Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о водительстве Духом Святым - ваше мнение?

Удален
Alek-S
|26 Мая 2010
0 Цитировать

Бог показал не только причину.

Были времена когда Он посещал показывая КАК вообще мне действовать, что бы показать мне Его секреты отношений именно с моей женой

Так вот Он не говрил мне, а теперь надевай на себя цепи, и делай все что ты не любишь и не желаешь.

Нет.

Я получал то что знает и думает о ситуации Бог.

 

А однажды, когда наш бухгалтер по теме работы ответила мне где то отказом.

Т. е. я был зам директора, директор в отьезде, я в силу своих полномочий что то ей велю делать, а она мне отказывает.

И прежде чем я был сильно возмущен, Бог показал мне причину её отказа.

оказалось я не учел важные обстоятельства, и она отказала не потому что плохо относилась ко мне, а потому что понимала ситуацию лучше чем её понимал я.

 

Если бы я не имел Божьего водительства в тех ситуациях, многое было бы иначе, и многие отношения были бы бесповоротно испорчены.

Старожил
+363
|26 Мая 2010
0 Цитировать

Монах, у меня вопрос - а зачем нам по вашему вообще Дух Святой? Есть Библия, есть Новый Завет, есть Старый - читаем и учимся как можем и хотим, а потом делаем то что там написано и все.... Но для чего то Дух Святой здесь присутствует с нами на земле, Иисус сказал - "не оставлю вас сиротами", когда говорил о Нем. Это вы как понимаете?

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+901
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
А чем не устроила Бога "водимость" еврейского народа? Почему они погибли, ведь шли туда, куда Бог их вёл? Так же живут некоторые общины христиан и сегодня, благодаря учениям о "водительстве"...

Монах, снимите золнцезащитные очки :)

я же писала: "Израильтяне ходили по пустыне 40 лет  только потому, что они были упрямы, не доверяли Богу, все время роптали, и даже поклонялись идолу,"

Если бы они действительно доверялись бы Богу и его водительсьву и не грешили бы через день, то дошли бы до земли обетованной гораздо быстрее.. и дошли бы тем составом, которым вышли...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата traum
Монах, снимите золнцезащитные очки :) я же писала: "Израильтяне ходили по пустыне 40 лет только потому, что они были упрямы, не доверяли Богу, все время роптали, и даже поклонялись идолу," Если бы они действительно доверялись бы Богу и его водительсьву и не грешили бы через день, то дошли бы до земли обетованной гораздо быстрее.. и дошли бы тем составом, которым вышли...

т.е., евреи были упрямы, не доверяли Богу, все время роптали, и при этом - были водимы Богом, Духом Святым?

 

Такого ли водительства Бог ожидает от нас в новом завете?

 

Кстати, интересный вопрос, что было бы с народом, если бы они отказались ходить за столбами, и занялись своей душой, как об этом говорил Христос?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Монах, у меня вопрос - а зачем нам по вашему вообще Дух Святой? Есть Библия, есть Новый Завет, есть Старый - читаем и учимся как можем и хотим, а потом делаем то что там написано и все.... Но для чего то Дух Святой здесь присутствует с нами на земле, Иисус сказал - "не оставлю вас сиротами", когда говорил о Нем. Это вы как понимаете?

1. Дух Святой - единственно, кто утешает нас живым утешением даже тогда, когда никого нет рядом. Утешителем назван Он самим Господом.

2. Он учит нас. Есть разница между тем, чтобы учиться самому и на своих ошибках, в меру понимания оных, и - под чутким руководством Самого Духа Святого.

3. Напоминает нам, или оживляет - учение Христа, Его слова.

4. Помогает нам, когда мы просим Бога о помощи, в том числе и в преодоленим тяжелых ситуаций.

5. Удостоверяет наше родство с Самим Богом, и гарантирует наше будущее с Господом.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Утешителем назван Он самим Господом.

Утешителем в Библии назван сам Господь.

Будь Он на Небесах, или в человеческом теле, с апостолами, или Духом внутри нас.

 

А эти 5 пунктов - ичерпывающие?

Или вы умолчали о чем-то важном? Например, о водительстве Духом Святым?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать

Alek-S,

 

сначала хочу сказать спасибо за то, что делитесь своим опытом, обычно это оказывается много ценнее, чем теологические выкладки. Опыт - как бы шлифует любое учение, не даёт прижиться любому заблуждению.

 

Но вот что замечу. Вы упомянули активность, "смешав" её с импульсивностью. И, насколько я понял, Бог дал Вам мудрости, отличить одно от другого. Да даст этой мудрости Он и нам, мне. Это важно, ещё раз спасибо.

 

Тут, как мне кажется, важно, что активность действий сопрягалась с активностью мысли. Я заметил это у ребенков. Некоторые очень активны в поступках, и совершенно медлительны в рассуждениях, и наоборот.

 

И только тогда, можно будет добавить к этому - ещё и активность духа, сердца. Это долгий процесс.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|26 Мая 2010
2 Цитировать

траум- абсолютно верно,я  как раз вчера слушала проповедь пастора из другой страны-он то же самое говорит.Евреи из-за самодостаточности,гордости-не прошли первого пункта,оставшись в пустыне.

А насчет обсуждения того,что Хейган написал-извините,но монах написал со своей колокольни и своей перспективы-и то,что я там прочитала пересказанное его словами вообще НИКАК к Хейгану не относится.Это величайший служитель,через которого огромный плод в Царство Божье был дан.Как тут можно писать ерунду,не разобравшись толком с его учением,и самое главное-пытаться понять не духовным человеком,а мозгами человеческими???????

всё ближе к Иисусу!
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Утешителем в Библии назван сам Господь. Будь Он на Небесах, или в человеческом теле, с апостолами, или Духом внутри нас. А эти 5 пунктов - ичерпывающие? Или вы умолчали о чем-то важном? Например, о водительстве Духом Святым?

Для точности - Сам Господь Себя в библии и назвал Утешителем. :-)

 

Насчет пяти пунктов - не исчерпывающие, конечно. Но здесь важно - водительство.

 

Так вот, водителсьтво Духом Святым - есть, и оно - чудесно и благостно!

 

Но. Есть также и лжеучение о водительстве, это лжеучение содержится в конкретной книге, конкретного автора, и культивируется в конкретных церквях.

 

Одно только замечу. Человек, "водящий", например, лошадь - называется наездник. Дух Святой - не наездник, "тпру" и "стой" - от Него не услышишь, и светофорами хейгиновскими - Он не рулит. Святой Дух - не водитель, не кучер, не надзиратель, не гаишник и проч.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+901
|26 Мая 2010
0 Цитировать

да он сам же и признался, что толком не изучал этот вопрос.. а значит, в нем не компитентен.. это я про монаха..

а что тут можно сказать? поспорить заочно всегда приятно.. при этом ой как самоутверждаешься... в своих глазах...да и только

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
. Святой Дух - не водитель, не кучер, не надзиратель, не гаишник и проч.

Пусть будет не водитель, а руководитель. управляющий. Смысл не меняется:

 

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.» Деян. 8:29

«Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека.» Деян. 11:12

«Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.» Деян. 16:7

«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.» Деян. 13:2

 

Именнно так: вперед-назад-тпрр-стоять-копать-не копать

 

(выше в теме это уже приводилось, оттуда и скопировал)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+363
|26 Мая 2010
0 Цитировать

Фаталити, монах говорил о том, как я поняла, что по учению Хейгана - вроде как мы становимся управляющими и руководителями Святого Духа.... Это Святой Дух нам говорит идти или не идти, а не мы...

Насчет Хейгана - книги повторюсь читала давно, но у меня такого впечатления как у монаха не осталось - такого, чтобы мы Духом управляли - этого я не помню....

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+901
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
монах говорил о том, как я поняла, что по учению Хейгана - вроде как мы становимся управляющими и руководителями Святого Духа..

Что-то я этого ни у монаха, ни у Хегана не поняла..  Хейгана сама не читала, но наслышана, родители учили в институте по его лекциям.. :) а пройденный ими материал мы обычно в кругу семьи разбирали и обсуждали

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
монах говорил о том, как я поняла, что по учению Хейгана - вроде как мы становимся управляющими и руководителями Святого Духа.... Это Святой Дух нам говорит идти или не идти, а не мы...

нет, монаху не нравится (как я понял) такое буквальное управление Духом, что мы идем или не идем, делаем или не делаем по указанию Духа. А я именно так и живу. Стараюсь, по крайней мере.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+363
|26 Мая 2010
0 Цитировать

Что ж, подождем, что скажет сам Монах - как мы его поняли ))))))))))))

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Пусть будет не водитель, а руководитель. управляющий. Смысл не меняется: Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.» Деян. 8:29 «Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека.» Деян. 11:12 «Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.» Деян. 16:7 «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.» Деян. 13:2 Именнно так: вперед-назад-тпрр-стоять-копать-не копать

Можно кого и как угодно называть, согласен.

 

Но смысл очень даже легко может потеряться.

 

Конечно из писания мы видим, что Дух что-то говорил людям сделать конкретное. Но как Он это говорил? ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС в этой теме - КАК ГОВОРИТ ДУХ СВЯТОЙ?

 

Хейгин и его учение отвечает просто - даёт свидетельство нашему сердцу, т.е. духу... и так далее.

 

Я говорю, что это ложь и клевета, обожествление человеческих переживаний, каких-то внутридушевных процессов и проч.

 

Это не "водительство" Духом Святым. Это - надувательство.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Но как Он это говорил? ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС в этой теме - КАК ГОВОРИТ ДУХ СВЯТОЙ?

Так и говорит, внутри нас. Это не ложь и не клевета, это просто вам пока недоступно и незнакомо.

Когда в ком-либо из нас Дух проговорит, мы можем это сказать другим, всем или кому надо:

 

..и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал:

так говорит Дух Святый:

мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.

 

Вот так и говорит. Это правда. Как и то, что Павел не желал невозможного:

 

Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали

 

ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Так и говорит, внутри нас. Это не ложь и не клевета, это просто вам пока недоступно и незнакомо. Когда в ком-либо из нас Дух проговорит, мы можем это сказать другим, всем или кому надо: ..и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников. Вот так и говорит. Это правда. Как и то, что Павел не желал невозможного: Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать

Мы сейчас о пророчествах говорим или о водительстве Духом Святым?

 

Можно и о пророчествах.

 

Почему пророкам говорится рассуждать над тем, что говорит пророчествующий?

 

Потому что Дух Святой - уже не водитель, руководитель и проч.?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мы сейчас о пророчествах говорим или о водительстве Духом Святым?

Это взаимосвязано.

 

Цитата монах
Почему пророкам говорится рассуждать над тем, что говорит пророчествующий?

Рассуждение здесь как процес усвоения.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Рассуждение здесь как процес усвоения.

беда, если только так. Именно к только такой функции рассуждения и приводят учения о "водительстве", читай - вредительстве Духа Святого. Потому что оно, такое учение, под обличием Духа Святого, лишает человека рассудительности, в общем понимании смысла этого слова, а не церковного, и таким образом убивает в человеке Божью волю. 

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
1 Цитировать

Цитата монах
беда, если только так.

Это беда только для тех, кто боится голоса Святого Духа.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Это беда только для тех, кто боится голоса Святого Духа.


хорошо, давайте как принято - на личности, так веселей, а то и народ уже от тягомотины весь разбежался! :-))))))

 

Учение о водительстве по-хейгину, это для тех, кто боится принять наконец-то ответственность за свою жизнь, за свои поступки, решения. Для никогда-не-созреющих, для вечно-учащихся-но -ненаучающихся, бездельников, любостяжателей и проч.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|26 Мая 2010
0 Цитировать

Прям захотелось перечитать Хейгена после ваших постов, Монах )))

а то как то из темы выпадаешь...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Прям захотелось перечитать Хейгена после ваших постов, Монах ))) а то как то из темы выпадаешь

конечно, врага нужно знать в лицо! :-)

 

кстати ссылки на эту книгу в инете полно.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+93
|26 Мая 2010
2 Цитировать

Монах, а как по твоему говорит Дух Святой? Ведь невозможно проигнорировать многократно описанное в Библии управляющее действие Святого Духа.

Проблема не с учением Хейгана (ничего плохого в своё время в нём не нашёл) сколько с экзальтированными последователями, запутывшимися в  своих желаниях и мыслях; желающими слышать голос Божий постоянно, по своему желанию. Но мы имеем помазание, которое учит нас - это факт.

Удален
монах
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Монах, а как по твоему говорит Дух Святой? Ведь невозможно проигнорировать многократно описанное в Библии управляющее действие Святого Духа. Проблема не с учением Хейгана (ничего плохого в своё время в нём не нашёл) сколько с экзальтированными последователями, запутывшимися в своих желаниях и мыслях; желающими слышать голос Божий постоянно, по своему желанию. Но мы имеем помазание, которое учит нас - это факт.

как по-моему говорит Дух Святой? Хороший вопрос. Сейчас я пока могу ответить только на то, как Он точно не говорит.

 

Но есть некоторые критерии, по которым можно судить о том, что понятое или услышанное мною - голос Духа Святого.

 

1. Если я услышал что-то от Бога, и не сделал этого - это не был Бог. У Него не бывает такого слова, которое не сбылось бы. Да и Господь Иисус говорил, что Его овцы - слышат Его голос и следуют за ним. А другие - не слышат его голоса. Он не говорил, что есть люди, которые слышат Его голос, т.е. Духа Святого, но не делают, не следуют. Такого не бывает.

 

2.Если я услышал что-то от Бога, то это должно принести пользу мне или тому, кому слово было сказано. Если пользы не было - никто в этом не виноват, просто слово было не от Бога.

 

Это так, на вскидку. Главное здесь то, что говорить о том, что сказал Дух - можно только после проверки временем и рассуждением.

 

Потому что, для верующего человека - есть ответственность за свои поступки, мысли и проч. Тот же Хейгин, по его же словам - тысячу раз перепроверял свои пророчества, т.е. жил не по своему учению.

 

Поэтому его слова о себе, как об учителе, для меня - не так уж и назидательны. Ведь по моему, учитель, это не тот, у кого есть способность написать книгу, а тот, кто способен другого научить быть ведомым Духом Святым. Судя по учению Хейгина, он не смог научить даже себя, и жил не сообразно своему учению.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата монах
1. Если я услышал что-то от Бога, и не сделал этого - это не был Бог.

вспомните историю Ионы или Саула

 

Цитата монах
2.Если я услышал что-то от Бога, то это должно принести пользу мне или тому, кому слово было сказано.

Эта польза не всегда очевидна или всеми признана.

 

Цитата монах
для верующего человека - есть ответственность за свои поступки, мысли и проч

Ответственность напр. за то, что не послушал голос Духа

 

Цитата монах
по моему, учитель, это не тот, у кого есть способность написать книгу, а тот, кто способен другого научить быть ведомым Духом Святым. Судя по учению Хейгина, он не смог научить даже себя, и жил не сообразно своему учению

Хейгин научил меня верить и молиться. А вам лишь бы посудить его, это очевидно.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+15
|26 Мая 2010
2 Цитировать
Местный
+2
|25 Мая 2010
0.

А мы, вместо научения, ищем - "водительства". А НЕ БУДЕТ ЕГО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ХРИСТИАН.

 

J О чем м вы говорите?  Рим8 :14 Ибо все ВОДИМЫЕ ДУХОМ БОЖЬИМ ,СУТЬ СЫНЫ БОЖЬИ!   А  остальные.....

 

Старожил
nv
+1074
|26 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата жаждущий
А остальные.....

...А кто духа Христова не имеет - тот и не Его!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+40
|26 Мая 2010
1 Цитировать

эта тема реально из области ОБС (одна бабка сказала).В том смысле,что Хейгана мы очень четко изучали-НЕТ ТАМ ТАКОГО,ЧТО ЗДЕСЬ РАЗДУТО.

всё ближе к Иисусу!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Учение о водительстве Духом Святым - ваше мнение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы