Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата dobroserdova
Из-за недолюбленности в жизни, в церкви требуют повышенного внимания и любви и чтоб слюни подтирали постоянно и ласково (сатана любит на такое подсаживать), лидерам надо бы направить таких на общественные работы (дом пристарелых, дет.больница, детский дом) - чобы не только о себе заботиться начали.

Вы предлагаете измученных жизнью людей пинать? Их исцелить нужно, трезво научить. Познание истины освободит. А просто припахать несчастного человека, не давая ему трезвого практичного учения - это подлость. Вы лишь усугубите боль человека. Несчастный человек не может служить другим.

Рублю правду по полной программе
Удален
008
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Кто вам сказал, что собственными усилиями вы одолеете грех и хроническое религиозное младенчество?

Естественно, только Господь помогает изменить греховные наклонности человкека...

 

Цитата Валерий -К
есть две причины: отсутствие реальных пастырей и мега церкви по сбору денег.

Не думаю. При самом Господе оказался предатель. Да и Господь не запрещал собирать деньги.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата 008
При самом Господе оказался предатель. Да и Господь не запрещал собирать деньги.

Эти деньги шли для бедных. Это нормально. Другое дело, что Иуда их воровал. Но тема не об этом.

Рублю правду по полной программе
Удален
Nadina
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата dobroserdova
Из-за недолюбленности в жизни, в церкви требуют повышенного внимания и любви и чтоб слюни подтирали постоянно и ласково

Ага. Как будто другие в этом виноваты! Вот раз такое бывает, так это и есть дети мал мала меньше.

У каждого своя жизнь и свои сложности и если каждый будет требовать от других, ни в чем не повинных людей, то это не только младенчество, но эгоизм и невежество. Это говорит о том, что такие люди приходят не к Богу, а затем, чтобы себя показать.  Конечно не ко всем подряд это относится, но тем не менее такое имеет место быть.

Удален
Nadina
|15 Мая 2014
3 Цитировать

А вообще, к младенцам можно отнести всех тех, кто не хочет расти, ему нравится, чтобы его вели, не важно куда, главное чтобы вели, вот он и не растет. Не о всех подряд младенцах говорю, а только о тех, кто действительно не хочет расти.

Старожил
+2306
|15 Мая 2014
4 Цитировать

Если хоть на секунду отклониться от  слушания Бога, и позволить мысли "А правда ли Бог сказал?" вползти в наше сердце, то последствия прекрасно всем известны.

Заменить Слово Живое на "удобное" идолу и "приятное" уху раба его не применет отравить его подобно змеиному яду и обречь на "медленную смерть с угасанием зрения, слуха, а затем и остановки сердца"...

Учить ребенка самостоятельности необходимо (не всю же жизнь шнуровать ему ботинки?), и мне все-таки несказанно повезло, что муж на почти все вопросы, возникавшие у меня, говорил : "Ищи ответы в Библии. Только Слово Его, запомни, есть критерий истины. Только."

И это была верная инъекция, иммунитет, противоядие. На меня никогда не действовали ни сладкие посулы, ни огненный шантаж "помазанников". Вера ,питаясь Словом росла,как на дрожжах. Я томилась слушать полный ерундопель и открывала на коленях Библию. А, главное, я замечала, что поступала впоследствии не так, как бывало раньше, реакция на злобные выпады не вызывала ответного желания дать сдачи, а в этом я преуспела за многие годы, "христиане", зеленели от ненависти видя  доброжелательность и спокойствие с моей стороны. Слово разбивало любые твердыни в моем разуме, сметало всякие суеверия и сомнения, укрепляло меня изнутри, преображая все вокруг меня.

Да, я многого не знаю, далеко не все мне открыто, но Отец самый лучший воспитатель.

Пошаговая методика и индивидуальный подход, говоря профессиональным языком.

Всему свое время.

Удален
Кристина
|15 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
людям не дают возрастать в личном познании воли Божьей, искусственно держат их в невежестве и младенчестве годами, а от и десятилетиями.

На примере небольшого опыта, думаю, что это не так, или не везде так... Наш харизм. пастор, выходец из баптистов, из строгой религ. среды не был прямо в начале со злым умыслом - использовать церковь в своих интересах, скорее всего сам ещё многого не знал... хотя к тому времени  -  как стать пастором,  Библию читал уже лет 15...

Но позднее, вкусив неограниченной власти, благоговейного почитания людей,потерял страх Божий, к несчастью... стал как-то высоко парИть  в небесах... и пошли  сначала ошибки, потом - лицемерия, затем - презрения к несогласным и т.д.

Не знаю, искусственно ли он держит народ в младенчестве ( или сам младенцем стал?), но те, кто не ушёл из этой церкви, продолжают ему свято верить, больше, чем Иисусу... Слово Божье он по- страшному ,использует  чтобы свои идеи внушать!... однажды я там в конце зала посидела, послушала с ужасом, что творится...

Удален
Кристина
|15 Мая 2014
1 Цитировать

Далеко не все пастора являются волками среди овец, но волков не бывает без лидерства... волки- те, кто учит.

Младенцы не научены осторожности, кушают всё ,  что дают...

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.20 Итак по плодам их узнаете их.21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.(Матф.7:16-21)

Удален
Purgen pro cerebrum
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
что в мире такого ценного, что вам оно надо?

а вы уже на небесах?

или мир не Бог создал

и он не прекрасен?

сектантское лицемерие.

так умирайте, не живите вообще

Cleansing brain Nazi killers
Гость
-109
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Книга 1-е Петра > Глава 2 > Стих 2:как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение
Удален
Purgen pro cerebrum
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Для этого нужна вера. Святой Дух действует в человеке по вере.

да, но прежде всего нужна

ненависть ко греху.

потом- к религии, сектантству

без этого, как говорит Библия

и показала практика

20-летнего вырождения

христианства в христианчегство

ничего

не

будет

Cleansing brain Nazi killers
Гость
-109
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Книга К Римлянам > Глава 2 > Стих 20:наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины
Гость
-109
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Книга 1-е Коринфянам > Глава 13 > Стих 11:Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по -- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 20:Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.Книга 1-е Коринфянам > Глава 3 > Стих 1:И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 14:дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
Старожил
-17
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Хочется открыто поговорить о таком ужасном явлении в современной церкви, как хроническое религиозное младенчество. Что это значит?

Стагнация, коллапс. Вся причина - незнание Бога.

...приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Матф.15:8)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Валерий -К
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата 008
Не думаю. При самом Господе оказался предатель. Да и Господь не запрещал собирать деньги.

Он не собирал. У вас изначально неправильная постановка. В то время была распространена манера благодарить. Странника все старались привлечь в свой дом, накормить и ещё дать в дорогу, только чтобы поговорить, узнать новости с других городов и стран.

Вспомните Лота, как он уговаривал "странников" войти в его дои.

Также благодарили учителей за наставления, а за исцеления я вообще молчу. Поэтому Иисуса старались отблагодарить, но ОН не собирал никогда денег, да и вообще ОН к ним не касался.

Пожертвованные деньги тратили на еду, а остальное раздавали нуждающимся. Был возглас среди учеников о продаже мира и раздать нищим. Хотя тут пытаются выделить только Иуду из-за корыстолюбия, но это не совсем верно в том плане, что это была практика раздачи нищим.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+16
|15 Мая 2014
3 Цитировать

что библия говорит о младенцах?

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.

(Первое послание Иоанна 2:12).

Младенчество - детство духовное это не так уж и плохо. Это состояние в котором ребенок узнает и пропитывается откровением что ему прощены грехи. Если человек не пропитался этим откровением он еще даже не мледенец. он просто не рожден в духе.

чтоб возрастанть надо на основании того что мне прощены грехи ради имени Его, начать познавать Отца - как Он благ, милостив, добр, любовь, силен.....

Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

Потом зная что грехи прощены ради имени Его и что Папа добр ко мне можно расти дальше и начать побеждать ложь в своей жизни и в жизни окружающих.

Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.

А различие юноши и отца всего лишь в наличии детей. Имея откровение о прощении грехов ради имени Его, познав Бога как Папу доброго и любящего, научившись побеждать лукавого, человек получает способность делится этим с окружающими и становится отцом (наставником, учителем, примером) для духовных детей. Тогда уже можно лезть в глубины познания Сущего от начала.

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Олеся
|15 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата 008
Все есть, и сам тоже могу красиво говорить и наставлять других, но вот на деле бывают такие ситуации, после которых самому за себя стыдно. И самое главное, не видишь своего "улучшения". Может так и надо, вечно бороться с собой и своими страстями и не впадать в духовную спячку.

я ж тебе писала, что надо сделать

---------

Рубила, из опыта моих наблюдений за людьми, это взаимовыгодное положение - одним нра быть всегда и всем наставниками, другим - наставляемыми, - младенчески

причём обе стороны заинтересованы в том, что бы одни всегда пребывали в состоянии нуждающихся по самый младенческим вопросам, а их наставникам будто даже выгодно, что их подопечные не растут духовно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Эозинофил
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Например, первый час говорит всяких кто хочет.

ага, и все одержимые полезут слово молвить.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Эозинофил
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Тема о причинах и симптоматике хронического религиозного младенчества.

это то, о чем я с вами начал говорить в теме о десятине, но посты подтерли - не по теме.

Любые пастора, даже самые духовные, которые находятся в системе: "пастор - несколько служителей - прихожане", в скором времени превращаются в ходячих мертвецов, или остаются младенцами.

Ибо эта система, которая кучу народа сваливает в яму.

А противоположность можно найти в Ефесянам. Там все старшие даны до времени, когда все возрастут в возраст Христов.

Но ведь если годами так и остаются малодуховными, и в полный возраст не возрастают, хотя вроде бы дух. проповеди говорят со сцены друг другу, и это значит находятся в обольщении, другого не придумаю, ибо если ребенок перестает расти и умственно и морально, то он превращается либо в урода, либо в мертвеца.

И не всегда это обольщение злючее. Чаще добренькое и соплевытирательное. Но обольщение. Ибо до конца жизни нужен дух. рост. Павел об этом подробно пишет почти во всех посланиях.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Эозинофил
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Самуил
Неужели это такой трудный вопрос?

нет, не трудный, просто я не пойму о чем вы спрашиваете. На ваш вопрос можно дать множество ответов, и все они будут верны на определенном уровне духовного роста.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Эозинофил
|15 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Самуил
ДЛЯ ЧЕГО???

для чего нам нужно пожизненно выращивать плоды духа? -

22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Послание к Галатам 5:22,23)

.

Давайте подойдем к этому духовно. Наша оболочка это просто одежда, данная до времени.

Нас можно сравнить с зерном, Иисус так и делал.

И если вы не усовершенствуете плоды своего духа, то вы спасетесь, как бы из под огня, как и написано -

продолжение -

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Эозинофил
|15 Мая 2014
3 Цитировать

итак написано -

11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —

13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

(Первое послание к Коринфянам 3:11-15)

.

Ну а чтобы войти в царствие небесное полноценным небожителем, то надобно, чтобы внутренность наша развилась полноценно вся.

Ибо написано -

36. Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.

37. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;

38. но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.

39. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.

40. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.

41. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

42. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;

43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;

44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.

48. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

49. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

(Первое послание к Коринфянам 15:36-49)

.

Если мы хотим носить образ небесного, то нужно нам развивать плоды духа. Т.е. расти духовно.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
dobroserdova
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Вы соображаете, что сказали? Вы предлагаете измученных жизнью людей пинать? Их исцелить нужно, трезво научить. Познание истины освободит. А просто припахать несчастного человека, не давая ему трезвого практичного учения - это подлость. Вы лишь усугубите боль человека. Несчастный человек не может служить другим.

Брат"Рубила", помягче немного с сестрами в выражениях. Это мое личное мнение из наблюдений. Несомненно, что людям нужно освобождение и исцеление, но они ищут утешения у людей, а не у Бога, соглашусь с вами в том, что трезвое учение важно - от пасторов многое зависит, но знаю по себе - без личного отношения с Иисусом ни о каком освобождении в церкви (подчеркиваю - в церкви), не может быть и речи. Когда человек начинает смотреть на ближних (особенно немощных) глазами Бога, тогда и самому легче становится на ноги и начинать расширять царствие Божье, что мы и должны делать

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
однажды я там в конце зала посидела, послушала с ужасом, что творится...

Я всегда в ужасе, едва начинаю таких "помазанников" слушать. Как они Бога не боятся???

 

Цитата Самуил
Надо же хоть один человек разглядел истинную суть

Так понятно, что хроническое религиозное младенчество усиленно насаждается с целью увести людей от Бога и погубить.

 

Цитата Олеся
причём обе стороны заинтересованы в том, что бы одни всегда пребывали в состоянии нуждающихся по самый младенческим вопросам, а их наставникам будто даже выгодно, что их подопечные не растут духовно

Странная игра, да? Одним нравится дурачить людей, а одураченным нравится отдавать за это деньги. Научная фантастика. Просто невероятные успехи в практике внушения.

 

Цитата dobroserdova
Когда человек начинает смотреть на ближних (особенно немощных) глазами Бога, тогда и самому легче становится на ноги и начинать расширять царствие Божье, что мы и должны делать

Как вы предлагаете младенцу смотреть на других людей глазами Бога, если младенец несведущ в Писаниях? О чём вы говорите? Если разум ещё не обновлён?

Рублю правду по полной программе
Гость
-109
|15 Мая 2014
0 Цитировать
и вам нужны "освобождение и исцеление"?
Удален
minos
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Олеся
причём обе стороны заинтересованы в том, что бы одни всегда пребывали в состоянии нуждающихся по самый младенческим вопросам, а их наставникам будто даже выгодно, что их подопечные не растут духовно

Это и есть лицемерный "христианский" антихрист или Вавилон, из которого нужно выйти. Из Вавилона может вывести лишь Господь, путём веры. Так же, как когда-то, выводил Аврама:

"1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;"(Быт.12:1)

Удален
008
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Он не собирал. У вас изначально неправильная постановка. В то время была распространена манера благодарить. Странника все старались привлечь в свой дом, накормить и ещё дать в дорогу, только чтобы поговорить, узнать новости с других городов и стран.

Я и не спорю. Что было в традициях еврейского народа, то и мы сейчас стараемся делать. Вернее, все, что не уводит от Бога и не запутывет людей.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
4 Цитировать

Младенчество навязывается с целью недопущения общения прозревающих людей. Кто выходит из этого слепого состояния, того объявляют бунтарём и запрещеют с ним общаться.

Рублю правду по полной программе
Гость
-109
|15 Мая 2014
0 Цитировать
на религиозном собрании не запрещено общатся
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата KWAS
на религиозном собрании не запрещено общатся

То есть, любой может прервать проповедь пастора вопросом? Это всячески блокируется под предлогом, что тот, кто хочет задать вопрос, угашает Духа, так как "помазанник" проповедует в "помазании". Я слышал много таких "помазанных" проповедей ни о чём, абсолютно безответственную болтовню как бы по Слову, но по сути совершенно бесполезную. Прервать такой поток слов порой просто необходимо, но не дают.

Рублю правду по полной программе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы