Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Многодетность: благословение или проклятие?

Местный
+65
|18 Янв 2013
7 Цитировать

Да, не любят у нас многодетных. Ладно если в мире говорят: многодетные - алкоголики, попрошайки, дураки, зачем нарожали. Им простительно. Но когда верующие пренебрежительно относятся к многодетным... Вот для таких многодетность - проклятие, потому что статус и комфорт важнее. В современном обществе благословение стало синонимом денег и положения в обществе. А кто сказал, что это так? Семья, дети, друзья - вот благословение! Не хотите много детей - ваше дело, но и не надо осуждать и превозноситься над многодетными.

Местный
+65
|18 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата itrij
Просто я считаю что Бог никогда не отменял разум, и если Он ждет от меня каких-то действий или меня к ним побуждает, Он же дает мне ведение и разумение как это делать.

А нас не побуждает, нам не дает разумения по вашему? Получается если ты многодетный - ты глупец не слышащий Бога? Не много ли берете на себя?

Писатель
+52
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
Новый год младшим (с некоторыми их друзьями) с такой интересной програмой устроила

Извините, к детям отношения не имеет мой вопрос, но к празднованию Нового Года. Вы ведь празднуете...а как это уживается в сердце? Спасибо.

Старожил
+204
|18 Янв 2013
2 Цитировать

А Новый год нельзя праздновать?

Писатель
+145
|18 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Только для того чтобы диалог, это был, нужно кое-что большее чем просто поболтали-поболтали. Ребенок для того чтобы открываться должен быть уверен в том что вас глубоко интересуют он сам и его проблемы.

А каким образом ребенок будет уверен, что родителей интересуют его проблемы? Только тогда, когда привык доверять и постоянно общаться с родителями. Если родители выслушивают его, разделяют его интересы, доверяют ему. И все это вытекает с пресловутого поболтали-поболтали.

Потому что если родитель только налблюдает-наблюдает, и с высоты родительской позиции раздает указания и советы - общения и доверия не будет. Да и ребенок не будет уметь общаться с родителями, не станет рассказывать о том, что его волнует. Потому что родитель тут же станет давать указания.

Многие дети скрывают то, что с ними происходит в школе и на улице, потому что боятся быть наказанными, боятся, что их не поймут, на них накричат, им не поверят.

Доверие ребенка родителям тоже вырастает из умения "поболтать-поболтать". Из совместного диалога доверие вырастает.

А у многодетных мама как раз дома, не работает, потому может поговорить лично с каждым. Может заметить, что дочь, к примеру, пришла из школы грустная (и тут же мысли - или обидели, иди заболела). Может заметить, кто из детей ревнует больше, кому нужна особенная помощь с уроками (что-то непонятно, не справляется). Кому нужна просто ласка - обнять, шепнуть ласковое на ухо. Тут у многодетных преимущество, потому что обычно одно-двудетные мамы работают. А после работы времени и сил остается очень мало.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|18 Янв 2013
4 Цитировать

И еще, Итрий. Одно-двухдетные мамы, как правило, работают.

И тогда ситуация выглядет немного по-другому. Освободждается мама часам к 6-7 вечера. А надо еще в магазин зайти (пусть даже продукты закупают разом в один день недели, но все равно надо купить хлеб, молоко и каких-то печенек к чаю. Фрукты тоже долго лежать не будут).

После магазина надо зайти в сад за ребенком (который целый день с утра до вечера был отнюдь не с родителями), приготовить ужин - пусть даже картошку для мультиварки почистить. Зарядить стиралку (ребенок утром должен одеть чистую одежду, а грязную же не станешь копить всю неделю до суботы).

А еще надо и самой хоть что-то кинуть себе в рот, хоть кофе с той же печенькой выпить. Сесть в кресло и хоть немного отдохнуть. Она же работала. И вот, на общение с ребенком у мамы и папы выпадает часик от силы. И надо проверить, как ребенок пишет-читает, проверить - выучил ли стих к утреннику, закапать нос, если сопли и все такое.

И это для нашей цивилизации - типичная картина.

А вы говорите - много личного времени лично ребенку...

Да вот на деле только многодетность и позволяет маме быть дома с детьми=))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Стоп!вы пишете,что много детей это урон,в воспитании,материальном плане и уделении внимания,а вы наоборот,правильно поступили(т.е.хороший)что много не рожали и у вас все тип-топ,в отличии от некоторых,которых нужно пожалеть,за недостаток рассудительности.Я правильно понял вашу идею?

Нет неправильно, наверное обида застит вам глаза(использую ваши методы зомбирования)), потому вы совершенно не понимаете смысла написанного, или не читаете. Специально для вас процитирую свои первые посты в этой теме:

Цитата itrij
astrokines13, Хотелось бы услышать сколько детей лично у вас? Также хотелось бы определить понятие многодетности. Потому что вот Мыкола приписал себя к многодетным имея три ребенка, а я считаю что МНОГО это начиная с шести. Пять еще можно родить с дотаточным разлетом по времени и воспитать без ощутимого ущерба, для кого-либо. А вот шесть и более, это уже нагрузка как моральная, так и физическая на обоих родителей, которая может быть связана с определенными лишениями для детей. Если кто-то может обеспечить каждому из шести и больше то отношение которое Бог дал и открыл нам, то ничего страшного. Но вот лично для меня и моей супуруги, третий уже не по вере, тем более что я вижу как у моего младшего брата, жизнь складывается из борьбы с недостатком. А это как ни крути скажется на детях. Недостаток этот касается и времени, и финансов. Дети благословение когда они взрощены в любви и принятии, когда они научены истине, и всесторонне развиты. А для того чтобы дети выросли такими, нужно вложить в них очень много времени, сил и терпения. Просто уповать на то что сказано в 126 псалме, и при этом не соразмерять своих сил, времени и возможностей, это все равно что имея однокомнатную квартиру и работая на низкооплачиваемой работе, пойти и усыновить с десяток сирот из детского дома. Благо? Благо. Вот только чем все это закончится?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|18 Янв 2013
5 Цитировать

Вы скажете, Итрий, что мама должна быть дома и заниматься детьми?

Но ведь детей всего двое, и они быстро вырастают. Сегодня им 4 и 6, а через десять лет - 14 и 16. И вполне взрослые, и у них свои интересы, они умеют сами разогревать пищу в микроволновке, сами закидывают белье в стиралку, сами делают уроки и у них свой круг друзей.

И мама оказывается в некоторой изоляции. Потому что столько лет концентрировалась только на детях. А когда они выросли - что ей остается? Готовить множество разнообразных блюд, каждый день наводить в доме стерильную чистоту и смотреть мыльные сериалы?

Вот в такой ситуации, когда жизнь матери была полностью сконцентрирована на детях, ей сложнее всего. Потому что новых интересов нет - того же квилинга, к примеру. Дети выросли и покидают гнездо. "Синдром пустого гнезда" - вот как это называют психологи. Родители не знают, чем заполнить свою жизнь, потому их жизнь, их деятельность вся была целиком завязана на детях. Это тоже крайность.

Давая любовь и поддержку своим детям, надо всегда помнить, что ребенок - не ваш супруг. Это отдельная, уникальная личность. И рано или поздно, она отделится от вас и начнет самостоятельную жизнь. И даже может быть в другом городе. Или в другой стране. И надо быть готовым отпустить чадо, в которое вложили столько сил, времени и любви. И надо будет заново перстроить и перекроить свою жизнь, а не манипулировать уже выросшими детьми (такое бывает и очень часто).

Потому что родители зачастую не понимают, что их 20-летнее дитятко уже взрослое, и само решает - где будет работать, где будет жить и где будет учиться.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать

Еще хотелось бы остановиться на таком моменте, все как аксиому утверждают: "Дети это благословение от Бога". Но никто не обращает внимания на тот факт что эти дети при ваших неверных действиях очень могут стать проклятием, вспомните хотя бы Офни и Финееса. Илий был священником, в то время сложно было представить более сильную степень приближенности к Богу, и тем не менее, его сыновья стали причиной его проклятия. Скажете что Бог так хотел? Или все же Илий что-то упустил?

Цитата itrij
Так вот Бог совершенно ясно сказал что виновен Илий! Т.е. какими вырастут наши дети, полностью наша ответственность. И если кто-то говорит: "Я буду рожать каждый год, а Бог позаботится!" То я не совсем уверен что этот человек правильно понимает принципы взаимоотношений с Богом. Даже приобретая щенка или котенка, человек должен очень внимательно взвесить свои возможности, потому что делая это он взваливает на себя ответственность, а ведь ребенки это не щенята. Исходя из вышесказанного, хочу сделать вот такой вот вывод: Если пара, осознавая ответственность перед Богом за то какими вырастут дети, имея представление от Бога КАКОЕ отношение нужно каждому отдельно взятому ребенку, имеют веру в то что они могут вырастить шесть или более детей, то будет благословение. Если же люди просто ориентируясь на религиозные установки, вывесив в мозгу транспарант с 126 псалмом, просто рожают то вполне вероятно и проклятие.
Вот в этих постах была изложена моя позиция, далее я спросил КАК представляют себе сторонники бездумного размножения, полноценное воспитание шестерых и более детей, их обеспечение, и служение Богу. НИКТО так и не ответил, ни практики, ни теоретики, включая вас. Одна сестра вырастившая четверых детей, честно ответила, описала свой день. Только вот выяснилось что как такового, воспитательного процесса там нет, но спасибо хоть за честность, а остальные не нашли ничего лучшего кроме как кидаться какашками)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|18 Янв 2013
4 Цитировать

Другими словами, тут все зависит от семьи.

Есть люди, которые строят взаимоотношения с детьми, потому что это для них свойственно. С шестью детьми строят, с четырьмя, с двумя - у кого сколько талантов, как говориться.

А есть люди, которые не строят. Даже с одним. Потому что не умею, не хотят. Потому что воспроизвозят модель собственной родительской любви, потому что эмоциональные банкроты и им нечего дать. И так далее.

И тут без разницы - верующие, неверующие. Работающие-неработающие. Тут "разруха в голове", как говорил профессор Преображенский.

Потому привязывать пренебрежение детьми к многодетным не правильно.

Ну, а семей с восьмью детьми, рожденными каждые два года я не встречала. Это, на самом деле, страшная редкость. Таких еще пойди и поищи. Это из моего поколения. Сейчас ведь все-таки контрацептивы рулят. Может, кто-то и не предохраняется, но таких единицы.

И я не встречала. У нас в церкви все предохраняются, и у людей в среднем 3-4 детей. Потому не могу сказать, как растят восемь детей-погодок.=))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+204
|18 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Потому что вот Мыкола приписал себя к многодетным имея три ребенка, а я считаю что МНОГО это начиная с шести. Пять еще можно родить с дотаточным разлетом по времени и воспитать без ощутимого ущерба, для кого-либо.

Вообще, в нашем обществе многодетной считается семья, где есть трое и более детей.

Наверное нужно родить и воспитать хотя бы троих или пятерых, для того чтобы с полным правом говорить так, как Вы хотите говорить.

Писатель
+145
|18 Янв 2013
8 Цитировать
Цитата itrij
Одна сестра вырастившая четверых детей, честно ответила, описала свой день. Только вот выяснилось что как такового, воспитательного процесса там нет, но спасибо хоть за честность, а остальные не нашли ничего лучшего кроме как кидаться какашками)).

А кто же будет вам писать, когда вы переворачиваете и перевираете все посты? Сколько я вам написала про своих детей, которые уже выросли и выросли интересными, развитыми людьми, нашли дело по душе, ходят в церковь и выглядят счастливыми, веселыми, любимыми и воспитанными.

И сколько написала про общение, про занятия с детьми, про раннее развитие. Вы все равно пишите - воспитательного процесса там нет и все ложь.

Вы же элементарно троллите. Так кто будет с вами общаться? Вы узнаете что-то про многодетную семью - что-то хорошее, доброе, и тут же это опошляете и опускаете.

Приготовила 17-летняя девочка хороший новогодний праздник для младших братьев и сестер - ужас, старшие занимаются младшими.

Растит семья с любовью ребенка-инвалида - ужас, размножаются бесконтрольно.

Общаюся я много с детьми - ужас, просто болтовня.

Покупаю развивающие игрушки (которые, кста, дорогие и говорят о том, что дети имеют и дорогие игруши, и дорогие книжки) - ужас, сама не занимается, а только игрушки подсовывает.

Занимаюсь с ребенком и параллелльно готовлю - ужас...

Вы все перевираете и переворачиваете, вы плюете людям в душу, нагло и цинично, и в то же время пишите, что ваша жена умничка, и только она может найти подход к ребенку.

Да, блин, Итрий, пишите исчо! Аффтар, вы меня очень забаляете. Потому что у меня отпуск, и мне хотца холивару! Балин!

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+204
|18 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата itrij
"Дети это благословение от Бога". Но никто не обращает внимания на тот факт что эти дети при ваших неверных действиях очень могут стать проклятием, вспомните хотя бы Офни и Финееса.

это зависит от отношения родителей к воспитанию детей, к своей ответственности, а не от количества детей в семье.

 

Цитата itrij
далее я спросил КАК представляют себе сторонники бездумного размножения, полноценное воспитание шестерых и более детей, их обеспечение, и служение Богу.

То есть Вы всех остальных, кто думает не так как Вы, и кто хочет иметь много детей - записываете именно в такие сторонники бездумного размножения?

И если Вам будут отвечать и излагать свою позицию - они именно ЗА бездумное размножение?

странное отношение.

Писатель
+145
|18 Янв 2013
8 Цитировать

А вообще, Итрий, вы нагло и цинично оскорбили отца семейства, посоветовав ему не - как вы говорите - не размножаться. И сказали, что для его ребенка лучше было бы не родится...

Вы что, Господь Бог, чтобы определять - кому рождаться, а кому нет?На каком основании вы даете такие циничные советы мужчине, который содержит и обеспечивает свою семью? Взрослому, состоятельному мужчине?

А если бы мы тут все сказали, что у такого цинника, как вы, вообще не должно быть детей, и ваши дети глубоко несчастны, имея такого отца, и им лучше бы вообще не родится?

Неужели вы не понимаете, что мы любим своих детей. Шестерых, четверых, восьмерых - сколько Бог дал. Вот как вы любите своих двоих - так точно мы любим много наших детей. И каждый ребенок уникален и необыкновенен, и с каждым ребенком в дом приходит еще больше любви, а, значит - и благословения. И благодати приходит еще больше. И сердце становится еще больше.

И семья, в которой ребенок-инвалид, точно так же любит своего последнего ребенка, ни смотря ни на что. Не меншье, чем вы свою уникальную доцю.

Как же вы можете так цинично плевать людям в душу, а после писать, что Бог вам что-то открывает?

Да никогда Бог не призывал оскорблять и унижать людей.

Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет. И сеющий в плоть свою, от плоти пожнет тление.

А сеющий в душу, от духа пожнет жизнь вечную и любовь.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
astrokines13
|18 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Нет неправильно, наверное обида застит вам глаза(использую ваши методы зомбирования)), потому вы совершенно не понимаете смысла написанного, или не читаете. Специально для вас процитирую свои первые посты в этой теме:

Да я прочитал,но посути вы понятны.Вы пишете,что пусть лучше двое,но комфорт,чем много но плохие условия,что тут непонятного.И чего мне на вас обижаться,вы ведь в глухой защите,обвиняете в оккультизме,это не есть от Бога.Но я пишу искренне,что понял совсем недавно.Я постоянно стремился что бы мои дети были сыты обуты одеты.как и все родители.И много уделял на это сил,считая,что это главное.Но потом Бог дал мне такое откровение,что зароботки,типа как и у вас.подолгу уезжать от семьи,я ездил на зароботки в свое время-совершенно не нужны.Почему?Потому что по сути это ничего не дает.Наоборот,лучше жить скромно и даже нуждаться,и просить Бога и видеть Его милость,молясь вместе с детьми,и получать ответы на нужды.Чем быть в разлуке с семьей и у семьи будет полный достаток,но не будет тесной духовной связи в общении с Богом.Трудности это благо,через которые мы становимся родными и дети учатся понимать цену всему.Потому многодетная семья это воля Божия,где дети учатся общению и приобретают понимание цены всем вещам.Многие многодетные семьи,пережив трудности прошли испытание на верность-и в горе и в радости в богатстве и в бедности и т.д.Теперь многие из наших друзей,пережив испытание скудостью,проходят испытание изобилием.И первое намного легче.Испытание достатком и сверхизобилием не всегда выдерживают те кто пережил трудности и невзгоды.Вот поэтому нам нужно вооружиться мыслью,что страдающий плотью перестает грешить.Не стремиться любой ценой избежать страданий и не считать,что страдания это плохо,а наоборот,страдая ради Господа,выполняя Его волю,а многодетные в полном смысле этого слова полагают души за друзей своих,в отличии от тех.кто сберегает свою душу для себя и хочет пожить комфортно на этой земле,но за чей счет?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|18 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Просто уповать на то что сказано в 126 псалме, и при этом не соразмерять своих сил, времени и возможностей, это все равно что имея однокомнатную квартиру и работая на низкооплачиваемой работе, пойти и усыновить с десяток сирот из детского дома. Благо? Благо. Вот только чем все это закончится?

Правильно,на подвиг пойти дано не всем.Блажен кто не осуждает себя в том,что избирает.Если расчитывать на свои силы как говорите вы,то вы разобьетесь о Камень.Потому что по плоти подвиг не совершить,нужно стать подвижником и подвизаться.Если вы от любви Божией усыновите десяток детей не имея условий,то сначала будут трудности и испытания.Но факт,что прежде всего изменитесь вы сами,эти дети вас изменят,вы станете настоящим верующим.Альпинисты покоряют не горы,альпинисты покоряют себя.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+3288
|18 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата itrij
Только вот выяснилось что как такового, воспитательного процесса там нет

А что вы вкладываете в понятие "воспитательный процесс"? Только бегание с ребенком по кружкам или угадывание мыслей по его гримасам? Воспитательного процесса в ее дне более чем предостаточно! Ведь общение с ребенком - поболтали-поболтали - это самый главный воспитательный процесс! Если на это не хватает времени - то очень многое упускается... И, прийдет время, когда ребенок просто "закроется" от родителей, которым некогда выслушать его.... Одним разгадыванием мыслей тут не обойдешься. Нужно учить ребенка связно выражать свои мысли и уметь донести ИХ родителю, а не то, что родителю придумается......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
astrokines13
|18 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Еще хотелось бы остановиться на таком моменте, все как аксиому утверждают: "Дети это благословение от Бога". Но никто не обращает внимания на тот факт что эти дети при ваших неверных действиях очень могут стать проклятием, вспомните хотя бы Офни и Финееса. Илий был священником, в то время сложно было представить более сильную степень приближенности к Богу, и тем не менее, его сыновья стали причиной его проклятия. Скажете что Бог так хотел? Или все же Илий что-то упустил?

Это вопрос веры.У Самуила тоже дети были не как он.Но нам нужно верить Богу,а не дьяволу.Илий был наказан,что предпочел сыновей Богу!Этот случай,как и другие лишь подтверждает,что дети это благославение,но проклятие приходит они занимают место Бога,становятся идолами.Т.е.они уже не дети,а идолы.А идолы это проклятие.Вы путаете детей с идолами.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Вот в этих постах была изложена моя позиция, далее я спросил КАК представляют себе сторонники бездумного размножения, полноценное воспитание шестерых и более детей, их обеспечение, и служение Богу. НИКТО так и не ответил, ни практики, ни теоретики, включая вас.

Полноценное воспитание детей это дать им веру и познакомит их с Иисусом.Это возможно только если знать Его самому.А если вы знаете Его,то это значит доверять Его слову,А если вы доверяете Его Слову,то вопросы отпадут,так как Иисус на них ответил уже много лет назад и все это записано в Евангелии.Например,не заботьтесь,что вам есть,что вам пить и во что одеться.Давид не видел детей праведников-просящих хлеба.Написано так же недопустит Господь душе праведной терпеть голод.И так далее.Разум Божий враг,поэтому бездумное размножение это доверие Богу!А полноценное воспитание это когда мы даем детям в пример себя,когда мы честны пред ними и если согрешаем не стесняемся просить прощения,не стараемся выглядеть лучше чем мы есть и не притворяемся в любви.Центр тяжести,опора нашего семейного корабля находится в невидимом мире.А если вы нагрузили свой корабль ценными видимыми вещами,то первый шторм испытает вас и вы рискуете потерпеть кораблекрушение в вере.Да поможет нам Бог сохранить веру и наших детей.А Ему за Это слава!Аминь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Лукавите.
Цитата astrokines13
Грешите.
Цитата astrokines13
что вы думаете что вы видите,а вы слепы.
Цитата astrokines13
вы грешите против Слова Божьего.
Цитата Шапокляк
astrokines13, спасибо вам за мудрые и спокойные ответы! Пусть Бог благословит вашу семью!

)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
+11
|18 Янв 2013
3 Цитировать

А что вас так смущает, Итрий! Никакого противоречия я не вижу. Человек действительно спокойно и с опорой на Слово Божье и свой опыт изложил свое мнение. Вы действительно оскорбили его лично и всех многодетных на этом форуме. Знаете, вот вас читаешь, вроде бы вот все грамотно и красиво написано, а ощущение, как будто в душу плюнули. Понимаю, что эмоции, но, боюсь, что все многодетки со мной здесь согласятся.

Местный
+16
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
долдонили
Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А если вы знаете Его,то это значит доверять Его слову

Проблема в том что все понимают Его Слово по разному, и каждый считает свое понимание самым правильным.

 

Цитата astrokines13
Например,не заботьтесь,что вам есть,что вам пить и во что одеться.Давид не видел детей праведников-просящих хлеба.Написано так же недопустит Господь душе праведной терпеть голод.И так далее.Разум Божий враг,поэтому бездумное размножение это доверие Богу!

Вот на пример место о котором вы напомнили, про "не заботьтесь". Кто-то это понимает так что нужно закинуть ноги на спинку дивана и "доверять Богу", кто-то понимает что заготавливать овощи на зиму это грех)), ну а кто-то считает что для того чтобы Божье благословение нашло его, нужно и самому шевелиться и размышлять. И я на финансовую составляющую, упора не делал, хотя и это немаловажно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+16
|18 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
так называемая мысль
Цитата itrij
религиозная истерия:
Цитата itrij
плодиться как кролики
Цитата itrij
наплодить детей,
Местный
+16
|18 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата itrij
. Есть только голословные обвинения, клевета и ложь.
Цитата itrij
Ну и как вам после вранья?
Цитата itrij
ваш мозг даже неспособен осознать
Цитата itrij
не рожать по конвееру
Сравните тон  и лексику)))
Местный
+29
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата itrij
А подумать не судьба?
Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Шапокляк
А что вас так смущает, Итрий! Никакого противоречия я не вижу.

Ничего не смущает.

 

Цитата Шапокляк
Человек действительно спокойно и с опорой на Слово Божье и свой опыт изложил свое мнение.

Когда человек в одном посте три раза повторяет про вину, которой нет, и на одной странице раз пять заявляет что другой человек грешник, причем не приводя ни одного прямого подтверждения из Слова Божьего, я думаю, называть это "мудрые и спокойные ответы", это или лукавить, или действительно искренне заблуждаться насчет понятий "мудрый" и "спокойный".

 

Цитата Шапокляк
Вы действительно оскорбили его лично и всех многодетных на этом форуме.

Я уже понял что обидел, и очень даже хорошо понял)). Только вот, я тоже подумал, почему же так оскорбили мои посты, людей которые пишут что счастливы, довольны и не представляют себе ничего лучше?

За что зацепило?  Подумайте сами, какой смысл тратить столько патронов, на человека который вообще враг Богу, противник веры и вообще не понимает о чем говорит? Ведь вы то счастливы и довольны? Почему вас так цепляет мнение неверующего грешника, еще и с комлексом вины))? Мне например совершенно наплевать на мнение которое высказывает человек о моих детях, если он их совершенно не знает, просто нет оснований  принимать его во внимание вот и все, с таким же успехом можно обижаться на бормотню сумасшедшего, ему то что сделается, а тебе тяжесть)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+16
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Я уже понял что обидел, и очень даже хорошо понял)). Только вот, я тоже подумал, почему же так оскорбили мои посты, людей которые пишут что счастливы, довольны и не представляют себе ничего лучше

Оскорбили, а не обидели. Обидеть может близкий человек, чье мнение значимо. А у вас набор площадной ругани.

Старожил
+3288
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата леа
Оскорбили, а не обидели. Обидеть может близкий человек, чье мнение значимо. А у вас набор площадной ругани.

Леа, да бесполезно, неужели вы не видите? Мы уже привыкли тут, что Итрий всегда так: пока его хвалят - добрый и хороший, любящий всех поучить, а стоит сделать ему замечание или с чем-то не согласиться - он сразу начинает искать: как бы побольнее уколоть человека и как поострее ответить, оборачивая все против всех!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Гость
+11
|18 Янв 2013
2 Цитировать

Итрий, по- моему вы не совсем понимаете разницу между оскорблением и обидой. Вы нанесли оскорбление, но это не значит, что кто-то обиделся. Вы вели себя невежливо и некорректно, это факт, почитайте цитаты из своих постов. А зацепило меня лично, пожалуй то, что форум этот именуется христианским, а в христианстве всегда было положительное отношением многодетности, как бы априори. Еще лет 20 назад никто в церкви даже не задался бы подобным вопросом, тем более в подобной формулировке. Конечно, не все верующие и раньше были многодетными, но никто не осуждал многодетных, все знали, что это прямое исполнение воли Божьей. И вдруг вопрос - благословение или проклятие. На мирском форуме я бы не стала даже ввязываться в дискуссию на эту тему - не люблю когда в меня, как вы выразились, какашками бросаются, а здесь вот решила высказаться. Но, пожалуй, вы в чем-то правы, мы с вами говорим на разных языках, мало кто из маломерных может понять многодетных, поэтому в общем-то на эту тему с вами смысла не вижу говорить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Многодетность: благословение или проклятие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы