Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор быть богачом?

Удален
stas248
|22 Мая 2010
0 Цитировать

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
(1Тим.6:8)

Старожил
+268
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Может быть богачом, а может и не быть, смотря как делится с церковью:)))

Удален
Виктория
|22 Мая 2010
0 Цитировать

А что это значит - "делится с церковью"???

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+7473
|23 Мая 2010
4 Цитировать

Думаю богачом быть может, но не должен, это не есть его призвание и воля Божья для него. Потому что богатство - это не просто мешок денег в сейфе, откуда берут по-немногу. Это недвижимость, акции, ценные бумаги, производство, торговля - все это требует неусыпного внимания и попечения. А тут служение людям. Совместить будет трудно, даже не из-за времени. Но из-за состояния сердца: ибо где твое сокровище, там и твое сердце. Бог не ошибается: трудно богатому (нет разделения верующему или неверующему) войти в Царство Небесное. Богатство  обладает духовной силой притягивать к себе и обслуживанию потребностей этого богатства (сохранение и преумножение) с такой магнетической силой, что только очень сильный  человек может сохранить баланс в этом. Прихожанин, служитель - богач, вполне возможно, но пастор - богач  не сможет быть быть посвящен этому служению на все 100%, будет отдаляться от людей не на словах, а сердцем. Да и лукавый маммона будет подкидывать ему идеи типа КК, ЧП "Грант", "Интвей", сетевой маркетинг, различных фондов "бабушки Рейчел". Потому что Маммона ищет новые ресурсы для приумножения,  в церкви эти ресурсами становятся верующие, часто очень доверчивые и открытые для влияние через проповедь сначала просто Евангелия, потом Евангелия процветания, как новой фишки. Именно потому что известный в Киеве пастор так жаждал быть миллионером и стал им, пренебрегая Божьим предупреждением:"Не можете служить двум господам. Не можете служить Богу и маммоне", именно по этой причине этот маммона тихо нашептал ему столько бизнес-проектов в церкви, что он принял их, как откровения от Бога. К чему это привело, мы уже все знаем. Пастор- богач? Это очень опасно для церкви, потому что маммона, как демоническая сила, НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В УМНОЖЕНИИ и не дает этого делать тому, чьим сердцем он владеет.

Удален
Виктория
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Полностью согласна с Вами, Клара. Вы передали в точности и мои мысли. Это всё мы уже проходили.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Гость
-2
|27 Мая 2010
1 Цитировать

1) КОНЕЧНО, ВАШИ ПАСТОРА МОГУТ БЫТЬ БОГАЧАМИ, НО ТОГДА ВСЕМ ИМ ВЕЛИКОЕ ГОРЕ И ВЕЛИКОЕ ПРОКЛЯТИЕ - ИБО ИИСУС ХРИСТОС СОВЕРШЕННО ЯСНО СКАЗАЛ: "ГОРЕ ВАМ, БОГАТЫЕ!" - "ИБО УДОБНЕЕ ВЕРБЛЮДУ ПРОЙТИ СВОЗЬ ИГОЛЬНОЕ УШКО, НЕЖЕЛИ БОГАТОМУ ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖЬЕ" !!!

2) ПРИ ЭТОМ ИИСУС ХРИСТОС СПЕЦИАЛЬНО РАССКАЗАЛ ИСТОРИЮ ПРО БОГАЧА И НИЩЕГО ЛАЗАРЯ - В КОТОРОЙ БОГАЧ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОПАЛ В АДСКИЙ ОГОНЬ - ЧТО ЖДЕТ ВСЕХ ВАШИХ БОГАТЫХ ПАСТОРОВ !!!

3) МОЙ ЖЕ ПАСТОР - ИИСУС ХРИСТОС ПЕРВОРОДНЫЙ СЫН БОЖИЙ - НИЧЕМ МИРСКИМ НЕ ОБЛАДАЛ И ДАЖЕ НЕ ИМЕЛ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ, ГДЕ ПРИКЛОНИТЬ ГОЛОВУ СВОЮ !!!

4) ИТАК ВСЯКИЙ, КТО НЕ ОТРЕШИТСЯ ОТ ВСЕГО, ЧТО ИМЕЕТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА И НЕ МОЖЕТ СЛЕДОВАТЬ ЗА НИМ В ЦАРСТВО БОЖЬЕ И В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ (Лук.14:25-33) !!!

Старожил
+172
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Может.

Царство Божье, вас разве не учили что кричать и писать все капслуком - просто невежливо. К тому же такой текст и читать не хочеться

У меня нет запасной жизни
Гость
-1
|7 Июн 2010
1 Цитировать

конешно может и чем богаче тем лучше он ведь пастве сможет помочь из своего кармана

это лучше чем бедный вечно попбирающийся у американцев пастор

Удален
Килснейк
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Лаврентий
он ведь пастве сможет помочь из своего кармана


Если прежде он не набил карманы забирая деньги у своей же паствы

Бог один, а богов много
Старожил
+268
|8 Июн 2010
0 Цитировать

Ну иногда бывает и вполне легально - наш пастор до пасторства был успешным медиком и коммерсантом, а потом его пастором поставили.

Удален
Ambiant
|8 Июн 2010
0 Цитировать

Если пастор не будет иметь хорошего достатка, как он сможет заботится об овцах?, ему нужно будет заботится о том, где взять денег.

Писатель
+49
|8 Июн 2010
1 Цитировать

Все войны последнего времени происходят для пополнения богатства богатых, одни и теже люди спонсировали Сталина и Гитлера для умножения своих богатств, страшнее зла нет на Земле чем любовь человека к богатству. Посмотрите вокруг себя, кто вам навязывает данные ценности в жизни, почему считается раз богатый, значит успешный. И это не только в мире а и в церкви. Но тот кто дружит с миром враждует против Бога. Даже сатанист поклоняющийся своему князю тьмы менее предан ему чем богатый чьё сердце принадлежит богатству. Поэтому пастор заботящийся о своем богатстве рано или поздно впадает в различные искушения и глаза его ослепляются и более того вся церковь с ним начинает двигаться в направлении к пропасти за которой огненное озеро. Надеюсь вам откроется. Богатейте на всякое доброе дело.

Гость
+1
|8 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Ну иногда бывает и вполне легально - наш пастор до пасторства был успешным медиком и коммерсантом, а потом его пастором поставили.

Служение- это от слов служить... предусматривает жертву.....

Да, друзья мои, думаю - не повезло ВАШИМ пасторам....Вы готовы отобрать у них  и последнее... интересно, как это называется...по ПИСАНИЮ....

Удален
Ambiant
|8 Июн 2010
3 Цитировать

Вообще богатство вещь относительная, для кого то 1.000.000 руб это богатство, а для кого то 50.000.000 $ копейки. И про то что богатство это плохо рассуждают в основном те кто сам сребролюбив, и завистлив. И такие люди в своём большинстве имеют нищенский менталитет и узкий кругозор. У Господа ресурсов - вся вселенная!!!!! и не использовать их просто грех. Да и вообще грех жить в нищете!!! Особенно нужно взвесить это вам (Царство Божье).Чем вы сможете послужить людям когда у вас голь да моль. Или разве вы не знаете что за всё отвечает серебро (Еккл 10-19). Даже для того что бы вам принести весть о Спасителе потребовалось коллосальное кол-во денег. А когда Иисус говорил: Горе вам, богатые! Он имел ввиду самодостаточных! Которые полагаются не на Бога, а на себя, людей, связи. Про богача и Лазаря тоже самое. А Иисусом мир не обладал, поскольку Он Сам завладел всем миром. И что значит понятие мирским? Я могу обладать мирскими вещами: недвижимость, машины, бытовая техника и.т.д. Но я начальник всех вещей, а не они обладают мной. Отрешиться от всего - это не быть от этого всего в зависимости. Я представляю картину: бомж в лахмотьях рассказывает о Создателе, у которого вся Вселенная умещается на ладони, которому принадлежит всё серебро и золото; и этот бомж говорит что Бог его Отец. Это противоестественно!

А как насчет закона: ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Матф.13:12)? 
Насчет пасторов: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." (1 Тим.5:17). Сугубую - двойную, удвоенную!!! Теперь простая арифметика: складываем зарплату всех прихожан, затем делим ее на количество прихожан (вычисляем среднее арифметическое). теперь полученную сумму удваиваем = получаем зарплату, которую должен иметь ваш пастор!!!

И у кого откуда пришло богатство - об этом судить может только Бог!

Гость
+1
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Ambiant
Насчет пасторов: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." (1 Тим.5:17). Сугубую - двойную, удвоенную!!! Теперь простая арифметика: складываем зарплату всех прихожан, затем делим ее на количество прихожан (вычисляем среднее арифметическое). теперь полученную сумму удваиваем = получаем зарплату, которую должен иметь ваш пастор!!!

написано: когда явиться Пастыреначальник, ему дадут отчет...

Цитата Ambiant
И у кого откуда пришло богатство - об этом судить может только Бог!

 

Писатель
+112
|9 Июн 2010
1 Цитировать

Друзья, вопрос богатства очень неоднозначный, достаточно некорректно переносить уровень жизни Палестины 1-го века на современную реальность. Если пастор на содержании церкви, то его уровень жизни должен быть на уровне среднего прихожанина. Ответственность церкви об этом позаботиться. Место в Писании о верблюде и игольном ушке, и, особенно, место "трудно богатому войти в царство Божие" в оригинале не содержит слово "богатому", поэтому - то ученики и ужаснулись. Ведь никто из них богатым не был, стало быть с чего им ужасаться? Иисус сказал, что в принципе "трудно войти в царство Божие", поэтому только одна надежда у нас на Божью благодать и милость. Нищий нечистивец в Божьих глазах не имеет предпочтения перед богатыми праведником. Связывать благочестие и богатство - неправильно, против этого и выступал Иисус и именно поэтому над ним смеялись сребролюбивые фарисеи, потому что он проповедовал глупость по их понятиям. Я служу пастором и работаю и у меня есть возможность самому благословлять людей, особенно старых и больных. А есть в церкви люди и работоспособные и молодые, которые должны были бы трудиться и уделять нуждающемуся, а они баклуши бьют, хоть ставь их на замечание, как Ап. Павел советовал...

Писатель
+49
|10 Июн 2010
2 Цитировать

Бог даёт богатство, но важно как человек относится к богатству. Авраам и Лот былы богатыми людьми, но была разница в их отношении к богатству, если Лот искал богатство то к Аврааму оно прилагалось. Их стиль жизни разнился и места обитания и плоды у них были разные. Давид просил Бога: "не дай мне так мало, чтобы я пошёл воровать и не дай мне так много, что-бы я не забыл Тебя". Бог даёт мерою полною утрясёною, никто не видел праведеика с протянутой рукой. Но когда человек живет ради того, чтобы разбогатеть, его мысли о том как разбогатеть и разве поможет ему его праведность, помогла ли Лоту его праведность? Если-бы не Авраам гореть ему в Содоме. Так и те кто веря в Бога служат мамонне не избегут воздаяния по делам их. Только те из пастырей, кто полностью доверился Богу, не ищут своего, а ищут Его воли, смогут и сами пройти до конца и всех своих провести в чистоте не оскверненными от мира, без пятна и порока предстать пред Христом как целомудренная невеста Его. Да множество искушений приходит в последнее время, как волны пенящиеся срамотами своими так и те служители которые блистают своими перстнями, модными костюмами и дорогими машинами. Мало того, что сами такие ещё и других этому учат. Это модно и современно быть тайным приверженцем антихриста за это и денег будут давать и на строительство культовых сооружений и почет вам и хвала от мира и от тех кто управляет этим миром, ведь вы туда и стремитесь попасть и быть среди них. Весьма уважаемые люди являются символом этого мира служат сатане и антихристу верой и правдой делая всякую неправду на Земле. И они рады всем, кто ради своего благополучия готовы жертвовать своими душами.

Старожил
Модератор
|11 Июн 2010
Цитировать
КОНЕЧНО, ВАШИ ПАСТОРА МОГУТ БЫТЬ БОГАЧАМИ

Простите, у Вас Caps Lock на клавиатуре заело?

Удален
belka рыжая
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Смотря зачем пастору богатство....

Если для того, чтобы стать "куском сыра, катающимся в масле", то пусть побоится Бога.

А если для того, чтобы пускать хлеб по водам, строить новые служения, помогать нуждающимся - то да и аминь!

Но тогда не на свой личный счёт ложить, а на общий.

Вывод: пастору в любом случае не нужно быть богачом. Это сразу настораживает. И поделом!

Ищите Бога, пока можно найти Его...
Удален
Килснейк
|14 Июн 2010
2 Цитировать

Пусть берут пример из Пастораначальника - Иисуса Христа. Он сказал, что ученик не может быть больше учителя. Если ученики "круче" Иисуса - значит, не у того учатся.

Бог один, а богов много
Писатель
+112
|14 Июн 2010
4 Цитировать

Один богослов сказал хорошо "все раздать часто бывает легче, чем мудро распоряжаться вверенным тебе имуществом". Если пастор "не заботился о том, чтобы заработать богатство" и получив, "не прилагает к нему сердце" (ну, к примеру, кто-то благословил его машиной, или подарил хорошие часы или костюм)то он может этим пользоваться, для того чтобы не обидеть дающего, в этом тоже нужна мудрость и смирение. Если же пастор рвет по бизнесу, как шальной и как сказал один брать в проповеди о добродетелях, приводил какой-то пример и сказал "пастор, или бизнесмен", а потом продолжил "ну, впрочем, это одно и то же", то это проблема. Это касается и обычного верующего тоже, трудно служить Богу и маммоне. Пастор просто на виду, его жизнь - образец духовности, которой следуют другие люди, поэтому если пастор сребролюбив, то и церковь будет такой. Хотя, в требованиях к качествам пресвитера четко указывается, что служитель должен быть "не сребролюбив".

Старожил
+268
|15 Июл 2010
2 Цитировать

Главное - происхождение этого богатства.

Как говорится "НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ, А В СПОСОБЕ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ!"

Богатство может быть наработано правильным распоряжением средств (откладывайте от всех доходов 5-25%, в зависимости от величины доходов, не считая десятин и пожертвований, и "набежит" за несколько лет приличная сумма), можно получить хорошее наследство (подумайте, сколько останется вашим детям), можно удачно сделать вложения (сдавайте в аренду всё, что возможно - это всегда останется вашим, хорошо, если ещё и застрахованное), можно делать то, что покупают все - "накапает" "с миру по нитке".

Новичок
+3
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Хотя, в требованиях к качествам пресвитера четко указывается, что служитель должен быть "не сребролюбив".

можно иметь все, не будучи алчным в своём серце!

а можно не иметь ни чего, и быть алчным в своём сердце...

" Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."(1Кор.6:12)

можно пастору быть при таком сердце и отношении богатым, НО больше пусть богатеет в любви Божьей.

имейте веру в Живого Бога!
Гость
-1
|3 Авг 2010
0 Цитировать

а почему только пастор, а мы, а я что не могу быть богачкой?почему мы дети Царя-Отца Вселенной должны быть бедными, а дети мира сего богатыми, где логика...какая же тогда слава Царю?   главное, чтобы ты богатство не сделал своим богом...

Гость
-12
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Обязан быть богачом,чтобы люди его воспринимали всерьёз.Т.е. богатый пастор в ад приведёт больше людей,чем бедный пастор.Это однозначно.

Кукушка кукует,а зайцы бегут!
Удален
талмид
|4 Авг 2010
1 Цитировать

Может пастор стать богачом из притчи, но тогда он не будет служителем Христа. Среди признаков служителя Павел перечислил голод, бедствия, недостаток одежды.

Гость
-1
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата талмид
Среди признаков служителя Павел перечислил голод, бедствия, недостаток одежды.

А где это написано, что эти признаки обязательны?

Старожил
+268
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Не ровняйте себя в Павлом! Он гнал церковь, и потому пожинал своё, как ни прискорбно ((( Совершенно не обязательно претерпевать все эти вещи. Хотя по опыту служения знаю, что Бог буде вас отрывать от всего, к чему вы прилепились больше, чем к Нему!

Гость
-2
|5 Авг 2010
1 Цитировать

я тут вышесказанного не читала, так как некогда мне. Но я в своё время задавалась данным вопросом. И моё твёрдое убеждение, что пастор богачём быть не может и для блага его же служения - не должен. Потому что богач своё богатство заработать должен. И как нам показывает жизнь на его заробатывание уходит всё свободное от сна время. А добросовестному пастору (которого библия отличает знаком качества "добрый") некогда этим самым зарабатыванием заниматься, так как он стадом занят. И ещё один момент: в церкви люди разного материального достатка и пастор ни для кого не должен быть соблазном. То бишь его состояние: ни в парче, ни в порше.....(или как там в сказке говориться??) Как это в более традиционных церквях говориться "прилично святым", не вычурно, но и не безобразно. И как ни крути: двум господам не услужишь, по любому одного будешь любить, а о другом нерадеть. А в библии же говориться, в Иеремии кажется, что проклят, кто дело Господне делает небрежно. Важно отметить два момента же: 1. вопрос был о пасторе, а не просто о христианине и 2. не путать "быть богачём" и "преуспевающим человеком" (в данном случае мой ответ касается "быть богачём"

Писатель
+15
|5 Авг 2010
1 Цитировать

Богачем на всякое радушие.

Иов был богачом,но он имел удел в своем роде(наследство) умел и благотворить нищим.И повторно Бог балгословил Иова,когда он все потерял и был испытан Богом и искушаем сатаной,но и молился и просил Бога за друзей своих.Хотите для вашего пастора такого?И наш удел,наследство-это Иисус Господь.

И может быть богатым,если не прилагает к этому сердца своего,а использует свое богатство для нуждающихся(кто же.как ни пастор,который проповедует о славе Божией и о бготворительнеости-должен это сам исполнять.Конечно,может сказать,что мы ни чем не должны.Но тогда и сам не должен требовать о пожертсвованиях и десятины  от других и не учить о десятине и благотворительности).Да,большая ответственность в учении пастора своей паствы.если сам не исполняет того,чему учит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Может ли пастор быть богачом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы