Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Старожил
-28
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Хотите спорить о православии - создайте тему и пригласите меня туда, а тут, будьте добры, не засоряйте тему. Хорошо?

тему как раз засоряете вы,  вместо разговора по сути, вы начинаете  просто обливать грязью . Вы как раз и есть пример духовного младенчества,так сейчас и учат, вместо логики , фактов и здравого смысла , просто наезжать.  В чем суть ?  В  том что нельзя возрастать без руководства опытного учителя , это даже мирские люди понимают. Ведь посылают детей в школу, потом в институт, где с ними занимаются професиионалы, нанимают репетиторов и т.д. А что в церкви, пришел человек с улици, вы даете ему высшую математику и говорите начинай решать задачи))) Много вы знаете людей которые сами , без учителей стали профессионлами в како либо деле ? Это простой и очевидный факт, самоучке намного труднее чем тому кто занимается с учителем. Сл. вопрос где взять учителя ? Вот об этом я говорю, что по факту только православие хранит накопленный опыт и имеет систему обучения . Но вас так видать раздражает само слово православие  что вы и слышать ничего не хотите.  Вас интересуют только свои мысли походу  и так все совр. учителя , соревнуются в гордыне, кто кого перекречит.

православный апологет
Старожил
+2458
|16 Мая 2014
0 Цитировать

Это  что  такое  было?

Что  Рубилу  возмутило?

разве  нету крокодила,

чтоб  в  фаршмак  не  превратил  он ?

привет  дорогой  Рубила. Вопрос  православия  лежит  в  значительно более  глубокой  плоскости.  которую  можно  и  нужно  понять. Возникновение  восточно-римского  обряда,  условия,  предпосылки  и особенности. Не  стану  подвергать  критике  равно  как  и  становиться  ярым  его  защитником. В  некоторых  аспектах  окунь  прав.  Здесь  тоже  следует  понимать  почему. Тенденция  перехода  из  евангельских  общин  в  православие зам ечена  несколько  лет  и  тому  есть  причины,  о  которых ты  писал  выше  но... Восточно  православнвя  ветвь -  это  не  критерий  спасения  по  той  причине,  что  неповоротливость  канонов "заточенных"  под  условия  римской  узурпации сегодня  стала  средой  разведения  тараканов.  Особенно  это  намечено  в  Московском  патриархате,  увы. В  остальных  метрополиях  пока  сказать  трудно.  Будет  время  понюхаем ))) Но  как говорится "по  плодам". По  данным ЦСУ  среди  населения  Москвы  два  года  назад  сектор  ислама  составлял 6,5  млн чел.  Это  только  столица.  В  последние  годы  намечается  бурный  рост  исламизации в  центрально-европаейской  части  не  говоря  уже  о  братьях-  нанайцах  или  тувинцах.  Со  стороны  наблюдаешь  этот  "гаплык"  и задаешся  вопросом:  Почему  в  свою  очередь  так  рьяно бегут  из МП в  ислам ?  Не  помогло  создание  "Союза  Михаила  Архангела"  и  ряда  профашистских организаций ,  спасающих  "русский  мир" и  какую-то  весну  К  слову  тут упомянуть  старика  Иакова " ...скажешь  ты  имеешь  веру, а  я  имею  дела (веры)" "вера  без  дел  мертва" Можно  привродить  тысячи  доводов,  но  один  практический  результат  их  свалит.  Посему  убедительно  прошу  не  серчай  на  окауня. Будешь  ворчать  на  меня,  поколочу  в досуге )))

Писатель
+16
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А тебя Евангелия ничему не учат? Забыл слова Христа о том, что 2 будут против 3 и 3 против 2? Забыл, что не бывает пророк без чести, разве что в доме своём? Забыл, что враги человеку домашние его? Тебя всему нужно учить с нуля?

Ниче что Иисус говорил это до того как умер и за 2х и за 3х? После Его смерти и воскресения есть оправдание и 2м и 3м. И брань наша не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной, называющих людей "козлами натуральными".

Еще в той проповеди я услышал что есть "избранные", а еванглие учит что Он примирил с собою не "избранных", а мир (весь мир, всех людей)

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Старожил
+2458
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Еще в той проповеди я услышал что есть "избранные", а еванглие учит что Он примирил с собою не "избранных", а мир (весь мир, всех людей)

Не  стоит  расстраиваться. Разочарую.  В  "  Землю  обетованную"( спасение)  войти  "колхозом"  не получится  как на  матч.  Каждого  ждет  индивидуальный  досмотр. Лучше  смотреть  за  своими  карманами  что  там )))

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
Вот об этом я говорю, что по факту только православие хранит накопленный опыт и имеет систему обучения . Но вас так видать раздражает само слово православие что вы и слышать ничего не хотите. Вас интересуют только свои мысли походу и так все совр. учителя , соревнуются в гордыне, кто кого перекречит.

Вы меня не слышите? Я против "современных" лжеучителей, как и против ваших "наставников"

Если уж из-за ваших "наставников" имя Божье в таком поношении у мирских, то чем они лучше современных "пасторов"? Да ничем! Такие же!

И хватит об этом.

Основной тезис темы в том, что люди по 10-20 лет "ходят" в "поместную церковь" (православную, протестантскую, католическую и т.д.), но их уровень личного познания Божьего и Писаний вообще никак не изменяется в лучшую сторону, они не знают и не понимают даже начатков учения Христа, но лишь "варятся" в той "воде", которую им льют с кафедры. Меня возмущает такое положение вещей.

Проблема в том, что есть те, кому это выгодно.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+16
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Big-faire
А теперь вдумайтесь в то , что вы написали - " Наука о душе , с точки зрения христианства -  мудрствование лукавое. Капец!

наука которая называет истину инфантелизмом и младенчеством - мудрствование лукавое.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Еще в той проповеди я услышал что есть "избранные", а еванглие учит что Он примирил с собою не "избранных", а мир (весь мир, всех людей)

Что? Ты думаешь, что спасутся все? Помечтай, помечтай...

 

Цитата ПЁС
Разочарую. В " Землю обетованную"( спасение) войти "колхозом" не получится как на матч. Каждого ждет индивидуальный досмотр. Лучше смотреть за своими карманами что там )))

+500, мой друг

 

Цитата Big-faire
А теперь вдумайтесь в то , что вы написали - " Наука о душе , с точки зрения христианства - мудрствование лукавое. Капец!

Всё Пётр Деньга в данном случае правильно написал. Потому что лезть с психологией в духовные вопросы - это всё равно, что лечить глаз отбойным молотком.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+16
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
люди по 10-20 лет "ходят" в "поместную церковь" (православную, протестантскую, католическую и т.д.), но их уровень личного познания Божьего и Писаний вообще никак не изменяется в лучшую сторону, они не знают и не понимают даже начатков учения Христа, но лишь "варятся" в той "воде", которую им льют с кафедры. Меня возмущает такое положение вещей.

С кафедры постоянно звучит призыв: "читай, изучай, вникай, размышляй, запоминай, исполняй Слово Божье", "Бери на себя ответственность за свои отношения с Богом", "Общайся с Богом" .... люди сами делают выбор оставаться "прихожанами" так легче, если че не так: пастор виноват плохо научил, деньги забрал, пинка побудительного не дал.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Старожил
Модератор
|16 Мая 2014
Цитировать

I am, вам было предупреждение и просьба автора не загромождать тему репликами, не относящимися к ее названию (правило 7)

Старожил
Модератор
|16 Мая 2014
Цитировать
Цитата Big-faire
вы придумываете себе заботливого бога...... Это инфантилизм чистой воды..

богохульство на форуме недопустимо (правило №3,9)

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
2 Цитировать
С кафедры постоянно звучит призыв: "читай, изучай, вникай, размышляй, запоминай, исполняй Слово Божье", "Бери на себя ответственность за свои отношения с Богом", "Общайся с Богом" .... люди сами делают выбор оставаться "прихожанами" так легче, если че не так: пастор виноват плохо научил, деньги забрал, пинка побудительного не дал.

Ну, Пётр, ну... ты даёшь! Призывы... Что там прихожане начитают, если им постоянно в мозги вбивают конфессиональные догмы, сквозь призму которых люди и читают потом Писание, не видя контекста? Я выслушиваю людей, которые подобно тебе остались на много лет в твоей конфессии. Честно, мне обидно за них, потому что люди хорошие, порядочные, милые. Но... Они живут во лжи, которую приняли за правду. Проблема в том же, в чём и сейчас. В 90-е в "библейских школах" вашей конфессии не уделялось ни малейшего внимания вопросу, как же правильно читать Библию, чтобы в ней не путаться и не впадать в типичные ереси и заблуждения. Сперва я не понимал, почему так. Но потом ясно увидел, что проблема только в заинтересованности верхушки в этом безобразии. У них всё построено на "откровениях" "лидеров", которые якобы аж от Самого Святого Духа. Но доскональной проверки Писаниями эти "откровения" вообще не выдерживают. То есть, идёт подлог с целью порабощения мышления людей.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+16
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Что? Ты думаешь, что спасутся все? Помечтай, помечтай...

Спасение есть для всех. Спасутся те кто в это поверит. А не только ты. Как правильно читать библию? Как инструкцию к твоей жизни. Как истину Божью. Как иначе?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Старожил
bsx
+342
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
У них всё построено на "откровениях" "лидеров", которые якобы аж от Самого Святого Духа. Но доскональной проверки Писаниями эти "откровения" вообще не выдерживают. То есть, идёт подлог с целью порабощения мышления людей.

Ну Рубила, не преувеличивайте. Даже если и было что нибудь не так, то большинство уже давно это исправили. Из Ваших слов не христианские собрания у нас - а зомби из ужастиков

bsx
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Ну Рубила, не преувеличивайте. Даже если и было что нибудь не так, то большинство уже давно это исправили. Из Ваших слов не христианские собрания у нас - а зомби из ужастиков

сделали "косметический ремонт" - для вида облагородили свою ересь, отказавшись от чего-то не столь важного, но суть осталась та же - обман с целью наживы.

Спасение есть для всех. Спасутся те кто в это поверит. А не только ты. Как правильно читать библию? Как инструкцию к твоей жизни. Как истину Божью. Как иначе?

Я разве сказал, что спасусь только я? Читать Библию надо включив мозги, а не отключив их, как при медитации или подделке говорения на языках. Надо трезво понимать, что это чрезвычайно серьёзное дело. Всё это на самом деле страшно и не смешно вообще. Надо чётко разделять, кому там что-то говорится, при каких обстоятельствах и с какой целью. Всем ли это сказано или это был какой-то частный случай, который вообще нельзя обобщать. Я осознаю, что на такое понимание нужно потратить очень много времени, но оно того стоит! Иаков пишет, что немногие должны делаться учителями. Знаешь почему? Потому чтоесли ты будешь учить людей неправильно, то Бог осудит за это, как за грех.

Рублю правду по полной программе
Удален
I am
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Модератор
вам было предупреждение и просьба автора не загромождать тему репликами, не относящимися к ее названию (правило 7)

Скажите, вы отреагировали на жалобу Рубилы и удалили пост без прочтения?

Кто вам сказал, что мой ответ не по теме?!, автор, душа которого нуждается в спасении?

Дорогие мои, пора бы уже вспомнить что мы на христианском форуме, и что здесь не просто люди лясы точат, и открывают души.

Т.ж. хочу напомнить всем, что спасение и позитиффф - вещи, зачастую не имеющие никакого отношения друг к другу.

Рубила.

Отписка в личку, если это голос совести, тогда ещё не всё потеряно. Но извиняются(каются) несколько иначе. Т.к. такое "покаяние" кроме религиозного самоуспокоения в себе ничего не несёт. Просто большая, широкая дорога, и,.. птицы, склёвывающие семя.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата I am
Скажите, вы отреагировали на жалобу Рубилы и удалили пост без прочтения?

I am, я прекрасно понимаю ту глубину заблуждения и самообольщения, в которое ты попал. Поэтому, пожалуйста, не засоряй эту тему, а создай свою, и я там тебе всё объясню.

 

Цитата I am
Кто вам сказал, что мой ответ не по теме?!, автор, душа которого нуждается в спасении?

Я уже спасён Христом по благодати, и это не от дел, чтобы никто не хвалился собственными успехами в освящении. Поэтому хватит пытаться изображать из себя наставника, так как ты - обычный законник, ересь фарисейская, о которых Пётр ясно сказал, что они ИСКУШАЮТ Бога (Деяния 15:10). Ещё раз прошу не засорять эту важную тему. Это как раз тебе нужно глубокое покаяние и спасение, потому что еретики не наследуют Царства Божьего.

Рублю правду по полной программе
Удален
Олеся
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Поверь, Рубила, плотское христианство отличается именно т.ч. мышление НЕ ИМЕЕТ возможности ВИДЕТЬ, ну и соответственно ИМЕТЬ необходимые мысли, лежащие вне контекста ветхого ума.

по моему, очень толково написано

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
I am
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pav
Если в двух словах то - Христос идет вместо тебя, ТЫ ИДЕШЬ ВМЕСТО ХРИСТА!!!!!!!

НЕТ, ты становишься Христом. В тебя входит и насаждается ипостась Сына Единородного, т.ж. как она Была насаждена Отцом в Иисусе.

Более того:

Евреи уже давно об этом знают. У них степень соотношения Сына Божьего в человеке именно так и определяется:

Машиях бен Давид, Машиях бен Иосиф.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Олеся
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pav
С кем был заключен ВЕТХИЙ Завет??? С ангелами?

это была генеральная репетиция

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+16
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pav
С кем был заключен ВЕТХИЙ Завет??? С ангелами?

с Адамом и он его преступил. передав власть над землей сатане. Иисусу пришлось умереть чтоб отнять эту власть законным путем

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Валерий -К
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pav
ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "РОСТ"???

БОГ запретил РОСТ

19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
-28
|17 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Основной тезис темы в том, что люди по 10-20 лет "ходят" в "поместную церковь" (православную, протестантскую, католическую и т.д.), но их уровень личного познания Божьего и Писаний вообще никак не изменяется в лучшую сторону, они не знают и не понимают даже начатков учения Христа, но лишь "варятся" в той "воде", которую им льют с кафедры. Меня возмущает такое положение вещей.

какой их уровень Богу судить а не вам. У Бога свои критерии. с чего вы взяли что вы лучше какой нибудь правосланой бабушки , которая понимает учение в силу своего интеллекта ? В какую церковь им ходить если по вашему все плохие ( или ваша хорошая ))) ?  по вашим постам например я вижу что и вы не понимаете элементарных вещей . Например.вы постоянно пишите.

 

Цитата Pyбила
Проблема в том же, в чём и сейчас. В 90-е в "библейских школах" вашей конфессии не уделялось ни малейшего внимания вопросу, как же правильно читать Библию, чтобы в ней не путаться и не впадать в типичные ереси и заблуждения.

Вы правильно говорите о том что библию надо понимать в контексте и т.д. У протестантов на это делается большой упор, даже изобретено кучу методов - индуктивное изучение , дедуктивное и т.д. Словом , мирскими методами , правилами которые изобрели опр. люди пытаются понять библию и как бы выцедить из неё  "идеальное " учение. Я эти методы проходил. Но они не работают. Все равно в зависимости от конфессии будут видеть в тексте свое. Возьмите хоть тему про языки и разберите самым научным способом, и пусть баптист или пятидесятник признает что неправ, уверен ничего не выйдет. И так во всем.

Проблема этих " методов " в том , что Библию изучают вне КОНТЕКСТА  учения Церкви , а она и есть ЧАСТЬ этого учения.  Без тех основ которые заложены в трудах св. отцов библию понять правильно невозможно ( кроме самых простых вещей ) . Т.е. то о чем мы говорим , толковать библию можно только при помощи Св. Духа и никакие мирские методы не помогут.

православный апологет
Удален
Pyбила
|17 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
по моему, очень толково написано

Просто вы не знаете, кто такой I am. Он красиво говорит, а как дело касается "разбора полётов" в контексте Писания, тот тут он сразу пас и начинает выдумывать "духовные толкования".

 

Цитата I am
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Взять крест, это дело, которое обязательно включает, и мозги в том числе, на которые ещё взглянуть надо с места Света.

Здесь не дела закона имеются в виду, а добрые дела, совершаемые с любовью. Ты так и не сдвинулся с хронического религиозного младенчества, потому что если даже просто прочитать не можешь контекст, то о чём с тобой говорить? Ты религиозный мистик, возомнивший себя особо духовным, а Писания искажаешь в угоду своим фантазиям. Мистический подход к Писаниям - признак младенчества. Написано не увлекаться никакими странными учениями, так куда ты полез?

 

Цитата I am
НЕТ, ты становишься Христом.

Это называется дух антихриста, когда такое заявляют. Павел никогда не говорил, что он стал Христом.

 

Цитата I am
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете

Это Христос сказал не уже уверовавшим христианам, а неверовавшим в Него фарисеям. Ты умышленно игнорируешь это?

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|17 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата окунь
В какую церковь им ходить если по вашему все плохие ( или ваша хорошая )))

Сейча я скажу вам то, что вызовет у вас культурный шок. Выражение "ходить в церковь" в Писаниях не встречается НИ РАЗУ. Не знали? Более того, истинная Церковь - это истинно верующие во Христа люди всех времён и народов, ибо написано, что должно войти полное число язычников в жизнь вечную. Это никоим образом не конфессии и не "поместные церкви", в котрые "ходят" непонятно кто и непонятно зачем. Кипучая симуляция бурной религиозной деятельности Богу не нужна. Толку-то от языческих псевдохристианских культов, если написано, что будут осуждены все неверовавшие истине?

 

Цитата окунь
Все равно в зависимости от конфессии будут видеть в тексте свое. Возьмите хоть тему про языки и разберите самым научным способом, и пусть баптист или пятидесятник признает что неправ, уверен ничего не выйдет. И так во всем.

Я заявляю, что контекст - это чисто технический фактаж, а не субъективное восприятие. Поэтому я не поддерживаю ни одну конфессию. Любая конфессия - это всё равно, что приставка "анти" к слову "христианин".

Рублю правду по полной программе
Старожил
bsx
+342
|17 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pav
Может хоть кто то ответит С КЕМ заключил Бог ВЕТХИЙ Завет?

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

(Иер.31:31,32)

bsx
Старожил
+690
|18 Мая 2014
0 Цитировать

Меня другое интересует.Это кем же нужно быть, если даже младенцу понятно что Иоанн говорит не о плотских детях, отроках, юношах, отцах, а ведь "ниже" младенца идут ещё не родившиеся дети.

Удален
kirakelI
|18 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата I am
НЕТ, ты становишься Христом.

То есть ты стал Христом?

Деян.9:5
ты гонишь

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Pyбила
|18 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Это кем же нужно быть, если даже младенцу понятно что Иоанн говорит не о плотских детях, отроках, юношах, отцах

Хотя бы из любопытства возьми любой перевод, кроме синодального.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+690
|18 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Кем нужно быть, чтобы так духоманить, как ты. Хотя бы из любопытства возьми любой перевод, кроме синодального.

Ты наверное думаешь, что никто кроме тебя не читает другие переводы, а "духоманить" так обвиняй в этом апостолов, или Христа - слабо? Тебе видать ооочень хочется выть плотским буквоедом.
Но, возможно я ошибаюсь, давай проверим это, вот таким к примеру вопросом: Твое понимание нового Иерусалима, которого видел Иоан? 

Старожил
+558
|18 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Православие - это тоже путь в хроническое религиозное младенчество и псевдохристианский культ. Такой же, как и прочие. Все эти россказни о "преемственности" - пыль в глаза. Тема не о том, что какая-то человеческая религия лучше всех. Любая религия - это зло, потому что противостоит простой и ясной истине Нового Завета. Не нужны никакие книжонки пасторов и "отцов", но Помазание научит вас всему, если вы  и в самом деле дети Божьи.

Не согласен с тобою.В православии можно взять много доброго.Есть конечно и разномыслия,но порою стоит поучиться протестантам от них по евангелизации язычников.Есть конечно и противоречия и заблуждения,но одна вера,один Бог,одно крещение и одно Писание.Остальное нагрузка добровольная.

По одному РПЦ о всех православных нельзя никак судить. У них у самих есть немало трений между епархиями.

Как мы еще несовершенны так и они.Мы все постепенно освещаемся и прозреваем.

Ведь ценнее не столько знания какие имеешь а плоды Духа Святого:любовь,мир,радость,терпение,благость,милосердие,вера ,кротость,воздержание.

Я на себе замечаю, что моя мать православная и отец любви имели больше, чем я протестант.Радует только то, что знания и веры я может имею чуть больше по милости Бога.

Не стоит забывать что классиков наших которые учили атеистов в основном воспитала православная церковь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы