Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А был ли "грех"?

Старожил
+52
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Допускаю смысл материализоваться.
Интересно, в каком плане или форме? Поделитесь, пожалуйста.

материализоваться — становиться явью, претвориться в жизнь, осуществиться, осуществляться, сбыться, претворяться в жизнь, воплотиться в жизнь, реализоваться, реализовываться, облекаться в плоть и кровь, становиться реальностью, претворить в жизнь, овеществляться,…

Писатель
-62
|13 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
в сущности ничего не изменило бы, наверняка. И выглядело бы еще более запутанее, намного.

Ну а в моём понимании наоборот, многое изменило бы и многое стало бы яснее

Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
атериализоваться — становиться явью

Спасибо конечно, но значение слова <материализоваться> мне было известно уже.
Вопрос же мой не о том, прочтите - в каком плане, в форме? Или без такового?

Удален
полынь17
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Так с какого вы <иностранного языка> желаете получить перевод на русский?

И  греческого  и с  еврейского.   Сможете  в этом помочь  форумчанам?  Сделайте  пожалуйста, думаю, что вы  в  силах это сделать.

 

Цитата Римма
А не думаете ли вы милая полынь, что в данном случае вы только получите какую-то информацию, т.е. кусочек знания и только. И что тогда ваша вера, понимание что такое грех, основанная на именно этом маленьком миллибайте информации, да еще опять выраженное чисто в словесных , языковых, придуманных тем же человеком форм, по существу символах перевернет все то, что об"яснямо, озвучено столько раз, многими и многими как в Библии, так в действительности человеческой вот уже на протяжении стольких тысячелетий?

Так   информация  это и есть самое главное   и в  умножении  веры  и  в увеличении знаний.

Сила  веры   напрямую зависит от знаний.  Благодаря  достоверной, правдивой  информации  вера станет  сильнее. Или вы не  согласны?

Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Животное это совершает только под воздействием инстинкта который управляется природой

у вас видимо понимание Павлова, но могу вас разочаровать, у животных и птиц есть любовь и верность, как и у людей, но также и не у всех.

 

Цитата Римма
и внушает мне такой скептицизм в рассматривании данного вопроса(первородного греха, свободной воли, добра/зла) только в свете генетических знаний на сегодня.

возможно вы доживёте и до новых знаний генетиков, а я пока по старинке - интуитивно, опираясь на опыт и наблюдения

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Ну а в моём понимании наоборот, многое изменило бы и многое стало бы яснее

Ничего не имею против, может лично для вас, с учетом всех знаний и пониманий лично вами
на сегодняший день - для вас имено так и было - понятнее.
Но все-таки при чтении таких древних источников знания особенно относительно Бога Творца и всего миропонимания все-таки следует учитывать реалии того времени и понимания тех людей, которые писали те книги.

Старожил
+52
|13 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Сила  веры   напрямую зависит от знаний.

Не самих слов, их звучаний. А смысла ИХ.

Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
а я пока по старинке - интуитивно, опираясь на опыт и наблюдения

Вы меня озадачили: как вы можете опираясь на опыт, каких-то наблюденй просто человеческими зрением исследовать или что-то узнать о структуре или изменениях в ДНК, ваших или других? Или вы имеете в виду что-то иное?

Писатель
-62
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
все-таки следует учитывать реалии того времени и понимания тех людей, которые писали те книги.

Ну они то как раз понимали суть слов и возможно поэтому  сверхьестественные проявления веры в их жизни были намного сильнее от современного христианства.
Взять хотя бы слово "крещение" . В простом произношении - оно ни  о чём. Надо произнести дополнительно кучу слов , что бы как то раскрыть его смысл.

Старожил
+52
|13 Окт 2017
1 Цитировать
у вас видимо понимание Павлова, но могу вас разочаровать, у животных и птиц есть любовь и верность, как и у людей, но также и не у всех.

Согласен есть любовь как у людей, но только касательно самого процесса размножения, заметим в определенное время. Любовь же человеческая должна соответствовать любви Божьей. В ней должен присутствовать элемент творчества, а не только желания к процессу, наследству от животных.

Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Так информация это и есть самое главное и в умножении веры и в увеличении знаний.

Интересно, а тогда почему, все те, которые получали так много информации , в те времена когда Иисус говорил и учили о том и о другом - но вот вера слышаших Его - совсем не обозначалась в той зависимости, которую вы озвучили выше?
Информация,  Знания как таковые присутствовали , а вот Вера - увы и ах, у одних была такая а у других - совсем иная или вообще отсутствовала.

Такое же можно наблюдать и до сего дня.

Следовательно , что-to еще необходимо, да?

Старожил
+52
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Следовательно , что-to еще необходимо, да?

Есть ум, а есть разум, вот то чем они отличаются и есть то, что еще необходимо.

Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Взять хотя бы слово "крещение" . В простом произношении - оно ни о чём. Надо произнести дополнительно кучу слов , что бы как то раскрыть его смысл.

Вы меня улыбнули. Не любите кучи дополнительных слов?- в таком случае
существует один путь - читать надо побольше. И если все так начнут
вот как и советует милая полынь искать знания , то , тогда и надобность
в куче слов отпадет. Сказал - колодец - все, поняли....

Удален
полынь17
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Не самих слов, их звучаний. А смысла ИХ.

верно.  Про смысл  и речь

 

Цитата Римма
Интересно, а тогда почему, все те, которые получали так много информации , в те времена когда Иисус говорил и учили о том и о другом - но вот вера слышаших Его - совсем не обозначалась в той зависимости, которую вы озвучили выше? Информация,  Знания как таковые присутствовали , а вот Вера - увы и ах, у одних была такая а у других - совсем иная или вообще отсутствовала. Такое же можно наблюдать и до сего дня.Следовательно , что-to еще необходимо, да?

Да,  такое и сейчас.  Например, в  классе 28  учеников  но  не все  отличники. )))

и  что  же это такое  которое  что-то ещё?

Слово Бога  ко  всем,  но не  все  его  воспринимают  одинаково,   в  чем  причична?

В  человеке?  А может быть в  Боге?

Если последнее, то   как можно обвинять  человека  в  невосприимчивости?

.

Так  поможете  с  переводом  слова  "грех"?  Я  жду.

Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Petr7
но только касательно самого процесса размножения

Дочке подарили черную персидскую кошку, наступила теплая весна и её выпустили во двор. В скором времени стал захаживать кот и мы в окно наблюдали за его ухаживаниями. Она обычно садилась как сфинкс и так могла сидеть часами. Кот перед ней похаживал туда-сюда, а потом ложился прямо перед ней и смотрел на неё. так продолжалось около недели. Наконец она на него обратила внимание и стала поворачиваться то на одну, то на другую сторону, наконец он решился и в один из её поворотов оседлал её.  С тех пор он стал жить у нас во дворе и они вместе бегали и играли. Однажды он пропал и дня три его не было. Все эти три дня она садилась напротив калитки и лежала ожидая его. Наконец он появился, мы увидели его как он бодренько бежал к нашему двору. Подбегая к калитке он вдруг увидел её. Он сразу пал на живот и по пластунки к ней пополз. Она сидела не двигаясь и когда он подполз к ней, она резко лапой ударила его по лицу, повернулась и пошла домой. Он за ней поплёлся реально "как побитый". Мы в шоке были от увиденного.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Это чудо в человеке - сознание. Качество присущее только человеку, подобию Творца. Дающее право осознавать происходящее во вне и внутри себя. Делать анализ и вывод и самое главное принимать решения и совершать поступки. То есть подражать Богу, совершать акт творения, то есть изменять себя и окружающий мир.

В общем, в общих чертах - все так.
Но вот в частности :все тварные существа животные, растения - все способны к творению , т.е. строить разрушать ... и т.д. пусть даже и как вы упомянули согласно их инстиктам и рефлексам только, и сознательно или нет, а кто может доказать "да" или "нет" сейчас? И это факт. Также эти тварные существа еще могут и показывать свои чувства - тоже факт. И притом очень даже сознательно. И сосуществовать в многочисленых социумах, кооперировать друг с другом - тоже факт. И даже с человеком, поэтому люди их держат дже у себя дома. Контактировать друг с другом, как например киты или дельфины - тоже способны, факт. Я наблюдала как шло обучение взрослых дельфинов своего молодняка по добыванию пищи : - удивительно, всё присутствовало: и стратегия  и тактика, переговоры на их дельфиньем языке даже.
Наверное все-таки дело в другом. И вот такой упрощенный подход или однозначное определение :

<Это чудо в человеке - сознание> будет не полным и не очень аккуратным.

Писатель
-62
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
И если все так начнут вот как и советует милая полынь искать знания

Ну вот смотрите :

2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда (Иоан.5:2)
в  подстрочнике : Βηθζαθά, (бэтхдзатхА ) - вифзафа.
Но вот если немножко копнуть , то оказывается , что в текстах нового завета достаточно много АРАМЕЙСКИХ слов. Для многих это ничто , но мне интересно.
Так вот , в той же википедии написано что это арамейский топоним
Вифезда («дом милосердия»).
На иврите "дом милосердия" -
בית הרחמים

На греческом же "дом милосердия"  - σπίτι του έλεος

Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
как вы можете опираясь на опыт, каких-то наблюденй

я видел поколения людей в семьях: прадедов, дедов, отцов, сыновей, внуков и правнуков

что касается самой генетики, однажды я открывал тему об этом, но диспута не получилось, для большинства это пока только названия, никакой информацией не владеют и не интересуются.

Многих генетиков (а меня тем более) поразил не столько механизм репликации, как повторный контроль и исправление ошибок при репликации.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Так поможете с переводом слова "грех"? Я жду.

Милая полынь, так как я имею тот же уровень знаний в еврейском и греческом, что и вы , то
уважая вашу просьбы и не желая обманывать ваши ожидания , я обратилась к всеобщей
"палочке-выручалочке " моему любимому поисковику инфо - GOOGLE
кликнете по ссылке, и читайте текст и перевод каждого греческого слова стиха из 4-ой главы
книги Бытия.

http://manuscript-bible.ru/

и еще здесь

http://www.godrules.net/para7/gen/pararusgen4-1.htm

Вот , сколько мне время позволяет(все эти поиски перводов  занимают много времени) то и нашла.Так что не обессудьте,  что-то еще специфичное, более  интересующее вас, вы- милая полынь,  я уверена, сможете найти сами.

Старожил
+2367
|13 Окт 2017
0 Цитировать
я видел поколения людей в семьях: прадедов, дедов, отцов, сыновей, внуков и правнуков что касается самой генетики, однажды я открывал тему об этом, но диспута не получилось, для большинства это пока только названия, никакой информацией не владеют и не интересуются. Многих генетиков (а меня тем более) поразил не столько механизм репликации, как повторный контроль и исправление ошибок при репликации.

Наблюдения за поколениями тех или иных семейных кланов -
вооще-то не совсем то, чем занимается генетики исследователи - химики ДНК,
но я вас поняла и приняла к сведению ваши слова.

Удален
полынь17
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Так что не обессудьте,  что-то еще специфичное, более  интересующее вас, вы- милая полынь,  я уверена, сможете найти сами.

Так и будет найду   сама.

А вам  спасибо  за  труд  ответа.

Старожил
+2367
|14 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Да, такое и сейчас. Например, в классе 28 учеников но не все отличники. ))) и что же это такое которое что-то ещё? Слово Бога ко всем, но не все его воспринимают одинаково, в чем причична? В человеке? А может быть в Боге? Если последнее, то как можно обвинять человека в невосприимчивости? .

Ваш пример  и заданные вами вопросы милая полынь почти одинаковы/перекликаются  по смыслу с теми понятиями, которыми оперирует адепты генетического детерминизма.  Ответственен ли я перед законом за преступления, которые я совершил вследствие генетической предрасположенности , прямо перекликается с вашими: <  А может быть в  Боге?> или по их мнению - генетической предрасположенностью.?
И вот уже имеются два случая, убийство в штате Georgia. Женщина заявила суду о своей невиновности на том основании, что она имеет ген в 4 хромосоме болезни Хантингтона и была под этим влиянием, когда застрелила своего сына. И если это будет принято, то тогда вся ответственность содеянного с таких, вот людей снимается. А в вашем примере, и далее ваших вопросах-ответах ( А может быть в  Боге? Если последнее, то   как можно обвинять  человека  в  невосприимчивости?)То есть ваши рассуждения очень сходны с современной версии первородного греха с точки зрения генетической науки -фаталистической - все содержится в генах, у вас - виновен не человек , а Бог.
Вот так: " Мама, папа , я не могу помочь себе: я двоечник, не потому что я не учил,  но мой Бог( гены) сделали меня таким, а смысл то - это вы такие, вы же меня такого породили, от вас же все эти гены, я  то невиновен. "

Старожил
+2367
|14 Окт 2017
2 Цитировать

Это фатально? Конечно.
Но в тоже  время, в действительности , как  мы имеем биологические наклонности,способности но мы также имеем и то что называют стремления, настойчивость и усилия в достижении успехов в школе , и не только в ней... но и духовные силы, с помощью которых управляем ими, и с помощью которых превосходим их. Если вы склонны обвинить Бога в невосприимчивости к учебе , (как генетические детерминисты - гены) , откуда тогда эти духовные силы? Кто их источник?

И второе: хорошо , согласимся: снимем обвинения с человека. И начнем обвинять Того Кто сотворил человека?
Но как вы это себе представляете ? По каким пунктам? Человеческого Уголовного или какого Закона?
Все , Виновник найден, и все проблемы у человечества решены, что ли? Прямо вот так ,  наши ошибки, невосприимчивость как к учебе, так и к любой деятельности теперь мы знаем на кого списать, да?  и что мы будем иметь? Представьте на миг такое полынь.

И с моей точки зрения,  задача человека в том, чтобы получить контроль над нашими биологическими предрасположенностями и нашими биологическими искушениями, и для этого использовать разум и силу духа, веру , а не поиском и определением/установлением  виновного в том или ином; в той или иной ситуации.

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2017
0 Цитировать
у вас видимо понимание Павлова, но могу вас разочаровать, у животных и птиц есть любовь и верность, как и у людей, но также и не у всех.

вот тут вопрос очень тонкий. потому что у животных инстинкты. и "собачья преданность" и "любовь". с людьми сложнее: здесь могут быть животные инстинкты, а может заложенное Богом.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:37,38)

На мой взгляд именно против животных инстинктов в человеке и направленны эти слова Иисуса.

 

Цитата Римма
....

Браво!!!!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
-105
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
В чуде зачатия Бог сотворил душу по своему образу, и каким-то таинственным образом соединил эту душу с физическим бытием, именно наверное только он, человек и был определен как венец творения Бога.

А вот тут вы очень сильно ошибаетесь, т.к. все Писание рассматривает похождение не тленной тушки, а ДУШИ И ДУХА, ИХ ОДЕЖДЫ, КАК ОНИ ВСЕ ЭТО МЕНЯЮТ, ПРИОБРЕТАЮТ, КАК ПИТАЮТСЯ И ЧЕМ -так описан долгий процесс ДУХОВНОГО РОСТА и в конце концов ДОРАСТАЮТ до ХРИСТА.

Не зря в начале пути на Дух и Душу были "одеты" духовные звериные ризы.

Таки да! человек(духовно) -это ЖИВОТНОЕ, особенно это ярко проявляется в лихие годы, когда звериная сущность так и вываливается наружу в виде наигнуснейших поступков.

Причем никто из нас даже не подозревает -какой ОН ВНУТРИ НА САМОМ ДЕЛЕ! во время ВОВ какие ЗВЕРСТВА творилис??? да не одно животное не способно на это!

Писатель
-105
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Есть ум, а есть разум, вот то чем они отличаются и есть то, что еще необходимо.

УМ, РАЗУМ 

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskaja-entsiklopedija-brokgauza/4135

22. отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23. а обновиться духом ума вашего

24. и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

(Послание к Ефесянам 4:22-24)

Старожил
+1379
|14 Окт 2017
0 Цитировать

Был грех в Эдеме.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Vasya60
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskaja-entsiklopedija-brokgauza/4135

Прекрасная статья по исследованию ума и разума. Спасибо. Показано на основе писания разница между ними. Ум это всего навсего способность мыслить (шевелить мозгами это наблюдается и у животных). А разум это способность анализировать, сопоставлять, принимать решения и действовать согласно принятому решению.

Старожил
+52
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Вопрос же мой не о том, прочтите - в каком плане, в форме? Или без такового?

материализоваться — становиться явью, претвориться в жизнь, осуществиться, осуществляться, сбыться, претворяться в жизнь, воплотиться в жизнь, реализоваться, реализовываться, облекаться в плоть и кровь, становиться реальностью, претворить в жизнь, овеществляться,…

По моему очевидны и план и форма. Или чего то не допонимаю?

Писатель
-105
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Прекрасная статья по исследованию ума и разума. Спасибо.

Пользуйтесь на здоровье!

Жаль, что, как обычно, не договаривается КТО В ПИСАНИИ СИМВОЛИЗИРУЕТ РАЗУМ, УМ. а просто сказано, что, мол, все в  СЕРДЦЕ.

Но у Ездры находим, кто "живет" в СЕРДЦЕ, да и само СЕРДЦЕ тоже расссматривается у Брокгауза, т.е. все как Ездра и описал:

(3ездра16:62,63) Он сотворил человека и положил СЕРДЦЕ его в средине тела, и вложил в него(в СЕРДЦЕ) ДУХ, ЖИЗНЬ и РАЗУМ и ДЫХАНИЕ Бога всемогущего.

Далее, если посмотреть внимательно на притчу о Сеятеле, то СЕмя(Слово) сеется то в ЗЕМЛЮ, то в СЕРДЦЕ, значит искомая ЗЕМЛЯ находится в СЕРДЦЕ!

А т.к. Адам символизирует Дух и Разум, а само слово Адам-это ГЛИНА(указывающая на гибкий Ум и пластичный Разум=способный к изменению, обновлению духовных форм), да еще сам Адам "взят" из ЗЕМЛИ, то вот вам и ответ на вопрос "А какую ЗЕМЛЮ ОБРЕТАЮТ ГЕРОИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА?"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

А был ли "грех"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы