ни музыки?

Давайте как то конкретнее тогда уж. Раз зашли в эти дебри.

:-)))))))))

Старожил
+379
|28 Мар 2012
0 Цитировать
В конце концов можно и фагот освоить. Но образование то всё равно происходит. Дисциплины для всех одинаковые.

Ну я совсем с вами не согласна.

Можно поступить ради поступления на какой угодно факультет, но ведь потом с этим инструментом жить...Вы же не можете сказать, что совсем нет разницы, с чем в оркестре сидеть.

По моему фольк. инструменту тоже везде недобор - ну так он и мне самой неинтересен, мама отправила, я послушно отучилась.

А как глянула требованияя на тот же хоровой-дирижерский, так и сникла. Не, я конечно на ф-но играла, но чтоб им фуги выписывать,  двухголосые диктанты писать и прочее...В общем, страшновато стало, и я пошла на другую профессию.

Старожил
+204
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
ну, всё равно, именно Калифорния впереди планеты всей

Каллифорния это совсем о другом.  Это место куда стекается музыкальная информация отовсюду, со всей Америки, и из других стран

Старожил
+240
|28 Мар 2012
0 Цитировать

ну, вот посмотрим, например, по такому показателю, как совокупное количество проданных дисков-есть интересная статья в вики.И СНГшников тут никого нет http://en.wikipedia.org/wiki/Best-selling_artist_of_all_time

Старожил
+204
|28 Мар 2012
0 Цитировать

Ну а что вы хотели? В СНГ  музыку соотечественники не покупают, а иностранцев она не впечатляет..

Старожил
+240
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Verba1
Ну а что вы хотели? В СНГ музыку соотечественники не покупают, а иностранцев она не впечатляет..

зато как наслушаешься пафосных хвалебных од от того-же Бари Алибасова о том, что его На-На-группа всепланетарного масштаба, так на фоне этой статистики смешно становится

Старожил
+268
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
тогда зачем брать микрофон и выходить на сцену?

Да, был у нас опыт "безмикрофонного пения" на ребцентре - каждый волает "от всего сердца" в своей тональности и в своём темпе, про паузы и ритм вообще молчу. Одни закончили после второго куплета в то время, когда другие допели всю песню:))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Почему народ в церкви рвётся петь в прославлении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы