Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор быть богачом?

Гость
-1
|5 Авг 2010
2 Цитировать

Воля Бога для нас, чтобы мы были процветающими людьми. Может ли повести нас, паству, в процветание нищий пастырь? Может ли проповедовать о процветании паствы пастырь, сам не получивший ( не переживший) такое благословение? Если даже он и начнет проповедовать на эту тему - вряд ли кто поверит ему. беру пример со своей пастыря - она богатая, но абсолютно не жадная, очень чувствительна к голосу Духа Святого, и Он замечательным образом использует ее. Вряд ли Господь стал бы использовать неочищенного, служащего Маммоне человека. Поэтому мой ответ - да, однозначно, пастырь должен быть богатым, по крайней мере - финансово независимым от людей. Помните, как говорил Давид- "Преподобных своих исполнишь благами!" С искренним уважением - Марина Александровна

Старожил
+408
|6 Авг 2010
0 Цитировать

может ли больной человек молитьза за исцеление другого...типа нет что ли...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
талмид
|6 Авг 2010
2 Цитировать

Подражает ли он Христу? Чем отличается такой от богача из притчи? Излагать навязчиво свое понимание Нового Завета и не последовать Иисусу и Павлу в житии - (как минимум) лишится награды, которую имеет Павел, проповедовавший (не повреждая повелений Христа) даром, + участь богача + про апостола Иуду написано, что он брал из кассы.

Удален
талмид
|6 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата талмид
Среди признаков служителя Павел перечислил голод, бедствия, недостаток одежды.
Цитата ser fil
А где это написано, что эти признаки обязательны?

Учеников/последователей Иисуса узнают по любви между собою. Признаки служителя или ученика не всем обязательны, но только христианам. Как живущий должен проявлять признаки жизни, так и служащий Иисусу, а не лозунгам своего кумира, должен проявлять признаки Христова служителя, считающиеся необязательными у иных, не Христовых служителей..

Гость
-1
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Христианин - может, Нормальный пастор - нет.

Т.к. не бывает настоящей церкви без бедных, и если человек ведущий церковь является пастырем, то он не останется в стороне. "как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век."

Пастор может ворочать миллионами, но если он живет богаче своей паствы, - это показывает его равнодушие к людям своей церкви. Не пастырь он!

Удален
Альберт Исаков
|9 Авг 2010
3 Цитировать

Послушаем авторитетное мнение пастора Ледяева.

Ереси - нет !
Старожил
+268
|9 Авг 2010
3 Цитировать

да, может быть состоятельным человеком, большинство библейских праведником были богаты. Но... стоит ли выпячивать его перед теми, кто беден? Помогает ли пастор бедным? Каков источник обогащения? Этот вопрос должен быть прозрачным в церкви, во избежание преткновений, или зарплата пастора должна быть определена советом, а если жена в декрете с малыми детишками, то и это предусмотреть, а там, где нет конкретности - есть место домыслам и соблазнам! И почему людей так "цепляет" чужое состояние? Почему никто не стремится разбогатеть, чтобы давать нищим, а все жаждут подачек? Но их тоже кто-то должен заработать! Как в одной теме писали за секонд-хенды - чтобы кто-то одел своих детей подешёвке, кто-то другой должен был это купить новое, за свои заработанные и потом оплатить отправку!

"Блаженнее давать!" - говорит Писание, то есть быть в состоянии, иметь возможность, стало быть, хорошо быть обеспеченным человеком и это лучше, чем быть бедным!!!!

И последнее заблуждение - люди видят десятны и пожертвования, и думают, что это всё в карман пастору. и начинают крутить в уме цифры как на счётчике валюты:))) А кто тогда текущие аренды и остальные расходы оплачивает?!:)))

Но я знаю много пасторов, которые дали обет Богу - ничего не брать из казны. И они богаты. Просто у них есть свои источники доходов, свои благотворители и ещё работают другие члены семьи. Когда мы служили, поняли, что один в семье должен служить, а другой работать, иначе никак!

И ещё есть такое благословение, когда ты ни за что не платишь - одни еду носят, другие проезд плачивают, а ещё другие машину заправляют, третьи счета телефонов пополняют, четвёртые приглашают в свой магазин одеться бесплатно - от чистого сердца!

Гость
-2
|12 Авг 2010
0 Цитировать

Моё мнение, что пастор такойже человек как и все остальные в теле христа. Он рука, а ктото глаз. Если глаз имеет право быть богатым, то почему рука не имеет? У руки дар слова, а у глаза дар чудотворения. Они равно важны и занимают равные позиции. Может ли пастор быть богачом? может! " ВСЁ могу в укрепляющим меня Иисусе" ;)

Местный
+19
|12 Авг 2010
0 Цитировать

Если у пастора высшее образование, он параллельно занимается нанотехнологиями – вполне может быть и богатым человеков. А так, я не вижу никаких источников доходов.

Гость
-2
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Если человек служит Господу не важно пастор он или поет в каком-нибудь хоре он получает то обеспечение которого достоин.

Гость
-1
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата талмид
Цитата талмид Среди признаков служителя Павел перечислил голод, бедствия, недостаток одежды. Цитата ser fil А где это написано, что эти признаки обязательны? Учеников/последователей Иисуса узнают по любви между собою. Признаки служителя или ученика не всем обязательны, но только христианам. Как живущий должен проявлять признаки жизни, так и служащий Иисусу, а не лозунгам своего кумира, должен проявлять признаки Христова служителя, считающиеся необязательными у иных, не Христовых служителей..

Ну, это же не ответ на вопрос.    :)

Местный
+3
|17 Авг 2010
1 Цитировать

Богатый пастырь это служитель сатаны! а Ледяев это современная мерзость запустения!

Благославенний!!
Старожил
+64
|22 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Serhiy
Пастор может ворочать миллионами, но если он живет богаче своей паствы, - это показывает его равнодушие к людям своей церкви. Не пастырь он!

Согласен, пастор как отец в семье. Как может отец быть богатым, а жена ездить на тролейбусе, а дети пешком ходить? Нет такой семьи. Пастор поставлен (в вопросах финансов) равномерно распределять доход семьи(церкви) по нужде каждого - Деян. Семья живет в одинаковых условиях и ездит на общей машине, или у каждого своя. Наглядный пример -  царство Соломона, бедных небыло, так это люди под Законом жили и то совесть имели, при мудром и от Бога поставленном царе.

Старожил
+1282
|22 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата adona
Согласен, пастор как отец в семье.

Извините, но по словам Христа у нас только Один Отец, а мы все братья...

Есть старшие братья, а есть младшие, но все братья.

Недавно меня старший сын спрашивал о "главном" в Церкви - Дух Святой помог ответить :)

Я его спросил - кто у нас в семье главный из братьев (их четверо), он улыбнулся и ответил "конечно ты" (отец).

Так же глупо рассуждать кто в Церкви главный - конечно Бог.

ЗЫ

Но в принципе рассуждение ваше верно - ненормально в хорошей семье когда один брат шикует, да еще за счет остальных, а второй нищий.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+64
|22 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Извините, но по словам Христа у нас только Один Отец, а мы все братья... Есть старшие братья, а есть младшие, но все братья. Недавно меня старший сын спрашивал о "главном" в Церкви - Дух Святой помог ответить :) Я его спросил - кто у нас в семье главный из братьев (их четверо), он улыбнулся и ответил "конечно ты" (отец). Так же глупо рассуждать кто в Церкви главный - конечно Бог.

Да я тебе как аналогию привел , Библейскую кстати, простых вещей не понимаете , мда .

Есть Богом установленные  принципы доверия и ответственности , а семья это пример, так как только в семье есть братья и Отец. А Церковь - это семья . И на примере семьи Павел дает рекомендации к назначению ответственных в церкви. Жаль что вы не поняли принцип главенства в Царстве Бога. Исус ученикам доходчиво пояснил , "кто больший в царстве небесном"  Это как отец в семье , обеспечивает семью(а не его семья), забота о каждом члене семьи , внимание, пример, воспитание, а не своё возвеличивание и главенство. Я не знаю как у вас в семье , но вижу что печально, раз не поняли ничего.

Пастор может быть супер-мульти богатым , но и все семья(церковь) ему доверенная , должна быть равно богата, разве не видно в ПИСАНИИ это ? Соломон , Давид, Исус, Петр ...

По теме писать надо , вашего ответа , по теме, нет , почему ?

Старожил
+1282
|22 Авг 2010
1 Цитировать

Здравствуйте, adona

Богом установленные принципы (это мое мнение, но основанное на Писании) - это почитание одним другого высшим себя и братские отношения.

Бог является Отцом, мы друг другу братья. Естественно есть старшие братья, которые отвечают за младших и заботятся о них, но являются ли они "главными" по отношению к ним?

А доверие и ответственность - это все на своем месте, но строятся они на братолюбии, а не на "главенстве".

Нигде в Библии я не вижу параллели "пастор-отец". Поэтому построение церкви по такому принципу - неверный подход, оставляющий очень большой маневр для злоупотреблений или заблуждений...

ЗЫ

"По теме" я отвечал на третьей страницы темы :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
-1
|22 Авг 2010
0 Цитировать

Может ли пастырь быть богачем ? Почему может? Сейчас не один такой. Тоисть сам вопрос поставлен неверно. Правильнее может ли богач быть пастырем? Мой ответ - да. Такие есть, но сново поставление вопроса несовершенно. Правильно - может ли богач быть пастором, который соответствует библейским критериям, который находится в подчинении воли Божьей? Ответ - я в это не верю. И против этого. Почему? Потому, что:

1. Человек не может служить двум господам

2. Корень всех зол - серебролюбие

3. Это большой соблазн, как для бедных прихожан, так и для внешних, которые его-пастыря считают вором, мошенником

4. Тяжело богатому войти в Царство Небесное. Пастырь богатый, паства тоже хочет стать богатой, по примеру лидера, а значит сами себе затрудняют ход на небо

5. Богатому нужно много суетится о деньгах, с помощу денег он решает свои проблемы, на молитвы, веру в Бога у него времени нет, да и зачем проще решить все деньгами

Удален
IBagira
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Вопрос поставлен не очень верно. Вероятно подразумевалось - А может ли бедный стать богачём будучи пастором? Если учесть, что он нигде не работает и его жена тоже. И поднялся он только за счёт прихожан, т.е. их денег, собираемых с них в виде десятины, пожертвований, приношений и т.д. Таких примеров полно. Порой они тянут уже на криминал. Т.е. напоминают не совсем чистый бизнес. Вот теперь поразмышляйте - А может ли пастор разбогатеть?  

Гость
0
|23 Авг 2010
1 Цитировать

Я мерю богатство не деньгам, а Богом, наполненностью Его откровениями, Духом Святым... Наличие же большого количества денежных средств - это достаток, изобилие, избыток... Поэтому, пастор, да и каждый из нас может и даже должен быть богачом.

Удален
IBagira
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Наталка
Я мерю богатство не деньгам, а Богом, наполненностью Его откровениями, Духом Святым... Наличие же большого количества денежных средств - это достаток, изобилие, избыток... Поэтому, пастор, да и каждый из нас может и даже должен быть богачом.

Дело не в наличии или не наличии денежных средств. А дело в том, как они оказались в наличии у того, кто ещё недавно был без них. Не надо мешать всё в одну кучу, приправляя это харизматической ересью, которая пытается вопреки словам Иисуса, который из всех видов греха, особенно порицает служение маммоне, “Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24), свести всё воедино и ещё убедить всех, что материальное богатство чуть ли не признак отличительной черты истинного дитя Божьего. Только почему-то "истинных дитей" можно пересчитать по пальцам. И я вас уверяю, что если, как вы вы говорите, что "Я мерю богатство не деньгам, а Богом, наполненностью Его откровениями, Духом Святым..."это будет истинно так, вам не будет дела до того, во что вы одеты, на чём ездиете, в каком доме живёте и чем набиваете свой живот. У вас будут другие ориентиры и пристрастия в жизни.

 

Гость
0
|23 Авг 2010
1 Цитировать

В какой то мере согласна с Вами, но мы ведь можем служить своими финансами Богу, воплощать христианские поекты в жизнь, сеять в соц.неблагополучную среду нашего общества... Я ведь не сказала, что финансы стоит тратить только на себя. Неужели это плохо быть одетым в качественные хорошие вещи и не кушать отбросы? Мир должен видеть, что христиане не ограниченные люди. Христиане прогресивны в технике, электронике, одежде и др. Ведь очень часто мир встречает людей по одежке. И если ты идешь на прием к меру города, то стыдно прийти непонятно в чем. Неужели я ошибаюсь?

Удален
IBagira
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Наталка
Неужели это плохо быть одетым в качественные хорошие вещи и не кушать отбросы? Мир должен видеть, что христиане не ограниченные люди. Христиане прогресивны в технике, электронике, одежде и др.

Нет, это совсем не плохо. Но нельзя одеваться и питаться за чужой счёт. И все эти обещания и зазывания с кафедры типа, "посейте в пастора и сами разбогатеете" это сказка для дурачков. Чаще всего эта басня используется как приманка для религиозных «лохов», которые хотят поправить свое материальное положение актом пожертвования своих денег в карман пастора. Это подкрепляется идеей, что чем больше ты жертвуешь, тем больше тебе возвращается. Т.е. вывели такой "финансовый закон". А если это закон, то присутствие Бога особо и не нужно, вам так не кажется? :)))

А теперь вспомните тех, с которыми вы вместе посещаете церковь и сеете, сеете.... И что? Кто разбогател? Вы лично многих знаете? Правда и на это находиться ответ, говорят вы не получаете это, потому, что все еще мало верите, мало жертвуете, все еще плохо себя ведете, мало учавствуете в поклонении, плохо поете и т. д. В конце концов у "вечно ждущих" наступает разочарование, но кто-то продолдает верить и надеяться. Типа, такая игра - тащи деньги, а там как получиться :)))) Но мы знаем ещё для кого этот "закон" работает всегда - правильно, это "пастора" :))))

Удален
IBagira
|23 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Наталка
мы ведь можем служить своими финансами Богу, воплощать христианские поекты в жизнь, сеять в соц.неблагополучную среду нашего общества... Я ведь не сказала, что финансы стоит тратить только на себя.

А это уже несколько другая тема. Хотя это тоже можете поспрашивать у прихожан вашей церкви. Расчитывают ли они получить помощь от своей церкви, если у них возникнет нужда? Думаю, что не многие ответят положительно. А так называемые, социальные проекты тоже имеют под собой очень даже прагматическую основу. К сожалению, не всегда чистую.

Местный
+3
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Почитайте Сперджена он ещё в те века высмеиваит все Благотворительные фонды, как они есть и тогда ,и сейчас ,кучу денег распределяют многие, до нуждающихся доходят крохи , и потом это снимают и показывают вот мол какие мы хорошие: это срам!

Благославенний!!
Удален
isaya2
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Иисусу омыли ноги дорогим умащением, даже ученики стали некоторые шептаться, что не лучше ли продать было и раздать нищим. Почитание , сделать что то от души людям Бога (настоящим). Смысл в том, что как ни прискорбно, нищих будет всегда много, думаю до тех пор, пока не начнётся сверхмассовое пробуждение  людей.

Гость
0
|24 Авг 2010
0 Цитировать

"...нищих будет всегда много, думаю до тех пор, пока не начнётся сверхмассовое пробуждение людей." О каком пробуждении вы говорите, если люди не мхотят ничего делать, не хотят прикладывать никаких усилий? Пробуждение начнется с кого-нибудь, но только не с меня - так думает большенство, если не все...

Старожил
+1471
|6 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата marinok
Может ли повести нас, паству, в процветание нищий пастырь? Может ли проповедовать о процветании паствы пастырь, сам не получивший ( не переживший) такое благословение?

Наш пастырь свихнулся на идее процветания. Теперь он не пастырь.  Корень всех зол - сребролюбие.

Пастырь должен заботиться о пище духовной, а не о животе вашем. Этот бред надоело слушать. Не знаю такого слова по писанию. Я знаю благословения и проклятия. Но это за послушание или непослушание. Вы попались на удочку дьявола!

Гость
0
|7 Сен 2010
1 Цитировать

Да, знаю таких пасторов, которые служили двум богам: Богу и мамоне. В итоге сейчас они никто!

Старожил
+248
|8 Сен 2010
0 Цитировать

пастор-богач не сможет быть слугой...

Удален
талмид
|20 Сен 2010
0 Цитировать

Цитата IBagira
А может ли пастор разбогатеть?

Все-таки богач в аду хотел предепредить своих братьев всех. Все богатые не смогли достичь уровня вдовы, отдавшей 2 лепты. Ее даяние было богаче. Богач и все его братья приобретали не из церковной кассы, однако  он хотел, чтобы они не пришли в место мучения. Писание велит нам надеяться на Господа и не полагаться на разум свой. Христос и Павел много молились. Есть категории, превосходящие всякое разумение. Например, любовь Христова. Не только Самсон нуждался в Духе Святом. Богачи не могли в равной мере со вдовой делиться своим. Спасение подразумевает постоянное общение со Христом, а не автономное понимание нашего разума.  В Новом Завете приведены два варианта пастырей:

1. работающий Павел.

2 Неработающие апостолы

В обоих случаях они не богаты. Первый помогал слабым, обделяя себя, неработающие апостолы не разбогатели за счет общины.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Может ли пастор быть богачом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы