Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Беларусы встречаются тут...

Удален
dostalevskiy
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Но я тоже блюдо ентое не люблю, как и тыкву

Запуталась ты Немка в любви совсем!

Самая настоящая любовь у тебя к тыкве, пэтому не ешь.

-а другие блюда?

съел и на этом вся любовь...

Старожил
+450
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
А в моей семье дранники из молодой картошки считались всегда... чем-то неприличным. Дранники делались исключительно из старой картошки, из нового урожая не раньше ноября...

никогда не слышала что это неприлично. вся беларусь неистово трет картошку, сметана влет. и чем старше картошка, тем темнее и грубее драники.

но меня заинтересовало мнение вашей семьи....... вы можете обосновать, чем это неприлично......ну, что бы я хоть примерно понимала в каком направлении думать. а то ничего в голову не приходит.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
вы можете обосновать, чем это неприлично......

Нет, не могу... Семейная традиция с корнями, которые не проследить. Но если говорить, о молодой картошке, то ее ели исключительно отварной или жаренной, там действительно у старой картошки другой вкус. Но в принципе, идея за семейной традицией такова: в молодой картошке слишком много сока, который надо отцеживать или добавлять много муки. А добавление муки в дранники - фи, неприлично... Ну а про темные и грубые дранники из старой картошки - миф. Золотые они у меня получаются и очень нежные. И не только у меня.

Вся Беларусь трет, но не вся - молодую. В кругу моих друзей-знакомых очень мало, кто молодую использует, честно говоря, никогда не встречала. Всегда дранники у друзей после Нового года, а еще чаще лишь в марте-апреле ели.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+450
|27 Авг 2012
2 Цитировать

даже не знаю что сказать. серьезно.

никогда не сливаю жидкость, не добавляю муку.

хотя так же странно слышать, что добавлять муку неприлично.

но не важно. корни вашей традиции явно не белорусские... да и вообще, понты по поводу приличия и неприличия в обыкновенной пище - дурной тон. вы хотите сказать, что вся беларусь питается неприлично?

потому как именно сейчас, в сезон уборки урожая, все наслаждаются драниками.

зы: в марте? драники?  это слишком поздно. в марте картошка начинает вегетацию

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
но не важно. корни вашей традиции явно не белорусские... да и вообще, понты по поводу приличия и неприличия в обыкновенной пище - дурной тон. вы хотите сказать, что вся беларусь питается неприлично? потому как именно сейчас, в сезон уборки урожая, все наслаждаются драниками. зы: в марте? драники?  это слишком поздно. в марте картошка начинает вегетацию

Думайте, как хотите, старую картошку мы ли вплоть до нового урожая в июле (ранние сорта). При правильном хранении вегетацию она сильно не дает.

Мне уже столько про "явно небелорусские" традиции моей семьи услышать удалось... Кто же решает, что белорусское, а что нет? давайте, рассказывайте мне, что я с ником Немка не могу на такое высокое звание претендовать. Повторяю, традиции моей семьи никогда в кругу моих знакомых и друзей таких утверждений не вызывали. Были небольшие расхождения в некоторых традициях, но не более. Зато, люди, мою семью близко не знающие, всегда на понтах выставляли свои семейные традиции как единственно исконно белорусские. Только вот были это почему-то люди совершенно небелорусских корней: евреи, беженцы с Кавказа (русские, армяне, грузины, осетины), украинцы, поляки, русские..ю

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+450
|27 Авг 2012
3 Цитировать

Немка, я не считаю традиции вашей семьи понтами, наоборот. питаться правильно  - хорошая традиция.

но я считаю понтами то, что вы свои традиции считаете приличными, а традиции других неприличными....  мне кажется, что в вашй семье  должна появится новая традиция - уважать традиции других.

а то брату высказали, что лук  в драниках - это неприлично, мука неприлично и т.д. , а вот вести себя подобным образом для вас прилично.

_______________________

итак в исконно белорусской бабке, должно быть сало и лук... это традиция, и какое дело белорусам, что кто-то считает нашу традиционную кухню неприличной

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
что вы свои традиции считаете приличными, а традиции других неприличными

Извините, я такого не утверждала, это чисто Ваша интерпретация

 

Цитата НОТА
а то брату высказали, что лук  в драниках

Где? ссылку! И вообще про лук сестра писала 

 

Цитата НОТА
это традиция, и какое дело белорусам, что кто-то считает нашу традиционную кухню неприличной

Если Вам до этого дела нет, то почему так болезненно интерпретируете и приписываете мне то, чего я не говорила. О как бывает! Потому вопрос к Вам:

 

Цитата НОТА
вести себя подобным образом для вас прилично?
Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+450
|27 Авг 2012
2 Цитировать

рецепт белорусской бабки (очень неприличный ;)


Картофель очистить, натереть на терке (жидкость не сливать!!!), добавить муку, соль.

Грудинку мелко нарезать. Обжарить.

Лучок почистить, нарезать довольно крупно. Обжарить до золотистого цвета в жире от грудинки.

Перемешать грудинку и лучок (жир слить).

Добавляем грудинку с луком в картофельную массу, перемешиваем.

Берем форму для запекания (в идеале – чугунок), у меня – горшочки, смазываем оставшимся после обжаривания жиром, выкладываем нашу картофельную массу, накрываем крышками.

Горшочки (или…. что там вы использовали)))) отправляем в духовку минуток на 45 при температуре 200-220 градусов. Потом снимаем крышечки, и еще минуток 15 для получения обалденнейшей румяной корочки)))))

Достаем из духовки, поливаем сметанкой – и ………. Балдеем!)))))))))
Приятного аппетита))))

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
(очень неприличный ;)

А это к чему? С выделением жидкость, мука и лук. Откиньте свою неверную интерпретацию и перечитайте мои посты. Может, тогда поймете. Особенно про лук: еще раз где я что против лука писала? 

Кстати, есть беларусы, которые в белорусской бабке сок отжимают, зато муку и туда не кладут, и клянуться, что это единственно правильный исконный народный рецепт (хотя знаю, что с бабки жидкость не сливают, прежде чем Вы снова начнете про "небелорусские традиции" что-то говорить)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+450
|27 Авг 2012
2 Цитировать

Я вот знаете о чем подумала, Немка:  может для вас слово "неприличный" несет иную смысловую нагрузку?

к примеру для русского языка "неприличный"  - это безнравственный , беспутный, распутный, развратный, распущенный, грешный, греховный, порочный, непотребный, животный, дурной, грязный и т.д.

Если дело в смысловом несоответсвии слова, то мы друг друга не поняли, и можем объявить мир

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата НОТА
к примеру для русского языка "неприличный"

О, это по словарю Абрамова... Есть менее эмоциональное значение: "Не соответствующее правилам приличия", т.е. дурной вкус... А что мы считаем дурным вкусом - исключительно дело воспитания и привычки


Цитата НОТА
и можем объявить мир
мир

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+450
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
т.е. дурной вкус... А что мы считаем дурным вкусом - исключительно дело воспитания и привычки

значит я вас все-таки верно поняла. жаль.

дурной вкус - так же несет унизительный смысл слова как и неприличный.

в вашем случае нужно было использовать слово "принято", "непринято" . тогда бы оно выражало дело восприятия, воспитания и традиций на равных условиях.

а то вы опять высказались про дурной вкус, подтвердив, что вы воспитаны,  а те, кто добавляет  муку -  невоспитаны.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
"принято", "непринято"

имеет такой же негативный оттенок, а Вы меня все еще неправильно понимаете... Мне иногда сложно подбирать правильное русское выражение. и слово "непринято" было бы в том контексте Вами также принято в штыки...

 

Цитата НОТА
подтвердив, что вы воспитаны,  а те, кто добавляет  муку -  невоспитаны.

разве я в этой связи про "привычки" не писала?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+450
|27 Авг 2012
2 Цитировать

ладно. Мир. тут действительно дело в смысловом несоответствии.

Что доброго можете о Беларуси сказать?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата НОТА
Что доброго можете о Беларуси сказать?

С чего начать?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
dostalevskiy
|28 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Всегда дранники у друзей после Нового года, а еще чаще лишь в марте-апреле ели.

Совершенно точно! Поэтому они и друзья здоровью, а не враги.

Молодая картошка вообще ОПАСНА.

Я что не прав?

тогда что это на руках у хозяюшек после чистки молодой картошки?

...она кожу убила снаружи, а что же внутри будет тода...оёй! ёй!

Старожил
+450
|28 Авг 2012
2 Цитировать

опасность молодой картофель представляет для диабетиков, так как  повышает сахар в крови как мед.

не более.

вызревший картофель, то есть 90 дней после посадки, не окрашивает руки, потому как завершил цикл роста. Та ферментация, что окрашивает руки хозяек при чистке от недозрелости(реакция на свет), не является токсичной.

о картошке много мифов. много высказываний за и против.

в традиции белорусской кухни молодой картофель используют активно,  потому как это один из немногих источников крахмала и углеводов доступных нашим дедам .  ведь речь о традициях белорусской кухни.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
dostalevskiy
|28 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
ведь речь о традициях белорусской кухни.

ну вот!

-хорошая статья!!!

а то я всегда думал так, а потом прочёл что-то..,

например про чеснок, теперь и не знаю кому верить???

всегда любил чеснок с сухариками, посным маслом и кипятком!

правда не уверен, как это называлось, но кажись пам-пушки!!!

Спасибо! теперь буду уверен в картофеле!

Но ещё одно, их сортов много, "амереканка",  потом "розовая", и ещё

кажеться "мажестик", какой же лучше, вы не в курсе?

Старожил
+1061
|28 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
чеснок

Чеснок и лук очень полезны для человека, только при сосудисто-сердечных заболеваниях рекомендуется есть в ограниченных порциях.

Для диабетчиков и для людей, у кого нарушена работа щитовидной железы полезнее всего есть сладкую картошку. Легче усваивается организмом и не даёт большую нагрузку пищеварительному тракту, не поднимает сахар в крови.

Удален
dostalevskiy
|28 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
есть сладкую картошку.

а я вот люблю дранники немного не дожаренные...

но если честно терпения нет, так что мне сырые нра. больше потому

что они горячие и я быстро их глотаю, а потом спелых уже не хочеться.

Кстати, один раз мне так понравились дранники, а секрет оказался

в приложении, тоесть в удивительно вкусном посоле огурчиков!!!

и очень странная приправка к гренкам!!!

(ох! лучше не вспоминать, наверное такое в жизни случаеться только раз)

Удален
FatalitY
|4 Сен 2012
0 Цитировать

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов освободить остающихся в заключении оппозиционеров, только если они покаются — напишут прошения о помиловании

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+450
|8 Сен 2012
0 Цитировать

"ООН издало резолюцию, что самая нейтральная в мире страна- Украина. Она не вмешивается даже в свои внутренние дела."

фаталити, ООН не правы..... невмешательство в свои внутренние дела она компенсирует вмешательством в чужие

зы: даже если будет как в анегдоте:  "Александр Лукашенко заявил, что он устал быть президентом. Коронация назначена на четверг "-  это не ваше дело, Фаталити. у вас в стране достаточно проблем, их и освещайте, как говорится начните с себя, со своего бревна, как только вытащите, пригласим помочь с нашим. А пока анегдот в тему, что бы в зеркало смотрели прежде чем на других кивать:

Женится украинец на русской. Перед свадьбой родственники дают ему напутствия:
Подходит отец:
- Ты, сынку, в першу брачну нич так схопы её за руку и як кынь на лижко, щоб знала, яка наша Украина сильна!
Подходит мать:
- А потим так роздягнысь и встань перед нею, щоб знала, яка наша Украина красива!
Тут дед с печи:
- А потим як почны займатысь онанизмом, щоб знала, яка наша Украина незалежна!

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|8 Сен 2012
0 Цитировать

Атеист-Лукашенко до последнего будет стоять за традиционные браки, и вот такого у нас при его правлении никогда не будет. Украину спасать пора

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата НОТА
Цитата НОТА
и вот такого у нас при его правлении никогда не будет

уже есть

"Любят у нас Запад, любят, и в крайнем случае, как дойдет до точки, все туда едут" (ФМ Достоевский) )))

кстати, НОТА, не могли бы вы уточнить, из какого произведения Достоевского вы привели цитату о либералах? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+450
|14 Сен 2012
0 Цитировать

Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы -

это относится к приписываемому Достоевскому, а вот что он писал в своем произведении "Идиот" ..... сравните, дух тот же:

монолог князя Мышкина..

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
0 Цитировать

ага, под кличем "дух тот же" вы готовы скрестить хоть бульдога с носорогом, да только это есть профанация и клевета на писателя.

 

Цитата НОТА
и вот такого у нас при его правлении никогда не будет

тоже дух тот же:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+450
|14 Сен 2012
0 Цитировать

да понятно, что вам о гей парадах удобнее, профессия такая, а мне бы лучьше о Достоевско и русско духе, который сегодня вытравливают, потому как боятся

вот из произведения Идиот, рассуждения Евгения Павловича о либерализм в России... а это когда было.....а проблемы те же что и сегодня:

В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во‑первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то‑есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова “любовь к отечеству” стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и… надобно же было высказать когда‑нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон‑веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, – тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по‑моему.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|14 Сен 2012
0 Цитировать

князь Мышкин:

должен сказать, что я мало видел и мало был… с либералами, – сказал князь, – но мне кажется, что вы, может быть, несколько правы, и что тот русский либерализм, о котором вы говорили, действительно отчасти наклонен ненавидеть самую Россию, а не одни только ее порядки вещей. Конечно, это только отчасти… конечно, это никак не может быть для всех справедливо…

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|14 Сен 2012
0 Цитировать

посмотрела ролик, ведущая сказала, что гей-парад адбыуся, но официального разрешения на него небыло, а как деньги отрабатывать нужно, решили по окраине города пойтись, на поле, где старые хаты виднеются, разноцветный флаг растелить, и шарики запустить.

как и фемен, для освещения  спиливания креста на майдане, так и эти, пригласили пару репортеров, готовых родину продать, вот вам и гей-парад.

гонка за рейтингом опустила репортера до уровня бульварной шавки, которая за больший кусок готова предавать

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Adon Olam
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата НОТА
Украину спасать пора

спасение от Иудеев

vk.com/adonolam
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Беларусы встречаются тут...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы