Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молчаливый дух. Кому он нужен?

Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Видимо, такую "кротость" (которая разрешает из себя коврик для вытирания ног сделать...), он не только не считает добродетелью...а откровенной глупостью...)))))))

и это тот самый Павел, которого много раз били и даже калечили? Или не тот?

Господи, помилуй!
Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
и это тот самый Павел, которого много раз били и даже калечили? Или не тот?

Сестра, не путаете ли вы? Павла калечили чисто за веру. А для иных неверующих мужей вера их жён - один из поводов (не всегда принципиально главный). А главной причиной вытирания ног об жену бывает элементарная грубость и властность характера.

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Вообще то еще до брака можно было понять, что будет... Специально интересовалась - есть несколько семей знакомых знакомых (в моем окружении этого Слава Богу нет) с подобными проблемами... и я спрашивала - ну неужели ничего не предполагало - прям душка душкой весь из себя джентельмен. Ан нет. Предполагало - только знаки надо было считывать внимательно, а не лететь очертя голову за прынцем... Иногда вспышки ревности на пустом месте... запреты делать то да се... до брака человек еще как то сдерживается, а как кольцо на руку надел - все мое, моя груша для битья, что хочу то и буду делать.... увы...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата belka рыжая
А главной причиной вытирания ног об жену бывает элементарная грубость и властность характера.

Я имею в виду грубость мужа, а то ещё не так подумаете...

 

 

Цитата Lucyтолько знаки надо было считывать внимательно, а не лететь очертя голову за прынцем...

 

Ну, сестра, задним умом все мы мудрые... А когда по молодости влюбляешься - где она, эта мудрость?...

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Удален
маринушка
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата belka рыжая
А когда по молодости влюбляешься - где она, эта мудрость?...

это уж да...сейчас думаешь, все бы сделала не так. если бы кто подсказал!...а если быть честной, то не сделала бы ,кто бы что бы не говорил, молодость этим и отличается

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата belka рыжая
А когда по молодости влюбляешься - где она, эта мудрость?...

а когда девушка знала парня с детсва и проблемы видела... хотела бы я так лет десять влюбленной быть... Причин неудачных браков много - и страх одной остаться и извините элементарный залет... но что об этом говорить... что было то прошло...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а когда девушка знала парня с детсва и проблемы видела...

Может быть, думала, что "ради любви он пойдёт на всё!!!!"

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Местный
+3
|16 Июн 2010
0 Цитировать

интересно, а какими вы себе мужчин во времена Павла представляете? они все белые и пушистые были и своих жен на руках носили? особенно, когда они христианками становились, да?

Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата kitonka
интересно, а какими вы себе мужчин во времена Павла представляете?

Да кому надо ещё об этом думать? ... Евангелие, чай, не для этого писалось.

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Писатель
+158
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
для вашей подруги есть еще и третий выход: с почтением сообщить супругу,что в церковь она ходить будет,и если он не желает с нею продолжать жить,то может оставить.

Я согласна с Либи.Моей подруге не муж,мама,запрещала ходить в церковь.Подруге тогда было 15 лет.В доме нельзя было хранить ни Библию(которая рвалась маминой рукой),ни любую другую духовную лит-ру.Подруга тоже тайком ходила в церковь.А затем,года 2-з так промучившись-перестала ходить.Появились обиды на Бога,что Он не менят ситуацию.Ушла сначала из церкви,а затем и от Бога.Но к ней Бог был милостив,вернул ее к Себе через год или два.

Жажду понять и простить.
Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Но к ней Бог был милостив,вернул ее к Себе через год или два.

Часто возвращение происходит через боль, через какие-то неприятности. Или через какие-то сверхестественные посещения, чудеса. А как было у вашей подруги?

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Удален
маринушка
|16 Июн 2010
0 Цитировать

voin SK, с мамой иная ситауция, мне кажется. моя мама тоже была против сначала, со влезами меня не пускала на собрания, на крещение. но потом поняла,что зря боялась и стала на нашу сторону.... но одно дело выбирать между мамой и Богом и совсем другое, когда стоит выбор остаться без мужа, с тремя детьми на руках, без личной жизни и прочее. мне кажется,что такой выбор сложнее... не знаю. может я ошибасюь. и возможно, в этом есть и некоторое лукавство, чтобы не отказываться от мужа, а постараться его привести к Богу. там же встанет вопрос не только о муже, но и о всей их семье - мамах, папах, бабушках, т.е. все будут в шоке - как это она ради Бога бросила мужа, оставила детей без папы и прочее! понимаете?...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+122
|16 Июн 2010
3 Цитировать
Цитата маринушка
н сам ей предлагал такой выход, чтобы она выбирала. но она не захотела рушить семью. а лучше поступить по Писанию, с надеждой,что однажды и он примет Господа

Маринушка,ведь тайком ходя в церковь,и пряча книги она обманывает мужа.Где же здесь по Писанию?По Писанию ОНА должна была сказать ему,что в церковь ходить будет,а  ОН пусть выбирает.И тогда ,уйдя,муж был бы разрушителем семьи а не она.

Я думаю муж просто намеренно неверно расставил акценты,сыграв на ее чувстве вины.

 

Цитата Ада
смелое и злое утверждение. мол если он не спасся-значит ты ложно смирялась. может не все так однозначно?

Ада,я не утверждала,что плодом женского смирения должно быть спасение мужа.Но если мотивом смирения жены является именно достижение спасения мужа,то это тоже нечистый мотив.Как бы духовно он ни выглядел.Ложное смирение несет разрушение в первую очередь самой женщине.Такие женщины,занимаясь самоуничижением,ждут плодов своего  "смирения".Они платят цену,и хотят получить за это "товар".В результате,не получив ожидаемого,они превращаются в озлобленных критичных мужененавистниц.Или занимают противоположную позицию: несчастных жертв.А иногда и то и другое вместе.

Цитата Ада
Либи, у тебя хватит пороху ей сказать что она смирялась из ложного мотива? Кста..в Писании не сказано ничего о мотиве...

В Писании сказано,что без любви - все пустое.В том числе и смирение.

Я не знаю той женщины,о которой ты говоришь,но зато я знаю достаточно много женщин,у которых "смирение" является плодом страха быть отвергнутой,брошенной.По принципу "пусть бьет,лишь бы одной не быть".Такое "смирение" горе для женщины,и ей реально нужна помощь.Это не смиренные,а несчастные запуганные люди.

Местный
+3
|16 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата belka рыжая
Да кому надо ещё об этом думать? ... Евангелие, чай, не для этого писалось.

как раз для этого Евангелие и написано. вопрос был поставлен таким образом: текст Евангелия на сегодняшний день безнадежно устарел. то есть люди, которые жили во времена Павла, не такие, как наши современники.

не думаю, что это так. насколько я помню, то это слова из послания Павла к Коринфянам. а Коринф был очень своеобразный город. да и отношение к женщине тогда было тоже, так сказать, не как к прекрасной половине человечества. тот же Павел пишет: относитесь к женам как к неимощнейшим сосудам. зачем нужно было бы об этом писать, если итак все было хорошо?

и вообще, в каждой семье свои порядки. так что нельзя только по внешним проявлениям да по рассказам судить о том, что происходит на самом деле. в большинстве случаев мы не знаем всей глубины ситуации, а делаем какие-то выводы. и очень часто неправильные.

Старожил
+149
|16 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата Ада
Писания не актуально, как ни жаль.

Вся проблема в вашем ориентире. Вы думаете , что кроткий молчаливый дух нужен мужу? Глубоко ошибаетесь, это нужно Богу. По другому, Иисус сказал, ударившему тебя в правую подставь левую.... Вы думаете это нужно  вашему обидчику? В первую очередь это нужно и  Богу и нам, также и с кротким молчаливым духом, он нужен вам и Богу, а то  что вам претерпеть необходимо за правду.... так блаженны вы.... или вы думали блаженство другим путем приобретается?

 

 

P.S. Дожились, это поколение так развратилось, что заповеди Божьи для них уже не актуальны.... Для тех кто Господа и Спасителя распинал, заповеди Божьи - не убий и не лжесвидетельствуй были ой как не актуальны, но Иисус из-за этого от исполнения воли Отца не отрекся...

Удален
Amadeja
|16 Июн 2010
1 Цитировать

У Петра 3:4 поясние, что кроткий и молчаливый дух драгоценен перед Богом. Богу он и нужен.

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад
Старожил
+149
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
У Петра 3:4 поясние, что кроткий и молчаливый дух драгоценен перед Богом. Богу он и нужен.

Аминь, Аминь, Аминь! Еще добавлю Бог во Христе  сказал, что Он кроток и смирен сердцем. Послушайте, Сам Бог кроток и смирен, неужели мы больше Бога, неужели мы решимся Его раздражать. Так что приобрести женщине кроткий и молчаливый дух, есть ее самое важнейшее приобретение в жизни, давайте не будем  пренебрегать  богатством праведным, нетленным сокровищем которое нам предлагает Бог.

Старожил
+1446
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата belka рыжая
Это надо ещё посмотреть - по Писанию ли она поступила... Склоняюсь как раз. что нет... Не он ей должен предлагать выбирать, а она ему. Написано же, если неверующий супруг не хочет жить с верующей женой - может оставить её.

также было и в моей жизни...Тоже предложил "или или"....

при таком конкретном вопросе не думаю что нужно оставаться (ну у меня внутри такое было или соглашаться на его условия)...При том что я тогда ему сказала: "ты же видишь что ты самый главный человек в моей жизни и люблю тебя больше кого-бы то ни было, но зачем тебе первое место? на первом месте БОГ!" А на это он мне ответил :" ты сделала свой выбор, на второе место я не согласен, если хочешь могу забрать сына"...потом его родители уговорили не пороть горячку, мы вернулись с сыном...отношения стали вообще невыносимыми...

а через несколько месяцев он сказал что пора в отношениях поставить точку...

 

А насчет избиений...То у евреев есть "дополнения к этому" т к человеческая жизнь имеет очень большую ценность...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+149
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата belka рыжая
А главной причиной вытирания ног об жену бывает элементарная грубость и властность характера.

А как вы думаете какой причиной вытирания и попирания ног и ногами Павла был?

Удален
Хм
|16 Июн 2010
3 Цитировать
Цитата voanarges
А как вы думаете какой причиной вытирания и попирания ног и ногами Павла был?

слушайте, одно дело, когда Павла время от времени за веру били до смерти, и совсем другое - когда муж изо дня в день долгие годы избивает зверски свою жену просто так...

 

Писатель
+15
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Я думаю,что проблема в том(приходилось много раз видеть такое),что многие христиане считают себя недосягаемой величиной,что,если они пришли в церковь(протестантскую,прочитали молитву покаяния,иногда смысла не понимая),то уже весь мир обязан верующему служить.А Господь пришел Сам послужить.Если учесть,что Иисус есть Вера и Любовь,то вера наша и любоваь служит,а не требует,чтобы нам служили.Верующий является светом и солью погибающему миру.А если светом считать тьму(погрязли во грехах и не каемся),то конечно-никогда светом и солью не будем.Помню,когда мои сестры(особенно)где бы ни были,обязательно-"я верующая","я тебея люблю","Господь тебя любит"-а потом начинаются разборки всюду,кто больше любит Бога-"я верующая"или язычник.Так где же любовь?Странно.Где верующие,что Господь силен в них Духом Святым,святостью жизни Христа?Если в Библии написано,значит,тому надлежит быть.Значит,смирение и послушание жены(мужа)верующих может привести мужа(жену)неверующих ко спасению.Просто любовь не ищет своего,а того,что угодно Богу,т.е.того,что угодно Той  Самой Любви.(по себе сужу)Если нет мира,то там нет и Бога и любви Божией.Просите мира Божия во взаимоотношениях с супругами.И не пытайтесь попасть под влияние извне,потому что взаимоотношения супругов-это пререгатива Самого Бога.

Старожил
+213
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
У Петра 3:4 поясние, что кроткий и молчаливый дух драгоценен перед Богом. Богу он и нужен.

Согласна!А мужу и семье разве что?помешает кротость и молчаливость?Мы же тоже ходим пред ними....Разве мы можем быть пред Богом одни а в семье другие?Думаю не помешает!!

Старожил
+149
|16 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Хм
слушайте, одно дело, когда Павла время от времени за веру били до смерти, и совсем другое - когда муж изо дня в день долгие годы избивает зверски свою жену просто так...

Это ужасно, но  что теперь? Я не говорю, что женщине совсем молчать, нет, она во первых права, Бог ее оправдывает, Бог ее утешает, Бог  ее прославляет если она тверда в вере, и не побеждается злом, и кроткий и молчаливый дух это не значит вообще умолкнуть и не говорить :) конечно же нет, просто необходимо иметь этот дух, тогда и высказать мужу в этом духе будет возможно, а так если мы живем по плоти, не имеем кроткий дух, то да, для того, чтоб видимым образом исполнить заповедь Божью нам необходимо молчать. Всем тяжело. Сегодня не время Царствовать, а терпеть и страдать со Христом.

 

Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
как раз для этого Евангелие и написано.

Я имела в виду, что главная цель Евангелия всё-таки в другом. Конечно, оно касается всех сфер жизни, и семейной - поскольку много учит о любви, а без неё - никуда.

Но говорить, что для того и писалось Евангелие - это, ИМХО, перегиб.

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Удален
Хм
|16 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата voanarges
а терпеть и страдать со Христом.

странное какое-то у вас понимание (если говорить о взаимоотношениях мужа и жены, где муж избивает зверски свою жену...).

если бы я была замужем за таким мужчиной, то никогда в жизни не терпела бы побои.

и сказала бы ему в кротком духе, и добавила бы каким-нибудь потяжелее предметом по башке... :))) (а может быть, обошлось и без слов, хватило бы предмета :))))

Удален
teologumen
|16 Июн 2010
0 Цитировать

к сожелению, о духовных понятиях многие расуждают по плоти, земной мудростью, понятие кротости не в почете сегодня. Но есть Слово Божье которое говорит ясно (кстати,не только женщинам) и дело не в каком-то частном случае, а в духе, в духовности человека, из многих нас так и веет духом бунтарства, но это ведет к разрушению и жизни и служения. Прекрасно сознаю, что здесь другое мнение царствует, но мне важнее истина, хотя кротость, смирение это не просто для меня, я по натуре своей любитель выяснить все до конца, дойти до истины и суда, но пусть Слово меня ломает, чем дьявол будет ездить

P.S. встретил тему в общем списке, оказывается это чисто женские разговоры, ну извините, теперь все понятно

Удален
zennn
|16 Июн 2010
2 Цитировать

Просто взять и уйти в духе кротости, забрать детей от изверга , который избивает жену и детей. Об этом очень много говорил Тумал и я с ним абсолютно согласна.

Если есть физическая опасность жизни для женщины или детей ни о каком духе кротости речь идти не может. Физическое насилие разрушает психику женщины и детей.

 

Старожил
+1513
|16 Июн 2010
5 Цитировать

"Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Если вы заметили то молчаливый дух и молчаливый рот они в корне разнятся! не правда ли?! И насчет кротости хочу заметить САМОГО кроткого, коим был Моисей, смелый достаточно парень был, а Бог назвал его наикратчайшим! Почему? Да по той простой причине, что очень частой фразой, которой сопровождалась его жизнь и деятельность, была: "и сделал Моисей ТАК, КАК повелел ему Господь..." вот она - кротость-то где зарыта! А молчаливый ДУХ, это скорее всего состояние сердца, на мой (узкий) взгляд олицетворяет собой внутреннее спокойствие и уверенность.

с уважением алое.
Старожил
+213
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
а так если мы живем по плоти, не имеем кроткий дух,

АМИНЬ!!ПЛОД ДУХА-КРОТОСТЬ!!

Удален
Amadeja
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Хм
слушайте, одно дело, когда Павла время от времени за веру били до смерти, и совсем другое - когда муж изо дня в день долгие годы избивает зверски свою жену просто так...

Если действительно все так запущено, как вы пишите, то кроткий и молчаливый дух должен оставаться кротким и молчаливым, это дела не должно касаться. А то что она терпит все это уже годы, не есть какое то особое страдание за Христа или еще что то подобное, а не что иное как собственная глупость. Хотя я прекрасно понимаю чем мотивирован ее такой выбор- страхом.

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Молчаливый дух. Кому он нужен?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы