Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Гость
+2
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Просто я не хочу делиться будущей прибылью, и поэтому  иду к ростовщикам

Именно так.  Это и является основной причиной удобства подобных финансовых взаимоотношений - если у человека есть стоящая идея, он желает на чужих деньгах ее развить, заработать первоначальный капитал в виде необходимых оборотных средств и, вернув долг, работать далее самостоятельно. И это очень логично и выгодно - зачем навечно брать в акционеры заимодавца?

 

Цитата Бабушкин
А потом, когда что-то идет не так, попадаю в долговую яму

Если дело происходит в церкви между братьями, на практике часто все выглядит абсолютно иначе. Тот, кто прогорел, разводит руками и говорит заимодавцу - "ну не пойдешь же ты брат, в суд, не сказал ли Бог прощать долги?, у меня семья, где твоя милость и т.д."   И по сути именно давший в долг останется виноватым в глазах церковного сообщества, если все-таки решит обратиться в соответствующие государственные органы за возмещением долга (хотя о процентах тут речь вообще и не идет, а только о сумме первоначального заема). Потому заимодавец никуда не обращается и прощает долг.  Хотя эта сумма, возможно, является очень крупной для его собственной семьи. Истратившему же чужие деньги только этого и надо -  глядишь, он через пару-тройку месяцев уже и на новой машине разъезжает.

Написано - "Нечестивый берет взаймы и не отдает..." (Пс.36:21)  Но на практике такой отказавшийся возвращать долг брату человек все-равно в глазах общества остается невинной жервой, а заимодавец - хапугой и сребролюбцем.   Так что не все тут так однозначно.

Писатель
+57
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Cеменов
И это очень логично и выгодно - зачем навечно брать в акционеры заимодавца?

Так вы же его, не предлагая войти в долю, заимодавцем и "сделали".

Как думаете, почему партнерство, в отличии от ростовщичества никогда не считалось грехом ? 

ИльяБабушкин
Удален
008
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Мне кажется, здесь другой акцент. Скорее, не под проценты давать, а как бы вложить деньги в бизнес. Это всегда было в деловом мире.

Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
(Исх.22:25)

Значит, в других случаях, не для бедных все же существовали проценты...

Удален
Симеона
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Давать в рост Своим (по вере) или по крови--Грех--понятно,

а на практике сложно... представте что мы члены одного банка я и мой брат...

я имею вложения $$$ а он берёт в кредит в ЭТОМ же банке... я зарабатываю %%

а он плотит %% из которых я и получаю свои 5% прибыли...

так что если по "Букве" в наше время Очень сложно...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+57
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Приходиться признать, что социалисты, в вопросе ростовщичества, согласны с Богом гораздо больше  чем большинства христиан. : (

ИльяБабушкин
Местный
+1
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Экономика Китая - ноль без запада. Китайцы на внешнего потребителя работают. Кроме того, Вы видели как они живут? Скатайтесь как-нибудь, посмотрите. Только не столицу... в Гуанчжоу например, где производство. У рабочих - уровень бомжей. Не видели, как работяги заканчивают смену и спят рядом с забором завода в ожидании следующей? Хех, много потеряли. Я даже отснять немного это успел, правда, страж порядка засек мой немаленький фотоаппарат и очень настойчиво попросил стереть. Не стал связываться, стер. Самый бедный пенсионер у нас живет лучше. Так что сказки о социальной направленности этой модели и комплексном развитии оставьте для неофитов, не видевших Китай своими глазами. Их экономика существует пока есть западные заказы и практически бесплатная рабочая сила. Для Вас с Вашей идеей справедливости Китай ну никак не годится в качестве примера.

Всемирный банк: Украинцы стали беднее китайцев http://www.rbc.ua/rus/digests/show/vsemirnyy-bank-ukraintsy-stali-bednee-kitaytsev-14032011163700

Старожил
+169
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Всемирный банк: Украинцы стали беднее китайцев

Повторяю - съездите в Китай и посмотрите своими глазами, как они живут. А Ваши рассуждения теоретика мне малоинтересны, ибо пока что ВСЕ продвигаемые Вами идеи так и остаются в зачаточном виде, достаточно приснопамятный "экви" в качестве примера привести.

.

Я предпочитаю спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел :)

.

И потому еще раз говорю - съездите в Китай и посмотрите, как они живут... только езжайте в промышленные центры. Это, кстати, недорого, можно челночный тур взять, они как раз в промрайоны ездят.

.

Подумайте заодно, что показатель нацдохода в Китае может быть столь высок не из-за высокого дохода населения, а из-за низких цен, там действительно все стоит копейки. Еда и услуги по нашим меркам чуть ли не даром, на 5 долларов можно например вдвоем налопаться мяса или морепродуктов от пуза, еще и при желании с пивом. Но это не отменяет ужасных условий жизни простых киайцев.

Кстати, там и свои олигархи есть, и их много. И уровень жизни в крупных городах и провинциях кардинально отличается. А показатель-то идет по стране усредненный... не надо, я надеюсь, пояснять дальше.

.

В вояж по Китаю не забудьте капли для глаз, Пиноккио - утрата розовых очков бывает очень болезненной.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+1
|14 Мар 2011
0 Цитировать

аргентуму

не ври, Китай развивается, бурно развивается (в отличие от стран СНГ да и всего кап.мира), там кризиса нету и к сожалению скоро у нас будет бомжей больше чем там (и хотя там населения больше но миллиардеров там практически нет)

Цитата из статьи сайта урал.ру

"Есть ли в Китае олигархи?

В нашем обиходном понимании - нет. Нет частных лиц, которые поминались бы как некая сила, способная конкурировать с властью или даже просто влиять на власть. Богатые люди есть. По последним подсчетам, в стране 236 тысяч миллионеров (долларовых) и четверо миллиардеров - правда, трое из них гонконгцы."

по теме:

Притчи 28:8 "Умножающий имение свое ростом и лихвою соберет его для благотворителя бедных" (я уверен Библия тут права...). Ростовщики/банкиры вас предупредили!!!

Старожил
+169
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
не ври

Пиноккио, с Вас просто фееричная бугогашечка! :)))))))))))) Еще раз повторяю, мне не о чем с Вами спорить, пока Вы знаете о Китае только с газетных статей. Нет, Вы точно туда не поедете, чтоб свои иллюзии не утратить. Неужели Вы и в самом деле такой неуч (показали не раз) и хам (я с Вами на "ты" не переходил)? Я с Вас просто выпадаю :)))))))

.

Мне вот интересно, как быстро экономика Китая рухнет без западных заказов)))

PS. Почитайте репортаж с фабрики KYE (крупнейший производитель для многих брендов, в т.ч. Acer, Microsoft, HP). Хотите отпрашиваться в туалет у охранника и работать по 90 часов в неделю? Вам в Китай, самую лучшую экономику в мире :)

PPS. Про происшествия на заводах Foxconn, розовоглазые, конечно, тоже не читали :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+169
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
Китай развивается, бурно развивается

А развития никто и не отрицает. Только проблема в том, что это развитие обусловлено двумя лишь факторами - западными заказами и практически дармовой рабочей силой. Хотя бы один элемент отпадет, и все рухнет.

 

Цитата NeoPiNoKiO
Есть ли в Китае олигархи? В нашем обиходном понимании - нет. Нет частных лиц, которые поминались бы как некая сила, способная конкурировать с властью или даже просто влиять на власть.

Это уже вопрос формулировок. Вы ж и богатых тоже ненавидите :)

.

А о разрывах в доходах говорит хотя бы то, что в Китае открываются новые салоны Lamborghini и Bentley, значит спрос таки есть...))

.

Вы можете продлжать верить мифам о Китае :)))

Или написать, что Бентли берут рабочие с Фокскона, чтоб на отдых за город ездить))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
+2
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
А о разрывах в доходах говорит хотя бы то, что в Китае открываются новые салоны Lamborghini и Bentley, значит спрос таки есть...))

Я был пару лет назад в Италии в городке Маранелло, где делают Ferrari.  Заказы на автомобили были расписаны на пять - шесть лет вперед.  Но меня удивило, что заказчики - представители всего двух стран - России и Китая.

Старожил
+169
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Cеменов
Но меня удивило, что заказчики - представители всего двух стран - России и Китая.

Полтора года назад ситуация там была точно такой же, но заказчики с Китая стали доминировать над россиянами :))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
ирэн
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
не ври, Китай развивается, бурно развивается (в отличие от стран СНГ да и всего кап.мира), там кризиса нету и к сожалению скоро у нас будет бомжей больше чем там (и хотя там населения больше но миллиардеров там практически нет)

вы были в Китае???????когда у нас 1 кг курицы гриль стом 180 р в Китае урица стоил 18 юаней ,на наши деньги это 63 рубля,килограмм персиков 4 юаня или 14 рублей.у нас бомжи живут лучше.я видела их жилище -это пенал метра 2 ,а то и меньше в длину и 1 на метр,они туда вползают и спят- рядом все простите и туалет и кухня.....

 

Цитата NeoPiNoKiO
"Есть ли в Китае олигархи?

да - официальных только долларовых (не в юанях) миллионеров у них больше чем все население Российской федерации,я была в Харбине в квартале "золотые ключи" это высотки этажей под 30 с паркингом в подвале....хотела бы я так жить.....я 3 года подряд отдыхала в Цыхуандао - курорт называется Бэйдэйхе. Прелесть нам семьей из 5 взрослых человек ,5 лет назад хватило 125 тысяч( это копейки если учесть что в эту сумму вошла дорога до китая,сам отдых еда и мы одели девочек а их у нас 3.

я путешествовала на поезде и видла китайские деревни - у них у крестьян до сих пор нет паспортов...

у них мудрейшая экономика у них кредит дают под 5% годовых,если ты хочешь взять в аренду отель на берегу моря желтого то тебе его дадут на 5  лет всего за 500 тысач юаней.....а отель номеров на 60-80,для китайцев отдых примерно 100-150 юхов в сутки для русских в три раза меньше,отрабатывается он за сезон  а потом 4 года на себя....

в китае чистейший капитализм.при правлении компартии - парадокс.

так что если вы там не были не пускайтесь вразмышления о том о чем не знаете. я и китами работаю 15  лет они в шоке от наших законов,тарифов......самое смешное что в амурской области тариф на эл энергию значительно ,если не в разы (точно не знаю).чем в китае хотя из россии её туда шуруют ,так что мы парадоксальная страны -чужим дешевле чем своим.....

люби,люби,людей....
Местный
+1
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Я знаю одно, что Китай очень быстро развивается (ну сумел быть привлекательным для инвесторов, ну сумел промышленные мощности практически всего мира аккумулировать у себя, сумел построить банковскую систему мудрую стимулирующую и дающую каждому реально развиваться, хотя при этом жертвуя экологией...), но также я знаю от своего знакомого (который пол года был в Китае от фирмы), что сами китайцы очень некультурные, неряшливы (у них дома может быть полный бардак, грязь и на этом фоне айподы, телевизоры с ЖК мониторами, спутниковые тарелки, ноутбуки..., они могут пальцами показывать на европейцев, называют европейцев волосатыми людьми, что значит иногда "богатые", они не соблюдают правил дорожного движения на дорогах, хотя дороги очень классные…), а с другой стороны, китайцы трудолюбивые, они реально любят работать и я не слышал, чтобы в Китае были приватизированы целые отрасли страны несколькими семьями (хотя возможно, коммунисты там тоже сделают такую ошибку, как у нас…)... Но дело даже не в этом…, у нас может быть намного лучше, если мы откажемся от ростовщичества (которое разъедает наши страны) и также будем проводить протекционистскую политику (защищая наших производителей от тех же китайских у которых дешевая рабсила)...

Удален
ирэн
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
что сами китайцы очень некультурные, неряшливы

а у нас у русских засранцев нет что ли ,простите за такие слова...

 

Цитата NeoPiNoKiO
они не соблюдают правил дорожного движения на дорогах, хотя дороги очень классные…),

я видела всего 1 аварию за 3 поездки....а ездят они с фафаколкой это самый главный аппарат,краный и зеленый соблюдают четко и самое смешное уступают друг дружке...

 

Цитата NeoPiNoKiO
и также будем проводить протекционистскую политику (

если у нас для своих,как в китае будет дешевле чем для внешних потребителей у нас начнется подъем,и когда как в китае будут бояться чиновники за взяточничество ,казнокрадство публичного расстрела вот тогда что то сдвинется.....кстати в китае пресекли оч жестко производство ужасающего ширпотреба,там это подвели под расстрельную статью -как за дискриминацию нации.Так что туфту шьют как говорил О.Бендер шюьт в Одессе,а я добавлю и во многих городах россии.

люби,люби,людей....
Старожил
+169
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NeoPiNoKiO
они не соблюдают правил дорожного движения на дорогах

Вранье. Китайские водители ездят гораздо аккуратнее, чем многие европейцы.

 

Цитата NeoPiNoKiO
а с другой стороны, китайцы трудолюбивые, они реально любят работать

Не совсем так. Можно поговорить с китайцами на эту тему, расскажут, если настроение будет. Им с детства вдалбливают, что у него есть миллиард конкурентов, поэтому свое дело надо делать как можно лучше. Они не из любви к труду работают как лошади, а из желания обойти конкурентов :)

 

Цитата NeoPiNoKiO
я не слышал, чтобы в Китае были приватизированы целые отрасли страны несколькими семьями

Производство электроники контролируют четыре семьи. Им и принадлежат прямо или опосредовано все мало-мальски приличные заводы, исключая совсем уж кустарные. Западные заказы на электронику, без которых существование фабрик не имеет смысла, они контролируют и выполняют. Государство не дергается, т.к. между ними имеется реальная конкуренция. Про остальные отрасли не знаю.

 

Цитата ирэн
кстати в китае пресекли оч жестко производство ужасающего ширпотреба

Да там и изначально все проще было - Китай делал то, что хотел заказчик. Если заказчик хочет джинсы по 1$ за пару, они сошьют. Но и качество будет соответствующее. За 5$ будет получше. За десятку уже будет похоже на фирменные, а за 15-20 вообще не отличить. Проблема скорее в наших "челноках", которые заказывали что подешевше и везли в РФ. Сейчас в Китае просто минимальные стандарты качества ввели, и за отступление от них расстреливают или сажают как за оскорбление нации. Но все равно и туфту тоже делают, пока есть спрос)))

.

Ну и еще китайцы не квасят.То есть совсем. За свои пребывания в Китае я крайне редко, может быть, пару-тройку раз, не больше видел, как китайцы пили пиво за обедом, по бутылочке 0,33 выпили. Да и пиво то - практически безалкогольное, по крайней мере от него в голове вообще никаких шумов))) А так у них чаек зеленый основной напиток. Это тоже играет роль...

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
ирэн
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
А так у них чаек зеленый основной напиток. Это тоже играет роль...

это да они постоянно с бутылочками этого чая,я тоже не припомню никого с пивом,хотя у них в любом мало мальски цивильном ресторане стоит недольшой пив заводик и этим пивом не напиться никак,наши мужики аж злились,потому что их водка схожа с одеколоном в прямом смысле и у нас в группе мужикам было тяжковато ,потому что напиться как они хотели было  сложно.для меня это было дикостью потому что жарко ,влажность высокая а они ещё и пьют....

люби,люби,людей....
Гость
-70
|30 Мар 2011
0 Цитировать

грех давать деньги под процент. нас же этому учит дошедшая на сегодняшний день библия. иначе будешь гореть в аду. так что лучше не давать совсем и смотреть как будет гореть в аду другой кто сидит без денег и ищет кредит на бизнес. либо я думаю многие меня поддержут если сказать что деньги надо давать притом без разбору (потому что все равно по библии не надо ждать возвратки) и без процентов и копать себе могилу чтобы поскорее отправиться в рай. конечно, не все деньги отдавать, пару сотен рублей на лопату оставить, чтоб было чем копать. хотя в принциеп если постараться можно наверное и руками вырыть?

Гость
-1
|31 Мар 2011
0 Цитировать

ну 3-5 процентов в месяц разве ток у тугриков или зайчиков такая инфляция, а вообще то  такие проценты в год если то ты не грешишь , потомучто  1000 евро  в январе 2001 года - реально  стоят 960-970  в январе 2012 года а  всё остальное от лукавого, ток за то что ты одолжил деньги на полгода и с 10 тысяч - драть 12000 - 13000 с брата - человека???? да ты не лихоимец а сверхлихоимец..........

Гость
-70
|31 Мар 2011
0 Цитировать

а товары можно продавать выше чем за себестоимость? или может вообще лучше даром давать? де думали об этом? или религия не позволяет?

Удален
Теист
|1 Апр 2011
0 Цитировать

xOct -  а товары выше себестоимости нужно продвать, если продашь, это тоже хорошо для людей, ток не наглей 300 процентов не накидывай, а религия не при чём. человек в тебе и совесть подскажет если не прожённая...

Гость
-70
|1 Апр 2011
0 Цитировать

300 процентов это по писанию? буду тогда 299 накидывать чтоб и в рай попасть и здесь на земле жира как следует вкусить в свое брюхо

Гость
-70
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Теист, а че вас заштрафовали? за то что дефис без пробела поставили? вы так больше не делайте, модераторы на чеку.
Удален
Теист
|2 Апр 2011
0 Цитировать

я сам не знаю за что штраф????((((((((((((((((((((((((

Удален
Теист
|2 Апр 2011
0 Цитировать

о выяснил за пошлости, шантаж!)))))))))))) и что вёл себя как нехристь(((((())))))))) да вот это уровень у модеров))))))))))) а даже не привели доказательство, где была пошлость, шантаж и не христианское поведение - за то у них "христианское поведение"...

Старожил
+169
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
300 процентов не накидывай

Почему?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Теист
|3 Апр 2011
0 Цитировать

за год иметь хотел за три. за 10 тысяч - 30 тысяч -  его казнили на зари. и в этом был тогда ведь смысл..........

Старожил
+169
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Не вижу ничего особенного, в том, чтоб на товар не первой необходимости при отсутствии конкуренции накручивать столько, сколько считаешь нужным.

Конечно, если не обманывать при этом, т.е. не вешать на уши лапшу о дешевизне.

Ну как пример - у меня на некоторые тюнинг-аксессуары сейчас 400% накрутка. Это вещи не первой необходимости. Другой никто эти позиции не продает в регионе, ибо у меня эксклюзивный контракт с производителем. Хочешь - покупай, не хочешь - не покупай. Аналогов дешевых нет. Никому о том, что это якобы дешево, лапши не вешаю. Так что все по-честному.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Теист
|3 Апр 2011
0 Цитировать

не я понимаю когда товар ни первой и не второй необходимости богач хочет эксклюзив - это другое , но ведь проблема в России, зоре-бизнесмены накрутили  такую накрутку, товары дороже, чем в Германии - на молоко, мясо, мясопродукты, даже на  элктричество они идентичны, а доходы ведь несопоставимы - это же грабёж бедного насселения...

Старожил
+169
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Про энергетиков соглашусь, обоснования тарифов вменяемого я так и не увидел. Про молоко и прочую с/х продукцию не стал бы винить. Везде в мире сельское хозяйство дотируется государством, что позволяет иметь относительно низкую стоимость. У нас же оно полностью на самоокупе и налоги все платит, поэтому и ценник такой. У розничников там небольшая накрутка, их тут держат неплохо.

С энергией то же самое, тут сильна позиция гос. регулирования, только не хотят этим заниматься.

Поэтому вина тут не бизнесменов, а государства. Именно в указанных Вами случаях.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы