Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молчаливый дух. Кому он нужен?

Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Тут перечитывала  послание Петра, где женам он советует приобретать мужей (для спасения) не нарядностью одежд, но богобоязненным житием и драгоценным молчаливым духом. Многолетние мои наблюдения, и личный опыт подсказывают что это место Писания не актуально, как ни жаль. Скромную молчаливую жену этот самый муж норовит затоптать, унасекомить или в лучшем случае просто использовать как служанку и тп.

Мои слова подвердят истории из жизни - и многих форумчанок-Клары, Лаванды, Налсы-им несь числа...Не смягчает сердца кротость-как ни старайся. Более того, неприятная тенденция и с верующими мужьями - подавай им красоту внешнюю-в первую очередь.

Заранее прошу не писать реплик типа-у тебя негативный опыт и ты сама не кроткая. Да у меня опыт и может я не кроткая, но у меня также аналитический ум. Хочется взвешеной здравой дискуссии.

Господи, помилуй!
Удален
маринушка
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
Скромную молчаливую жену этот самый муж норовит затоптать, унасекомить или в лучшем случае просто использовать как служанку и тп.

да, видела такое в жизни. подруга у меня верующая, а  муж у нее ярый противник всего,что с Богом связано. перед ней встал выбор - как себя с ним вести? в церковь не пускает, дома Библию и книги выбросил, молиться запрещает. было 2 варианта - вот тот,что описан у Петра и противоположный - делать по-своему, а он как хочет, так пусть и реагирует. она выбрала по Петру. вот уже несколько лет тайком ходит на собрания редко-изредка, прячет книги дома, когда его нет молиться в детьми.... но он не меняет своего мнения. наоборот - он очень доволен - подмял под себя жену, она сделала так, как ОН хотел! очень-очень надеюсь,что она его все-таки приобретет своим поведением и послушанием, очень жалко и ее и детей.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
очень-очень надеюсь,что она его все-таки приобретет своим поведением и послушанием, очень жалко и ее и детей.

мне бы тоже хотелось бы услышать истории в пользу утверждения апостола...но боюсь много их не будет-мир сегодня очень -очень зол.

Господи, помилуй!
Удален
маринушка
|16 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Ада
мир сегодня очень -очень зол.

неужели злее, чем во времена Петра?

 

и ведь если так думать,что слова Писания могут быть не актуальны хоть на какой-то период истории, то вся истинность Писания может быть поставлена под сомнение.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
ведь если так думать,что слова Писания могут быть не актуальны хоть на какой-то период истории, то вся истинность Писания может быть поставлена под сомнение.

в том-то и когнитивный диссонанс. факты-вещь упрямая, но и Писание-так сказать основополагающая книга. Потому я жду чтобы кто-то мудрый мне все разъяснил))). Или общими усилиями понять.А в плане брака и семьи-мне кажетсяочень злее, всем заправляет блуд.

Господи, помилуй!
Писатель
+122
|16 Июн 2010
5 Цитировать

Я думаю,что когда смирение - ложное( т.е. мотивированное не любовью,а н-р страхом,низкой самооценкой,или наоборот - самоправедностью и гордостью) тогда Писание и "не работает" . Когда вещи,указанные в Писании достигаються плотскими методами,тогда и наступает развал.Сеющий в плоть от плоти пожинает тление.

маринушка,для вашей подруги есть еще и третий выход: с почтением сообщить супругу,что в церковь она ходить будет,и если он не желает с нею продолжать жить,то может оставить.

Удален
маринушка
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
для вашей подруги есть еще и третий выход

он сам ей предлагал такой выход, чтобы она выбирала. но она не захотела рушить семью. а лучше поступить по Писанию, с надеждой,что однажды и он примет Господа

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
но богобоязненным житием и драгоценным молчаливым духом.

А как насчет богобоязненного житья? и если не молчаливым духом, то чем - склоками и скандалами? Я пробовала - хреново получалось.... Была бы богобоязненная и кроткая - муж бы пришел к Богу гораздо раньше... увы... Может смотреть по ситуации и по человеку? Можно истину и кротко говорить, а можно и Библией наотмашь заехать...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Я думаю,что когда смирение - ложное( т.е. мотивированное не любовью,а н-р страхом,низкой самооценкой,или наоборот - самоправедностью и гордостью) тогда Писание и "не работает" .

смелое и злое утверждение. мол если он не спасся-значит ты ложно смирялась. может не все так однозначно?

Цитата Lucy
Была бы богобоязненная и кроткая - муж бы пришел к Богу гораздо раньше...

не факт.

я не призываю скандалить, ни в коем случае. вот у нас на форуме есть очень мудрая и смиренная Клара. ее муж бил ногами беременную, за то что она кротко попросила дров нарубить. потом сл Богу ушел к молодой и не приобрелся он ее Богобоязненным житием. Либи, у тебя хватит пороху ей сказать что она смирялась из ложного мотива? Кста..в Писании не сказано ничего о мотиве...

Господи, помилуй!
Местный
+13
|16 Июн 2010
3 Цитировать

Мне кажется, что мы слова Петра не совсем правильно интерпритируем. По опыту знаю, что кротость побеждает, но не рабская, которая разрешает делать с собою все, что заблагорассудится, а мудрая, которая не позволяет разрушать себя, но при этом творящая добро своему мужу, вне зависимости от его поступков, не опускающаяся до мести, обид, ответных выпадок.

А что касается вышеприведенной истории про женщину, то это скорее похоже не на библейское смирение, а на принесение своей веры в Бога в жертву ради того, чтобы муж не бросил((( Знаю подобные случаи, но к сожалению положительных исходов не припомню. Одна из моих подруг так и умерла не дождавшись изменений(((

Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
не факт.

Адочка, мой муж был очень порядочным человеко и до покаяния, руку никогда не поднимал ни на меня ни на детей, в отличие... от меня... Я точно знаю, любовь и кротость тронули бы его... а мои скандалы только отдалили на долгие годы. Он сказал, что не хочет быть верующим, если я такая вся верующая фанатично с ним ругаюсь и дерусь (((((((((((((((((((((((( так что - это точно факт, что пришел бы быстрее....

По поводу Клары... История страшная... Но дело то в том, что у Клары изначально была низкая самооценка - еще в детстве она терпела насилие... теперь что уже об этом говорить, хорошо что осталась жива и она и дети и что с Богом осталась.  Только настоящая любовь может изменить человека. Просто надо уметь ее правильно эту любовь проявлять. Прощение и кротость - да, но я никогда не позволю никому поднять на себя руку или на моих детей.... Одно дело - молчать из страха перед человеком, другое - быть кроткой Его кротостью...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
belka рыжая
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
он сам ей предлагал такой выход, чтобы она выбирала. но она не захотела рушить семью. а лучше поступить по Писанию,

Это надо ещё посмотреть - по Писанию ли она поступила... Склоняюсь как раз. что нет... Не он ей должен предлагать выбирать, а она ему. Написано же, если неверующий супруг не хочет жить с верующей женой - может оставить её.

Поэтому, похоже, жена поступила тут по плоти, быстренько ухватилась за тот вариант, который ей по-человечески более выгоден, но не поставила неверующего мужа перед выбором.

И потом, когда ситуация не простая и противоречивая, как мы наблюдаем здесь - не лучше ли молиться и вопрошать решение у Бога, а не принимать собственное, продиктованное, возможно, неверным пониманием Писания?

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата belka рыжая
Это надо ещё посмотреть - по Писанию ли она поступила... Склоняюсь как раз. что нет... Не он ей должен предлагать выбирать, а она ему. Написано же, если неверующий супруг не хочет жить с верующей женой - может оставить её.

тоже такая мысль была...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Хм
|16 Июн 2010
0 Цитировать

слышала однажды интересное толкование слова "кротости": кроткий человек - это человек, который имеет силу и власть, но эта сила не выходит у него из-под контроля. Моисей, например, был кротчайший из всех человеков. Дал, правда, один раз осечку :) у водах Меривы, но тем не менее...

и образный пример был такой приведен: если какой-то задира цепляется к чемпиону по боксу (не зная при этом, что тот чемпион)... боксер, конечно же, может его по стенке размазать, но контролирует себя и ту силу, которая в нем.

если говорить о женщинах, которые "кротко" терпели надругательства от мужей, и провести параллель с этим толкованием, то возникает вопрос: была ли это истинная кротость? знали ли они, что обладают силой от Господа прекратить весь этот ужас?

Либи писала о ложном смирении и кротости. Согласна с этим полностью. И если бы я была на месте подружки Маринушки, то в кротости делала бы свое дело: ходила на служения, служила бы и не особо обращала бы внимание на придирки мужа...

Удален
монах
|16 Июн 2010
2 Цитировать

та всё гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

 

Мы все знаем о том, что для мужчины более важны дела, чем слова, именно об этом говорит апостол, чтобы женщины больше внимания в семье уделяли своим поступкам, чем разговорам.

 

Именно так они будут услышаны лучше.

 

То же самое касается и маньяков. Они не услышат слов женщины, но правильно поймут её поступки, если она защитит себя хотя бы тем, что будет кричать "на помощь!", образно говоря...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Прощение и кротость - да, но я никогда не позволю никому поднять на себя руку или на моих детей.... Одно дело - молчать из страха перед человеком, другое - быть кроткой Его кротостью...

ну тебе виднее конечно про твоего мужа, прости.

а вот по поводу руку поднять не дам -опять место Писания-подставь другую щеку...то есть смирение тогда в чем? бить и ругать меня нельзя, и терпеть я не буду этого ради Христа. тогда в чем смрение? что терпим, а что нет? и как по Писанию обосновываем это все?
я на самом деле сама не знаю как правильно, просто рассуждаю

Господи, помилуй!
Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
а вот по поводу руку поднять не дам -опять место Писания-подставь другую щеку...

да, такое место есть... но опять же - ты ее из за страха подставляешь перед мужем или как? Не думаю, что Бог хотел, чтобы мы были мазохистами все.... Человек когда видит, что его не бояться, что у другого человека есть внутренний стержень и достоинство никогда руку не поднимет... И как ты сама, Ада, понимаешь - руку на женщину поднимают только трусы... а их испугать ничего не стоит...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Хм
если говорить о женщинах, которые "кротко" терпели надругательства от мужей, и провести параллель с этим толкованием, то возникает вопрос: была ли это истинная кротость? знали ли они, что обладают силой от Господа прекратить весь этот ужас?

так и я о том же.  Петр значит был не прав, призывая молча терпеть.

Господи, помилуй!
Удален
Хм
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
так и я о том же. Петр значит был не прав, призывая молча терпеть.

ну почему же? Петр был прав.

Есть ведь такие жены, что рта им не закроешь: скандальные, сварливые, болтвливые...  черноротые, короче :)))

вот такие и должны научится кротости (получить откровение от Бога, кто они есть на самом деле) и смирению...

 

Удален
Полина
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мы все знаем о том, что для мужчины более важны дела, чем слова, именно об этом говорит апостол, чтобы женщины больше внимания в семье уделяли своим поступкам, чем разговорам.

согласна,

мне кажется, что Петр под молчаливым духом имел ввиду темперамент женщин.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
но опять же - ты ее из за страха подставляешь перед мужем или как? Не думаю, что Бог хотел, чтобы мы были мазохистами все.... Человек когда видит, что его не бояться, что у другого человека есть внутренний стержень и достоинство никогда руку не поднимет

поднимет, еще как..если его черти водят...ну допустим не из страха подставляю, а из кротости...так ведь и до смерти могут захлестать.. и будет та баба мученицей ради Бога...а муж ее раскается что стал убийцей..

да ни фига он не раскается. скажет-она меня спровоцировала

Господи, помилуй!
Удален
монах
|16 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Ада
а вот по поводу руку поднять не дам -опять место Писания-подставь другую щеку...то есть смирение тогда в чем?

было бы странным понимать смирение именно как доступность для избиения. Разве о таком смирении говорил Христос? Конечно нет.

 

Смирение, "подставить другую щеку" - это означает трудиться над тем, чтобы зло, которое снаружи, не проникло вовнутрь. Потому что снаружи - всегда можно убежать, как собственно и Христос поступал - уходил от ненавидящих Его, а вот если зло внутри - от него никуда не денешься.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Хм
ну почему же? Петр был прав. Есть ведь такие жены, что рта им не закроешь: скандальные, сварливые, болтвливые... черноротые, короче :))) вот такие и должны научится кротости (получить откровение от Бога, кто они есть на самом деле) и смирению...

вы хитро путаете карты))).  ничего подобного. в послании Петра нет и это домыслы - про категорию жен, хотя логичные...там написано чтоб не нарядной одеждой (внешностью),но кроткостью -характером привлекали к БОгу мужей. 

а я вижу что потенциальным современным мужчинам-христианам, нужны прежде всего яркая внешность и раскрепощенность в постели.

Господи, помилуй!
Удален
Хм
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
там написано чтоб не нарядной одеждой (внешностью),но кроткостью -характером привлекали к БОгу мужей.

так а я разве не черты характера описала? :)))

Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать

как то слабо себе представляю, если смотреть человеку прямо в глаза - он тебя ударит... ну не было у меня такого опыта... не было... правда пол жизни еще впереди... так что...

Цитата Ада
поднимет, еще как..если его черти водят.

 

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ада
),но кроткостью -характером привлекали к БОгу мужей.

да к Богу женщина не привлекает мужа, своим поведением она просто делает понятным для него свои духовные изменения.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+901
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
он сам ей предлагал такой выход, чтобы она выбирала. но она не захотела рушить семью. а лучше поступить по Писанию, с надеждой,что однажды и он примет Господа

простите, но мне думается, в данном случае жена не по писанию поступает.. Она обманывает мужа... к сожалению..

я согласна с Либи, что важны мотивы молчания...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Ада
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
к то слабо себе представляю, если смотреть человеку прямо в глаза - он тебя ударит... ну не было у меня такого опыта... не было... правда пол жизни еще впереди... так что...

и хорошо что не было, и дай Бог что не было...а у меня вот был. премерзкое ощущение. и в тот момент и потом , на долгие годы

Господи, помилуй!
Старожил
+363
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Милая Адочка, как бы мне хотелось, чтобы этого у тебя не было.... пусть Бог даже воспоминания об этом у тебя заберет.... как будто бы и не было ничего....

А про кротость - вспоминается мама Самуила - Анна... Ее священник как мы помним пьяницей обозвал, а она ему в ответ не сказала - сам такой, лучше за своими детьми смотри.... а совсем совсем другое....

а еще пресловутая жена Смита Вигельсворта.... надеюсь я правильно написала... Она конечно кроткая, но мужу однажды сказала на его то ли разочарования то ли еще какие то заморочки - а что Бог умер?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Melissa
|16 Июн 2010
4 Цитировать

Так интересно...вспомнились слова того же Павла: (2-е Кор. 11: 19-20)

"Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:  вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо...."

Видимо, такую "кротость" (которая разрешает из себя коврик для вытирания ног сделать...), он не только не считает добродетелью...а откровенной глупостью...)))))))

Выспаться - вот чего нам всем не хватает. И плохим и хорошим...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Молчаливый дух. Кому он нужен?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы