Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о Воскресении первом и смерти второй

Старожил
+706
|19 Сен 2013
1 Цитировать

4

Откровение 20 глава

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

5

Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это--первое воскресение.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

____________________

Сегодня читала книгу про смерть первую и воскресение первое, и про смерть вторую.

Знаете, может я скажу для кого-то банальную вещь, но для себя обнаружила нечто новое.  То есть я никогда не замечала, что под понятием "смерти второй" я всегда понимала смерть физическую, то есть смерть ТЕЛА.

Другими словами, я понимала так: если кто рожден свыше, то есть ДУХОВНО, то смерть ТЕЛА над ним не имеет власти, потому что он, то есть его личность, его самосознание, будет жить вечно.

А сегодня до меня вдруг дошло, что смерть вторая - это не смерть ТЕЛА, а ДУХОВНАЯ смерть.

Пишу об этом, потому что может не только я в этом путаются.

Первая смерть - это смерть плотского Я, человеческого СУПЕР-ЭГО, то есть того самого "бога", о котором напел Еве змей в саду: "Будете как боги". И Слово нас учит, что для того, чтобы родиться духовно, нужно сораспять свою плоть со Христом, и дает нам пример семени, которое умирает и дает жизнь новому ростку.  Это называется в Евангелии Рождением свыше.

(продолжу)

Старожил
+706
|19 Сен 2013
0 Цитировать

Так вот в книге, которую я читала, Рождение свыше отождествляется с Воскресением первым.  То есть умерло плотское Я в душе человека и произошло воскрешение Духа = Рождение свыше.

А я что-то усомнилась в этом.  Мне кажется, что Рождение свыше - это одно, а Воскресение первое - это совсем другое.

Одно дело, когда в душе человека зарождается духовное семя.  Но далее идет ПРОЦЕСС, идет ВОЙНА между ДУХОМ и ПЛОТЬЮ.  Это то, что Христос показал в притче о Сеятеле: когда одно зерно могут склевать птицы, другое может забить терние, третье вообще засохнуть и только четвертое даст всход, то есть сделается победителем и достигнет ЖИЗНИ.

Я, согласно этой притче, вижу что за рождением духовного ростка идет много маленьких плотских смертей.  И только душа-победитель достигнет Воскресения первого и Царства Небесного.  А та душа, которая проиграет, получает смерть вторую, то есть ДУХОВНУЮ и второго Воскресения для нее уже никогда не будет.

Кстати, Адам и Ева умерли тотчас в саду именно смертью второй.

Я неправа?  Скажите, кто что думает о Воскресении первом и смерти второй?

Удален
007
|19 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так вот в книге, которую я читала, Рождение свыше отождествляется с Воскресением первым.  То есть умерло плотское Я в душе человека и произошло воскрешение Духа = Рождение свыше.

Первое воскресение  происходит в начале 7-го тысячелетия и воскресают царственное священство - 144000 . Остальные ,кто умер не воскреснут в это время , они восстанут в конце тысячелетия на суд ,это вовсе не означает ,что они идут в ад ,там тоже воскреснут верующие "великое множество" ,просто они не вошли во священство.А те кто будет осужден - умрут второй раз,и как это понять - врядли кто объяснит ,ведь мы даже незнаем на сколько страшен ад и что он из себя представляет.

Старожил
+322
|19 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Пишу об этом, потому что может не только я в этом путаются.

Да, это точно. Смертью второй многие считают физическую смерть. Этому способствовали многие факторы, но наиболее важным, думаю, является влияние православной эсхатологии, в которой книга Откровения истолковывается в основном "духовно". Никаких тысячелетних царств, великих скорбей, многочисленных смертей и воскресений! В этом кроются корни подобной путаницы.

Вот вам пример. В этом видео православный батюшка "брат Олег" толкует (в самом начале, не поленитесь, посмотрите), что великая скорбь уже есть, да и вообще она была от апостолов. Подобным образом трактуется вся книга Откровения.

Удален
AlexeyW
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 007
воскресают царственное священство - 144000 .

не прибавляйте.

 

Цитата Philadelfia
Рождение свыше - это одно, а Воскресение первое - это совсем другое.

Так и есть. О первом воскресении говорит Павел: "Первенец - Христос, а потом - Христовы, в пришествие Его". Хоть первое, хоть второе воскреснение - физическое.

Что же касается смерти второй, то само понятие "второй" может использоваться как усугубление.(ср.Мтф.10:28)

Старожил
+287
|20 Сен 2013
1 Цитировать

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,

6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -

8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.

11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.

(Иуд.1:4-13)

Вот уж где смерть вторая, так это - все знать и отвергать Бога, используя знание только в своих плотских целях

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|20 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так вот в книге, которую я читала, Рождение свыше отождествляется с Воскресением первым.  То есть умерло плотское Я в душе человека и произошло воскрешение Духа = Рождение свыше.

Знаком с этой теорией... Если не ошибаюсь то она была выдвинута т.н. "плимутскими братьями", из среды которых вышло много абсурдных и небиблейских теорий... Как известно, "первое воскресение"-это именно воскресение, а не рождение свыше.

 

Цитата Philadelfia
Кстати, Адам и Ева умерли тотчас в саду именно смертью второй.

Не думаю... "Смерть вторая" последует за всеобщим воскресением, а не до.

 

Цитата Philadelfia
Я неправа?  Скажите, кто что думает о Воскресении первом и смерти второй?

Воскресение первое-это когда воскреснут "все Христовы":22   Как все умирают в Адаме, так все будут оживлены в Христе.

23   Но каждый в своем порядке: вначале Христос, а потом, когда Он вернется, будем воскрешены и мы, принадлежащие Ему.

24   И потом наступит конец, когда Он, уничтожив всякое начальство, всякую власть и силу, передаст Царство Богу Отцу."

(1-е Коринфянам 15:22-24)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+706
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 007
Первое воскресение  происходит в начале 7-го тысячелетия и воскресают царственное священство - 144000 . Остальные ,кто умер не воскреснут в это время , они восстанут в конце тысячелетия на суд ,это вовсе не означает ,что они идут в ад ,там тоже воскреснут верующие "великое множество" ,просто они не вошли во священство.А те кто будет осужден - умрут второй раз,и как это понять - врядли кто объяснит ,ведь мы даже незнаем на сколько страшен ад и что он из себя представляет.

Не стану отвечать на этот пост, потому что тогда надо будет говорить о теме Тысячелетнего царства.  Это совсем другая тема.  Она была на Инвиктори.орг, а теперь не знаю как ее найти.  Здесь же хотелось бы поговорить о другом.

_________________

А вообще почитала всех и запуталась еще больше.

Я упрощу мой вопрос.

В той книге особо подчеркивается, что только для тех, кто пережил Воскресение первое ПРИ ЖИЗНИ, не страшна вторая смерть.

Вы с этим можете согласиться?

Старожил
+706
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Воскресение первое-это когда воскреснут "все Христовы":22   Как все умирают в Адаме, так все будут оживлены в Христе.

То есть другими словами, вы считаете, что Рождение свыше - это не есть Воскресение первое?  Что между этими понятиями стоит временной отрезок в человеческую жизнь, так я поняла?  Если так, то я с вами согласна.

Тогда, что в вашем понимании "смерть вторая" : это Суд Белого престола или физическая смерть человека, или духовная смерть?  И попутно спрошу, как вы считаете, может ли верующий человек умереть духовно, то есть потерять спасение, в случае своего отпадения от веры или потери святости и упорства в грехе?

Местный
+9
|20 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Скажите, кто что думает о Воскресении первом и смерти второй?

Все очень просто: В первом воскресении принимают участие все кто умер во Христе. Это воскресение будет когда придет Господь, а все праведники, которые доживут до Его пришествия, будут пеображены, это воскресение праведников. Во втором восресении воскреснут все кто не спасся, это будет воскресение осуждения, поэтому сказанно, что блажен кто имеет участие в первом воскресении. Во втором воскресении воскреснут все осужденые на погибель. В обоих случаях под восресением не нужно понимать что-то в переносном смысле, здесь идет речь о воскресении наших тел.

Смерть вторая это вечное пребывание в озере огненом. Но если есть вторая смерть значит должна быть и первая. Мы знаем, что Адам и Ева вкусив запретный плод в этот же день умерли, но они еще прожили несколько веков и в озеро огненое тоже не были ввержены, значит здесь идет речь о духовной смерти, она и есть первая смерть, т.е. согрешение и разлука с Богом.

Чтобы первая смерть не перешла во вторую смерть, нужно покаятся.

Старожил
+1296
|20 Сен 2013
2 Цитировать

В той же книге Откровение есть стихи, которые поясняют что такое "вторая смерть":

(Откровение 20:13-14) "Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая."

(Откровение 21:8) "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."

То есть речь идёт о Великом суде, где души умерших, которые уже находятся в аде преисподнем будут осуждены гореть в озере огненном вместе с падшими ангелами. Это вторая смерть.

Про второе воскресение говорится в: (Деяние 24:15) "имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают."

Причём это второе воскресение не для того, чтобы царствовать со Христом на земле 1000 лет, но для того, чтобы предстать перед судом, когда земля и все дела на ней сгорят. На этом суде будет вынесен окончательный приговор.

Души людей, которые примут участие в первом воскресении автоматически освобождаются от Великого Суда согласно следующему стиху:

(Иоанна 5:24) "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

Старожил
+706
|20 Сен 2013
0 Цитировать

8866, со всем вами сказанным я лично согласна.

Только хочу уточнить вот какой момент.  В той книге "первой смертью" названа смерть нашего сораспятия со Христом.  Я понимаю, что дело не в нумерации.  Один считает это номером один, другой номером два или три.  Дело не в цифрах.  Просто у вас в посте об этой смерти не сказано вовсе.  Поэтому я хочу уточнить, вы считаете сораспятие реальной первой смертью?  Как вы понимаете, что такое сораспятие, что в человеке умирает?

Я спрашиваю потому, что глядя на себя и других христиан, не могу видеть большой разницы.  Та же гнилая плоть в нас рулит, единственное отличие от неверующих - это вера в Бога Сущего и Жертву Христа.  Но и доктринально  в вере своей никакого единства не имеем настолько, что двух одинаково верующих трудно найти.

Старожил
+706
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Души людей, которые примут участие в первом воскресении автоматически освобождаются от Великого Суда согласно следующему стиху:

Ну так Первое воскресение происходит при жизни или сразу после физической смерти?

Старожил
+1296
|20 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну так Первое воскресение происходит при жизни или сразу после физической смерти?

(Фесаллоникийцам 4:15-17) "Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем."

Речь не идёт о том, что должна вначале наступить физическая смерть, чтобы потом воскреснуть вместе с теми, кто умер до нас, но само участие в этом событии называется воскресением и восхищением.

(1-Коринфянам 15:51) "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся"

Тела воскресших из мёртвых и тела оставшихся до Пришествия (тех кто во Христе) больше не будут прежними, но изменятся в прославленные духовные тела, подобно телу, которое имеет Иисус Христос после того как воскрес из мёртвых.

(1-Коринфянам15:44) "сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное."

(Откровение 21:5) "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое..."

Если бы Бог не сотворил новые духовные тела, то каким образом Он бы пришёл вместе со святыми на белых конях судить землю?

(Откровение 19:14) "И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый."

А перед этим написано кто обличён в виссон, и это не ангелы, это люди.

(Откровение 19:8) "И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых."

У Иисуса новое духовное тело и у восхищенных от земли - новые духовные тела. Тела изменённые в духовные перед восхищением, когда произошло воскресение из мёртвых. Таким образом не важно умерли или не умерли, главное - это участие в первом воскресении.

Местный
+9
|20 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
В той книге "первой смертью" названа смерть нашего сораспятия со Христом.

Здесь идет речь о духовной стороне и я бы назвал наше сораспятие со Христом, если говорить о духе, не смертью, но воскресением его. А под смерть здесь нужно понимать состояние порабощения греховного тела плоти. Недаром Павел пишет, что он каждый день умирает потому что эта борьба со грехом никогда некончится пока живем во плоти. А если бы с сораспятием в нас умерло все греховное тогда не нужно было бы ежедневно умирать. Итак сораспятие это оживление нашего духа и умерщвление похотей.

Между первой и второй смертью существует связь, вторая является последствием первой, поэтому наше сораспятие никак не может быть первой смертю.

Старожил
+1296
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Недаром Павел пишет, что он каждый день умирает потому что эта борьба со грехом никогда некончится пока живем во плоти.

Мне очень жаль, 8866. Вам трудно поверить в силу Имени Иисуса.

(Римлянам 6:6) "зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;"

Всё что от нас требуется - это принять эту истину верою, что жертвы Иисуса Христа достаточно, чтобы наш характер был изменён в подобие Иисуса Христа.

(1-Иоанна 5:18) "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

(от Иоанна 1:13) "которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились."

Сам же Апостол Павел и написал, что живя по закону он не знал как избавиться от грехов:

(Римлянам 7:5-6) "Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве."

Но с тех пор как Павел заключил завет с Богом, его мышление изменилось и он перестал жить по плоти.

(Римлянам 7:25) "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."

Зачем же вам быть под законом когда дана благодать?

Апостол Павел каждый день умирал не для греховных желаний, но для своего "Я", чтобы у него даже не возникало мысли, что всего этого он достиг собственными усилиями.

(Галатам 2:20) "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."

(Иоанна 15:5) "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Старожил
+322
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Недаром Павел пишет, что он каждый день умирает потому что эта борьба со грехом никогда некончится пока живем во плоти. А если бы с сораспятием в нас умерло все греховное тогда не нужно было бы ежедневно умирать.

Прочитайте внимательно про это ежедневное умирание и вы даже без подсказки увидите, что там говорится вовсе не об умирании для греха...

Местный
+9
|20 Сен 2013
0 Цитировать

Физик, в некоторых стихах, которые ты привел, я вижу подтверждение моему посту.

Елисей, что значит там написанное "Иначе, что делают крестящиеся для мертвых?"

Старожил
+706
|20 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Всё что от нас требуется - это принять эту истину верою, что жертвы Иисуса Христа достаточно, чтобы наш характер был изменён в подобие Иисуса Христа. (1-Иоанна 5:18) "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

То есть вы хотите сказать, что вы уже не грешите?  Или хотя бы знаете людей, которые не грешат?  

Удален
AlexeyW
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
значит здесь идет речь о духовной смерти,

Нигде в Писании нет выражения "духовная смерть".

Старожил
+359
|21 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
То есть вы хотите сказать, что вы уже не грешите?  Или хотя бы знаете людей, которые не грешат?

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

Удален
Aleks
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Я думаю так- первая смерть это смерть тела, а вторая смерть это смерть души, которая будет после суда для тех кто не записан в книге жизни. Но на это ещё буду искать подтверждения в Библии, думаю найду.

Под воскресением же , думаю подозревается продолжение жизни и продолжение именно с Богом.

Так как понятие воскресение относится только к телу здесь на земле, то это понятие пытались применить

и к духовному миру, так как не знали точно, как описать продолжение жизни после смерти тела.

И не надо обобщать воскресение, тех кто будет обезглавлен за свидетельство Иисусово во время правления антихриста с понятием описывающим приход на суд. Так как верные воскреснут во время второго пришествия именно телами.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Кристина
|21 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так вот в книге, которую я читала, Рождение свыше отождествляется с Воскресением первым. То есть умерло плотское Я в душе человека и произошло воскрешение Духа = Рождение свыше. А я что-то усомнилась в этом.

Филадельфия, правильно ты усомнилась.

Всем положено однажды умереть: и праведникам, и неправедникам(кроме праведников, восхищенных живыми, но их не так много по сравнению со всеми, жившими в веках)... Это смерть первая. И на земной взгляд, тут нет различия между христианами и нехристианами. Все умерли, никого из живших раньше нет на земле! Но ВЕЛИКОЕ  РАЗЛИЧИЕ есть: праведникам предстоит воскресение первое - чтобы царствовать со  Христом!   ( не рождение  свыше, а оживление в новом теле).

А не участвовавшим в этом воскресеии (неправедникам) предстоит воскресение второе Для Суда пред великим белым престолом, а на этом суде им будут показаны их дела на земле и объявено, что в книге жизни они не записаны.

Это не два воскресения, которые переживает один человек, а у каждого своё воскресение: у праведников - первое ( хронологически), у неправедников - второе.

У каждого была первая смерть, но вторая будет только у неправедников.

Старожил
+952
|21 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
То есть другими словами, вы считаете, что Рождение свыше - это не есть Воскресение первое?  Что между этими понятиями стоит временной отрезок в человеческую жизнь, так я поняла?  Если так, то я с вами согласна.

Конечно! Мне вообще удивительно как можно смешивать рождение свыше с воскресением.

 

Цитата Philadelfia
Тогда, что в вашем понимании "смерть вторая" : это Суд Белого престола или физическая смерть человека, или духовная смерть?

Человек умирает один раз, а "потом суд", как написанно. После суда, когда человек воскреснет и предстанет перед судом, и если его имени нет в "книге жизни", то он будет осужден навсегда. Здесь конечно можно только догадываться, но написанно что "смерть вторая"-это даже сама "смерть и ад" брошенны в озеро огня. Понятно что это вечное отделение от Бога и жизни.

 

Цитата Philadelfia
И попутно спрошу, как вы считаете, может ли верующий человек умереть духовно, то есть потерять спасение, в случае своего отпадения от веры или потери святости и упорства в грехе?

Этот вопрос пораждает богословские споры уже много веков. Но думаю что к сожалению такое возможно. Ведь сказанно:"4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+322
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Елисей, что значит там написанное "Иначе, что делают крестящиеся для мертвых?"

Версий на этот счет много, но я подозреваю, что точно этого не знает никто. Но это другой вопрос, а вот об ежедневном умирании - это по теме.

Старожил
+33
|21 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
У каждого была первая смерть, но вторая будет только у неправедников.

Принявшие Иисуса Христа и родившиеся свыше, воскресают немедля после физической смерти в теле, ибо находясь в Духе Христовом смерти уже не подвластны:

"Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти."(К Рим.6:8,9). По сути, они не умирают вообще, ибо " всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?"(Иоан.11:26).

Не имеющие Духа Христова,  оживут в последний день для суда, который и вынесет определение о смерти второй, т.е. признает козлом и не будет взят в Небесный Иерусалим. Никто этих людей-козлов  убивать не будет, просто они  все будут оставлены на земле. которая будет сожжена огнем и превратится в озеро горящее серою.  

Старожил
+1296
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
То есть вы хотите сказать, что вы уже не грешите?  Или хотя бы знаете людей, которые не грешат?

Все любящие Иисуса Христа - не грешат согласно Писанию.

В Новом Завете есть места, которые смущают и как-будто бы говорят, что безгрешных людей не бывает, но на самом деле надо внимательно читать контекст, и тогда проясняется, что есть разграничения что именно тносится к миру, что к религиозной иудейской среде, а что к спасённым по вере в Мессию. Например:

(1-Иоанна 1:10) "Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас."

Мне приходилось свидетельствовать о Христе высокообразованным людям с хорошими моральными устоями, и они говорили мне: "Я не понимаю в чём мне надо покаиться, если я и так ничего плохого не делаю?"

То как раз к таким людям применимо приведёное выше место Писания. Подобный стих есть в посланиях апостола Павла:

(Римлянам 3:23) "потому что все согрешили и лишены славы Божией"

Дальше в той же главе Павел пишет, что верующие получают оправдание даром по вере, поэтому им нечем хвалиться, буд-то бы их праведность достигнута силой воли или же стойким сопротивлением впасть в искушение (то о чём вы говорили, что мол достигается это ежедневным умиранием для греховных желаний). На это Павел написал:

(Римлянам 3:27) "Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры."

Другое популярное место для самооправдания:

(Иакова 3:2) "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело."

Опять вырывают из контекста и преподносят как неоспоримую истину. Нигде Больше в Новом Завете ничего подобного не встречается. И здесь речь идёт о том чтобы не делаться учителями всем подряд, потому что от избытка сердца говорят уста. Один считает, что так правильно, другой иначе. Но в действительности только небесная мудрость даёт право учить.

Старожил
+1296
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Когда к Иисусу приступили Иудеи и пытались уловить его вопросом о разводе, то Иисус ответил именно религиозной среде, потому что они оправдывались делами. Ученики Иисуса не поняли этого и ужаснулись, что раз такая обязанность к жене, то лучше вообще не жениться, а то ведь тогда невозможно спастись, жёны будут шантажировать мужей допуском к спасению.

(Матфея 19:11) "Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано"

А кто, собственно говоря, может вместить это слово? Только рождёные свыше люди, которые имеют общение со Святым Духом.

Религиозники же берут эти стихи и представляют Бога бессильным что-либо изменить в нашем естестве.

Возвращаясь к теме безгрешности верующих в Иисуса Христа приведу в пример следующий стих:

(Откровение 12:10) "И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь."

Вы улавливаете разницу между словами донос и клевета?

Если прокурор на суде выдвинет против вас обвинения без всяких доказательств, то судья его и слушать не станет, и сразу выпустит обвиняемого на свободу. Поэтому диавол собирает доказательства против вас, и он прекрасно знает, что Бог обозревает всю землю и ничего не сокрыто для Него.

Это значит, что у диавола есть реальные факты где вы согрешили, и на основе которых он требует от Бога снять с вас защиту, чтобы лукавый мог коснуться вас. Но Бог объявляет его обвинения - клеветой, потому что ваши грехи прощены и стёрты из памятной книги.

(Откровение 20:12) "... судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."

Почему так? Потому что Иисус умер как за настоящие, так и за будущие грехи.

(Евреям 8:12) "потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более."

Местный
+9
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нигде в Писании нет выражения "духовная смерть".

Верно, но я уже выше написал что подразумеваю под этим.

Старожил
+160
|21 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Филадельфия, правильно ты усомнилась. Всем положено однажды умереть: и праведникам, и неправедникам(кроме праведников, восхищенных живыми, но их не так много по сравнению со всеми, жившими в веках)... Это смерть первая. И на земной взгляд, тут нет различия между христианами и нехристианами. Все умерли, никого из живших раньше нет на земле! Но ВЕЛИКОЕ РАЗЛИЧИЕ есть: праведникам предстоит воскресение первое - чтобы царствовать со Христом! ( не рождение свыше, а оживление в новом теле). А не участвовавшим в этом воскресеии (неправедникам) предстоит воскресение второе Для Суда пред великим белым престолом, а на этом суде им будут показаны их дела на земле и объявено, что в книге жизни они не записаны. Это не два воскресения, которые переживает один человек, а у каждого своё воскресение: у праведников - первое ( хронологически), у неправедников - второе. У каждого была первая смерть, но вторая будет только у неправедников.

Согласен за тем исключением, что во втором воскресении воскреснут только неправедные. Апостол Павел, например, стремился достичь первого воскресения. То есть в его словах подразумевается. что не все христиане автоматически в нём примут участие только потому, что они называются именем Христа. Отсюда следует, что не все христиане примут участие во воскресении и восхищении в пришествие Его. То есть будет большая группа , которая будет ожидать второго воскресения , которое состоится в последний день суда великого Белого престола. Наверное  эти люди будут обитать на небесах, но в своей земной жизни в каких то сферах, они допустили влияние смерти, не получили силу воскресения Христа и власть Его имени в полной мере для праведной жизни и исполнения его воли. Я даже думаю, что таких людей будет большинство, но конечно это знает только Бог. Первое воскресение - это награда победителей.

Скоро на земле будет Бог!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопрос о Воскресении первом и смерти второй

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы