Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Устроение Церкви

Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вот так церковь стала молчаливым зрительным залом

вот так она себя таковой и сделала.

 

Цитата Kpиcтинa
Но те, кто взялись пасти Божье стадо, не воспитывали его в страхе Божьем и не желали его делать взрослым, с инфантильными легче

да, да, да... у нас сейчас один из таких пасторов, который просто изнемождал себя, "подавая пример стаду", сейчас лежит в больнице и стоит вопрос об ампутации у него ноги. думаете, многие из "стада" вспомнили о нём? как раз-таки другие пастора и оказали основную финансо-материальную и дружескую поддержку.

levko1 задал великолепный, глубокомысленный вопрос.

а "подчиняясь друг другу" - это адресовано к взаимоотношением младших между собой, если что.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
честно говоря, я не помню, чтобы встречал у кого-то из древних такое свидетельство. если укажите на источник будут весьма благодарен.

В свое время, когда изучал этот вопрос попадалась эта информация.

Запомнилось именно по тому, что Павел было до этого в Афинах, где проповедовал идеально с точки зрения риторики. Эту проповедь до сих пор в библейках в пример ставят =)

При чем он реально грамотно построил свою речь в ареопаге.

А в итоге покаялись несколько человек.

В Коринф же после этого Павел пришел, решив не пользоваться "красноречием"

...я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

(1Кор.2:2-5)

Он пробыл в Коринфе около двух лет и в одном из материалов, которым я пользовался, упоминалось, что Церковь за это время выросла до 2500 человек. Я это запомнил, потому что 2 года и 2 с половиной тысячи у меня "скоррелировались" =)

В принципе количество не имеет принципиального значения.

Когда Павел описывает ход собрания, он говорит, что так во ВСЕХ церквях у святых.

 

Цитата AlexeyW
почему не расскажите, что по преданию Павел собирал учеников в доме Тита Иуста?

Да потому, что эти сведения не противоречат принципам устроения Церкви, описанным в Писании.

И я их не упоминаю как не относящиеся напрямую к теме.

Перечитайте еще раз, хотя бы первые три сообщения темы без "предвзятости". Вы конкретно с чем там не согласны?

Вам режут глаз слова "пирамидальное устройство" - ну так там объясняется, что такое служитель на основании Слова. Или вы считаете, что служитель это результат "карьерного роста"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а "подчиняясь друг другу" - это адресовано к взаимоотношением младших между собой, если что.

Нет. Все, значит, все. Если пастор - брат, а не начальник по мирскому типу, то он способен и каяться, и прощение просить, потому что может ошибаться, как и все люди. Это только начальники всегда правы и им не в чем каяться, они- само совершенство и их мнение - это закон.

Местный
+90
|2 Авг 2020
0 Цитировать
В чем должен каяться пастор перед церковью? Он ведь больше всех знает что в Библии написано. Что то вы Кристина пишете не то....
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ой да оставьте Вы эти "комсомольские лозунги"

Я понимаю, что многие "оставили эти комсомольские лозунги"... Только вот поэтому церковь сейчас и выглядит так как выглядит и имеет зачастую весьма немного общего с Писанием.

Эти "лозунги" оставлены в Писании как базовые.

Конечно если они остаются только словами - то смысла в них немного. Но когда мы хотя бы сами пытаемся жить так как говорим - многое начнет менятся. В этом, в том числе и смысл этой темы...

Вспомнить "лозунги" и посмотреть вокруг себя. Может что-то шевельнется внутри...

 

Цитата AlexeyW
Вы хоть осознаёте, что в конечном итоге дело приходиться иметь не просто с групкой энтузиастов, покинувших "неправильное собрание", но с реальностью разнообразия людских судеб и характеров?

Я с этим сталкиваюсь.

Есть люди которые пришли к Богу без всяких "традиционных собраний", а не только "покинувшие".

Только служитель должен смотреть на них не как на "толпу странных, малодушных, негодных людей", которыми надо управлять.

Это дети Царя царей, люди купленные дорогой Ценой, которым нужно быть слугой, чтобы они со временем могли возрасти во Христе и начали служить в свою очередь.

Чтобы люди перестали смотреть на Церковь как на организацию, где некоторые могут сделать себе карьеру, а остальные должны их слушать.

Чтобы люди видя, что такое служение, со временем сами пришли в это состояние.

 

Цитата AlexeyW
добрые дела

Добрые дела это естественное состояние, когда в тебе живет Христос.

Но сами по себе добрые дела, когда на них концентрируется все внимание, приводят к "просто добрым делам", без Христа.

Я знаю о чем говорю...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Все, значит, все

схема простая:

1. отношение пресвитеров к пастве;

2. отношение паствы к пресвитерам;

3. отношение в пастве друг ко другу.

 

Цитата Kpиcтинa
Если пастор - брат, а не начальник по мирскому типу, то он способен и каяться, и прощение просить, потому что может ошибаться, как и все люди.

с этим никто не спорит. но на поверку оказывается, что все прекрасно знают обязаности пастора. ))))

знаете, сколько раз я слышал: "пастор, ты должен"? и в последнее время просто начал частенько спрашивать: "расскажи лучше, что ты должен." и, возможно Вы удивитесь, но процентов в 70-80 случаев люди считают, что они никому ничего не должны. так кто. и не важно, сколько человек в общине. всё расставляется на места, когда энтузиазм "чётко видящих" спадёт.

судьба Павла - яркий пример, как человек абсолютно посвятивший себя людям в итоге остаётся почти один. у остальных "своё видиние", чёткое )))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
взять тоже послание к коринфянам: нет никаких намёков на "малые домашние группы"

Там описывается ход собрания, которые был ВО ВСЕХ ЦЕРКВЯХ у святых.

Этот ход собрания перекликается с другими местами Писания, которые говорят о взаимоотношениях в Церкви.

Если вы можете представить и осуществить такой ход собрания, когда собраны 500 человек - то флаг вам в руки. В нашем случае потолок для "повседневного собрания" (не берем во внимание исключения) - это человек 20. У кого-то может быть больше или меньше...

Но опять же - не количество имеет принципиальное значение. Можно построить пирамиду и из 10 человек...

 

Цитата AlexeyW
Вы меня не знаете, а посему и не будьте опроменчивы.

Переадресую вам ваши слова...

 

Цитата AlexeyW
как раз-таки Писание я читаю и вижу как те же коринфяне, в которых жил Дух Святой, могли себе позволить то, чего не слышно даже у язычников.

У меня отношение к Духу Святого, как к Личности, которой мы запечатлеваемся в день искупления.

Расскажу один случай.

Один близкий нам христианин, начал "косячить", думая что делает это втайне. Дух Святой побудил поговорить с ним и в принципе Он дал рецепт выхода из ситуации. Я молился и долго "заготавливал речь" по всем правилам риторики =)

В итоге этого человека пригласили в гости, на кофе.

Перед разговором, помолились за столом. Мы еще даже не озвучивали причину встречи...

И во время молитвы человек начал плакать, исповедываться, а затем сам же озвучил все то, что у меня было приготовлено. Дух Святой его уже обличал и показывал выход.

Мне НИЧЕГО не пришлось говорить...

Не нужно недооценивать голос Духа Святого и если даже человек спотыкается и падает - Бог не отказывается сразу же, от Своего дитя.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда Павел описывает ход собрания, он говорит, что так во ВСЕХ церквях у святых.

у меня к Вам вопрос. когда Павел говорит:

15. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних…

(Послание к Филиппийцам 4:15)

он имеет в виду какое-то одно из домашних собраний в Филиппах или всё же вто, что все они и есть одно собрание?

 

Цитата Бродяга
Да потому, что эти сведения не противоречат принципам устроения Церкви, описанным в Писании.

конечно, не противоречат. противоречат любые навязываемые принципы, выдаваемые за принципы Писания. ))))

 

Цитата Бродяга
Только вот поэтому церковь сейчас и выглядит так как выглядит и имеет зачастую весьма немного общего с Писанием.

я ни разу не видел идеального собрания. я видел собрание энтузиастов, которые первое время, будучи уверены, что они-то и есть то самое, пророчествующие друг другу: "дети Мои, я с вами и через вас...", но потом в итоге приходящие к одному.

 

Цитата Бродяга
Есть люди которые пришли к Богу без всяких "традиционных собраний", а не только "покинувшие".

есть люди пришедшие к Богу без чтения Библии. это должно поддолкнуть к каким-то выводам о смысле чтения Библии для спасения?

и я вообще не понимаю фразы "традиционное собрание". описываемое Павлом - не традиция?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так чего тогда наезжать на тех, у кого постоянно проводятся праздники по воскресениям?

Вы видели у меня призывы разрушить церковные здания и начать собираться по домам?

Если люди забыли или не знали принципов устроения Церкви, то скоро и "дома" превратятся в "церковные здания".

 

Цитата AlexeyW
одна скотина Божья пасёт другую?

Вы реально не понимаете?

Вы же вроде как были связаны с овцами.

У вас было так, что вы уходили "пить чай", а одна из овец, та что постарше, брала посох и говорила "сейчас я вас поведу на злачные пажити"?

Старшие овцы, которые лучше знают голос пастыря, помогают формировать стадо. Они это делают не окриками и находясь выше других овец.

Они делают это личным примером находясь внутри стада.

Вы же тоже овца? Или...

 

Цитата AlexeyW
ой ли. опять "комсомольщина".

Вам легче отмахнуться, чем увидеть разницу между тем, к чему сейчас пришла церковь и тем, что запланировано Христом для Его Тела.

 

Цитата AlexeyW
на 70% виновата сама община.

Так может потому, что проще на базовые принципы махнуть рукой, типа "лозунги" и учить людей так как удобно...

И люди в итоге даже не представляют, что может быть по другому.

Они зависают во младенчестве. А что, младенцем быть удобно - ни за что не отвечаешь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
у нас сейчас один из таких пасторов, который просто изнемождал себя, "подавая пример стаду", сейчас лежит в больнице и стоит вопрос об ампутации у него ноги. думаете, многие из "стада" вспомнили о нём? как раз-таки другие пастора и оказали основную финансо-материальную и дружескую поддержку.

Так это проблема "кастности"...

Это же у "небожителя" проблема, пусть "небожители" и помогают. Хотя это и есть грустная картина.

У нас была ситуация, когда один брат попросил принять знакомого пастора и оказать ему поддержку. Пастор был на грани депрессии и истощения, так как на него навалилось сразу множество проблем.

Он был у нас пока более менее не оправился.

Много разговаривали и самое печальное, что у себя в собрании ему даже не у кого попросить духовной помощи.

Все смотрят на пастора снизу вверх и даже не могут себе представить, что у него могут быть проблемы. А он не может себе позволить "спуститься" с пьедистала куда его водрузили.

 

Цитата AlexeyW
"подчиняясь друг другу" - это адресовано к взаимоотношением младших между собой, если что.

Вы ошибаетесь...

 

Цитата AlexeyW
отношение пресвитеров к пастве

Так все же пастора не принадлежат к стаду?

 

Цитата AlexeyW
судьба Павла - яркий пример, как человек абсолютно посвятивший себя людям в итоге остаётся почти один.

У Христа вообще никого рядом не осталось.

А вы хотите быть выше Учителя.

Служить это не значит "готовить себе тех, кто тебя поддержит и не оставит". Служить это значит быть слугой тем, кто в этом нуждается...

Я сам не раз сталкивался с ситуацией, когда человек нуждаясь приходит за помощью. И ты идешь, посвящаешь время и силы, а когда ситуация нормализуется тот же человек тебя гонит и поносит...

Проходит время и он снова приходит за помощью.

И ты снова помогаешь...

Некоторые люди по нескольку кругов так проходят. Но это не мое дело, так как я служу перед Господом, а не перед людьми и награду я не жду от людей.

У вас какое-то другое представление о служении?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
он имеет в виду какое-то одно из домашних собраний в Филиппах или всё же вто, что все они и есть одно собрание?

Это и есть еще одна проблема сегодняшней церкви...

Раньше была ОДНА городская церковь, которая состояла из домашних общин, которые поддерживали контакт и практически ощущали ЕДИНСТВО.

Сегодня мы видим множество разных собраний, которые весьма условно находятся в единстве. В отношении домашних церквей в этом плане ситуация еще печальнее - 99% даже не знают о существовании друг друга.

 

Цитата AlexeyW
я видел собрание энтузиастов, которые первое время

Вы читали, что претерпевший до конца, спасется...

Проблема, что у людей опускаются руки и они начинают делать так как привычно, а не так как написано.

Когда от Иисуса ушли практически все, неужели Ему тоже надо было чего-то изменить в своей проповеди?

Но Он предложил и оставшимся, что могут уйти, если хотят...

 

Цитата AlexeyW
есть люди пришедшие к Богу без чтения Библии. это должно поддолкнуть к каким-то выводам о смысле чтения Библии для спасения?

Речь шла о том, что далеко не все каятся именно в традиционных церквях.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
да, да, да... у нас сейчас один из таких пасторов, который просто изнемождал себя, "подавая пример стаду", сейчас лежит в больнице и стоит вопрос об ампутации у него ноги. думаете, многие из "стада" вспомнили о нём?

Так и я вам о том же говорю вот уже неделю: это вовсе не церковь Христа, а атрофированный зрительный зал, собирающийся для "праздников по воскресеньям", пришли посмотреть, как пастор всё сам- фигаро здесь, фигаро там.

Выходят из зала - и уже не помнят, что там проповедник что-то классно так говорил!!!

Церковь - это скорее всего у Бродяги: близкие личные взаимоотношения друг с другом, а , главное, - с Иисусом.

 

Цитата Dэвиd
В чем должен каяться пастор перед церковью? Он ведь больше всех знает что в Библии написано. Что то вы Кристина пишете не то....

Вот не ведаю, с кем беседу вступаю. Вы, скорее всего, ваш прежний ник дискредитировали, теперь скрывать приходится вам своё лицо.

Но скажу вам ответ на ваш вопрос : пастор такой же брат, способный на ошибки, и чем он искреннее и строже к себе, тем больше любит его Божий народ. А делать вид непогрешимости при всевозможных косяках - такое жалкое занятие.

Наш пастор, когда звонил мне после изгнания братьев из церкви, говорил нежным голосом: "из-за наших ошибок  всё это случилось." Почему он так не скажет всей церкви со сцены? Боится за свой авторитет. А Бога не боится.

А звонил он мне, потому что лидер ячейки ему сказала, что Кристина возмущена действиями пастора и его безответственностью. Но с ним говорить бесполезно - он всегда прав. И да, очень гордится тем, что знает Библию и всех засыплет цитатами. Потому я не пошла с ним на встречу фехтоваться цитатами.

Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы видели у меня призывы разрушить церковные здания и начать собираться по домам?

катигорично как. я Вас и необвинял в чём-то подобном. я говорю о приоритетах. приоритет - рост Царства Божьего.

 

Цитата Бродяга
У вас было так, что вы уходили "пить чай", а одна из овец, та что постарше, брала посох и говорила "сейчас я вас поведу на злачные пажити"?

Пару раз. я таким говорил: "дерзай! а я на всякий случай пободрствую в сторонке". ну в итоге оказалось, что брать на себя ответственность под N1 никто особо и не хочет. все любят указывать как тот должен "служить".

 

Цитата Бродяга
Они делают это личным примером находясь внутри стада.

и опять все про то, что обязаны делать пастора. ))))

вопрос Левко актуальнее и актуальнее.

 

Цитата Бродяга
Вам легче отмахнуться, чем увидеть разницу между тем, к чему сейчас пришла церковь и тем, что запланировано Христом для Его Тела.

Христом запланированно торжество Евангелия, а не выбор наилучших систем.

 

Цитата Бродяга
Так может потому, что проще на базовые принципы махнуть рукой, типа "лозунги" и учить людей так как удобно...

нет, не потому. а потому что не нужно во всём винить пасторов.

 

Цитата Бродяга
Они зависают во младенчестве.

Господи, как мы все любим считать себя взрослей других... ну или других юнее нас... ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|2 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
"служить".

Мы с вами вкладываем разный смысл в это слово.

Отсюда и разговор "слепого с глухим".

Вы подразумеваете под этим словом "управление и руководство", а я просто "служить"...

И когда я говорю, что такое служение, то это не "призыв" к пасторам как им надо делать, это то, как я поступаю сам и что такое служение.

На "управление массами" я даже не замахиваюсь и вам я не конкурент...

Хотя некоторые пастора именно так и реагируют и с недоверием воспринимают, когда я говорю, что не собираюсь открывать "свою церковь".

 

Цитата AlexeyW
вопрос Левко актуальнее и актуальнее.

Я уже ответил на его вопрос.

Если вкратце - если служение вам в тягость, то вы выбрали не ту "профессию"...

Либо вам просто нужно понять, что такое Церковь.

 

Цитата AlexeyW
приоритет - рост Царства Божьего.

Вы о количественном росте?

Думаете это было в приоритете у Христа?

 

Цитата AlexeyW
Господи, как мы все любим считать себя взрослей других... ну или других юнее нас...

Я это заметил =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христом запланированно торжество Евангелия, а не выбор наилучших систем.

Торжество Евангелия невозможно при мормонской системе.

Местный
+60
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Сегодня мы видим множество разных собраний, которые весьма условно находятся в единстве. В отношении домашних церквей в этом плане ситуация еще печальнее - 99% даже не знают о существовании друг друга.

Это хорошо или плохо?

Удален
Mixay
|2 Авг 2020
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
я ни разу не видел идеального собрания. я видел собрание энтузиастов, которые первое время, будучи уверены, что они-то и есть то самое, пророчествующие друг другу: "дети Мои, я с вами и через вас...",

Мне приходилось видеть.Всего один раз ,но на всю жизнь запомнил. Всего десяток людей, которые служили друг другу своими дарами.Это совсем отличается от традиционных служений, которые все до одного по копирке.Пели,молились,пророчествовали,видели видения на месте,общались.Явно было видно общение Святого Духа со всеми.Он использовал кого хотел,а пастор просто позволял, если кто хотел послужить и сам служил .Удивился какая проповедь была короткая.И точно к месту.И мне послужили словом и видением не зная меня.Наши не меньше минут 20 проповедуют.Всегда ,даже если и Дух Святой молчит.Я не говорю что Дух не говорит через них,бывает часто.Но у меня было ошущение что я оказался не в церкви,а в гостях у Духа Святого.

Благодать Господа Иисуса Христа и общение Святого Духа ,которые мы повторяли наизусть постоянно в церкви прощаясь в данном случае было реально.

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+37
|2 Авг 2020
0 Цитировать
вот и вернитесь ко Христу из Вавилонской блудницы, которую пытаетесь одеть в белые одежды, не отмыв грязь с тела.

вы вне Церкви Христовой. Поэтому ваши "советы" выглядят как то не то что небиблейскими, а больше вольнодумными и далекими от увещевания

Местный
+90
|2 Авг 2020
0 Цитировать
По-вашему кто вне поместной или домашней церкви, то автоматически не имеют право на древо жизни?
Местный
+90
|2 Авг 2020
1 Цитировать
в КЦ нет пасторов. вы изучите историю, а то уже пишите и "исторические" ереси о пасторах.
Удален
Kpиcтинa
|3 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
судьба Павла - яркий пример, как человек абсолютно посвятивший себя людям в итоге остаётся почти один. у остальных "своё видиние", чёткое )))))

Ап. Павел остался один? То есть у Христа больше не было церкви? вот уж мутное зрение! Не завидуйте тем, кто видит. Кто вам мешает видеть? Пасторская система. Просто признайте перед Богом, что Иисус не учил пасторской системе  и в посланиях Павла она отсутствует. Просто признайте, что вам , лидерам , удобна пасторская система во всех отношениях. Перед Богом признайте. И тогда и у вас появится чёткое зрение, Бог милостив.

Удален
Mixay
|3 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата 00000001
вы вне Церкви Христовой

Он что отрекся от Христа sir Левко?
Или ему надо было остаться в обществе Мунтяня и Сандея?

Может принять вероучение от дико орущих и пляшущих танцоров пасторов?

Или как мантру читающих на каждом служении"принесите все десятины,(отвезу в Иерусалим к евреям левитам) " ?

Или тупо повторяющих 400 лет подряд конфессий "дары Святого Духа сейчас не нужны".?

Или к тем которые носят длинные одежды и говорят поклонимся иконе казанской богоматери?

Или к тем которые фокусы любят устраивать называя чудом от Бога изгоняя бесов из людей,причем многократно,как будто это цирк?

Верующий не видит вокруг себя церковь такую, какую он хочет.

Наблюдая за ним десяток лет не заметил еще ,чтобы он глупости писал, и лицемерил фарисейски.Горяч конечно,не терпит лицемеров и фарисеев,но жмется к истине, а не к луже грязной, как некоторые.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Пальмира
|3 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще, нет. козлы ходят отдельно. уж поверьте человеку, который 3 года помогал своему дядьке каждое лето пасти около 300 голов овец. козлы (и козы), обычно, ходят сами по себе и доставляют пастухам немало хлопот. так то.

когда овец ведут на бойню, то впереди пускают козла и он ведет стадо на бойню.

Когда есть земной вожак, то это первый признак, что он ведет стадо на бойню 

 

Цитата AlexeyW
я вообще не понял Ваш набор слов.

объясняю ещё раз -

 

Цитата AlexeyW вообще не вижу аналогии. Вы почитайте книгу Неемии, где масса народа стояло, и несмотря на дождь слушали слово Божье со слезами на глазах. пустой Ваш пример.
Цитата Пальмира
Масса народа, в Неемии, прежде стояния под дождем, строила этот храм, и делала это меняясь с воинами, которые одной рукой копья держали, а второй камни для храма носили. Они пережили множество испытаний, и всё таки построили этот храм. И их труд не был тщетен. Сравниваете несравнимое. Сперва стройте храм в вашем сердце по условиям Божьим, а после уже всё остальное.

.

Прежде внимания Слову Божьему люди долго строили храм. Они защищались от врагов во время стройки. Они героически преодолевали все препятствия.

И когда храм был построен, тогда они под дождем внимали Слову, забыв про дождь, так как вдруг осознали всё.

Сегодня в сердце храм не строят, а просто приводят в пример какие-то строки Библии, как бы подтверждая этим, что уже нужно внимать Слову Божьему. Но если нет храма в сердце, то и Слово Божье там не укоренится.

Так понятно?

Местный
+37
|3 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Верующий не видит вокруг себя церковь такую, какую он хочет.

Кто вне церкви видит то что хочет "видеть"  его сознание, то есть додумывает то чего там нет.

А кто воцерковлен то на тех Дух Божий.

Старожил
+689
|3 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW

вопрос Левко актуальнее и актуальнее.

 

Цитата Бродяга
Я уже ответил на его вопрос. Если вкратце - если служение вам в тягость, то вы выбрали не ту "профессию"...

Хотите сказать что апостол Павел выбрал не ту професию.Я не стал даже коментировать ваш ответ,потому как нет смысла.Павел пишет что стал рабом для всех(изнуряя себя и издеваясь ради этого над своим здоровьем).

А вы хвалите за это Павла и еще приводите какие- то свои примеры, у меня таких примеров в прошлом полно, особенно в девяностые, когда у жены маленкие дети и все заботы  на её плечах. Но мои и ваши примеры по сравнению с Павловимы- это как небо и земля

Старожил
+1282
|3 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Хотите сказать что апостол Павел выбрал не ту професию

Нет.

Я хочу сказать, что служение не профессия, а образ жизни.

И Христос нигде не обещал, что Его ученики будут в почете и уважении, да в материальном изобилии...

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...

(Матф.5:11,12)

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас...

(Иоан.15:20)

...возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое...

(Лук.21:12)

.

А по поводу Павла, вам его жалеть не нужно - он понимал с самого начала цену выбора. Про него Господь Сам сказал:

...он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

(Деян.9:15,16)

Павел был настоящим служителем, который не искал себе платы и почета за служение, потому что руководствовался примером Христа.

Слуга это слуга, а не какой-то почетный титул.

Вам реально не понять этого?

Павел сам сказал:

... что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

(Фил.3:7,8)

Думаю он бы на вас в непонимании сейчас посмотрел, на ваше беспокойство о его материальном благополучии =)

.

 

Цитата levko1
у меня таких примеров в прошлом полно, особенно в девяностые, когда у жены маленкие дети и все заботы  на её плечах.

Я тоже знаю таких примеров полно, когда "весь мир спасали", а на детей времени не осталось...

Должна быть здравость и Бог не требует от нас жертвовать семьей. Более того, "кто не печется о домашних, тот хуже неверного..."

А примеров полно, когда люди "служили церкви", а дети потом близко не хотят ничего о Боге слышать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+689
|4 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я хочу сказать, что служение не профессия, а образ жизни.

Это никак не меняет словам того же Павла :"Господь повелел проповедующим жить от благовествования".Можете  чем-то  возразить этому повелению Госпда?

 

Цитата Бродяга
А по поводу Павла, вам его жалеть не нужно - он понимал с самого начала цену выбора. Про него Господь Сам сказал: ...он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. (Деян.9:15,16)

В слово "пострадать" вы вкладываете и то что Павел  страдал от голода и жажды и работал днем и ночью (это очень нехорошо) и думаете в этом была воля Господа ?

Или это всего лиш людей людей,которые  были не научены и которые виновны в страдаиях Павла(в вопросе пожертвования).

 

Цитата Бродяга
Павел был настоящим служителем, который не искал себе платы

Я уже говорил о вашей однобокости, в этом вопросе.Что этими словами Павел хочет сказать?

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

Старожил
+689
|4 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата levko1

у меня таких примеров в прошлом полно, особенно в девяностые, когда у жены маленкие дети и все заботы  на её плечах.

 

Цитата Бродяга
Я тоже знаю таких примеров полно, когда "весь мир спасали", а на детей времени не осталось... Должна быть здравость и Бог не требует от нас жертвовать семьей. Более того, "кто не печется о домашних, тот хуже неверного..." А примеров полно, когда люди "служили церкви", а дети потом близко не хотят ничего о Боге слышать.

Я написал о себе, или о других,у вас есть претензии к моим детям?

И еще, даже если и приводить примеры:-Зачем опускаетесь до    уровня  "вижу только негативное"?

Примеров полно и плохих и хороших,почему у вас только плохие?

Старожил
+2367
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Примеров полно и плохих и хороших,почему у вас только плохие?


Очень хороший вопрос,и очень правомерный,
я  точно так же хотела спрость , почему ?

Вот я  рассказала о моем опыте : что  воочую видела воплощение тех принципов взаимоотношений как в семье между родителями ,  так и  между теми людьми в церкви , которую посещала вместе со своими родителями будучи юным подростком. Что  во многом  повлияло на меня . И я  искренне приняла Иисуса как личного Спасителя,  в зрелом возрасте.

Но мой пример-свидетельство почему-то охарактеризовался как <противопоставление>?  Только так и непонятно, чему <противопоставление>?





~~~~~~~~~~~~~~~

Старожил
+2367
|4 Авг 2020
1 Цитировать



А я вот до сей поры считаю и верю что каждый  человек влияет на исполнение правильных принципов взаимоотношений внутрицерковных, а не только один отдельно взятый , пусть даже и носящий какой-то титул или звание (пресвитер, епископ, пастор и т.д.)
Ведь именно к этому и призывает Апостол Христов:
Снодальный перевод
и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

СоBpеменный перевод РБО
И сами вы, как живые камни, созидайте из себя духовный Храм, чтобы, став святым священством, приносить через Христа Иисуса духовные жертвы, приятные Богу.

Перевод Еп. Кассиана
и сами как камни живые, созидайте из себя дом духовный, чтобы быть вам священством святым для принесения духовных жертв благоприятных Богу чрез Иисуса Христа;


.

Под редакцией Кулаковых
послужите и вы, как камни живые, возведению духовного дома, чтоб быть вам священством святым и приносить через Иисуса Христа жертвы духовные, угодные Богу.

Русского Библейского Центра
Сами, как живые камни, слагаетесь в дом духовный, священство святое и через Иисуса Христа приносите дары духовные, угодные Богу.
1-е послание Петра 2:5 .

Без таких живых камней - никогда не построится никакой духовный дом:  ни там где всего 1О-20 человек собираются, ни там где в Н раз больше.
А люди живыми камнями не делается по шучьему веленью / хотению отдельно взятого руководителя , пастора или пресвитера. Сам человек должен созидать из себя самого, прежде дом духовный.  Тогда и принципы взаимоотношений в церквах , между такими живыми камнями будут воплощаться в жизнь так,  как и озвучено в Писании.

IMXO:  А  пока такого идеального общества церковного состоящего только из   <живых камней >  нет - то все эти разговоры  о  количестве , формах , системах  - и будут предметы обсуждений и разговоров на форуме.
Но они мало чего будут давать или изменять в реале.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Устроение Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы