Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему народ в церкви рвётся петь в прославлении?

Старожил
+240
|22 Фев 2015
2 Цитировать

музыка это практически единственное место, где в церкви молодёжь может самореализоваться.Всё остальное-единичные мероприятия по праздникам да на выездах на отдыхе, и место за кафедрой всего одно.Есть така фигня, что если не будешь в прославлении, придётся бродить по церкви без дела неприкаянным либо будешь крайне пассивным.Под прославлением я подразумеваю и практику придумывать в некоторых церквах какие-то странные сопровождающие это пение танцы

Старожил
+1675
|22 Фев 2015
0 Цитировать
и что вы молодёжи предлагаете делать в церкви ?
Удален
Pyбила
|22 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата alicoc
музыка это практически единственное место, где в церкви молодёжь может самореализоваться.Всё остальное-единичные мероприятия по праздникам да на выездах на отдыхе, и место за кафедрой всего одно.Есть така фигня, что если не будешь в прославлении, придётся бродить по церкви без дела неприкаянным либо будешь крайне пассивным

Потому что на самом деле верхушка заинтересована в том, чтобы "прихожане" не умнели, не становились проницательнее. Вот и придумывают всякие "служения", чтобы отвлечь людей от мыслей о том, что их разводят. Я когда-то смотрел фильм, так там главный герой прямо заявил, что во Франции футбол нужен политикам, чтобы отвлекать народ от борьбы за их права. Так и эти "служения" - метод отвлечь людей от нормального развития.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+240
|22 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Потому что на самом деле верхушка заинтересована в том, чтобы "прихожане" не умнели, не становились проницательнее.

а какая это умная церковь.Имхо дело в другом- просто реально не всех можно в церкви чем-то занять

Гость
+1
|22 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата lents
По-моему, участвовать в прославлении должны все. Просто кто-то может вести в этом. Но я совершенно отказываюсь понимать, зачем ВСЮ группу прославления (если таковая всё же есть) вытаскивать на сцену?! Это же не хор имени Пятницкого.

вот -вот! я пою в группе  прославления уже лет 18, я профессиональная певица с консерваторским образованием, но я в упор не понимаю зачем обязательно стоять на сцене, можно общим пением всей церковью петь, ну пусть кто-то один ведет, что бы все правильно вступали и достаточно. Зачем нужна показуха и шоу на сцене? А еще люди так оценивающе смотрят во что одета, нравится им песня или нет....лишний раз не улыбнуться, какой там Бога славить. Иногда пытаясь зажечь людей чувствуешь себя просто обезьяной на сцене. Я часто закрываю глаза просто с закрытыми глазами пою, просто Богу, а не людям. Но это не всегда уж такое, конечно, но бывает

Удален
Pyбила
|22 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата alicoc
а какая это умная церковь.Имхо дело в другом- просто реально не всех можно в церкви чем-то занять

А надо не занимать людей, а общаться. Все эти "служения" вообще ничего не дают духовно. Это всё равно, что ночью на кладбище играть в футбол в шубе и ластах и думать, что это улучшит твои результаты в сдаче экзаменов по высшей математике.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+558
|22 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Glover
Надеюсь, понятно?
Цитата Евгений Сидулин Значит вам в церкви Баха подавай. Хорошо если дослушаете..
Не мне, а господину eugene 3. Он писал о Бахе. Вы невнимательны. А Рихтера послушал и дослушал. Удивительная музыка. (ИМХО). Спасибо.

Понятно и внятно. Политтехнология по раздаче адреналина за деньги .

Но мне христианские песни нравятся.Когда сердце поет в унисон с музыкальным инструментом..

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Glover
|22 Фев 2015
5 Цитировать
Но мне христианские песни нравятся.

И мне нравятся.) Сам сажусь за ф- но и пою  их каждый день.)

Старожил
+1282
|22 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата credomlm
я в упор не понимаю зачем обязательно стоять на сцене, можно общим пением всей церковью петь, ну пусть кто-то один ведет, что бы все правильно вступали и достаточно. Зачем нужна показуха и шоу на сцене?

Согласен.

У евреев в Храме левиты, которые "вели прославление" и играли на инструментах, стояли в специальном месте отделенные стеной от остальных. То есть, благодаря акустике, звук шел "отовсюду", при этом музыкантов и певцов не было видно...

.

Нас иногда приглашают с "прославлением" в разные общины и на различные служения.

Как-то раз мы попробовали просто встать в первом ряду с инструментами и микрофонами. На сцене был только экран со словами. Пригласившие были "немного удивленны", тем что мы встали "спиной к залу".

Но в итоге прославление было "настоящее", всей Церковью...

С тех пор мы стараемся делать по возможности так же - сами занимаем незаметное место, а перед залом хватает экрана со словами...

Если есть проектор - очень удобно, так как это позволяет участвовать в прославлении каждому, что в общем и является самым главным.

Исходя из последнего утверждения следует так же то, что слова и мелодия в прославлении должны быть простыми для понимания и участия каждого.

Ведь "прославитель" не должен "блистать" своими умениями и талантами или потрясать филологическими изысками - он должен прославлять Бога.

Только Бог достоин всей славы, люди же "ведущие прославление" должны оставаться в тени...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
+1
|23 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Как-то раз мы попробовали просто встать в первом ряду с инструментами и микрофонами. На сцене был только экран со словами. Пригласившие были "немного удивленны", тем что мы встали "спиной к залу".

это  моя мечта!

 

Цитата Бродяга
Исходя из последнего утверждения следует так же то, что слова и мелодия в прославлении должны быть простыми для понимания и участия каждого.

согласна, но это уже зависит от культурного уровня людей. К нам приезжал дирижер симфонического оркества из Америки и он рассказывал, что в его семье, в которой он вырос, не было ни одного музыканта, но они всей семьей на собрании всегда пели на разные голоса по слуху. Если мама начинала петь альтовую партию, то папа пел басовую, дети тоже разные партии, если кто-то переходил на другую партию, остальные тоже перестраивались по слуху. Я понимаю, что это от способностей зависит, но культура тоже имеет место, если люди привыкли к попсе, где думать не надо и песня из 4 аккордов, то и петь придется простые песни, что бы все могли участвовать в прославлении, а если культурный уровень выше, то можно и классику на собрании петь и на голоса.

Удален
Glover
|23 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата credomlm
согласна, но это уже зависит от культурного уровня людей.

Что вы называете культурным уровнем? Я помню у нас в консе преподаватель контрапункта любил сморкаться в руку)). Но двигал и  сочетал так, что дух захватывало. Культурный уровень здесь ни при чём. Имея средние музыкальные способности, берёшь учебник гармонии, (напр Способин), разбираешь голосоведение и работаешь дальше, без культурного уровня, без реверансов и светского баловства.

 

Цитата credomlm
Если мама начинала петь альтовую партию, то папа пел басовую, дети тоже разные партии, если кто-то переходил на другую партию, остальные тоже перестраивались по слуху.

Вот в это, простите, слабо вериться. Папа, мама- да, может быть. Но дети?...)) Это ,что-то на уровне юного Моцарта.

 

Цитата credomlm
Я понимаю, что это от способностей зависит, но культура тоже имеет место

Для этого нужен талант и желание серьёзно работать.

 

Цитата credomlm
если люди привыкли к попсе, где думать не надо и песня из 4 аккордов, то и петь придется простые песни, что бы все могли участвовать в прославлении, а если культурный уровень выше, то можно и классику на собрании петь и на голоса.

Если нет желания разобраться и оперировать сложными музыкальными формами, никакой культурный уровень не поможет. Я помню группа прославления пыталась разучить песню, в которой было  одно сопоставление и отклонение на один знак. Помычали помычали, с удивлёнными лицами, пожали плечами, не понимая мелодической линии, и снова схватили попсу. Культурый  уровень, увы, не помог.

Старожил
-24
|23 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата alicoc
музыка это практически единственное место, где в церкви молодёжь может самореализоваться.

А если слон на ухо наступил?

Гость
+1
|23 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Glover
Что вы называете культурным уровнем?

я не про воспитание, я про восприятие музыки. в нашем регионе ничего, кроме попсы  среднему слушателю не нужно, а когда я училась мы по городу на всех предприятиях и по области по деревням ездили с камерным ансамблем и пели романсы и арии и простые рабочие и крестьяне воспринимали на ура. У кого к чему ухо привыкло.

Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
А если слон на ухо наступил?

Снайпер этот слон)) Это надо лечь на пол, чтоб ухо было у пола, но слон не наступил на голову)))

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
dobroserdova
|23 Фев 2015
5 Цитировать
Цитата alicoc
музыка это практически единственное место, где в церкви молодёжь может самореализоваться

разве Иисус сказал - "..идите и пойте, музыка - это всё, где вы можете самореализоваться .."???

Хотите послужить - идите к людям - благовествуйте , милосердствуйте, любите, исцеляйте, молитесь - вот и пригодитесь)))

Гость
+1
|23 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Glover
Вот в это, простите, слабо вериться. Папа, мама- да, может быть. Но дети?...)) Это ,что-то на уровне юного Моцарта.

Моцарта не Моцарта, но человек ( который дитем был в этой семье) стал известным в штатах дирижером и он единственный музыкант в своей семье. А как же тогда в церковных хорах поют музыкально необразованные люди и партии держат? Дрессировка что ли? Скажете, что слух и способности музыкальные, но вот парадокс, у меня ученики в муз. школе, вокалисты, прекрасно поющие попсу, со слухом и всё такое, теряются в ансамблевом пении, потому что слух к унисону привыкший только.

Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата dobroserdova
разве Иисус сказал - "..идите и пойте, музыка - это всё, где вы можете самореализоваться .."??? Хотите послужить - идите к людям - благовествуйте , милосердствуйте, любите, исцеляйте, молитесь - вот и пригодитесь)))

+ триллион

Иисус вообще не учил о "служении прославления". Не надо славу Божью призывать, как над скинией собрания в эпоху закона. Слава Божья теперь в нас.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Не надо славу Божью призывать, как над скинией собрания в эпоху закона. Слава Божья теперь в нас.

Слава Божья, как во дни скинии, потому и не приходит, что Ветхий Завет закончился. Не надо шаманить и вызывать Святого Духа для "присутствия". Надо просто веровать во Христа, потому что без веры угодить Богу невозможно, хоть запойся, хоть затанцуйся. Служение должно быть разумным, учение - полезным на практике, решающим жизненные вопросы. А если  этого нет, то зачем весь этот театр абсурда? Нет в этом славы Божьей. Важно трезвое учение и деятельное участие каждого в общении и добрых делах. Это и есть духовность. А свистопляска любого типа без всего этого - это попса, ребята. Христианская попса.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Книга 2-я Паралипоменон > Глава 29 > Стих 30:И сказал царь Езекия и князья левитам, чтоб они славили Господа словами Давида и Асафа прозорливца, и они славили с радостью и преклонялись и поклонялись.
Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Книга 2-я Паралипоменон > Глава 29 > Стих 30:И сказал царь Езекия и князья левитам, чтоб они славили Господа словами Давида и Асафа прозорливца, и они славили с радостью и преклонялись и поклонялись.

Только Христос Господь как-то не сказал кланяться Ему и петь, а Апостолов друзьями назвал.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Glover
|23 Фев 2015
6 Цитировать
Цитата credomlm
я не про воспитание, я про восприятие музыки.

А-а-а-а-а-а-а...ну... тогда - другое дело!)) Тогда- согласен!))

 

Цитата credomlm
А как же тогда в церковных хорах поют музыкально необразованные люди и партии держат?

Даже слесарь или токарь, чтобы обточить деталь под посадочный размер должен иметь, кроме способностей, ещё и определённый опыт работы.

Пока вокалист не разберётся с системой голосоведения  - сопрано, альт, тенор, бас на уровне  "читки с листа" и не получит долговременный опыт сбережения границ своего голоса, он сможет петь только частушки у себя во дворе.

Местный
+35
|23 Фев 2015
0 Цитировать

Славте Господа,ибо Он благ,ибо вовек милость Его.

А как с планшетом видео  добавлять тут?

если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Glover
Пока вокалист не разберётся с системой голосоведения - сопрано, альт, тенор, бас на уровне "читки с листа" и не получит долговременный опыт сбережения границ своего голоса, он сможет петь только частушки у себя во дворе.

Это точно. Если не заниматься вокалом всерьёз, можно и без голосовых связок вообще остаться. Видал я таких "певцов" в "прославлении".

 

Цитата Pyбила
Только Христос Господь как-то не сказал кланяться Ему и петь, а Апостолов друзьями назвал.

Смысл дружбы с Господом в том, что Он ничего не утаил от учеников, но всё им открыл полностью. Более того! Он им даже ноги вымыл! Он не просил петь Ему песни или мыть Ему ноги. Христос не напускал мистики и не пытался "вызвать Божье присутствие" с помощью песен, не учил "ловить Помазание".

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Думаете , что частушки приветствуются в церковных группах прославления?
Удален
Glover
|23 Фев 2015
6 Цитировать
Цитата Pyбила
Только Христос Господь как-то не сказал кланяться Ему и петь, а Апостолов друзьями назвал.

Они не могут ничем подтвердить это кроме как, ветхим заветом.

И танцы свои подтверждают ветхим заветом. Тем, что Давид, вот танцевал же и мы танцуем! Но они забывают, что Давид танцевал в нижнем белье.  Почему же наши оппоненты не пляшут в  собрании без штанов и с задранными юбками?

Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
4 Цитировать
Думаете , что частушки приветствуются в церковных группах прославления?

Группа прославления - это абсурд. Не было такого сопровождения ни у Христа, ни у Апостолов.

Они без бум-ца-ца спокойно обходились. Им не до школьной самодеятельности было среди гонений.

 

Цитата Glover
Они не могут ничем подтвердить это кроме как, ветхим заветом.

А потому что они и есть ветхозаветники, а христианами себя для отвода глаз называют, чтобы денежку на этом делать.

 

Цитата Glover
И танцы свои подтверждают ветхим заветом. Тем, что Давид, вот танцевал же и мы танцуем! Но они забывают, что Давид танцевал в нижнем белье. Почему же наши оппоненты не пляшут в собрании без штанов и с задранными юбками?

Только вот Христос перед евреями как-то не отплясывал. Иоанн Креститель в такой деятельности тоже замечен не был. И пророки Ветхого Завета, на которых был Дух Святой, тоже просто говорили правду, а не отплясывали гоп-ца-ца.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1282
|23 Фев 2015
4 Цитировать
Цитата credomlm
Я понимаю, что это от способностей зависит, но культура тоже имеет место, если люди привыкли к попсе, где думать не надо и песня из 4 аккордов, то и петь придется простые песни, что бы все могли участвовать в прославлении, а если культурный уровень выше, то можно и классику на собрании петь и на голоса.

Согласен.

Говоря о "простоте" я и имел в виду прежде всего возможность "общего прославления".

Просто очень плохо воспринимаю, когда "шоу на сцене", где исполнители пытаются "блестнуть", называют "прославлением"... Может быть это и "прославление", но скорее всего "личное", а не Бога.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|23 Фев 2015
1 Цитировать
Glover, ответ на ваш вопрос о музыке : мирской музыкой часто зомбируют слушающих - повторяющимися ритмами обычно низких частот.
Удален
Pyбила
|23 Фев 2015
2 Цитировать
Glover, ответ на ваш вопрос о музыке : мирской музыкой часто зомбируют слушающих - повторяющимися ритмами обычно низких частот.

Именно такую подбирают на конференциях в конфессиональном христианстве перед призывами к денежным даяниям)))

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1675
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Нэ, не приходилось оную музыку слышать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Почему народ в церкви рвётся петь в прославлении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы