Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десять дев

Удален
|9 Мар 2013
0 Цитировать

примеров нет потому, что никто не признается, что у нее нет отца, но мы то знаем, что Y хромосома только отцовская хромомсома, мамы не имеют этой хромосомы, хотя те к то рожден от Духа понимают, что на земле отцом никого нельзя называть, Иисус запретил

ДОТ
Старожил
+706
|9 Мар 2013
0 Цитировать

А сколько каких хромосом у мужчин и женщин?

Удален
|9 Мар 2013
0 Цитировать

отец имеет YX

а мама имеет XX

я только не могу понять почему диавол назван отцом

получается Христос

а Христос все же мальчик

имеет диавольскую Y хромосому

ведь плоть от плоти

а Y хромосома это плоть

ДОТ
Старожил
+706
|9 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата
я только не могу понять почему диавол назван отцом получается Христос

Какая-то логика странная.  Создателем является Бог.  Он и есть Отец истинный.

Другое дело, что человек выбрал себе в отцы соседа-пахана.  Но это уже вопрос выбора, а не истины.

Старожил
-20
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Все десять дев ждали Жениха одинаково.  И уснули, между прочим, одинаково. Светильники у всех были одинаково.  И гаснуть они начали одинаково. Разница только в ЗАПАСЕ МАСЛА. Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием? И между входом на Брачную вечерю и словами Жениха: "Я не знаю вас"

Светильник Господень -это дух человека. А масло есть Дух Святый.

Выходя навстречу Жениху :

3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.


4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

Здесь дело не в запасе, А В ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ МАСЛА,ТО ЕСТЬ ДУХА СВЯТОГО У НЕРАЗУМНЫХ.

ПОТОМУ ЖДАТЬ ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ИИСУСА БЕЗ МАСЛА В СВЕТИЛЬНИКЕ -ДУХА СВЯТОГО В ДУХЕ СВОЕМ-ГИБЕЛЬНОЕ ДЕЛО !

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Местный
+2
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Светильник Господень -это дух человека. А масло есть Дух Святый.

красиво

но

как быть с тем, что Бог есть дух с маленькой буквы

получается, что светильник это Бог

близок конец всему © камень
Местный
+2
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата vovаov
получается, что светильник это Бог

то есть светильник это слова Иисуса Христа, ибо Бог есть дух, а дух есть слова Иисуса Христа

близок конец всему © камень
Старожил
+52
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата mila27
В притче, конечно же, главное - духовный смысл. Это значит, что девы в притче – это, во-первых, не познавшие духовного мужа, а так же невинные, то есть прощённые и очищенные от грехов. Но, пять мудрых уже были обручены Христу, а пять неразумных, не обручены. По каким признакам это видно? Во-первых, мудрые имели масло в сосудах своих (масло – это Дух Святой, или Дух Христов). Во-вторых, когда неразумные стучались в дверь, чтобы их впустили, Господь сказал им, что не знает их. Если бы они были обручены Христу, Господь бы не сказал им, что не знает их. Только тот, кто Духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9). Следовательно, пять неразумных дев не имели Духа Христова. А пять разумных имели. Слово «неразумные» значит не имеющие разума и мудрости, точнее, не имеющие Духа Премудрости, то есть Духа Святого.mila

Красиво нарисовано, спасибо.

Много слов исходит из уст человеческих. Но одни слова  исходят от памяти у человека. А у другого от сердца. Те  что говорят от сердца, они приняли  Слово (логос), пережевали и усвоили своей сущностью . А те которые от памяти, они поверхностны, заучены человеком и не имеют корней (смысла)  в его сущности. Владелиц последних, как правило,  не может объяснить глубинный смысл этих слов, которые сам произносит. Христу не нужны человеческие слова, Ему видна наша сущность (сердце).

8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

(Матф.15:8)

Новичок
+1
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Все десять дев ждали Жениха одинаково. И уснули, между прочим, одинаково. Светильники у всех были одинаково. И гаснуть они начали одинаково. Разница только в ЗАПАСЕ МАСЛА. Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием?

не знаю, я пас

Новичок
0
|21 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. 2 Из них пять было мудрых и пять неразумных. 3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. 4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. 5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули. 6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. 7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. 8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. 9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. 10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. 12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Все десять дев ждали Жениха одинаково. И уснули, между прочим, одинаково. Светильники у всех были одинаково. И гаснуть они начали одинаково. Разница только в ЗАПАСЕ МАСЛА. Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием? И между входом на Брачную вечерю и словами Жениха: "Я не знаю вас"
"Глупые, взяв факелы, не захватили с собой масла" ( перевод Кузнецовой ). Глупые думали, что им "выложат" Жениха ( по их желанию ) через пять секунд. Факелы гасли только у глупых ( стих 8 ). Глупые пошли к "продающим", хотя должны были знать, что "масло", т. е. исполнение Духом Святым и близость с Господом не продаётся за деньги. И, наверное, "мудрые девушки" заснули позже глупых и проснулись раньше их. Этот духовный сон, - результат духовного ослабления и обмирщения девушек ( они снова попали во власть безбожного мира ). Бог попустил этот сон, чтообы всем ( и мудрым ) показать немощь нашей плотской природы и большую зависимость христиан от Бога.
Мир вам.
Старожил
+706
|21 Апр 2013
2 Цитировать

То есть ЗАПАС - это вот что:

 

Цитата За Истину
исполнение Духом Святым и близость с Господом

Совершенно согласна.

Я ведь эту тему начала пару лет назад.  И за это время вот что заметила.  Иногда мы проходим периоды испытаний в жизни, связанные с болезнью, или какими-то душевными проблемами, и даже угасая духовно из-за непонимания  причин происходящего.  То есть когда в жизни наступает НОЧЬ.Но если при этом остается любовь к Господу, внутреннее томление, нужда в общении с Ним, то Дух Святой никогда не оставляет, дает утешение и говорит к сердцу.

Это и есть тот самый ЗАПАС, тот самый горящий фитилек, который не угасает, но разгорается опять.

Вот возьмем к примеру историю Марфы и Марии, когда умер Лазарь.  Они послали сообщение, что Лазарь болен, они уповали на помощь Иисуса, но Он задержался и не пришел.  Брат их умер, надежда угасла совсем, наступила казалось бы полная тьма.   НО!  Были близкие отношения...  и Господь пришел к ним.  И казалось бы в совершенно мертвом, угасшем, лежащем во тьме могилы Лазаре жизнь вспыхнула с новой силой.

Тоже самое было и с учениками Христа после Его распятия.  Они угасли, пошли назад ловить рыбу.  Но у них были близкие отношения...  и Учитель пришел к ним.  А когда на них сошла сила Духа, посланная с Небес, животворящая весть Евангелия разгорелась и зажгла светильники по всему миру.

---

Потому вы правы - близость с Господом и исполнение Духом дает Запас, который есть гарантия того, что ваш светильник не угаснет во тьме ночи.  Аминь.

Удален
Кристина
|21 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата За Истину
. исполнение Духом Святым и близость с Господом не продаётся за деньги.

Очень хорошо Вы написали.

В суетной каждодневной жизни много у нас дел, обязанностей и предпочтений. И надо быть очень посвящённым и верным Господу, чтобы ежедневно не по обязанности, а по любви бежать в Его присутствие, потому что близость с Ним и исполнение Святым Духом зависят  не от качественных пяти минут, но и от количественного времени, проведённого с Ним.

Когда я в моей жизни веду " войну" за это ВРЕМЯ, то что-то или кто-то сильно противостоит мне. И я иногда сдаюсь и иду куда-то не туда. Но по милости Его опять начинаю всё сначала...

Писатель
-43
|22 Апр 2013
1 Цитировать

Что  есть  масло?  Отвечу из  толкования  притчи  о  десяти  девах   из Мтф. 25:3:

Масло . Если  светильник -  это  символ  света  правды   и  праведности  Божьей,  то  «масло»  -  это  запас  знаний,  позволяющий  распространять правду  из  слова  Бога  и  поступать  праведно  пред  Богом  (светить  как  чада  света )

Если  ограничиться  какой-то  одной  «порцией»   знаний  и  остановиться  на  ней,  не  пополняя  запаса  из  слова  Бога  и  не  развиваясь  духовно,  стремясь  к  совершенству  (Евр.6:1), то можно  оказаться  в  числе  неразумных  «дев».

Свет  Божьей  истины  открывается  по  мере  развития  духовности  учеников  и  изменений  в  истории  человечества,  как  сказал  им   Иисус:  Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете  вместить. (Иоанн.16:12)  Т.е,   те знания,  которые  Христос  намеревался  открывать  ученикам -  конкретно  на  ТОТ  момент  их  духовного  развития  и  восприятия -  ученики  его  ещё  не  могли  бы  понять.  Но  это  не  означало,  что  они  никогда  не  смогут  понять  Христа.

Святой  дух,  обещанный  Христом  в  помощь  -  должен  был  бы  помогать  ученикам  Христа  постепенно  вмещать  все  откровения  из  слова  Божьего  о  намерениях  Его,  которые   они  должны  были  отдать  людям   в  процессе  ожидания  второго  пришествия  Христа  
(Иоан. 15:26,27,  1 Иоан.2:20,27)

Итак,  процесс  пополнения  запаса  «масла»  -  знаний  о  Боге   и  требованиях  Его  из  Библии (источника  «масла»  для  Божьих  светильников) -  зависит  только  от  самих  «дев».  Неразумные  не  станут  вычерпывать  их  из  слова  Божьего  на  протяжении  периода  ожидания  Христа,  они  ограничатся   какой-то  «порцией»,  возведя  её  в  формат  неизменной  догмы,  и  не  будут  готовы  к  тому,  чтобы  светить  снова,  когда  придёт  время  светить.

слово Твоё - есть истина
Удален
Кристина
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
развиваясь духовно, стремясь к совершенству (Евр.6:1)

Да, РОСТ в благодати!

Старожил
+706
|22 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Эней
Итак,  процесс  пополнения  запаса  «масла»  -  знаний  о  Боге

Я пару недель назад взяла в городской библиотеке книгу одного товарища, который понятие ДУХОВНОСТЬ тоже понимает, как ЗНАНИЕ.  Он изучил досконально не только христианство и все существующие на сегодняшний день религии, но и те верования, которых уже нет.

Вывод его таков: умные люди бога выдумали, чтобы легче было управлять дураками (держать в страхе).

Ах, как он неоригинален!  Это же надо было потратить годы жизни на такой, извините, пук!  Достаточно было почитать "Преступление и наказание", где описан "умник" Раскольников.

Знание?  Есть профессора в университетах, которые философию преподают, они знают Библию практически наизусть.  И что?  ВЕРЫ-то у них нет.   Что же дает такое ЗНАНИЕ?  Какую ДУХОВНОСТЬ?

---

Но с вами я согласна, только хочу уточнить.  Не знание РАЗУМА, но знание СЕРДЦА.

То есть не то знание, о котором я выше написала, а то знание, о котором сказано "и ПОЗНАЛ Адам Еву", то есть близость отношений с Господом, знание Его характера, Его мыслей, Его воли.  Такая близость познания является спасающей.

Писатель
-43
|23 Апр 2013
0 Цитировать

Я  говорил  не  о  светских знаниях, а о  духовных.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+706
|23 Апр 2013
0 Цитировать

Я поняла.  Только хотела уточнить, что даже знание Библии просто как книги - это не то знание, которое спасает.  Спасает знание Самого Бога, Его сердца, Его характера, Его мыслей, Его воли для нас.

А Библия, проповеди, доктрины  - это средства, которые дают нам возможность приближаться и познавать.  Важно только, чтобы целью этого познания был Бог и наше положение перед Ним.  То есть желание быть в близких и живых отношениях с Ним.   Так или нет? 

Новичок
0
|24 Апр 2013
0 Цитировать

Поскольку у меня пока нет права начать новую тему, то я попробую высказаться в этой ( потому что они близкие ).

Я имею ввиду толкование число Антихриста "666". Сказано, что это "число человека" ( перевод Кузнецовой ). Наверное, имееется ввиду, что это число связано с плотской человеческой природой ( и, прежде всего, с неверием в Бога ).

На многих форумах, как признак последнего времени, идёт острая борьба между сторонниками и противниками понятия "Троица" ( Отец, Сын и Дух ). Так вот, по-моему ( надеюсь, что и по-Божьему ), число зверя "666" связано с понятием "Троица".

Библейское понятие числа "7", - это "полнота, завершённость". Число "666" может означать ( и, наверное означает ) неполноту, незавершённость наших личных отношений с тремя ипостасями ( личностями ) Троицы; с Богом-Отцом, Богом-Сыном и Богом-Святым Духом.

Во-первых, в познании их. Чтобы глубоко познать Духа Святого, надо получить крещение Духом Святым ( со знамением иных языков ) и научиться не угашать Духа.

Не буду подробно углубляться в эти вопросы, они потребуют много времени.

Во-вторых, в установлении личных отношений с этими Божественными личностями. Есть хорошая книга Бенни Хинна "Он коснулся меня" ( и "Доброе утро Дух Святой" ), где он рассказывает как близко познакомился ( и ходил, как Енох, ) с Духом Святым. Бенни пишет, что в молитве есть такое достижение ( прорыв ), как молитва Богу-Отцу.

Я не говорю о каких-то духовных сверхдостижениях отдельных благословенных людей Божьих ( потому что все истинные достижения от Бога, от Его силы ). Я говорю о полноте познания Троицы и о личных отношениях с Ней.

Мир вам.

P. S. Книги Бенни Хинна можно прочитать по адресу: www.kingdomjc.com/Books/Hinn.htm .

Писатель
-71
|24 Апр 2013
1 Цитировать

"....Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам..." - ну и причем тут церковь ?
Речь о царстве , а не о девах. Они всего лишь удобное сравнение для описания достоинств и недостатков в царстве.

Гость
Doh
0
|24 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
ну и причем тут церковь ?

тем более церквей семь, а не десять

Удален
paralipomenon
|24 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
близость с Господом и исполнение Духом дает Запас, который есть гарантия того, что ваш светильник не угаснет во тьме ночи

а главное, заметьте, пять разумных своего масла не отдали неразумным. Потому что своих близких отношений никогда не отдашь другому. Даже если у тебя будет избыток. Это же твое, личное, тобой пережитое, тебе данное потому что пошел на крест, нечто пережил, совоскрес.

А те, неразумные, они не переживали, и жили своей жизнью, а когда пришел кризис, стали попрошайничать. Многие из нас дали бы свое масло, от доброты душевной. Но душевное суть бесовское, Иисус так Петру сказал.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
-71
|24 Апр 2013
1 Цитировать

масло , масло - далось оно вам. Ну пришли они с маслом ( помазание , опыт , взаимоотношения , дух святой - что там еще фантазируют ?) , а толку ?
Главное в этой притче - встреча жениха !
Не встретили (хоть и с потухшими лампами ) - на пир не попали !
Потом то приперлись все такие наполненные - а толку ?
Хто не успел - тот опоздал !

Удален
paralipomenon
|24 Апр 2013
4 Цитировать

эта притча о том, что всё нужно делать вовремя. А не на авось полагаться.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+52
|24 Апр 2013
1 Цитировать

Эта притча о том, что Свет Божий, Его Истину Правду Жизни необходимо воспринимать всем сердцем и всем умом своим. А не только умом.

Можно умом постичь Слово Божье, не пропитав глубоким смыслом сердце, тем самым не получить изменений своей сущности. И не подпитывать ум, мудростью сердца. То есть иметь от познания Слова, внешний эффект. Такой свет можно демонстрировать только себе подобным людям. Бог же сразу увидеть отсутствия корней, масла. И так масло, это внутренний, глубокий, не иссекаемый источник для Света (разумения) Божьего, исходящий от сердца.

Новичок
+1
|25 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Светильник Господень -это дух человека. А масло есть Дух Святый

а что горит, дух или Дух?

Писатель
-43
|25 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я поняла.  Только хотела уточнить, что даже знание Библии просто как книги - это не то знание, которое спасает.  Спасает знание Самого Бога, Его сердца, Его характера, Его мыслей, Его воли для нас. А Библия, проповеди, доктрины  - это средства, которые дают нам возможность приближаться и познавать.  Важно только, чтобы целью этого познания был Бог и наше положение перед Ним.  То есть желание быть в близких и живых отношениях с Ним.   Так или нет?

Так.  Через  Библию  можно  сначала  УЗНАТЬ  качества  Бога  и сущность  Его.  А  применяя  на  практике  Его  советы  -  можно  и  ПОЗНАТЬ  сущность  праведности  Божией. я  не  доктрины  имел  ввиду.  А  приближение к  Богу  через  знакомство  с  Отцом  по  слову  Его. :)

слово Твоё - есть истина
Местный
+7
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам

а когда ТОГДА?

Ты прости меня прости
Старожил
+706
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Четверкин
а когда ТОГДА?

Читайте с 24-й главы Ев. от Матфея с вот этих слов:

3

Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

В ответе Иисус много раз использовал слово ТОГДА:

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10

и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

14

И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

...  и т.д.

И затем уже в 25-й главе:

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
Писатель
-43
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Четверкин
а когда ТОГДА?

Согласен  с   Согласен  с  Филадельфией.  При  кончине  века сего.

слово Твоё - есть истина
Местный
-124
|3 Мая 2013
0 Цитировать

а когда неразумные обрататся к мудрым?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Десять дев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы