Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о Воскресении первом и смерти второй

Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Я рад за вас, если вы уже верите в Христа хотя бы и таким неполноценным образом.

Не перевирайте мои слова. Я сказал, что верю в Бога и стараюсь исполнять учение Христа. Считаю это вполне полноценным.

 

Цитата Elisey
Раньше вы говорили про собирательный образ или вообще вымысел евангелистов...

А сейчас я об этом что-то другое говорю?

Старожил
+706
|3 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Elisey
1. Я не нахожу подтверждения в Писании харизматического учения о победоносной жизни верующего.
2. Также не нахожу оправдания православному образу бедного затурканного грешника, не смеющего поднять глаз к небу.

Любопытно, что мне сегодня попались в руки 2 вида молитв.

Как я уже говорила, я сейчас читаю книгу православного автора и в этой книге я нашла бумажку с молитвами из Молитвослова.  А в нашей церкви раздавали напечатанную на бумаге Ежедневную молитву.

Разница просто бросается в глаза.  Это как 2 полюса.  Я все перепечатывать не могу, но приведу кусочки:

1)Молитва Макария Великого

"Боже, очисти мя, грешного, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукавого, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста мои недостойныя и восхвалю имя Твое святое..."

2) Молитва Харизматическая

"Я дитя Божие!  Я противостою дьяволу!

Во имя Иисуса я беру власть над этим днем!

Я провозглашаю, что этот день будет успешным, благословенным и благополучным во всех отношениях!

Я провозглашаю, что сегодня буду ходить в Твоей любви!

Я провозглашаю, что сатана находится под моими ногами.  Я обладаю властью над сатаной, его бесами и всеми людьми под их влиянием.

Я праведен во Христе ИИсусе и принадлежу Ему.  Я воздвигаю ограду вокруг себя и моей семьи.

Я исповедую, что исцелен и здоров.  Я процветаю..."

Старожил
+359
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я провозглашаю, что сатана находится под моими ногами.  Я обладаю властью над сатаной, его бесами и всеми людьми под их влиянием.

Немного забавно мне всегда такое слышать... но проблема в том, что такую ерунду обычно "провозглашают" из-за скрытого страха перед сатаной... как бы уже подсознательно впустив его в свою жизнь. Слишком много эти ребята думают о сатане и бесах, забывая как-то о Боге.

И парадокс как раз в том, что говоря: "человеку всё это не под силу", тем не менее, провозглашают СВОЮ власть... хотя затем, часто спохватываются и добавляют "во имя Иисуса Христа"...

Между тем в том же Писании даётся достаточно простой рецепт: "противостань дьяволу и он убежит". То есть воспротивься всяким плотским помышлениям, нечестивым мыслям - и они покинут тебя.

Без всякого "провозглашения".

Удален
jasvami
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
А с чего вы вдруг решили, что именно ваша формулировка правильная? Ваш ответ основан ни на чём. Подтверждайте местами из Писания свои гипотезы, а иначе - это не более чем лжепророчество.

Я ж не книжник, подобный Вам, чтобы чужими цитатами доказывать правильность своего понимания.Кто знает Бога, тот видит правильность моих утверждений, а кто незнает, тому никакие цитаты не помогут. Доказательством тому, - двухтысячелетнее блудодейство христианской религии, при доступности всех Библейских высказываний.

Удален
jasvami
|3 Окт 2013
1 Цитировать
То есть воспротивься всяким плотским помышлениям, нечестивым мыслям - и они покинут тебя. Без всякого "провозглашения".

Вы правы, но дети духовные, - как пацаны перед дракой: устращают соперника картинами будущей расправы с ним.

Старожил
+322
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Не перевирайте мои слова. Я сказал, что верю в Бога и стараюсь исполнять учение Христа.

Я ничего не перевираю. В вашей фразе было так: "...стараюсь исполнять учение Христа, который Бога явил"

Это туманное определение я и имел в виду.

Старожил
+322
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А в нашей церкви раздавали напечатанную на бумаге Ежедневную молитву.

Это явление грустно уже само по себе.

Ну, ладно, в православии молятся только заученными молитвами.

Ну, Лютер учил, какими словами нужно молиться.

Но если мы - дети Божии, водимые Духом Святым, то для чего... ну, просто слов нет.

Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
стараюсь исполнять учение Христа, который Бога явил" Это туманное определение я и имел в виду.

Чего же здесь "туманного"? Я всегда предельно конкретен. Я верю в Бога. А Христос, по Писанию, не Бог, а посланец Его; человек, который явил Бога. Вы, понятное дело, верите иначе, хотя и говорите, что верите в Писание.

 

Цитата Elisey
Ну, Лютер учил, какими словами нужно молиться.

И Христос учил какими словами нужно молиться.

Удален
jasvami
|3 Окт 2013
0 Цитировать
А Христос, по Писанию, не Бог

А если  написать не с заглавной а с прописной, - "бог" тогда признаете?

Его собственные доказательства этого факта из Ев. от Иоанна, помните?

Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата jasvami
А если  написать не с заглавной а с прописной, - "бог" тогда признаете?

Ну с прописной - я тоже "бог".

 

Цитата jasvami
Его собственные доказательства этого факта из Ев. от Иоанна, помните?

Он ещё там что-то и доказывал? Напомните мне пожалуйста то, чего нет.

Удален
jasvami
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Ну с прописной - я тоже "бог".

- Верно! А если таких как Вы богов много и есть среди вас главный(Господин) то разве нес заглавной напишете его звание, чтобы отличать его от остальных?

 

Он ещё там что-то и доказывал? Напомните мне пожалуйста то, чего нет.

Некогда искать, но приблизительно звучит так:" разве не в вашем Писании сказано:все вы боги...., так если все, то я ли, помазанный Богом больше всех, не являюсь богом?"

Старожил
+322
|3 Окт 2013
0 Цитировать
И Христос учил какими словами нужно молиться.

Незнакомец, я вообще-то писал Philadelfia, но раз уж вы откликнулись...

Христос учил молитве "Отче наш" учеников, некрещенных Духом Святым.  Для вас это пустые слова, а для христиан разница очевидна. Сравните: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Ин.14.16-17)

Относительно связи молитвы и Духа Святого хорошо написано в Рим.8.26.

Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата jasvami
Верно! А если таких как Вы богов много и есть среди вас главный(Господин) то разве нес заглавной напишете его звание, чтобы отличать его от остальных?

А зачем его от кого-то отличать? Он во всём уподобился мне.

 

Цитата jasvami
Некогда искать, но приблизительно звучит так:" разве не в вашем Писании сказано:все вы боги...., так если все, то я ли, помазанный Богом больше всех, не являюсь богом?"

Искать не надо, я это помню наизусть:

Если назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,

Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Как вы видите, это далековато от вашей трактовки: Сын Божий - не Бог.

Старожил
+359
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Незнакомец, я вообще-то писал Philadelfia, но раз уж вы откликнулись...

Я тоже как-то писал именно Philadelfia, но откликнулись вы... Помните?

 

Цитата Elisey
Христос учил молитве "Отче наш" учеников, некрещенных Духом Святым.

А-а-а... Припоминаю реплику одного товарища, вашего единомышленника в теме об иных языках, дословно:

- "Отче Наш" - молитва для невозрождённых людей.

Бред полнейший. Иисус не учил крещённых и некрещённых разным молитвам.

 

Цитата Elisey
Относительно связи молитвы и Духа Святого хорошо написано в Рим.8.26.

Написано-то хорошо, да совсем не о том. Если следовать вашей логике, то возрождённым людям и молиться-то не надо: Дух Сам будет подкреплять воздыханиями. (кстати, я с этим, в принципе, вполне согласен, но не в вашем смысле!) 

Старожил
+322
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Иисус не учил крещённых и некрещённых разным молитвам.

Крещенные - это те, которые "приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"" (Рим. 8.15) Их уже не нужно учить никаким молитвам.

 

Припоминаю реплику одного товарища, вашего единомышленника в теме об иных языках

Наверное, это и есть единство Духа в союзе веры.

 

Бред полнейший.

1 Кор. 2.14

Старожил
+359
|4 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Elisey
Их уже не нужно учить никаким молитвам.

Я, если вы помните, против прилюдных молитв вообще. Считаю молитву личным, глубоко интимным действием. И поэтому, в целом согласен с тем, что молитвам учить нельзя. Но:

Это относится вообще ко всем людям; а не к касте "крещённых".

Иисус, как видно из Писания, всегда молился, "отошед". А "Отче Наш" дал как ответ на просьбы учеников. Они ведь просто не могли не молиться, это было традицией евреев. В этой молитве, в целом, содержатся просьбы к Богу на все случаи жизни.

Ни о каких особых молитвах для тех, кто "примет Духа усыновления", Писание не упоминает. А Христос и подавно ничего об этом не знал.

 

Цитата Elisey
Наверное, это и есть единство Духа в союзе веры.

Я бы сказал "в союзе секты"... простите, конечно...

Старожил
+706
|4 Окт 2013
3 Цитировать

Братцы, я вам честно скажу, меня лично харизматическая молитва, которую я привела выше, вообще напрягает.  В ней есть что-то оккультное.  Это ж заклинание какое-то.  Все время "Я,Я,Я"  и с восклицательными знаками.  Слова вроде правильные, не придерешься, а вот с Духом Христовым по-моему ничего общего.  Ну где там вот это:

От Матфея 12:20 (BLB)

трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы

?????

Старожил
+690
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Крещенные - это те, которые "приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"" (Рим. 8.15) Их уже не нужно учить никаким молитвам.

Это путь к заблужданию, и обольщению. В том смысле что это "надо", а это уже не "надо". Молитва  "отче наш" являетеся образом по ней мы сверяем и проверяем себя как мы молимся и о чем, если в молитве много "якания" (как уже было сказано) то это признак не "того духа" в нас.

Удален
Валерий -К
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
и льна курящегося не угасит

лён курит? а если тлеет, то почему не надо гасить?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1296
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата jasvami
Я ж не книжник, подобный Вам, чтобы чужими цитатами доказывать правильность своего понимания.Кто знает Бога, тот видит правильность моих утверждений, а кто незнает, тому никакие цитаты не помогут. Доказательством тому, - двухтысячелетнее блудодейство христианской религии, при доступности всех Библейских высказываний.

А чужие цитаты - это вы так про послания апостолов говорите?

Вы не думали, что это называется - бесчинством?

(Галатом 6:3) "Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя."

А вы слишком большого мнения о себе, будто вы один из немногих, кто знает Бога и имеет правильное понимание, основанное на неком озарении.

А я вот такой "плохой" книжник, который копается в "чужих" цитатах в Библии.

Да, копаюсь, потому что не считаю их чужими, но Богодухновенными. Кроме того - это моё оружие в духовной войне, которым я побеждаю тьму.

(Ефесянам 6:17) и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

А вы хотите отбить демоническую атаку каким-то абстрактным "правильным пониманием"? Да над вами бесы смеятся будут и издеваться.

Читайте в (ев. от Луки 1:1-4) "Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен."

А на чём положено ваше основание?

Удален
Кристина
|4 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Кроме того - это моё оружие в духовной войне, которым я побеждаю тьму. (Ефесянам 6:17) и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Истинно так! Очень действенно Слово Божье как духовное оружие! На практике много раз я убеждалась!

 

Цитата Philadelfia
1. Я не нахожу подтверждения в Писании харизматического учения о победоносной жизни верующего. 2. Также не нахожу оправдания православному образу бедного затурканного грешника, не смеющего поднять глаз к небу.

Видимо, Бог находится где-то между харизматами и православными (на золотой середине).

Старожил
+1296
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
лён курит? а если тлеет, то почему не надо гасить?

Тлеющий лён сильно воняет, поэтому приведена аналогия с людьми, которые не являются благоуханием для Бога, но Иисус их терпит и не гасит раньше времени, даёт шанс для покаяния.

Старожил
+322
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Я, если вы помните, против прилюдных молитв вообще.

Иногда этого не избежать и в Библии есть примеры прилюдных молитв. Для меня это довод, для вас - нет.

 

Считаю молитву личным, глубоко интимным действием.

Есть и такие молитвы, я тоже "за".

 

И поэтому, в целом согласен с тем, что молитвам учить нельзя.

"В целом согласен, но удержаться от соблазна лишний раз выразить свое "фе" не могу."

Так получается? Ничего, это иногда проходит.

 

... простите, конечно...

Прощаю, конечно. Я ваши штампы наизусть знаю, так что не убивайтесь сильно по поводу своей несдержанности. Я уже привычный, знаете ли.

Старожил
+322
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
Это путь к заблужданию, и обольщению. В том смысле что это "надо", а это уже не "надо". Молитва  "отче наш" являетеся образом по ней мы сверяем и проверяем себя как мы молимся и о чем, если в молитве много "якания" (как уже было сказано) то это признак не "того духа" в нас.

Про "якание" согласен, поэтому не знаю о каком "не том духе" говорите.

А как вы считаете, есть необходимость "Отче наш" хором произносить в конце служения?

Или просить благословения на пищу молитвой Господней?

Старожил
+322
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Видимо, Бог находится где-то между харизматами и православными (на золотой середине).

Не Бог находится посередине, а наше (мое, в частности) понимание хождения человека в Боге.

Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Старожил
+359
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
в Библии есть примеры прилюдных молитв. Для меня это довод, для вас - нет.

Для меня это не довод. А для вас почему довод? Например, в Библии есть примеры жертвоприношений. В Библии пьют вино за едой. В Библии есть разные примеры. Почему одним следуете, а другим - нет?

Старожил
+706
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Или просить благословения на пищу молитвой Господней?

Я вам скажу, почему надо благословлять пищу и не только пищу.  Не обязательно Господней молитвой, но вообще благословлять.

Мне случилось везти одержимую женщину на освобождение и я своим  глазами видела и ушами слышала, как она проклинала все, что привлекало ее внимание.  Поверьте мы, христиане, в сравнении с теми, кто служит злу, гораздо ленивее и беспечнее.  Они свое дело активней делают.

Вы думаете в церквях их мало?  Тоже есть.  Поэтому лучше благодарить пищу и просить благословения на нее.  Лучше с утречка просить защиты и благословения на весь день и на особые нужды.  И нужно благословлять служение церковное, молящихся и проповедующих.

Только я не воспринимаю этот стиль: "Я ПРОВОЗГЛАШАЮ!"  Ну фу!

По-моему лучше смиренно или искренне сказать свою нужду, поблагодарить и попросить благословить.

Старожил
+690
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
А как вы считаете, есть необходимость "Отче наш" хором произносить в конце служения?

Не скажу, что есть необходимость, это если в общем, а по отдельности кому-то ещё необходимо повторять, а у кого-то уже она в сердце, а в итоге ради немощных ещё нужно.

А вот куда хуже положение, когда люди убрали "Отче наш" и думают, что таким образом избавились от "очередной религиозности".

 

Цитата Elisey
Или просить благословения на пищу молитвой Господней?

Про просить благословение на пищу молитвой "Отче наш" - такого не встречал. Разве что на свадьбах или что-то в этом роде, так это обычно в конце пира делают, в том смысле что уже заканчивается это "служение".

Что касается меня, то просто благодарю за пищу и не обязательно перед тем, как кушать (а это значит, что не всегда перед приемом пищи).

 

Цитата Philadelfia
Мне случилось везти одержимую женщину на освобождение и я своим глазами видела и ушами слышала, как она проклинала все, что привлекало ее внимание. Поверьте мы, христиане, в сравнении с теми, кто служит злу, гораздо ленивее и беспечнее. Они свое дело активней делают. Вы думаете в церквях их мало? Тоже есть. Поэтому лучше благодарить пищу и просить благословения на нее. Лучше с утречка просить защиты и благословения на весь день и на особые нужды. И нужно благословлять служение церковное, молящихся и проповедующих.

В каких-то моментах можно согласиться. Но вот что самое главное: никакое незаслуженое проклятие не должно нас страшить ибо оно не сбудется.

Старожил
+359
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Поэтому лучше благодарить пищу и просить благословения на нее.  Лучше с утречка просить защиты и благословения на весь день и на особые нужды.

Ну, вреда от этого конечно, точно не будет. Хотя, если честно, совершенно не понятно, чем приём пищи отличается, скажем, от вождения машины. Садясь за стол, просим благословения, а садясь за руль - почему-то нет.

Благодарность за пищу объясняется просто: голодом и нищетой, которые испытывали верующие древности и вплоть до недавнего прошлого. В евангельских деноминациях эта традиция переросла в святую обязанность каждого верующего. Разумеется, эта голая обрядность никак не освящает пищу и ни от чего не предохраняет; - но любая традиция требует уважения. Ну, а если молитва благодарности произнесена с искренним сердцем - то она обязательно дойдёт до Бога.

И как очень верно заметил levko1, никакое незаслуженное проклятие не должно нас пугать.

 

Цитата levko1
Про просить благословение на пищу молитвой "Отче наш" - такого не встречал.

Отче Наш, в отличие от евангельских деноминаций, очень распространённая молитва в исторических церквах. Её как раз читают перед едой, перед школьными занятиями, и т.д.

Старожил
+706
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Ну, вреда от этого конечно, точно не будет. Хотя, если честно, совершенно не понятно, чем приём пищи отличается, скажем, от вождения машины. Садясь за стол, просим благословения, а садясь за руль - почему-то нет.

Я прошу.  Молюсь о защите и благословении на все дороги и на все пути.  Не только за вождение мужа и дочери, но и за мои переходы улиц и т.д.

А когда работала с людьми и доводилось бывать в духовно-грязных домах, я после них на улицу не выходила и не входила в свой дом, пока не помолюсь и не попрошу Господа об очищении.  А как же?

И непременно благодарю Господа за всякую милость.  Это же и есть "непрестанная молитва", о которой сказано в Библии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопрос о Воскресении первом и смерти второй

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы