Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Устроение Церкви

Старожил
+1282
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
речь о пресвитерах как о старших. если, как Вы говорили сами, пресвитер это - "должность" (с чем я обсалютно согласен), то их управление может оказаться и пожизненным
Цитата AlexeyW
если то, что есть некая разница в авторитетах между пресвитером и каждым членом собрания в отдельности, да.
Цитата AlexeyW
Почитаййте свою Библию внимательно. там и пророках (откровениях) речь идёт.

Отвечу на все одним разом =)

Проблема в нашей дискуссии в том, что мы смотрим через разную призму понимания.

То о чем я говорю для меня не просто теория, поэтому я не всегда вспоминаю, то что вы живете немного в другой "среде" и даже когда мы приводим какие-то места Писания, то мы их изначально понимаем по разному. В соответствии с теми понятиями в которых мы существуем в данное время.

Вот например последняя ваша цитата, где вы говорите о двух-трех пророках.

Вы опускаете из внимания продолжение о том, что прочие должны над этим рассуждать.

Потому что в вашем понимании, рассуждение происходит "в сердце" - то есть сидит пара сотен человек слушает "пророка" и рассуждает над этим.

В моем понимании это происходит вслух в виде дискуссии, когда каждый может что-то уточнить, дополнить или подвергнуть сомнению. Поэтому и количество участвующих в рассуждении не может исчисляться сотнями.

Так же и старейшины.

Вы смотрите на эту должность, как на "управление" массами с точки зрения пастуха и стада.

Я же смотрю на эту должность, как на "более опытную овцу", которая своим примером помогает Пастырю формировать стадо, чтобы оно не разбредалось, а так же помогает более молодым овцам учиться различать голос Пастыря. И когда они уже знают этот голос, то они сами идут за Пастырем и не разбредаются.

Я верю, что Церковь может управляться напрямую Духом Святым, без посредников.

Если люди достаточно взрослые, чтобы различать Его голос.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я дал Вам не только предание, но и конкретные географические маркеры, где Тимофей находился в последние дни жизни Павла.

Ну так Тимофей был в Ефесе не обязательно с самого начала в должности епископа. Даже следуя критериям оставленным Павлом, он должен был прожить там достаточное время, чтобы община увидела его соответствие этой должности.

Это сегодня иногда случаются случаи, когда привозят со стороны и назначают "руководителя", особо не спрашивая мнения собрания.

 

Цитата AlexeyW
введём в Церкви новый тип речевого изложения: не проповедь, а напоминание.

Зачем вводить что-то новое, если в Церкви в первую очередь должно быть общение для ВЗАИМНОГО назидания. Об этом и говорит Писание.

А проповедь как монолог, в Деяниях направленна всегда на неверующих людей.

...

Еще о пресвитерах.

То что я написал о пресвитерах, объясняет так же почему они всегда упоминаются во множественном числе. Их задача "формирования стада" практически невыполнима если есть только одна "опытная овца". Поэтому и нет верхней ограничительной границы для количества старейшин.

Павел говорит о любом желающем... если он соответствует критериям.

То есть теоретически допустимо, что большая часть мужчин в общине являются старейшинами этой общины, если у них есть на это желание и они подходят по критериям.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я верю, что Церковь может управляться напрямую Духом Святым, без посредников. Если люди достаточно взрослые, чтобы различать Его голос.

Ну а если нет, не достаточно духовно взрослые и вообще не духовные наличиствуют?

Читая ваши рассуждения всегда возникает вопрос:Ну а если кто-то еще не духовно взрослый и не всегда понимает или даже различает голос Духа Святого ?
Так как все предлагаемые вами рассказы о "простых" общинах и их общениях по сути
рассказы о том, что вот собрались только те, кто духовно взрослые, водимые  во всех аспектах своей жизни только единственно   Духом Святым, вот они и  имеют настоящие  общения согласно принципам вазимотношений церковных по Писанию.


Ну а если кто-то еще не духовно взрослый и не всегда понимает

или даже различает голос Духа Святого ?
Ведь он даже и поделиться то не имеет чем-нибудь от Духа Святого.
Он же может только своим недопониманием или сомнениями с вами делиться.
Ну а это для взрослых физических лет  людей зачастую очень неудобно. А уж для молодых или подростков тем более, в обществе где подавляющее большинство с 24/7 с Духом/Богом беседуют.
IMXO,  В таком обществе, где все с Духом/Богом  говорят напрямую 24/7  и наставляются,  и другим только  об этом возвещают на общениях/собраниях своих, мало кто осмелится  об этом говорить.



Но может я и не права. И в ваших краях люди всех возрастов имеет больше смелости о своих сомнениях или даже о каком-то недопонимании о вере и духовности своей лично  вслух говорить.

Так как я наблюдала и в штатх вот такие же "простые" общины. И со стороны ясны было видно, что при всем при том и там наличиствует четко - иерархия.
Выскажутся и смотрят на своего лидера или старейшину , "пастором" же там никого не называю, а по факту все ждут его решающего слова .


Местный
+37
|6 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата 00000001
Вы же знаете что ДЕСЯТИНА пренадлежит БОГУ. Десятину распределяет Церковь.
не флудите

нет, нет, дорогой брат!

Мой коментарий в тему  в связи с тем что,

десятина есть краеугольным финансовым камнем устроения (бюджета) Церкви.

Жаль, что вам это неизвестно.

Старожил
+1282
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата 00000001
десятина есть краеугольным финансовым камнем устроения (бюджета) Церкви.

У Церкви вообще-то что Христос является краеугольным камнем в основании, во всех отношениях.

В вашем случае это нечто другое...

Печалька, как говорит один из участников форума.

 

Цитата Римма
Ну а если нет, не достаточно духовно взрослые и вообще не духовные наличиствуют?

Здесь возникает еще один аспект, который к сожалению у нас, христиан, здорово запутан.

Большая часть "евангелизаций" подразумевает следующее:

"тебе нужно спасение, освобождение, решение проблем (нужное подчеркнуть) - поэтому ПРИХОДИ в церковь"

Иногда Христос упоминается тоже.

Но посыл чаще в том, что хочешь перемен - ходи в "церковь"...

Вот и получается, что в собрании находятся люди, по факту далеко не всегда имеющие к Церкви отношение.

Мы сами их туда тащим, а потом нужно как-то ими управлять, ведь Дух Святой к ним отношения еще не имеет.

Когда мы говорим о ходе собрания упомянутом Павлом - там речь о собрании СВЯТЫХ, то есть уже спасенных и возрожденных людях.

Они уже возрождены Духом Святым и им нужно помочь возрасти во Христе, подбодрять их, чтобы они не боялись участвовать тем, что Господь им дает. Росли в этом и развивали дары данные им.

Немного подробнее постараюсь написать позже, как будет время...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+37
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Цитата 00000001 десятина есть краеугольным финансовым камнем устроения (бюджета) Церкви.
У Церкви вообще-то что Христос является краеугольным камнем в основании, во всех отношениях. В вашем случае это нечто другое...

Так и есть. Вы о буквальном говорите, что Христос является краеугольным камнем.

я пишу о финансвом устроении Церкви.

Писатель
+154
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Приходилось видеть как у бабушки есть коттедж частный дом,так она жалуется что денег не хватает,побирается.Так продай частный каменный дом и купи деревянный.

Цена дома зависит не от того,сделан он из камыша или из камня(дома милионеров тоже делают из дерева)а от района расположения и от цены на землю где он стоит.Сарай(старый маленький дом) в Кремниевой долине стоит 1.5 милиона и такой же где то в Оклахоме будет стоить 20 тыс.

Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Так как я наблюдала и в штатх вот такие же "простые" общины. И со стороны ясны было видно, что при всем при том и там наличиствует четко - иерархия. Выскажутся и смотрят на своего лидера или старейшину , "пастором" же там никого не называю, а по факту все ждут его решающего слова .

Ну в штатах так, в других краях - по другому.

Но по учению НЗ Церковь - это Тело Христа на земле. У тела только одна голова - Христос. Все христиане - члены друг другу и все они могут взаимодействовать только, если находятся на своём месте и исполняют свои функции.

Но в настоящее время нет никакого взаимодействия. Сейчас это сухие кости, разбросанные  в беспорядке.

Как предсказывал Иезекииль в 37 главе. Только Бог может вложить Дух и жизнь в эти кости. И тогда - рука будет действовать как рука : кисть, предплечье, плечо сами по отдельности не могут произвести даже никакого движения, не то, чтобы работу! Только в единстве на своём месте. И этой руке нужны и глаза, и ноги....

В настоящее время ничего этого нет.

Удален
Mixay
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mike64
Цена дома зависит не от того,сделан он из камыша или из камня(дома милионеров тоже делают из дерева)а от района расположения и от цены на землю где он стоит.

Я думаю мы поняли о чем я.

Как то работал у одного бизнесмена в коттедже.Он этот продал и построил просторный большой. А потом прогорел в бизнесе.Содержать прислугу денег нет,расходы на содержание гораздо больше.Вот и плачет..Так продай и купи меньше.Нет,есть вера и надежда что бизнес поправится...Таков уж человек вкусивший комфорта.

А в церкви продавали имения и собственность, и приносили деньги в церковь.А церковь распределяла нуждающимся.В том числе даятелям.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ну в штатах так, в других краях - по другому.


Разумеется, все это признают и понимают. Что наблюдала то и рассказываю.
А что вы Кристина наблюдаете в своих краях - рассказываете вы.:)

 

Цитата Kpиcтинa
Но по учению НЗ Церковь - это Тело Христа на земле. У тела только одна голова - Христос. Все христиане - члены друг другу и все они могут взаимодействовать только, если находятся на своём месте и исполняют свои функции. Но в настоящее время нет никакого взаимодействия. Сейчас это сухие кости, разбросанные в беспорядке. Как предсказывал Иезекииль в 37 главе

Да в раделе Новый Завет, сказано Церковь  - Тело Христово - это  живой организм, созданный, установленный, уполномоченный и руководимый Самим Господом.

Поскольку глава церкви вечен и нерушим, то и церковь вечна и нерушима.

И САМ Иисус сказал :  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Матф. 16:18).
Так что может и не следует по наблюдениям за поместными общинами в ваших краях , обо всем

Теле Христовом -  Церкви , обоснование своего мнения только на тех фраза из раздела Ветхий Завет книги Иезикеля о сухих костях  строить?  Может все-таки более всего надо полагать свои мнения на слова Иисуса Христа o Теле Христовом -  Церкви ?

Старожил
+2367
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
А в церкви продавали имения и собственность, и приносили деньги в церковь.А церковь распределяла нуждающимся.В том числе даятелям.


Ну раз так вы считаете, то кто же вам Mixay мешает именно такую церковь и созидать?

Вот собeрите всех, кто как и вы считаете    в той местности где вы проживаете и организуйте такое общество.
Выполните все, что вы перечислили: продайте все ваше имение и собственность, принесите деньги в церковь .
И вот здесь опять вопрос будет упираться в распределении, верно?

Вы же то там все , всё распродавшие - все будете же одинаково нуждаться ?
Ну и как вы будете распределять вот Mixay   не очень нуждается , а вот тот Иван  - очень?
И у кого решающее слово будет?
Апостола то Петра и Павла и даже Иоанна то нет уже. Вот и будет самопровозглашенный <апостол> и в вашем обществе говорить свое решающее слово,  скорее всего. А не тот молодой Вася - подросток или та женщина Вера или Тамара средних лет.
```````````````````````````

Пишут, пишут такие доводы, а как до дела доходит, то все опять все как говорится "в кусты".
A  Бродяга захотел так сделать - пошел и сформировал там у себя "простую" церковь.

И вот даже нам всем который год уже всем рассказываеT.

Hе знаю, продавал он и другие его единомышленники все свое имение и собственность?

Удален
AlexeyW
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Для того что бы знать надо это читать , а не сжигать как некоторых учат в семинариях . Читай книги о БОГЕ , а не сжигай .

...

 

Цитата Бродяга
Вы опускаете из внимания продолжение о том, что прочие должны над этим рассуждать.
Цитата Бродяга
В моем понимании это происходит вслух в виде дискуссии, когда каждый может что-то уточнить, дополнить или подвергнуть сомнению. Поэтому и количество участвующих в рассуждении не может исчисляться сотнями.

Вы думаете, что здесь речь о том, что из служения устраивать своего рода "ток шоу"? )))

речь о различении. именно такое значение и имеет греческий глагол в этом месте.

 

Цитата Бродяга
Я же смотрю на эту должность, как на "более опытную овцу", которая своим примером помогает Пастырю формировать стадо, чтобы оно не разбредалось, а так же помогает более молодым овцам учиться различать голос Пастыря. И когда они уже знают этот голос, то они сами идут за Пастырем и не разбредаются.

думаю, тогда не стоит Вам в следующий раз называть пресвитера "должностью".

 

Цитата Бродяга
Я верю, что Церковь может управляться напрямую Духом Святым, без посредников.

Ну во первых, ошибка номер один: пресвитерство - это не посредничество.

во вторых, Дух Святой и управляет, можно сказать напрямую. это же Он ставит пресвитеров в Церкви (ещё раз читаем Деян 20:28). этим и очуществляет свою часть в управлении. это знаете как бывает: ожидая чего-то своего упускаешь Божье. "Бог я не хочу, чтобы у Тебя такой порядок был; вот в какой я верю..." )))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А проповедь как монолог, в Деяниях направленна всегда на неверующих людей.

дискуссии тоже. Павел дискутировал с эпикурейцами и стоиками.

был я несколько раз в собрании, когда люди вступали в спор с проповедником. пару раз слышал, как неверующие люди уходили с них со словами "балаган какой-то"

 

Цитата Бродяга
То что я написал о пресвитерах, объясняет так же почему они всегда упоминаются во множественном числе.

во множественном числе, потому что послания общи. потому что Церкви большие. однако, если взять придания, то видим, что в одном городе пресвитеров было не так уж и много. в Писаниях мы информации о количествах пресвитеров не находим.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|7 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И САМ Иисус сказал : Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Матф. 16:18)

Вот православные с их иконами, мощами и монастырями считают, что эти слова Иисус сказал о них.

Адвентисты 100% уверены, что о них.

Каждая конфессия, отступившая от Бога своими человеческими решениями, во Главе с непогрешимым и неподотчётным пастором стоят на этом слове - что их конфессию врата ада не одолеют.

Все будут в изумлении, когда Сам Иисус откроет, кто есть его Церковь.

Один брат ( бывший разумный наш форумчанин) в ютубе публикует много своих откровений о Церкви и о последнем времени. Там есть интересное понимание притчи о 10 девах. Все они сейчас спят. Но в полночь раздастся крик: Жених идёт! И все пробудятся (половине из них так и не удастся доказать Иисусу, что они Ему принадлежат). Что может быть таким криком, что даже все сонные в полночь проснутся? Это будет восхищение готовых. Шок и во всех смыслах - пробуждение.

Удален
Kpиcтинa
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Так что может и не следует по наблюдениям за поместными общинами в ваших краях , обо всем Теле Христовом - Церкви , обоснование своего мнения только на тех фраза из раздела Ветхий Завет книги Иезикеля о сухих костях строить?

Конечно, не следует по наблюдениям за поместными общинами делать вывод обо всей Церкви Христовой.

Но пророчество Иезекииля - это вам не наблюдение Кристины за поместными общинами. Это пророчество для всех времён и народов от Божьего взгляда, а не нашего с вами.

И когда в пророчестве говорится

24 А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их.
(Иез.37:24),

то ясно, что речь об Иисусе Христе и Его Церкви. А не о каком-либо ветхозаветном обществе. Это время ещё не наступило, но приближается.

Удален
AlexeyW
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
речь об Иисусе Христе и Его Церкви.

Так почему вам не нравится то, как Пастырь ведёт Свою паству? почему вы не согласны с тем, что Пастырь в своей власти Духом Святым ставит в ней "подпасков" Своих?

15 И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием

(Иер.3:15)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Hе знаю, продавал он и другие его единомышленники все свое имение и собственность?

Из 12 апостолов только у Варнавы было имение и земля.

Распределяли мудрые дьякона,которые возможно более лучше знали кто как и чем живет.У них было время проверить.Апостолы ходили благовествовали.

 

Цитата Римма
Ну раз так вы считаете, то кто же вам Mixay мешает именно такую церковь и созидать?

У меня такого побуждения нет.И действия от Господа нет.Зачем брать то,чего Господь тебя не призвал?

 

Цитата Римма
Выполните все, что вы перечислили: продайте все ваше имение и собственность, принесите деньги в церковь .

Такой голос и требование от малоимущих я постоянно слышу.Это не голос Святого Духа.

И кроме того знаю немало случаев, когда люди продавали свои дома и оставались без дома.Имение это дворец а не хижина из пару комнат для семьи.

Вы опять предлагаете свое,по плоти.А не по духу.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
У меня такого побуждения нет.И действия от Господа нет.Зачем брать то,чего Господь тебя не призвал?
Цитата Mixay
Вы опять предлагаете свое,по плоти.А не по духу.

Ну вот тебе и на.
Вот у первых христиан тогда такое побуждение было, а у современных христиан такого побуждения нет и не должно быть, да?.
Ну тогда и чего об этом  вы писали ?  Вот  у вас нет, а чего тогда , думаете у других должно быть , что-ли?


При всем при том даже  признаетесь, что у вас  и побуждения вообще нет для созидания церкви , да и действий от Господа, тоже.

Полная  непонятность, а чего вы тогда желаете  донести  до читателей , печатая ваши  комментарии об устройстве церкви, что все там свое имение и собственность продавали?? Наверное думаете, что вот кроме вас никто не читал об этом?
По какому духу вы Mixay все это озвучиваете? И для чего?


Ну да ладно.  Может со временем вы и уточните свои желания и мнения об этом. :)

Старожил
+1282
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы думаете, что здесь речь о том, что из служения устраивать своего рода "ток шоу"? ))) речь о различении. именно такое значение и имеет греческий глагол в этом месте.

При чем здесь ток-шоу?

В соответствии подстрочнику данное слово имеет несколько значений:

разделять, различать, отличать, рассуждать, судить, определять, решать, разбирать и даже сомневаться и критиковать.

Кроме того вы наверняка помните ситуацию в Верии, когда люди не просто выслушали "проповедь":

Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так...

Как-то я присутствовал на "еврейском" разборе Писания, которое вел один из пресвитеров. Там было именно общее рассуждение над Писанием на мой европейский взгляд слишком бурное, но для них вполне нормальное и естественное...

 

Цитата AlexeyW
Дух Святой и управляет, можно сказать напрямую. это же Он ставит пресвитеров в Церкви (ещё раз читаем Деян 20:28). этим и очуществляет свою часть в управлении.

Именно так же объясняют в католичестве институт папства...

Я же верю, что Дух Святой Личнось и как Личность Он находясь в живых камнях, устраяющих Церковь может осуществлять непосредственное руководство каждым.

Другой вопрос, что это неудобно "руководителям массами", так как тогда трудно осуществлять свои проекты.

Например самому хочется конференцию пышную провести, а Бог другим своим служителям говорит, что-то другое и у них нет сил и времени на конференцию. Поэтому удобнее просто для "всей толпы" озвучивать "волю Божью", тогда и руководить проще...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
был я несколько раз в собрании, когда люди вступали в спор с проповедником. пару раз слышал, как неверующие люди уходили с них со словами "балаган какой-то"

Об этом аспекте я говорил ранее.

В собрании святых неверующие это не совсем нормальное явление...

Мы сами тащим неверующих в "церковь", а потом стараемся вести собрание ориентируясь на них. Опять же - нужно же кому-то проповедовать, так хоть есть обоснование проповеди...

Кроме того, когда я говорю о "рассуждении" речь не споре ради спора, а о дискуссии.

Недавно у наших друзей было крещение и спонтанное собрание. После крещения было хлебопреломление и выяснилось, что у присутствующих братьев есть как минимум три разных мнения о ходе причастия и того, кто может в нем участвовать.

Это не помешало нам провести Вечерю, а потом некоторые из присутствующих захотели услышать, почему такое различие во мнениях.

В итоге, каждый по Писанию объяснил свою точку зрения, без ругани и преданию друг друга анафеме. Подвели итог и продолжили дальше вместе молиться и прославлять Бога.

 

Цитата AlexeyW
в Писаниях мы информации о количествах пресвитеров не находим.

При этом Павел ободряет христиан "желать стать пресвитером" и нигде не вводит ограничения на их количество. Уверен, что вряд ли в этом вопросе присутствовала конкуренция...

К сожалению на сегодняшний день, принцип конкуренции нередко встречается, как среди поместных церквей, так и непосредственно внутри общины. Что никак не должно иметь отношения к Божьей Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|7 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
A  Бродяга захотел так сделать - пошел и сформировал там у себя "простую" церковь. И вот даже нам всем который год уже всем рассказываеT.

Вы ошибаетесь - я ничего не сформировывал =)

Я просто стараюсь жить так как говорит Писание. Говорю об этом и стараюсь показывать личным примером.

А Церковь сформирована Богом уже давно и именно к этой Церкви я принадлежу.

 

Цитата Римма
Hе знаю, продавал он и другие его единомышленники все свое имение и собственность?

Нет, не продавал =)

Но стараюсь помнить, что все что у меня есть, как и я сам - принадлежит Господу.

Опять же это мое личное, так как во многих вопросах, мне проще, так как практически все дети уже выросли и отвечают сами за себя.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Mixay
|7 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну вот тебе и на. Вот у первых христиан тогда такое побуждение было, а у современных христиан такого побуждения нет и не должно быть, да?. Ну тогда и чего об этом  вы писали ?  Вот  у вас нет, а чего тогда , думаете у других должно быть , что-ли?

Я в данное время не рассматриваю открытие новых конфессий как пастора.Я не пастор.Буду рад если старые поправят свои светильники.Потому и тружусь здесь.

 

Цитата Римма
При всем при том даже  признаетесь, что у вас  и побуждения вообще нет для созидания церкви , да и действий от Господа, тоже.

Меня Господь не призывал открывать новые церкви,а проповедывать Евангелие.

 

Цитата Римма
По какому духу вы Mixay все это озвучиваете? И для чего?

Не нуждаюсь чтобы мне люди побуждали и толкали как ходить и куда денешки класть и в каком обьеме.

Дух Святой способен Сам давать ходы.

И если надо ждать чего то,то надо ждать.Если делать,то делать.  Не думаю что я Римму должен слушаться :)

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+37
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Не нуждаюсь чтобы мне люди побуждали и толкали как ходить и куда денешки класть и в каком обьеме.

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

Удален
AlexeyW
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В соответствии подстрочнику данное слово имеет несколько значений: разделять, различать, отличать, рассуждать, судить, определять, решать, разбирать и даже сомневаться и критиковать

а я Вам о чём... речь о том, чтобы быть на чеку, а не заглатывать всё как окунь блесну.

нет речи ни о каком "ток шоу", обсуждающего проповедь или пророчество.

 

Цитата Бродяга
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так...

а ведь речь о неверующих. ))))

 

Цитата Бродяга
Именно так же объясняют в католичестве институт папства...

Если объясняют по Писанию, то чем это объяснение не верно?

 

Цитата Бродяга
Я же верю, что Дух Святой Личнось и как Личность Он находясь в живых камнях, устраяющих Церковь может осуществлять непосредственное руководство каждым.

да верьте во что угодно. это разрешено Конституции. Но Писание учит, что Дух Святой ставит в Церкви епископов и служения.

и лучше, на мой взгляд, верить всё-таки Писаниям.

 

Цитата Бродяга
В собрании святых неверующие это не совсем нормальное явление...

здрасти-приехали...

ну если ваши собрания построены так, что там присутствие неверующих нонсенс, то неудивительно, что группа из 20 человек для вас нормальное явление.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
При этом Павел ободряет христиан "желать стать пресвитером"

Павел никого не ободряет. Павел пишет Тимофею, что желание стать епископом - доброе желание. Но это совершенно не является основой думать, что каждый желающий (даже соответствующий) может им стать. Вы там читаете:" рукоположи всех желающих и соответствующих"? нет? я тоже такого не вижу. а вот из свидетельства истории вижу, что епископов было немного.

 

Цитата Бродяга
К сожалению на сегодняшний день, принцип конкуренции нередко встречается, как среди поместных церквей, так и непосредственно внутри общины. Что никак не должно иметь отношения к Божьей Церкви.

ну наверное поэтому неудовлетворённые и уходят образуя свои общины. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|7 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет речи ни о каком "ток шоу", обсуждающего проповедь или пророчество.

Почему у вас все воображение крутится вокруг "ток-шоу"?

Причина по всей видимости в том, что трудно представить иное, когда вращаешся в обществе, где собрание построено на принципе "зрительный зал/сцена".

Рассуждение над сказанным - это нормально. Так же как и уточнения или дополнения.

Тем более я уверен, что Господь дает откровение/назидание для Церкви не только через одного "спикера".

Поэтому и возможность делиться КАЖДОМУ у кого есть, что-то от Господа, помогает из этих "кусочков мозаики" собрать одну цельную картину.

 

Цитата AlexeyW
а ведь речь о неверующих.

Речь о людях знающих Писание...

Даже в этом случае это было нормалтьным  и приветствовалось.

Тем более в собрании святых, людей знающих голос Духа Святого...

 

Цитата AlexeyW
Если объясняют по Писанию, то чем это объяснение не верно?

То есть вы приветствуете институт папства, ведь они дают именно "ваше объяснение"...

В таком случае, что вам мешает признавать "папу", как наместника Христа на земле?

Или ваше собрание является частью КЦ?

 

Цитата AlexeyW
Писание учит, что Дух Святой ставит в Церкви епископов и служения.

Он их ставит, чтобы они были "посредниками" и доносили волю Духа Святого до "масс"?

 

Цитата AlexeyW
здрасти-приехали...

Я писал об этом другой участнице с ником Римма.

Посмотрите...

Даже фраза "собрание Церкви" подразумевает собрание святых людей, а не всех вперемешку.

Но, то что христианство сегодня "ходит в церковь", привело к тому, что мы начали тащить неверующих в "церковь".

Евангелие подразумевает приведение людей к Богу, а Бог прикладывает СПАСАЕМЫХ к Церкви.

Но у нас же есть сегодня "профессиональные проповедники", которые проповедуют в определенное время, в определенном месте - вот и проще людей привести туда.

И потом мы удивляемся почему подобные собрания мало соответствуют Писанию и почему Господь не действует там как в первоапостольское время...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+37
|7 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
я уверен, что Господь дает откровение/назидание для Церкви не только через одного "спикера"

В НЗ есть примеры того,что Вы только что написали?

Старожил
+1282
|7 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата 00000001
В НЗ есть примеры того,что Вы только что написали?

Мы видим из Писания, что все отношения в Церкви строятся на принципах взаимности (друг друга, друг ко другу и так далее).

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга...

(Евр.10:25)

...Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

(1Кор.14:26)

...увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.

(1Фесс.5:11)

... все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:16)

Я могу продолжать далее...

В свою очередь вы можете привести примеры из НЗ, которые подтверждают привычный вам ход собрания?

Где выходит один "спикер", проповедует сидящим в зале, а потом все расходятся, до следующего собрания.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|7 Авг 2020
0 Цитировать

Устроение Церкви прописано на Вселенских Соборах. Читайте, подчиняйтесь и будет вам благо.

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|7 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Даже фраза "собрание Церкви" подразумевает собрание святых людей, а не всех вперемешку. Но, то что христианство сегодня "ходит в церковь", привело к тому, что мы начали тащить неверующих в "церковь". Евангелие подразумевает приведение людей к Богу, а Бог прикладывает СПАСАЕМЫХ к Церкви. Но у нас же есть сегодня "профессиональные проповедники", которые проповедуют в определенное время, в определенном месте - вот и проще людей привести туда. И потом мы удивляемся почему подобные собрания мало соответствуют Писанию и почему Господь не действует там как в первоапостольское время...

Истинно так. Как удобно пастору! Приведите мне сюда грешника, я ему с каааафедры вещать буду!

В превой церкви никто не смел примкнуть к церкви "поглазеть", страшновато было простому грешнику запросто к Богу приблизиться.

12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.
13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
(Деян.5:12-14)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Устроение Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы