Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Писатель
+57
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Если человек (христианин) крутит бизнес, и ему нужны оборотные средства, могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?

Я уточню. Если ко мне приёдет христианин, и одолжит денег на лекарство, а я с него здеру проценты после возврата денег, то это я считаю, это не только грех, но и просто не по христиански...

Ну а когда человек делает хорошие деньги на мох деньгах, почему будет грехом, если он со мной немного поделиться (в виде процентов)? Тем более, каждый год мои деньги съедает инфляция. Если я мудрый финансист, я объязан как минимум взять с бизнесмена хотябы процент инфляции. А иначе, из за инфляции, через несколько лет, это будет уже пол суммы...

Правильно ли я понимаю этот вопрос? Что на эту тему говорит Библия?

Удален
ирэн
|8 Мар 2011
6 Цитировать

Серьезный - вы серьезно??????Бог всегда запрещал давать в рост своим.Я брала под проценты и неоднократно ,но не давала под проценты 2 человека предпочли отблагодарить подарком - это было их желание ,потому что я отказалась брать деньгами категорически.НЕ скрою было приятно .но давая я не ожидала отдачи сверх данной суммы

люби,люби,людей....
Писатель
+57
|8 Мар 2011
2 Цитировать

1 Псалом Давида. Господи!

кто может пребывать в жилище Твоем?

кто может обитать на святой горе Твоей?

Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;

кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла ине принимает поношения на ближнего своего4тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;5 

 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного.Поступающий так не поколеблется вовек.

ИльяБабушкин
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
не принимает даров против невинного.

это речь о взятке?я верно поняла?

люби,люби,людей....
Писатель
+68
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Это грех давать под процент своим. Всех приветсвую в новой теме. Будем терпимее друг к другу.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата правдолюб
Будем терпимее друг к другу.

аминь!

Тема, как не парадоксально, но актуальная.у нас в церкви была сестра(она умерла уже)она давала деньги в рост и я к ней обратилась - была ситуация нужны были срочно ,но с мужеи посоветовались и я позвонила отказалась...она обиделась, но слава Богу не на долго, мы поняли что беря у сестры ,тоже не хорошо поступаем - соблазняем и её и себя...

люби,люби,людей....
Писатель
+68
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Ирен, Вы наверняка МТИ заканчивали в Москве.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Писатель
+57
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Не просто о взятке, а о принятии подарка с целью извратить справедливость против невиновного.

Подпадает: лжесудейство, лжесвидетельство и т п

ИльяБабушкин
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
1 Цитировать

нет,я даже не знаю как это расшифровывается ,я училась в Донецком христианском колледже ,но не окончила его (беременность помешала,нет это была воля Его - не готова была...)я живу слишком далеко от первопрестольной:)))Мой муж служитель от Господа,а я умею слушать ,думать......мне нравиться наблюдать как он готовиться к проповедям ,глубину вспашки наблюдать....

люби,люби,людей....
Старожил
+249
|8 Мар 2011
3 Цитировать

Чаще всего, тексты, говорящие на эту тему, касаются оказания помощи тем, кто действительно находится в нужде (Втор 15:2-10). В этом случае, Писание упоминает несколько принципов: 1. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:42). Это значит не избегать общения и дружбы с людьми, кто потенциально может нуждаться в помощи. 2. Если дал в долг – не ожидай обратно (Мф. 6:34-35). Будь готов терпеть и даже понести на себе убыток если должник не может вернуть долг во время. 3. Никогда не бери процентов с тех, кому занял, «…Кто серебра своего не отдаёт в рост» (Пс.14:5). Смотри на подобные ситуации как на дела милосердия, а не как на возможность заработать.

_____

Это все не касается ситуаций, когда занимают не по необходимости или же на развитие бизнеса. 1. В первом случае нельзя занимать вообще, ибо так Вы становитесь соучастником греха прихоти человеческой. 2. Вторую ситуацию нужно рассматривать не как заём денег, а как совместное предприятие. Это вполне нормально. У кого-то есть определённый опыт, а у кого-то деньги, и они решают объединить свои ресурсы, дабы что-то производить и получать прибыль. В этом случае, вложивший деньги, так же получает часть прибыли. Тут нужно подходить с позиции описанной Христом в истории строителя башни, который, прежде чем приступить к проекту, сначала должен всё хорошо высчитать (Лук 14:28-30). Если у Вас просят занять на бизнес, внимательно изучите, как получается прибыль, хотите ли Вы быть частью этого бизнеса, и будет ли данное вложение эффективно. Возможно, это обычная махинация, и в последствии Вы просто потеряете деньги. И будьте внимательны в вопросе поручительства: «Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего; а кто ненавидит ручательство, тот безопасен». (Прит.11:15) Еще, не связывайтесь с преступным способом заработка – Вы потеряете не только деньги, но и свободу, или даже жизнь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+57
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
А иначе, из за инфляции, через несколько лет, это будет уже пол суммы...

Инфляция -- это инфляция 

Ссудный %-т  -- это ссудный процент.

Не нужно смешивать и прикрываясь одним оправдывать другое.

ИльяБабушкин
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
0 Цитировать

моя сестра с мужем живут в миру,и поступают по правилам этого мира,,они давали в рост деньги,ну и в принципе суммы были не большие,50 тыс рублей,человек отдавал с процентами,а когда дали 150,банк,лопнул и уже прошло больше 2 лет- деньги они наверное не увидят - у должника миллионные долги.....и в том же году у них угнали машину новую.......вот так все закончилось,печально.

люби,люби,людей....
Писатель
+360
|8 Мар 2011
0 Цитировать

конечно не грех, Вовчка обстоятельно объяснил почему. Больше беспокоит одна особенность ведения бизнеса в нашей стране. Называется откаты. Вот это действительно проблема. Например, компания, в которой я работаю, занимается продажей оборудования для промышленности. Если не давать откаты, то это будет 100%-й гарантией того, что бизнес загнется. Остается надеяться на позитивные политические изменения в стране. Хотя, как мне кажется, за последние годы вирус взяточничества настолько глубоко проник в наш менталитет, что на его вытравливание уйдут минимум десятилетия

Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Чаще всего, тексты, говорящие на эту тему, касаются оказания помощи тем, кто действительно находится в нужде (Втор 15:2-10). В этом случае, Писание упоминает несколько принципов: 1. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:42). Это значит не избегать общения и дружбы с людьми, кто потенциально может нуждаться в помощи. 2. Если дал в долг – не ожидай обратно (Мф. 6:34-35). Будь готов терпеть и даже понести на себе убыток если должник не может вернуть долг во время. 3. Никогда не бери процентов с тех, кому занял, «…Кто серебра своего не отдаёт в рост» (Пс.14:5). Смотри на подобные ситуации как на дела милосердия, а не как на возможность заработать.

Здесь вы не совсем корректно приводите Писание, смотрим:"2 Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил [долг] и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа. 3 с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости..."(Втор.15:2- и далее). Здесь говорится о прощении долга, а не о процентах! Смотрим, что Библия говорит о заеме под проценты:"19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. "( Втор.23:19-20) Заметьте Бог запрещает давать под проценты в долг в любом случае!!!

 

Цитата Серьёзный
Правильно ли я понимаю этот вопрос? Что на эту тему говорит Библия?

Заметьте что говорит Господь:"...А брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем."(Втор.23:19-20) Хотите быть благословенным? Не давайте брату по вере под проценты!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я уточню. Если ко мне приёдет христианин, и одолжит денег на лекарство, а я с него здеру проценты после возврата денег, то это я считаю, это не только грех, но и просто не по христиански...

правильно. Упаси Бог от того, чтоб наживаться на нуждах.

 

Цитата Серьёзный
Если человек (христианин) крутит бизнес, и ему нужны оборотные средства, могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?

имхо, грехом НЕ является. И вот почему. Человек (кто занял у Вас деньги) захотел обогатиться, т.е. захотел иметь уровень жизни если не роскошный, то выше необходимого для жизни и обеспечения своей семьи. Давая на БИЗНЕС Вы становитесь как-бы соучередителем/участником этого бизнеса, т.е. партнером по бизнесу. А все участники/партнеры имеют право на прибыль.

К слову сказать, в случае, если кто просит денег на бизнес, Вы вообще можете не давать - и не согрешите.

Удален
ирэн
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
грехом НЕ является.

вы серьезно ,да это ж бред полный ,Бог сказал Н Е Л Ь З Я.

люби,люби,людей....
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
3 Цитировать

к сему можно добавить. что бизнес бывает разный. если речь о мелком бизнесе, предназначенном для выхода из глубокой нищеты или покрытия расходов на дорогостоящее лечение - тогда проценты с такого человека брать НЕправильно.

Удален
ирэн
|8 Мар 2011
1 Цитировать

Бог сказал нельзя давать в рост и не оговаривал  НИКАКИЕ УСЛОВИЯ,грех влекущий за собой весьма печальные последствия.И ещё я знаю как не верующие "мягко говоря благославляют" тех кто дает под проценты...

 

Цитата avDei76
имхо, грехом НЕ является. И вот почему. Человек (кто занял у Вас деньги) захотел обогатиться, т.е. захотел иметь уровень жизни если не роскошный, то выше необходимого для жизни и обеспечения своей семьи.

не прилично считать деньги в чужом кармане и если вы не занете то между прибылию и выручкой огромная разница .

и ещё один аспект - это уплата налога на прибыль ,это закон государства и не забывайте об этом ,мы имеем четкое повеление об исполнении закона кесаря.

люби,люби,людей....
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
вы серьезно ,да это ж бред полный ,Бог сказал Н Е Л Ь З Я.

может и бред - Вам видней. Но чтоб было по-Вашему, тогда нужно вернуться к укладу первоапостольской Церкви, где был общинный строй и все было общее. Вы согласны на такой уклад, а также со словами Иоанна - "..желающие обогащаться впадают в пагубную сеть..." ?

Удален
avDei76
|8 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ирэн
Бог сказал нельзя давать в рост и не оговаривал НИКАКИЕ УСЛОВИЯ,грех влекущий за собой весьма печальные последствия.И ещё я знаю как не верующие "мягко говоря благославляют" тех кто дает под проценты...

кстати, надеюсь своим по вере Вы продаете товар по себестоимости, т.е. по скока взяли - по стока продали, без наценок. А если Ваш бизнес в сфере услуг, то своим по вере, надеюсь, Вы представляете счета исключительно из себестоимости расходного материала+повременной стоимости аммортизации того оборудования, каким пользуетесь.

Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Человек (кто занял у Вас деньги) захотел обогатиться,

Но вы занимая деньги под проценты, стремитесь нажиться на этом человеке, а иначе зачем брать проценты? Это то что иначе называется корысть.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Но вы занимая деньги под проценты, стремитесь нажиться на этом человеке, а иначе зачем брать проценты? Это то что иначе называется корысть.

тогда любой бизнес - есть корысть, потому что кто-то на ком-то наживается. Разве не так? ведь и бизнесмен, который берет на раскрутку - тож не за "спасибо" будет что-то делать.

мое мнение - беспроцентно (а лучше безвозвратно), нужно давать средства только в случае нужды. а не в случае тяги к роскоши.

Если же у Вас иное мнение - то будет замечательно, если обоснуете его местами из НЗ.

Удален
ирэн
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
кстати, надеюсь своим по вере Вы продаете товар по себестоимости, т.е. по скока взяли - по стока продали, без наценок.

НЕТ. а из каких средств мне платить налоги ,дорожно-транспортные расходы,жкх,свет,вы о чем простите ???

 

Цитата avDei76
мое мнение - беспроцентно (а лучше безвозвратно), нужно давать средства только в случае нужды. а не в случае тяги к роскоши.

о каокй роскоши вы  говорите ???просто нелепо слушать,те кто живут в роскоши 3-5 тысяч долларов не попросят они в день такую сумму потратят и не заметят ,а если вы в состянии дать 1 миллион-то вам то это зачем????

если вы хотите чесно то как в акционерном обществе принесте деньги в бизнес и несите совместно все расходы и риски- вот тогда это чесно а дать деньги под 60-120% годовых - нажива.......

люби,люби,людей....
Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
Если же у Вас иное мнение - то будет замечательно, если обоснуете его местами из НЗ.

Давайте так-почему Бог запретил в своем народе, давать ближнему в долг под проценты? Он это поставил как закон, считая это злом! "...6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали." (1Фесс.4:6) Если вы вкладываете свои деньги в дело, желая получить прибыль это одно, но когда вы занимаете деньги, чтобы получить с брата прибыль это другое! Я так понимаю, что ростовщичество и партнерство енто 2 большие разницы. Более того:"19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем." Заметьте что говорит Бог, не давать под проценты брату, это для вас выгоднее!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
НЕТ. а из каких средств мне платить налоги ,дорожно-транспортные расходы,жкх,свет,вы о чем простите ???

хорошо, транспортные расходы+жкх можно приплюсовать. возможную стоимость налогов - тоже.(хотя че их платить, если Вы не заработали на этом?!). Все остальное в силе.

Попутный вопрос - если главой какого-нибудь банка будет христианин - деньги в нем Вы тоже без процентов будете держать?

также вопрос - нужно ли брать с христиан, которым одолжили на бизнес, процент инфляции?

 

Цитата ирэн
о каокй роскоши вы говорите ???просто нелепо слушать

нелепо слушать? - не слушайте. я ж Вас не обязал отвечать на мое имхо-сами вызвались. про условия, по которым не следует брать процент- я тоже написал (см. выше).

Удален
ирэн
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
иноземцу отдавай в рост

можно ,но тоже не стоит - проклинают.........таковы реалии жизни.

смотрите простые цифры:

даем 100 рублей под 10%,через месяц если не выплачиывть процент ежемесечно то вот что получается:

1месяц 110 рублей

2 месяц121

3 месяц133р

4 месяц146

5 месяц161

6месяц177-всего за пол года прибыль 77 %---и кто на ком обогащается???????

люби,люби,людей....
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если вы вкладываете свои деньги в дело, желая получить прибыль это одно, но когда вы занимаете деньги, чтобы получить с брата прибыль это другое! Я так понимаю, что ростовщичество и партнерство енто 2 большие разницы.

в чем принципиальная разница?

попутный вопрос - позволительно ли христианам работать в банках, тем более, быть в их руководстве или владельцем? - после того. как Вы ответите на этот мой вопрос, я задам следующий - угадайте какой?

Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
можно ,но тоже не стоит - проклинают.........таковы реалии жизни.

Согласен! По мне лутчше жить скромно но с чистой совестью.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
хорошо, транспортные расходы+жкх можно приплюсовать. возможную стоимость налогов - тоже.(хотя че их платить, если Вы не заработали на этом?!). Все остальное в силе.

вы издиваетесь?????как не платить налоги вы предлагаете если поймают в тюрьму сесть?????я не сетевик не бегаю по бабушкам и не втюхиваю им бады,кремы и мыло.

 

Цитата avDei76
Попутный вопрос - если главой какого-нибудь банка будет христианин - деньги в нем Вы тоже без процентов будете держать?

неся деньги в любой банк вы несете риски этого банка и даже христианин вам предложит минимальный оправданный% ,ну никак не 77 % за пол года.

у меня такое ощущение что длы вас предприниматель= хапуга.я живу в этом государстве(россии )и соблюдаю закон,потому что я христианка.если врать - тогда да обогатитесь.

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
3 Цитировать

и ещё .....люди берут с рук деньги под % только когда о г р о м н а я    н у ж д а....на сегодняшний день я как ип могу взять кредит во множестве банков(например в сбер банке всего17-19% годовых)- зачем мне брать на руках прод такие %.

и самое главное -важнейшая заповедь - не далай ближнему того,чего не желаешь себе.....

люби,люби,людей....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы