Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Местный
+1
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Жители соседнего с Вёрглом Кицбюеля вначале смеялись над экспериментом, однако вскоре решили опробовать его у себя. Они выпустили «исчезающих денег» на 3000 шиллингов; по 1 шиллингу на жителя. Выпущенные в обоих городах средства платежа принимались к оплате как в одном, так и в другом городе без ограничений. Многочисленные области захотели следовать примеру Вёргла, но предпочли всё же подождать, чем закончатся действия, предпринятые правительством.

Фашистское правительство Дольфуса подало в суд. Надо же! Простой рабочий, ходивший в школу лишь до 12-ти лет, не изучавший ни национальной ни международной экономики, не имеющий ни одного учёного титула, железнодорожник и социал-демократ осмеливается поправлять австрийскую денежную систему! Выпускать деньги любого рода позволено исключительно Национальному Банку. «Исчезающие деньги» были запрещены. Бургомистр Унтергуггенбергер не смирился с запретом и подал протест в суд. Разбирательство прошло через все три возможные инстанции, но безуспешно. 18-го ноября 1933 года его протест был окончательно отклонён. Но поскольку подача протеста в суд не могла отсрочить исполнение ранее принятых судебных решений, «Исчезающие деньги» были изъяты из оборота ещё 15-го сентября.

Местный
+1
|7 Апр 2011
0 Цитировать

С того времени мы многое испытали и пережили: марионеточное государство Дольфуса, Третий Рейх Гитлера, нужду и лишения Второй Мировой войны и тяжёлую работу по восстановлению разрушенного. Сегодня мы являем собой государство, с которого остальной мир во многих аспектах может брать пример. Но пример Вёргла и его мудрого бургомистра мы не должны предать забвению истории.
Аннетте Рихтер
Опубликовано в ежемесячном издании Объединения Австрийских Профсоюзов «Работа и Экономика» за март 1983 года.

Старожил
+111
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
"Исповедь экономический убийцы

Вы только подтвердили мои опосения.

Старожил
+161
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы намекаете , что раз в Библии явного запрета нет (вино, пиво.......) и это греховно, то это значит, что если таковой запрет есть (давать в рост (брату)) то это может быть, не греховно?

а кто говорил про братьев ?

братьев не надо обдирать .

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
ирэн
|7 Апр 2011
1 Цитировать

вот интересно,я плачу налоги ,а вот тот кто получает прибыль от денег в рост платит ли???????????

люби,люби,людей....
Старожил
+111
|7 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Объясните пожалуйста вашу позицию конкретно, на практике, если бы вы оказались на моём месте, как бы вы поступили?

Чесно сказать не зная всех обстоятельств не могу давать совет. Но знаю точно, что в этом нет греха, вы всего лишь решаете свои финансовые вопросы в рамках закона (Рим 13:1 - 8). Просто часто бывает так, что в наше "трудное время" очень большая вероятность, что брат не отдаст вам не только %, но и деньги вообще. И если у него действительно не будет чем отдать, то нужно быть готовым подарить ему эти деньги (1 Кор 6:7, 8). Если вы к этому не готовы, лучше не делать брата - должником и своим рабом (Прит 22:7).

Если вы решите рискнуть, то необходимо учитывать еще один момент - Иеремия 32: 9 - 15. Если вы ведете отношения со своими братьями, то необходимо все задокументировать, со свидетелями. Тогда будет меньше недорозумений. Ведь все мы несовершенны.

В Иакова 4: 13 - 16 так же обращается внимание на волю Бога. Молитесь о правильном решении, ищите его руководства, советуйтесь со зрелыми в вашей церкви - особенно с теми, кто хорошо знает брата, которому вы хотите дать в долг.

Старожил
+169
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Несколько цитат по теме:

Цитата Автор темы:

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Мне вот интересно, где в пинокиовских простынях по теме-то что сказано? Раз уж Пинокио претендует на цитаты по теме, может и объяснит...

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+1
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Мне вот интересно, где в пинокиовских простынях по теме-то что сказано? Раз уж Пинокио претендует на цитаты по теме, может и объяснит...

Еще на первых страницах было сказано, что это грех и что это вредит обществу в целом (цитировалось Писание)... А мои цитаты это продолжение темы, которые показывают альтернативные пути развития финансов, отличающихся принципиально от греховной ростовщической системы!!!

Старожил
+169
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Еще на первых страницах было сказано, что это грех

Тогда к чему Ваши портянки, если ответ на вопрос уже получен?

 

Цитата NeoPiNoKiO
которые показывают альтернативные пути развития финансов, отличающихся принципиально от греховной ростовщической системы!!!

Надо же, некоторые люди до сих пор думают, что количество восклицательных знаков или использование болда на весь пост добавляет им убедительности :))

.

Может быть, имеет смысл создать отдельную тему об этом, а не оффтопить? Вы уже не впервой пытаетесь свои идеи пропихивать в любой теме, кроме специально для этого созданной. Боитесь, что она не вызовет интереса и упадет вниз? :)))))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+57
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
так назовите это не одалживанием под проценты а покупкой фин инструмента с фиксированной доходностью. Например привелегированные акции. или облигации, вот и нет передачи денег в рост - есть покупка части бизнеса. Это вроде никто не запрещает. Или часть компании тоже нельзя покупать?

Покупка фин. инструмента с фиксированной доходностью - что это такое. Кто нибудь сможет объяснить простым языком на реальном примере!?

Удален
ирэн
|8 Апр 2011
0 Цитировать

это инвестиции,так как с уплатой налогов дело то обстоит?

люби,люби,людей....
Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Цитата Автор темы: Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех? Мне вот интересно, где в пинокиовских простынях по теме-то что сказано? Раз уж Пинокио претендует на цитаты по теме, может и объяснит...

Не нравятся такие цитаты? Дам другие (новые и не менее справедливые):

"Пизнес" - болезнь регрессирующего общества

По-моему уже всем, и не только в Роиссе и других Нигериях, но даже на благословенном западе, становится ясно - воробуржуй это больной человек. А воробуржуйство, "предпринимательство" - эти типичное навязчивое состояние. Накопление без смысла.

В тяжелые века становления капиталистического общества воробуржуйство и технический прогресс случайно шли рука об руку. Хотя - как мы теперь видим - это было связано с тем, что воробуржуй загребал в своё ненасытное брюхо всё, до чего мог дотянуться. В том числе и порождения технического прогресса. Которые он же, кстати, не стеснялся тормозить или полностью уничтожать - в тех случаях, когда это не приносило ему вожделенной прибыли.

Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Примерно как человека, который лихорадочно скупает книги для перепродажи, называть любителем книг. Особенно если он сжигает весь тираж, дабы оставшаяся одна книга стала особенно ценной. Жуткая, извращённая подмена понятий.

Но эта подмена вкупе с прогрессом дала возможность доморощенным теоретикам от Смита до Шумпетера разглагольствовать о благостности рынка и предпринимательства.

Правда, даже тогда всё это приходилось делать с оговорками. Мол, хорошо ежели воробуржуй заботится о рабочих, да ежели он ответственен перед населением, а в последние годы - прибавился экологический тренд... Короче говоря, традиционное "У нас просто ненастоящий рынок, а вот еееесли". Да он настоящий, настоящий, он именно такой и есть. И предпринимателя не бывает никакого другого, кроме того, что пойдет на любое преступление за 300 процентов прибыли (родную мать продаст).

Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Потому что он болен. И пытается заразить нас.

Страсть к накопительству сама по себе не вредна - мы живём в эпоху толерантности и принимаем как норму очень широкий спектр паттернов поведения. Вред воробуржуйства в том, что оно мешает жить другим людям. В большинстве случаев оно их просто убивает эксплуатацией, на "законных" для капиталистического общества основаниях.

Если коллекционер охотясь за редкостью, которую он коллекционирует, убивает людей - никто не провозглашает его идеалом и "необходимой деталью общественного механизма". Его изолируют от общества, так как он наносит обществу вред.

Но предприниматель - больной человек, одержимый маниакальной страстью к накоплению и не останавливающийся даже перед массовыми убийствами - считается нормальным и даже одобряется.

Удален
Al
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Если человек (христианин) крутит бизнес, и ему нужны оборотные средства, могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?

зависит, по какой морали вы живёте.

Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Двадцать первый век - это век переосмысления нелепых традиционных ценностей, у многих из которых нет никакого фундамента, ни практического, ни даже морального. В самом деле, сколько можно говорить о "религии мира", представители которой готовы убивать всех подряд? Сколько можно говорить о "пользе предпринимательства", когда каждый второй закон в данной области пытается ограничить наносимый воробуржуями вред? Какая может быть "социальная ответственность" у тех, кто все силы тратит на уничтожение социального вспомоществования?

Дебизнесменизация - если рассуждать в модных нынче терминах.

"Бизнес" должен быть отнесён к разряду особо опасных для общества психических заболеваний, "бизнесмен" должен стоять на одном уровне с серийными убийцами (чаще всего он и есть серийный убийца, убивающий тысячи людей ради насыщения своей страсти к роскоши). Сумасшедшие, которые накапливают Хрусталь В Сервантах ™, Ковры На Стенах ™ и т.п. - это массовый психоз. С ним можно справиться, если перестать рекламировать образ жизни бизнесмена - больного с навязчивым состоянием - как идеал. А изредка появляющиеся маньяки должны изолироваться от общества, которому они наносят только сильнейший вред.

Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Без воробуржуев пышным цветом расцветут науки, искусства, возрастёт связность общества, в котором больше не будет надуманной кучкой психов конкуренции. Воробуржуи перестанут отравлять во имя своей маниакальной прибыли нашу землю отходами вредного производства, перестанут убивать людей, пытающихся остановить их сумасшествие. Мир наконец-то обретёт равновесие и красоту.

Всё, что нужно для этого - остановить мразей, помешанных на накоплении, роскоши, зарабатывании, конкуренции и прочих извращениях.

Понять наконец то, что "бизнес" - это психическое заболевание, как и религиозность любого типа.

Остановить массовое безумие - вот задача грядущей революции, которая окончательно должна излечить общество от "пизнеса", который поразил его.

Удален
Al
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Двадцать первый век - это век переосмысления нелепых традиционных ценностей, у многих из которых нет никакого фундамента, ни практического, ни даже морального. В самом деле, сколько можно говорить о "религии мира", представители которой готовы убивать всех подряд?

Ну не всё так мрачно в 21 веке)))) Не стоит паниковать раньше времени. Фундамент у ценности есть всегда, ведь без фундамента она бы провалилась.

По поводу "религии мира" - это вы о какой именно (они все претендуют так называться, как и все подходят под ваше определение, кстати)?

 

Цитата NeoPiNoKiO
"Бизнес" должен быть отнесён к разряду особо опасных для общества психических заболеваний
Цитата NeoPiNoKiO
Понять наконец то, что "бизнес" - это психическое заболевание, как и религиозность любого типа.

Я бы не относил бизнес (=дело) к разряду какой либо социальной структуре. Это род занятий. Назвать занятие психическим заболеванием тоже нельзя - это симптом, скорее. Так же, считаю, что ставить бизнес и религиозность на одну линейку тоже нельзя. Я бы поставил бы коммунизм и религиозность на одну линейку сравнения, но бизнесу там делать нечего - это совершенно разные понятия.

Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Я бы не относил бизнес (=дело) к разряду какой либо социальной структуре. Это род занятий. Назвать занятие психическим заболеванием тоже нельзя - это симптом, скорее. Так же, считаю, что ставить бизнес и религиозность на одну линейку тоже нельзя. Я бы поставил бы коммунизм и религиозность на одну линейку сравнения, но бизнесу там делать нечего - это совершенно разные понятия.

Ну так по ходу, пизнесмены и считают...

Удален
Al
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Ну так по ходу, пизнесмены и считают...

Да, и с этим надо либо смириться, либо терпеть))

Местный
+1
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Да, и с этим надо либо смириться, либо терпеть))

пусть "терпилы" терпят...

Удален
Al
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
пусть "терпилы" терпят...

все чего то или кого то в жизни терпят)) Главное не зацикливаться на этом

Старожил
+161
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Дебизнесменизация - если рассуждать в модных нынче терминах. "Бизнес" должен быть отнесён к разряду особо опасных для общества психических заболеваний, "бизнесмен" должен стоять на одном уровне с серийными убийцами (чаще всего он и есть серийный убийца, убивающий тысячи людей ради насыщения своей страсти к роскоши). Сумасшедшие, которые накапливают Хрусталь В Сервантах ™, Ковры На Стенах ™ и т.п. - это массовый психоз. С ним можно справиться, если перестать рекламировать образ жизни бизнесмена - больного с навязчивым состоянием - как идеал. А изредка появляющиеся маньяки должны изолироваться от общества, которому они наносят только сильнейший вред

Вы случайно не из Белоруссии ? Можно спросить : как относитесь к политике Лукашенко ?

http://www.макароввиталий.рф/
Местный
+1
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Вы случайно не из Белоруссии ? Можно спросить : как относитесь к политике Лукашенко ?

я из Украины, а цитата (статья) из российского сайта. К политике Лукашенко отношусь положительно но с "осторожностью". Чего только стоит его интервью: http://www.yaplakal.com/forum28/topic311552.html

Местный
-4
|23 Апр 2011
0 Цитировать

Мне кажется ничего страшного тут нет, давать под %, это международная, историческая и кстати библейская практика... Просто каждую ситуацию нужно в отдельности рассматривать. Наживаться это одно, а из одного таланта делать три это уже другое дело... Есть такое понятие как участие в доле, а есть понятие как использовать и наживаться, есть великая разница... Я бы сам взял под процент на открытие нового бизнеса, если что пишите в личку....

Удален
ирэн
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата irmakot
кстати библейская практика...

а можно ссылочку на ссуживание?

люби,люби,людей....
Местный
+1
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата irmakot
Мне кажется ничего страшного тут нет, давать под %, это международная, историческая и кстати библейская практика... Просто каждую ситуацию нужно в отдельности рассматривать. Наживаться это одно, а из одного таланта делать три это уже другое дело... Есть такое понятие как участие в доле, а есть понятие как использовать и наживаться, есть великая разница... Я бы сам взял под процент на открытие нового бизнеса, если что пишите в личку....

Советую читать, читать и еще раз читать Библию (вслух и вдумчиво). А также желательно читнуть книги: "Банки убийцы" Д.Карасева, "Феномен ростовщичества" А.Пасынков, "Религия денег" Д.Неведимов, "Манифест к сломлению каббалы процентов" Г.Федер... А еще ознакомится с историей, например "Киевское восстание 1113" - загуглив можно найти...))

Гость
-1
|24 Апр 2011
0 Цитировать

Доброго времени суток!!! Я скажу по поводу давания денег, под проценты христианам! Я работал в сфере кредитования и все скажу по этому.

 Если вы дадите под проценты, то (буду писать тезисами):

 - как было написано выше - это не угодно Богу, а если не угодно Богу, могут быть варианты:

а) Бог возьмет и не даст заемщику заработать, а вам получить деньги обратно;

б) Бог все-таки допустит, ему заработать, а вам получить деньги, то тут Бог сделает 100%, что заработаные деньги на росте, просто утекут как вода, вы даже не поймете куда они ушли... .

Теперь давайте порассуждаем, если он не смог вовремя вам отдать деньги или вообще не сможет, вы что будете выбивать? Судиться? Выбивать - грех, судиться христианину со своим братом, Библия пишет... Думайте!!!

 - предположим все у вас нормально и у него тоже, вы получили, он заработал, вопрос - вы заработали и как порядочный христианин вы должны платить налоги, потому что это бизнес, как вы поступите???

P.S. вам от меня два совета, т.к. я не только в банке работал, но и занимаюсь бизнесом:

 - положите деньги на депозит, это сохранит ваши деньги от инфляции, понятное дело, что не увеличаться ваши деньги, но сохранятся лучше, чем у заемщика(можете вообще потерять деньги);

 - предложите ему бизнес на долевом участии, т.е. заключите с ним договор, что вы с ним будете разделять прибыль - ваши где-то 20 -30% , его 80-70% соответственно!!!

Это будет правильно с христианской точки зрения, а если он все-таки будет настаивать на отдолжении денег, значит там не чисто и скорее всего он вам их не отдаст!!!!

Старожил
+161
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Советник
Бог все-таки допустит, ему заработать, а вам получить деньги, то тут Бог сделает 100%, что заработаные деньги на росте, просто утекут как вода, вы даже не поймете куда они ушли

ну вот зачем за Бога решать  ))) 

автор темы сразу сказал , что дает для бизнеса под проценты .

если процент значительно выше банковского , то заемщики скорее всего будут проблемные ,те кому банк отказывает .

а проблемным людям , как известно , деньги не помогают .

http://www.макароввиталий.рф/
Писатель
+57
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Советник
- предложите ему бизнес на долевом участии, т.е. заключите с ним договор, что вы с ним будете разделять прибыль - ваши где-то 20 -30% , его 80-70% соответственно!!!

Расскажите пожалуйста подробнее об этом варианте.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы