Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А был ли "грех"?

Старожил
+52
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Но вот в частности :все тварные существа животные, растения - все способны к творению , т.е. строить разрушать ... и т.д.

Важная разница это совершается сознательно или безсознательно. У человека это возможно на двух уровнях происходить (строить, разрушать), на уровне инстинктов и на уровне интеллекта. У животных только на уровне инстинктов. Интеллекта им Творец недал. Потому у них нет творческой свободы выбора в действиях. Только на уровне инстинктов.

Старожил
+52
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Vasya60
Жаль, что, как обычно, не договаривается КТО В ПИСАНИИ СИМВОЛИЗИРУЕТ РАЗУМ, УМ. а просто сказано, что, мол, все в  СЕРДЦЕ.

По моему это легко домысливается. Сердце, душа, психея, психика, это синонимы представляют собой творение Божие, его подобие. Применяются для передачи смысла в зависимости от контекста. Человек состоит из двух природ, тела и  ДУХа, ЖИЗНИ и РАЗУМА и ДЫХАНИЯ Бога всемогущего.

Для первой части, тела, нужна земная пища. Для духовной части - духовная.

Символ разума - Творец. Практическое доказательство это его творения - человики и вся остальная природа. Первоначально это рай земной, который сохранился в виде духовного образа в "сердце" каждого человека.

 

Цитата Vasya60
Далее, если посмотреть внимательно на притчу о Сеятеле, то СЕмя(Слово) сеется то в ЗЕМЛЮ, то в СЕРДЦЕ, значит искомая ЗЕМЛЯ находится в СЕРДЦЕ!

Эта земля часть Адама, его души, психеи...). Если она сдобрена, второй частью ( ДУХ, ЖИЗНЬ и РАЗУМ и ДЫХАНИЕ Бога всемогущего.) то результат всхода семени предопределен положительным.

Писатель
-62
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Эта земля часть Адама

Нет .

38 Поле - это мир, а хорошие семена - это те, кто принадлежит к Царству. Сорняки - это те, кто принадлежит дьяволу.

39 Враг, посеявший их, - это дьявол.

(Матф.13:38,39)

Писатель
-62
|14 Окт 2017
0 Цитировать

Вообще, рассматривая писание , можно увидеть пять путей попадения души в земные тела 

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

(Иоан.1:12,13)

Ну и от дьявола
39 Враг, посеявший их, - это дьявол.

(Матф.13:38,39)

Старожил
+52
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
38 Поле - это мир, а хорошие семена - это те, кто принадлежит к Царству. Сорняки - это те, кто принадлежит дьяволу. 39 Враг, посеявший их, - это дьявол. (Матф.13:38,39)

Эта мысль естественно верна она лежит на поверхности, т.е. очевидна, по Слову. Но написано не зря, вникайте в писание и в себя. И если этому последуем, то так же станет очевидным что  "Поле это мир" состоит из отдельных человечков, души которых по разному устроены, в зависимости на сколько они пропитаны Светом. Потому одни относятся к хорошим семенам( доброе семя, это сыны Царствия), а другие - плевелы, сыны лукавого... От избытка сердца говорят уста. Вникать в себя необходимо что бы не прельстится:- Я отношусь к такой то деноминации, и этим уже все сказано (мы все знаем, что мы сыны царствия)!!!

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
пять путей попадения души в земные тела

вообще-то пока ни одного не увидел. причём тут души в Ваших цитатах?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+172
|14 Окт 2017
0 Цитировать

Тут выше упомянули животных. У меня вопрос - могут ли животные грешить? Ну, например, наблюлал картину как кобель (извините за откровенность) дрючил другого кобеля :) Или когда котяра втихаря ворует еду из миски пса, при том, что свою порцию сожрал? Ну и в нагрузку вопрос - нужно ли молиться за исцеление животного, может ли оно быть одержимим бесами? :)

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
-105
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Нет .

ЗЕМЛЯ(метафора на основе сходства свойств и качеств) -это РАЗУМ человека, божественная часть духовного тела.

В такую ЗЕМЛЮ и сеют Семя=Слово, которое укореняется, дает ростки, затем духовные плоды, которыми и должно размножаться(быт1:28) и лишь после всего этого человек воплощает эти плоды в жизнь и мы становимся счастливыми наблюдателями(обладателями, пользователями) духовный ДЕТИЩ, рожденных в духовных муках.

Это может быть и здания, сооружения, произведения литературы, искусства и прочее, но также и атомная бомба, различное оружие, которое тоже является проявленным духовным плодом, т.к. ранее существовало лишь на уровне МЫСЛИ, ИДЕИ!

Писатель
-62
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще-то пока ни одного не увидел

Бывает.... как с многими....

 

Цитата Vasya60
ЗЕМЛЯ -это РАЗУМ человека

нет. согласно написанному " ....уносит слово из сердца..." тогда уж земля есть сердце.

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
могут ли животные грешить?

20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
(Рим.8:20,21)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
-105
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Ну и от дьявола 39 Враг, посеявший их, - это дьявол.

кто чего посеял, когда 8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. (пс138:8)

сказано же в иносказательной форме, что человек слегка отупеет -РАЗУМ начнет плодить тернии да волчцы, понимать правильно перестанет, и все ЗЛО ОТ ЮНОСТИ, как вырастет духовно, так все и поймет!

Писатель
-105
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Тут выше упомянули животных. У меня вопрос - могут ли животные грешить? Ну, например, наблюлал картину как кобель (извините за откровенность) дрючил другого кобеля :)

весь смысл -НЕ УПОДОБЛЯТЬСЯ ЖИВОТНЫМ, держать свои инстинкты глубоко в подвалах Души, а то когда человеку крышу сносит он начинает такие зверства вытворять, что сношающиеся рядом кобели -просто милашки по сравнению с человеком в ЗВЕРИНЫХ РИЗАХ(быт3:21)

Удален
Валерий Слово
|14 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Petr7
Интеллекта им Творец недал. Потому у них нет творческой свободы выбора в действиях. Только на уровне инстинктов.

ну зачем так обижать животный мир, исходя только из вашего понимания или ещё кого то.

Всё творение имеет способность к обучению.

Творить новое, вот тут я согласен. Это и только это отличает человека от других творений.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-105
|14 Окт 2017
1 Цитировать

если человечество уничтожит себя, то РАЗУМ найдет себе подходящие для самовыражения тела!

http://www.youtube.com/v/St3UAU9xIt4



Старожил
+52
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Всё творение имеет способность к обучению.

Только на основе (в рамках) инстинктов.

Творить новое, вот тут я согласен. Это и только это отличает человека от других творений..

Вот и выяснили суть.

Старожил
+172
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

Эти стихи не говорят, что животные могут грешить, здесь сказано, что они смертны, разве нет? Теперь к человеку и греху. В моем понимании грех - какая-то составляющая отношений между Творцом и творением со свободной волей, поскольку животные ее не имеют, грех относится только к отношениям между Богом и человеком. Творец создал законы природы, упорядочил мир, установил правила. По ним существуют стихии, растительный и животный мир. Все, за исключением человека, не могут принимать решение - исполнять эти законы или нет. Так вот, грех - это осознанное решение противостоять Божьим правилам. Адам и Ева сделали осознанное противление указаниям Господа, имели такую возможность, животные не имели. До закона Моисея и заповедей человек руководствовался совестью, это тот инструмент, который дал Господь людям для понимания где грех, а где нет. По совести они и будут судиться. Почему это важно, потому что в разные времена существования человечества были разные условия жизни, образованности и т.п. То, что было неизбежно ранее, ну например, поддержание рода (большая детская смертность), когда не существовало понятия института брака и когда беспорядочные половые связи - норма, сейчас этого можно избежать. Моисеев закон - это уже данные Богом конкретные установки.  Они работали до Христа. Христианские заповеди - это наиболее актуальные правила современного общества, новое и совершенное руководство для нашей совести.

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
-62
|14 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
грех относится только к отношениям между Богом и человеком

Это можно сказать о каких то неправильных действиях. Но вот написанное "делающий грех, есть раб греха"
как то не подходит к этой фразе , так как выглядит типа : сквернословящий - есть раб сквернословия.
Также довольно загадочно выглядит фраза : Он спасет людей Своих от грехов их.
Спасёт людей от их грехов! Если бы звучало "спасёт людеё от наказания за их грехи" , то это было бы как то в русле рассуждений о поступках: "грех- есть поступок". Но тут грех походу всё же что то другое.

 

Цитата Bocxoд
Моисеев закон - это уже данные Богом конкретные установки.  Они работали до Христа

Моисеев закон был дан не из-за каких то конкретных ,но всего лишь исторических особенностей , а  дан был израильтянам по причине их преступлений !!!

Удален
Валерий Слово
|14 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Petr7
Только на основе (в рамках) инстинктов.

Только на основе (в рамках) инстинктов. не согласен с вашим мнением про инстинкты, оно шире.

Вы видимо не осведомлены, что инстикты, которые вы "выпячиваете", это всего лишь подобие операционной системе компьютера с программой самосохранения. Но этого достаточно для того, чтобы соображать и приобретать навыки, которые совершают животные. Как и в ОС компьютера устанавливаются разные дополнительные программы, так и животные приобретают дополнительные знания и опыт самостоятельно, не на инстинктах, а обучаются и передают эти знания потомкам.

Как выше упомянул, человек способен сам творить новое, то чего нет в природе.

В этом смысле человек подобен Богу, а остальной животный мир  - нет.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|14 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Bocxoд

могут ли животные грешить?

 

Цитата AlexeyW
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. (Рим.8:20,21)

И с чего вы решили, что здесь говорится о животных???

Старожил
+2367
|15 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
По моему очевидны и план и форма. Или чего то не допонимаю

Смотрится, что  ход моих размышлений и смысл моего вопроса вам,  Petr7 не ясен .
Но ничего, как говорят местные : never mind!
Может со временем и выясним : я свое, вы свое.

Старожил
+2367
|15 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
В моем понимании грех - какая-то составляющая отношений между Творцом и творением со свободной волей, поскольку животные ее не имеют, грех относится только к отношениям между Богом и человеком.

Согласна, тем более, что и смысловое значение этого слова на других языках подтверждают это.

Сегодня время было побольше, поэтому вот что я узнала о переводах слова "грех" с иврита/ арамейского/греческого.

В Ветхом Завете употребляются несколько слов для определения греха:
[хатат] – основное значение «промахнуться» = Суд 20, 16. (напр. Быт 31, 36) «непопадание в цель», «несоответствие эталону или неподчинение власти».

[авон] - основное значение: свернуть с прямого. Именно: неожиданно и нежелая.

[пэш] – (напр. Быт 31, 36) часто желая «забрасть, украсть, отнять»
Эталон, цель, закон, путь, власть — Божьи. Бог и Его воля являются мерой греха. Грех — это отказ от заповеданного пути (Исх. 32:8) и следование по запрещенному, нашему собственному (Ис. 53:6). Грех всегда направлен против Бога, он уводит от Него и заставляет отворачиваться от Господа, пренебрегать Им и игнорировать Его.
Во всех 3-х значениях речь идёт об общественных отношениях  (в особенности между Богом и человеком). Т.е. грех напрямую сопряжён с общественными отношениями. И только на второй план отходит понимание как преступание какой-либо заповеди.


Старожил
+2367
|15 Окт 2017
1 Цитировать

В Новом Завете также употреблено несколько слов, определяющих грех:

amartia - промахнуться, не достичь какой-либо цели, т.к. сделана ошибка. У Павла как демоническая власть понимается, которая пришла в мир через Адама и господствовала над людьми до Христа (Рим 5:12-21). Но внимание Нового Завета сосредоточено не на грехе, а на его преодолении и устранении.

adikia - противоправовой поступок, несправедливость по отношению к верности в обществе Бога. Также понимается как власть, которая порабощает людей.

paraptоma - упасть рядом, заблуждаться, проглядеть. 6 раз использует Ап. Павел это слово в Рим 5:15-20 для обозначения падения Адама. Переведено как «преступление». Понимается не как власть над человеком, а как человеческий поступок.

ofeilиma - долг (только 1 раз в значении греха – в «Отче наш»)

Удален
AlexeyW
|15 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Эти стихи не говорят, что животные могут грешить, здесь сказано, что они смертны, разве нет?

а причина смерти какова?

вот ещё:

5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
(Быт.9:5)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
-62
|15 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
несколько слов, определяющих грех

На мой взгляд логично и правильно было бы в каждом конкретном случае использовать слово конкретно записанное , а не подводить всё это многообразие под один бессмысленный набор букв "грех". Который не несёт ни энтимологической смысловой нагрузки , ни передаёт буквальное значение написанного , как раннее я приводил пример с : " называемая по-еврейски Вифезда ".

Старожил
+187
|15 Окт 2017
0 Цитировать

Приветы.

Рима, у вас бывает время и свободное место в памяти. Чем я, к сожалению, похвалится не могу (вы тоже не хвалитесь, я вижу) О всяких значениях слова "грех" вы отпечатались. А значения слова "греховность"? есть? Или я просмотрел, где вы писали. В суете сумасшедшей, иной раз, не продохнуть.  Отвлекающей, второстепенной информацией перегружен. Бываю рассеян. Не восприимчив к новому

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+172
|15 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
причина смерти какова? вот ещё: 5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; (Быт.9:5)

Я думаю нужно подключить еще одно понятие - проклятие, написано, что мир проклят из-за Адама, из-за его греха. Проклятие становится следствием. Так было решено Творцом, что из-за согрешения одного, земля становится проклята вся. Также я бы более детально разобрал все эти три понятия - грех, греховность, проклятие

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
-105
|15 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Цитата Vasya60 ЗЕМЛЯ -это РАЗУМ человека
novic нет. согласно написанному " ....уносит слово из сердца..." тогда уж земля есть сердце.
внимательно прочтите притчу о Сеятеле, где Семя(Слово) сеется то в ЗЕМЛЮ, то в СЕРДЦЕ и к притче энциклопедию Брокгауза -слова "СЕРДЦЕ" и УМ, РАЗУМ и поймете, что В СЕРДЦЕ "живут" ДУХ, ДУША, РАЗУМ, УМ.
Старожил
+52
|15 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Смотрится, что  ход моих размышлений и смысл моего вопроса вам,  Petr7 не ясен .

Ну дык будьте добры проясните, зарание благодарен.

Старожил
+1379
|15 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Так было решено Творцом, что из-за согрешения одного, земля становится проклята вся. Также я бы более детально разобрал все эти три понятия - грех, греховность, проклятие

Проклятие земли, это последствие поступка Адама и Евы. Это не Бог проклял землю.

Грех - это зло, и это: мисли, чуства, эмоции, слова, поступки - которые противоречат мыслям, эмоциям, чуствам, словам, поступкам Бога.

Греховность - это когда дуи душа человека от рождения имеют в себе зло.

Проклятие - последствия греховной жизни: болезни, неудачи, одержимость, жизнь под злым духом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|15 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
Я думаю нужно подключить еще одно понятие - проклятие, написано, что мир проклят из-за Адама, из-за его греха. Проклятие становится следствием. Так было решено Творцом, что из-за согрешения одного, земля становится проклята вся. Также я бы более детально разобрал все эти три понятия - грех, греховность, проклятие

да, в принципе, я с Вами согласен. Говорить о грехе приемлемо там, где есть осознание добра и зла, хорошего и плохого (в моральном, а не кулинарном смысле ). В животном же мире понятия добра и зла отсутствуют,там только необходимость: питание, защита, территория. Ну, ещё и болезни,типа бешенства, делающие их, казалось бы, беспричинно агрессивными.

Но с человеком несколько иначе. Проблема не в том, что человек вынужден следовать своим животным инстинктам (тут порой деваться некуда), а в том, что растлевает себя ими.

...что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.

(Иуд.1:10)

 

Цитата Vasya60
Человек(без учета тленного тела)

Извините, взял из другой темы.

так вот, без учёта физического тела - это уже не человек...

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

А был ли "грех"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы