Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десять дев

Старожил
+706
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Я не согласна.  Вера - это огонь, это уже горящий светильник.  А масло - это то, что дает силу горения.  Это все-таки контакт с Богом, общение с Ним.

Удален
zennn
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вообще странно, что разбойник на кресте отправился в рай, а теперь даже верующие ученики, но не смирившие свою плоть доконца, будут оставлены под печать Антихриста.

Не знаю, но ведь что мысегодня видим. - Каждый живет по упорству сердца своего. И пастора и прихожане.

Идут вслед похотей этого мира и своей плоти. Господь справедлив- если ты отвергаешь Его ради этого мира,то и останешься с этим миром. Но если в последний момент увидишь всю свою нищету и наготу и воззовешь к Нему и отвернешься от дел плоти, то будешь с Ним...

Старожил
+176
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это все-таки контакт с Богом, общение с Ним.

Но уснули же все девы.  Или они во сне общались ?   А проснувшись поправили свитильники . Слово "поправили" означает привели в порядок.  Думаю светильники это сердца , а масло - вера.  Имено веру Иисус захочет найти , когда прийдёт во второй раз. Понятно что вера подразумевает близкие взаимоотношения с Ним.

Писатель
+105
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Есть люди, которые сами не заметили, как выплавили себе удобного бога и он следует за ними, угождает их похотям и все оправдывает любовью. Николоитство. Они так прочно нашли, что оглохли и ослепли, чтобы испытывать самих себя (2Кор13:5), испытывать духов которых слышат (1Иоан4:1), что благоугодно библейскому Богу (Еф.5:10). А тех кто пытается им служить просто побивают камнями (и не всегда нематаериальными). Мне Господь говорил, что сегодня в церквях с кафедры пытаются расширить узкий путь, но широкий узкий путь - это часть широкого пути. А узкий путь, он всегда узкий и не многие находят его. Но ведь не от того, что он за тридевять земель. На одного пророка, указыващего узкий путь 1000 влиятельных, льстящих уху добрых людей указывающих на широкий, но с указателем, что это узкий путь. Когда я пытаюсь объснять людям самые простые фундаментальные вещи: хлеопреломление, одежду во всеоружие Божье для самозащиты, осознанное поклонение, покаяние... на меня многие смотрят снисходительно и сочувственно: "ты просто глубокая" и что делать? Молиться конечно!!! но воля людей суверенна и самое странное, что именно проблемы расслаивают людей, одни уходят в мир, а другие готовы на все, чтоб изменить ситуацию. Поэтому важно так вести жизнь, чтоб эти люди обратились именно к тем, кто приведет их ко Христу, а не решат их проблемы став богом их жизни. Где-то так.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+105
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

прозорливец вы б притчу предварительно прочитали, что ли

3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

Ночью надо было не просто иметь светильники, а еще и зажечь их. Темно же!!! Мудрые поправили светильники: зажгли!!! а неразумные не взяли масла, вот светильники и не горели.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+176
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Темно же!!!

Вы когда нибудь пользовались светильником на основе масла или киросина ? Его не обязательно тушить , достаточно прикрутить фитилёк и сделать пламя на минимум, чтоб не мешало отдыхать , такой себе ночничёк, а когда нужно - крутанул колёсико , добавил огоньку - и всё видно.

Писатель
+105
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Так у неразумных же не было масла, у них веры не хватило взять с собой масло. Крути не крути колесико, света не будет.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
I am
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата leonidrebro
Апостолы ученики, я ученик у апостолов. А вы у кого ученики?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
(Матф.23:8)

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня *по слову их*,
(Иоан.17:20)

Несомненно, Апостолы собирали с Христом: Матф.12:30, но учение произошло в Иисусе. В любом случае мы не в состоянии - да и Бог нам не давал такого поручения - соизмерять нашу сокровищницу на фоне сокровищницы ученика, апостола, пророка, учителя, пастора.

Да, как часть, - член нового творения - , мы наблюдаем это и назидаемся от этого через ученика. Но только ФОН, который ещё не стал Плотью в нас - лишь только Образ, изначально - может проявить в Свете уже воплощённой истины не только наши фактические очертания, но и действия, связанные с изменением нашего содержимого(через крест), по подобию(метод), которое нам открыто в Иисусе Христе.

=======================

Масло - это продукт. Но не духа, а души, которая покоится на основании духа, приняла Семя и воспроизвела Плод.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+176
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
у них веры не хватило взять с собой масло

У них мудрости не хватило и страха Божьего , а страх Божий есть , когда есть вера."Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;(Прит.9:10)"    Не зря же одни девы названны мудрыми , а другие - неразумными.

Старожил
+706
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Масло - это продукт. Но не духа, а души, которая покоится на основании духа, приняла Семя и воспроизвела Плод.

И наверное не просто ПЛОД, а уже отжатый, то есть испытанный.  Потому что МАСЛО появляется в процессе сдавливания.

Удален
I am
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
в притчах написано, что светильник - это дух человека.

Да, только здесь, когда это понято, акцент звучит уже вот где:

27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
(Прит.20:27)

т.е. светильник есть

- здесь правда т.ж. необходимо разграничить между светом и светильником, т.к. атмосфера - свет, присутствуют в каждом из объектов -

и он светит(когда изготовлен, в противном случае Свет пребывает в нас), а вот МАСЛА (елей из Скалы питает, но разговор о производстве МАСЛА :

12 Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви, которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?
(Зах.4:12)

)), МАСЛА, если оно не исходит через(от) тебя, нет.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+105
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica "у них веры не хватило взять с собой масло"
Єто я "прогнала", как же я вам так подфортила? ладно на небесах зачтется:))) А вы-то как ловко перепрыгнули, а! Вера не признак истинного христианства, это без святости НИКТО не увидит Бога. А вера? у одних она без дел-поэтому мертва, у других как у бесов-вызывает трепет, но к покаянию не приводит. А в этой притче Иисус не о вере, а о Царстве Божьем: мир, праведность и радость во Святом Духе, а где Дух Святой, там помазание. Хотя это наверно уже бег по кругу? разубедите мен:)))
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+176
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Пример неразумных дев - описание людей отвергнувших добрую совесть и веру  и   потерпевших караблекрушение в вере : " имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;(1Тим.1:19)

Удален
I am
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Так у неразумных же не было масла

Да, а откуда оно - своё - у неразумных? По этой причине они отсылаются к продающим:

напоминанием возбуждается(просеивается) чистый смысл, и ПРОЦЕСС сеяния Семени в почву начинает осознаваться на личном примере. Исходя из переживания(пережёвывания) этих  4-х составов, вырабатывается вкус и включается осмысление. Как процесса, так и Плодов.

Не всякий Плод, и не во всякое время(сроки) можно принести к жертвеннику. Но каждому из них отведено место перед жертвенником и в храме. Принимается всё, т.к. это Плоды души, но обязательно сортируется в соотношении к приятному благоуханию, которое Господь обоняет.

====================================================

Вот что на самом деле важно понять, до какого места дойти:

Что 10 дев. это путь ОДНОЙ ДУШИ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+706
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Делаю предварительный вывод.

Продажа СВОЕГО обеспечивает нам ОБЩЕНИЕ с Господом

Через общение с Господом мы получаем СЕМЯ СЛОВА

СЕМЯ производит в нас  ПЛОД - ДЕЛО ВЕРЫ

ДЕЛО ВЕРЫ горит в наших душах, как светильник.

Хорошо.

А как получить ЗАПАС?

Старожил
+176
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Да, а откуда оно - своё - у неразумных? По этой причине они отсылаются к продающим:

Писание подтверждает , что праведный только своей верою жив будет. " Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.(Авв.2:4)"

Писатель
+105
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

_I_am Цитата "По этой причине они отсылаются к продающим"

Ваши рассуждения все таки - это рецепт как добывать масло и какой это кайф, а иногда достаточно заплатить цену и это станет твоим, никто не отнимет, не обязательно всем изобретать велосипед, можно купить готовый. Поэтому надо покупать книги, ездить на конференции помазанников (тех кто вырастил плод и готов этими плодами, а не семенами делиться, благословлять служителей и служения, посещать больных, благотворить нищим, и искать водительство Божье. А проще, взять книжку у соседа (хорошо если вернут), посочувствовать, поругать, обозвать, унизить.... и все нахаляву (бесплатно).

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+176
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как получить ЗАПАС?

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
о горнем помышляйте, а не о земном............
24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.(. Кол.3:1- 24)

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
(1Тим.6:17-19)

Удален
I am
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
не обязательно всем изобретать велосипед, можно купить готовый. Поэтому надо покупать книги, ездить на конференции помазанников

Вы предлагаете радоваться с радующимися, которые ездят перед вами на своих велосипедах?

 

Цитата luchica
А проще, взять книжку у соседа (хорошо если вернут), посочувствовать, поругать, обозвать, унизить.... и все нахаляву (бесплатно).

Взяли, и что? Ознакомились. Но по трассе пешком, да и в какую сторону?

Тайна беззакония - это не бесплатно. Ты платишь тем, что имеешь, а Бог открывает тебе твои сокровища в Своём свете.

Продающие НЕ ПОКУПАЮТ ... А!!!... ПРОДАЮТ.

Покупки осуществляются по принципу:

1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.
(Ис.55:1-3)

Есть с Дерева,1Кор.10:4, для т.ч. быть Деревом, Пс.1:3 - условия Завета, 1Иоанн 3:3 - это единственный ВЫБОР и ЦЕНА.

Как ветхие мехи могут вместить новое вино, Марк 14:25. Каково оно на вкус, не ответит вам никакой велогонщик. Вы либо заменяете и пьёте,предварительно получив от вкуса в чертоге Жениха научившись предварительно различать, для т.ч. попробовать в последствии на вкус своё произведение, когда Жених отнимется. - пойдёте искать ТО, чего уже не имеете.

Либо, тешите себя, подкрепляясь с чужого стола -

9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
(Матф.25:9)

что в любом случае вернёт вас к продаже.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

продолжение.

В условностях ОДНОЙ ДУШИ эта притча выглядит более конструктивно. Здесь уже идёт разбор между вашим духом, который УЖЕ вкушает от Христа. И вашей душой, которую вы ещё лелеете:

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:39)

Здесь уже не поиграешь в поддавки с помазанниками и помазанием. Тайное должно стать явным. А попытки пришить к ветхой одежде ЗАПЛАТУ из небелёной ткани. рассчитаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО на ТО, ч.б.

16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
(Матф.9:16)

Да, есть такое обольщение: ни новой не покупать, ни старую не латать, а ходить с чужой книгой надеясь на то, что визуально ты пройдёшь, Матф.22:12. Но Христос предлагает ИНОЙ Путь, Откр.3:18.

Но здесь купить, это не значит знать, как новая одежда сидит на чужом плече, а одеть свою, выйдя из магазина с покупкой, а не в радости из примерочной, за деньгами.

Одно предшествует другому, главное не остановиться на полпути, Дан.9:27.

Несомненно, ЭТО:

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
(Матф.25:37)

является УВЕДОМЛЕНИЕМ о месте твоего пребывания на момент СЕЙЧАС.

Но всегда существенен вопрос: а что с новой одеждой?

Основная цель СВИДЕТЕЛЬСТВА: осознанное предопределение следующих шагов.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+105
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Да, есть люди с параллельным для меня мышлением. И поскольку параллельные не пересекаются не будем искать координаты точки их пересечения:))) Пусть Бог даст вам тех, кто вас поймет, мне мозгов не хватает, я за краткость, я талант:)))))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
I am
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
я за краткость, я талант:)))))

Знаете, интересное замечание от тех, кто пустил талант в рост - речь о профессиональном отношении к профессии(мастерство) - : когда работаешь над своим талантом, приходишь к осознанию того, что всё состоит из деталей, узлов, механизмов и пр. составляющих, объединяющих такое понятие как ЦЕЛОЕ.

Если перенести эту призму в какую либо сферу нашего естества; к примеру на свой ум, тогда одним предложением по поводу:

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
(Еф.4:22-27)

уже не отделаешься. Хотя в последовательности шагов - от одного к другому - всё достаточно просто.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
d legacy
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
главное-быть вместе и быть мудрым!

к сожалению, признаком последнего времени является разделение. слишьком много плотского в собраниях...сами допустили, где по незнанию и неведению, а где то и осознанно.

а вместе и в силе мы будем после окончания суда над домом Божьим. после удаления всего ложного из царства.

 

Цитата непростой
самое для меня важно-"спасать взятых на смерть..."ПРт 24-11.

а в какое собрания приглашать - к баптистам, харизматам или пятидесятникам?

очень много вопросов.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата svetf
Одному пастору, который лично Христа видел много часов и общался с Ним, как-то было откровение, что разумные девы отдали все, что имели, чтоб купить масла. Дальше пишу то, что понимаю сама. Т.е. они "потеряли свою жизнь ради Христа". А неразумные-нет. Они не отреклись от всего своего ради Христа. Что-то еще их держало от полного тотального посвящения себя Богу. Об этом много говорится в других притчах. Именно потому, что они отдали ВСЕ, им и хватило масла. Потому что они пожертвовали всем. Ничего другого, большего они не могли уже отдать Богу. И в этом состоянии полного посвящения Христу они жили постоянно.

а потом, полныеи посвященные, отдавшие всё, ну буквально всё, просто уснули. как и не мудрые. и спали дружно, посвящённо и наполненно, до крика  - жених идет.

после таких откровений желательно в писание посмотреть. особенно пасторам.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Да, есть люди с параллельным для меня мышлением. И поскольку параллельные не пересекаются

в рисовании пересекаются)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
непростой
|15 Ноя 2011
0 Цитировать

Вчера смотрел фм- Уэсли -о нем а раньше читал его проповеди  и о нём.Расстроился немного.Так вот -сначала надо приводить всех не куда- а к Ко Христу,а потом в собрании или своё или любое поместное.Одному нравится тихая музыка,спокойная проповедь,другие боятся десятин,языков и т.д.Нужно иметь мудрость и говорить то ,что Дух Святой.Он и укажет путь.только не забегайте вперед- Бог всё усмотрит,если люди ищут БОГа- то мат-7-7.,как раз для них.

 

Цитата d legacy
а в какое собрания приглашать - к баптистам, харизматам или пятидесятникам? очень много вопросов.
Писатель
+105
|15 Ноя 2011
0 Цитировать

Цитата _legacy "в рисовании пересекаются)"

На модели Пуанкаре (тема моего диплома) и в пространстве. Но я так высоко не летаю:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
d legacy
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Так вот -сначала надо приводить всех не куда- а к Ко Христу,а потом в собрании или своё или любое поместное.Одному нравится тихая музыка,спокойная проповедь,другие боятся десятин,языков и т.д.Нужно иметь мудрость и говорить то ,что Дух Святой.Он и укажет путь.

это теория. с практикой все горяздо хуже. приводя ко Христу, вы все равно приводите человека в собрание. а там начинается или "полив" или полив. и везде по-разному!

и если где то что то и происходит, то присходит не потому что мы достигли в своем хождении или стоянии перед Богом каких то духовных высот...нет! это всего лишь потому, что ОН обещал быть с нами и в нас. быть до конца верным нам, даже если и мы не верны Ему.

я только не пойму - вы согласны с Писанием, что сегодня время сна, суда над домом Божьим, разделений, отступления и полного низложения силы народа святого ?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Мудрые поправили светильники: зажгли!!! а неразумные не взяли масла, вот светильники и не горели.

8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

светильники у всех горели до последнего.

речь идет о 1.светильниках, 2.сосудах и 3.масле в сосудах и светильниках.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
я только не пойму - вы согласны с Писанием, что сегодня время сна, суда над домом Божьим, разделений, отступления и полного низложения силы народа святого ?

Я согласна.  И хотя, я думаю, за 2 тыс. лет церковь бывала и в худшем состоянии (например, когда католики сжигали людей на кострах), но сейчас наступила полнота времени, которой за все 2 тыс.лет никогда больше не было. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Десять дев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы