Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А был ли "грех"?

Удален
AlexeyW
|16 Окт 2017
1 Цитировать
Эдакий избранец Божий, знаем таких избранцев, типа Гитлера

"Смешались в кучу кони, люди..."

Вы уж определите для себя своё отношение к людям...

 

Не у всех есть возможность верить, слышать, читать.

Зато Бог не ошибается.

А все Ваши рассуждения говорят о том, что не доверяете Вы Богу

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
полынь17
|16 Окт 2017
1 Цитировать
вы считаете что Каин убивая брата считал что делал зло? А вам не приходила мысль что он возможно считал, что устраняет зло (по отношению к себе)?

Да, я так  считаю.  И поясню почему.

Во-первых.  Мы разбираем  вопрос о грехе   по Писанию, а не просто  философствуем  на тему  что есть грех.  А если так, то   мне/нам  следует  не просто  обращать внимание  на написанное,  но и основываться на тексте, ведь  мы  же  согласно  текста  рабирам смысл. Так?!

Так вот,  написано,  что  до  момента  убийства,  с  Каином   говорил  Бог  и объяснил  ему   что  то,  что Каин  задумал  есть  ни что иное  как ошибка/грех. ".... у дверей грех лежит;"

Во-вторых. Зло,    к тому  моменту  на земле  уже было натурально  (Бытие 3 глава) и люди  уже  знали о его существоании.  Бог  им  дал  это знание.

Так  что Каин  знал  что  он  делает зло по отношению к  брату.

 

А вам не приходила мысль что он возможно считал, что устраняет зло (по отношению к себе)?

Какое зло  Авель сделал  Каину,  чтобы  Каин  пытался  устранить  его?

 

вначале не было ни добра, ни зла. Скажем так - была норма, нормальные условия существования. Человека отправили познавать что есть ему добро, а что есть ему зло.

Я  не знаю  что вы имеете  ввиду  под нормой.  Но в моем понимании норма  это  соотношение показателей каких либо  величин  или  сил(в данном  случае).   О какой  норме  можно говорить  если  присутвует только  одно?  какая  это норма?

 

Человека отправили познавать что есть ему добро, а что есть ему зло.

Куда отправили?   Человеку  дали знать что такое  зло прям тут же  не отходя  от  причины(дерева), то есть  именно  в  саду.  :)

Бытие  глава 3, где Бог  откровенно и недвусмысленно  рассказывает  человеку  что такое зло  и более  того, Бог   прибавляет  к  повседневной  жизни человека  это самое  зло.  И снова читаем книгу  Бытие глава 3.

Писатель
-62
|16 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
потому что через Адама вошел грех в мир, а жизнь вечная пришла через Иисуса Христа,Сына Божьего а не через потомство христиан

Написано то написагно , но явное противоречие. Адам сьел и потомки " заразились". А христианин уверовал .... и на его потомках никак не сказалось. И главное , так привычно все говорят о личном выборе человека чтобы спастись , и никто даже мысли не допускает о том , что и грешником тоже человек должен бы становиться лично , а не из за "заслуг" родителей.

Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Я уверена , что вы знаете за что .  За выбор и при том  по собственной воли самого человека и соответственно последствий и действий человека в конечном итоге. Дело в том, что то или другое представление, желание и стремление  становится мотивом наших действий не само по себе, но вследствое того, что мы сами делаем его таким, т.е. только от нас зависит следовать тому или другому мотиву или нет. Свободня воля - это свободный выбор , потому что где существуют многоразличные возможости и сознание их, там мы должны допустить и допускаем до сего дня выбор между ними.

Дело не  во мне.

Я  однажды  говорила  вам про мотивы, теперь вот вы сказали про них.  Мотивы  самое  важное  в  делах и поступках. Например,  если  человек  отдает тело на  сожжение ради того  чтобы  о нем  вспомнили и сказали - герой! А  не потому  что это  есть   единственная необходимость   по спасению  кого-то, то это ничто иное  как   безполезное  дело.  Апостол Павел  так  считает  и потому   пишет 1 кор.13:3 "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."

Да-а-а-а  это про мотивы.

А вот про  свободный  выбор понимается  с трудом.  Дается  выбор  и тут же  этот выбор осуждается  и наказывается....(((  Зачем  дается??????

 

Цитата Римма
Вот одним это надо, а другие видят совсем иное - виноватость Писания.

Что  такое  "виноватость" Писания?   Писания не могут  виноваты  или НЕ виноваты.  Их пишут!  Следовательно виноваты те,  кто пишет Писания.

Удален
полынь17
|16 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата sharkships
Тут где то уже говорилась мысль "легко научиться плохому но тяжело доброму". Так вот именно это и есть греховность. Такое вот качество. Поясню на примере... Когда я решил выучить Отче наш, я был уверен, что дело "на раз-два" пойдет. Там всего то несколько строчек. А на деле, я учил эту молитву около десяти дней. То одно забуду, другое перекручу, третье добавлю. Хотите верьте хотите нет. Ни вслух, ни в уме прочтя, на пять не выходило. Я сам себе не верил. - Дурацкая, пошлая, похабная песенка на слух запоминалась чуть не по-десять куплетов. А тут пару строк.

Очень интерсный  пример.  Спасибо что рассказали об этом.  Да, такое состояние  действительно можно назвать греховностью.  То есть человек наполнен  всяким  "хламом"  до такой  степени,  что в него с большим   трудом входит  что-то  чистое. Но  слава  Господу  Богу Нашему  Он очищает  от всякого  "хлама"  наш  ум, память,  чувства,  волю и так далее.  Он  очищает  человека  так,  что  тот становится  новым.  Слава  Господу!!!

Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы имеете в виду в беседе с Вами или вообще? потому как в Писании грех понятие более обширное. Ошибка всё же может свидетельствовать о старании. Чего не скажешь касательно беззаконния.

В  нашей общей  беседе я имею ввиду. :) Ведь мы разбираем понятие  слова "грех"  не  по моим  рассуждениям,  а на основании того, что это слово  означает  на  нашем русском  языке.

О  старании быть  праведником  Писание тоже  говорит  постоянно, но  люди почему то  на это мало обращают внимание.  Почему?

Беззаконие  вполне понятное  слово.  Оно означает  преступление, нарушение закона.    А в  законе  (речь о  всяком  законе включая и государственный)  недвусмысленно прописано,  что  всякого,  кто  нарушит  данный  закон  ждет  то или иное наказание.  Подзаконный  обязан соблюдать закон.

Так  что про выбор    даже  не  упоминается.

Однако, грех (ошибку)  совершают даже  подзаконные  люди.

Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
А кому может вменяться грех ? Атеисту , к примеру , может ?

Простите, но  значит "вменяться"?

Грех  совершают ВСЕ  в  самом прямом  мысле.  Дети,  взрослые, атеисты, баптисты, короче  все люди делают ошибки то есть грешат. И никуда от этого не даеться. Просто посмотрите  вокруг и  не стоит обманываь себя.  Нет  безгрешных людей.

 

Цитата novic
Кто может сказать человеку : ты грешишь ! Только Бог , или ,так же, другой человек ?

И  Бог может сказать  и всякий другой человек  может сказать  и даже тот, кто сам  грешит тоже может сказать  другому,  что  тот в данный  момент грешит и иногда, таким  образом,  человек  спасает друго  от  ошибки/греха.

 

Цитата novic
Грешить против Бога , грешить против другого человека , грешить против самого себя - всё это лежит на одной чаше весов ? Одно и тоже ?

Думаю  что  есть  разница. Совершить ошибку от которой  пострадал только ты - дело одно.  Совершить ошибку/грех  против  ближнего  дело  иное, потому  что  страдает  от  твоего  дела. Совершить грех/ошбку против  Бога  совсем  другое.  Вспомнилось  место  из  книги Екклесиаста 3 Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. 4 Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить. 5 Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом (Божиим): «это — ошибка!» Для чего тебе делать, чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих?"


Может оно  и не в тему, но  согласитесь, здорово  сказанно.

Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Какое то странное несоответствие.  Адам сьел плод познания и , говорят , мутировал , приобретя греховную природу, которая почему то перешла на его потомков. Христианин же , уверовав , приобретает новую природу , становясь новым твореньем. Почему то никто не рискует утверждать ,что эта новая природа автоматом переходит на потомков христианина. Логично же , что раз из него исчезнул плод познания и греховная составляющая , а появилось всё новое , то и  потомки должны бы быть свободными от "ветхости".

Как  верно замечено.

 

Цитата foRum
спрошу и я вас если вы задаете  такие вопросы на логику: а вы можете сказать что ваше потомство преобрело  праведность через ваше  христианство ?

Потомство  ПРАВЕДНИКА  приобрело благодать  на тысячу  поколений.

Как вам  это?

Писатель
-62
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
такое состояние  действительно можно назвать греховностью.  То есть человек наполнен  всяким  "хламом"  до такой  степени,  что в него с большим   трудом входит  что-то  чистое.

По умолчанию всеми понимается , что зло- это гряное , а добро - чистое.
ну , как бы  зло - это путь в греховность , а добро - в святость.
Но плод познания добра и зла - ЕДИН . Не можеть течь из одного источника злое и доброе .

ЙГВГова запрещал Адаму путь не только ко злу  , но и к добру !

 

Цитата полынь17
Дети,  взрослые, атеисты, баптисты, короче  все люди делают ошибки то есть грешат. И никуда от этого не даеться.

Термином "грешить" может человек религиозный , осознающий наличие действующего греха в его плоти Это осознание даёт закон Моисея , да и то только подзаконным иудеям.
Все остальные люди "не грешат", но осознают в своей совести неправильность совершаемых поступков ,желаний , действий.

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Куда отправили? Человеку дали знать что такое зло прям тут же не отходя от причины(дерева), то есть именно в саду. :) Бытие глава 3, где Бог откровенно и недвусмысленно рассказывает человеку что такое зло и более того, Бог прибавляет к повседневной жизни человека это самое зло. И снова читаем книгу Бытие глава 3.

не ну?! Думал что уже что с памятью, про возраст вдруг вспомнил. Перечитал 3 главу. Ан нет, Слава Богу!

Мы просто понимаем по разному прочитанное, тут моей вины нет. Я не увидел того, о чём вы написали.

 

Цитата полынь17
Какое зло Авель сделал Каину, чтобы Каин пытался устранить его?

ранее вам отвечал по вопросу отношений Авеля и Каина. Вы заявили что кроме Библии не читаете и не принимаете. Посему даже и не пытаюсь вам отвечать по этому вопросу.

 

Цитата полынь17
Так вот, написано, что до момента убийства, с Каином говорил Бог и объяснил ему что то, что Каин задумал есть ни что иное как ошибка/грех. ".... у дверей грех лежит;"

6 И сказал Господь Каину...

8 И сказал Каин Авелю, брату своему.

Извините, но чтобы это рассматривать, надо знать что сказал Каин Авелю? Опять же нужен другой источник не из библии и опять я вам ничем не могу помочь.

Вы уж меня извините, но не смог я ответить на ваши вопросы по причине ограниченности текста Бытия. Мешают знания того, что не включено в Библию, а их вы отвергнули.

Эти вопросы уже к тем, кто избирательно составлял канон и отвергал другие Писания.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласно вашего ответа, если отбросить все о наших с вами эмоций, верно ли я поняла, что вся эта аура каким то образом и направляет, и показывает , хорошо, показывают , как? кому? , поясните на примере пожалуйста.

пояснение было там, вы его просто не увидели. Вот другой человек увидел: - Человек выше говорил о ауре, которая изменяется от конкретных действий, чувств и не зависит от того атеист ты или нет.

Если на индивидуме видно его духовное состояние и даже места болезни плоти, то само собой напрашивается тоже самое с общей аурой Земли. Она показывает состояние цивилизации и места болезни планеты (например, войны), - а кому видно??? Ну здесь я предполагаю, что не только Бог видит и знает, но это видно и другим цивилизациям.

Просите пример, ну возьмём тот же телевизор. На спутниковую антенну принимается не видимое излучение и преобразуется в видимое. Я не думаю что это большие трудности из космоса просканировать планету в нужном диапазоне волн, преобразовать сигнал и вывести его на экран. Если в ауре планеты преобладают темные цвета, то соответственно развитие планеты мрачное, просходят войны, болезни.

 

Цитата Римма
И как вы строите ход своих аргументов или рассуждений далее? Мне интересно.

"Дух" общества как и всё в мире, состоит из двух противоположностей, назовём это помыслами - добрыми и злыми. Поэтому привел пример стадиона. То чего больше, то и подавляет меньшее и является направляющим в обществе. Количество переходит в качество. Ничего нового. Существет ещё нейтральное, равнодушное, но как сказано:

15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
(Откр.3:15,16)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
не ну?! Думал что уже что с памятью, про возраст вдруг вспомнил. Перечитал 3 главу. Ан нет, Слава Богу! Мы просто понимаем по разному прочитанное, тут моей вины нет. Я не увидел того, о чём вы написали.

Спасибо.  Кстати,  это ещё  одно  подтверждение тому,  что все  читающие один и тотже текст  видят в нем  разный  смысл.  Вот и думай  после  этого о богодухновенности Писаний... Это  я так  к  слову.

К вам претензий  нет.

 

ранее вам отвечал по вопросу отношений Авеля и Каина. Вы заявили что кроме Библии не читаете и не принимаете. Посему даже и не пытаюсь вам отвечать по этому вопросу.

И снова  спасибо хотябы за то  что  прочли и ответили. Однако.  Если Библия    признана  правильной  книгой, то к  чему  остальные правильные  книги в дополнение  к  ней, самой  правильной ?  Или всё же  Библию  следует  немного  переоценить.... К вам претензий нет

 

6 И сказал Господь Каину... 8 И сказал Каин Авелю, брату своему. Извините, но чтобы это рассматривать, надо знать что сказал Каин Авелю? Опять же нужен другой источник не из библии и опять я вам ничем не могу помочь.

И снова  про источники.  Если  Библия  не  достаточна  для познания  правды, то  что с этим  поделать???

К вам претензий  нет.

 

Вы уж меня извините, но не смог я ответить на ваши вопросы по причине ограниченности текста Бытия. Мешают знания того, что не включено в Библию, а их вы отвергнули.

Да. Отвергла. Умышленно  и сознательно  потому  что мой  эксперимент  заключается  в  том,  что бы доказать  себе,  что  Библии достаточно для  познания  Бога и правды о которой  Он хотел людям  рассказать.    Так  что уж....

К  вам  претензий  нет.  И спасибо  за  разговор.

Старожил
+52
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Ваше понятие перекликается с пониманием Гегеля который считал, что да, грех - это даже необходимый переходный момент нравственного развития человека, тогда , согласно вашим пониманиям, вы считаете , что грех представлят собой необходимое явление в человеческой жизни, так?

Если доверять Богу то именно так. А досадуем мы Его, как нас иногда наши дети, потому что бестолковые. Сколько нам не говори, мы все равно в дерьмо вступаем.

 

Цитата Римма
Т.е. грех - это не есть падение из высшего состояния (Адама!)  в низшее (изгнанного Адама из Эдема)

В общем это падение, жизнь протекает по синусоиде, душа как целое по зову наших желаний получает всплеск радости, а после радости гораздо большие неприятности, как в песни - по теории вероятности в деталях получается так, а их в душе две: плоть (тело) и дух - сознание, разум, мудрость.  Пока у блудного сына были средства, его плоть ловила кайф не оглядываясь на сознание, которое было притуплено от вина и развлечений. А как кончилась материальная поддержка, у нее, у души, через плоть, начались страдания. Это явное падение и это подтвердит разум блудного сына. У которого в душе гуляки со страданиями плоти стал подниматься авторитет. И у самого корыта сила авторитета сознания достигла пика: - а ведь я (сознание) говорило тебе животное, что выбрал не тот путь, возомнив о себе равного ртцу. Вот теперь пострадай для назидания будущем. Да возвратись к отцу, покайся и он тебя востановит на тот уровень от куда ты ниспал. Что бы в дальнейшем идти верною дорогой жизни.

Здесь очевидна закономерность Библейская. При страдании плоти в душе укрепляется дух. На эту тему есть пословица. Умный учится на ошибках других, дурак на своих. Из жизни мы знаем, что если быть послушным Богу, то в жизни меньше ошибок совершишь. А Павел сказал, что мы их совершаем (грешим) не мало.
Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
По умолчанию всеми понимается , что зло- это гряное , а добро - чистое. ну , как бы  зло - это путь в греховность , а добро - в святость. Но плод познания добра и зла - ЕДИН . Не можеть течь из одного источника злое и доброе . ЙГВГова запрещал Адаму путь не только ко злу  , но и к добру !

Замечательно!  Вы  один из  очень немногих  это заметили.

Иаков  пишет

"....а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. 9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. 10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. 11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? 12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду....."

Кстати,  Бог  и благословляет и проклинает!

Бог  -  это один источник  из которого   происходит и благословение и проклятие.

"... И сказал Господь Бог ....проклят ты ..." (Бытие 3:14-24)

И как это понимать?

Может быть  дело  в том,  что  Бог  проклинает  и благословляет не в противоречии о котором пишет апостол Иаков.  То есть, если Бог кого-то проклял, то  это уже не подлежит благослоению.  А если Бог кого-то благословил, то  это уже нельзя проклясть.

Может быть  так...../ обескуражен

Удален
полынь17
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
ЙГВГова запрещал Адаму путь не только ко злу  , но и к добру !

Простите?  Как это?  Добро  на  земле повсюду и  Адам  в нем, грубо говоря, просто  купается.  Так  что путь  к добру открыт. Првда Адам  ещё не знает , что  все,  что вокруг него,  это есть добро.

А вот путь к  познанию зла  лежит только  через  плоды  дерева  познания.  Потому  что зла   вокруг  нет никакого.   Все  "хорошо  и  весьма  хорошо"  по словам  Творца.

Думаю  что слово "запрещал" познание  не  к  месту  и все потому  что  Бог лично Сам насадил  дерево  познания.Как-то нелогично получается.  Посадить для того чтобы запретить трогать и прикасаться...

 

Цитата novic
Термином "грешить" может человек религиозный , осознающий наличие действующего греха в его плоти Это осознание даёт закон Моисея , да и то только подзаконным иудеям. Все остальные люди "не грешат", но осознают в своей совести неправильность совершаемых поступков ,желаний , действий.

Что означают слова "   наличие действующего греха в его плоти " ?  Вы сами понимаете  эти слова?  Можете  смысл  выразить  другими словами?

И почему осонание греха(ошибки)  дает закон Моисея?

Пример.  Человек  идет дорогой к определенной  цели  и вот вместо  того чтобы  свернуть направо, он свернул налево  и наконец дойдя до цели он говорит:" Я сделал ошибку (согрешил)  не заметил  указателя и свернул не в  том  месте, и потому  прошел лишние  20  километров."

Против  кого  согрешил этот человек?

Против  себя  по  своей  невнимательности.

Я  думаю,  что закон  Божий  этот  тот самый  указатель в пути  для  иудея, в первую  очередь, потому  что именно иудеям был открыт, а потом и для  всех кто  поверил Богу,  чтобы  не совершать ошибок/грехов  ни против  себя, ни против ближнего.

ИМХО.

Писатель
-62
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Однако.  Если Библия    признана  правильной  книгой, то к  чему  остальные правильные  книги в дополнение  к ней?

А вот хотя бы к чему :

18 и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного, ...(2Цар.1:18)

14 Потому и сказано в книге браней Господних: (Чис.21:14)

18 Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь. О нем толкуется в Сирской книге,

(Иов.42:18)

Писатель
-62
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Что означают слова "   наличие действующего греха в его плоти " ?

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Рим.7:17-20)
Что интересно желание добра есть , но оно есть в душе , в плоти же добра нет - только грех.

 

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Или всё же Библию следует немного переоценить....

Библия это изложение того, что было известно на то время, при этом, то что хорошо было известно всем, как бы пропускается или лишь вскользь упоминается, посему в других источниках иногда именно этот вопрос широко освещается. У меня лично нет претензий или недопонимания Библии, то чего там не нахожу, то ищу в других источниках, - ну а как же без понимания текста верить в написанное?

 

Цитата полынь17
Если Библия не достаточна для познания правды, то что с этим поделать???

насчёт правды, вы опять делаете упор на том, достаточно или недостаточно Библии. выше ответил.

 

Цитата полынь17
потому что мой эксперимент заключается в том, что бы доказать себе, что Библии достаточно для познания Бога и правды о которой Он хотел людям рассказать.

вот опять, вы экспериментируете на своем познании. Библия не есть поле для экспериментов (это моё понимание). Она делится информацией о том, что было Богом открыто людям и как Он открывался людям, и как люди пускались в свои помыслы. Это книга Познания, но с чего вы вдруг решили что она исчерпывающая? Да очень многим людям открывался Бог и этого нет в Библии. Библия - это книга в первую очередь, есть  история возникновения евреев, их история жизни в веках. История их отношений с Богом, теряли, блуждали  и опять находили. И в первую очередь они писали то, что именно для них было важным и значимым, а то что было известно всем, они зачастую пропускали. Ведь история Библии начинается с Устной Торы, но как и вся история мира, она обрывчата и зачастую не совсем системна. Поколения народов исчезают, а с ними уходит и информация.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Давид Самуилович
|16 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы уж определите для себя своё отношение к людям...

Я определился в отношении к людям, что для Бога они все равны и Он любит всех одинаково.

 

Цит ата novic
Какое то странное несоответствие.  Адам сьел плод познания и , говорят , мутировал , приобретя греховную природу, которая почему то перешла на его потомков. Христианин же , уверовав , приобретает новую природу , становясь новым твореньем. Почему то никто не рискует утверждать ,что эта новая природа автоматом переходит на потомков христианина. Логично же , что раз из него исчезнул плод познания и греховная составляющая , а появилось всё новое , то и  потомки должны бы быть свободными от "ветхости".

Да тут много чего странного.

 

Цитата AlexeyW
Зато Бог не ошибается. А все Ваши рассуждения говорят о том, что не доверяете Вы Богу

Бог-то не ошибается, а вот люди ошибаются. Я доверяю Богу, что Он спас меня, и это спасение не от моих заслуг. Это же касается и всех людей.

 

значит, можно отречься от веры и жить в безбожии и безумии и всё будет в порядке в итоге? можно будет принять 666 и ничего страшного?

Насчет спасения от ада , то оно не приложно, это дар Божий, а вот жизнь на земле зависит от наших поступков и мыслей.

Bigfire
Удален
папа2
|16 Окт 2017
0 Цитировать

У меня когда то был вопрос,а был ли говорящий змей?Но грех?И был,и есть.Сьели плод и днк сделало метаморфозу.возвращения к истокам совершенства через Иисуса,Адама совершенного.

Тише мыши кот на крыше
Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
вы считаете что Каин убивая брата считал что делал зло? А вам не приходила мысль что он возможно считал, что устраняет зло (по отношению к себе)?
Я всегда говорил что зло или добро относительно и определяется лично отдельным человеком по отношению именно к себе лично. Приводил кучу примеров из жизни, что одному добро, а другому это зло. Есть суммарно к группе личностей добро или зло, но опять же к другой группе личностей это считают они злом или добром.

Верно ли я поняла, что ваше понимание ДОБРО vs ЗЛО такое:
Для человека, но только для человека, а не для пожираемого им животного, все, что соответствует потребностям чело­века, а также его желаниям, условиям его развития и его полного существования, – это Добро.

Все, что ему противно, <против> – это Зло.

И это верно как для отдельно взятого человека, так и если будем брать общество в целом?.

Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Немного уточню вопрос. Грех вменяет только ПРИЗНАННАЯ власть ? Будет ли считаться за грех что то , на что указывает "НЕавторитет"

Вы рассматриваете <Грех>  как  Долг = обязанность к какому-либо действию или оплате.

Всегда ПЕРЕД кем-то.
Такое  понимание затрагивает  тему ответственности и исходит из области политики и права.

Но «виновный» и «ответственный» за что-либо может быть двумя разными личностями. В случае невыполнения, конечно, оба могут быть наказаны, но ответственный может быть лишь косвенно виновным, не принимая участия в каких-либо деяниях.

В Библии, именно в этом значение и было применено слово ofeilиma - <долг> ( Мф. 6:9—13) только 1 раз в значении <греха>, во всем известной  молитве "Отче Hаш".

Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Адам сьел и потомки " заразились". А христианин уверовал .... и на его потомках никак не сказалось. И главное , так привычно все говорят о личном выборе человека чтобы спастись , и никто даже мысли не допускает о том , что и грешником тоже человек должен бы становиться лично , а не из за "заслуг" родителей.

Ну зачем же так однозначно за всех отписываться. Вот читайте, сколько даже здесь, совсем так вот упрощенно как вы предполагаете,
данный вопрос не рассматривают. И тем более, если глубже и верной последовательности рассматривать то, что как становится человек
<грешным> в зависимости от того каких <родителей> имеет или же нет; то можно понять , что слова Иисуса , о том что Он будет судить
КАЖДОГО только за то что он, человек сам делал, говорил и что этот человек только от слов СВОИХ и действий СВОИХ будет или осужден , или оправдан.(Мф. 16:27).  Так, что все на своих строго им отведенных местах.

Удален
Валерий Слово
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Верно ли я поняла, что ваше понимание ДОБРО vs ЗЛО такое:

ещё раз выражу своё понимание. Добра и Зла как такового не существует. Это действие ПОЗНАНИЯ, которое имеет относительный характер к индивидуму или группе людей (обществу).

Простой пример, молодой человек дарит девушке сорванные цветы. Она воспринимает это как добро, позитивно и с радостью. Но этот человек эти цветы нарвал на клумбе и человек, который их сажал и взращивал воспринимает его действия как зло. Этот человек совершил добро или зло? Или одновременно творит зло и добро, как вы считаете? Или его действия познаются относительно других людей как зло и добро?

В вашем вопросе произошла подмена смысла мною высказанного, переведя с действий на желания, потребности, условия. Через действия и их последствия осуществляется познание добра и зла.

В таком "свете" теперь будет верно.

 

И это верно как для отдельно взятого человека, так и если будем брать общество в целом?.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Окт 2017
0 Цитировать

Росло дерево в саду с плодом. Ева сорвала плод и ела. Она совершила действия: сорвала и ела. Кушая вкусный желанный плод она для себя делала зло или добро. Предпочтительный вариант ответа - добро, поскольку ей плод нравился и она получала удовольствие. Но по отношению к Богу это было зло. Бог растил это дерево и плоды для Своих целей.

Ева дала Адаму покушать плод. Она считала, что делает добро, делясь вкусным плодом с любимым, но Бог считает иначе. Она делает зло соблазняя Адама нарушить запрет.

Адам ест плод. Он делает зло или добро? Он считает что по отношению к Еве делает добро. Он вкушает её дар и доставляет ей радость тем, что разделяет наслаждение вкусным с ней. Но по отношению к Богу, Адам делает зло, зная что этим нарушает запрет.

Как видим у Евы и Адама своё понимание добра и зла, а у Бога Своё. Всё познается относительно, посему и плод ПОЗНАНИЯ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic Какое то странное несоответствие. Адам сьел плод познания и , говорят , мутировал , приобретя греховную природу, которая почему то перешла на его потомков. Христианин же , уверовав , приобретает новую природу , становясь новым твореньем. Почему то никто не рискует утверждать ,что эта новая природа автоматом переходит на потомков христианина. Логично же , что раз из него исчезнул плод познания и греховная составляющая , а появилось всё новое , то и потомки должны бы быть свободными от "ветхости".
Цитата полынь17
Как верно замечено.

И что же вы такого верного заметили милая полынь в этом глубоко ошибочном понимании, что Адам сьел плод познания и , говорят , мутировал , приобретя греховную природу, которая почему то перешла на его потомков. Ведь он же не просто актом поедания такого согрешил, всего лишь! Ведь суть то совсем не в этом, а в том что Адам ослушался того, что ему сказал Его Творец <нельзя>!
То есть Адам этим самым захотел "поиграть в Бога" -  и что?

не почему-то перешло на его потомки , а вследствии этого потомки
начиная с Адама, разве не отделены от своего Бога Творца? разве они что - все также ходят с Ним и беседуют как Адам некогда? Разве люди не смертны? Разве не подвержены старению? Разве не подвержены страстям? Разве до сих пор нет у человека нет никакого желания "поиграть в Бога"?

Нет, никакой логики в ваших размышлениях  novic, а только нарушение и не верного использования причинно-следственного закона данного Богом людям через Иисуса Христа. Новое творение человек становится только в Иисусу Христе и притом совсем не потому, что из за уверования в Иисуса Христа и признания Его своим Спасителем "из него исчезнул плод познания и греховная составляющая" .
Это утверждение противоречит всему тому что пишется в Евангелии. И подтверждается нашей действительностью, до сего дня.
Именно этот факт подтверждает , что да, как бы вы не хотели, но каждый из нас был  подвержен этому - приобретению греховной природы.

Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
А вот про свободный выбор понимается с трудом. Дается выбор и тут же этот выбор осуждается и наказывается....((( Зачем дается??????

Милая полынь, а вы как бы хотели? вот так всех выстроить или не выстраивать, как желаете....и вот кто-то раз нажал на кнопку - все как один засмеялись, 15 мин  смеемся, смеемся... все как один раз - другую кто-то там в том небесном далеком нажал другую - все счастливо улыбаясь кинулись обнимать друг друга. читать хорошие книги, копать, строить, молчать, говорить, и т.д. и т.п...без  малейшего нашего выбора , без нашей воли...

Ну как вам такое?

Мeня так ужас берет!
Поэтому незря очень незря у нас говорят здес" be careful what you wish for ...
подумай хорошо прежде чем чем высказывать свое желание....или недовольствие.

Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Что такое "виноватость" Писания? Писания не могут виноваты или НЕ виноваты. Их пишут! Следовательно виноваты те, кто пишет Писания.

Разумеется, люди-авторы . Не продукт же типографского производства - книга.

Это и подразумевалось.

Старожил
+2367
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Если в ауре планеты преобладают темные цвета, то соответственно развитие планеты мрачное, просходят войны, болезни.

Благодарю вас за разьяснение.
Верно ли я вас поняла, что вы сам лично безоговорочно верите в это все ?
Или еще только рассматриваете как, ну скажем одну из версий...?

 

Ничего нового. Существет ещё нейтральное, равнодушное, но как сказано:

Ход ваших рассуждений понятен, спасибо за ответ.

Удален
AlexeyW
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Я определился в отношении к людям, что для Бога они все равны и Он любит всех одинаково.

Это не значит, что все люди любят Бога... Не Свет уходит от людей, дюди уходят от Света. (Ин.3:19-21)

И я вообще-то не за Божье отношение к людям спрашивал, а о Вашем. что ж Вы на Гитлера так-то? он же сын Божий, спасённый. Причём был уже спасённым, о Вашему же учению, когда жёг людей в печах.

А Вы о нём так дурно. разве можно так о своём брате говорить? о том, кого Бог принял? ведь если он сын Божий, значит водим был Духом Святым... (ну и так далее)

 

Бог-то не ошибается, а вот люди ошибаются.

А причём тут люди?

ну,допустим, поговорим про людей. Вы человек? ошибаетесь?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

А был ли "грех"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы