Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Устроение Церкви

Местный
+90
|1 Авг 2020
0 Цитировать
Полагаю, что он сам знает что делать дальше, если его предложать должность пастора в поместном приходе.
Местный
+90
|1 Авг 2020
0 Цитировать
Единицы отказываются быть пастором. Почему?
Местный
+90
|1 Авг 2020
0 Цитировать
сколько человек из ваших знакомых отказался от пасторства? - я знаю что из моих знакомых пасторов только единицы отказались от пасторства , по уважительной причине!
Местный
+90
|1 Авг 2020
1 Цитировать
я дружу и с пасторами, и со священниками православными, и раввинами. я люблю всех людей.
Удален
Давид Самуилович
|1 Авг 2020
0 Цитировать
не вожу дружбу с теми, кто хочет стать системщиками и готовы обманывать людей

А Моисей тоже обманывал людей?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Авг 2020
0 Цитировать
Моисей не имеет к Церкви ни малейшего отношения.

К Аврааму - тоже?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Авг 2020
0 Цитировать

Читал, ну и что?

Bigfire
Старожил
+1282
|1 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата Dэвиd
Бродяга, а вы хотите быть пастором?

У меня была не одна возможность "стать пастором", как "самостоятельным", так и войти в какую-то "церковную организацию". Но я не вижу данной должности в Писании.

Для того, чтобы служить в Церкви мне данный титул не нужен.

Если кого-то смущает, что у меня нет этого "звания" и ему из-за этого трудно со мной общаться - я никого не неволю =)

А большую часть моих друзей и знакомых это не напрягает, независимо от того какие титулы у них самих есть или нет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|1 Авг 2020
0 Цитировать
тогда не флудите

Вам то что?

Bigfire
Местный
+90
|1 Авг 2020
1 Цитировать
Бродяга, разве пастор это не епископ? Или кто на греческом? Ищите в текстах....
Удален
Давид Самуилович
|1 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но я не вижу данной должности в Писании.
1 Петра 5:1
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:

1 Петра 5:1

Bigfire
Старожил
+1282
|1 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата Dэвиd
Бродяга, разве пастор это не епископ?

Если допустить, что пастор это епископ, (а это одно и тоже, что старейшина или пресвитер) - то тогда он должен соответствовать строгим критериям данным Павлом.

Ну и пресвитера, старейшины всегда были во множественном числе в поместной церкви. Это скорее совет старших братьев, но никак не единоличное управление. В Писании упоминается один такой "единоличный управитель", Диатреф его звали.

Пресвитером может стать любой желающий, если он соответствует условиям описанным Павлом.

Но пресвитер это не "работа при церкви", так как пресвитерам Павел конкретно говорил:

... ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.

Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать...

(Деян.20:32-35)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+90
|1 Авг 2020
0 Цитировать
А Тимофей и Павел не были старшими(епископами) в церкви ? Или вы не читали все книги НЗ?
Старожил
+1282
|1 Авг 2020
1 Цитировать
1 Петра 5:1

Речь в данном месте о пресвитерах, старейшинах...

Вы видите слово "пастор"?

Кстати я не знаю почему в синодальном переводе здесь стоит слово "пастырь", так как ВО ВСЕХ других переводах, в том числе на английский и финский, там стоит слово "пресвитера" или "старейшины".

 

Цитата Dэвиd
А Тимофей и Павел не были старшими(епископами) в церкви ? Или вы не читали все книги НЗ?

Пресвитер это должность в поместной церкви.

Павел (как и Тимофей) был "путешествующим" служителем и не был привязан к определенной поместной церкви.

По дару служения Павел был апостолом, а должности он никакие не занимал.

Или у вас есть расширенный вариант Нового Завета?

Петр был также по дару служения апостол, но на склоне лет, он так же занял должность пресвитера, о чем конкретно говорится в упомянутом ранее месте Писания, где Петр обращаясь к пресвитерам, называет себя сопресвитер.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+90
|1 Авг 2020
0 Цитировать
Хорошо. Допустим что пастор исполняет обьязанности пресвитера. Что вас не устраивает?
Старожил
+1282
|1 Авг 2020
4 Цитировать
Цитата Dэвиd
Допустим что пастор исполняет обьязанности пресвитера. Что вас не устраивает?

Вы читали тему?

Я говорю о базовых принципах, которые оставленны в Писании по отношению к Церкви и о взаимоотношениях в Церкви.

Если у вас в собрании все соответствует Писанию, то названия, количество и форма не имеют большого значения. И я рад за вас.

А если у вас в собрании "не все" соответствует Писанию, то это повод задуматься, как минимум.

Но некоторым проще начать критиковать и обвинять, лишь бы не слышать, то что не вписывается в их парадигму. Ну или оправдывать то, что привычно, хотя это и не соответствует Слову.

Выбор каждый делает сам...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+90
|1 Авг 2020
0 Цитировать
Не ну бывает по всякому. Но главное направление выбрать правильным: служить Богу и людям, согласно Закона Божия. А если вам не нравится порядок в церкви и организация служения, то никто не держит. Выход все знают где. Свободы выбора и свобода входа и выхода.
Старожил
+2367
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы еще раз посмотрите мои первые сообщения первой страницы этой темы, то вряд ли напрочитав мои посты вряд ли кто найдете критику  той бщины  - простой или домашней  , к которой принадлежите вы и ваша семья.йдете там критику какой-либо конкретной "церкви".

так же и прочитав мои посты вряд ли кто найдете критику  той общины  - простой или домашней  , к которой принадлежите вы Бродяга  и ваша семья.
Вы рассказываете о себе, а  другие люди рассказывают о том что испытали в своих поместных обществах, как там исполнялись те принципы взаимотношений  о которых записано в Писании.

Вот Кристина привела свое мнение , свое свидетельство , Пальмира - свое. Я- свое.
И во  всех общинах как видим,  наличиствует какие-то отклонения от тех принципов взаимоотношений. которые изложены в Писании.

Вы - нашли свой путь , другие так же,  ищут и находят то общество где те принципы взаимоотношений наиболее соответствуют Писанию.  Верно?

 

Отсюда и всё их коварство, проявляющееся и на этом форуме против вас.

IMXO , необоснованное преувеличение .

Старожил
+1282
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
так же и прочитав мои посты вряд ли кто найдете критику  той общины  - простой или домашней  , к которой принадлежите вы Бродяга  и ваша семья.

Я вас в этом и не обвинял =)

 

Цитата Римма
Вы рассказываете о себе,

Я старался по возможности избегать "рассказов о себе", так как тема об устроении Церкви и о взаимоотношениях в Церкви в соответствии с Писанием.

 

Цитата Римма
другие так же,  ищут и находят то общество где те принципы взаимоотношений наиболее соответствуют Писанию.  Верно?

Конечно же верно.

Но чтобы найти такое общество нужно как минимум не забывать, что говорит Писание по отношении к Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В Коринфе по преданию Церковь была около 2500 человек к моменту, когда Павел оттуда уходил.

честно говоря, я не помню, чтобы встречал у кого-то из древних такое свидетельство. если укажите на источник будут весьма благодарен.

Но дело даже не в этом. у меня вопрос: почему Вы берёте в расчёт из преданий только то, что Вам удобно? почему не расскажите, что по преданию Павел собирал учеников в доме Тита Иуста? (как и в Ефесе в училище некоего Тиранна). и ни о каких других местах собраний мы информации не имеем. почему не расскажите, что в Коринфе, впрочем как и в других городах были люди, которых бы сегодня назвали "старшими пасторами" и преданию даже известны их имена?

 

Цитата Бродяга
Нужно людей приводить ко Христу, а не привязывать к себе.

ой да оставьте Вы эти "комсомольские лозунги". это всем понятно, что ко Христу нужно привязывать. кто тут скажет против. и давайте не будем брать вашу группу, а отвлечённую, которая испытывает интенсивный рост. а люди приходят разные. вот мы читаем в посланиях, что были в первых собраниях и малодушные и немощные и бесчинные. и количество таких людей будет прибавляется с ростом. Вы хоть осознаёте, что в конечном итоге дело приходиться иметь не просто с групкой энтузиастов, покинувших "неправильное собрание", но с реальностью разнообразия людских судеб и характеров?

 

Цитата Бродяга
Вы не находите противоречия в одной и той же строчке?

нет. не нахожу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Опа... это и есть ваше "евангелие"... "Добрые дела" и ничего другого?

добрые дела на которые мы созданны во Христе Иисусе. это не моё Евангелие, а апостольское увещевание Церкви. просто обычно читающие 2-ую главу к Ефессянам тормозятся на словах "благодатью вы спасены" )))

 

Цитата Бродяга
Люди про которых я упоминал - это именно добровольцы, которые занимаются волонтерством, "по зову сердца". Помогают нуждающимся, оставаясь по факту "номинально верующими".

люди, которых Вы привели в пример, возможно и  не имеют отношения ко Христу.

Но как бы там не выражались высокопарно: характер Христа выражается в практическом участии в жизни друг друга. или как дают понять апостолы: в том, чтобы дать потребное.

 

Цитата Бродяга
Я просто говорю о том, что говорится в Писании о Церкви.

опять "комсомольщина". я тоже говорю только то, что в Писании. но ещё к тому же не говорю того, чего там нет. Вот к примеру взять тоже послание к коринфянам: нет никаких намёков на "малые домашние группы", зато есть выражение "вся церковь сойдётся".

 

Цитата Бродяга
О чем и речь... Система вас просто изменила под себя. Братом быть не интересно. куда почетнее "управлять массами", раз уж "толпа народа" этого хочет.

Оставьте Вы это... я уже раз сто слышал это от разношёрстных субъектов. здесь речь вообще ни обо мне и ни о Вас. Вы меня не знаете, а посему и не будьте опроменчивы.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы по всей видимости не читаете Писание, не знаете Духа Святого и не верите в то, что Он как Личность живет в каждом возрожденном христианине...

))))) как раз-таки Писание я читаю и вижу как те же коринфяне, в которых жил Дух Святой, могли себе позволить то, чего не слышно даже у язычников. жил ли Дух Святой в том человеке, что спал со своей мачехой? а в галатах, что начали обрезываться и соблюдать закон Моисея жил ли Святой Дух?

может проблема не в моих воззрениях, а в эзотерическом отношении к Духу Святому у некоторых христиан?

 

Цитата Бродяга
К кому обращается Господь в Откровении - это спорный вопрос, так как мнение толкователей по этому поводу расходятся.

к людям, которые отвечали за то, что происходит в их церквях.

здесь как раз и не нужно никакого "особого откровения". достаточно читать внимательно.

 

Цитата Бродяга
В Писании нет того устройства церкви к которому вы привыкли.

Наоборот в Писании как раз такое устройство Церкви и есть.

ццерковь, идущая от апостолов - это единое собрание верующих во Христа Иисуса, которое управляемо епископами (пресвитерами).

 

Цитата Бродяга
Так он долго не мог поверить, что есть христиане которые серьезно не представляют церковь без пастора, которые рассуждают о кастах и говорят об "управлении массами".

ну как грится сын в отца. наверное именно это и хорошо.

А как Ваш сын относится к понятию "пасти стадо" по отношению к Церкви?(1-е Пет.5:2) его не смущает, что одна скотина Божья пасёт другую? )))))

что касательно примеров, то отвечу так: лично я не веду речь в отстаивании какой-то структуры проведения собрания. она может быть различная, что зависит от многих обстоятельств. но меня всегда вымораживает "христианская алхимия" в поисках идеального построения Церкви. идеально то, что способствует расширению Царства Божьего. и только это важно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы тоже снимаем помещение по надобности. Например провести праздник, или общее молитвенное собрание, для занятий с молодежью или для межцерковных собраний. Поводы бывают разные.

так чего тогда наезжать на тех, у кого постоянно проводятся праздники по воскресениям? )))))

 

Цитата Бродяга
Павел тоже иногда снимал помещение, для "семинаров"

Павел снимал помещения тогда, когда его выгоняли из синагог, чтобы было где собираться.

 

Цитата Пальмира
вобще-то в стаде овцы за козлом ходят

вообще, нет. козлы ходят отдельно. уж поверьте человеку, который 3 года помогал своему дядьке каждое лето пасти около 300 голов овец. козлы (и козы), обычно, ходят сами по себе и доставляют пастухам немало хлопот. так то.

 

Цитата Пальмира
Сравниваете несравнимое.

я вообще не понял Ваш набор слов.

 

Цитата Бродяга
Ведь по факту вам приходится противопоставлять свое мнение тому, чему учил Христос и Апостолы...

ой ли. опять "комсомольщина". Христос и апостолы учили: "собирайтесь группами максимум по 50 человек"? ))))) не выдумывайте.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|2 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если отдельно взятая мега-церковь следует этим принципам и остается мега-церковью - я могу только порадоваться за них... и констатировать, что передо мной чудо =)"
Цитата Бродяга
Просто, по всей видимости, некоторым это напоминание "режет глаз", так как то, что говорит Писание о Церкви не совсем похоже на то, что их окружает.

Об этом говорил и один пастор мудрый со мною, когда я пожаловался в церкви когда то на то,что не исполняется Слово Божие : пресвитера господствуют над церковью.

У нас в Украине говорит даже больше:священнослужители дистанцируются от основной массы христиан, как звено повыше,как более приближенные к Господу. И это не одно поколение так выросло.Даже детей стараются соединить только между своими.

Мы не можем осудить их,потому и сами не живем так, как написано и как хотел бы Господь,по своему несовершенству.У нас в России положение еще гораздо лучше....

В России были многие попытки жить так как написано в Новом Завете.Но многие эти церкви распались или уничтожены.В конце концов кто то более духовный обладающий даром организатора начинает всех собирать в одну конфессию.И потом начинается вырабатываться отдельное вероучение для всех.Создается пирамидальная структура служения.Молодой пастор может запросто погонять и осаждать мудрого даровитого высокодуховного брата или сестру.Он управляет церковью с наблюдения епископа.

Немного отличие я видел только у конфессии прохановцев.Более близко к евангельскому вероучению,но у них почти заброщена практика служения дарами Святого Духа.Сказывается влияние структуры баптизма.

Хотел бы больше понять о китайских домашних церквях,но они далеко.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
пресвитера господствуют над церковью.

хотите верьте, хотите нет, но что касается общин старого толка: тот факт, что они приходят к такому плачевному состоянию на 70% виновата сама община. ИМХО. это опыт многолетних наблюдений.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|2 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотите верьте, хотите нет, но что касается общин старого толка: тот факт, что они приходят к такому плачевному состоянию на 70% виновата сама община. ИМХО. это опыт многолетних наблюдений.

Проповедник.

Как то слышал рассказ.В церковь к пастору пришли 2 артиста и сказали:что так как вы проповедуете и мы сможем.Это невозможно грешнику сказал пастор,помазание дается от Господа.А давайте мы докажем вам сказали артисты.Пастор был настолько убежден в своей правоте и решил согласится.Видимо немало видел проповеди грешных.

И вот в назначенный день артисты выучив наизусть весь текст проповеди пастора начали выступление.Они проповедывали! с таким жаром и артистичностью, что на покаяние вышло почти вся церковь.Пастор был в шоке.

Что это было? Неужели артисты могут править церковью и вести за собой?

А не являются ли артистами многие проповедники выучившие проповедь наизусть или почти?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотите верьте, хотите нет, но что касается общин старого толка: тот факт, что они приходят к такому плачевному состоянию на 70% виновата сама община. ИМХО. это опыт многолетних наблюдений.

Поподробнее можно? Как виновата сама община? Очень интересно.

Тем более у вас опыт многолетнего наблюдения. Вы имеете (или раньше имели) микрофон, кафедру. Вы сказали общине о её вине и опасности прийти в плачевное состояние?

Пример, пожалуйста.

Кстати, я тоже считаю, что община будет отвечать перед Богом, почему они человека слушались больше, чем Бога.

Удален
AlexeyW
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
А не являются ли артистами многие проповедники выучившие проповедь наизусть или почти?

в начале 20-ого века большевики ездили по сёлами и организовывали партячейки по типу малых групп. что это? не являются ли организаторы малых групп членами РКПб? )))))

 

Цитата Kpиcтинa
Поподробнее можно? Как виновата сама община? Очень интересно.

в общинах старого толка изначально главным "законодательным органом" являлось общее собрание. пастора были лишь исполнителями решений общины. я выходец из такой общины. и если пресвитер делал что-то вопреки, братский совет (а порой и общее собрание церкви) могло просто предъявить ему. а если вдруг узнавали, что он, не дай Бог, в грех впал, то вообще отстранить от служения. но со временем произошла инфантилизация на практическом уровне, люди осуетились, повесив всё на пресвитера. общее собрание членов церкви стали гоооораздо менее посещаемы. а пресвитерам надо было принимать какие-то решение. старое поколение ещё  разумея сие бодрствовало. а вот те новые, которые вслед пришли именно внешнее проявление последнего и посчитали за нормальное явление. да и вообще задумались о целесообразности ОСЧЦ. ну вот как-то так. а те, которые видели всё происходящее вместо евангельского способа борьбы за возрождение церкви (борьбы в духе кротости, с готовностью страдать, если угодно воле Божьей) стали избирать другой.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в начале 20-ого века большевики ездили по сёлами и организовывали партячейки по типу малых групп. что это?

То же самое что АСД и СИ.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Kpиcтинa
|2 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да и вообще задумались о целесообразности ОСЧЦ.

вот так церковь стала молчаливым зрительным залом

Но те, кто взялись пасти Божье стадо, не воспитывали его в страхе Божьем и не желали его делать взрослым, с инфантильными легче

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет.5:1-5)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Устроение Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы