Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Устроение Церкви

Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но это не значит, что надо затаскивать любыми способами людей в церковные организации.

это значит, что нормальное состояние сердца любого служителя наполнено желаниями Отца. ученики, которые отошли от Иисуса всё-таки впоседствии вернулись.

 

Цитата Бродяга
Проповедь Евангелия подразумевает благовестие тем, кто не слышал Благую Весть.

нет. такое определение проповеди Евангелия подразумевается у вас, но не в Церкви. проповедь Евангелия - это весть о Христе. и она должна звучать постоянно в Церкви.

 

Цитата Бродяга
У вас в собраниях из года в год сидят люди которые не слышали Евангелие? Им благовествуют?

У нас в собрании сидят люди, которые ЛЮБЯТ ХРИСТА и готовы слушать о Нём из года в год. ))))

Как влюблённые готовы слушать друг о друге и друг друга часами.

 

Цитата Бродяга
Тимофей так же как и Павел был "странствующим" служителем, а не сидящим в одном месте

Тимофей был епископом Ефеса.

 

Цитата Бродяга
Служитель "поместной церкви", если выполняет свое предназначение, то помогает возрасти другим, которые в свою очередь начинают служить. Если же служитель пытается единолично охватить всех и все  - то он чего-то не понимает в поручении Христа...

на всё нужно время и посвящение. а если собрание растёт, а служитель по 12 часов должен "впахивать" на светской работе, то о чём речь?

у Павла была целая команда, у них была поддержка общин. хорошая ли плохая, но была.

 

Цитата Бродяга
Тем более речь шла о Павле, который был без семьи и советовал другим служителям поступать так же. Он был странствующим служителем и Господь заботился о нем, в том числе и через Церковь.

Но Павел-то речь ведёт обо всех проповедующих Евангелие. тот же Павел говорит: наставляемый делись всяким добром с наставляющим.

 

Цитата Бродяга
Ну так логично, что младшие должны прислушиваться к старшим, как к более опытным.

Вы подменили слово. Пётр говорит не "прислушивайтесь", а "повинуйтесь". и это послушание должно оказывать пресвитерам.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вам трудно воспринимать аллегории и притчи?

мне трудно слушать, когда пртчи доводят до абсурда.

 

Цитата Бродяга
Ну и пресвитера тоже овцы, так как они также приобретены Господом Кровью Его...

Иисус тоже овца, Агнец Божий. Он так же и брат. Ему это мешает быть Пастырем? я говорю: проблема в том, что заигрываетесь с аллегориями. нельзя же смотреть на всё домостроительство через одну-две притчи. а вот есть прямое указаниее "повинуйтесь".

 

Цитата Бродяга
Там дальше так же стоит "все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием..."

я уже ответил Кристине: это увещание для младших.

но даже если и применять ко всем, то смирение пресвитера в показании примера, а смирение младших в подчинении.

Если дети не послушны родителям (няням) то вот тут, действительно, никакого нормального развития у ребёнка не будет.

 

Цитата Бродяга
Но дольше он сказал конкретно для Церкви: но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом

И тут опять актуален вопрос Левко (Левко, надеюсь Вы не против, что я так использую Ваш ник). означает ли это, что один брат должен исполнять прихоти другого?

Чтобы понять как это работает, нужно посмотреть на Самого Христа. Рабство в данном случае заключенно не в раболепии перед другими и исполнению всех их прихотей, лишая себя сна и питания, а в том, чтобыы искать ПОЛЬЗЫ другого. так учит Павел, так поступал и Иисус.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
но даже если и применять ко всем, то смирение пресвитера в показании примера, а смирение младших в подчинении.

Смирение пресвитера стать кротким как Иисус.Способен ли подчиниться пресвитер Слову Божьему из уст христианина, который ему не нравится .Способен ли он послужить ему молитвой, постом,приветствием,помощью от церкви...?

Как то я знаю одного пресвитера который в начале 90 х годов имея 30-40 членов церкви стоял возле входа приветствуя всех братьев и сестер.Более пожилым открывал дверь.С некоторыми обнимался и сильно радовался встрече через неделю.После собрания общается со всеми кто к нему подходит и сам подходит к кому то и общается.Любил раздавать подарки.Видел его в последний раз совсем другим.Перед собранием он проводит совещание с помощниками вплоть до начала собрания ,ни кому руку не подает боясь осквернится(надо быть чистым телом) кроме своих служителей и друзей.Потом берет микрофон и начинает служение(под копирку как у всех ныне церквей:проповедь короткая 15 минут,молитва,пение группы,потом другой проповедник,пение,проповедь пастора или дьякона со сбором десятины и пожертвований,часовая проповедь пастора и помолится распустить с миром,общение с церковью в очереди,как правило 10-15 постоянных) Ну и потом дела у пресвитера и укатил на машине иномарке.Пресвитер стал не пастором ,а директором .

Знакомо? Помнишь первую любовь?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
а тебе врать не стыдно? Какой ты мне брат?"

Вам нравятся такие примеры.

а вот интересно какая статистика по этому пастору? сколько он людей за это время всё же посетил: больных, неимущих и т.п.? или вообще никого не посещал? есть такая статистика?

понимаете к чему я?

ладно, расскажу и я.

приезжала к нам в гости из Краснодарского края одна сестра в гости к моей тёте. Тётя пригласила на чай. ну где чай там и разговор. оказалось сестра собралась уходить из церкви (самая большая в КК). слово-за-слово, понимаю, что есть непонимание с пресвитером и церковью. я говорю: "сестра, не торопись! позвони в Краснодар, поговори с пресвитером, пригласи его". уговорил. она так и сделала: позвонила, высказалась, пригласила. (а живёт она почти на границе КК). знаете, что делает епископ КК? садится в машину и едет к ней. от тёти узнаю, что сестра удовлетворена, все проблемы утресены.... а недавно узнаю: всё равно ушла из церкви. мало того, увела ещё троих  или четверых. теперь собираются "малой группой"...

ещё хотите примеров?

 

Цитата Mixay
Смирение пресвитера стать кротким как Иисус.Способен ли подчиниться пресвитер Слову Божьему из уст христианина, который ему не нравится

каждый христиапнин уверен, что из его уст исходит слово Божье. даже если несёт ахинею.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а недавно узнаю: всё равно ушла из церкви. мало того, увела ещё троих  или четверых. теперь собираются "малой группой"...

Стали ближе ко Христу или дальше от Него?

Как то Ресторер рассказывал как замечательный пресвитер в Краснодаре выкинул его из собрания с помощью милиции когда хотел обратится к церкви насчет его проблемы.Не он случайно?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Помнишь первую любовь?

Расскажу и Вам историю. было несколько лет назад.

сидим как-то "домашкой". я с иронией высказался об одном пресвитере, который "десятинщик". у тут одна сестра меня спрашивает (я очень дружен с их семьёй и могу сказать, что сестра прямая): "Лёша, а что ты знаешь об этом епископе? а ты знаешь, что по его дому и машине вовсе и не скажешь, что он шикует? а ты знаешь, что в его доме живёт женщина с двумя детьми, которых муж выгнал за то, что они ходят в церковь? а ведь у него самого четверо детей". короче, я заткнулся.

поэтому, я и говорю: не торопитесь судить господа. как бы вам, потом от Христа не услышать: а ты знал, что он ради Моего имени делал то-то?

Вот поэтому Павел и говорит: прежде времени не судите никак.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Стали ближе ко Христу или дальше от Него?

а как Вы определяете ближе-дальше?

и кто им мешал быть ближе ко Христу до этого?

 

Цитата Mixay
.Не он случайно?

нет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Но когда "человек на зарплате" начинает заменять всех других членов этой общины и они сваливают на него всю духовную часть - то это проблема. Это так же как парализованное тело будет довольно, что язык или мизинец у него отлично работают...

Хорошо сказано. Самая сердцевина заболевания церкви из-за того, что к её управлению пришли не рождённые свыше люди, а потом это вошло уже в традицию: ПАСТОР и еле -еле духовная  церковь, атрофированная уже при самом покаянии грешника.

Многие пастора понимают уже нездоровую эту ситуацию, но менять ничего не будут:1) во-первых, не знают, КАК, во-вторых, не хотят - удобна им пасторская система. Да и страданий будет много себе любимому, если пойдёшь на изменение мормонской структуры.

Вот Сергей Журавлёв натерпелся от своих собратьев по православию, когда стал противиться этой полу-языческой, полу-оккультной системе!

Эх, не верят лидерА в Бога, не боятся, что участь фарисеев ждёт их.

Удален
Kpиcтинa
|5 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата Mixay
Как то я знаю одного пресвитера который в начале 90 х годов имея 30-40 членов церкви стоял возле входа приветствуя всех братьев и сестер.Более пожилым открывал дверь.С некоторыми обнимался и сильно радовался встрече через неделю.После собрания общается со всеми кто к нему подходит и сам подходит к кому то и общается.

Совершенная истина! то же самое и в нашей церкви: молодой, кроткий, улыбающися и приветствующий всех лидер прославления стал через несколько лет пастором -  волком, сжирающим овец! Видит Бог, что я говорю истинную правду.

Страшное дело вляпаться во власть в пасторской системе: кого хочешь сломает!

Пресвитерами становятся лучшие из людей, но со временем мормонская система согнёт их под себя.

Вот что такое - не Божье устроение Церкви.

Не научил Ветхий Завет современных лидеров. Древний Израиль хотел себе царя, Бога не пожелал иметь Царём. И Бог позволил!!!

Старожил
+240
|5 Авг 2020
0 Цитировать

интересно, а ''Бродяга''-это масть, или просто ник без какого-либо значения

Старожил
+1282
|5 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
У нас в собрании сидят люди, которые ЛЮБЯТ ХРИСТА и готовы слушать о Нём из года в год.

Это не совсем нормальная ситуация, когда готовы слушать о "любимом", а сами с ним особо не сообщаются. Ведь если есть общение, то есть чем поделиться с другими о том, какой у тебя "любимый".

Об этом и Павел говорит в 14 главе к Коринфянам, что когда собираетесь у КАЖДОГО уже ЕСТЬ. То есть не на собрании получаете, а в личном общении.

.

 

Цитата AlexeyW
проповедь Евангелия - это весть о Христе. и она должна звучать постоянно в Церкви.

Извините, но это вы подменили понятия.

Благая Весть подразумевается тем, кто ее не слышал. Спасенные люди, являются живыми камнями, устраяющими Храм. Дух Святой действует через них, чтобы КАЖДЫЙ мог служить поддержкой и назиданием друг другу. Об этом говорит Писание.

И конечно же Иисус находится в центре всего этого как Глава (реальный, а не номинальный) Своего Тела.

 

Цитата AlexeyW
Тимофей был епископом Ефеса.

В соответствии с преданием, но это было позже.

На момент путешествий он не был пресвитером, так как это "поместная должность".

Позже и ап.Петр стал ОДНИМ ИЗ пресвитеров Римской поместной церкви.

 

Цитата AlexeyW
Но Павел-то речь ведёт обо всех проповедующих Евангелие.

Если смотреть контекст, то ясно о каких благовестниках речь.

Служителя "на местах" - это немного другое и им Павел говорит ПРЯМО, что показал им пример, как нужно трудится своими руками. Куда уж яснее было сказать...

 

Цитата AlexeyW
Иисус тоже овца, Агнец Божий.

В случае с Иисусом там совершенно другая аллегория, которая восходит к жертвенному агнцу.

Кстати жертвенный агнец мог быть и козленком.

 

Цитата AlexeyW
нельзя же смотреть на всё домостроительство через одну-две притчи. а вот есть прямое указаниее "повинуйтесь".

Интересная у вас логика. Вы же смотрите на домостроительство через одно-два удобных вам слова, отвергая другие прямые принципы Писание.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если дети не послушны родителям (няням) то вот тут, действительно, никакого нормального развития у ребёнка не будет.

Вопрос "послушания" должен рассматриваться в плоскости братских отношений.

То есть старшие братья и младшие, но это все до времени.

Если речь о нормальном развитии и взрослении.

По поводу власти служителя я как-то писал небольшие статьи на эту тему, в блогах портала.

В чем же заключается власть служителя?

Дает ли звание "служитель" автоматическое право на почет и уважение?

 

Цитата AlexeyW
означает ли это, что один брат должен исполнять прихоти другого?

Вы реалько не понимаете, что вопрос не в прихотях, а в положении сердца самого служителя...

Мы с одним из сыновей были в поездке по служению. С нами был пожилой служитель, который очень много послужил как миссионер.

Вся поездка была просто чудесна, хотя мы вообще не знали каждый день, что нас ждет на следующий день. Для сына все это было просто реальным примером Божьего водительства.

И вот в одном месте, где мы остановились на ночлег, были довольно стесненные обстоятельства. Там был только один диван. И вот этот служитель просто ЗАСТАВИЛ своим авторитетом моего сына лечь спать на диване, тогда когда сам лег буквально на коврике на полу...

Знаете этот пример служения для молодого христианина был намного более значительным чем "тысячи слов". И я надеюсь, что подобные примеры и сформируют из него именно служителя, а не "руководителя массами"...

 

Цитата AlexeyW
Вам нравятся такие примеры. а вот интересно какая статистика по этому пастору?

Я же даже жирным текстом выделил, что этом примере пастор не при чем - этот пример повод задуматься каждому.

Я вообще про пасторов вначале не писал - речь шла о принципах взаимоотношений в Церкви, которые относятся к КАЖДОМУ.

Но у вас настолько ярко проходит деление на "касты", что вы сразу переводите речь на пасторов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата alicoc
интересно, а ''Бродяга''-это масть, или просто ник без какого-либо значения

К "масти" мой ник не имеет никакого значения.

У меня был более 20 лет назад ник на английском.

С этим же ником я активно участвовал и был модератором на другом форуме. Поэтому когда я пришел на этот форум, то посчитал неккоректным использовать тот же ник и взял один из его переводов на русский.

 

Цитата Qwerty008
Бродяга, вы бывший священник РПЦ?

Нет.

 

Цитата Qwerty008
ТС молчит. значит бывший поп

Я далеко не всегда около компа, даже если показывает, что я онлайн на форуме.

Просто у меня комп часто включен дома и порой страница с форумом остается открытой, хотя я сам отсутствую =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Это не совсем нормальная ситуация, когда готовы слушать о "любимом", а сами с ним особо не сообщаются.

не судите прежде времени никак.

 

Цитата Бродяга
Об этом и Павел говорит в 14 главе к Коринфянам, что когда собираетесь у КАЖДОГО уже ЕСТЬ.

при этом ограничивая: 2-ое, много 3-ое.

то, что у каждого есть не значит, что каждый должен или обязан... есть у каждого, значит есть. всему своё время и место.

 

Цитата Бродяга
Благая Весть подразумевается тем, кто ее не слышал.

Нет. Благая весть звучит для всех. и никаких понятий я не путаю. Кому Пётр писал своё послание? верующим или неверующим? верующим. и вот он, адресуя послание верующим пишет им о том, что Христос вознёс на Крест наши грехи. или Павел пишет: "напоминаю вам Евангелие"

извините, но Благая весть звучит для всех. для одних как нечто новое, для других для возбуждения чистого смысла.

Нигде нет такого ограничения: Благая весть для неверующих. Благая весть для всех.

 

Цитата Бродяга
но это было позже.

нет. Павел написал своё 2-ое послание Тимофею незадолго перед смертью. Тимофей не был с Павлом. а это значит, что единственный раз, когда Тимофей отлучался из Ефеса было по просьбе Павла. Павел попросил Тимофея захватить по дороге вещи из Троады, городка чуть севернее Эфеса. так что моим словам есть вполне библейское обоснование.

в последствии Тимофей ещё 15 лет был епископом в Ефесе.

 

Цитата Бродяга
Если смотреть контекст, то ясно о каких благовестниках речь.

проповедующих Евангелие. ))))

 

Цитата Бродяга
В случае с Иисусом там совершенно другая аллегория, которая восходит к жертвенному агнцу.

знаете, я сейчас могу принципиально доказывать, что каждый верующий так же жертвенный агнец. так Павел говорил о том, что он дополняет страдания Христа, как и в другом месте говорит, что становится жертвой.

не стоит увлекаться аллегориями. у них есть конкретный смысл, не требующий полёта фантазии.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+37
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел написал своё 2-ое послание Тимофею незадолго перед смертью. Тимофей не был с Павлом. а это значит, что единственный раз, когда Тимофей отлучался из Ефеса было по просьбе Павла. Павел попросил Тимофея захватить по дороге вещи из Троады, городка чуть севернее Эфеса. так что моим словам есть вполне библейское обоснование. в последствии Тимофей ещё 15 лет был епископом в Ефесе.

Откуда у вас такие познания истории?

Вы читаете Предания Церкви?

Посоветуйте учебник.

Удален
Пальмира
|5 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата 00000001
Посоветуйте учебник.

Удален
AlexeyW
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы же смотрите на домостроительство через одно-два удобных вам слова, отвергая другие прямые принципы Писание.

Разве? эка Вы перевернули мои претензии на Ваше высказывание. разве я отвергал принцип "не господствовать, но подавать пример стаду"? если да, покажите, где. Вы же подменили понятие.

"повинуйтесь" подменили на "прислушивайтесь".

 

Цитата Бродяга
Вопрос "послушания" должен рассматриваться в плоскости братских отношений

конечно. но само понятие "повиновения"(подчинения), а не просто "послушания", вполне понятен всякому знающему русский язык.

 

Цитата Бродяга
То есть старшие братья и младшие, но это все до времени.

допустим. как это меняет сегодняшнее де факто? де факто звучит так: не покорный не покорен Богу, а не людям.

 

Цитата Бродяга
Вы реалько не понимаете, что вопрос не в прихотях, а в положении сердца самого служителя...

я-то прекрасно понимаю это. но мудрость при этом никто не отменял.

 

Цитата Бродяга
Знаете этот пример служения для молодого христианина был намного более значительным чем "тысячи слов".

слава Богу.

достойный пример, наверное.

я привёл в этой теме пример семьи "коуплендистов", у которых я жил 3 месяца, они отдали мне лучшую комнату, ни взяв ни копейки, сказав, что если я скажу что против, то пойду против Христа.

таких примеров много среди всех настоящих христианских служителей. Но это не лишает актуальности оборотную сторону вопроса.

 

Цитата Бродяга
Но у вас настолько ярко проходит деление на "касты", что вы сразу переводите речь на пасторов.

а что Вы подразумеваете под "кастами"? "клиром"? Вы же не будете отрицать, что последнее использовали именно Вы в связи с "кастами"?

 

Цитата 00000001
Откуда у вас такие познания истории? Вы читаете Предания Церкви? Посоветуйте учебник.

Апологетика 2-4 в.в. + "Церковная история" Евсевия Кесарийского.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
допустим. как это меняет сегодняшнее де факто? де факто звучит так: не покорный не покорен Богу, а не людям.

Если в церкви проповедуется здравое вероучение.Тогда невозможно оправдаться непокорному.

Конечно мы несовершенны все ,даже если у нас 80% правильных дел,то 20% требует снисхождения и покрытия благодатью.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+1282
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"повинуйтесь" подменили на "прислушивайтесь".

Речь о старших и младших братьях.

Младшие возрастают приходя в возраст Христа и беря пример со старших, учатся сами слышать и различать Его голос. Это нормальные взаимоотношения в Церкви, а не "пожизненное" руководство.

 

Цитата AlexeyW
де факто звучит так: не покорный не покорен Богу, а не людям.

То есть непокорный пастору - непокорен Богу? =)

Или все же вы посмотрите контекст этого места Писания, который говорит об авторитете Слова Божьего, а не просто человека...

 

Цитата AlexeyW
Вы же не будете отрицать, что последнее использовали именно Вы в связи с "кастами"?

Но именно вы отстаиваете "кастность" в Церкви...

 

Цитата AlexeyW
не судите прежде времени никак.

Если люди годами слушают одно и то же, а самим поделиться им нечем - то можно сделать соответствующие выводы.

 

Цитата AlexeyW
при этом ограничивая: 2-ое, много 3-ое.

Вы реально думаете, что у меня Библии нет?

Там речь идет именно о говорении на иных языках и об истолкователях.

Вы же пытаетесь убедить читателей, что это ограничение на тех, кто может участвовать в собрании...

Грубо передергиваете.

 

Цитата AlexeyW
Павел пишет: "напоминаю вам Евангелие"

Верующим тоже иногда нужно НАПОМИНАТЬ Евангелие, а не проповедовать.

Проповедь, как еженедельный монолог, вообще имеет не много отношения к собранию святых. В соответствии с тем, что говорит Павел.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет. Павел написал своё 2-ое послание Тимофею незадолго перед смертью. Тимофей не был с Павлом. а это значит, что единственный раз, когда Тимофей отлучался из Ефеса было по просьбе Павла. Павел попросил Тимофея захватить по дороге вещи из Троады, городка чуть севернее Эфеса. так что моим словам есть вполне библейское обоснование.

Большую часть времени Тимофей был спутником Павла, то есть не мог быть нигде пресвитером.

Он был в Ефесе какое-то время, но Павел сам говорит

Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

(1Тим.4:12)

По преданию Тимофею было около 35-40 лет на тот момент.

То есть маловероятно (а точных сведений нет), что он был одним из старейшин Ефеской церкви.

По тексту Писания видно, что он был учителем, по дару служения...

После смерти Павла Тимофей опять вернулся в Ефес и жил там около 15 лет, до своей смерти.

Вполне вероятно, что именно в этот период он и был одним из старейшин там.

Евсевий писал "Церковную историю" через 200 лет после данных событий.

Как бы там ни было - понятно, что будучи в миссионерских путешествиях нельзя исполнять обязанности пресвитера или диакона, какой-то конкретной поместной церкви.

 

Цитата AlexeyW
не стоит увлекаться аллегориями. у них есть конкретный смысл, не требующий полёта фантазии.

Вот об этом конкретном смысле я и говорю...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|5 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Посоветуйте учебник.

-

Да , нет , товарищ скорее всего тему изучал в семинарии и не по таким учебникам ))

-

 

Цитата AlexeyW
а ведь у него самого четверо детей". короче, я заткнулся.

-

Вот это мудрое решение  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Если в церкви проповедуется здравое вероучение.Тогда невозможно оправдаться непокорному.

непокорному вообще невозможно оправдаться, поэтому и сказано наставлять противников в духе кротости.

поэтому и сказано: мудрость сходящая свыше послушлива.

 

Цитата Бродяга
Речь о старших и младших братьях. Младшие возрастают приходя в возраст Христа и беря пример со старших, учатся сами слышать и различать Его голос. Это нормальные взаимоотношения в Церкви, а не "пожизненное" руководство.

речь о пресвитерах как о старших. если, как Вы говорили сами, пресвитер это - "должность" (с чем я обсалютно согласен), то их управление может оказаться и пожизненным, еси они останутся достойными перед лицом собрания.

 

Цитата Бродяга
То есть непокорный пастору - непокорен Богу? =) Или все же вы посмотрите контекст этого места Писания, который говорит об авторитете Слова Божьего, а не просто человека...

в контексте всей главы нет даже фразы "слово Божье" или т.п. а вот "который нам дал Духа Святого" есть. значит речь всё-таки о людях.

 

Цитата Бродяга
Но именно вы отстаиваете "кастность" в Церкви...

смотря, что под этим понимать. )))) если то, что есть некая разница в авторитетах между пресвитером и каждым членом собрания в отдельности, да. Однако, как я уже говорил, что пресвитер подчинён (по крайней мере должен быть) общему собранию учеников.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если люди годами слушают одно и то же, а самим поделиться им нечем - то можно сделать соответствующие выводы.

Люди годами читают одну и ту же Библию. и что? будем предлагать почитать Бхагават Гиту или Коран? )))) ирония, конечно, можете не обращать внимания. и всё же, надеюсь посыл понятен.

в Церкви, если она растёт конечно, неминуемо будет звучать одно и тоже. было время, я тожже посмеивался как старшие братья проповедовали одно и тоже. однако с годами заметил, что люди из таких собрании до конца жизни при любых обстоятельствах оставались верны Господу.

а именно это, на мой взгляд, и есть самое главное.

главное не тот процесс, коим занят на Земле, главное - что возьмёшь с собой в Небеса.

 

Цитата Бродяга
Там речь идет именно о говорении на иных языках и об истолкователях.

Почитаййте свою Библию внимательно. там и пророках (откровениях) речь идёт.

 

Цитата Бродяга
Верующим тоже иногда нужно НАПОМИНАТЬ Евангелие, а не проповедовать.

введём в Церкви новый тип речевого изложения: не проповедь, а напоминание. ))))

 

Цитата Бродяга
Большую часть времени Тимофей был спутником Павла, то есть не мог быть нигде пресвитером.

я дал Вам не только предание, но и конкретные географические маркеры, где Тимофей находился в последние дни жизни Павла.

 

Цитата IVANYCH
Да , нет , товарищ скорее всего тему изучал в семинарии и не по таким учебникам

не по трудам Елены Уайт это точно. а "товарищ" написал по каким учебникам он знает историю.

 

Цитата IVANYCH
Вот это мудрое решение

вот и бери пример: говорить по теме или просто молчать.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Люди годами читают одну и ту же Библию. и что?

Вот именно, и что? Пастора, пользуясь кафедрой и микрофоном, напирают на одни места Писания и замалчивают десятилетиями - неудобные ИМ места Писания. С целью воспитать вечнопослушное ИМ младенчество навсегда. Большой грех перед Богом.

Никогда за десятки лет я не слышала с кафедры вот эти слова:

12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
(2Кор.8:12-15)

Или чтобы с кафедры послушный Духу Святому пастор сказал собранию: братья и сёстры, спросите сейчас Духа Божия, кому в собрании вы можете послужить и отдать свою десятину ему( а не в корзину на зарплату церковному штату, наполовину состоящему из семьи пастора). Не припомню таких чудес с кафедры.

Люди в собрании ЛИШЕНЫ права слова, просто нет для этого в расписании"богослужения" места. Годами и годами. А это люди, рождённые свыше и предназначенные Богом служить другим теми дарами, которые Он им дал! В общем незавидное ваше положение, пастора,"пастухи" народа Божия. Пришествие Христа приближается. Что можете исправить уже сейчас для своего оправдания?

Удален
Mixay
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
каждый христиапнин уверен, что из его уст исходит слово Божье. даже если несёт ахинею.

Вот и осаждают вас тут в кое каких ахинеях.Толкают чтобы вышли из заблудшего пути.То суббота, то десятина, то зарплата.Не Господь ли говорит через некоторых?

Как то размышлял сегодня с утра переживая как понять то насчет закона и вдруг откровение:

Закон Моисея говорит Дух Святой находится под клятвою:благословение и проклятие.Его невозможно разделить по частям -закон дан через Моисея и пророков.Но Господь дал выход уверовавшим в Господа: снял закон буквы и дал новый.

Говоря о новом завете, Бог, в сущности, заявляет, что первый устарел. А устаревшее и пережившее себя10 обречено исчезнуть.
К Евреям 8 глава – Библия – Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/65/8/

Убедившись благодаря Закону в своем бессилии, я умер для Закона, чтобы мне жить для Бога. Вместе со Христом я распят,
20 и уже не я живу – Христос живет во мне. А та жизнь, какой я живу теперь во плоти, – это жизнь веры в Сына Божия,16 меня полюбившего и предавшего Себя на смерть за меня.
21 Не отвергаю17 я благодати Божией, ведь если праведность18 может прийти к нам через Закон, значит, Христос напрасно умер.


Христианам Галатии 2 глава – Библия – Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/55/2/

Получается закон Моисея дан ,чтобы понять что ты грешен и принять Божью помощь.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,

Я  слышал.Лет 15 назад один пастор читая эти места понял что у некоторых есть изобилие и отправился в америку просить у церквей помощи.Приехав он был поражен.Как пожертвование очень мало собирают,но они платят за проповеди и пение от десятин.Как проповедник он умел проповедывать и за 3 месяца немного собрал.Говорит за час выступления от 100 до 150 долларов.Но в больших церквях где больше платят очередь на проповеди на год.

Больше он туда не поехал.В наших краях люди более жертвенны.Говорит что афроамериканцы больше собирали нам нежели богатые белые .

Основная причина люди сами себя завязали кредитами и мало остается свободных денег.

Так что равномерность это иллюзия бывает.Не знай кому надо помочь еще.

Приходилось видеть как у бабушки есть коттедж частный дом,так она жалуется что денег не хватает,побирается.Так продай частный каменный дом и купи деревянный.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Kpиcтинa
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Вот и осаждают вас тут в кое каких ахинеях.Толкают чтобы вышли из заблудшего пути.

Класс! ему гооорькое лекарство только поможет. И то не уверена я.

 

Цитата Mixay
Так что равномерность это иллюзия бывает.Не знай кому надо помочь еще.

Вот для ЭТОГО  и нужны дары Святого Духа, Он точно знает, кто жирует, кто побирается.

а это вы видели- слышали в пасторских системах ,хоть раз ?

 

Цитата Kpиcтинa
Или чтобы с кафедры послушный Духу Святому пастор сказал собранию: братья и сёстры, спросите сейчас Духа Божия, кому в собрании вы можете послужить и отдать свою десятину ему
Удален
AlexeyW
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Никогда за десятки лет я не слышала с кафедры вот эти слова

а я слышал десятки раз. и сам проповедовал.

мы здесь опыт срасниваем или пытаемся разобраться как правильно по Писанию?

 

Цитата Mixay
.То суббота, то десятина, то зарплата

я так и не понял к чему всё это множество букофф.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не по трудам Елены Уайт это точно. а "то

-

Для того что бы знать надо это читать , а не сжигать как некоторых учат в семинариях .

Читай книги о БОГЕ , а не сжигай .

-

 

Цитата AlexeyW
вот и бери приме

-

Сделай одолжение )) --

-

 

Цитата AlexeyW
короче, я заткнулся.
Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+37
|6 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Или чтобы с кафедры послушный Духу Святому пастор сказал собранию: братья и сёстры, спросите сейчас Духа Божия, кому в собрании вы можете послужить и отдать свою десятину ему( а не в корзину на зарплату церковному штату, наполовину состоящему из семьи пастора).

Вы же знаете что ДЕСЯТИНА пренадлежит БОГУ.

Десятину распределяет Церковь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Устроение Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы