Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как верующие должны реагировать на факты науки?  

Удален
Aглая
|7 Мая 2019
0
Цитата GRANDpolitics
Так получается, что публикуя открытия библиистики, археологии и истории, лично я сталкиваюсь с такими формулировками со стороны верующих: - Ересь - Лжеучение - Ложь - Антихристианские темы

может потому что в науке много додумок?

Старожил
+9
|7 Мая 2019
1
Цитата Aглая
может потому что в науке много додумок?

Потому  что библиистика, археология и история, это скорее- псевдонауки:

- историю, как известно, пишут победители;

- в археологии часто практиуют гиперболизацию и хвастовство (найдут кость, сдохшей вчера,  собаки и заявляют, что нашли скелет птеродактиля)

-с библеистикой и так - все понятно.))

Glover
Старожил
+940
|7 Мая 2019
0
Цитата Tricia
Как общаться с такими-не знаю.

Как - понятно. Не понятно, зачем. 

Писатель
+21
|7 Мая 2019
0
Цитата хантер2
адвентисты христианам
Цитата хантер2
раздел Апологетика

Прошу прощения за оффтоп :)

Вопрос, очевидно, к IVANYCH:

Какая связь между отношением (или не отношением) адвентистов к христианам и апологетикой? :)))

Логика у автора просто зашкаливает :)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Апологетика

Удален
IVANYCH
|7 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Тут, у нас, до 4 млн твоих соотечественников

-

Ты откуда из Донецка или нет ? Если из Донецка тогда ты украинец это и

Путин признает , а если из Ростова то то что ты мне предлагаешь это глупость

несусветная - у меня есть работа слава БОГУ и в родном городе  и на стройке

в чужой стране перебиваться мне не приходится как некоторым несчастным и

обездоленым беженцам  . Благослови их БОГ .

-

 

Цитата хантер2
Обувь - тоже самое. Или ты согласен стоять за кафедрой "в лаптях и онучах"?

-

В Украине лапти и онучи никогда не носили , только кожаную обувь . И ты прав --

для их производства (сапог) необходимы лекала и заготовки  . Без проекта ничего

путного не сделаешь .

-

 

Цитата ansem
Какая связь между отношением (или не отношением) адвентистов к христианам и апологетикой? :

-

??)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|8 Мая 2019
1

Я из Донецка,теперь Хмельницкий.Но это значения не имеет.Попробуй таких любителей "поумничать" загнать в тупик,это сложно.Вчера вот такие две пигалицы школьного возраста курили на скамейке.Муж сделал замечание,что он задыхается.Не реагируют,продолжают курить и мусорить. Тогда он молча забрал сигарету у девчонки и выбросил в мусор.И тут началось:Вы на меня руку подняли,Вы нарушили мое комфортное и жизненное пространство.Как Вы раньше работали в школе,вас нельзя допускать к детям.Она же девочка,а Вы ей руку выкручиваете.И еще оскорбляете.Вы можете помолчать,когда я разговариваю?Вы просто невоспитанный человек,а еще пытаетесь нас воспитывать.Вы нарушаете права детей.Я полицию вызываю.Вот заплатите штраф.Дождались полиции.Из принципа они ждали полчаса.ребята приехали злые,потому что их мало и полно работы.На другом конце города 15 человек подрались,а тут вызвали из-за ерунды.Нет,они требуют идти в отделение,писать протокол и уже ездят по ушам полиции,рассказывая о своих правах и какие они умные,знают законы.Начинают полицейского учить.Ну-в отделение,так в отделение.И там уже молодым копам досталось от начальства за то,что занимаются ерундой.Отпустите всех домой.А вы,девочки,не курите,это вредно в юном возрасте.В ответ уже начальству:нет,Вы не правы.Нас оскорбили,нарушили пространство,угрожали.Он:девочки,идите домой.Сколько надо терпения.Молодежь у нас очень умная.Но глупая.Вот так бывает.На научные темы тоже такие будут спорить до посинения и с переходами на личность.С научными терминами."Вот вы мне докажите,что я не прав.Вот убедите меня."Но будут показывать не ум,а глупость.и как таких поставить на место?

Удален
AlexeyW
|8 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Да, но только на веру! А веру не доказать.

В принципе, доказать, практически, при определённом подходе, ничего нельзя.

Вопрос не в том можно или нет, а вопрос в том, приемлемо ли это доказательство для требующих оное.

Иисус вон творил чудеса на глазах всего Израиля, однако так и не убедил, что Он Мессия. некоторые так и записали Его колдуном в Талмуде.

Поэтому оговориться надо: а что для вас будет доказательством, после которого вы согласитесь, как минимум, замолчать? (речь ни о Вас лично, а риторически. надеюсь, догадались). а если не оговоренно, то просто нежелающий принципиально принимать, "родит" что-то типа "ну это не доказательство! вот ежели бы..." и такому конца не будет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|8 Мая 2019
1
Цитата Tricia
Молодежь у нас очень умная.Но глупая.

До поры-времени, пока кто-то не засунет такой пигалице дымящуюся сигарету в рот и ещё по кумполу даст, если не съест. Или в авто засунет и где-то за городом научит, как правильно нужно держать сигарету. Мы когда-то учили таких бравых. Скажешь слово, а оно в ответку  - да я то, да я сё, да я знаю того, да пошел ты... А ты ему резко - бац в дыню, и оно тут-же всех забыло, даже своё имя. Правда тогда я был ещё неверующий в Христа. Сейчас просто молча встаю и ухожу от греха подальше. Хотя бывает так хочется вспомнить и повторить "былые времена", Господи прости! При этом у нас парни меньше курят и ведут себя намного приличней, чем девушки-пигалицы.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+9
|8 Мая 2019
1
Цитата IVANYCH
В Украине лапти и онучи никогда не носили , только кожаную обувь

Ты не знаком с историей своей страны. Так постарайся, хотя-бы скрыть это.

___

Ну и, конечно же, украинцы, равно как и другие славянские народы, носили лапти. У них было небольшое отличие от русских или белорусских - заключалось оно в том, что у украинских лаптей было прямоугольное плетение, обувь имела низкие бока, а нос был «не выражен», то есть - почти не оформлен. Лапоть как бы состоял из петель, формировавших бока и носок. Чтобы крепить такую обувь к ноге, использовалась веревка, которая продергивалась как раз через эти петли.

__

http://obuv-tut2000.ru/istoriya_ukrainskoy_obuvi

 

Цитата IVANYCH
Ты откуда

Тебе это не нужно.

Glover
Старожил
+9
|8 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
В принципе, доказать, практически, при определённом подходе, ничего нельзя.

Не совсем так.

Вот смотрите, сколько доказательств теоремы Пифагора)):

http://fb.ru/article/321345/raznyie-sposobyi-dokazatelstva-teoremyi-pifagora-primeryi-opisanie-i-otzyivyi

 

Цитата AlexeyW
Поэтому оговориться надо: а что для вас будет доказательством, после которого вы согласитесь, как минимум, замолчать?

Уже молчу, поскольку доказательства приведены!))

 

Цитата AlexeyW
а если не оговоренно, то просто нежелающий принципиально принимать, "родит" что-то типа "ну это не доказательство! вот ежели бы.

Что касается доказательств существования Бога, то их просто нет.

Хотя многие пытаются это сделать.

Например- Геллер

https://pikabu.ru/story/matematicheskoe_dokazatelstvo_sushchestvovaniya_boga_543618

Glover
Старожил
+9
|8 Мая 2019
1
Цитата Tricia
Тогда он молча забрал сигарету у девчонки и выбросил в мусор

ИМХО Ваш муж был неправ. Обижать девушек не к лицу мужчине. Он должен был подняться и пересесть на другую лавочку.

Ваш муж просто сорвал свою злость на тех, кто его слабее. Это называется - "выбрать соперника": метод трусов.

Если бы на месте этих девочек сидели два бандита и курили, то ваш муж  и слова им бы не сказал, если он, конечно, не хочет быть пациентом хирургического отделения, или реанимации.

 

Цитата Истинный
А ты ему резко - бац в дыню, и оно тут-же всех забыло, даже своё имя

Я удивляюсь -  как ты, такой "отчаянный" парень до сих пор не на фронте?))

Ты бы им по-ка-заааааалл!!!!)))

___

Учти на будущее:  в виртуале машут кулаками только балаболки.

Glover
Старожил
+2367
|8 Мая 2019
0
Цитата
Цитата Tricia Тогда он молча забрал сигарету у девчонки и выбросил в мусор
хантер  : ИМХО Ваш муж был неправ. Обижать девушек не к лицу мужчине. Он должен был подняться и пересесть на другую лавочку.


Прочитав тот рассказ , я была под впечатлением,  что наверное в той местности, где все участники того рассказа живут - именно так понимают мужчины взрослые, так принято
воспитывать, оставить на место молодых девчонок, даже им лично не знакомых .  И это вполне ОК для общества в той местности.

Но Вы хантер, меня еще раз приятно удивили своим  - ИМХО Ваш муж был неправ. Обижать девушек не к лицу мужчине. Он должен был подняться и пересесть на другую лавочку.

Вы наверное хантер в другом обществе , в другой местности воспитывались и живете?

У вас понимание воспитательного процесса сходно с моим.
Согласно им и всем , принятым пониманием и правилам поведения на публике, в общественном месте в нашей стране - мой муж и я именно так и поступили бы- поднялись  и пересели на другую лавочку. Если уж так хотелось  на лавочке сидеть.

Мое  ИМХО -  что тот незнакомый тем девушкам , мужчина взрослый сделал/показал наглядно/конкретно   - молча забрал сигарету у девчонки и выбросил в мусор. -  только одно их , этих девочек научило ,что  мужчины могут использовать свое преимущество в физической силе - всегда и в любом случае. Более - ничего.
Мое  ИМХО   - воспитательный процесс , привития хороших манер и уважения к людям таким вот образом - никогда еще не давал положительных результатов , и при том ни в одной из стран на земле.

Но, может в той местности - люди взрослые , считают по-другому, к сожалению.

Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2019
1
Цитата хантер2
Если бы на месте этих девочек сидели два бандита и курили, то ваш муж  и слова им бы не сказал, если он, конечно, не хочет быть пациентом хирургического отделения, или реанимации.

Взрослых прожжёных грешников воспитывать, конечно, не надо, поздновато. Но молодёжи надо делать замечания по существу. Общество не должно тихенько отходить в сторонку, когда подростки, дети , студенты на глазах у всех демонстрируют свою наглость.

Лично я , слабая женщина , уже несколько раз , вмешивалась,когда 1)прямо на тротуаре какие-то студенты хотели побить одного, 2) в школьном дворе группа старшекласников сквернословила, 3) какой-то подросток лежал на снегу, а кружочком вокруг него стояли такие же пацаны. Во всех случаях я была одна, без мужа, без поддержки. И всё это, к счастью, кончалось миром. Но когда я дома хвалюсь этими своими подвигами, то никто меня не одобряет, ругают, наоборот.

На Бога надеюсь. Однажды я шла с сыном, увидели, что 3-4 подростка в ужасных разборках. Только я хотела открыть рот и вмешаться, как кто-то сзади взял меня под руку. Это была женщина . Она с невинным видом сказала: вы не знаете, где в этом районе есть зоомагазин? Я стала ей показывать , куда надо ей свернуть, пойти прямо, а потом направо... И дошло до меня , что Бог не позволил мне вмешиваться в разборки подростков.

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Лично я , слабая женщина , уже несколько раз , вмешивалась,когда 1)прямо на тротуаре какие-то студенты хотели побить одного, 2) в школьном дворе группа старшекласников сквернословила, 3) какой-то подросток лежал на снегу, а кружочком вокруг него стояли такие же пацаны. Во всех случаях я была одна, без мужа, без поддержки. И всё это, к счастью, кончалось миром. Но когда я дома хвалюсь этими своими подвигами, то никто меня не одобряет, ругают, наоборот.

Почему ругают? Не согласны с вашим пониманием, что именно так надо поступать слабой женщины , коей являетесь вы Кристина?  Или?

я бы обязательно , также  как и вы преступила в этих случаях о которых вы Кристина рассказали.

мое ИМХО - вы поступили правильно .

Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Не совсем так.

Именно так. Даже это обусловленно. Это действенно при тех данных и при тех условиях в которых мы рассматриваем эту теорему. Поэтому есть то, что актуально при данных условиях и стоит вопросом в средах и при условиях неизученных.

Именно поэтому наука - это ПРОЦЕСС систематизации.

 

Цитата хантер2
Что касается доказательств существования Бога, то их просто нет.

повторюсь:

 

Цитата AlexeyW
а что для вас будет доказательством, после которого вы согласитесь, как минимум, замолчать?
Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2019
0
Цитата Римма
Почему ругают?

Думают, что рискую и что это самоуверенность.

Старожил
+9
|9 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
повторюсь

Не нужно. Я вам ответил, что понимание слова "доказательство" у меня связано только с языком математики.

 

Цитата AlexeyW
Именно так.

Не так.

Glover
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Не нужно. Я вам ответил, что понимание слова "доказательство" у меня связано только с языком математики.

Ну если имеете в виду только личное понимание, то тут вопрос права. )))

 

Цитата хантер2
Не так.

Вы не можете этого утверждать.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|9 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
Ну если имеете в виду только личное понимание

Нет, не личное.

Найдите хоть один научный труд, где будет обозначено слово "доказательство", и увидите, что доказательство приведено, именно, математическими выкладками.

 

Цитата AlexeyW
Вы не можете этого утверждать.

Вы уже сделали то, о чем я просил выше? Похвастайтесь успехами.)

Glover
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Найдите хоть один научный труд, где будет обозначено слово "доказательство"

вообще-то "доказательство" - эпистемологический термин. этот философский термин используется в математике, в частности. Но чаще, чем в математике он используется по отношению к философии.

 

Цитата хантер2
Вы уже сделали то, о чем я просил выше? Похвастайтесь успехами.

Есть масса не изученных явлений. т.н. "чёрные дыры". Если говорить именно языком науки, а не христианских частных убеждений, идут дискуссии по поводу пространственно-временых значений в области воздействия ЧД. ну а так, как теорема Пифагора затрагивает вопрос связанный именно с пространственными величинами, то нет повода к однозначному утверждению, касательно доказательства этой теоремы.

так сойдёт?

а ведь есть ещё и т.н. "теория Белых дыр". она молода, и выдвинута астрофизиком разделяющим креационистскую позицию.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|9 Мая 2019
1
Цитата AlexeyW
так сойдёт?

Нет, не сойдет.

Вы говорите о "черной дыре". Ее никто не видел и  не исследовал.

ЧД-  объект чисто математический. В этом случае не хватает второй части научных исследований- эксперимента.

 

Цитата AlexeyW
а так, как теорема Пифагора затрагивает вопрос связанный именно с пространственными величинами, то нет повода к однозначному утверждению, касательно доказательства этой теоремы.

С чего вы взяли, что Евклидова геометрия несет пространственно- временную информацию? Интересно, поделитесь.

Может, все же -Лобан?

 

Цитата AlexeyW
Но чаще, чем в математике он используется по отношению к философии

Приведите пример. Любопытно.

Философия, - писал Н.А.Бердяев - возможна лишь в том смысле, если есть особый, отличный от научного путь философского познания. "Научная" философия есть отрицание философии, отрицание её первородства. Философия не есть наука, не есть даже наука о сущностях, а есть творческое осознание духом смысла человеческого существования".


Glover
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Вы говорите о "черной дыре". Ее никто не исследовал. ЧД-  объект чисто математический. В этом случае не хватает второй части научных исследований- эксперимента.

и в чём проблема? именно об этом я Вам и говорю, что есть среды, условия или иные обстоятельства не изученные наукой. И как следствие: утверждать, что решение теоремы Пифагора при любых раскладах будет одинаково - не совсем научно. Поскольку наука всегда даёт поправку на не изученное. может поэтому теории и называются теориями.

 

Цитата хантер2
С чего вы взяли, что Евклидова геометрия несет пространственно- временную информацию? Интересно, поделитесь.

потому что в практическом применении этих данных используются пространственные значения (мм, см, м, т.п.)

"длина" - это пространственное значение, не так ли?

 

Цитата хантер2
Философия, - писал Н.А.Бердяев - возможна лишь в том смысле, если есть особый, отличный от научного путь философского познания. "Научная" философия есть отрицание философии, отрицание её первородства. Философия не есть наука, не есть даже наука о сущностях, а есть творческое осознание духом смысла человеческого существования".

Как бы там ни было именно язык философии используется для предоставления системы доказательств. И ещё: если Вы заметили, я не назвал философию наукой. я лишь сказал, что "доказательство" - термин философский.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|9 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
утверждать, что решение теоремы Пифагора при любых раскладах будет одинаково - не совсем научно

Тогда нужно его опровергнуть и привести "расклад" при котором теорема не доказывается.

__

Хотя, я с вами частично согласен, на примере печально известного расходящегося гармонического ряда, который при элементарных подсчетах - сходится!))). Но тут другая беда-  математики не только доказали, что  этот ряд, действительно, расходится, но и применили его при вычислении сложнейших интегральных уравнений. Результат был положителен.

__

Вот и в нашем случае, нужно конкретно указать, в каком случае квадрат гипотенузы не будет равен сумме кв катетов.

 

Цитата AlexeyW
потому что в практическом применении этих данных используются пространственные значения (мм, см, м, и т.п.)

Ну, вы тут поторопились, а поэтому опустим все эти мм и см.

Glover
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Нет, не сойдет.

Теперь, если мы с Вами попытаемся дискутировать на тему о верности теоремы Пифагора в зоне воздействия ЧД, то перейдём в систему убеждений. Вы будете убежденны, что всё так же, опираясь на свои аргументы, я на свои. Но всё это - убеждения. а убеждения - это и есть вера, другим языком. Именно поэтому в науке нет абсолютов.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|9 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
Теперь, если мы с Вами попытаемся дискутировать на тему о верности теоремы Пифагора в зоне воздействия ЧД, то перейдём в систему убеждений

Виноват, но это уже будет не наука. А эта тема говорит о науке.

Хотя, я вам могу подсказать одно решение, при котором теорема Пифагора не действует и "без черной дыры" (существование которых, заметьте, не доказано):

Продифференцируйте обе части теоремы и посмотрите результат. Но в этом случае надо понимать, что мы будем иметь дело с бесконечно малыми. А они ни в мм, ни в см не измерятся.  Кроме того, нужно обосновать для чего мы применили дифференцирование.

Glover
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Тогда нужно его опровергнуть и привести "расклад" при котором теорема не доказывается.

Вы не понимаете сути научных доказательств. Наука потому и находится в постоянном процессе, что ещё не все "рассклады" достижимы. вот поэтому всё и обусловленно.

 

Цитата хантер2
Результат был положителен.

Где? при каких условиях? допустимы ли (хотя бы теоритически), условия при которых это будет неверным?

 

Цитата хантер2
Ну, вы тут поторопились, а поэтому опустим все эти мм и см.

Чем?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
А эта тема говорит о науке.

Именно. значит и надо говорить языком обусловленности.

 

Цитата хантер2
Хотя, я вам могу подсказать одно решение, при котором теорема Пифагора не действует

Теорема Пифагора - частность.

 

Цитата хантер2
существование которых, заметьте, не доказано

Да пусть не ЧД, а что-то другое: поверхность Солнца, орбита зараждающейся планеты (звезды) и т.д. и т.п. я просто взял частности, чтобы показать существование обусловленностей, при которых просто невозможно проверить универсальность всех аксиом и теорем.

 

Цитата хантер2
Но в этом случае надо понимать, что мы будем иметь дело с бесконечно малыми. А они ни в мм, ни в см не измерятся.

я не хочу тут умничать по поводу всего этого. Но, на мой взгляд, даже самые мизерные величины всё же - величины.

смотреть с 2:50 

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|9 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
ещё не все "рассклады" достижимы. вот поэтому всё и обусловленно

Вы не готовы к разговору, и наукой вы не занимались.

Исходя из этого заявления, вы понятия не имеете о высшей математике:

 

Цитата AlexeyW
Но, на мой взгляд, даже самые мизерные величины всё же - величины

Вы, хотя бы в школе, изучали "Начала анализа"?) "Бесконечно малые величины" и "бесконечно большие величины" не имеют никакой размерности.

 

Цитата AlexeyW
Где? при каких условиях? допустимы ли (хотя бы теоритически), условия при которых это будет неверным?

Зачем вы спрашиваете? Я теперь сомневаюсь, что вы, вообще, имеете понятия о предмете разговора.

Glover
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата хантер2
Вы не готовы к разговору, и наукой вы не занимались

Началось... а Вы готовы? у Вас какая научная степень.

Почему все религиозники на любую тему, где им нужно изменить точку зрения начинают унижать собеседников, а?

 

Цитата хантер2
Вы, хотя бы в школе, изучали "Начала анализа"?) "Бесконечно малые величины" и "бесконечно большие величины" не имеют никакой размерности.

я хотя бы изучал. не может никакая величина не иметь размерности. именно поэтому этим величинам и присвоили те значения, которые Вы и озвучили. а то как в той детской песенке: "ж... есть, а слова нет" 

 

Цитата хантер2
Зачем вы спрашиваете? Я теперь сомневаюсь, что вы, вообще, имеете понятия о предмете разговора.

Читаем первый абзац.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|9 Мая 2019
0
Цитата AlexeyW
начинают унижать собеседников,

Извините ,я не пытался вас унизить!)

Даже очень умные люди, иногда, очень тяжело воспринимают математические абстракции. Они привыкли везде видеть метры, граммы, сантиметры и тд. А в этом случае им трудно понять, что в матанализе "нуль" и "бесконечность" это не числа, это- процесс. А чем измерять процесс? Вот тут и начинаются истерики.

 

Цитата AlexeyW
не может никакая величина не иметь размерности

Величина- не может, а процесс- может))

Если вас так заинтересовала наука, прошу:

https://edu-lib.com/matematika-2/dlya-studentov/piskunov-n-s-differentsialnoe-i-integ

Glover
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Как верующие должны реагировать на факты науки?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.