Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Удален
Pyбила
|13 Мая 2014
7 Цитировать

Хочется открыто поговорить о таком ужасном явлении в современной церкви, как хроническое религиозное младенчество. Что это значит?

"11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища." Евреям 5 глава.

Смысл в том, что люди уже как бы давно верующие, но они почему-то сделались неспособны слушать истину, хотя по возрасту своему уже должны быть учителями. То есть, они остались младенцами, а не возрасли во Христе, в познании и практике.

В чём же причина? Причин тут много, и об этом будем говорить в этой обширной теме.

Рублю правду по полной программе
Удален
008
|13 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
в этой обширной теме

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|13 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
А что тут смешного?

Не, в самом деле было смешно прочитать об "обширной теме", когда еще неизвестно, будут в ней участвовать люди или нет. Но теперь уже смело можно об этом говорить.

 

Цитата Pyбила
Тема обширная и касается она того, как именно делают так, ЧТО ЛЮДИ НЕ РАЗВИВАЮТСЯ ДУХОВНО, кому это выгодно и к чему это приводит. Разберём и основные мнения, присущие хроническому религиозному младенчеству.

Я сначала постараюсь понять, что цэ такэ... Обязательно приму участие, если меня не выкинут с форума )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+949
|13 Мая 2014
7 Цитировать

Младенчество потому, ЧТО  никому не дают, да и не хотят,  ничего сказать или сделать.

Это можно предолеть, только для этого нужны общие членские собрания.

Например, первый час говорит всяких кто хочет.

А второй час говорит проповедник заготовленную проповедь.

Удален
Кристина
|13 Мая 2014
4 Цитировать

Ожесточение, нечувствительность сердца к Божьему Духу происходит из-за сосредоточенности на себе, нежелании расстаться со своей привычной гордыней (знали бы, за какую помойку дЕржатся, то не держались бы), а без Духа человек возрастать духовно и не может, только физическое и мирское и может воспринимать... бедняга... бедалага...

Удален
Валерий -К
|13 Мая 2014
7 Цитировать
Цитата Pyбила
но они почему-то сделались неспособны слушать истину, хотя по возрасту своему уже должны быть учителями. То есть, они остались младенцами, а не возрасли во Христе, в познании и практике. В чём же причина? Причин тут много, и об этом будем говорить в этой обширной теме.

потому что ранее люди искали Бога, а сейчас они пришли в "церковь" и им внушили, что они пришли к БОГУ. Зачем искать его?- мы же в церкви,- так рассуждает большинство.

А в церкви им внушили, что пастор помазанник божий и всё что он говорит - это правильно и его нельзя критиковать или обсуждать то что он говорит. Через него "говорит" Бог.

Далее, у вас проблемы - значит мало даёте Богу и мало в вас веры, давайте с верой как можно больше и вам вернётся с процентами в разы.

Всё, на этом человек "умер". Он мертвец ходящий вместе с другими мертвецами в мёртвую церковь.

==================

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Мая 2014
2 Цитировать

У меня та же просьба, поскольку я с вами на ВЫ, то вас прошу осчастливить меня взаимностью и обращаться на вы.

И ещё просьба, я не против, чтобы ко мне обращались по имени, но при условии, что в профиле стоит имя ваше. А так получается дискриминация, я не могу вас также называть по имени. Если вы по какой то причине не желаете назвать своё имя, то пожалуйста, Не употребляйте и моё. Копируйте НИК.

С уважением.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|13 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
так рассуждает большинство

Писал вам о городах, которые Бог отдал. Если гора не идет к Магомеду, значит у него нет веры в Иисуса Христа.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Pyбила
|13 Мая 2014
6 Цитировать

Хроническое религиозное младенчество - этот как раз тот случай, когда слыпые идут за слепым, который ведёт их в яму. Людям всячески вбивают мысль, что они в бунте, если пытаются мыслить самостоятельно над Словом.

Рублю правду по полной программе
Удален
папа
|13 Мая 2014
2 Цитировать

Я пожизненый младенец.Объясню почему...Потому что раздваеваюсь между миром и истиной.Не холоден,не горячий я.Меня раздражаю я сам за это.

Удален
Pyбила
|13 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата папа
Я пожизненый младенец.Объясню почему...Потому что раздваеваюсь между миром и истиной.Не холоден,не горячий я.Меня раздражаю я сам за это.

Горячим нужно быть в истине и любви ко Христу, не смиряться с ложью и действовать в интересах Царства Божьего.

Рублю правду по полной программе
Гость
-79
|14 Мая 2014
0 Цитировать
да, мы все младенцы
Старожил
+213
|14 Мая 2014
5 Цитировать

А еще хуже хронического, когда человек думает, что он уже взрослый,а на самом деле..........

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Кристина
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата папа
Я пожизненый младенец.Объясню почему...Потому что раздваеваюсь между миром и истиной.Не холоден,не горячий я.Меня раздражаю я сам за это.

что в мире такого ценного, что вам оно надо?

Удален
папа
|14 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
что в мире такого ценного, что вам оно надо?

На работе веду,как мирской,на мой взгляд...Прихожу в церковь и строю из себя святошу.Я обнажил в себе это лицемерие.не знаю,как избавиться от этого? Да и много всякого таится в лукавом сердце...

Удален
Nadina
|14 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Хочется открыто поговорить о таком ужасном явлении в современной церкви, как хроническое религиозное младенчество. Что это значит?

Это стопор и топтание на месте и плохо, когда стопор и топтание  основаны на заблуждениях.

А еще хуже, когда такой младенец считает себя ученым среди верующих, а в действительности невежа невежей. Среди таких есть наглые ругатели Божиих чад, которые имеют в себе грязные пороки причинения зла другим. Вот и о таких младенцах тоже надо говрить.

Удален
Кристина
|14 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата папа
На работе веду,как мирской,на мой взгляд...Прихожу в церковь и строю из себя святошу.Я обнажил в себе это лицемерие.не знаю,как избавиться от этого? Да и много всякого таится в лукавом сердце...

Если Вы это способны видеть, то скорее всего Вы от этого избавитесь постепенно и незаметно...Будьте собой, этого достаточно, чтобы при помощи обновления ума через пребывание в Слове Божьем так мыслить и так жить, "не строя святошу" ни на работе, ни в церкви.

Старожил
+2306
|14 Мая 2014
8 Цитировать

Жизнь новорожденного проста до предела:

большая часть суток - СОН,

время от времени нужда в МОЛОКЕ,

и время от времени избавление от ШЛАКОВ.

На этих трех китах строится его жизнедеятельность, напрямую зависимость от человека.

По мере взросления ребенку постепенно вводят необходимые добавки (фруктовые/овощные/мясные/рыбные и т.д.) Он, в свою очередь, перестает быть похожим на пассивный кокон, учится реагировать на звук и визуальная реакция очевидна. Растет интерес, любопытство и познание окружающего его мира прогрессирует.

Но  у тех малышей, которых кормят одним лишь молоком, появляются другие признаки - рахит и задержка умственного развития.

Эта печальная картина, на мой взгляд, есть прямая ответственность того, КТО за него в ответе.

------------------------------------------

Если по аналогии рассмотреть духовный рахитизм, то это немощное творение так пригрелось на руках пастуха, что выбирать кости из рыбы, отделять плевелы от зерен или хотя бы мухи от котлет - нет ни малейшего желания. Как и не хочется работать челюстями, перемалывая твердую пищу.

Насколько лучше глотать, перетертое "кормильцем" и как сомнабула скользить по глади религиозных вод.

Старожил
+2458
|14 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Жизнь новорожденного проста до предела:

Спасибо,  Стефания !  Лучше  сказать  даже  на  ум  не  приходило. Это  мысль  Свыше ! Пробило  с  макушки  до  пола  и  стало  обидно  до  слез.

Удален
008
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Спасибо, Стефания ! Лучше сказать даже на ум не приходило. Это мысль Свыше ! Пробило с макушки до пола и стало обидно до слез.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Если по аналогии рассмотреть духовный рахитизм, то это немощное творение так пригрелось на руках пастуха, что выбирать кости из рыбы, отделять плевелы от зерен или хотя бы мухи от котлет - нет ни малейшего желания. Как и не хочется работать челюстями, перемалывая твердую пищу. Насколько лучше глотать, перетертое "кормильцем" и как сомнабула скользить по глади религиозных вод.

То есть, получается умышленный отказ от самостоятельного взросления в вере. Самое странное, что часто приходится сталкиваться с таким явлением, как хроническое религиозное младенчество, когда беседуешь со служителями и пасторами. Их невежество в Писаниях шокирует.

Рублю правду по полной программе
Удален
008
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Горячим нужно быть в истине и любви ко Христу, не смиряться с ложью и действовать в интересах Царства Божьего.

Это очень-преочень тяжело бывает исполнить в жизни.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Это очень-преочень тяжело бывает исполнить в жизни.

Для этого нужна вера. Святой Дух действует в человеке по вере. Если вы верите в то, что Святой Дух может научить вас, наставить на всякую истину и ревнуете о таких дарах духовных (а не просто молитесь на иных языках с нулевым плодом в уме), то вы обязательно повзрослеете.

Рублю правду по полной программе
Удален
008
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Для этого нужна вера. Святой Дух действует в человеке по вере. Если вы верите в то, что Святой Дух может научить вас, наставить на всякую истину и ревнуете о таких дарах духовных (а не просто молитесь на иных языках с нулевым плодом в уме), то вы обязательно повзрослеете.

Все есть, и сам тоже могу красиво говорить и наставлять других, но вот на деле бывают такие ситуации, после которых самому за себя стыдно.

И самое главное, не видишь своего "улучшения".

Может так и надо, вечно бороться с собой и своими страстями и не впадать в духовную спячку.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
7 Цитировать
Цитата 008
Может так и надо, вечно бороться с собой и своими страстями и не впадать в духовную спячку.

Кто вам сказал, что собственными усилиями вы одолеете грех и хроническое религиозное младенчество?

Дела плоти умерщвляются Духом, а не самодисциплиной. Самодисциплина - это законничество. Грех умирает, когда вы доверяете эту проблему Христу, работе Его Духа Святого внутри твоего разума и духа. Тогда греховные наклонности незаметно уходят, утрачивают всякую привлекательность.

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|14 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
В чём же причина? Причин тут много, и об этом будем говорить в этой обширной теме.

Причиной вечного духовного младенчества может быть  и  неправильное учение: например, законничество, или примеси ересей... тогда вроде бы человек верующий,но элементарное понять не в силах... живёт, водимый собственными эмоциями, гордыня как правило с годами не уходит: всегда готов обидеться, разозлиться, беспокоиться и паниковать...

Ох, такие младенцы из-за гордыни не станут прислушиваться к здравым словам других верующих, но ... высокомерно так будут их презирать... тут тяжёлый случай...

Старожил
+450
|14 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Pyбила
То есть, получается умышленный отказ от самостоятельного взросления в вере. Самое странное, что часто приходится сталкиваться с таким явлением, как хроническое религиозное младенчество, когда беседуешь со служителями и пасторами. Их невежество в Писаниях шокирует.

всё до банального просто.

то, как поставленно сегодня христианство, то , как оно вдруг обрушилось на нас в девяностых - это проект, одна из разновидностей системы управления, и ко Христу имеет отношение лишь видимое, как основа , в которую посеяно семя антихриста.

В этом проект совсем не нужно, что бы человек зрел и взрослел во Христе. Истинное знание по-прежнему сокрыто и охраняется от подавляющего большинства внедрением проработанных стереотипных кодов.

И я очень рада, что народ, не смотря на эти коды, заподозрил неладное... то, что он до сих пор за завесой ...

завесу снимет Бог в свое время, не смотря на все старания технологов

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Кристина
Причиной вечного духовного младенчества может быть и неправильное учение: например, законничество, или примеси ересей... тогда вроде бы человек верующий,но элементарное понять не в силах.

Это называется хитрое искусство обольщения. Людям пытаются так заморочить голову, чтобы они не возрастали. Тогда можно их использовать в своих интересах. Законничество - это страшный стопор, безусловно, как и другие ереси, но очень часто людей держат в младенчесве сказкой о бунте, о том, что Бог действует для церкви исключительно через "помазанников", а реального общения и обучения здравому учению в общении просто нет.

Рублю правду по полной программе
Удален
dobroserdova
|14 Мая 2014
4 Цитировать

некоторым нужен хороший "пинок" (как птенцу из гнезда, чтоб сам полетел, а не требовал постояно еду разжеванную). Из-за недолюбленности в жизни, в церкви требуют повышенного внимания и любви и чтоб слюни подтирали постоянно и ласково (сатана любит на такое подсаживать), лидерам надо бы направить таких на общественные работы (дом пристарелых, дет.больница, детский дом) - чобы не только о себе заботиться начали. Извините за резкость ))), только личные отношения с Богом могут взрастить))

Удален
Валерий -К
|14 Мая 2014
8 Цитировать

Когда я только уверовал, то тяга к познанию была огромной, скупал христианские книги, всё что рекламировали с кафедры покупал минимум две:одну себе, другую кому нибудь подарить. Но читая их - я видел простое "переливание" ничего не значашего, но громко названного.

Отсюда первый вывод, что рекламирует пастор или служители - это макулатура ничего не значащая.

Почти год ждал с Голландии заказанные книги баптистов 16-17 века и наконец получил две посылки, одну из которых разворовали. Написал письмо, объяснил ситуацию, через полгода получил украденные и плюсом добавили ещё тех авторов. Читал и удивлялся, как там реально духом горели люди, были семьёй.

Сделал вывод второй: пастора  знали каждую семью и их детей, минимум три раза в год обязательно каждую семью посещали, а с проблемами, ежемесячно. = поэтому церви избегали делать большими, поскольку человек реально может охватить 150-200 человек, не более.

Если выростала более трёхсот, то её разделялина две и ставили нового пастора во вновь образованную.

 

Цитата 008
И самое главное, не видишь своего "улучшения".

есть две причины: отсутствие реальных пастырей

и мега церкви по сбору денег.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы