Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молодая семья: 1) свадьба недорого 2) жизнь с родителями

Удален
Пиaниcткa
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Семейные пары! посоветуйте, пожалуйста: 1) как отпраздновать недорого свадьбу (может быть, ваши примеры)? 2) жизнь с родителями мужа: какие трудности пришлось вам пережить и как вы с ними боролись? буду очень благодарна за ваши истории и советы!
Удален
TyмAл
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Как здорово, что Вы находитесь на пороге такого романтического, трогательного ... но и суперответственного события, как свадьба. Поздравляю Вас и Вашего жениха. Нашей семье уже 35-й год, а также у нас "перед глазами" свадьба нашего сына, которая был 3,5 года назад. Так что "живой" опыт имеется. Скажу так - уже то, что Вы думаете о том, что свадьбу имеет смысл праздновать недорого - это достижение. Поверьте, множество трат, которые делаются в эти дни, как бы знаменательными они не были - совершенно бессмысленны. Многие из них делаются либо по традиции, либо из тщеславия, либо из роматического "угара" и переоценивания важности свадебных аксессуаров, которая меняется буквально "на глазах" сразу после свадьбы. Правда, здесь многое зависит от того, кто именно принимает решение ... потому что, если Ваш жених что-то хочет и у него есть на это средства - это его право, (ограниченное тем, что у него останется после реализации его планов на устройство вашей семьи), если нечто хотят родители и у них есть на это средства (с той же оговоркой) - это их право. Но как правило, именно женщины усердно "пекутся о многом" - и о наряде, и о макияже, машине, ресторане, фото и видеосъемки, тамаде ...
Удален
TyмAл
|5 Янв 2010
0 Цитировать
... большинство из всех этих трат - выброшенные "на ветер" деньги. А они могут вам, молодым супругам, ой как понадобиться в первые же недели супружества. Лучше, если вместо этих роскошей, Вы потратите эти средства на то, чтобы пожить без родителей хотя бы несколько месяцев, в течение которых произойдет окончательное "отлепление" Вашего жениха от родителей и "прилепление" его к Вам. В западной культуре бытует такой термин, как "медовый месяц" - это то время, когда вы должны быть уникально рядом, без свидетелей, без влияния родителей. Лучше, если, как это написано в Библии, вы будете иметь воможность провести вместе и только вместе время первого года после свадьбы ... альнейшее будет зависеть от ваших планов, связанных с появлением потомства. Если вы решите получить от Бога такое благословение, как первенца (независимо от полу этого ребенка) в темпе естественного процесса - к концу первого года супружества, вот там можно подумать о том, что родители мужа могут оказать нужную помощь ... потому что это может быть сложным периодом реадаптации семьи к новым условиям. Основная трудность для невестки - не стать "мамочкой" для мужа и не дать сравнивать себя с его мамой. Быть уникальной.
Удален
TyмAл
|5 Янв 2010
0 Цитировать
... и вот еще один момент - я бы предостерег и от распространенного заблуждения о том, что проживание отдельно от родителей является залогом успешности семейной жизни - это правильно только в том случае, когда оба супруга приготовлены к совместной жизни "до того" ... муж знает свои функции, роль, права и ... обязанности!, жена знает свои функции, роль, права и ... обязанности!. если муж воспитан в родительской семье, гда мама делала все!, и начнет требовать этого же от жены, ... то может возникнуть ссора, он будет говорить жене - ты должна "то и то, и другое", но ... и жена может предъявить к мужу претензии и ожидания, "навеянные" ее папой, и которым муж просто в силу возраста еще не может отвечать ... многие браки разбились и разбиваются о быт, просто потому, что резонные в целом требования и ожидания преждевременны. Хорошо пожить отдельно от роителей, но не все смогут управлять этим ответственным периодом. Связь нужно устанавливать, управлять дистанцией, не допускать ее уменьшения, но и неоправданного отдаления ..
Удален
Пиaниcткa
|5 Янв 2010
0 Цитировать
спасибо огромное, ТумАл! жду ещё историй! =) может, кто-то недавно женился, расскажите, если не секрет, сколько потратили денег?
Удален
hedgehog-
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Пианистка Наша свадьба была полтора года назад. У нас тоже был очень небольшой бюджет, да и мы с мужем не любители больших гуляний. так что свадьбу делали очень скромную. От ресторана отказались - не по карману, отмечали дома. У моей сестры частный дом, так что просто поставили во дворе стол. Количество гостей на "пиршестве" ограничили только самыми близкими родственниками и дружок/дружка. Из-за маленького количества гостей необходимость в тамаде отпала. Остальных знакомых приглашали на венчание в церковь, и после венчания был накрыт стол с пирожными и напитиками во дворе церкви. Машина - нас возил мой сотрудник с работы (тоже брат из церкви) бесплатно, фото/видео съемка - также это делал хороший знакомый, опытный в таких вещах, за символическую плату. Макияж я делала сама. Т.е. мы постарались по максимуму задействовать родных и знакомых, и сократить расходы. Вообще отказались от многих ненужных вещей. Так что составьте список необходимого, привлеките родныхдрузей, и откажитесь от лишней мишуры
Удален
Гитa
|5 Янв 2010
0 Цитировать
пианистка наша с мужем свадьба была почти полгода назад, но я очень переживала, т.к. денег особо не было, но я чувствовала что Господь может мне помочь и сделать так, как на Канне Галилейской, прийти в гости и умножить сосудв с вином... Так и получилось, у нас было немного денег но случилось так, что у нас была чуть ли не роскошная свадьба, так, что многие люди были в большом восторге... А потом мы отпраздновали красочную свадьбу в стране жениха... Не знаю, может это и не имеет особого значения, а для счастья это действительно не имеет значения, но все же замужество это раз и навсегда и потом будет что вспомнить.. Я просто знаю девушек, которые не захотели сыграть свадьбу, говорили что достаточно просто расписаться а все остальное это ерунда, в результате сейчас очекнь жалеют.. Так что если есть возможность, сыграйте...а если ее нет, нет денег и т.д..то и не парьтесь, ничего страшного, по крайней мере от вас тогда ничего не зависит.. Тумал может это и тщеславие или еще что-то, с чем я не особо согласна, но все же свадьба это не последнее дело в жизни начинающих супругов... Деньги дело наживное, наживут вместе, а вот свадьбу сделать уже никогда не порлучится..
Удален
Пиaниcткa
|5 Янв 2010
0 Цитировать
hedgehog, спасибки! Гитa, ободрили Вы меня =) может, и действительно чудо случится, кто знает? =))
Удален
TyмAл
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Гита, я согласен с тем, что свадьба - это важно, но ... "цыплят по осени считают", "хвались распоясываясь, а не подпоясываясь", "конец делу венец". При том среднестатистическом проценте разводов, которые имеют место быть, в т.ч. среди христиан (увы и ах!), большая часть затрат на "увековечивание памяти" оказывается выброшенной напрасно ... все эти спец номера авто, суперплатья, супер бокалы, тамада (который часто "вешает на уши лапшу абсолютно нехристианскую), видеосессии, фотоальбомы, ... я бы сейчас сформулировал так: если в день свадьбы с милым в шалаше не рай, то его никогда и не будет. Подготовка к свадьбе может чрезвычайно много показать опытному глазу: как договариваются, кто "рулит", кто и как уступает, ... вообще как происходит общение - ....
Удален
kolibry
|5 Янв 2010
0 Цитировать
у нас на свадьбе гостей было минимум (всех включая жениха и невесту ок.25 человек; праздновали в кафе в спорт-центре), платье пошила сама себе (умею всё просто), макияж тоже сама, маникюр и педикюр сделала сестра с церкви (денег брать отказалась), прическа 250грн., фото-видео недешево заказали, авто простое (брат с церкви возил..заплатили только за бензин и т.д.), сняли хорошую квартиру на трое суток после свадьбы. тамада была женщина из церкви (заплатили ок.250грн.) провела всё отлично. может по чьим то меркам это очень просто, но мы совсем ни о чем не жалеем (что не с "шиком") и воспоминания об этом самые хорошие. (самое главное что вместе) а вот жить с родителями - это ад((((( мама мужа была против нашей свадьбы (даже угрожала убить себя если сын женится).. первые полгода после свадьбы жили у неё..((( это такой страх что никому б не пожелала через это пройти (она нас проклинала, обзывала, унижала, ей не нравилось что я слишком тихинькая и скромная, не нравилось что я худенькая, говорила что: "жена это приходящее и уходящее а мама остается навсегда", из за неё я даже после свадьбы уезжала к родителям в др. город и жила отдельно от мужа ДВА месяца
Удален
Гитa
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Тумал ну, если вступать в брак с расчетом что все равно разведешься и не раз, тогда нет смысла тратить деньги, но не об этом же думать, тем более христианам, и плевать на статистику в мире, в церкви, сколько разводов и т.д..нужно брать хорошие примеры и им следовать а не плохие... Просто, уже сложилось какое-то впечатление о браке, что это временно, поэтому и напрягаться неохото..а если вбить себе в голову что брак это НАВСЕГДА, то вряд ли возникнут такие мысли и тратиться тоже будет тогда не жалко..))... Я все таки считаю, что если позволяют средства, надо делать свадьбу, по мере сил и средств... Зато фотографии и впечатления дорогого стоят..!!! Пианистка Да, верьте, Господь все усмотрит, не переживайте особо за свадьбу, ведь действительно, Бог может благословить копейки, что свадьба будет выглядеть на все 100...говорю по собственному опыту..ну а там, применяйте свою фантазию, как сделать ее красивой, дешево и сердито))) колибри сочувствую вам. Я живу пока с родителями мужа и хоть они очень воспитанные и хорошо ко мне относятся, но все равно психологически очень тяжело, потому что всегда под всех пытаешься подстроиться и невозможно почувствовать себя свободной..
Удален
kolibry
|5 Янв 2010
0 Цитировать
я тогда не дописала (не хватило символов) потом мы с мужем переехали в съемную квартиру и вот уже больше года живем как в раю))) мой пастор говорил после свадьбы: "чем дальше тем роднее".. так у нас и получилось.. когда мы уехали от мамы мужа она через какое то время изменила свое отношение к нам (сейчас когда мы приезжаем к ней то она меня обнимает и целует.. говорит как соскучилась и т.д.) а когда жили с ней я там чувствовала себя не хозяйкой а служанкой. а мужу не хотелось возвращаться с работы домой чтоб не слушать истерики мамы (каждый вечер два часа истерик..потом заходил ко мне в комнату чуть ли не в слезах)
Удален
Пиaниcткa
|5 Янв 2010
0 Цитировать
kolibry, ого... н-да, действительно, лучше сэкономить на свадьбе, но зато жить отдельно от родителей, и не портить окружающим и самим себе жизнь... =)
Удален
Burchena
|5 Янв 2010
0 Цитировать
kolibry один вопрос: как вы обращались к этой женщине? "Добрый день,........(как?)"
Удален
kolibry
|5 Янв 2010
0 Цитировать
по имени очеству.
Удален
MaRusy-
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Пианистка А ты сама какую хочешь свадьбу, с гостями или без? Я сначала хотела с друзьями и со свадебным платьем, а получилось и без того и без того. И сейчас я не хотела бы именно белого платья с фатой, чтобы все кричали - горько, чувствовать себя в центре усиленного всеобщего внимания, мне больше нравится, когда на СВОЕМ же празднике чувствуешь себя без напряга, комфортно. Мы просто зарегестрировались и поехали гулять, а потом в ресторан вдвоем. Были бы деньги поехали бы куда-нибудь отдохнуть сразу. Очень было хорошо для нас, что после свадьбы мы жили отдельно в снятой квартире, пусть она была ужасной на вид, но почти своя, мы себя чувствовали там абсолютно свободно. Какое-то время жили у свекровки и у сестры мужа. там же и поняли, что любить родственников намного лучше на расстоянии. ))Разругались с ними в пух и прах, сейчас живем отдельно и счастливо. Как вариант можно пригласить самых близких друзей и родственников, либо просто устроить типа сладкого или фуршетного столика для друзей , так, кстати, многие стали делать, а на остальные деньги после свадьбы уехать вдвоем куда-нибудь, это же ваш только праздник.
Удален
TyмAл
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Гита, да ведь никто не рассчитывает на развод, моя мысль - о том, что все эти супрефото сюжеты, надуманные видеоклипы - это чистейшей воды бутафория, не имеющая ничего общего с реальной жизнью - иллюзия, и она берет немалые средства и уж никак не является гарантийным сресдтвом крепости брака. Все может и должно быть проще и естественней. Как в Эдемском саду - Бог подвел Еву к Адаму, и тот "растаял", а потом, ... познал еву и она зачала ему сына.
Удален
Гитa
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Тумал ну уж нет...тогда и загс не нужен был..и свидетелей не было..все естественно, только мы, я и природа....))) сейчас, такой брак считался бы блудом...))
Удален
TyмAл
|6 Янв 2010
0 Цитировать
... у них был ЗАГС - Сам Бог был у них свидетелем. И, по большому счету, именно это важно, чтобы Бог был свидетелем чистоты брака и намерений супругов. Остальное - для людей, для решения правовых и бытовых вопросов. Но именно потому, что основное внимание уделяется этим вопросам, а не Богу и друг другу, браки так хрупки. Мишура свадьбы не делает пару прочнее - поверьте мне, прочность союза - от Бога и пложения сердец. .... впрочем, мое желание пошутить в этой теме вполне ограничено. Главную мою мысль я уже сформулировал - пышная свадьба не дает никакой гарантии успешности брака. А в случае развода (о котором никто, конечно, заранее не думает) вся атрибутика первого брака еще и является предметом возможных осложнений отношений. Скромная свадьба - это современно, во всяком случае, с точки зрения западной цивилизации, прагматично и явялется делом узкого ркга друзей и родственников. Бюджет - "по силам", гланое внимание - друг другу и становлению семьи. Лучше иметь воможность провести время вместе и отдельное, хотя бы и съемное жилье.
Удален
Пиaниcткa
|6 Янв 2010
0 Цитировать
MaRusy@, судя из того, какая сумма у нас сейчас есть, то хочеться поскромнее :) насчёт гостей - то это скорее всего будут несколько самых близких родственников и самые близкие друзья. а платье.... хотелось бы в платье )))))))) но это же не самое главное. ТумАл и Гита, не ругайтесь =) у нас тема не про соотношение пышности свадьбы с крепостью брака! у нас тут про такое, земное =)
Удален
Гитa
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Тумал на счет жить отдельно согласна на все 1000..)), а на счет прочности брака, что она не зависит от мишурв, ну конечно не зависит, люди справляют дни рождения с мишурой не потому что с каждым годом они становятся счастливее, но просто, так интереснее, вот и свадьбу играть тоже интереснее чем просто расписаться... ... + у них был ЗАГС - Сам Бог был у них свидетелем. И, по большому счету, именно это важно, чтобы Бог был свидетелем чистоты брака и намерений супругов. Остальное - для людей, для решения правовых и бытовых вопросов.+ А вот тут я не согласна... Исходя из этой точки зрения можно тогда вполне осуществлять сожительство...полюбили двое друг друга, ну и решили жить вместе, без росписи, без свидетелей, а смысл, если Бог свидетель их союза и любви... кому какое дело, по гражданскому закону женаты или нет... Бог и так свидетель всего, но это не говорит о том что блуд можно прикрыть этим..извините, но по другому никак не могу это описать...Бог сказал чтобы мы подчинялись всякой власти, а нерегистрировать брак это незаконно в глазах государства, а следовательно и в глазах Бога...
Удален
TyмAл
|6 Янв 2010
0 Цитировать
... да, Гита, кончено, Вы правы, я никогда не спорил с необходимостью регистрации своих отношений ... давайте не будем мешать Пианистке ... она ведь не сомневается в необходимости регистрации, она ищет советы по поводу лучшего устройства свадьбы. Пианистка, делайте все, что можете себе позволить для себя, своей пары, не обращая внимание на вполен ожидаемое желание "околосвадебной индустрии" выколотить из вас как можно больше денег, а также на традиции устройства пышных свадеб для кучи родственников, большую часть из которых вы увидите может быть в первый и последний раз, и друзей, часть из которых "отпадет" в ближайщее же время, потмоу что у вас появятся новые общие друзья, а старые, по большей части, уже не будут нужны. Счастья!
Удален
TyмAл
|6 Янв 2010
0 Цитировать
... да, Гита, кончено, Вы правы, я никогда не спорил с необходимостью регистрации своих отношений ... давайте не будем мешать Пианистке ... она ведь не сомневается в необходимости регистрации, она ищет советы по поводу лучшего устройства свадьбы. Пианистка, делайте все, что можете себе позволить для себя, своей пары, не обращая внимание на вполен ожидаемое желание "околосвадебной индустрии" выколотить из вас как можно больше денег, а также на традиции устройства пышных свадеб для кучи родственников, большую часть из которых вы увидите может быть в первый и последний раз, и друзей, часть из которых "отпадет" в ближайщее же время, потмоу что у вас появятся новые общие друзья, а старые, по большей части, уже не будут нужны. Счастья!
Удален
cильвa
|6 Янв 2010
0 Цитировать
у нас родственники недавно отпраздновали свадьбу, пригласили только родственников их правда оказалось гдето ближе к 300.старались везде как можно по скромнее и как можно экономнее. гости надарили и окупилась та вся свадьба. так что тут палка о двух концах...мы правда в америке....зал арендовали в церкви, музыка тоже от церкви договорились, платья для подружек сами сшили, платье для невесты сшили родственники...
Удален
cильвa
|6 Янв 2010
0 Цитировать
на счет как жить с родственниками мужа... будешь стараться то все получится.... запомни одно правило никогда не говори плохого о своей свекрови своему мужу... даже если ты 100 раз права и тебя обидели или еще что ...моя свекровь тоже не сильно хотела что бы ее сын женился на мне.... и мне как то не приятно было ,хотя она никогда не говорила это мне лично... я у нее многому научилась в вопросе приготовления , все спрашивала как она что готовит... это ее расположило ко мне.и еще нахваливала ее, не лицемерно, а в самом деле мне было чему у нее поучиться. еще интересовалась ее родственниками, вкусами...... короче как то старалась ее расположить и угодить ей ....если у нас были какие то недоразумения, то этим всегда занимался муж....у нас было такое правило что со своими родственниками я разбираюсь, а он со своими... так что когда мы переехали к моей маме, то мне пришлось быть амортизатором в между моими и моим мужем.... а вообще хочу пожелать вам успехов в и благословений ...
Удален
sineglazka
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Свадьба-это выбор пути двух любящих сердец.Не уверена,что можно жить вместе с родителями,если это не крайняя необходимость.Ведь супружеская пара-это новая семья и вмешиваться во взаимоотношения супругов,неприлично(В Библии есть о взаимоотношениях молодых и родителей)(.Моя дочь в ближайшее время выходит замуж.Ей почти 28,жениху 36.Их брак-впервые.Ну,я ни раз спрашивала дочь-мол,ты что принца ждешь?Она мне в ответ-почему бы и нет.Вот и дождалась принца.Когда я ему рассказала об этом,он даже прослезился и сказал мне-спасибо,Нина.Свадьбу делают самостоятельно,родители в качестве приглашенных.Гостей не много.Сняли школу в красивом парке,и венчание будет на природе.Украшает дочь все сама.Сказала,что ей помощники в украшении не нужны,что это-ее свадьба и она все хочет сделать своими руками.Но гостей они пригласили очень не много,лишь близкие друзья и родители.Готовить будут вместе-друзья и жених с невестой,уже распределили,кто что будет готовить.И уже заказали билеты в свадебное путешествие.Я решила им нарисовать газету,уже придумала сюжет и написала поэму о любви для них,Лучше,если свадьба по доходам молодых,чтобы не оставаться должными ни кому.
Удален
Пиaниcткa
|6 Янв 2010
0 Цитировать
спасибо большое!
Удален
Жeник
|6 Янв 2010
0 Цитировать
У меня такое мнение, что на свадьбу лучше никого не приглашать.... Это есть семейное торжество.... Только две семьи..... Получается очень симпатично и органично....без лишних... : )))
Удален
Жeник
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Присовокупив ещё дедусь и бабусь(если таковые имеются) : ))))
Удален
милaя
|7 Янв 2010
0 Цитировать
kolibry и я хочу такую же маленькую но прикольную свадьбу как у вас! :-) рада, что сейчас у вас все хорошо! =)))
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Молодая семья: 1) свадьба недорого 2) жизнь с родителями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы