Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десять дев

Старожил
+706
|27 Фев 2011
4 Цитировать

Мф.25

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. 
Все десять дев ждали Жениха одинаково.  И уснули, между прочим, одинаково.

Светильники у всех были одинаково.  И гаснуть они начали одинаково.

Разница только в ЗАПАСЕ МАСЛА.

Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием? И между входом на Брачную вечерю и словами Жениха: "Я не знаю вас"

Удален
Валерий -К
|27 Фев 2011
0 Цитировать

Могу видоизменить притчу  в "ногу со временем"

Допустим на одном острове посреди океана Царство Небесное  и там есть аэропорт куда прилетают на самолётах  христиане с разных концов земли.

Так вот одни христиане заливают горючее в самолёт на всю дорогу, а некоторые на половину пути.

Кто долетит?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+97
|27 Фев 2011
0 Цитировать

очень хороший вопрос, пятедисятники учат что это Д.С., баптисты говорят познание Слова но все эти теории имеют шадкие основание; итого :-) ; так-же буду рад ответам

Удален
Валерий -К
|27 Фев 2011
2 Цитировать

Одни девы готовы ждать Жениха хоть до восхода солнца, а некоторые рассчитывают, что их там ждут  и они взяли масла только на дорогу и некоторое время.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+97
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Так вот одни христиане заливают горючее в самолёт на всю дорогу, а некоторые на половину пути. Кто долетит?

как вы знаете какое "горючее" заливать? как длинная дорога? когда вылитать?  помоему лучше по библейской не видоизменённой притче ореинтироваться

Старожил
+442
|28 Фев 2011
9 Цитировать

Слышала такую версию, что масло = любовь. Помните,"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." 1Кор.13:8 . И мудрость разумных дев в том, чтобы достигать любви, а не искать проявлений супердуховности или преуспевания в накоплении богатств (и т.д. и т.п.)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Валерий -К
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
как вы знаете какое "горючее" и т.д.
= все самолёты летают только на керосине.
расстояние всегда известно, раз построен там аэропорт и т.д. и т.п.
Вам удобнее вариант про дев, -  пожалуйста.
с самолётами нагляднее, что одни долетят, а другие нет.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+97
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Лилия
Слышала такую версию, что масло = любовь. Помните,"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." 1Кор.13:8 . И мудрость разумных дев в том, чтобы достигать любви, а не искать проявлений супердуховности или преуспевания в накоплении богатств (и т.д. и т.п.)...

вполне разумная версия, пока самая близкая к истине (по мне) но любовь как написанно никогда не перестаёт, она или есть или её нет, в книге Откр. написанно " ты оставил….. любовь" и как у дев немудрых может любовь закакчиватся именно когда они проснутся, и кто такие вэтом свете продающие? что значит уснуть...... с любовью? что такое светильник….. я как первокашка, простите.

Местный
+13
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Все десять дев ждали Жениха одинаково. И уснули, между прочим, одинаково. Светильники у всех были одинаково. И гаснуть они начали одинаково. Разница только в ЗАПАСЕ МАСЛА. Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием? И между входом на Брачную вечерю и словами Жениха: "Я не знаю вас"

Давно интересовался этим вопросом.

После исследования пришел к выводу, что светильник(семисвечник = минора) - это наша вера. Масло - это наши дела.  - Это тот критерий, по которому Сын Божий судит и будет судить своих и чужих.

Прошу не полениться и проанализировать следующие места Писаний:

- Откр.1:20

- Откр. 2:2;9;13;19   3:1;8;15

- Матф.25:1-12

- Луки 13:23-27

- Луки 6:46-49

- Матф.7:21-29

- Прит.15:29

- Прит.28:9

- Иак. 1:22

- Рим. 2:13

- Иак.2:14-26

- Матф. 5:14-20

- Исайя 8:20

- Прит. 6:23

- Прит. 13:9

- 3 Цар. 17:8-16

Удален
Валерий -К
|28 Фев 2011
2 Цитировать

Обратите внимание на начало притчи

ДЕВЫ НЕРАЗУМНЫЕ

за любовь.  ЛЮБЯТ ВСЕ - И РАЗУМНЫЕ И НЕРАЗУМНЫЕ

обратите внимание, на то, что ЗАСНУЛИ  все,  но

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ о том, чтобы масла  хватило, а другие нет

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+442
|28 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата maslina
но любовь как написанно никогда не перестаёт, она или есть или её нет

Это если рассматривать любовь как чувство - то она или есть или её нет. А если как действие? То вчера мог делать добро ближнему, сегодня нет, а завтра опять начать делать, правильно? ;) Так вот суть в том, чтобы не ослабеть делать это добро, что как по мне и есть любовь....

 

Цитата maslina
и как у дев немудрых может любовь закакчиватся именно когда они проснутся, и кто такие вэтом свете продающие? что значит уснуть...... с любовью? что такое светильник….

А кто вам сказал, что в каждой притче каждое слово имеет символическое значение? ;) - так можно доистолковываться ого-го до чего )))... Вообще притча приобретает смысл во свете еврейских традиций обручения-женитьбы. Ведь Христос говорил её в то время и тем людям, которые этим традициям следовали... Потому желательно покопаться именно в них, чтобы понять насколько она иллюстрирует отношения Христа и невесты-Церкви, и время перед самым приходом Жениха за Невестой.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+706
|1 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Вообще притча приобретает смысл во свете еврейских традиций обручения-женитьбы. Ведь Христос говорил её в то время и тем людям, которые этим традициям следовали...

Хорошо, давайте рассмотрим.  Я бывала на настоящих еврейских ортодоксальных свадьбах, могу рассказать, потому что, собственно, для нас имеет значение самое начало.  Я сразу же буду переводить все в духовное значение.

Старожил
+706
|1 Мар 2011
5 Цитировать

1) Жених и невеста не видят друг друга определенное время (7 или 8 дней, кажется)

Духовно так и есть - мы обручены с нашим небесным Женихом, любим Его, но не видим.

2) В зале, где собираются гости, находится только невеста.  Жених в это время со своим отцом, с отцом невесты и свидетелями в другом помещении составляют брачный контракт.

Духовно так и есть - Невеста находится в миру, в то время, как набесный Жених с Отцом приготовляют ей место.

3) В определенный момент в зале, где находятся гости и невеста, раздается крик: жених идет!

Невеста занимает свое место на возвышении, рядом с ней стоят обе матери и подруги

В книге Откровения сказано, что перед приходом Жениха вострубят ангелы и Невеста приготовит себя

4) Перед женихом в зал с радостными песнями входят его друзья, а его вводят оба отца.

Писание говорит, что Господь придет на облаках небесных в окружении святых и под радостные восклицания ангелов.

5) Отцы подходят и по очереди возлагая на голову невесты руки, благословляют ее.  Затем отец невесты покрывает ее лицо фатой - так она приготовлена для своего мужа.

Я, конечно, не знаю, но думаю, что так небесный Отец освящает и благословляет нас всех, приготовляя для Своего Сына.

6) Затем под древние свадебные песни жених, невеста и все те, кто будут принимать участие в свадебной церемонии удаляются в специально приготовленное помещение, а гости переходят в зал, где находится свадебная Хупа (балдахин)

Дальше почти ничем не отличается от церковной церемонии на западный манер, когда отец ведет невесту по центральному проходу.  Отличие только в том, что в еврейской свадьбе невесту ведут мать и отец, держа в руках (внимание!) СВЕТИЛЬНИКИ.  То есть ей освещается путь к жениху, который ожидает ее под Хупой.

Вот тут мы и пришли к нашей притче.  Как вы понимаете это духовно?

Старожил
+442
|3 Мар 2011
2 Цитировать

Я исследовала эту тему где-то год назад (готовила один материал для женского служения в церкви), потому, простите - ссылок приводить не буду(жалко времени рыться-искать). Если очень интересно - можно поискать, я использовала энциклопедию "Еврейский мир" и еще какие-то другие, уже не помню. Но суть в следующем:

Такой ритуал проведения еврейских свадеб, как он происходит сейчас - существует с 11 столетия. До того было немного по другому. Во времена Христа у евреев обручение имело практически большее значение чем сама свадьба.Там есть много интересных моментов: невесту жениху искал отец; невеста могла согласиться или не согласиться (кто бы там что не говорил о правах женщин в те времена - она имела на это право) на предложение жениха; если невеста соглашалась - жених шел готовить все к свадьбе, а это - все, к свадебному пиру и место, где им жить. Потому между обручением и собственно свадьбой был намного дольший период. И он был неопределен точными временными границами - приблизительно они знали, когда он может за ней придти, но точно нет. Как ни странно - ближе ко времени прихода жениха невеста могла какое-то время спать одетой в свадебное платье :)))...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+442
|3 Мар 2011
2 Цитировать

И подружки её сидели вместе с ней и ждали... Жених действительно мог придти среди ночи и тогда же начиналась свадьба...

Если присмотритесь - здесь очень много проэкций на отношения Невесты-Церкви и Жениха Христа...
У меня нет конретного ответа истолковывающего каждое слово в этой притче, НО!!! становится понятно, что для подготовки ко встрече было предостаточно времени у всех, в т.ч. у дев. Для заготовки масла - то же, - они же знали, что  может случится жениха придется ждать долго...

В любом случае масло - это то, что у нас может закончиться, если не будем настроены и ждать долго, и быть готовыми в любой момент ;). Может это любовь - старались-старались любить всех, потом устали-уснули, и на момент встречи -ничего нет. Может это вера- как написано "Пришед, найдет ли веру на земле", - то же самое - устали верить и надеяться, махнули рукой "да сколько можно?!" - а тут Жених...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
А это Катя
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
время перед самым приходом Жениха за Невестой.
с чего  вы взяли, что 10 дев - это невеста? Жених идет на пир уже с невестой и перед входом не будет разбираться кто- невета , а кто нет. У некоторых есть мнение, что 10 дев - это Израиль, остаток, который будет спасен. Но и это толкование мне не по душе. В общем, для меня все это - туман и мрак.
Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Старожил
+442
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата А это Катя
с чего вы взяли, что 10 дев - это невеста?

а я и не "взяла" ))). я просто рассказывала, что начиталась о еврейских свадебных традициях  времен Христа, и некоторые собственные мысли по этому поводу. Ничего не утверждая и никого не переубеждая ;))). Вообще не люблю бессмысленных споров в сфере, где для многих все "туман и мрак", но некоторым хочется доказать другим, что для них открыто более, чем всем остальным ;)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+111
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Светильники у всех были одинаково. И гаснуть они начали одинаково. Разница только в ЗАПАСЕ МАСЛА. Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием?

Да, действительно, в течение долгой ночи, которая предшествовала этому, все девы спят — но это не ставится им в упрек. Однако неразумных все-таки осуждают, потому что у них нет в запасе масла. Оно символизирует то, что дает возможность истинным христианам, подобно светильникам, излучать свет. Это вдохновленное Богом Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха, идущего с процессией на брачный пир. Неразумные же девы не имеют в себе, то есть в своих сосудах, духовного масла. После того как Христос приходит в свое небесное Царство, разумные девы, то есть истинные христиане, просыпаются, чтобы светить среди этого мрачного мира и прославлять тем самым вернувшегося Жениха. Те, кого представляют неразумные девы, к этому не готовы, и когда приходит время небесного брачного пира, Христос не открывает им дверь. Он оставляет их в непроглядной ночной тьме этого мира, где их ждет уничтожение вместе с остальными делающими беззаконие. В заключение Иисус говорит: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа».

Местный
+2
|3 Мар 2011
2 Цитировать


От Матфея 25
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
Эта притча для того, чтобы люди были готовы к встрече Господа, а это время Божьего суда. Так же это готовность к смерти, т.к. смерть есть начало суда над человеком. Неразумные девы это люди, которые знают, что им нужно явиться на суд Божий, но они не готовятся к нему, пока живут на земле и смерть не застигла их. Они не каются и не совершают добрых дел. Масло  в светильниках это добрые дела, дела веры и любви к Господу. Сон девиц это смерть людей. Когда Господь прийдет, Он разбудит от смертного сна, т.е. воскресит. Каждый бутет в том положении в каком застала смерть, готовыми или не готовыми к суду. Неразумным неоткуда будет ждать помощи и они услышат слова:

От Матфея 25
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Старожил
+706
|3 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата ездра
Это вдохновленное Богом Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха, идущего с процессией на брачный пир. Неразумные же девы не имеют в себе, то есть в своих сосудах, духовного масла.

Я размышляла об этой притче и сейчас склоняюсь к тому, что в образе дев не имеется в виду Церковь или Израиль, как соборное понятие какой-либо общности.  Я думаю, тогда бы говорилось об одной деве, а тут о многих.  В притче все-таки говорится о каждом из нас, который может оказаться в одной или другой пятерке игроков.  Это первое.

Второе, это о том, что же такое масло.  Мне кажется, что ночь - это образ того, когда в нашу жизнь приходит тьма, иными словами, когда в жизни происходит кризис и мы духовно засыпаем, светильники гаснут.  Так иногда бывает.  В жизнь приходит тяжелое испытание, например, болезнь, из-за которой человек теряет работу.  В это время, кстати, может отвернуться близкий друг, жена (муж), что усугубляет тьму и т.д. И человек в скорби или страхе духовно падает (духовно засыпает, как бы умирает).  

Светильник - это, я тоже склоняюсь к этому, Слово Божие.  Сколько раз в тяжелое время Господь Сам дает или нужное место в Библии или дает откровение (рема), на котором можно укрепиться в вере.  Но я думаю, что это был бы образ приходящего Жениха.  А в нашей притче сказано, что Жених задерживается.  То есть ответа на наши молитвы и ожидания нет и нет, тьма усиливается, стоять не на чем. 

Что же тогда есть масло?  И не просто масло, а заготовленное заранее?

Мне сейчас кажется, что это те духовные устои в разуме, ценности души и то драгоценное, что уже совершил для нас Господь, короче, все то, на чем способна устоять наша вера в день злой. 

Старожил
+111
|3 Мар 2011
3 Цитировать

А я обратил внимание на заключительные слова Иисуса: «Итак, бодрствуйте…». То есть притча показывает необходимость быть бдительными, готовыми к приближающемуся концу. А какой настрой проявили девы. Неразумные — потому что не верили, что жених придет? Потому что отправились предаваться удовольствиям? Или их обманули? Иисус сказал, что эти пять дев «вышли навстречу жениху» (Матфея 25:1—13). Они знали, что он придет, и даже хотели участвовать в «брачном пире». Но хорошо ли они подготовились? Какое-то время — до «полуночи» — девы действительно ждали жениха, но они не были готовы принять его, когда бы он ни пришел, неважно, опередил бы он их ожидание или запоздал бы. Греческое слово, переведенное как «мудрый», может подразумевать «осмотрительный, благоразумный, практичный». Это выражение мне напоминает о «верном и благоразумном рабе», который тоже ожидает своего Господина (Матфея 24: 45, 46). Они были настолько сосредоточены на том, чтобы быть готовыми к приходу жениха, что никому не дали бы своего масла. Мы сосредоточены на том, что вскоре Сын Человеческий «грядет на облаках небесных с силою и славою великою»? (Матфея 24:30). Приход Сына Человеческого для уничтожения ближе, чем когда мы начали его ожидать (Римлянам 13:11—14). Получается ли быть бдительными, более того — стали ли мы еще бдительнее с приближением этого времени?

Так и сегодня христианин может отвлечься и не быть полностью подготовленным к уже близкому приходу Иисуса. Такое случилось с некоторыми христианами первого века. Такое может произойти и сегодня. (1 Фессалоникийцам 5:6—8; Евреям 2:1; 3:12; 12:3; Откровение 16:15).

Удален
Валерий -К
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что же тогда есть масло? И не просто масло, а заготовленное заранее?
=повторюсь, - ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ ........
Цитата Philadelfia
который может оказаться в одной или другой пятерке игроков. Это первое.

31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.
33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
(Лук.17:31-37)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+2
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что же тогда есть масло? И не просто масло, а заготовленное заранее? Мне сейчас кажется, что это те духовные устои в разуме,
Цитата Philadelfia
Светильник - это, я тоже склоняюсь к этому, Слово Божие.

Вы имеете только эмоциональные переживания и душевное восприятие. Светильник - Слово, а Слово без духовных устоев или с устоями. Так не бывает.

 

Цитата Philadelfia
мы духовно засыпаем, светильники гаснут.

Светильник гаснет, наша вера без дел, мертва сама по себе.

 

Цитата Philadelfia
Что это за ЗАПАС такой, который делает различие между мудростью и неразумием?

Не быть слушателями только, но исполнителями.

Старожил
+706
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. 37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

Не хотите истолковать поподробнее?  Что за вопрос: ГДЕ?  Что за труп, что за орлы?  И в чем именно ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ?

Удален
Валерий -К
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не хотите истолковать поподробнее?
= вы мне показались думающей христианкой. Не хочу отнимать вашей победы у вас.  Я и так почти сказал.
Что сделала жена Лотова? Ну просто так  её не упомянули бы, а ведь она была (можно сказать), в двух шагах от спасения.
Вы прекрасно поработали над тем, что возможно было там, за дверью (в притче), но притча  то   описывала что произошло перед дверью.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+706
|4 Мар 2011
2 Цитировать

Сегодня прочитала в Ев.от Луки 12 гл :

35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.
37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

Хотя в притче о девах речь идет до брака, а тут господин возвращается с брака, но эти стихи как-то перекликаются

Старожил
+706
|4 Мар 2011
0 Цитировать

И еще.  В притче мудрые девы дали совет неразумным:

Ев.от Мф. 25гл.

9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

Кто такие ПРОДАЮЩИЕ?  И если это торговля, то чем нужно ЗАПЛАТИТЬ за масло?

Старожил
+706
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Интересно, что в 25-й главе в Ев. от Матфея далее говорится о ТАЛАНТАХ.  А талнтом раньше была монета, кажется:

14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
Может для приобретения МАСЛА нужно ВКЛАДЫВАТЬ В ДЕЛО ТАЛАНТЫ?  А если человек вовсе бесталанный, что тогда?

Старожил
+706
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Вот нашла в Википедии о ТАЛАНТЕ и МИНЕ.  Оказывается это были тяжеленные вещи:

Талант был наивысшей весовой единицей в таблице греческих мер (собственно слово τάλαντον означало «весы»; затем «груз»). Как определённая весовая единица, талант упоминается уже у Гомера, причём везде взвешиваемым предметом является золото. По выводам метрологов, масса таланта равнялась массе семитического шекеля (сигля, сикля), а именно тяжёлого золотого вавилонского шекеля, равного 16,8 кг. Гомеровские таланты производились в форме продолговатых круглых брусков, похожих на древнейшие золотые статеры. Кроме того, в гомеровское время были в обращении полуталанты массой в 8,4 кг. 

Эта весовая единица служила также денежным знаком, причём 100 таких лёгких единиц (по 8,4 кг) или 50 тяжёлых составляли тяжёлую мину золота. В свою очередь, лёгкая мина делилась на 50 единиц или 100 половин. 3000 этих единиц, тяжёлых или лёгких, составляли тяжёлый или лёгкий талант золота.

У других восточных (семитических) народов обозначения таланта были приблизительно те же: так, финикийский талант (серебряный) равнялся 43,59 кг, еврейский весил 44,8 кг, персидский талант золотой весил 25,2 кг, серебряный — 33,65 кг, торговый — 30,24 кг.

Удален
Валерий -К
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Кто такие ПРОДАЮЩИЕ? И если это торговля, то чем нужно ЗАПЛАТИТЬ за масло?
= это обычный ответ тех времён. Просто так ничего не давалось и просто так ничего не просили. Всегда покупали или брали в долг и долг никогда не прощался, за редким исключением, что бы думали, прежде чем просить. Платить деньгами. Это сравнение с человеческими правилами.
Это не совет, это скорее отказ. Дескать думать надо было раньше.

Из той фразы представляет интерес:  чтобы не случился НЕДОСТАТОК

 

Цитата Philadelfia
Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими;


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Десять дев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы