Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Советую почитать...

Удален
AlexeyW
|24 Мая 2017
3 Цитировать

В Церкви к Вам подходит человек и просит Вас порекомендовать с десяток книг, которые на Ваш взгляд было бы неплохо прочитать параллельно с Библией, какую литературу Вы ему предложите? ну и если есть желание объянсить почему.

спасибо!

вот мой список:

"Правильные взаимоотношения" Том Маршалл.

"Благодать, вера и святость. Веслеевское систематическое богословие" Рэй Даннинг.

"Основы учения Христова" Дерек Принс

"Власть верующего" Кеннет Хейгин

"Доброе утро, Святой Дух" Бенни Хинн

"Нормальная жизнь христианина" Вочман Ни

"Как читать Библию и видеть всю её ценность" Гордон Д. Фи, Дуглас Стюарт.

"Духовные дары в учении и практике" Райнгольд Улонска

на мой взгляд каждая из этих книг лаконична и не слишком замудрённая в выбранной авторами тематике.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+3866
|24 Мая 2017
2 Цитировать

Читаю понемногу "Добротолюбие", хотя давно уже не открывал, и еще Л.Плетт о Э. Штегене пытался, но бросил.

Из Вашего списка, читал только К.Хейгина, действительно неплохая книга о власти верующего.

ЧИтал когда-то книги К. Коупленда, Рика Реннера, Д. Майер, Сандея. Но рекомендовать их не могу...

Карлос Анакондиа. Книга "Слушай меня, сатана!" - свидетельства, и т.д. Можно почитать, если делать нечего. И К. Хейгина о власти верующего. "Добротолюбие" то же - очень неплохо, кто к православию не имеет отторжения.

Толкования Библии А.Лопухина  - частенько приходится использовать.

А так вроде ничего не читаю. Что читает, привык - слава Богу. Полезный навык :)

Удален
eugene33
|24 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Доброе утро, Святой Дух"

Эта книга больше всех понравилось.До сих пор говорю Господу:- доброе утро! Благодарю за доброе утро! И утро действительно спокойнее.Вочман Ни тоже до глубины продрал.Дерека проходили лет 15 назад.Вот Рей Даннинг не читал,и Райнгольд Улонска тоже. Книги помогают здорово духовно приподняться.То то Алексей имеет хороший духовный багаж.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Писатель
-54
|24 Мая 2017
3 Цитировать

я бы советовал перечитать в начале всю классику тем, кто не читал

Грибоедов "Горе от ума"

Чехов "Вишневый сад"

Толстой "Война и мир"

Гюго "Отверженные"

Достоевский "Преступление и наказание"

Пушкин "Дубровский"

и многое другое

Иначе сформирруется необьективное тупое сектантское мышление широкого пути большинства)))))))

зри в корень
Удален
AlexeyW
|24 Мая 2017
4 Цитировать
Цитата BRATT
я бы советовал перечитать в начале всю классику тем, кто не читал Грибоедов "Горе от ума" Чехов "Вишневый сад" Толстой "Война и мир" Гюго "Отверженные" Достоевский "Преступление и наказание" Пушкин "Дубровский" и многое другое Иначе сформирруется необьективное тупое сектантское мышление широкого пути большинства)))))))

Ну, я согласен с Вами. сам-то я могу прочитать и хорошую научную литературу, даже если автор атеист и откровенно борется с Богом (но при этом высказывает интересные научные факты или теории), поскольку так сохраняешь склонность к трезвому объективизму, насколько это возможно. Так же и классиков, русских, зарубежных и советских. Одной из тех книг, что оказали на меня эффект побуждения к богоисканию была, в своё время, "Плаха" Чингиза Айтматова. Когда лет 7 назад перечитал "Война и мир" удивлялся, как это я упустил в школе сцену, где Балконский лежит раненный на поле Аустерлица... Всё это классно и, дейстительно помогает сохранять здравое критическое мышление. Но (куда же без него ) здесь я имел в виду литературу связанную именно с богословствованием, в большей или меньшей степени.

Кстати, "Веслеевское богословие"  Рэя Даннинга понравилось мне именно своей ненавязчивостью, а напротив,  как бы приглашением к размышлению.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
AlexeyW
|24 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
Эта книга больше всех понравилось.До сих пор говорю Господу:- доброе утро! Благодарю за доброе утро! И утро действительно спокойнее.Вочман Ни тоже до глубины продрал.Дерека проходили лет 15 назад.Вот Рей Даннинг не читал,и Райнгольд Улонска тоже. Книги помогают здорово духовно приподняться.То то Алексей имеет хороший духовный багаж.

Как я уже писал Брату, "Веслеевское богословие" мне пришлось по душе своей ненавязчивостью. Автор как бы выставляет принципы любви Божьей впереди "одогмачивания". если любите "теологическую артилерию", думаю, Вам понравится.  Улонска - это, типа, "босс пятидесятников" в Европе, на заре оного пробуждения на обозначенной части света. 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+3288
|24 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но (куда же без него ) здесь я имел в виду литературу связанную именно с богословствованием, в большей или меньшей степени.

Ну, к сожалению, лично мне предложение ВРАТТа понравилось больше.....

Потому что, без нормальной, обычной классики, которая и живет-то в веках, потому, что благословлена Господом, тяжело строить свою жизнь верующего! Иначе получается все слишком однобоко......

Просто, новички в вере, ведь, чаще всего, это те, кто предпочитал подворотни и гоп компании! Редко новичками бывают профессора или люди с богатым литературным багажом знаний......

И вот без этого, нормального, классического багажа знаний, очень часто получаются просто сектанты, которые кроме Библии и христианских учений, больше ничего в жизни и не прочли!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|24 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Zhanna
которая и живет-то в веках, потому, что благословлена Господом, тяжело строить свою жизнь верующего! Иначе

Ой ненадо классику канонизировать. Ничего она не благослрвенна. Живёт как и все другое. Календарь Майя ещё дольше прожил,  что он тоже от Бога?

 

Цитата Zhanna
багажом знаний...... И вот без этого, нормального, классического багажа знаний, очень часто получаются просто сектанты, которые кроме Библии и христианских учений, больше ничего в жизни и не прочли!

Неправда. Раньше люди вообще-то м читать не умели , но нам бы получится у них веры и безстрашия перед казнями. А мы и начитанные и в духовных семинариях - школах выучились, а силу Духа Святого не имеем

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Галя ❀
|24 Мая 2017
2 Цитировать

Советую почитать:

"Экстремальный тайм-менеджмент"

(Николай Мрочковский, Алексей Толкачев)

_

Книга очень мотивирует упорядочить свое время. Читается на одном дыхании.
Загораешься и... тут же хочешь изменить ВСЕ в своей жизни.
Жаль только, что потом так же быстро остываешь, как и загораешься.

Удален
Tressı
|24 Мая 2017
2 Цитировать

Джерри Бриджес. Благодать преображающая.

Прочла еще давно, наверное в первую пятилетку своей верующей жизни.

В церкви ходило мало здравой литературы, интернет был мое всё, там и наткнулась на очень хорошую книгу. Она произвела такое впечатление, какое производит в сравнении очень вкусно приготовленное полезное блюдо (после непонятно какой пищи). Даже мысль такая пришла в голову: мой будущий избранник кровь из носа должен так же мыслить, он должен прочитать эту или похожу книгу. Так и случилось, мыслит так же :) Слава Богу.

....А вот живущей благодатью христианин признает свое полное духовное банкротство. Он понимает разницу: его грехи перед Богом тянут на "несколько миллионов", а грехи ближнего перед ним - лишь на "несколько долларов". Ему знакомы слова Павла: "Как Христос простил вас, так и вы", и он прощает.

Итак, круг замкнулся. Мы вернулись к тому, о чем говорили в главе 1, - к вопросу о духовном банкротстве. С него нужно начинать, им нужно и заканчивать, если мы хотим ощутить радость преображающей Божьей благодати. Поэтому молю вас: забудьте о своих добродетелях, если вы этого еще не сделали! Признайте себя полным духовным банкротом и вкусите нескончаемой Божьей благодати. А потом, осознав, как много вам дано, поделитесь духом благодати с другими.

Удален
AlexeyW
|24 Мая 2017
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, к сожалению

почему к сожалению?  Даже по тэтой теме, хоть и написано чуть-чуть, а уже вырисовывается картина, что к каждому Господь "стучит особым кодом". 

 

Цитата Zhanna
Редко новичками бывают профессора или люди с богатым литературным багажом знаний

Вы прям как апостол Павел: "посмотрите, кто вы... немного из вас мудрых, не много благородных..." 

 

Цитата Tressı
после непонятно какой пищи

Расскажу Вам одну историю.

одна сестричка долгое время звала мужа на собрание. и вот однажды он согласился. но так случилось, что как раз в это время в Церкви остался только один молодой брат, который никогда не проповедовал. проповедующих братьев кажется арестовали (стоит сказать, что случилось это в баптисткой общине где-то в 60-х или 70-х). и вот, сестра приходит с мужем на собрание. выходит этот братик, открывает Быт.5гл. и начинает читать родословную Сифа, медленно и с растоновочкой. Потому закрывает Библию с "Аминь!" и всё... сестра думает: "ну всё! привела мужа, называется" идут домой молча. она так робко: "милый, ну как тебе?" а он отвечает: "да вот иду и думаю: "раз уж Мафусаил прожил аж 969 лет и всё равно умер, то наверное стоит покаятся"" (как-то так)

я это к тому, что иногда самые, на наш взгляд, нелепые проповеди как-то заставляют людей идти к покаянию и изменять жизнь.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
IVANYCH
|24 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Основы учения Христова" Дерек Принс
"Власть верующего" Кеннет Хейгин
"Доброе утро, Святой Дух"  Бенни Хинн

-

Спасибо за  информацию . Теперь знаю откуда "ветер дует" .

К.Хейгин как высокопоставленый масон  , Б.Хинн "продолжатель

дела" Кетрин Кульман -- ватиканского агента среди протестантов ,

ведущих их к примирению с Римом и остальные  харизматичнские лидеры ,

ратующие за Экумению и обьеденение всех христианских конфесий под

крыло Ватикана . Прикрываясь Святым Духом эти лидеры Харизматии

отрицают волю Бога в Его заповедях и так учат своих адептов -- отрицать

декалог Бога , сводя его до уровня "ненужного и устаревшего закона" - ))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Tressı
|24 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
выходит этот братик, открывает Быт.5гл. и начинает читать родословную Сифа, медленно и с растоновочкой. Потому закрывает Библию с "Аминь!" и всё... сестра думает: "ну всё! привела мужа, называется" идут домой молча. она так робко: "милый, ну как тебе?" а он отвечает: "да вот иду и думаю: "раз уж Мафусаил прожил аж 969 лет и всё равно умер, то наверное стоит покаятся"" (как-то так)

нда..

как исключение можно иногда попитаться и раками, на безрыбье )))

предпочту собрания, где усердствуют в разъяснительной проповеди (еще называют экспозиционная проповедь).

Удален
eugene33
|24 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата BRATT
Иначе сформирруется необьективное тупое сектантское мышление широкого пути большинства

Вообще то что в сердце сидить особо не спрячешь,все одно выскочит.Может обрезание сделать там,как думаешь?

Апостолы вообще классику русскую не проходили.Иисуса слушали..

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+300
|25 Мая 2017
7 Цитировать
Цитата BRATT
я бы советовал перечитать в начале всю классику тем, кто не читал

Лет вот так 10 назад ни за что не поддержала бы ваш список.  Вы его выставили как бы напротив христианских книг.  Как будто бы тот список вторичен.
Но... опыт - вещь сильная.
Я вот очень понимаю о чем вы.  Читать нужно.  И не зацикливаться только на христианских авторах, которые могут увести неизвестно в каком направлении.  Скорее всего, классическая литература намного безопаснее, и полезнее некоторых так называемых "духовных" книг.
Я лично совсем не интересуюсь книгами на тему молитвы, например.  Молитва дело очень личное.  Каждый молится как умеет.  И Бог слышит искреннюю молитву.
Книги, котрые учат каким-то методикам, или сколько часов нужно молиться, о чём, в какой последовательности - дело совсем не нужное.
Они просто путают людей, учат подражать другому человеку, вселяют чувство что ты делаешь что-то не так, или не достаточно.  
Человек может впасть в уныние после прочтения подобной книги.
Это как если бы кто-то учил ребенка как разговаривать со своей собственной мамой.  Никому методики не нужны, ни курсы, ни примеры.  Просто подойди к своей маме и скажи что ты хочешь сказать.

Зачем учить людей как разговаривать с Отцом Небесным?  Бог знает мысли.  С Ним не плучится думать одно, а говорить другое, потому что чего то там начиталься .  


Удален
Diya
|25 Мая 2017
5 Цитировать

Василиса, я хотела, как принято на форуме, процитировать несколько Ваших слов, чтобы отреагировать на Ваш пост. Потом поняла, что цитировать надо всё Ваше сообщение, так как согласна  с ним целиком, а не с отдельными словами или мыслями. ) Я думаю точно так же.

Старожил
+300
|25 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Церкви к Вам подходит человек и просит Вас порекомендовать с десяток книг, которые на Ваш взгляд было бы неплохо прочитать параллельно с Библией, какую литературу Вы ему предложите?

Я бы не поставила ни одну из книг паралельно с Библией !  Не знаю достойной.
Но если бы человек сказал в какой области ему нужна помощь, может нашлось бы что посоветовать.

Старожил
+1927
|25 Мая 2017
5 Цитировать
Цитата Василиса
Скорее всего, классическая литература намного безопаснее, и полезнее некоторых так называемых "духовных" книг

Сейчас может нарвусь на камни,  но я не читаю так званных "духовных" книг. Из христианских я читаю только свидетельства или же художественные книги на христианскую тематику. Из классики люблю больше зарубежных авторов. А из духовных только Библию. Ну я просто не могу читать чьи то духовные размышления. Мне не раз навязывают ту или иную книгу,  но больше страницы двух мне не удалось прочитать.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+300
|25 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Diya
Потом поняла, что цитировать надо всё Ваше сообщение, так как согласна с ним целиком, а не с отдельными словами или мыслями.

Дия, не надо же !  Приятно что я не одна так думаю.  Тема интересная.  Надеюсь не прейдет в разборки.

Удален
AlexeyW
|25 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Спасибо за  информацию . Теперь знаю откуда "ветер дует" .

Уважаемый, если я говорю об определённых мыслях, определённого автора, это не значит, что я во всём с ним согласен. Вы же протестант, не так ли? читаете Лютера? означает ли это, что разделяете его антисемитские взгляды? а папский авторитет признаёте вместе с Лютером? у каждого человека можно найти "косяк". Моисей, например, не явил святости Божьей при скале в пустыне, но Тора от этого ценности не потеряла..

Вести речь на отвлечённые темы я не хочу.

 

Цитата Василиса
Я бы не поставила ни одну из книг паралельно с Библией !

говоря параллельно, яне имел в виду "равноценный". неужели обязательно цепляться к таким вещам?

 

Цитата Василиса
И не зацикливаться только на христианских авторах, которые могут увести неизвестно в каком направлении.

а сам по себе человек может "зайти в неизвестном направлении"?  Опять пример из истории: Ориген кастрировал сам себя...

По поводу "книг о молитве" я Вас понимаю, но лично сам если читаю их, то скорее как свидетельство... И всё же даже Иисус учил молитве.

 

Цитата us-lily
Сейчас может нарвусь на камни,  но я не читаю так званных "духовных" книг.

Это полностью Ваше право. Но ведь любая из этих книг является и своеобразной проповедью (учением), либо свидетельством. А в именно в Писании сказано, что Бог в Церкви ставит различные служения (в том числе учителей). Пётр читал послания Павла и давал им характеристику... Павел носил с собой некие книги, особенно кожанные. 

Но опять же,это полностью Ваше право.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
BeautyCA
|25 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата BRATT
я бы советовал перечитать в начале всю классику тем, кто не читал Грибоедов "Горе от ума" Чехов "Вишневый сад" Толстой "Война и мир" Гюго "Отверженные" Достоевский "Преступление и наказание" Пушкин "Дубровский" и многое другое Иначе сформирруется необьективное тупое сектантское мышление широкого пути большинства)))))))

Это школьная программа. Врядли найдется человек, кто не читал.. Разве что в школе не учился.

Старожил
+3866
|25 Мая 2017
0 Цитировать

Я в школе учился, и кажется, о большей половине списка сего, впервые вот в жизни услышал.

Из школы. единственное. что читал полностью, заставляли - Мастер и Маргарита Булгакова. Ничего из рус. классиков не читал... Просто обзор, читаешь типа абзац, что вот, был такой человечек, Лермонтов допустим, вот тАкое он написал.. Все.

При мне, в одной из школ, где учился, вырезали из программы рус. язык и рус. литературу. В других школах не было такого изначально.

---

Конечно, когда ты при Союзе училась, то да, это может быть, но эта "инфа" устаревшая...

Нет такого, чтобы заставляли читать полностью, хоть русских, хоть каких-то иных "классиков"...

Удален
Kkeptn
|25 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
К.Хейгин как высокопоставленый масон  , Б.Хинн "продолжатель дела" Кетрин Кульман -- ватиканского агента среди протестантов , ведущих их к примирению с Римом и остальные  харизматичнские лидеры , ратующие за Экумению и обьеденение всех христианских конфесий под крыло Ватикана .

Приведите, пожалуйста, пруфы.

Удален
AlexeyW
|25 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Просто обзор, читаешь типа абзац, что вот, был такой человечек, Лермонтов допустим, вот тАкое он написал.. Все.

Да в школе это со многими так , наверное.  я однажды написал сочинение по одному из произведений(правда не помню какое) на основе просмотренного мной фильма. получил 5/4 (изложение/граматика).  это потом, взрослея (я бы даже сказал: правильно взрослея), начинаешь интересоваться, что же там такого интересного?? 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Diya
|25 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Из школы. единственное. что читал полностью, заставляли - Мастер и Маргарита Булгакова.

Недавно я писала, что мы все живем в разных реальностях. Сейчас в очередной раз убедилась, что это так и есть. Поразило слово "заставляли" по отношению к этому роману. В моей реальности не то что не заставляли, а мы его найти не могли. Помню свою радость, когда я его купила в букинистическом магазине, который открылся рядом с моим домом. Эта покупка означала, что я могу перечитать роман, не торопясь, с наслаждением, не за ночь, когда тебе его на сутки дали почитать...

 

Цитата алеб
Я в школе учился, и кажется, о большей половине списка сего, впервые вот в жизни услышал.

Тогда у Вас еще все впереди.)

 

Цитата AlexeyW
это потом, взрослея (я бы даже сказал: правильно взрослея), начинаешь интересоваться, что же там такого интересного??

В мои школьные годы еще классику читали, время было другое, но я многие книги перечитала, будучи взрослой. Совсем по-другому они воспринимаются. Там, действительно, много интересного)))

Удален
Галя ❀
|25 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
Эта покупка означала, что я могу перечитать роман, не торопясь, с наслаждением, не за ночь, когда тебе его на сутки дали почитать...

Диечка, чуть позже многие книги были в свободном доступе. И все равно некоторые из них хотелось прочесть именно за ночь.

А вообще самый любимый момент в школе - перед летними каникулами, когда мы получали список литературы, которую необходимо было прочесть летом. Мне так хотелось побыстрее получить этот список и в тот же день бежать в библиотеку...
Вообще удивляюсь, как мы могли и работать (кто жил в деревне, тот понимает, о чем я), и с друзьями проводить время и перечитывать множество книг. Вроде были все те же 24 часа в сутки... 

Удален
AlexeyW
|25 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Diya
В мои школьные годы еще классику читали

дифчёнки они всегда такие! 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Diya
|25 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
Диечка, чуть позже многие книги были в свободном доступе. И все равно некоторые из них хотелось прочесть именно за ночь.

Конечно, я помню и это.  И читать ночами - это тоже обо мне. Я же работала, семья, дети, то да сё, а без чтения себе жизни не представляю, поэтому оставались ночи. )))

 

Цитата AlexeyW
дифчёнки они всегда такие!

))) Да, я, конечно, из отличниц, но вредных.  Сейчас иногда вспомню свое поведение в школе в старших классах  и думаю, что у учителей было невероятное терпение. )))

 

Цитата AlexeyW
вот мой список:

Спасибо. Кое-что читала. Может быть, что-то еще прочитаю.  В разные периоды жизни, наверное, нужны разные книги. Мне недавно Римма посоветовала книгу Данна Рональда "Когда небеса молчат". Я ей очень благодарна за совет, эта книга  для меня стала благословением.

Удален
IVANYCH
|25 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Kkeptn
Приведите, пожалуйста, пруфы.

-

не просите того чего не хотите услышать , да и тему могут

закрыть , но если сильно хотите , тогда короткое видео о

проповедях Хейгина "змеиным языком" и непрерывное

смехотворная истерика от 1997 года , на видео присутствуют

пары Коуплендов , Хаммонд , Дюфрен и др. --

-

.

.

-

Довольно зловещее зрелище как для Библейских Христиан .

-

Теперь того что касается личности Кетрин Кульман --"Целительницы по вере".

В Инете можете без труда найти её фото аудиенции с Папой Римским --

подобные аудиенции удастаивается чести только человек принесший

ощутимую пользу Римскому Католицизму .

.

-- 

-

1972 год -- Кетрин Кульман на аудиенции с Римским папой Павлом  VI

-

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Kkeptn
Приведите, пожалуйста, пруфы.

-

не просите того чего не хотите услышать , да и тему могут

закрыть , но если сильно хотите , тогда короткое видео о

проповедях Хейгина "змеиным языком" и непрерывное

смехотворная истерика от 1997 года , на видео присутствуют

пары Коуплендов , Хаммонд , Дюфрен и др. --

-

.

.

-

Довольно зловещее зрелище как для Библейских Христиан .

-

Теперь того что касается личности Кетрин Кульман --"Целительницы по вере".

В Инете можете без труда найти её фото аудиенции с Папой Римским --

подобные аудиенции удастаивается чести только человек принесший

ощутимую пользу Римскому Католицизму .

.

-- 

-

1972 год -- Кетрин Кульман на аудиенции с Римским папой Павлом  VI

-

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Советую почитать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы