Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как верующие должны реагировать на факты науки?  

Писатель
+21
|15 Мар 2019
0

Немного статистики:

Например, в 2006 г. был проведен опрос взрослых в тридцати двух странах — их попросили оценить утверждение: «Человек, каким мы его знаем, произошел от более ранних видов животных». Опрашиваемым было предложено три варианта ответа: «правда», «неправда» и «затрудняюсь ответить». И тем не менее лишь 40% американцев — четверо из десяти — ответили, что утверждение верно (на 5% меньше, чем в 1985 г.). Это число почти сравнялось с числом ответивших, что утверждение ложно: таких оказалось 39%. А оставшиеся 21% затруднились с ответом. Статистика особенно примечательна, если сравнить ее с результатами такого же опроса в других западных странах. Из тридцати одной страны, где проводился опрос, лишь в Турции, в которой процветает религиозный фундаментализм, процент верящих в эволюцию оказался ниже, чем в США. (В Турции 25% верят в эволюцию, 75% отвергают ее.) Европейцы показали совсем иную статистику: во Франции, странах Скандинавии и в Исландии в эволюцию верит свыше 80%. В Японии 75% согласны с идеей эволюции человека.

.

https://naukatv.ru/articles/120

Писатель
+21
|15 Мар 2019
0

А вот немного о выборе между буквальным пониманием книги Бытие и критериями научности теории. И последствиях  этого выбора для образования:

:

Еще больше ударов обрушивается на эволюцию, когда дело касается преподавания теории эволюции в государственных школах. Почти две трети американцев считают, что если уж эволюцию преподают на уроках биологии, то необходимо наравне с ней преподавать школьникам и креационизм. Лишь 12%, т. е. один человек из восьми, полагают, что эволюцию нужно преподавать, не упоминая о креационизме как альтернативной теории. Возможно, аргумент «пусть детям преподают все точки зрения» привлекателен для американцев с их идеей о равных правах и честной игре, но учителей такой аргумент повергает в настоящее уныние. Зачем наряду с научной теорией, истинность которой не вызывает сомнений, преподавать дискредитированную теорию, основанную на религиозных постулатах, пусть даже некогда очень популярную? Это ведь все равно что настаивать, чтобы в медицинском колледже наряду с западной медициной ввели курс шаманизма, а на занятиях по психологии внедрили астрологию как альтернативное объяснение человеческого поведения.

Старожил
+2367
|15 Мар 2019
1
Цитата Plum
Как странно слышать такие речи от верующих людей. Прямо как википедию прочитала или абзац из официальной американской газетенки. Якобы "Нарушение налог.зак-ва" - это любимый повод "закрыть" человека в США (и не только), если по другим поводам придраться не могут (демократия же, свобода вероисповедания).

А чего странного вы нашли в констатации фактов биографии данного человека?

Эта информация была много раз опубликована в большом числе, во многих как печатных так и электронных источниках.

Рассмотрены были все аспекты - подробно  все, даже мало-мальские детали. Так что , не только по одной статьи в какой-то как вы выразились <газетенки>  те факты были приведены.

Да, и что он по образованию и по профессии - учитель музыки - все остальные его сертификаты - дипломы были получены от неаккредитованных каких-то школ. Тоже всем общеизвестные факты , им самим же и былы подтверждены.

И если вы лично Plum считаете, что правосудие американское -  было каким-то образом не правильное или не справедливо к этому человеку, то ваше мнение никак не опровергает факта, что  последние 10 лет Ховинду не до того было, чтобы свои теории публиковать или даже над ними работать.

Поэтому и интерес как к нему так и к его изысканиям в области палонтологии/археология закономерно упал у англоязычной публики в разы.

Более ничего в моем посту о нем не было упомянуто.

И заметьте - о его вере или каких то духовных изысканий - Андрей и я не вели речь.
Андрей упомянул его имя в связи с темой , не касающей его веры ,  а я отметила , только что по вполне понятным обстоятельствам - интерес  к его теориям упал.

Так что , не вижу никакх причин для вашего недовольства и укоризн.

Старожил
+2367
|15 Мар 2019
1
Цитата Anbor
Не провоцируйте меня на нарушение Правил форума п.4 и сами не нарушайте. Я невольно заметил, что в большинстве своих постов вы осуждаете собеседника, переходя на личность

И совершенно напрасно вы об этом Правиле4 вспомнили, потому что
те вопросы мои том, что надо ли нам, живущих  в штатх верить видeо материалам, показанные
нам в церквах вашими лично знакомыми земляками - ни в коем случае не есть то, что вы выше озвучили - нарушение правило 4.
Почему же вам просто ответить на эти вопросы честно - <да> верьте тем видо материалам и рассказам
или же  сказать

нет - не верьте. Вот и все.

Никаких переходов, особенно на личности тех весьма уважаемых и вами и мной тех достойных людей - в моих постах нет. И вы , увы,  очень ошибаетесь, как в ваших наблюдениях так и в моих желаниях вас или кого то еще на что-то спровоцировать. Если бы вы сам в своем посту не возвещали то, что противоречило тем рассказам , услышанными мной от тех людей в церкви - я бы и не задала те вопросы.

Но как вы верно Anbor заметили, Бог нам всем Судья, как вам так и мне . Он Один Сердцевидец и Судья Праведный.

Старожил
+2367
|15 Мар 2019
1
Цитата Plum
а как, скажите, верующий, читающий Библию и свободный от матричных вглядов, которые навязываются отовсюду во всех сферах жизни, может не прийти к таким теориям заговора? Или вы тоже как в миру зомбированные люди думаете, что например министерство здравоохранения - оно для заботы о здоровье, мин-во обороны - для обороны, мин-во образования - для образования? Антихрист с бухты-барахты придет или его теневое правительство нового мирового порядка приведет?

на все ваши доводы выраженные в вопросительной форме выше - отвечу,

теми же словами , что верующему и к тому же постоянно читающему Библию
следует - цитирую

 

Цитата Святой
А Ютубу не надо верить. Надо верить Господу. :)

и доверять Его Словам - обо всем, а не всяким человеческим измышлениям в виде тех или других теорий.

Старожил
+420
|16 Мар 2019
0

Старожил
+420
|16 Мар 2019
0

Ваше мнение об этом видео?

Писатель
+21
|16 Мар 2019
0
Цитата Tricia
Ваше мнение об этом видео?

Сразу же смутил типичный голос ведущего РЕН ТВ и их же типичная музычка на фоне :) Но главное не это.


"В пещере находился некий ящик, на крышке которого были следы крови. Археолог сделал анализ этих следов и был потрясен: их хромосомный состав в точности совпадал с кровью Мессии."


Первый вопрос: откуда у него уже были образцы крови Мессии и информация о Его хромосомном составе?


Далее:


"Исследователь несколько раз пытался сфотографировать ящик, но снимки моментально засвечивались."


Вот так чудеса! Неужто где-то рядом за углом притаился  НЛО и фонил высокочастотными радио помехами?! =)))

Дальше не смотрел :)

Старожил
+2367
|16 Мар 2019
1
Цитата Tricia
Ваше мнение об этом видео?
Цитата ansem
Первый вопрос: откуда у него уже были образцы крови Мессии и информация о Его хромосомном составе? Далее: "Исследователь несколько раз пытался сфотографировать ящик, но снимки моментально засвечивались."
Цитата КолaD520
Обыкновенный развод скорее всего

100% Agreed.

Вот согласно этой статьи в журнале National Geographic - это был уже 3 раза , когда люди находили этот же Ark of the Covenant.
1/ в городе of Aksum, in the St. Mary of Zion cathedral. и точно также информацию эту возвестили, но видеть этот артефакт никто так и не увидел, потому что главы церкви не дают разрешение на проведение исследований .

2/ утверждение состоит в том, что Ковчег был спрятан в проходе под Первым Храмом в Иерусалиме до того, как вавилоняне разрушили его в 586 г. до н. Но эту теорию тоже нельзя проверить, потому что здесь находится святыня Купола Скалы, священная в исламе. Копать под ним просто никому до сего дня не позволительно никому.

Старожил
+2367
|16 Мар 2019
1

3/ утверждение  поступило от покойного Ron Wyat(а), археолога-любителя, который сказал, что в 1982 году он нашел Ковчег под холмом, на котором, по слухам, был распят Христос. Он утверждал, что кровь от распятия капала с креста через трещину в скале и на ковчег. Но никто никогда не видел ни сами эти капли крови ни этот Ark of the Covenant.
Да, мягко говоря "смелые " предположения того, что никто и никогда до сего дня не видел, учитывая что сам  этот любитель археологии -  Ron Wyatt - так же уже почил в бозе, по причнине заболевания (рак)  в 1999г.

До сих пор никто еще не увидел ни в одном случае  - ничего в реальности.

Выбор у каждого - свой:
верить просто словам  или нет  и этому почившему в бозе , медбрату, всю свою жизнь проработавшему помошником анастезиологом в больнице и не имеющего ни одного открытия , подтвержденного и признанного настоящими экспертами , профессиональными учеными библеистами , археологами и палеонтологами.

https://www.nationalgeographic.com/archaeology-and-history/archaeology/

Удален
IVANYCH
|16 Мар 2019
1
Цитата Римма
Ну а насчет уровня любви к этому , по образованию учителя музыки, но большому  любителю тех сфер науки как палеонтологии или биологии , а также всяких теорий конспиранси(conspiracy theories) и который был осужден на 10 лет тюремного срока за нарушение налогового законодательства  -  вы  весьма преувеличили. Да уже и никто ни к его теориям , ни к нему самому не имеет интереса. Он был освобожден в 2015,  но его 3-летний срок (   probation) закончится только в августе 2019. Поэтому все: и с ним и с его ( на любительском уровне) теорий уже давно разобраны и сделаны соответствующие выводы, как в среде ученых - профессионалов, так и среди всех любителей тех областей науки.

-

Для начала надо хоть одну его лекцию посмотреть что бы так высокопарно расписыватсья

за всех американцев . Не надо говорить за всех -- многие американцы могут обидеться за

такое пренебрежительное отношение к трудам на ниве Божьей Кента Ховинда .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|16 Мар 2019
0
Цитата IVANYCH
Для начала надо хоть одну его лекцию посмотреть что бы так высокопарно расписыватсья за всех американцев . Не надо говорить за всех -- многие американцы могут обидеться за такое пренебрежительное отношение к трудам на ниве Божьей Кента Ховинда .

А вам IVANYCH  для начала,  следовало бы внимательно прочитать мой небольшой пост , все-таки.

Вот где вы обнаружили   такое - высокопарно расписыватья за всех американцев . -
приведите мне мою фразу об этом , лично мной написаное, а не выдуманную вами ?
Нет, не сможете, потому что там ее нет.

До сих пор не понимаю, почему вы IVANYCH   свои собственные предположения,  другим
людям приписываете? Ведь ничего - что вы выше там изложили не наличиствует в моем посту.

Да, интерес у англоязычной публики  к тем лекциям Кента Ховинда и другим его изысканиям снизился в разы на сегодня.
И ваше мнение личное не изменит этого факта. И в этом факте - нет ничего, того, что вы приписываете мне , а именно - пренебрежительное отношение к трудам, да еще  на ниве Божьей к тому же ,  данного человека.

Не стоит так фальсифицировать и видеть то, чего не было у меня даже в мыслях, а вот у  вас IVANYCH появилось, поэтому за эти мысли  и спрашивайте с себя самого.

Удален
Anbor
|16 Мар 2019
1
Цитата ansem
Зачем наряду с научной теорией, истинность которой не вызывает сомнений, преподавать дискредитированную теорию, основанную на религиозных постулатах, пусть даже некогда очень популярную? Это ведь все равно что настаивать, чтобы в медицинском колледже наряду с западной медициной ввели курс шаманизма, а на занятиях по психологии внедрили астрологию как альтернативное объяснение человеческого поведения.

Мне импонирует то, что вы отстаиваите свое понимание вопроса и знание его.

Но, написано И сотворил Бог человека по образу Своему.

Не сказано, что по образу обезьяны. И что эти слова Писания - неправда?

Почитайте http://scienceandapologetics.com/voprosy-otvety/663-problemy-teorii-evolyucii.html

Удален
Anbor
|16 Мар 2019
0
Цитата Римма
Почему же вам просто ответить на эти вопросы честно - <да> верьте тем видо материалам и рассказам или же  сказать нет - не верьте. Вот и все.

Частично атветил Asher. Я могу дать развернутый и обоснованный ответ. Но нельзя, и вы знаете, почему. Снова пытаеть спровоцировать меня.

Удален
Anbor
|16 Мар 2019
0
Цитата Римма
А нам остаётся порадоваться за вас, что у вас в стране все пристойно и  благословенно. Нет  ничего того, что в той Америке есть.

В Арканзасе и Детройте построены памятники сатане. В Америке есть сатанинские школы. Это духовное падение Америки, моей любимой страны. Об этом говорили мужи Божьи – Дэвид Вилкерсон и Билли Грэм.

А в моей стране – наверное, первое место по коррупции и одно из первых мест по нищете.

Старожил
-17
|16 Мар 2019
2
Цитата ansem
емного о выборе между буквальным пониманием книги Бытие и критериями научности теории

Если у вас жизнь на Земле образовалась из "био-супчика", то тогда компьютер у нас появился от взрыва в слесарной мастерской.

 

Цитата Tricia
Ваше мнение об этом видео?

Бред сивой кобылы. Ничем не подтверждено, нет даже примитивного фото.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|16 Мар 2019
0
Цитата Anbor
В Арканзасе и Детройте построены памятники сатане. В Америке есть сатанинские школы. Это духовное падение Америки, моей любимой страны. Об этом говорили мужи Божьи – Дэвид Вилкерсон и Билли Грэм.

-

Смотрю любите вы США )) Ай шайтан америка 

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Anbor
|16 Мар 2019
0
Цитата IVANYCH
Смотрю любите вы США )) Ай шайтан америка

Люблю. А что здесь плохого?

Писатель
+21
|16 Мар 2019
0
Цитата Anbor
написано И сотворил Бог человека по образу Своему. Не сказано, что по образу обезьяны. И что эти слова Писания - неправда?

Эти слова Писания - абсолютная правда. Только смотрите, какая ситуация. Скажите, у Бога есть физический образ? В Библии сказано, что Бог есть Дух. Он не материален. Следовательно, и понятие об образе Божьем имеет отношение не к материальному, а духовному.

Таким образом, место из Писания, которое гласит: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его", - это место нужно рассматривать в контексте духовном, а не физическом, материальном. И действительно, наличие образа Божьего, по сути, единственное, что отличает людей от животных. Что бы Вы не думали об истинности дарвинизма, Вы не сможете отрицать того факта, что анатомическое строение человека имеет много общего со строением приматов и других животных. То есть материальный образ человека - это как раз-таки образ животного, как бы это ни звучало, но так оно и есть. Но вот наш духовный образ, образ нашего внутреннего человека - да, это образ Бога.

 

Цитата Истинный
Если у вас жизнь на Земле образовалась из "био-супчика", то тогда компьютер у нас появился от взрыва в слесарной мастерской.

Заметьте, я в этой теме пока ещё не высказывал своего мнения об истинности или ложности теории абиогенеза. Кстати, Дарвин тоже ведь писал, что виды произошли от одной или нескольких сотворенных Создателем форм.

:

Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и, между тем как наша планета продолжает вращаться согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм*.

Удален
IVANYCH
|16 Мар 2019
1
Цитата ansem
Кстати, Дарвин тоже ведь писал, что виды произошли от одной или нескольких сотворенных Создателем форм.

-

Это он в начале своего "творчества"  писал так как получил теологическое образование в

университете (все тогдашние университеты преподавали Слово Божье). Позже взгляды

поменялись в сторону атеизма .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+21
|16 Мар 2019
0
Цитата IVANYCH
Позже взгляды поменялись в сторону атеизма

Главное, что у нас они не поменялись в сторону атеизма :)

.

Хотя, даже если абиогенез в истории Земли и имел место, это не отрицает существование Бога.

Писатель
+21
|16 Мар 2019
0
Цитата Anbor
Почитайте http://scienceandapologetics.com/voprosy-otvety/663-problemy-teorii-evolyucii.html

Это уже всё не раз обсуждалось. Почитайте на РациоВики.

Удален
уталённый
|17 Мар 2019
1
Цитата GRANDpolitics
Как должен реагировать Христианин, на неизвестные ему открытия науки, которые касаются его вероучения?

Чему учит история отношений церкви и науки ?

Джордано Бруно инквизиция сожгла , а потом признала ошибку !

Паравоз прокляли , а потом благословили !

--

С Дарвиным скоро будет таже история ....

Но с остальными открытиями в науке не перестанут  бороться !

Спрашивается - что происходит ?

--

А происходит то , что догмы церквей на практике оказываются не применимы к окружающей

нас действительности ! Они не выдерживают проверки законами физики, химии , вообщем

законами того творения о котором они и повествуют ...

--

Вывод один - догмы устарели давно , и требуют коренных изменений !

Если это не произойдёт , в церквях  остануться одни артодоксы ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2367
|17 Мар 2019
0
Цитата Anbor
Я могу дать развернутый и обоснованный ответ. Но нельзя, и вы знаете, почему. Снова пытаеть спровоцировать меня.

Hет у меня желания вас на что-то провоцировать, как тогда, так и теперь.
Не стоит так повторять то, чего нет и не содержалось в моих постах , вовсе.

HO  как видно, в вашем понимании можно и даже нужно говорить о том что делается в другой стране -
печалится или не печалится - свободно. А вот когда задается конкретный вопрос об уровне правдивости
тех видео-материалах , рисующих абсолютно другую "картинку" положения  вашей страны в показанных в церквах в Америке, вашими земляками  - то это немедленно будет расценено как желания спровоцировать вас, на нарушение каких-то правил форума.

Поэтому , нет не  надо  мне ваших ответов .

Bаше нежелание сразу ответить просто - <да> или <нет> , и озвучивание в мой адрес  укоризн ваших -   уже само по себе ответ.

Я точно такой же вопрос , задам тем, мной уважаемым людям, когда они опять к нам приедут со
своими уже новыми видео-материалами и рассказами вопрос: почему их рассказы о положенни в их стране, так отличаются от тех рассказов, которые их земляки рассказывают на форуме в темах?

Так что вы Anbor,   не  беспокойтесь более об этом.


Старожил
+1379
|17 Мар 2019
0
Цитата ansem
во Франции, странах Скандинавии и в Исландии в эволюцию верит свыше 80%. В Японии 75% согласны с идеей эволюции человека.
Не следуй за большинством на зло ......(Книга Исход 23:2)

---

Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.(Первое послание Иоанна 5:19)
Цитата Римма
и доверять Его Словам - обо всем, а не всяким человеческим измышлениям в виде тех или других теорий.

Аминь!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2019
0
Цитата ansem
Главное, что у нас они не поменялись в сторону атеизма :) . Хотя, даже если абиогенез в истории Земли и имел место, это не отрицает существование Бога.

-

А что у вас есть такой риск ?

-

Ваш абогинез является ничем иным как очередной эволюционной теорией Атеизма --

-

"Возникновение жизни, или абиогенез, — процесс превращения неживой природы в

живую; в узком смысле слова под абиогенезом понимают образование органических

соединений, распространённых в живой природе, вне организма без участия ферментов.

Альтернативой абиогенеза в этом смысле является панспермия.

Согласно современным моделям, на Земле жизнь возникла около 4,1—3,8 млрд лет назад[1][2].

Древнейшие известные ископаемые строматолиты имеют возраст 3,7 миллиарда лет[3]."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Anbor
|17 Мар 2019
1
Цитата ansem
написано И сотворил Бог человека по образу Своему. Не сказано, что по образу обезьяны. И что эти слова Писания - неправда?
Эти слова Писания - абсолютная правда. Только смотрите, какая ситуация. Скажите, у Бога есть физический образ? В Библии сказано, что Бог есть Дух. Он не материален. Следовательно, и понятие об образе Божьем имеет отношение не к материальному, а духовному. Таким образом, место из Писания, которое гласит: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его", - это место нужно рассматривать в контексте духовном, а не физическом, материальном. И действительно, наличие образа Божьего, по сути, единственное, что отличает людей от животных. Что бы Вы не думали об истинности дарвинизма, Вы не сможете отрицать того факта, что анатомическое строение человека имеет много общего со строением приматов и других животных. То есть материальный образ человека - это как раз-таки образ животного, как бы это ни звучало, но так оно и есть. Но вот наш духовный образ, образ нашего внутреннего человека - да, это образ Бога.

Вы позволите, если ваш ответ мне я задам в качестве вопроса на  http://scienceandapologetics.com/voprosy-otvety/663-problemy-teorii-evolyucii.html. Ну, а я сам, признаюсь, не владею этим вопросом.

Писатель
+21
|17 Мар 2019
0
Цитата IVANYCH
А что у вас есть такой риск ?

Нет. У меня нет.

 

Цитата IVANYCH
абогинез является ничем иным как очередной эволюционной теорией Атеизма -- -

Не понимаю, почему подтверждение теории абиогенеза должно приводить к отрицанию Бога - атеизму.

Вера не должна базироваться на каких-то научных доказательствах и теориях. Почитайте, что такое вера, в послании к Евреям 11:1.

 

Цитата Anbor
Вы позволите, если ваш ответ мне я задам в качестве вопроса на  http://scienceandapologetics.com/voprosy-otvety/663-problemy-teorii-evolyucii.html. Ну, а я сам, признаюсь, не владею этим вопросом

Конечно, задавайте.

Удален
Anbor
|17 Мар 2019
0
Цитата ansem
Конечно, задавайте.

Спасибо. Там нет пункта "Контакты".

Зато написано о президенте:

Доктор философии (Ph.D), доктор прикладного богословия (D.Min), магистр гуманитарных наук (MA, религиоведение), магистр естествознания (физика Земли), магистр педагогики (физика).

Президент Христианского Научно-апологетического Центра.
Декан Межвузовского факультета апологетики христианства.

Гений из гениев. Глаза разбегаются.

Удален
IVANYCH
|17 Мар 2019
1
Цитата ansem
Не понимаю, почему подтверждение теории абиогенеза должно приводить к отрицанию Бога - атеизму.

-

Наверное потому что как минимум отрицает 6 дневное творение вселеной БОГОМ и всего

в ней сущего .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Как верующие должны реагировать на факты науки?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.