Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Удален
Валерий -К
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Purgen pro cerebrum
забей в переводчик и получи ответ на свой вопрос

понял, из этой серии:

под кабинетом врача сидят женщины и спрашивают мужчину собирающегося заходить в кабинет

- а что у вас?

отвечает - голова болит, и заходит.

Когда выходит, опять спрашивают, - а что вам сделали?

отвечает - укол, хлопая рукой по ягодице, уходит.

Одна задумчиво говорит другой: - какая связь !!!???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Purgen pro cerebrum
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
понял, из этой серии:

То что уже случилось

нельзя не случившимся сделать.

воистину Валера

ты это доказал

Cleansing brain Nazi killers
Старожил
+213
|15 Мая 2014
1 Цитировать

Рубила, а у вас какой возраст духовный?---младенцы, отроки, юнноши, старцы.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
bsx
+342
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
У Бога всегда есть остаток, но это не мешало Ему всех подряд отправить в плен на 70 лет к Навуходоноссору.

Согласен. Пошли и те кто заслужил и те кто не заслужил. Моисей,Иисус Навин и Халев не должны бы были 40 лет бродить по пустыне, а пришлось. Так что мои дорогие - не всегда виноват пастор, на народе Божием также есть ответственность.

bsx
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
Рубила, а у вас какой возраст духовный?---младенцы, отроки, юнноши, старцы.

Вообще-то когда Иоанн (в 1-м Иоанна 2 главе) говорит о детях, отроках, юношах и отцах (родителях), то отнюдь не "духовный" возраст имеет в виду в том месте. Это не "ступени духовного роста". Проблема только в синодальном переводе.

Кроме того, сам о себе судить духовно я не берусь, поскольку не моё это дело. Но я знаю проблему хронического младенчества на практике. Когда я сталкиваюсь с людьми, которых я знал много лет назад и начинаю беседовать по Слову, то часто с сожалением замечаю, что они даже спустя десятилетия всё ещё "варятся" в той же самой лжи, из которой другие сумели вырваться, благодаря глубокому изучению Писаний и размышлению над Словом.

Если хотите составить представление о моём уровне, вот вам видео проповеди СТРОГО ПО ТЕМЕ:

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
основным приёмом, с помощью которого беззаконники удерживают людей под своей властью, является сокрытие от людей полной картины происходящего. Если люди не знают правды в полном объёме, то манипулировать их сознанием и поступками можно сколь угодно долго

Всё верно, ещё классик писал

"Меня обманывать не надо, я сам обманыватся рад"

Младенец на то и младенец что ДОВЕРЧИВ своей чистой душой, а вот тот кто поит младенца НЕ чистым молоком, тот...тому лучше было бы ему мельничный жернов на шею и поплавать... хотя к таким, сожженным в совести своей, увы не достучатся... :((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+16
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Если хотите составить представление о моём уровне, вот вам видео проповеди СТРОГО ПО ТЕМЕ:

...что же делать дальше?... бросте попытки открыть еванглие своим родным и близким которые не хотят вас слышать.... не собирайтесь с верующими в Иисуса Христа... не славте Его песнями... решайте насущьные материальные проблемы... Это слова Святого Духа?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
2 Цитировать
...что же делать дальше?... бросте попытки открыть еванглие своим родным и близким которые не хотят вас слышать

А тебя Евангелия ничему не учат? Забыл слова Христа о том, что 2 будут против 3 и 3 против 2? Забыл, что не бывает пророк без чести, разве что в доме своём? Забыл, что враги человеку домашние его? Тебя всему нужно учить с нуля?

 

не собирайтесь с верующими в Иисуса Христа

Я такого не говорил. Я сказал не посещать еретических собраний, где идёт извращение Писаний и обман из-за денег. Общение с истинными верующими - это необходимо. А общаться с теми, кто использует имя Христа в корыстных целях, запрещено Писаниями. Это всё равно, что одобрять их злые дела! Почему ты этого не знаешь? Потому что хронический религиозный младенец, успешно втянутый и обманутый.

 

не славте Его песнями

Христос не просил славить Его песнями, поэтому не может быть, чтоб Святой Дух учил этому. Тем более в такой извращённой форме, как это делают теперь. Павел и его люди не были музыкантами и танцорами. Им некогда было заниматься фольклором. Они не были школьной самодеятельностью. Если уж тебе так хочется прославить Христа, то прославь Его добрыми делами. Пусть люди, которым ты сделаешь добро, прославят Господа. Это и есть истинное поклонение в Духе и истине.

 

решайте насущьные материальные проблемы

Решать насущные проблемы друг друга мы должны. Или лучше сказать: "Иди с миром. Грейся и питайся"?

Рублю правду по полной программе
Удален
I am
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Вообще-то когда Иоанн (в 1-м Иоанна 2 главе) говорит о детях, отроках, юношах и отцах (родителях), то отнюдь не "духовный" возраст имеет в виду в том месте. Это не "ступени духовного роста". Проблема только в синодальном переводе.

Проблема не в переводе, а в:

.

14    Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.

Я написал вам, юноши,

потому что вы сильны,

и слово Божие пребывает в вас,

и вы победили лукавого.

.

17    Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
.

Скажите, Рубила, как вы победили лукавого, и где это, по вашему убеждению, уже произошло?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата I am
Скажите, Рубила, как вы победили лукавого, и где это, по вашему убеждению, уже произошло?

Если ты опять начнёшь забалтывать тему, уводя её в сторону, то я пожалуюсь. Идёт?

Зачем смешивать слова из Иоанна и Павла, где они говорят о разном, а потом задавать загадочные вопросы с подвохом? Вырывание из контекста Писания с целью придания своим словам значимости - это признак хронического младенчества. Победа над лукавым происходит верой во Христа. Простивостоять ему твёрдой верой во Христа.

Рублю правду по полной программе
Удален
I am
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Вырывание из контекста Писания

А что вы понимаете под контекстом Писания, т.б. я уже высказывался по этому поводу. Контекст, даже в лучшем случае, отталкиваясь от собственной данности, проясняет только что либо, до чего вы способны дотянуться или разглядеть в себе. Т.к. Писание тем и отличается от любой другой книги, что заключает в себе опыт и плоды общения разных людей в разные времена с Творцом, Который есть:

.

17    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18    Восхотев, родил Он нас словом истины,

чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий

.

в другом месте, касательно единственного контекста Писания - Творца и Отца светов - сказано:

.

22    Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
.

Т.е. залог, начатки, в контексте возраста, хотя и от совершенного, но ещё только в начале своего развития и становления.

Т.б. что вы тему начали вот какими словами:

 

Цитата Pyбила
Хочется открыто поговорить о таком ужасном явлении в современной церкви, как хроническое религиозное младенчество. Что это значит? "11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать. 12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища." Евреям 5 глава

Напомню, что в началах наших диспутов вы посл. к Евреям только к ним и относили, говоря что оно не язычникам писано.

Теперь же, повзрослев, что кстати приятно отметить, можете уже на себе

- не без труда и скорбей конечно, т.к. куда же нам без них:

.

22    утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

Деяния кстати вы т.ж., но уже намедни, поминали, по иному поводу, но надеюсь он ещё даст о себе знать в процессе вашего освящения.

- испытать преломление этих граней зеркала правды Божьей.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|16 Мая 2014
0 Цитировать

пр..

Но тут же кидаетесь в крайности:

 

Цитата Pyбила
Это не "ступени духовного роста"

что т.ж. объяснимо именно в системе взросления духа.

 

Цитата Pyбила
Зачем смешивать слова из Иоанна и Павла, где они говорят о разном,

Считаете что никто этого не читал:

.

16    Все Писание богодухновенно и полезно для

научения,

для обличения,

для исправления,

для наставления в праведности,
17    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (заметьте; не рождён, а приготовлен - воспитан - для добрых дел)

 

Цитата Pyбила
Простивостоять ему твёрдой верой во Христа.

Кто же спорит, но вопрос был именно о том, где противостоять лукавому:

 

Цитата I am
Скажите, Рубила, как вы победили лукавого, и где это, по вашему убеждению, уже произошло?
Цитата Pyбила
Если ты опять начнёшь забалтывать тему, уводя её в сторону, то я пожалуюсь. Идёт?

Исходя из логики ваших попыток остановить время, я её не забалтываю, а фильтрую, вынося на обозрение составы, отделённые друг от друга в Свете. Чего именно лукавый не любит.

Нет, не идёт, т.к. время заполночь, а гоп стопу тоже надо спать, иногда. И об этом мы т.ж. с очередным вашим ником говорили. В каком то смысле время собирать камни, ч.б. их поближе рассмотреть и понять, где же лукавый прячется и как его оттуда выкуривать. Да, верой. Но вот какой её гранью? Т.к. вера предусматривает частности, а в целом хороша только в колыбели, в виде чистого словесного молока, которое пьют т.ж. без исследования. Не повреждая. Но потом, по странному стечению,... вот здесь, исследуя эти странности на предмет определения их корней!,...

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата I am
А что вы понимаете под контекстом Писания, т.б. я уже высказывался по этому поводу. Контекст, даже в лучшем случае, отталкиваясь от собственной данности, проясняет только что либо, до чего вы способны дотянуться или разглядеть в себе.

Никогда не соглашусь с этим утверждением духоманов. Контекст - это чисто технический фактаж. Субъективное восприятие - это нечестность.

 

Цитата I am
Теперь же, повзрослев, что кстати приятно отметить, можете уже на себе

I am, я тебя умоляю, не строй из себя тут "учителя", засоряя тему. Тема вообще не об этом. Если ты не смог или не захотел понять то, о чём тут идёт речь, то, пожалуйста, не пиши здесь. Хорошо? Поговорим об этом в другой теме. А эту я (как автор) прошу не засорять.

Рублю правду по полной программе
Старожил
Модератор
|16 Мая 2014
Цитировать

I am, просьба общаться по заданной теме и излагать мысли как-то компактнее, без множества продолжений, пользователи утомлены вашими длинными постами с продолжениями в темах форума и часто мало относящимися  к теме. Уважайте собеседников, не нарушайте правил №5 и №7).

Удален
Олеся
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Странная игра, да? Одним нравится дурачить людей, а одураченным нравится отдавать за это деньги. Научная фантастика. Просто невероятные успехи в практике внушения.

почему сразу деньги, Рубила,....смотрите ширше

одним нужно внимание, забота, другим - контроль над умами,

и ооочень не повезло, если контролёр заинтересован (скорее всего безсознательно) в том, что бы люди оставались в песочнице

он щедр, благодушен, приятен в общении и хорош собой

приехали! станция "Конечная"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата I am
где же лукавый прячется и как его оттуда выкуривать. Да, верой. Но вот какой её гранью? Т.к. вера предусматривает частности, а в целом хороша только в колыбели, в виде чистого словесного молока, которое пьют т.ж. без исследования. Не повреждая. Но потом, по странному стечению,... вот здесь, исследуя эти странности на предмет определения их корней!,...

Ещё один приём, с помощью которого людей держат в хроническом религиозном младенчестве - это навязывание иллюзии, что человек сам может очистить себя от греха. Для этого некоторые (такие, как I am) предлагают читать закон Моисея и пытаться обнаружить в себе скрытые греховные наклонности. То есть, предлагают размышлять о грехе, чтобы проверить, а нет ли к данной мерзости у тебя склонности. И если вдруг в результате таких "копаний" человек начинает думать, что это ему присуще (хотя это совсем необязательно!), то учат, что это якобы Святой Дух с помощью закона Моисея вскрывает лукавого, которого нужно "выкурить". Ищут какие-то "корни", заявляют, что слова Павла о том, что "законом познаётся грех" означают якобы, что закон Моисея помогает уже освящённым и очищенным верой во Христа людям найти скрытые грехи, о которых они и не подозревали. Это очень опасная ересь, уводящая людей от здравого учения в эгоизм и грех. На самом деле слова Павла о том, что законом познаётся грех в контексте означают, что закон Моисея даёт информацию о разновидностях греха, в результате чего у человека может возникнуть искушение это попробовать. В этом и опасность данной ереси. Люди думают, что очень духовны, но по сути они находятся в хроническом религиозном младенчестве, поскольку явно несведущи в слове правды.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Олеся
почему сразу деньги, Рубила

Потому что корень всякого зла - это именно сребролюбие. Ищи, кому выгодно.

 

Цитата Олеся
смотрите ширше

Когда начинаешь смотреть шире, то видишь всю опасность и грандиозность плана, направленного на удержание людей в состоянии хронического религиозного младенчества. Кого-то обольщают "евангелием процветания", кого-то обрядностью и ритуалами, всевозможными "преданиями", которые на поверку оказываются банальным псевдодуховным фольклором, а кого-то (как I am) - религиозной мистикой и духоманией вместо здравого учения. Павел предупреждал не уклоняться от простоты во Христе, потому что это может привести к повреждению ума, но люди внимают духам обольстителям и бесовским учениям вместо того, чтобы служить друг другу с любовью. Заявляют о какой-то особой тайной мудрости, якобы открытой им Духом Святым, хотя на поверку они обычные законники, то есть, не имеющие Святого Духа люди. Подлинная вера во Христа действует любовью, любовь же покрывает множество грехов, даже если закон Моисея что-то там о них говорит. Любовь очищает нас, а не самокопание с помощью закона, данного только для евреев. Итак, законничество приняло мистические формы - это ещё одна форма хронического религиозного младенчества, страшное обольщение.

Рублю правду по полной программе
Удален
I am
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Никогда не соглашусь с этим утверждением духоманов. Контекст - это чисто технический фактаж. Субъективное восприятие - это нечестность.


22    отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23    а обновиться духом ума вашего
24    и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25    Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
.

Хорошо, тогда ответьте на вопрос: обновление духа ума происходит по умолчанию, или это всё таки процесс, в который помимо веры включено ещё и осознание?

 

Цитата Pyбила
Тема вообще не об этом.

Ну зачем же так сразу - хотя это т.ж. неплохо, п.ч. является результатом реакций на Слово и силу ДС, которые уже достаточно "подточили" незыблимость ветхого основания в челе - включать обратку?

Нам всем до определённого времени кажется что мы УЖЕ совершились в Нём, но стоит Слову проникнуть в нас поглубже(Евр.4:12), глазам духа открывается иная картина. Это кстати и есть первый шаг к осознанию своего младенчества. Пришло время радикальных и НЕОБРАТИМЫХ перемен.

Поверь, Рубила, плотское христианство отличается именно т.ч. мышление НЕ ИМЕЕТ возможности ВИДЕТЬ, ну и соответственно ИМЕТЬ необходимые мысли, лежащие вне контекста ветхого ума.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|16 Мая 2014
0 Цитировать

пр..

Причина: возраст,

критерии: исключительно ТОЛЬКО "знание" о том, что находится в другом, и Н-И-Ч-Е-Г-О по поводу своего внутреннего содержимого.

Предпосылки: Света в целом достаточно для "безоблачного" детства, а вся тьма вокруг, либо невежество, либо сатана. Да, всему этому есть место, но оно проявляется т.т.к. осознаётся причинно следственная связь своего внутреннего с внешним на основании к примеру межличностного диалога, или независимых проявлений духовного мира в форме т.ж. мыслей и идей, которые теперь, устремляясь к монолиту ветхого ума, проявляют своё сушество, проходя сквозь фильтр Света, в атмосфере которого и осознаются. Для начала "на вкус" и "запах". А п.у. приобретается навык и знание того, как этому противостоять, а затем и изменять. Причём само ЗНАНИЕ прежде всего найдено как установленный механизм в Иисусе, внутренность которого нам открывает Отец. Согласие приходит т.т., и это духовная логика, т.к. абстрагирована от человеческой на уровне механизма отвечающего за реакции на проявления д.мира.

Логика чела по этой причине инертна - что есть принцип и Плод(фильтр) Отца, установленный в Сыне, - т.к. не в состоянии реагировать на духовное - в основном нет ещё оченочных категорий(мягко говоря, безразлична ко вкусам пищи от Духа), но пристрастна через душевное, которое держит дух в рабской зависимости через влияние и тождественность с духом противления, частью отца лжи - отсюда все кажущиеся противоречия и нестыковки. Вроде бы логичен привычный ответ, но он не несёт в себе силы и Света, что по меньшей мере обескураживает. Но взамен предлагается манна, а хочется мяса, т.к. ветхой природе манна хуже песка на зубах.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|16 Мая 2014
0 Цитировать

пр..

 

Цитата Pyбила
Ещё один приём,

Вот кстати характерный пример реакции чел. логики на Дух. Учу не я, а Учитель, в той же нагорной проповеди. А я, да, имею Плоды через Его учение. Младенцы не учатся, т.к. время ещё не пришло, но "благодаря" своему физ. возрасту, выносят на обозрение различные мнения, которые в последствии становятся для нас предметом суждений и разборок.

 

Цитата Pyбила
Павел предупреждал не уклоняться от простоты во Христе, потому что это может привести к повреждению ума,

Да, младенцам нужна простота, ч.б. устояться в основании Слова,

Но вот здесь:

 

Цитата Pyбила
Заявляют о какой-то особой тайной мудрости, якобы открытой им Духом Святым,

6     Мудрость же мы проповедуем между совершенными,

но мудрость не века сего

и не властей века сего преходящих,
7    но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную,

которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, ( Его славы в нас)
8    которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

.

Младенческая способность читать в Духе, строго ограничена, т.к. логика младенца в основном носит молоток и гвозди для креста Христова.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата I am
Хорошо, тогда ответьте на вопрос: обновление духа ума происходит по умолчанию, или это всё таки процесс, в который помимо веры включено ещё и осознание?

Это единственное, на что я буду отвечать, потому что всё остальное  - это разговор не по теме и попытка навязать вашу ересь, на что я уже пожаловался модераторам.

Написано, что Бог производит в нас желания и действия, что Помазание научит нас всему. Есть вещи, в которых необходимо полагаться на то, что Святой Дух научит правильно. Попытки же заменить Святого Духа собственным размышлением, особенно при выдёргивании отдельных мест Писания из контекста, как это делаешь ты и тебе подобные люди, - это прямая дорога в ереси и самообольщение собственной "духовностью", которой на самом деле нет.

Все эти твои разговоры про "ветхую природу" и "скальпель Святого Духа" - не более чем попытка выдать желаемое за действительное. Бог так не действует, но любовь покрывает в нас множество грехов, блокирует греховные наклонности, умерщвляя их. Именно любовь, а не самокопание с помощью закона очищает человека, давая ему назидание, то есть, правильное знание. Любовь назидает. Кто не любит, тот не познал Бога. Поэтому сколь бы изощрённым не казалось "учение", которое ты тут продвигаешь, а всё равно это топтание на месте и хроническое религиозное младенчество.

Рублю правду по полной программе
Старожил
Pav
-182
|16 Мая 2014
0 Цитировать

Мужи, братия. Может ли кто ответить на такой "детский" вопрос -

-

-

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "РОСТ"???

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pav
ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "РОСТ"???

Чтобы не быть детьми умом и нести разумное служение, давая людям честное практическое здравое учение, которое работает на самом деле. Без духомании, мистики и попыток выдать желаемое за действительное.

Рублю правду по полной программе
Старожил
Pav
-182
|16 Мая 2014
0 Цитировать

Еще варианты есть?

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pav
Еще варианты есть?

предлагай

Рублю правду по полной программе
Старожил
-28
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Смысл в том, что люди уже как бы давно верующие, но они почему-то сделались неспособны слушать истину, хотя по возрасту своему уже должны быть учителями. То есть, они остались младенцами, а не возрасли во Христе, в познании и практике. В чём же причина? Причин тут много, и об этом будем говорить в этой обширной теме.

Ответ на данный вопрос очевиден , в "современных церквях " произошла утрата цепи ученической преемственности, которая идет от Христа, обрублены все исторические корни. Чему могут научить соременные патора ? собственным измышлениям и спекуляциям над Писанием. При этом критически мыслить, изучать историю, философию, духовное наследие христиан прошлых веков не приветсвуется и не рекомендуется. Неопытных ставят лидерами, неофитов завлекают "духовными " проявлениями , служениями и проч. хотя им надо давать молоко и обучать основам духовной жизни. Раньше у людей была возможность пообщаться с духоносными старцами , живыми носителями духовного опыта, но теперь настоящего старца найти тяжело ( да и времени у совр. ледей вечно нет времени ) , зато есть возможность найти любую литературу . Именно в аскетических трудах святых и подвижников Восточной православной церкви содержится бесценный опыт , где пошагово описан весь путь которым должен возрастать христианин , описаны проблемы встречающиеся на этом пути и т.д. Больше этих знаний нигде не найти , уж тем более в проповедях современных "помазанников " , хотя я заметил многие из них часто пересказывают мысли св. отцов выдавая за свои . Ещё , нужно сказать прямо , самостоятельное изучение св. Писания, без руководства старца ( или без чтения св. отцов ) принесет мало пользы , знаю это  многим тут не понравится но таковы факты .

Для тех кому интересно  начать обучение можно посоветовать несколько книг :

Авва Дорофей. Душеполезные поучения,Игнатий Брянчанинов ( Аскетические опыты ) , иг.Никон Воробьев - Нам оставлено покаяние ( письма )

вот, для начала хотя бы эти книги нужно прочитать.

православный апологет
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата окунь
вот, для начала хотя бы эти книги нужно прочитать

Православие - это тоже путь в хроническое религиозное младенчество и псевдохристианский культ. Такой же, как и прочие. Все эти россказни о "преемственности" - пыль в глаза. Тема не о том, что какая-то человеческая религия лучше всех. Любая религия - это зло, потому что противостоит простой и ясной истине Нового Завета. Не нужны никакие книжонки пасторов и "отцов", но Помазание научит вас всему, если вы  и в самом деле дети Божьи.

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pav
Еще варианты есть?

Духовный рост как и физический нужен, чтобы стать зрелым.Зрелый человек способен помочь другим.Младенца надо вечно нянчить, он отнимает силы и время у других... на себя беспомощного...

Старожил
-28
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Православие - это тоже путь в хроническое религиозное младенчество и псевдохристианский культ. Такой же, как и прочие. Все эти россказни о "преемственности" - пыль в глаза. Тема не о том, что какая-то человеческая религия лучше всех. Любая религия - это зло, потому что противостоит простой и ясной истине Нового Завета. Не нужны никакие книжонки пасторов и "отцов", но Помазание научит вас всему, если вы  и в самом деле дети Божьи.

вы говорите бездоказательно, это просто эмоции. Православие в отличии от совр. сект это действительно наука , подкрепленная опытом 2 000 лет. Как проверить ? Очень просто, берем православную литературу с 1 веков и до нашего времени и видим одно учение , один Дух. Это то что может проверить каждый , ту  самую преемственность которую вы отвергаете. Речь идет как раз не  о религии а о самой сути христианства,  и суть эта - ученичество. Так как же возрастать духовным младенцам без  руководства опытных наставников ?  Где взять этих наставников если совр. пастора  сами младенцы , т.к. ничему не учились , кроме как красиво задвигать определенные идеи. Они отвернают опыт церкви горделиво называя это все ненужными "традициями и преданием " сами не понимая о чем говорят.Ведь никогда ничем не интересовались и не читали .  А что предлагают  взамен ? Под видом изучения Писния проповедуют свои идеи, свои мелкие "предания ", кто во что горазд. Таких примеров у меня лично было множество, да и тут на форуме это сплошь и рядом. Уверен что 99% совр. христиан не смогут толком , нормальным языком даже объяснить что такое Евангелие , не говоря уже о чем то большем.

православный апологет
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата окунь
Уверен что 99% совр. христиан не смогут толком , нормальным языком даже объяснить что такое Евангелие , не говоря уже о чем то большем.

Так и спасённых будет очень мало, а те, кто только называет себя христианами, но не живёт по Христу, те не спасутся.

Цитата окунь
Православие в отличии от совр. сект это действительно наука , подкрепленная опытом 2 000 лет. Как проверить ? Очень просто, берем православную литературу с 1 веков и до нашего времени и видим одно учение , один Дух.

Христос сказал так: по плодам их узнаете их. Ваши плоды - дорогущие будки с золочёными куполами, утопающие в роскоши, обжорстве и пьянстве "священники", невежественные в Писаниях "миряне", абсолютно нелепые культы и ритуалы, которых нет ни в Деяниях Апостолов, ни в их посланиях, ни в Евангелиях. Так что про 2000 лет оставьте.

И вообще, не засоряйте тему. Она не о православии, а о хроническом религиозном младенчестве в конфессиональном "христианстве" как таковом.

Хотите спорить о православии - создайте тему и пригласите меня туда, а тут, будьте добры, не засоряйте тему. Хорошо?

Рублю правду по полной программе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы