Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+204
|23 Окт 2012
1

Наличие старшего пастора в Церкви , я думаю, помогает всей церкви идти в одном направлении, не в разброд, а в единстве,

потому что в растущей церкви множество служений, много работы разнообразной, -

- и детское,

- и молодежное,

- и (как у нас было) группы восстановления для ребят и девушек после реабилитации, чтобы помочь им стать частью церкви и влиться и в общину и в общество вообще,

- и группы поддержки родителей, у которых дети-супруги в зависимостях разных (через это служение многие мамочки и отцы присоединились к господу и церкви),

- и приюты-дет.дома,

- и служение бездомным и беспризорным деткам (плюс их кормление и т.д.),

- и музыкальное - прославление,

- и домашние группы, разные по направленности

- и по деревням-селам близлежащим работа, помощь  маленьким церквям,

- и детские и молодежные лагеря,

- и больницы, тюрьмы и т.д.

и очень-очень многое...

.

И чтобы помочь всем быть в единстве, в едином учении церкви, без отклонений в главном, чтобы объединить все эти служения общей целью по Слову - тут и нужен пастор - пресвитер.

Чтобы никакое из этих многочисленных служений (а также те, кто ими "заведует", скажем так) не уклонялись от общей цели и направления Церкви Божьей, не скатились в какой-нибудь кювет или крайность ненароком...

И для этого существуют собрания служителей, когда все служители церкви собираются и обсуждают все свои вопросы, и молятся вместе с пастором, вместе друг с другом.

.

Разве это единоличная власть пастора в церкви?

он помощник им всем, но никак не диктатор и не господин.

.

У меня такие примеры, я в этом выросла.

Удален
paralipomenon
|23 Окт 2012
1

продолжение.
И поэтому я просто благодарю Бога за эти гонения от властей, так как именно при давлении сверху стала проявляться истиная сущность каждого "служителя" и "пастора". Та сущность, которую раньше видно не было, а сейчас она видна. И правда, плачут со сцены и со скайпа о своей несчастной судьбе, и что их гонят.

Но уже некоторые люди вдруг начинают опоминаться - ведь людей-то никто не гонит, и они как собирались на ячейках, так и собираются, и как приезжали открыто в церковь, так и приезжают, "гонят" только тех, кто был якобы "наставниками" и освобожденными "пасторами и служителями".

И теперь в задумчивости простые люди - а куда пожертвования кидать))) одной я посоветовала - не кидай в общие пожертвования, уйдут туда, куда и не увидишь, подойди к лидеру бомжовского центра, и тихонько дай ему в руку, чтобы никто не увидел, а то заберут.

Так как в этом центре катастрофически не хватает финансов на самое необходимое.

А "пасторам" катастрофически не хватает, чтобы поехать либо в Америку, либо в Израиль, якобы на миссию. И почему-то все должны принимать участие в их поездках, а в это время те люди, которые только-только на ноги встали в центре бомжей, не имеют возможности для необходимых вещей.

И лидер разрывается, чтобы как-то их обрести.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|23 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
Но было слабое звено - воскресенье и проповеди пастора.

Честно говоря, у нас это было сильным звеном, потому что проповеди пастора достаточно назидающие.

(Но проповедует там не только пастор, но и все старейшины церкви).

И потом люди на группах могли задавали вопросы и делились тем, что им открыл Бог через проповедь пастора.

 

Цитата paralipomenon
они начинали буквально раздирать ещё не окрепшую ячейку на части

обычно следят за ростом группы сами служители домашних групп (ну, у нас так), потому что только они могут видеть духовное состояние людей там и знать, когда уже можно и безболезненно и с пользой разделиться на две группы.

Если это нужно и количество зашкаливает и общения уже такого нет.

А встречаться можно и после такого деления, если есть желание, что мы и делали.

.

Действительно , люди бывшие на группах, намного быстрее могли расти духовно, так как были в насыщенном хорошем общении и учились на практике многому. не варились в своем соку.

Старожил
+1350
|23 Окт 2012
0
Цитата paralipomenon
знаете, какое слабое звено в этом всём? Домашняя группа со Словом и молитвои и дружбой это хорошо и назидает. Сама служила в трех ячейках, и ячейки росли и размножались, но дружба не оканчивалась и это нас всех назидало. Но было слабое звено - воскресенье и проповеди пастора.

Мы этого не можем знать. Если поравлось самое слабое звено, то неизвестно сколько ещё таких было. И как получается, что духовные домашние группы подчинялись недуховному пастору?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|23 Окт 2012
1
Цитата Мирянка
обычно следят за ростом группы сами служители домашних групп (ну, у нас так),

я и была служитель домашней группы. И нам не мешал рост, ну и что ж, что 15 человек сидит буквально на полу, на подушках, зато было очень комфортно с друг другом. Зато приходили каждый месяц деятели от религии, и заставляли меня разделить ячейку. А я изнутри чувствовала, что нельзя, рано, и сопротивлялась до последнего, пока её не разодрали вопреки всей нашей ячеечной воле.

У мужа была дом.ячейка, и у него произошла та же картина. И это было еще в разгар роста общины, и поэтому никто не задумался о последствиях. Но сегодня наблюдаю, куда делась лидер, которую назначили в половине ячейки, которую отодрали от меня, и вижу, что она глубоко несчастный человек, с какими проблемами пришла, с теми же и осталась.

Только связь наша с ней потеряна, так как там система из всех сделала кашу. Надеюсь на восстановление от Господа для неё, когда прогонят остаток нечестивцев....

 

Цитата Мирянка
и очень-очень многое...

как говорят - конец делу венец. Так как -

 

Цитата Мирянка
Наличие старшего пастора в Церкви , я думаю, помогает всей церкви идти в одном направлении, не в разброд, а в единстве

эта структура в конце концов разрушит всё.

И дело не в моей бывшей церкви. Я в Казахстане, знаю о церквях в Узбекистане - та же направленность, и посмотрите на Украину и на их церкви, там сегодня развал именно в такой структуре, о которой вы говорите.

Вначале действительно всё хорошо, но приходит момент, а он был даже у Петра, когда замыкает человека на себе. И тогда начинает тихонечко просачиваться ересь. Петра обличил Павел, и выправил ситуацию, а сегодня обличителей называют бунтарями, и проходят мимо слова Господнего.

И в конце концов приходит мерзость запустения на ныне святое место.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|23 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
эта структура в конце концов разрушит всё.

Эту структуру заповедал нам Господь. И Он же допускает, чтобы туда входили волки и были говорящие превратно, но и это ко благу и прежде всего нужно чтобы мы бодрствовали:

Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

И такая стуктура не может развалить всё. Потому что христианство продержалось 2 тысячи лет.

А кто вам даёт право учить не тому, что нам заповедал Господь? Куда вы хотите привести?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+204
|23 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
ну и что ж, что 15 человек сидит буквально на полу, на подушках, зато было очень комфортно с друг другом.

сама идея домашних групп предполагает, что они не будут чрезмерно большими.

15 человек это действительно уже много.

для стареньких то может и хорошо, весело. а куда прийти новым людям?

и общения такого уже не будет, как если собирается 4-10 человек...

Бывает, что и до 20 человек дорастает группа, но это уже неудобно совсем, нельзя послудить и охватить каждого и многие будут просто обделены вниманием.

Да и служителей назначать можно лишь тех, кто подготовлен.

А это уж забота того, кто руководит группой...

 

Цитата paralipomenon
эта структура в конце концов разрушит всё.

Если пастор делает то, о чем я писала, (точнее то, что говорит о нем Слово), а не что-то свое и для себя - не разрушит.

Бывают у всех сложные моменты и кризисы, но на то и дан нам Дух Святой и благодать Божья и Слово Писания, и братья-сестры рядом, и служители, чтобы не скатываться в ямы и крайности.

Старожил
+204
|23 Окт 2012
1

И, кстати, именно на домашних группах у нас был девиз вот такой:

"Итак, что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование - все сие да будет к назиданию."

1Кор.14:26.

И это очень хорошо получалось.

.

Но это большое благословение  поддержка - собираться вместе всей единой Церковью , слушая одно Слово, научаясь и назидаясь, и молясь все вместе.

Старожил
+204
|23 Окт 2012
1

Посмотрела в Писании насчет руководства в церкви.

Вот что нашла:

- " увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием."

(Рим.12:8)

- " Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

(1Тим.5:17)

- "Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,"

(1Фесс.5:12)

.

То есть книги Нового завета говорят о начальствующих людях в Церкви и о предстоятелях.

Причем с греческого (по Стронгу) - начальствующий и предстоятель - это одно и то же слово.

Означающее -

1 . становиться во главе, управлять;

а также

2 . заботиться, быть прилежным, упражняться.


То есть эти люди были во главе, управляли, заботились прилежно о церкви.

Это и есть мудрое и водимое Духом руководство.
Разве нет?

Старожил
+1172
|23 Окт 2012
3

Эх, ребята...

Пастор - это хорошо, это Божий дар церкви,

да беда в том, что многие забыли, что это дар служения, а не господства...

И нас сейчас не только не предупреждают от опасности любить первенствовать, но учат - лидерство и все такое...

и учат мирскими способами, психологическими...

А вообще все писание призывает младших подчиняться пекущимся о них старшим и быть покорными...но при этом подразумевается, что старшие уже отцы...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+204
|23 Окт 2012
2

Мне как-то давно, в самом начале одна женщина на домашней группе выдала фразу - "ты лидер, вот и лидируй", подразумевая, что именно я должна делать все и практически за всех ))

И потом мне начало резать слух распространенное в церквях слово "лидер", и я всегда заменяла его на "служитель", потому что значения этих слов достаточно различны.

И когда человек служит именно с позиции служителя (слуги) - то есть поднимая других, помогая им вырасти - это совсем не то же самое, что быть лидером, лидировать, лидерствовать.

Старожил
+1172
|23 Окт 2012
0
Цитата Мирянка
И когда человек служит именно с позиции служителя (слуги) - то есть поднимая других, помогая им вырасти - это совсем не то же самое, что быть лидером, лидировать, лидерствовать.

Зато тогда ты никого не должен на домашку сгонять, идут и других ведут, выпроводить бы))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+204
|23 Окт 2012
0

Мириам,

о , да )))

Удален
paralipomenon
|23 Окт 2012
1
Цитата Мирянка
15 человек это действительно уже много. для стареньких то может и хорошо, весело. а куда прийти новым людям?

туда же.

 

Цитата Мирянка
Бывает, что и до 20 человек дорастает группа, но это уже неудобно совсем, нельзя послудить и охватить каждого и многие будут просто обделены вниманием.

очень даже можно, просто встречаясь отдельно от ячейки. Так собственно и делали всегда.

И потом, вдохновленные примером служения им, они в свою очередь приводят близких им людей, и сами начинают служить вне служений и ячейки им, только иногда, когда каких-то глубоких вопросов решить не могут, их выносят на общее обсуждение на ячейке.

 

Цитата Мирянка
А это уж забота того, кто руководит группой

нет, это забота каждого, так как мы все тело, и порой у младших в теле больше мудрости, чем у тех, кто вырос и успокоился, т.е. уснул, как дева.

А проще - это забота Господа, а не руководителя группой.

 

Цитата Мирянка
Если пастор делает то, о чем я писала,

поймите, если пастор один во главе, то разрушится, это дело времени. Или превратится в тихую и болотистую систему, которая будет отвергать всякое новшевство, а ведь Бог творит всё новое, каждую минуту...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Nice
|23 Окт 2012
3
Цитата Мирянка
Наличие старшего пастора в Церкви , я думаю, помогает всей церкви идти в одном направлении, не в разброд, а в единстве,

Да , там где нет Духа Святого, просто необходимо господство пастора. Верующие первоапосльской церкви были в одном Духе и потому не смотря на жесточайшие гонения церковь росла и распространядась и Бог придагал, спасаемых к церкви.  Нынешние верующие в послушаниии у одного человека - пастора, который котролирует все церковные процессы и следит за ее развитием, но тем не менее  церковь не растет, не смотря на свободу вероисповедания. А все потому, что это предприятие чисто человеческое.

Старожил
+204
|23 Окт 2012
1
Цитата Nice
Да , там где нет Духа Святого, просто необходимо господство пастора

ну Вы опять не читали, что я написала, поэтому этот ответ не относится к моему посту.

Удален
Nice
|23 Окт 2012
3
Цитата Клер
Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести Апостолов. (Деяния св. Апостолов 5:19-21)

Вам уже объяснили, что подразумевается под Храмом, большой двор, где собирались толпы народа, где продавались животные и птицы для жертвоприношения, где сидели менялы, которых Иисус разогнал в Свое время кнутом, когда туда пришел с учениками Своими. Т е имеется ввиду не само здание, а храмовый двор, где толпилось куча народу, куда приходили целыми группами с домочадцами и где готовились к жертвопрношениям. Вот в этом дворе храмовом и собирались группы христиан. Иисус тоже иногда учил своих учеников в Храме, это одна из причин по которой Его распяли потому что считали, что Он сооблазняет народ. Там же несколько раз пытались проповедовать Петр и др Апостолы. Первый раз их заключили в темницу, второй раз им пришлось бежать. В 70 году нашей эры Храм был разрушен. Начались сильные гонения и церковь полностью ушла в подполье. Поэтому люди в основном собирались по домам, в катакомбах и т д. Короче, Клер, вам для роста не Храмов не хватает и не учителей и пророков, а гонений. Как только они начнутся все у вас наладится.

Удален
Nice
|23 Окт 2012
4
Цитата Мирянка
И когда человек служит именно с позиции служителя (слуги) - то есть поднимая других, помогая им вырасти - это совсем не то же самое, что быть лидером, лидировать, лидерствовать.

Нужно не позиции занимать, а служить Духом Святым. Вас этому никогда не учили в церкви? Или там могут только теорию рассказать, что из этого получатеся, мы уже узнаем - очередная религиозная организация, которая думает только о своем росте и влиянии. И которую одно только волнует, что оппозиция, которая никак не хочет говорить только о хорошем,  мешает ее церковному росту. Ну подумаешь людей на квартиры кинули, ну с 10 человек покончило с собой из-за этого, ну какая-то сотня уже бомжами остались, ну и ладно. Ничего страшного перетопчатся как-нибудь, не стоит об этом говорить. Давайте лучше поговорим о нашей религиозной организации церкви, там так все хорошо...

Мирянка, что вы хотите от нас? Вы приходите в эту тему с какой целью? Ну писали вы в теме у вужика, что преданы церкви, ну  слава Богу, пишите там дальше, вам даже Филадельфия, автор этой темы это говорила. А мы преданы Христу, которые никогда не молчал при виде преступлений религиозных руководителей против народа Божьего и никогда Своим ученикам не говорил молчать при виде беззакония в церкви. И кто пребывает в Нем, тот должен поступать как Он поступал ( 1Иоан.2:6).

Найдите мне хоть одно место в Писании, где Иисус малодушно молчит при виде беззакония и призывает молчать Своих последователей, ради роста церкви. Очень хочу увидеть это своими глазами.

Удален
Nice
|23 Окт 2012
3
Цитата Пришелец
И такая стуктура не может развалить всё. Потому что христианство продержалось 2 тысячи лет.

Ах-ха-ха-ха, то есть христанство живо только благодаря структуре церкви? А если бы церкви не стало, все, конец. Ну просто порадовали не только меня, но и  Христа своими чудными откровениями о том, что надо любыми способами поддерживать структуру Церкви, иначе все за Него забудут, и никто вспомнит ни разу. Простите, стесняюсь спросить, а что Христос тоже умер, и о Себе Сам никак не сможет напомнить, если вдруг ваша религиозная община вдруг окончательно загнется?

Старожил
+1282
|23 Окт 2012
0
Цитата Мирянка
Вы опять приписываете мне то, чего я не говорила.

дело в том, что все что когда я что-то пишу - это несет смысловую нагрузку.
поэтому мне трудно понять когда человек пишет что-то не имеющее никакого смысла.

 

Если к примеру кто-то берет ник "коммунист" - по моему более чем понятно, что человек придерживается коммунистических взглядов,
Так же если кто-то называет себя "пришельцем" или "странником" - тоже ясен общий посыл и смысл.
Вот и в случае если кто-то называет себя "прихожанином" мне ясно, что человек не понимает (наверное были плохие наставники), что понятие прихожанин абсолютно чуждо Церкви Христа.

 

Я искренне прощу прощения, если я ошибся и вы понимаете эти основы христианства.
Просто как я уже говорил - мне трудно понять как можно писать что-то и не вкладывать туда смысла...

 

 

Цитата Мирянка
Так что количество людей в общине - не панацея успеха.

 Абсолютно согласен.
Как я говорил ранее - пасторская система вполне комфортно себя чувствует и в домашних церквях, если люди не понимают этой проблемы.
Единственный плюс в этом случае - меньше людей деформируются, по сравнению с мега-церквями

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Окт 2012
2
Цитата Мирянка
Наличие старшего пастора в Церкви , я думаю, помогает всей церкви идти в одном направлении, не в разброд, а в единстве,

Единство Церкви дает Дух Святой.
К сожалению сегодня Его действие в собрании в данном направлении практически полностью анулировано.

Люди говорят и проповедуют о Духе Святом, но не верят в Его реальность. Как Наставника и Утешителя.
Если в Церкви ВСЕ возрожденные христиане, наполненные Духом Святым - то дайте Ему действовать.
На практике же все ждут отмашки директора, что делать и когда...

При грамотном руководстве ЛЮБАЯ организация будет функционировать.
Только вот Церковь это не организация, а ЖИВОЙ Организм.
-

 

Цитата Пришелец
Но это не значит, что нам надо отказаться от такой модели церкви, какая была в Эфесе.

 А какая модель была в Ефесе?
Как мне помниться их Господь похвалил что они ненавидят "дела николаитов", как и Он.
Николаитство - "власть над народом".
Та же пирамида, что и пасторская система.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Nice
|23 Окт 2012
2
Цитата Бродяга
А какая модель была в Ефесе? Как мне помниться их Господь похвалил что они ненавидят "дела николаитов", как и Он. Николаитство - "власть над народом". Та же пирамида, что и пасторская система.

3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.

4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

(Откр.2:3-5)

Много трудились для  построения церкви и роста ее , но первую любовь оставили свою к Иисусу, вот основная Его претензия. Строили для Него, но без Него. Все как обычно в больших религиозных организациях, где не Бога ставят во главу угла, а дела во имя Его.

Старожил
+706
|23 Окт 2012
5
Цитата Бродяга
И к сожалению я знаю домашние церкви где пасторская система цветет и плодоносит (плоды правда для нее характерные и к перечисленным плодам духа отношения не имеющие).

Совершенно верно.  Собственно с моего свидетельства о такой группе и началась реанимация этой темы.

Я с месяц назад пошла в такую "домашнюю церковь" из 10-15 человек в надежде, что это община, любящая Бога и друг друга.  Но, к сожалению, я  наткнулась на женщину-служителя (хозяйку дома), которая копировала пасторскую модель церкви.  Она вся из себя служитель - сама играет и поет с детьми и мужем, сама проповедь говорит, сама деньги собирает, вобщем сама и сама.  А мы, то есть 10-15 человек "мирян" за те 5 служений, на которых я побывала, так и не имели возможности узнать друг друга, т.к. "служитель" так посвященно служила, что к концу уже была похожа на выжатый лимон и как-то неудобно было еще задерживаться и утомлять ее и семью.  Мы раскланивались и убегали, а она потом наяривала по телефону в течение недели, чтобы опять согнать нас в свой круг.

Знаете, что это мне напомнило?  В детстве я и мои подружки устраивали кукольный театр для соседских малышей.  Мы играли в кукольный театр.  И вот это была такая же игра выросшей девочки, которая играла в кукольный театр-церковь для малышей (то есть эта служитель так роли распределила: она уже взрослая, а мы малыши)  И это все было забавно, хотя и грустно наблюдать.

Старожил
+1350
|24 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Единство Церкви дает Дух Святой.

Единство в поместной церкви Дух Святой даёт через тех, кто сможет быть искусным.

 

Цитата Бродяга
А какая модель была в Ефесе?

Сначала это была живая церковь, потом начались непорядки и туда был послан Тимофей. Но в конце концов эта поместная церковь развалилась. Значит ли это, что её и начинать не надо было?

 

Цитата Бродяга
Та же пирамида, что и пасторская система.

По моему пасторская система начинается тогда, когда имеющий мудрость пастор, отступает от следования за Иисусом, и увлекает за собой остальных, которые не бодрствуют.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Только вот Церковь это не организация, а ЖИВОЙ Организм.

Представьте себе организм, где органы действуют кто как захочет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Окт 2012
0
Цитата paralipomenon
я и была служитель домашней группы.
Цитата paralipomenon
А проще - это забота Господа, а не руководителя группой.

Вот так наверное и начинается "Система"

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|24 Окт 2012
0
Цитата Пришелец
Представьте себе организм, где органы действуют кто как захочет.

Органы должны действовать как хочет Глава.

В пасторской системе органы действуют как хочет палец/почка/пятка (нужное подчеркнуть)

 

Цитата Пришелец
Единство в поместной церкви Дух Святой даёт через тех, кто сможет быть искусным.

Вы верите, что Дух Святой это Личность и Он живет в КАЖДОМ рожденном свыше?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|24 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
дело в том, что все что когда я что-то пишу - это несет смысловую нагрузку. поэтому мне трудно понять когда человек пишет что-то не имеющее никакого смысла.   Если к примеру кто-то берет ник

Мирянка, ну и что? То есть это не монашка, а та, которая в миру живёт. И что надо делать тем, кто живёт в миру?

http://www.pravoslavie.ru/sm/32898.htm

Слово «аскетика» сразу вызывает ассоциации с древними подвижниками, египетскими пустынниками, монастырями. Аскетические опыты, борьбу со страстями многие считают делом сугубо монашеским.

«Ну, а мы люди немощные, в миру живём, мы уж так как-нибудь». Это, конечно, глубокое заблуждение. К ежедневной борьбе, войне со страстями и греховными привычками призван каждый православный христианин без исключения. Об этом говорит нам апостол Павел: Те, которые Христовы, (т. е. все христиане. — Свящ. П.) распяли плоть со страстями и похотями (Гал 5, 24).

То есть мирянки бывают разные. Или может по вашему нашей Мирянке лучше того, .... в монастырь?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Органы должны действовать как хочет Глава.

(Коварно улыбаясь) И как эти самые органы узнают, чего Глава, голова хочет?

 

Цитата Бродяга
Вы верите, что Дух Святой это Личность и Он живет в КАЖДОМ рожденном свыше?

Да Дух Святой это личность, и Он живёт в каждом рождённом свыше...... сначала........ а вот потом, потом бывает что Иисус за дверью и стучится, а ему никто не открывает.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
d legacy
|24 Окт 2012
0
Цитата Мириам
А вообще все писание призывает младших подчиняться пекущимся о них старшим и быть покорными...но при этом подразумевается, что старшие уже отцы...

под словом покорность понимается полное подчинение пастору. и это неверно - порой доходит до ... в одном собрании дьякону задали вопрос: а если пастор скажет: разбежись и ударься головой о стену? он отвечает: значит разбежись и ударься. а пастор тебя поймает в последний момент.

но я не об этом.

подчинение только в духе и до определенного момента, когда младший приходит в духовный возраст  и становится соработником. и остается только один вопрос- мера ответственности. вот в этом и пролом - старшим сегодня, в основном, нужны не соработники, а исполнители.

я с этим не согласен.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.