Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия. В чем ценность Библии?

Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Фёдор 1
Цитата Святой К сожалению никто из Божиих пророков так не учит, на сколько мне известно.

Где я такое писал? Страница?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать

В середине 19 века в научных кругах стала популярной точка зрения о том, что Библия является всего лишь сборником древних мифов и легенд, и поэтому ее нельзя рассматривать как достоверный исторический источник. Одним из сторонников такого подхода был известный ученый археолог Уильям М. Рамсей. Когда он начал проводить археологические раскопки в районе Малой Азии, то он был убежден, что книга Деяний (книга Нового Завета), написанная Лукой, содержит просто легенды, и поэтому ее описание этого района не имеет никакой исторической ценности.

Однако, после многолетних исследований ученый обнаружил, что повествования, содержащиеся в книге Деяний, поразительно точны даже в мельчайших деталях.[1] Это открытие настолько повлияло на Рамсея, что он написал книгу под названием "Результаты недавних исследований достоверности Нового Завета", в которой ученый в частности пишет:

«Чем больше я изучал книгу Деяний, и чем больше я год за годом изучал культуру и обычаи Греко-Римской цивилизации, тем с большим восхищением я начинал относиться к повествованиям Луки. Даже при самой скурпулезной проверке его слова оказывались более точны, чем повествования других историков».[2]

-------

http://oboge.net/nauka/dostovernost-biblii/

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать

В том, чтобы заграждать уста лжи и разоблачать обманщиков.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата revelation2011
Библия -  есть Слово Бога.

Тогда получается, что Библия - это Бог ,потому что написано, что Бог - это Слово?

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
Тогда получается, что Библия - это Бог ,потому что написано, что Бог - это Слово?

Не получается так. А так: в Библи записано то , что говорил Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не получается так. А так: в Библи записано то , что говорил Бог.

Так написано, что вначале было Слово и Слово было Бог. Что-то неувязочка получается. Как Слово может говорить Слово, если оно итак уже Слово? Абсурд.

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
Так написано, что вначале было Слово и Слово было Бог.

Да, а не Библия была Бог.

 

Цитата Су27
Как Слово может говорить Слово, если оно итак уже Слово? Абсурд.

Абсурд в вашем высказывани, переименовавшийся.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Да, а не Библия была Бог.

Так для вас Библия - это Слово Бога, т.е. Бог.  Это явное идолопоклонство .

Первое послание Иоанна 5:21
Дети! храните себя от идолов. Аминь.
Местный
+4
|11 Авг 2013
1 Цитировать

Есть такая пословица: "За деревьями леса не видно"

Библия стала тем, за чем не видно Бога.

За буквой не видно Духа.

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Библия стала тем, за чем не видно Бога.

Это неправда, просто злословие на истину.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
За буквой не видно Духа.

Поклоняются человеческим буковкам.

 

Цитата Святой
Это неправда, просто злословие на истину.

Это подлог , обман и лжепророчество- человеческие слова выдавать за Божье слово.

Местный
+4
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Су27
Поклоняются человеческим буковкам.

Из Википедии
Отцы Церкви во II—IV вв. н. э. формировали канон книг Священного Писания, отбирая книги в «Слово Божие» из немалого числа рукописей, сочинений, памятников.

В своё время деятели древнееврейского «Великого Собрания» (административно-богословского учёного синклита IV—III вв. до н. э.) и последующих еврейских религиозных авторитетов, а в христианстве — Отцы Церкви — соавторы Библии, зачастую проклинали, запрещали как еретические и расходящиеся с общепринятым текстом, и просто истребляли книги, которые не соответствовали их критериям

Большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна. Лаодикийский поместный церковный собор (364 г.), утвердил новозаветный канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, — без Апокалипсиса. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах, — Гиппонском (393 г.) и Карфагенском (397—419 гг.), и был окончательно принят вторым правилом Пято-шестого собора (Трулльского) (692 г.).

Древний ветхозаветный текст не имел делений на главы и стихи.
Деления на главы христианского происхождения и сделаны в XIII в. или кардиналом Гугоном, или епископом Стефаном.

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Из Википедии

Из истины:

Псалтирь 52:2
Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные преступления

Второе послание к Тимофею 3:16
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

---------

Второе послание Петра 3:3
Прежде всего знайте, что в последние дни придут насмешники с глумлением, поступающие по собственным своим похотям

Послание Иуды 1:18
они говорили вам, что в последнее время будут насмешники, поступающие по своим нечестивым похотям.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна.

Апокалипсис вообще спорная книга, во многих местах идущая вразрез с остальными текстами Библии. Потом, число зверя не имеет никакого подтверждения в остальных книгах. Если бы оно было так важно для спасения, то  почему Бог не дал в других книгах подтверждение и четкое толкование этого числа?

Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Все Писание богодухновенно и полезно для научения,

О каких книгах идет тут речь? Тогда еще не было НЗ. Вы хоть немного думайте.

 

Цитата Святой
Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога».

Разве кто-то говорит, что нет Бога?  Если для вас Библия - Бог, тогда с вами все ясно....

 

Цитата Святой
Прежде всего знайте, что в последние дни придут насмешники с глумлением, поступающие по собственным своим похотям

Так вот эти насмешники выдают человеческие слова за Божьи. Кощунники.

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
Апокалипсис вообще спорная книга,

Это очередная ваша ложь.

18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

(Откровение Иоанна Богослова 22:18,19)

 

Цитата Су27
О каких книгах идет тут речь?

Для тех кто в танке:

Второе послание к Тимофею 3:16
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

 

Цитата Су27
Разве кто-то говорит, что нет Бога?

Вы.

 

Цитата Су27
Так вот эти насмешники выдают

Это вы, вижу.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

Вы боитесь человеческих буковок? Во даете, вы в каком веке живете ? В древности так пугали дремучих людей, чтобы заставить их повиноваться. Вас  видимо зомбировали, это факт.В секте СА все такие.

Первое послание Иоанна 4:18
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Удален
Су27
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Для тех кто в танке: Второе послание к Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Так вы в танке, эт точно. Тогда текстов НЗ еще не было,да и Библии вообще не было. когда писалось послание к Тимофею.Ферштайн? Апостол Павел точно бы предал анафеме тех, кто канонизировал его послания. А тем более, мы вообще не знаем точно, кто их написал. Это все спекуляции и манипуляции, а вы повелись, наивный.

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
Вы боитесь человеческих буковок?

Нет, Божьих боюсь. Откровение Богослова - послание Божье.

 

Цитата Су27
Первое послание Иоанна 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Странно что вы цитируете Библию, Иоанна в которую не верите.

 

Цитата Су27
Так вы в танке, эт точно.

Вы.

 

Цитата Су27
Тогда текстов НЗ еще не было,

А предложение это из В.З. взято?:) - Второе послание к Тимофею 3:16

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Этому предложению верите, или это не от Бога?

А это:


Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Послание к Галатам 1:9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет, Божьих боюсь.

Так Библию люди написали. Где вы там Божьи буквы нашли? У вас галлюцинации?

 

Цитата Святой
Странно что вы цитируете Библию, Иоанна в которую не верите.

Я в Бога верю, а не в какую-то книжку.

 

Цитата Святой
А предложение это из В.З. взято?:) - Второе послание к Тимофею 3:16

Это взято из текста, который еще тогда не был в составе Писаний. Да и Библии тогда не было.

 

Цитата Святой
Все Писание богодухновенно и полезно для научения,

Ну и что, многие христианские книги богодухновенны и полезны.....

 

Цитата Святой
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Это уже копии, неизвестно кем написанные, они не имеют законодательной силы. Можете ими детей в подворотне пугать. Или зомбиков.

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
Так Библию люди написали.

Но не они автор, а Бог автор.

 

Цитата Су27
Где вы там Божьи буквы нашли? У вас галлюцинации?

Не у меня, у вас ибо не понимаете собеседника.

 

Цитата Су27
Я в Бога верю, а не в какую-то книжку.

Иоанн не Бог. Зачем его цитируете?

На основании чего вы верите в Бога?

 

Цитата Су27
Это взято из текста, который еще тогда не был в составе Писаний.

Но вы этому тексту верите? Или нет? Тому что в том предложении?

 

Цитата Су27
Ну и что, многие христианские книги богодухновенны и полезны....

Только Библия Богодухновенна как канон задуманный Богом.

 

Цитата Су27
Это уже копии,

Копя ваше утверждение ( переименовавшийся) :)

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+24
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Су27
Это взято из текста, который еще тогда не был в составе Писаний. Да и Библии тогда не было.

Большая часть Нового Завета уже было написано при жизни апостолов. Их читали в церквах, их передавали по общинам. Они были адресованы конкретным людям и в конкретные общины. Вот некоторые места из Нового Завета, говорящие, что Писание уже тогда имело авторитет:

Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. (Лук.1:1-4)

Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы. (Кол.4:16)


Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Большая часть Нового Завета уже было написано при жизни апостолов.

Правильно, но это были отдельные книги, которые не входили в Священные Еврейские письмена. Не путайте.Там говорится о еврейском древнем Писании.

 

Цитата Святой
Но не они автор, а Бог автор.

По большому счету Бог- автор всего. Но не все говорит Божьими словами. И при чем тут такие исторические книги, как Паралипоменон, Книга Царств, Деяния и др.... к Слову Бога? Нонсенс!

 

Цитата Святой
Иоанн не Бог. Зачем его цитируете? На основании чего вы верите в Бога?

С некоторыми цитатами Библии я согласен, вот и цитирую. Чтобы вам понятней было.))))) А в Бога я верю на основании многих факторов, не только одних цитат из Библии.

 

Цитата Святой
Только Библия Богодухновенна как канон задуманный Богом.

Вам Бог об этом сказал, или очередная выдумка?

 

Цитата Святой
Копя ваше утверждение

Мое утверждение - это мое утверждение, я не выдаю свои слова за слова Бога.

Местный
+24
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
Священные Еврейские письмена?

А это, что такое, где вы их откопали?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
А это, что такое, где вы их откопали?

Это Пятикнижье Моисея, Танах. Слыхали о таком?

Местный
+24
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Слышал. Я так полагаю вы не признате Иисуса

יהוה׃?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
Кристина
|11 Авг 2013
1 Цитировать

Ценность Библии в том, что Отец учит Своих детей Своей мудрости, чтобы имели жизнь и уклонились от преисподней.

20 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
21 да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
22 потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:20-23)

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Су27
По большому счету Бог- автор всего.

Мы говорим о книге. Библия - единственная такая - атором которой есть Бог.

 

Цитата Су27
И при чем тут такие исторические книги, как Паралипоменон, Книга Царств, Деяния и др.... к Слову Бога? Нонсенс!

Не нонсенс, а замысел Бога - поместить это в Библию,  донести факты и волю Свою до нас.

 

Цитата Су27
С некоторыми цитатами Библии я согласен,

На основании чего вы с некоторым согласны? А с другими нет? На основани себя?

 

Цитата Су27
Вам Бог об этом сказал, или очередная выдумка?

Бог через Писание; Бог через факты научные, библиографические.

 

Цитата Су27
Мое утверждение - это мое утверждение, я не выдаю свои слова за слова Бога.

Да ну? А если вдуматься? :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Библия - единственная такая - атором которой есть Бог.

Да ну..... Откуда вы такое взяли?

 

Цитата Святой
На основании чего вы с некоторым согласны? А с другими нет? На основани себя?

А я для себя беру мысли или отвергаю. Что поделать, если нет совершенных книг. Я все проверяю со многих сторон, в т.ч. и личное откровение. Я другим ничего не навязываю.

 

Цитата Святой
Бог через Писание;

Это что-то интересное.  В писании не написано, что оно идеальное. Там даже и близко нет такой мысли.

Удален
Су27
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Я так полагаю вы не признате Иисуса יהוה׃?

А разве Танах признает Иисуса Богом? Моисей  за такое вздернул бы или камушками.....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Библия. В чем ценность Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы