Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А был ли "грех"?

Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мы воду  в бассеин наливать не будем, но у вас есть выбор плавать в нём или нет.

Есть выбор, он дан Творцом вмести с сознанием, способностью делать этот выбор в согласии с разумом Божьим.

Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Я вот подумала, но ни одного примера конкретного найти исходя из вашей формулировки что есть Добро - затруднилась найти. Может вы как-то пояcните, примером конретным, жизненном?

Ну например для ребенка слушаться родителей.  После пользования кастром в лесу, залить огонь водой. Построить хороший отстойник и фильтрующу систему перед тем как сливать канализационные стоки в реку. Постоянно пополнять свои знания всем тем что выработало человечество. Да сколько угодно разумных действий направленых на созидание, а не на разрушение того что создал Творец.

Старожил
+1379
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Выбор предполагает, что у Вас есть знание.

Знание Бог предоставил предварительно человеку.

Как вы Библию читаете? 

 

Цитата AlexeyW
Это как ребёнку дать свободу выбора совать пальцы в розетку или нет?

Нет, неверное сравнение Адама с ребенком. У него разум был задействован на 100%, а не на 6%, причем сразу после сотворения.

 

Цитата AlexeyW
Вы сами каламбур в своих словах не видите?

У вас нечем ответить на верный  аргумент, вот и пустословить начали. :)

---

Обоснованный аргумент:

1.Бог - совершенный Творец.

2.Из всех мыслимых миров, Он создал самый совершенный мир.

3.Мир в котором есть свобода выбора, лучше мира, в котором ее нет.

4.Совершенный Божий мир, имеет свободу выбора.

5.Свобода выбора предполагает возможность злоупотребления ею.

6.Злоупотребление свободой выбора порождает зло.

Вывод: мир в котором существует возможность для зла - самый совершенный.

Бог не сотворил мир со злом, но с возможностью злу появиться при неверном выборе.

-----

Посылки с 1 по 6 -верны. Вывод логически сделан из них. вывод верен.

-----

Это Теодицея фон Лейбница.

Учите матчасть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
В вашем примере к словам Святого вода из бассейна как само зло от НАС исходит, т.к. МЫ наливаем.

возможно пример кривоват, спорить не буду.

 

Цитата Petr7
Есть выбор, он дан Творцом вмести с сознанием, способностью делать этот выбор в согласии с разумом Божьим.

Так имел Адам понимание зла или не имел? 

 

Цитата Святой
Знание Бог предоставил предварительно человеку. Как вы Библию читаете?

Ну если человек и так знал, что такое зло, а что добро, то зачем дерево? 

 

Цитата Святой
Нет, неверное сравнение Адама с ребенком. У него разум был задействован на 100%, а не на 6%, причем сразу после сотворения.

Это в Библии написано?

а я вот читаю: "всё зло человека от юности его".

 

Цитата Святой
3.Мир в котором есть свобода выбора, лучше мира, в котором ее нет.

Выбор между чем и чем? злом и добром? тогда вопрос: а откуда зло взялось, что бы оно стало частью выбора?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+3866
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Откуда берется зло? Просто от вариативности мышления, хотя и генератор случайных чисел, тоже имеет выбор.

И тут думаю, не проблема найти неправильные решения (зло), проблема, как найти нечто правильное....

Удален
AlexeyW
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата алеб
И тут думаю, не проблема найти неправильные решения (зло), проблема, как найти нечто правильное..

Т.е. злом может оказаться "неправильное добро", согласны?

Вот как даже тут на форуме. Некоторым кажется, что Бог уж очень жесток и они начинают отвергать некоторые откровения Писания из-за "добрых побуждений", не понимая, что тем самым творят зло, искажая откровение. как думаете, брат (ну или сестра)? 

а правда, Вы брат или сестра? не, интуитивно я догадываюсь, но всё же?  просто ради верности обращения. 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это в Библии написано? а я вот читаю: "всё зло человека от юности его".

Знать о чем то и пережить это - это разные понятия.

 

Цитата AlexeyW
Выбор между чем и чем?

Как поймете, если не подумаете. Перечитайте, вдумайтесь, поймете.

Изучите эту тему Откуда зло

Успехов.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Не "то есть", ваш вывод странен.

ну почему же странен? Он сделан на основе ваших слов.

БОГ есть Дух! Бог есть Свят! Бог есть Свят и Дух, то есть Святой Дух есть Отец Сам. это как бы вступление.

Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог живой.

делаем вывод: БОГ живой Дух. Так дух жизни разве не есть Дух Бога живого???

а читая вас создаётся впечатление, что у Бога Духа живого есть отдельно дыхание жизни. Возможно вы понимаете что живой Дух имеет отдельно дыхание жизни? (даже не хочу спрашивать, а чем дышит Дух)

если можете, то поясните мне, в чем ошибочны мои рассуждения, заранее благодарен.

 

Цитата novic
"царство небесное уже есть" НЕ В ТЕЛЕ физическом , а во внутреннем духовном человеке.

то есть тело физическое и в нём живёт грех - так?

А вот дух человека, точнее душа человека, которая состоит из дыхания жизни (Духа Божьего) и его биографии жизни во плоти человека - составляет внутреннего человека - так?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Знать о чем то и пережить это - это разные понятия.

Но ведь дерево было названо "дерево познания", а не "переживания"

 

Цитата Святой
Как поймете, если не подумаете. Перечитайте, вдумайтесь, поймете.

Ну вот я и думаю. Ничего не берётся из ниоткуда...

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
-62
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Он сделан на основе ваших слов.

Вы постоянно делаете какие то странные выводы , но не на основании моих слов, не выдумывайте . К тому же свои слова (когда что то утверждаю , а не предпологаю) я стараюсь подкреплять местами писания  , которые вы настойчиво игнорируете.

Старожил
-206
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Походу просто знание "добра-зла" без божественного духа делает человека всего лишь «щепкой от бревна». Во всяком случае в Быт 3 гл слово "грех" не упоминается.

Назидаемся духом Божьим, и безмерным могуществом наполняемся.

Слово Божие говорит: грех стёрт стирательной резинкой в твоём лобном месте, ибо Колоссянам 2 уверяет нас в том, что выброшен тот древний человек-поганка за хребет Бога давным давно, как банановая кожура. Погружены в вечность идеальную мы таперича. Записка, говорящая против нас, прибита к голгофе.

Бесы опозорены.

Мы умерли, умерли, умерли. Нету нас таперича.

Мы ожили телом Господним в третий день, и наслаждаемся кайфом, комфортом, ибо в шалом вечный погружены

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата папа2
Но грех?И был,и есть.Сьели плод и днк сделало метаморфозу.возвращения к истокам совершенства через Иисуса,Адама совершенного.

это что нужно съесть, чтобы ДНК мутировало? Плод запретный был радиоактивен?

Bigfire
Старожил
+2367
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Цитата Римма вам вопрос задавался о том как все это вы подтверждайте вашим понятием о необходимости <греха> в нравственном улучшении человека
Цитата Petr7: И с чего вы взяли что грех является необходимостью в нравственном становлении человека.

Вы,  Petr7 так сказали - ответили на стр7 на мой конкретно заданный вопрос по этому поводу.

Petr7
+50
|16 Окт 2017

Цитата
Римма :Ваше понятие перекликается с пониманием Гегеля который считал, что да, грех - это даже необходимый переходный момент нравственного развития человека, тогда , согласно вашим пониманиям, вы считаете , что грех представлят собой необходимое явление в человеческой жизни, так?


Цитата
Petr7 :Если доверять Богу то именно так. А досадуем мы Его, как нас иногда наши дети, потому что бестолковые. Сколько нам не говори, мы все равно в дерьмо вступаем.



Цитата Римма: Т.е. грех - это не есть падение из высшего состояния (Адама!)  в низшее (изгнанного Адама из Эдема)   ?

Цитата
Petr7 :В общем это падение, жизнь протекает по синусоиде, душа как целое по зову наших желаний получает всплеск радости, а после радости гораздо большие неприятности, как в песни - по теории вероятности.



Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Новая природа противостоит природе, полученной человеком от ЙГВГовы , в которой пока только зло.

то есть вы хотите сказать, что Йегова сотворил зло? А может и Адама вовсе не было, как и первородного греха? Все люди  изначально имели свободную волю и грешили, как могли...ведь столько разных расс не могли произойти от одного человека. Но Христос пришел и исправил эти ошибки людей, освятив их Своею Кровью, создав нового человека во всех людях, открыв им путь к вечной жизни.

Bigfire
Старожил
+2367
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Но Христос пришел и исправил эти ошибки людей, освятив их Своею Кровью, создав нового человека во всех людях, открыв им путь к вечной жизни.

Согласно всему что пишут евангелисты , апПетр и апПавел такого Иисус Христос даже и не помышлял, не то что сделал.
Иисус принес себя в жертву, чтобы искупить людей за их <ошибки>, но не исправить их ошибки.
Согласитесь , <жерта>, <жертвоприношение> и исправление ошибок - это не одно и тоже.
А вот теперь уже  , ошибки людей должны исправлять сами люди . И с каждого из людей спросится за их собственные ошибки несмотря  на то, что они уже освящены Кровью Иисуса, когда-то, по факту.

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Иисус принес себя в жертву, чтобы искупить людей за их <ошибки>, но не исправить их ошибки.

Искупление является и исправлением одновременно. Я так думаю.

 

Цитата Римма
А вот теперь уже  , ошибки людей должны исправлять сами люди .

Согласен, люди тоже должны исправляться , но это не касается вечного спасения, насчет вечности, то все искуплены и исправлены единократным приношением Христа. Иисус является искупителем и спасителем всего Мира.

Bigfire
Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну если человек и так знал, что такое зло, а что добро, то зачем дерево?

Что такое добро и зло, Адам узнал по настоящему, когда не справился с управлением машины и на большой скорости въехал в то самое дерево познания.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Святой Нет, неверное сравнение Адама с ребенком. У него разум был задействован на 100%, а не на 6%, причем сразу после сотворения. Это в Библии написано?
а я вот читаю: "всё зло человека от юности его".
И мое понятие такое же. Не было у Адама жизненного опыта и он потдался соблазну и уговору жены.
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
И мое понятие такое же. Не было у Адама жизненного опыта и он потдался соблазну и уговору жены.

А Бог где был в это время? Проспал, или просто стоял в сторонке и наблюдал, что из этого всего получится. что Он натворил?

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Вы постоянно делаете какие то странные выводы , но не на основании моих слов, не выдумывайте . К тому же свои слова (когда что то утверждаю , а не предпологаю) я стараюсь подкреплять местами писания , которые вы настойчиво игнорируете.

я ничего не игнорирую, но в вами приведенных цитатах нет пояснений, кто есть кто. Чтобы понять что такое внутренний человек, я не могу спросить Павла по причине его отсутствия, а вы если цитируете, значит понимаете, поэтому вас и спрашиваю. А кого ещё спросить, если не цитирующего?

А вы к сожалению ничего не поясняете, сколько раз вас спрашивал, а ответа не получаю на конкретные вопросы. Вот конкретный вопрос, который возник из ранее вами сделанного заявления, что дух жизни и Дух Бога не есть одно и тоже, - а ответа нет.

 

Так дух жизни разве не есть Дух Бога живого???

Вы не отвечаете, то приходится самому размышлять, откуда вы это взяли? если не одно, то если Дух Жизни не есть Сам Бог, то тогда функционирует отдельно от Бога, то тогда вообще получается нелепость - ведь без Него все смертны.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Petr7 Цитата Римма вам вопрос задавался о том как все это вы подтверждайте вашим понятием о необходимости <греха> в нравственном улучшении человека Цитата Petr7: И с чего вы взяли что грех является необходимостью в нравственном становлении человека
.Римма :Ваше понятие перекликается с пониманием Гегеля который считал, что да, грех - это даже необходимый переходный момент нравственного развития человека, тогда , согласно вашим пониманиям, вы считаете , что грех представлят собой необходимое явление в человеческой жизни, так?

Много раз было подчеркнуто что грех рождается невежеством человека. По причине не осознаности его последствий и склонении к похотям плоти.

Тот кто ищет Бога (познает законы жизни), тот многих просчетов (грехов) в жизни избегает, уже даже потому что дважды на одни грабли не наступает. Жизнь и дана собственно для познания ее законов и обретения опыта в том числе через грех.

Мысль Гегеля который считал, что да, грех - это даже необходимый переходный момент нравственного развития человека перкликается со словами Павла-"всё зло человека от юности его".

То есть грех допускается богом в ограниченном колличестве и на определенном уровне, в юнности. Пока не придем в состояние совершенства. Но не как элемент совершенствования. А как элемент сдерживания от дальнейшего раложения.

Писатель
-62
|18 Окт 2017
0 Цитировать
то есть вы хотите сказать, что Йегова сотворил зло?

Что я хотел сказать , то и сказал : Новая природа противостоит природе, полученной человеком от ЙГВГовы , в которой пока только зло.
Ну перечитайте предложенные размышления в начале темы:

"ЙГВГова сотворил Адама по своим собственным образу и подобию.В Адаме были проявлены качества и характер ЙГВГовы."

Знание добра и зла присуще ЙГВГове , который Один из Них.
Обретя это знание человеческая природа изменилась , в неё вошёл грех, она стала плотью.....другими словами "обветшала"....
Ну вот как можно было вами сделать из этого вывод , что будто я имею ввиду , что "
Йегова сотворил зло" ?

Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
А Бог где был в это время? Проспал, или просто стоял в сторонке и наблюдал, что из этого всего получится. что Он натворил?

Свобода брат свобода. Бог сотворил Адама с Евой. А они сотварили грех. А наша задача отыскивать причины греха, через познания Бога.

Да и вообще под этим есть основание. Получается что Отец за сына не отвечает. А причиной является жена, которая по природе гораздо ближе (одна плоть).

Писатель
-62
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Вы не отвечаете, то приходится самому размышлять, откуда вы это взяли?

Я не сижу за компом постоянно. И ещё раз повторю это вы взяли не понятно откуда, а я просто цитировал написанное : вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 
"дыхание жизни " и "Дух Жизни" ,"Дух Бога" даже грамматически по разному выглядят.
Но вот если прочитать такой текст , то то о чё вы пишете передано буквально , просто и ясно :

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.(Иоан.20:22)
Если они уже имели Божий Дух по вашим словам , куда тогда им ещё одного поместить ?

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Ну вот как можно было вами сделать из этого вывод , что будто я имею ввиду , что "Йегова сотворил зло" ?

Но вы же сами написали, что полученная Адамом от Бога природа есть зло?

 

Цитата Petr7
Свобода брат свобода.

Ну какая свобода у творения перед Творцом? Довольно относительная. Человек ничего главного не выбирает в своей жизни - ни пол, ни имя, ни родителей, ни сам факт рождения, ни воспитание, ни эпоху,ни место рождения,  ни гены, ни веру, которую дает ему Сам бог.

Bigfire
Писатель
-62
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Но вы же сами написали, что полученная Адамом от Бога природа есть зло?

Не выдумывайте

Вот мои слова : 

Знание добра и зла присуще ЙГВГове , который Один из Них.

Обретя это знание человеческая природа изменилась ,

в неё вошёл грех, она стала плотью.

Где я говорю , что : "п
олученная Адамом от Бога природа есть зло?" ?????

Старожил
+2367
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
то "как оно туды попало?"

Да этот вопрос стар, как мир так как грех составляет всеобщее достояние человечество, и что интересно толко в этом , единственном воззрении - единодушны абсолютно все, независимо от вероисповедания , нации, гендера, философии,
возраста и религии..и т.д. т.п.

И теперь напрашивается закономерный вопрос: есть  ли грех <нормалное> явление или же нет?

И если признать , что < ненормальное>, то тогда как быть с сакраменталным Быт 1:31 - "весма хорошо"?
Ответ , на ваш вопрос : "как оно туды попало?" , удовлетворяющий всех  - до сего дня не существует.

Одни (дуалисты) обясняют влянием существующюшего ВНЕ человека злого сушества или материи , как злого начала(персидская религия)  Другие , (офемиты)в том что ,  сушествут  принципы смешивания: добра и зла , т.е мертвая безжизненная материя смешалась с живым божественным элементом и сделалась  источником всего  злого.
Но с ними не согласны те, которые считают, что <зло>, <грех> как оно обнаруживается в жизни человека - не показывает свою самостоятелность, т.е зависит и всегда рассматривается как зависимым от того же добра.
А еще, люди  увидели, что все-таки то, сказанное Творцом < весьма хорошо>  не совсем хорошо, поэтому этот <грех> и есть часть небходимости в плане улучшения человека. И конечно, в даровании Творцом человеку - свободной воли, праве на Выбор.
А следователно и то, что именно в БОГЕ -Творце и воплошено и ДОБРО так и Зло. Поэтому , иначе , как поступили те первые тварные создание Адам и Ева , не имелось даже у них и малейшей возможности.

Старожил
+2367
|18 Окт 2017
0 Цитировать

О том, как в христианстве отвечают на ЭТОТ вопрос о происхождении греха, (который я  разделяю и попыталась озвучить ранее) ,   мне дали  понять - не желательно, не требуется: так как это рассматривается как стандартный "шаблон"  и не интересующий собеседников в данной теме.

Может, поэтому вы  AlexeyW только задаете вопросы и не высказываете свое личное понимание, да?

Оно у вас склоняется к точке зрения , рассматриваемой в теологии христианства или же с оговорками?

Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Ну какая свобода у творения перед Творцом?

Предоставленая нам Творцом.

Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе,

благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Старожил
+52
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Да этот вопрос стар, как мир так как грех составляет всеобщее достояние человечество,

Тогда болезни и смерть то же достояние человечества?

 

Цитата Римма
И теперь напрашивается закономерный вопрос: есть  ли грех <нормалное> явление или же нет?

Для не нормаальных - нормальное. А для нормаальных - нет.

 

Цитата Римма
И если признать , что < ненормальное>, то тогда как быть с сакраменталным Быт 1:31 - "весма хорошо"?

Это было до порождения греха.

 

Цитата Римма
Ответ , на ваш вопрос : "как оно туды попало?" , удовлетворяющий всех  - до сего дня не существует.
Существует. "Любовь" юного  Адама к Еве (плоти), его туды привела.
Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Я не сижу за компом постоянно.

да не об этом, а о том, что по сути вопроса вы не отвечаете, как будто я его не задавал, а пишите другое своё

 

Цитата novic
: вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "дыхание жизни " и "Дух Жизни" ,"Дух Бога" даже грамматически по разному выглядят.

при чём здесь каким образом записали?

БОГ есть Дух - у вас нет возражений?

Что есть ДУХ? Скажем так, некая нематериальная субстанция, точнее, это то, что мы не можем осязать.

Что может дать ДУХ, кроме духа? Это вопрос вам. Дыхание???

 

Цитата novic
"дыхание жизни " и "Дух Жизни" ,"Дух Бога" даже грамматически по разному выглядят.

я вас немного разочарую, на иврите вообще нет слова "жизни", написано просто - "дух" или "дыхание". Это просто добавлено "дыхание жизни". Возможно этой добавкой хотели как то пояснить о возникновении души.

Посему вы меня не убедили. Бог дал ДУХА, а какой Дух может быть у живого Святого Бога Духа? так же как перевели в Ев.Иоанна "Дух дышит" веет, дует. Как может и чем дышит Дух? Атмосферой, Ему нужен кислород, как и человекам?

 

Цитата novic
Если они уже имели Божий Дух по вашим словам , куда тогда им ещё одного поместить ?

вообще о это не материальная субстанция и она может помещаться легионами (как в случае с бесами), но в данном случае речь идёт о Боге Духе. Изначально Бог дал своего Духа Адаму чтоб тот ожил. Любой Дух от Бога есть Святой и Живой. Именно такого и получил Адам. Но потеряв связь с Богом посредством Духа, человек утратил и свою святость и стал смертным.

Через Иисуса, Который умолил Бога (И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек)

дать людям повторно Своего Духа, для освящения Души, чтоб она не погибла. Кратко так. ИМХО

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

А был ли "грех"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы