Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десять дев

Старожил
+706
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
После того как Христос приходит в свое небесное Царство, разумные девы, то есть истинные христиане, просыпаются, чтобы светить среди этого мрачного мира и прославлять тем самым вернувшегося Жениха. Те, кого представляют неразумные девы, к этому не готовы, и когда приходит время небесного брачного пира, Христос не открывает им дверь. Он оставляет их в непроглядной ночной тьме этого мира, где их ждет уничтожение вместе с остальными делающими беззаконие.

Хотелось бы уточнить.  То есть под неразумными девами в притче имелся в виду Израиль, который отверг Христа и потому не имеет помазания Духа, чтобы быть вознесену до прихода Антихриста?  И потому Израиль будет оставлен во тьме Великой Скорби, тогда как разумная дева - Церковь будет вознесена в Царство?  Я правильно поняла ваше истолкование?

Я раньше такого истолкования не слышала, но это логично.  Да, можно согласиться. 

Писатель
+105
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

Мое откровение по предложенной притче: Есть притча о разумных и неразумных девах в Матф.25гл.1-12ст. Я просила Господа объяснить мне ее смысл. Он задал мне вопрос, ответ на который был очевиден и после него все встало на свои места. "В сложной ситуации, когда нет свободного времени, не с кем посоветываться, как поступает человек?"
-Что сделал Петр, когда воскрес Учитель и пошел к Отцу?-то, что делал всегда-Иоанна 21гл. 3ст.-пошел ловить рыбу.
Мы поступаем так, как поступали всегда. Неразумные-"Дайте нам"-пользовались чужим, а разумные-"Пойдите и купите"-платили цену. Сегодня, там, где нет гонений, трудно понять кто на самом деле является носителем Божьего благовония, а кто просто постоял рядом, а аромат остался (как после костра). (отрывок из ст. блога)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+706
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Сегодня, там, где нет гонений, трудно понять кто на самом деле является носителем Божьего благовония, а кто просто постоял рядом, а аромат остался (как после костра).

О, как это важно понять не относительно кого-то, а относительно себя самого.

Это цитата с вашего блога: "Когда среди нас Дух Святой так хочется всех обнять, всех простить и вымаливать у всех прощение, всем помочь, сделать для Господа все, что он повелит, и приходит откровение о том как Он велик и милостив ко мне, вчерашней язычнице"

О, да!  В такой полноте светильник горит ярко и ровно. 

Но в притче речь идет о ночи, о запасе масла в тесное время.  Отсюда вопрос каждого должен быть к самому себе: обладаю ли я ЗАПАСОМ масла?  

Не только гонения могут ответить на этот вопрос.  Наличие или отсутствие масла может проявиться в любых испытаниях, которые приходят в жизнь верующего.  Как было у Иова, например - смерть родных, финансовая потеря, болезнь и т.д. Ведь масло из маслины получали путем давления.  Так и с верующим бывает.  Сдавили обстоятельства и стал гаснуть светильник веры.

Мы поем в церкви гимн "Ты - моя Скала и я не поколеблюсь"  Иногда в жизнь приходят такие волны, что скала уходит из-под ног, а нужно держаться на поверхности.  Вот тогда и необходимо иметь масло, которое будет удерживать и помогать плыть в любой шторм.  Тогда, что такое МАСЛО?

Знание живого Бога, память о Его помощи в прошлом?  Живое общение в настоящем?

Удален
Толмачёва
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Я помню когда в детстве читала эту притчу, всегда думала об одном, почему те у кого было мало масла не потушили свои светильники, а потом, когда Жених уже пришел, могли б зажечь.

Удален
d legacy
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

я начну  сначала)

первое. самое главное, что в притче идет речь не о церкви, не о Израиле, а о царстве.

Мф,25:1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам

царство здесь, на земле, наполнено многим - в нем есть даже плевелы. хотя в притче речь, конечно же, идет о верующих.

а верующий верующему - рознь.

есть церковь, которая сегодня все еще созидается и пока еще не явлена в мире. так же есть и спасенные народы - это те, кто так и не достигнут полноты возраста Христова и, соответственно, восхищения.

светильник - дух человека.

далее речь идет о вере - это мое мнение.

второе. и тоже главное - уснули все. это признак последнего - НАШЕГО - времени.

а голос "жених идет" уже звучит.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
непростой
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Меня обрадовало ,то что 5 мудрых были вместе! и 5 неразумных тоже вместе.Т.е. понятно-да.?Это самое главное-быть вместе  и быть мудрым!

Удален
paralipomenon
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Меня обрадовало ,то что 5 мудрых были вместе! и 5 неразумных тоже вместе.Т.е. понятно-да.?Это самое главное-быть вместе  и быть мудрым!

а толку? Сидим вместе, а умираем по одиночке. Главное масло сохранить, а не спать вместе.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
непростой
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Не -а ,главное быть с мудрыми быть вместе( и спать -не грех-а иметь масло про запас-!!, а" умирать по одиночке" только у Ганса Фаллады!Иногда уходят и коллективно!!

 

Цитата paralipomenon
сохранить,
Удален
d legacy
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Иногда уходят и коллективно!!

однажды! и я  - согласен))

сохранить бы верность в малом.  благословений всем!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
непростой
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Хранить себя по Слову и быть готовым на всякое доброе дело!самое для меня важно-"спасать взятых на смерть..."ПРт 24-11.

 

Цитата d legacy
верность в малом.
Писатель
+234
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. 12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

а в 13-ом стихе "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий."

"Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время."Марка 3:33

"Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды" 1Кор.16:13

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+706
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам царство здесь, на земле, наполнено многим - в нем есть даже плевелы. хотя в притче речь, конечно же, идет о верующих.

Я только сейчас обратила внимание на слова, что Царство Небесное подобно 10-и девам.  Не 5-и разумным, а все же 10-и.  А куда не пустили неразумных?  На брачный пир.

Я сейчас подумала, может 5 неразумных спасение не теряют, но их оставляют во тьме ночи.  То есть 5 неразумных останутся на Время скорби на земле, они не будут Вознесены.  Ужас!  Это еще хуже.

Я не утверждаю, я спрашиваю.

А все-таки, что такое МАСЛО? 

Вера, мне кажется, это горящий светильник, огонь.  Но что дает силу горения, что есть МАСЛО?

Старожил
+706
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
а в 13-ом стихе "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий."

Верно, бодрствовать нужно всегда.  Однако притча предсказывает, что девы уснут ВСЕ - и мудрые, и неразумные одинаково.  Мне кажется, что сейчас христианство в совокупности находится в мертвечине какой-то. Хотя это и не первый раз в истории.

А вот о НЕЗНАНИИ ВРЕМЕНИ можно еще подумать.  Ведь есть и другой стих:

«Ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: 'мир и безопасность', тогда внезапно постигнет их пагуба...Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать (1 Фес.5:1-4). 

Как видим, пришествие Господа будет неожиданным для тех, кого постигнет пагуба, т.е. для неверующих. 

 

 Для тех, кто верит в Него, ходит во свете Слова Божьего и ждёт  возвращения Христа, Его приход не должен быть неожиданным! 

  

 

 

 

 

 

  

Удален
непростой
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

МАсло-это то,что заставляет светильник гореть и светить.,это то чем наполнено твое сердце.Жертвенное сердце ,молитвенное сердце будет гореть и светить.."как терновый куст"и не сгорать.

 

Цитата Philadelfia
А все-таки, что такое МАСЛО?
Старожил
+1834
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Светильник часто указывается в Св. Писании, как светящий во тьму((невежество)). По моему мнению светильник- святость человека, а масло состоит из веры и дел праведных.

Притч 20:27 Светильник Господень -- дух человека, испытывающий все глубины сердца. Притч 13:9 Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает.[Души коварные блуждают в грехах, а праведники сострадают и милуют.]

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
непростой
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Взяли святость свою и забыли масло!!идите купите ваши дела и вашу веру!Это ж надо так понимать Писание!!"Идите и купите масло.".это и есть разумное служение!

 

Цитата Витус
По моему мнению
Старожил
+1834
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Взяли святость свою и забыли масло!!идите купите ваши дела и вашу веру!Это ж надо так понимать Писание!!"Идите и купите масло.".это и есть разумное служение!
Ваше понимание не является шаблоном и примером для других. А купить "святость" или проповеди на дисках не проблема в некоторых сообществах, по такому принцыпу:

17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
d legacy
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А все-таки, что такое МАСЛО? Вера, мне кажется, это горящий светильник, огонь

в притчах написано, что светильник - это дух человека. а рассуждать об этом сегодня проще - события эти уже очень близки и отчасти происходят (взять хотя бы сон и суд над домом Божьим). Иисус будет искать веру в кончине века и не найдет. а масло - вера, действующая любовью. опять же, это мое мнение.

я задавался вопросом - есть ли верное учение на сегодняшний день?

учения нет, есть только проповедники, проповедующие с уровня своего духовного возраста. от этого и "плоды" - пришла теплота по Откр., низложение силы по Даниилу, и отступление по Павлу, разделения буквально у всех, отсутствие славы и света (Ин.17), с вытекающей тьмой в мире. плюс ко всему, притчи Христа и царстве Божьем, чему оно подобно. в общем, картина жуткая.

а церковь пройдет скорби и именно в это время явит через себя Христа в силе. но после окончания суда над домом Божьим.

вот только не знаю, кто будет брошен во тьму...

в число разумных, по моему мнению, войдут те, кто наследует восхищение церкви (небесный Иерусалим) и спасенные народы - у них будет возможность поправить светильники, но они не достигнут полноты. все таки одно спасение, без прихода в полноту возраста Христова,  не позволит войти во тьму внешнюю, но и не даст входа в небесный Иерусалим.

в общем, рассуждаем дальше)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+105
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Масло-это внутреннее помазание, его количество напрямую зависит от отношений с Духом Святым и соответственно Господом (Да пребудет с вами любовь Отца, благодать Иисуса Христа и общение Святого Духа-не дословно). Причем чем ближе это общение, тем больше сотрудничества с Господом, тем больше осуществленных Божьих проэктов и планов. Это и есть "под кровом Всевышнегои под сенью Всемогущего". А светильник-это, как правильно многие пишут-дух человека. И спать ночью надо, у праведников сон благословен и помазание охраняет нас ночью и в долине тени смертной и...везде:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
svetf
|14 Ноя 2011
2 Цитировать

Одному пастору, который лично Христа видел много часов и общался с Ним, как-то было откровение, что разумные девы отдали все, что имели, чтоб купить масла. Дальше пишу то, что понимаю сама. Т.е. они "потеряли свою жизнь ради Христа". А  неразумные-нет. Они не отреклись от всего своего ради Христа. Что-то еще их держало от полного тотального посвящения себя Богу. Об этом много говорится в других притчах. Именно потому, что они отдали ВСЕ, им и хватило масла. Потому что они пожертвовали всем. Ничего другого, большего они не могли уже отдать Богу. И в этом состоянии полного посвящения Христу они жили постоянно. Это было состояние их сердца-полное посвящение и послушание Богу. А масло-Дух Святой. Дух горел в них неиссякаемым источником. Потому что Иисус постоянно наполнял их. Они не имели в себе своих желаний, отличных от воли Бога конкретно для их жизни, были опустошены для того, чтоб в них самих открылся этот источник Духа. Дух Святой наполнял их, потому что их человеческий дух был послущен Духу Святому, а не душе, душевным желаниям. По-моему, мы можем светить этому миру только Духом, живущим в нас. Другие источники не способны ничего здесь осветить. Потому что Дух-это тоже Бог. И в этом, и в духовном мире может светить только то, что не имеет греха, что не испорчено человеческой греховной природой. Сердце человека всегда полно всякого. Оно не может светить хотя бы потому, что мы всегда обличаемы в грехах. Грехи имеют свое место в сердце. Наши дела светят только тогда, когда совершаются при водительстве Духа и Его силой, а не нашей. Наши усилия без Духа все портят. Вот и выходит, что светит Дух, Бог, а не наше что-то. Светит Бог в нас. А это Дух святой.

Вот когда церковь пытается светить не там, куда Бог ведет, а по своему разумению плотскому, там все разваливается. Пшик. Не светит человек ВНЕ Христа! А Дух оказывается призывал не туда совсем. Надеюсь, понятно обьяснила свое понимание притчи и этой темы. Спасибо за тему.

Удален
svetf
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Думаю, светильник-это дух человека, возрожденный свыше Богом покаянием и верой во Христа. Наш дух имеет источник в Духе Святом,-тогда он не гаснет. Если не имеем масла, т.е. источник Духа Святого закрыт запинающим грехом и т.д., наш светильник,человеческий дух,гаснет. В момент рождения свыше дух оживает и начинает светить, т.к. он запечатлен уже Святым Духом. В момент крещения Духом, Бог нас погружает как-бы В Дух Святой, и мы ходим как в облаке Духа всегда, после крещения Духом. Об этом говорил Иисус в Деяниях(1 гл), повелевая "не отлучайтесь из Иерусалима", т.к. они должны были получить силу Духа для исполнения своего поручения (крещение Духом). Павел говорил, чтоб не угашали Духа в самих себе. Написал, как понимаю сама.

Старожил
ain
+1606
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Мир вам.  При прочтении притчи мне показалось, что  масло представляет помазание  т.е.  С Д. Почему же одни 5 дев взяли его,а другие  5 нет? И  обнаружилось это только, когда  в полночь светильники должны были светить, но они начали гаснуть. Получается эти 5 неразумных дев не знали, что у них нет масла. И еще вопрос, почему на их просьбу отворить им, последовал ответ:" не знаю вас"?  Благослови вас Бог.

Старожил
+706
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ain
почему на их просьбу отворить им, последовал ответ:" не знаю вас"?

Я внимательно почитала посты и думаю, что ответ на этот вопрос здесь:

 

Цитата luchica
Масло-это внутреннее помазание, его количество напрямую зависит от отношений с Духом Святым и соответственно Господом (Да пребудет с вами любовь Отца, благодать Иисуса Христа и общение Святого Духа-не дословно). Причем чем ближе это общение, тем больше сотрудничества с Господом
Цитата svetf
Одному пастору, который лично Христа видел много часов и общался с Ним, как-то было откровение, что разумные девы отдали все, что имели, чтоб купить масла. Дальше пишу то, что понимаю сама. Т.е. они "потеряли свою жизнь ради Христа". А неразумные-нет. Они не отреклись от всего своего ради Христа. Что-то еще их держало от полного тотального посвящения себя Богу.

Я думаю, что это правильный ответ.  Господь знает тех, кто отдал все ради Него.  Они имеют живое общение с Ним через Духа Святого, потому что только Господь для них является жизнью

Удален
zennn
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

+ А вам, дети Мои, говорю, встаньте на стражу сердец ваших, ободритесь, поднимите головы ваши и прислушивайтесь к Голосу Моему. Ибо тихий и нежный голос будет к ожидающим Меня. Ибо скажу народу Моему, тем, которые ждут Воли Моей: "Вставайте и идите!" Говорю вам, дети Мои, не обогащайтесь земным, не прилепляйтесь к земному. Приготовляйте сердце свое и обогащайтесь дарами Неба. Будьте мудры, поступайте осторожно, ибо только готовые будут избавлены, только те, кто всем сердцем своим отдался Мне и кто все сердцем ищет Лица Моего и не стремится к земному.

+ Подумай, человек, что ты на земле не вечно, очисться, омойся, убились и приготовься встречать Христа. Многих буду от земли забирать внезапно, так Дух Святой говорит, потому что в скорбях не устоят. И многие - нечестивые, по дорогам будут умирать. Таковым бездна. Ныне покоритесь и смирите плоть свою и знайте, что Господь жив и Он свят и не потерпит греха и беззакония. Взирай на раны, на Кровь Христа, читай Слово, проверяй. Потому что будет Божия проверка, Дух Святой говорит.

+ Берите запас молитв. Перемены будут великие, будет трудно Моему народу, гонения будут. Народ будет бежать убежища искать. Верных Я спасу, верным Я буду укрытие давать, а неверных под великую скорбь пущу. Одна любовь пойдет в Небеса, нечистота и пустота к огню пойдет

+Мир идет к концу, а народ Мой что делает? Плоти угождает. А угодить надо Живому Богу и стоять, как воин стоит на посту день и ночь.

+ Ныне поток воды живой течет на сем месте, а Я так хочу, дабы каждый возжаждал. Ибо не каждый подходит и пьет. Подходите и пейте, даром, ибо время велик их перемен идет.

Старожил
+706
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

А что будет с теми, кто не имеет живого общения, плоти угождает, но верует в Христа?  Разве притча говорит, что они потеряют спасение?

Удален
zennn
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Но народ Мой Я выведу прежде, кто услышит голос Мой, кто способен услышать голос Мой, проверяйте свое состояние, дабы не обмануться+ Я - Господь, вижу каждого сердце. Я знаю каждого состояние, но говорю: единицы, единицы только примут Слово Мое, единицы только услышат Голос Мой. И встанут и пойдут, а общество останется на великие суды, на великий гнев, который .. будет изливаться на народы сии.. Но те, которые сегодня день и ночь обращаются ко Мне, те, которые день и ночь вопиют ко Мне, - Я не оставлю, Я открою им путь, Я прежде их выведу Рукою Крепкою и Могучею, и это бедствие они не увидят. Но только единицы пойдут, только единицы будут избавлены, а основная масса народа останется на великую переплавку

http://otkrovenie2000.narod.ru/PROROTHECTVO/cokromento.html

Удален
zennn
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А что будет с теми, кто не имеет живого общения, плоти угождает, но верует в Христа? Разве притча говорит, что они потеряют спасение?

Я читала,что они будут оставлены на великую скорбь , в отличие от разумных, которые будучи Невестой будут вознесены либо спрятаны от скорбей...

Потому что в их сердце ьудет жить Слово Божие , они будут помнить , что говорится о начертании и пройдя великие муки, отказываясь принять начертание и спасая людей - будут забраны на Небеса...

Писатель
+105
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

А что будет с теми, кто не имеет живого общения, плоти угождает, но верует в Христа?

Не утверждаю, но думаю, что когда они столкнутся с гонениями, голодом, несправедливостью (причем концентрированными), то их основание не выдержит. Бесы тоже веруют, но их это не спасет, хотя они и трепещат. А много ли тех, кто называет себя верующими хотя-бы трепещут? Потому и блог веду и молюсь за церковь, что хочу возбудить ревность по Богу. Ведь, на мой взгляд, это самое страшное услышать от Христа: Я тебя не знаю.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+706
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zennn
основная масса народа останется на великую переплавку

Получается, что Господь заберет единицы самых крепких в вере, а слабеньких оставит с Антихристом.

Разве они выдержат?

А вообще странно, что разбойник на кресте отправился в рай, а теперь даже верующие ученики, но не смирившие свою плоть доконца, будут оставлены под печать Антихриста.

Вам не странно это?

Старожил
+176
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Масло это вера , которая иногда засыпает , но потом просыпается . Что должен будет найти Иисус , когда прийдёт?  ......Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?(Лук.18:8)"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Десять дев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы