Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
6 Цитировать
Цитата dobroserdova
только личные отношения с Богом могут взрастить

Ещё из младенчества выводит глубокое изучение Писаний. Написано, что младенцы несведущи в слове правды, то есть, не знают Писаний.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+2458
|14 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата НОТА
оно вдруг обрушилось на нас в девяностых - это проект,

не  знаю- не  знаю. Было  время.  здавшись  этой  же  версией.  решил пронаблюдать  это  явление.  что  в  заметили. Благо  дело - Писание  под  рукой,  справочная  л-ра. Пришлось  всовывать  нос не  только  в  среду  харизматии,  но  и  баптистов,  адвентистов, греко-католиков  и  православных. Нюхал  как  собака,  наблюдал  тенденции.  Лицо  ящиком -  никто  же  не  выгонит.  Потом разбирал  Слово. В  начале  была  такая  же  версия. Отними  у  лекарства  один  незначительный  компонент,  оно  превращается  в  отраву. Можно  использовать  в  качестве  оружия  подавления.  Но...  сейчас  по  этому  вопросу  могу  высказать  уверенное  сомнение  так,  как  этот  "ринит"  поразил  и  все  остальные  конфессии.  Даже  православие.  Похвально,  что  символизм  веры  выверен  веками (обстановка  храма,  каноны  служения)  но,  там  очень  мало  читают  и  потому  закрыто.  Поклонение  ведется  образам  вещей.  Рожденные  в  эпоху  византийских узурпаторов  каноны  сохранили  механику  как  кадрированный  полк 3500ч. был  кадрирован  до 30ч.  для содержания  железок.  но  в  период  мобилизации  наполнялся  жизнью  За  последее  время  стало  явно  процесс  манипуляции  как  идеологической  "дубиной"  Человек стал  использовать  церковь  как  средство. Нашел  это  явление  в  Московском  патр.  О  всем  не  расскажешь.  Но  игра  опасная (прод)

Старожил
+2458
|14 Мая 2014
2 Цитировать

(прод)Мое  мнение,  что  мы  вступили  в  пограничное  состояние  между  третьим  и  четвертым  периодом  бытия  явления  как  пробуждение.

1 вспышка  света  Тяга  к  откроввениям

2 духовные  войны Борьба  за  власть

3  узурпация, духовное  опьянение.  отвержение  Писания, династическое  правление

4  разрушение  храма  Веры, гибель,  сепарация

Возможно  один  и  тот  же  процесс,  что  мы  все  наблюдали  и  есть  "Сеяние-жатва", где  не  многие  зерна  обретут  пригодность. Не  знаю  Схожесть  процессов  первоапостольской  церкви  и  сейчас  налицо. Конечно  будете  возражать.  Спорить  не  буду.  Источник Библия.

Старожил
+450
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Конечно  будете  возражать.  Спорить  не  буду.  Источник Библия.

возражать не буду. вы все достаточно верно описали. особенно здесь:

 

Цитата ПЁС
Отними  у  лекарства  один  незначительный  компонент,  оно  превращается  в  отраву. Можно  использовать  в  качестве  оружия  подавления.  Но...  сейчас  по  этому  вопросу  могу  высказать  уверенное  сомнение  так,  как  этот  "ринит"  поразил  и все остальные  конфессии.

блестяще!

одно уточнение по 4му периоду:

я бы сказала  не "разрушение храма Веры, гибель, сепарация"(с) , а разрушение первого храма Веры, гибель "хрустального замка",  отрезвление

и 5й - снятие покрывала с народов, снятие завесы (апокалипсис)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
1 Цитировать

Прошу не превращать тему в разговор об истории церкви. Тема о причинах и симптоматике хронического религиозного младенчества.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+2458
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата НОТА
я бы сказала  не "разрушение храма Веры, гибель, сепарация"(с) , а разрушение первого храма Веры, гибель "хрустального замка",  отрезвление и 5й - снятие покрывала с народов, снятие завесы (апокалипсис)

Не  знаю,  не думал.  Может  быть  Но  до  последнего  надо  еще  дожить,  как  пелось  в  песне. "до  тебя  мне  дойти  не  легко,  а  до  смерти  четыре шага"  Не  берусь  изображать  из  себя  решительного  мужа  веры  со  знаменем  и  маузером в  руке.  десятки,  сотни  раз,  а  может больше  приходилось  сталкиваться  с  крушением  героизма,  начиная  с  патриотичности  Петра.  Потом  если  остался  цел.  такой  жалкий  вид,  что  кроме  иронии  в  ссвой  адрес  никаких  эмоций.  Видал  зна-а-ачительно  выше  "героинов"  чем  я  .  Чем больше  заявляли о  себе  тем  громче  шмякались "Закон  падающего  помидора")))(((  Грядущее  порой  вызывает  жалкое  повизгивание,  но  сигнал "зеленой ракеты"  выключает  все  эмоции.  А  вначале  так  не  хочется...

Старожил
+450
|14 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Pyбила
Тема о причинах и симптоматике хронического религиозного младенчества.

жаль вы не поняли, что причина религиозного младенчества кроется именно в хорошо продуманном проекте с использованием писания.

И не дай бог люди начнут выходить из младенчества. кем тогда управлять, через кого вести войны и рализовывать свои проекты?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
kaza
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата НОТА
это

KA3A
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата НОТА
жаль вы не поняли, что причина религиозного младенчества кроется именно в хорошо продуманном проекте с использованием писания.

Это я понял из поста ПСА. Просто прошу больше уделить внимания симптоматике.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+450
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Просто прошу больше уделить внимания симптоматике.

немного обескуражена.

возиться с симптоматикой, которая является следствием , а не причиной "болезни" - непродуктивно..

но... ваша тема - ваши правила.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
tihafuca
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Младенчество потому, ЧТО никому не дают, да и не хотят, ничего сказать или сделать.
Цитата Кристина
Ожесточение, нечувствительность сердца к Божьему Духу происходит из-за сосредоточенности на себе, нежелании расстаться со своей привычной гордыней (знали бы, за какую помойку дЕржатся, то не держались бы), а без Духа человек возрастать духовно и не может

оба правы.

в нынешних церквях мало достигших хотя бы зрелости, не говоря уже об о стадии отцовства. "средний градус по палате" - максимум болтается в районе отрочества. а как подростки могут указать на отца, разяъснить Его характер, показать и явить Его, в конце концов?

из-за этого и вновь родившиеся остаются в собственных пеленках и среди подобных себе же. а возрастать можно лишь находясь среди более старших по возрасту. вот и сосредоточены все на себе самих, вокруг детские утренники да маскарады. а все вместе напоминает иногда балаган.

нет смысла искать виноватых. Бога искать надо. Всем.

 

Цитата Pyбила
То есть, получается умышленный отказ от самостоятельного взросления в вере.

не всегда. бывает осознанное, но при этом вынужденное.

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата НОТА
немного обескуражена

Просто не переводите на политику. Alright?

 

Цитата tihafuca
из-за этого и вновь родившиеся остаются в собственных пеленках и среди подобных себе же. а возрастать можно лишь находясь среди более старших по возрасту. вот и сосредоточены все на себе самих, вокруг детские утренники да маскарады. а все вместе напоминает иногда балаган.

Сформулировать это можно так: словно в детском садике дети учатся друг у друга. Я это знаю в точности потому, что сейчас в детских садах дети до сих пор используют слова, которые там использовали перед ними дети много лет назад. Это там передаётся устно. Но взросления нет. Так и в церквях. Приходит новообращённый, и его учат "служители", которые сами-то едва начали туда ходить пару месяцев назад. Это тоже причина хронического младенчества - младенчество и невежество лидеров. Новообращённых людей ставят на "служение" вопреки здравому учению о недопустимости этого.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+118
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Новообращённых людей ставят на "служение" вопреки здравому учению о недопустимости этого.

В "Исходе" такое сплошь и рядом. Половину пастырей упало и снова сели на иглу.

Удален
tihafuca
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Это тоже причина хронического младенчества - младенчество и невежество лидеров.

согласна. "гибнет народ от недостатка ведения" - это, мне кажется, об этой ситуации.

 

Цитата Pyбила
Новообращённых людей ставят на "служение" вопреки здравому учению о недопустимости этого.

а это уже следствие. кого еще ставить-то?

хотя понятно, что с духовной точки зрения никого вообще ставить не надо, не спросив у Бога. но кто сейчас этому учит? где учат слышать Его? отличать Его голос от собственных мыслей и нашептываний противника? как развивать духовный слух?

служить - учат. проповеди составлять - учат. истории церкви учат. всему учат. кроме того, ради чего и должна создаваться церковь - познания Его и следования за Ним.

горько мне писать это сейчас. потому что, научи меня в свое время кто-нибудь, как отличить Его голос от своих мыслей - все сейчас было бы иначе в моей жизни.

дай Бог другим не увидеть того, что упущено от незнания Его.

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
1 Цитировать
В "Исходе" такое сплошь и рядом. Половину пастырей упало и снова сели на иглу.

Вот это-то и опасно. Отсутствие здравого учения - это лучшее доказательство того, что там нет Святого Духа.

 

Цитата tihafuca
"гибнет народ от недостатка ведения" - это, мне кажется, об этой ситуации.

Конечно! Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму.

 

Цитата tihafuca
как развивать духовный слух?

А никак! Именно лжецы и учат "развивать духовный слух" вместо того, чтоб внимательно читать Богодухновенные Писания, где всё и так есть. Лжецы знают, что впечатлительные младенцы поведутся на эту духоманию, примут эту чушь за чистую монету и будут "учиться различать голоса". Если Бог тебе реально скажет, то различать голоса не надо, потому что слышишь Его реально.

Рублю правду по полной программе
Удален
tihafuca
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Если Бог тебе реально скажет, то различать голоса не надо, потому что слышишь Его реально.

бывает, что Бог реально говорит, словно ты слышишь раскаты грома. у меня и такие случаи были.

но так не всегда. если Бог вынужден к тебе говорить как громом среди ясного неба - то ты либо просто неверующий (знамение грома "Сей есть Сын Мой возлюбленный" было в первую очередь для фарисеев, Илия уже был предупрежден), либо находитесь в таком духовном состоянии, что иначе как гаубицей до вас не достучишься.

Чаще (и по мере возрастания) Бог будет говорить все тише, чтобы научить слышать его четче. Помните, что Он сказал Илии? "и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь."

Мы часто думаем, что Бог говорит так, что земля трясется. Он так может. Но требовать и ожидать, что Бог будет говорить ТОЛЬКО ТАК - это ставить Бога в рамки. Он Сам решает, как Ему говорить, и чаще всего Он говорит совсем не тем образом, каким мы себе представляем.

P.S. разумеется, Бог не может противоречить Сам Себе, и сказать что-то, что идет вразрез с Его же Словом. Так что проверки Писанием ни один из способов не отменяет. Но ЧТО говорит Бог - мы можем этому ставить ограничения, если слышим что-то, что не согласуется с Его Словом. а вот КАК Он будет говорить - это уже Его прерогатива. Вы пока что смешиваете одно с другим.

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
Чаще (и по мере возрастания) Бог будет говорить все тише, чтобы научить слышать его четче.

В Библии такого нет. Если вы будете так учить людей, то Бог осудит вас за ересь. По вашей логике выходит, что с младенцами Бог говорит громовым голосом. Никто никогда об этом не свидетельствовал.

 

Цитата tihafuca
Помните, что Он сказал Илии? "и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь."

Это не имеет к действию даров Святого Духа никакого отношения. Вы не поняли ситуации, в которой Бог это Илии сказал. Нес тройте доктрину на выдранном из контекста куске.

 

Цитата tihafuca
Он Сам решает, как Ему говорить, и чаще всего Он говорит совсем не тем образом, каким мы себе представляем.

Апостолы так не учили.

 

Цитата tihafuca
Так что проверки Писанием ни один из способов не отменяет.

Это важнейшее условие!

Рублю правду по полной программе
Удален
tihafuca
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
По вашей логике выходит, что с младенцами Бог говорит громовым голосом. Никто никогда об этом не свидетельствовал.

почитайте Писание внимательней :) вообще это больше зависит от духовного состояния.

 

Цитата Pyбила
Это не имеет к действию даров Святого Духа никакого отношения.

а мы не о дарах :)

 

Цитата Pyбила
Апостолы так не учили.

они учили не быть книжниками. Вы пока что читаете Его Слово, к сожалению, с этой позиции. но Бог может открыть, главное, жаждать этого и позволить Ему это сделать.

Писатель
+118
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Отсутствие здравого учения - это лучшее доказательство того, что там нет Святого Духа.

Всегда ли? В Иерусалимской церкви долгое время отсутствовало здравое учение о спасении язычников, несмотря на сотни пророчеств об этом в старом завете и прямые Слова Господа Иисуса, значит по твоим умозаключениям - там не было Святого Духа.

пс В Исходе тысячи спасенных за несколько лет, не доказательство ли это что Дух там все таки есть? Не боишся делать такие резкие заявления???

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
почитайте Писание внимательней :)

Читаю с 90-х годов. Нет там такого, что сперва Бог говорит новообращённым в церкви громким голосом, а потом всё тише и тише. Иначе новообращённые были бы самыми духовными, а потом всё менее и менее.

 

Цитата tihafuca
они учили не быть книжниками. Вы пока что читаете Его Слово, к сожалению, с этой позиции. но Бог может открыть, главное, жаждать этого и позволить Ему это сделать.

Я читаю Писания в контексте и ревную о дарах духовных очень серьёзно, поэтому духоманию и ереси распознаю мгновенно.

Рублю правду по полной программе
Удален
tihafuca
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Нет там такого, что сперва Бог говорит новообращённым в церкви громким голосом, а потом всё тише и тише.

а я этого и не утверждала :)

 

Цитата Pyбила
Читаю с 90-х годов.

количество не всегда сразу переходит в качество :) это не сарказм, я тоже долго гордилась, что хорошо Библию знаю и могу вспомнить очень много наизусть :)

 

Цитата Pyбила
Я читаю Писания в контексте

а вы попробуйте прочитать ее в Боге.

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
а вы попробуйте прочитать ее в Боге.

Это демагогия. Я помню, как возникли ереси. Кто-то заявил об откровениях от Бога.

Всегда ли? В Иерусалимской церкви долгое время отсутствовало здравое учение о спасении язычников, несмотря на сотни пророчеств об этом в старом завете и прямые Слова Господа Иисуса, значит по твоим умозаключениям - там не было Святого Духа.

Святой Дух открыл это тогда, когда пришло время. Для этой цели был найден Савл, а остальные - постольку поскольку. Но когда Савл (Павел) приехал в Иерусалим к остальным Апостолам и рассказал им в деталях о своих делах и учении, то никто из них не возразил.

 

В Исходе тысячи спасенных за несколько лет, не доказательство ли это что Дух там все таки есть? Не боишся делать такие резкие заявления???

Тысячи кого? Спасённых или втянутых? Может тысячи тех, кого притащили, вывели на сцену и заставили под шум толпы повторить непонятно какой набор слов? Это не есть спасение, это пыль в глаза, попытка выдать желаемое за действительное. Я знаю, как у вас любят хвастаться цифрами и идут на обман с целью создать в глазах втянутых иллюзию чего-то хорошего и великого, как бы от Бога.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|15 Мая 2014
1 Цитировать

О чём спорим друзья?

О том кто духовнее?

Кто выше? Кто большего достиг?

Кто лучше читает??? Это вам не напоминает ДЕТСТВО ??? :))))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+118
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Святой Дух открыл это тогда, когда пришло время. Для этой цели был найден Савл, а остальные - постольку поскольку.

Правду Ашер говорил что ты открываешь Библию по Симфонии, когда это тебе надо:-)

Не Савл, а Петр!!! Савл же только развил откровение Петра. Учи матчасть Рубила

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
3 Цитировать
Правду Ашер говорил что ты открываешь Библию по Симфонии, когда это тебе надо:-) Не Савл, а Петр!!! Савл же только развил откровение Петра. Учи матчасть Рубила

Я имел в виду, что Павел был поставлен Апостолом язычников, а не Пётр, который был Апостолом для обрезанных. Сам учи матчасть, david p (Кирак Эритрея). Или ты ещё заявишь, что послания к Римлянам, Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Филиппийцам и т.д. Пётр написал?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1834
|15 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Отсутствие здравого учения

В отсутствие здравых учителей!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
О чём спорим друзья? О том кто духовнее? Кто выше? Кто большего достиг? Кто лучше читает??? Это вам не напоминает ДЕТСТВО ??? :))))))

Нет, я не пытаюсь доказать, что я выше кого-то. Проблема существует, и все это признают. Читайте первый пост темы, чтобы понять, о чём речь. Просто пришлось отвечать желающим заболтать тему и увести её от сути. Но сейчас ещё раз говорю, что существует страшная проблема - людям не дают возрастать в личном познании воли Божьей, искусственно держат их в невежестве и младенчестве годами, а от и десятилетиями.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
чтобы понять, о чём речь.

Да всё предельно ясно ;)))

Вам не понравились мои симптомчики младенчества? :/

 

Цитата Симeонa
спорим друзья? О том кто духовнее? Кто выше? Кто большего достиг? Кто лучше читает???

;)

Я просто смотрю на своих детей, как они пальцетыканьем занимаются и читаю форум одновременно... прям совпадения один в один :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|15 Мая 2014
0 Цитировать

P.S. Простите что потревожила своими вопросиками :)

Доверяю что вам как автору видней ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Симeонa
Я просто смотрю на своих детей, как они пальцетыканьем занимаются и читаю форум одновременно... прям совпадения один в один

Я вам говорю о весьма серьёзных и страшных вещах, а вы хиханьки-хаханьки?

Рублю правду по полной программе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Хроническое религиозное младенчество как болезнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы