Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предать сатане на измождение плоти - это колдовство?

Удален
Pyбила
|9 Дек 2014
0 Цитировать

Апостол Павел пишет, что предать злостного грешника в церкви сатане на измождение плоти нужно для того, чтобы дух его был спасён в день Господа Иисуса Христа. Доказываю:

"1     Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего.
2    И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3    А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4    в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5    предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6    Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7     Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8    Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9     Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10    впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11    Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12    Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13    Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."

Павел говорит коринфянам изгнать того человека и предать его сатане на измождение плоти для его же блага - см. 5 стих.

ДЕНЕЖНАЯ ДЕСЯТИНА, КАК И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, была придумана в эпоху средневекового феолализма верхушкой тогдашней католической церкви. Позднее эту ересь укоренили МОРМОНЫ. Мартин Лютер боролся против выдуманной денежной десятины!
Удален
Pyбила
|9 Дек 2014
1 Цитировать

Почему я начал эту тему? Потому что некоторые заявляют, что для данного действия нужен "духовный авторитет" или какая-то особая власть. Но так ли это? Какой у коринфян был духовный авторитет, если Павел пишет, что они в духовном младенчестве в некоторых вопросах? Однако он не сказал, что он лично извергнет того блудника из церкви коринфян, но сказал коринфянм сделать это.

Ещё меня обвинили в колдовстве, когда я предал сатане на измождение плоти одного такого "брата", защищающего явную ересь. Но это не колдовство, а иначе бы Павел об этом не писал и не практиковал такого. Вот ещё пример того, как Павел предавал кого-то сатане на измождение плоти:

"18 Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,
19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать."

Это 1 Тимофею 1 глава. Если человек отвергает истинную веру и добрую совесть, то можно предать такого сатане.

Но! Ваш мотив при этом должен быть только один - спасение духа этого человека. Иначе вы просто совершаете подлость.

И в 1 главе к Галатам Павел объявил анафему всем проповедникам иного благовестия. Это то же самое.

ДЕНЕЖНАЯ ДЕСЯТИНА, КАК И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, была придумана в эпоху средневекового феолализма верхушкой тогдашней католической церкви. Позднее эту ересь укоренили МОРМОНЫ. Мартин Лютер боролся против выдуманной денежной десятины!
Писатель
+95
|9 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата Pyбила
Но! Ваш мотив при этом должен быть только один - спасение духа этого человека. Иначе вы просто совершаете подлость.

Глупость;-) И не больше того!

 

Цитата Pyбила
3    А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело

Здесь черным - по белу сказано, - что это сделал именно Апостол Павел! А далее он лишь сказал что это сделал в конкретном собрании.

 

Цитата Pyбила
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане

Эта власть была проявлена прежде всего в том что эти люди были отлучены от церкви! "Предание" же форумного оппонента - является ничем иным, как хроническим религиозным младенчеством, и для всех очевидной истерикой, курам на смех....

Как может отлучить от церкви тот кто не принадлежит никакой церкви!!!

Как говорится: тихо шифером шурша...крыша едет не спеша.........

Старожил
bsx
+342
|9 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Почему я начал эту тему? Потому что некоторые заявляют, что для данного действия нужен "духовный авторитет" или какая-то особая власть. Но так ли это?

Так Рубила. Имейте здравый ум. Вы узнаете от некоторых людей из собрания Алекса 71, что кто то явно грешит и отправляете письмо к церкви, уведомляя их о том, что решили предать такого сатане во измождения плоти. Что Вам ответят : Иисуса мы знаем, и Павел нам знаком , а кто такой Рубила? А Рубила - это тот, кто пишет посты на форуме. Для них Вы будете, ну " очень большим авторитетом". Еще раз повторяю - это решение общего членского собрания. Как говорит Павел : когда соберетесь вы и дух мой... Ресторер - специалист по теме власти именно церковного собрания. А если церкви не послушает, то ...

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+223
|9 Дек 2014
0 Цитировать

Именно так .....

Reach out and touch faith
Удален
Саид Каримов
|9 Дек 2014
1 Цитировать

а боятся предавать сатане на измождение плоти, потому что знают, что у самих не всё чисто. Думают,что бумеранг прилетит. Поэтому в собраниях навалом блудников, обманщиков и других таких

Старожил
+359
|9 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
предать сатане во измождение плоти

Считалось, что находясь в церкви, верующий - под охраной Божьей. Исторгают из церкви - значит теперь исторгаемый будет во власти сатаны. При этом для пущего ужаса добавлено: "во измождение плоти".

Сейчас время другое: церковь должна руководствоваться не подобными дикими формулировками, а духом любви. Если кто-то своим поведением исторгает сам себя из церкви, то следует благословить его и отпустить с миром. Апостол Павел здесь не указ.

Удален
Саид Каримов
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Сейчас время другое: церковь должна руководствоваться не подобными дикими формулировками, а духом любви. Если кто-то своим поведением исторгает сам себя из церкви, то следует благословить его и отпустить с миром. Апостол Павел здесь не указ.

А кто вам указ?

Старожил
+558
|9 Дек 2014
1 Цитировать

Я думаю достаточно помолиться, чтобы Бог дал покаяние и прозрение.

А если мешает,то помолится чтоб не мешал.

Чтобы предать сатане должен иметь влияние на сатану.Он любитель подбирать, и не отдавать.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Consuela
|9 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата Pyбила
Почему я начал эту тему? Потому что некоторые заявляют, что для данного действия нужен "духовный авторитет" или какая-то особая власть.

Предать сатане может человек только такой кто свою жизнь полностью посвятил Богу,   на служение людям и Церкви, за  которых он в муках день и ночь. А тот у которого зашкаливают эмоции из-за разных мнений это просто "мавпа с гранатой" , а не муж, служитель Божий! Может быть что взорвется эта граната у нее в руках.

Павел мог предать человека во измождение плоти за ужасный грех прелюбодеяния,за богохульство. Если предавать человека который не разделяет ваши мнения то тогда представьте что весь мир должен  проклинать друг друга за разные вероисповедания и взгляды. А как насчет  любить, то есть заповеди Иисуса?

И вообще кто напрасно проклинает человека, тот поклинает Творца.

 

Считалось, что находясь в церкви, верующий - под охраной Божьей. Исторгают из церкви - значит теперь исторгаемый будет во власти сатаны. При этом для пущего ужаса добавлено: "во измождение плоти".

Правильно считалось и считается, только уточню: Церкви Божьей.

Почему "во измождение плоти" ?? Да потому что к  духу и душе человеческой никто не имеет власти кроме Бога, и Бог никому не разрешит убить другую душу человека .

3 Ибо, хотя я не нахожусь среди вас телом, зато присутствую своим духом и, как присутствующий, я уже произнёс суд над тем, кто сделал такое.
4 Когда вы соберётесь вместе во имя нашего Господа Иисуса, и мой дух будет среди вас, то властью нашего Господа Иисуса
5 предайте такого сатане, чтобы уничтожена была его греховная природа и дух его мог быть спасен в  день Господний.(1Кор.5)
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+359
|9 Дек 2014
0 Цитировать
А кто вам указ?

Слова Павла звучат ка проклятие и отражают мировоззрение первого века: отпал от церкви, будешь сурово физически наказан. Возьмите, например историю Анания и Сапфиры - здесь в основе нравоучения лежит тот же страх, урок и предупреждение для остальных.

И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это (Деян. 5:1-11) - "Великий страх" в этом отрывке повторяется дважды.

Удален
Саид Каримов
|9 Дек 2014
1 Цитировать
Слова Павла звучат ка проклятие и отражают мировоззрение первого века: отпал от церкви, будешь сурово физически наказан. Возьмите, например историю Анания и Сапфиры - здесь в основе нравоучения лежит тот же страх, урок и предупреждение для остальных.

а хорошо бы, если бы так сейчас работало. Начал грешить и каюк тебе, бедная овечка.

Иисус Господь мой
Старожил
+359
|9 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
предайте такого сатане, чтобы уничтожена была его греховная природа и дух его мог быть спасен в  день Господний.(1Кор.5)

Знаете, Consuela, то что всё это означало в диком первом веке - для меня понятно; но нам же важно рассуждать в контексте современной церковной жизни...

Объясните мне, как вы сегодня "предаёте кого-то сатане" и каким образом "дух его будет спасён" в результате вашего заклинания, отлучения, церковного постановления и т.д.

Старожил
+284
|9 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Предать сатане может человек только такой кто свою жизнь полностью посвятил Богу,   на служение людям и Церкви, за  которых он в муках день и ночь. А тот у которого зашкаливают эмоции из-за разных мнений это просто "мавпа с гранатой" , а не муж, служитель Божий

Consuela, дорогая! Пишу не спора ради... Написано что мы все служители, мы все должны посятить свои жизни. На каком этапе появляется право не сию экзекуцию?  До конца не ясно что именно имел ввиду Павел под этим. Просто кто то думает что он так выражает любовь.

Удален
Consuela
|9 Дек 2014
3 Цитировать
Объясните мне, как вы сегодня "предаёте кого-то сатане" и каким образом "дух его будет спасён" в результате вашего заклинания, отлучения, церковного постановления и т.д.

Я никак не предаю сатане человека , тем более официально при такой многочисленной аудитории. Я скорее против таких действий направленных против невинных людей, как это было сделано сегодня. И думаю не присоединюсь к  обществу делающему такое.

Но если найдутся такие хулители и прелюбодеи развращающие церковь то Божий служитель может таким образом  как Павел "помочь им" избавиться от греховной природы чтобы спасти  их дух. Но это  нужно делать в совете с Господом, а не по эмоциональному возбуждению.

Скорее всего  грешники сами покидают церковь и решают свои духовные проблемы..

Я уже писала в одной теме реальную историю (это было давно)  как предали человека сатане только за то что он поехал на море, и тот человек потерял разум и всю жизнь был скован цепями. Думаю за жизнь этого человека кто-то ответит перед Богом.

 

Цитата DormyD
Написано что мы все служители, мы все должны посятить свои жизни. На каком этапе появляется право не сию экзекуцию?

Думаю это должен быть человек имеющий власть и силу отвечать за свои поступки перед Богом,муж  исполненный Святого Духа, человек поставленный на служение пасти стадо Божье. Понятно что никакая кухарка не поставлена на такое служение, хотя и у нее есть свои дары и таланты от Бога.

 

Цитата DormyD
Просто кто то думает что он так выражает любовь.

Для надымающихся блудников и хулителей такое влияние действительно есть любовь по сравнению с вечностью в аду.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|9 Дек 2014
2 Цитировать
Слова Павла звучат ка проклятие и отражают мировоззрение первого века: отпал от церкви, будешь сурово физически наказан.

По сравнению со смертной казнью в современном  развитом обществе  это шанс на покаяние и счастливую жизнь в мире и святости.

По вашему Иисус был слишком жесток,сказав это ?)

43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+284
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Думаю это должен быть человек имеющий власть и силу отвечать за свои поступки перед Богом,муж  исполненный Святого Духа, человек поставленный на служение пасти стадо Божье. Понятно что никакая кухарка не поставлена на такое служение, хотя и у нее есть свои дары и таланты от Бога.

Извините, не могу согласится. Что значит муж исполненый Святого Духа. Все мы ученики Христа. И власть дана всем уверовавшим.

Местный
-7
|9 Дек 2014
1 Цитировать

ну ну ....давайте рассуждайте

Молитва
Писатель
+95
|9 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
А тот у которого зашкаливают эмоции из-за разных мнений это просто "мавпа с гранатой" , а не муж, служитель Божий! Может быть что взорвется эта граната у нее в руках.

Смеялся до слез))))

Старожил
+284
|9 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Zodi
ну ну ....давайте рассуждайте

Что ну? А Вы?

Старожил
+359
|9 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Consuela
Божий служитель может таким образом  как Павел "помочь им" избавиться от греховной природы

Убить, что ли? Не понимаю, как Павел может помочь избавиться от греховной природы.

 

Цитата Consuela
Я уже писала в одной теме реальную историю (это было давно)  как предали человека сатане только за то что он поехал на море, и тот человек потерял разум и всю жизнь был скован цепями. Думаю за жизнь этого человека кто-то ответит перед Богом.

Не читал и не знаю о чём речь; но понимаю примерно так что кого-то предали анафеме и тот так близко воспринял это к сердцу, что потерял рассудок. Так? Если да, - то просто удивительно, как люди иногда цеплются за вшивую церковь, ложные ценности...

 

Цитата Consuela
По сравнению со смертной казнью в современном  развитом обществе  это шанс на покаяние и счастливую жизнь в мире и святости.

Не понимаю вас. Какой шанс? Предание сатане ассоциировалось со смертью или тяжёлым физическим истязанием. Да и смертную казнь не современное общество придумало.

Старожил
-66
|9 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Ваш мотив при этом должен быть только один - спасение духа этого человека. Иначе вы просто совершаете подлость.

Тема хорошая и мы должны понимать все аспекты такого действия. Ну прежде всего кто это должен делать,

всели подряд в церкви? Я например подумал что Рубила уже заслуживает по моему мнению, предания

во измождения, ради его самого разумеется, а другой подумал тоже самое про меня, ведь по учению Рубилы,

мы все не только можем, но и должны следить друг за другом, а вдруг кто то душой уходит от спасения,

надо его вернуть, и разумеется это для него, ради него , из за него.

Считаю это настоящим контролем своих братьев (сестёр).

Павел кому писал, Тимофею, а Тимофей кто, тот кто пасёт, тот на кого возложена ответственность за душепопечение.

Павел писал и Коринфской церкви, но кому из них, тому кто ради интереса приходит на собрания или всем

подряд, кто и из любопытства, кто и по вере, кто и с намерением сделать что нибудь злое верующим?

Павел обращаясь к Коринфянам прежде всего писал духовным наставникам этой церкви, что бы они

руководствуясь наставлениями Павла, блюли церковь,блюли души. Не каждый должен быть всем блюстителем,

а пастырь, пастырь добрый.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Consuela
|9 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата DormyD

_

5. тогда передайте этого человека воле Противника, чтобы его старое естество потерпело поражение, а дух спасся в День Господа.

_

Противника, греч. Сатанас, от др.-евр. Сатан. Часто, употребляя термины «сатана» и «дьявол», мы считаем их взаимозаменяемыми. В Библии, несмотря на то, что сатана всегда находится в подчинении у Бога, он является противником и Бога, и человечества (как в Книге Иова 1-2).

Его старое естество, буквально «плоть». Этим термином в Новом Завете называется не только тело, но и физическое, эмоциональное, умственное и духовное состояние человека, к которому его привели многолетняя привязанность к мирскому и отсутствие связи с Богом (см. ком. к Рим. 7:5).

Передайте... воле Противника, чтобы его старое естество потерпело поражение. «Наготы жены отца твоего не открывай; это нагота отца твоего» (Левит 18:8). В книге Сангедрин 7:4 Мишна предписывает побитие камнями за этот грех; Критот 1:1 говорит:
«Вот те тридцать шесть, которые будут отсечены от Израиля: ...ложащийся со своей матерью или с женой своего отца». . Таким образом, вполне возможно, что Шауль рекомендует коринфянам применить традиционное еврейское наказание за этот грех - отлучение.

Критики, находящие такое наказание слишком суровым, должны отметить, что это отлучение от общения не вечно (см. ниже) и преследует две положительные цели. Во-первых, чтобы его дух спасся в День Господа (даже если ему приходится спасаться «словно из огня», 3:15). Лишение грешника общения с другими верующими (ст. 11) и обнажение его перед горестями, которые с позволения Бога обрушит на него Сатан, направлены на то, чтобы привести его в чувство, чтобы он раскаялся. Когда это произойдёт, и он откажется от аморального поведения, его следует принять обратно, как это видно из 2 Кор. 2:5-10, где Шауль побуждает верующих принять согрешившего обратно в общение, чтобы не переусердствовать в порицании.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Миша45
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Предать сатане может человек только такой кто свою жизнь полностью посвятил Богу,   на служение людям и Церкви, за  которых он в муках день и ночь.

Полностью посвятить себя  - это только умереть. Но тогда не сможешь предать сотоне...))

Удален
Миша45
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
По сравнению со смертной казнью в современном  развитом обществе  это шанс на покаяние и счастливую жизнь в мире и святости.

А что, аццкий сотона будет жить в человеке вместе с Духом Святым. Ну вы жжоте.....

Удален
Саид Каримов
|10 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата DormyD
Извините, не могу согласится. Что значит муж исполненый Святого Духа. Все мы ученики Христа. И власть дана всем уверовавшим.

есть ещё более исполненные Святого Духа, как они думают. Им можно грешить, а осуждать их нельзя за грех, потому что осуждать за грех тех, кому можно грешить, это большой грех. Бай всегда прав, даже если неправ.

Иисус Господь мой
Старожил
+690
|10 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Почему я начал эту тему? Потому что некоторые заявляют, что для данного действия нужен "духовный авторитет" или какая-то особая власть. Но так ли это? Какой у коринфян был духовный авторитет, если Павел пишет, что они в духовном младенчестве в некоторых вопросах? Однако он не сказал, что он лично извергнет того блудника из церкви коринфян, но сказал коринфянм сделать это.

Рубила, ты за кого нас держишь!!!?

Ты сейчас поступаешь не хуже любого пастора - манипулятора толкуя "под себя".

Ты привел выше это место, где Павел ясно говорит: Хоть и я отсуствую у вас, но я решил (черным по белому я решил). А ваше дело исполнить;  когда исполнить? Не ему одному это сказать, а в собрании вашем - при всех объявить.

 

Цитата Pyбила
Ещё меня обвинили в колдовстве, когда я предал сатане на измождение плоти одного такого "брата", защищающего явную ересь.

Если ты продолжаешь дальше об этом брате молиться (чтобы предать сатане), то закрой окна и двери на все замки, а то как бы какой бесноватый не ворвался или из монитора "бесяра" вылезет, треснет по башке и скажет: Иисуса знаю и Павел мне известен, а ты кто такой?

Это конечно шутка, но как говорят, в каждой шутке...

Старожил
+690
|10 Дек 2014
4 Цитировать
Не понимаю вас. Какой шанс? Предание сатане ассоциировалось со смертью или тяжёлым физическим истязанием.

Это всего лишь ваши домыслы. На мой взгляд, это всего лишь обыкновенное исключение из церкви. Павел выразился таким образом. И кстати уже во втором письме Павел пишет об этом человеке что его нужно принять обратно в церковь (не помню дословно, лень в симфонию заглянуть).

А "версии" по этому вопросу разные есть, вот одна из них: Грех был конкретного направления (блуд). И он получил как раз из этой области - хочу, но не могу.

Старожил
+558
|10 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата levko1
А "версии" по этому вопросу разные есть, вот одна из них: Грех был конкретного направления (блуд). И он получил как раз из этой области - хочу, но не могу.

Может Рубила имел в виду насчет пальцев на клавиатуре..:))))   Можно было попроще,предать клавиатуру вирусу...:)

Я думаю что  это не духовный поступок.Это  плоть разгневалась дольше, чем до захода солнца..

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Местный
-7
|10 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата DormyD
Что ну? А Вы?

а я всё знаю (об этом) , но не скажу;;;

Молитва
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Предать сатане на измождение плоти - это колдовство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы