Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Многодетность: благословение или проклятие?

Гость
+11
|18 Янв 2013
1 Цитировать

Прошу прощения, малодетных, конечно, планшет сам исправляет, не всегда вовремя замечаю.

Старожил
+3288
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Шапокляк
Прошу прощения, малодетных, конечно, планшет сам исправляет, не всегда вовремя замечаю.

Кстати, вы, как новичок, наверно не в курсе, что если после вас еще никто не успел написать, то вы сами можете еще подправить свое сообщение. Сверху, есть такой значок "ручка" возле крестика.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Гость
+11
|18 Янв 2013
0 Цитировать

То есть, сейчас уже поздно? Спасибо, буду знать.

Местный
+16
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Шапокляк
Но, пожалуй, вы в чем-то правы, мы с вами говорим на разных языках, мало кто из маломерных может понять многодетных

Тут не просто малодетные, а идейные. Почти чайлд-фри. Самое страшное, когда до власти дорываются.

Старожил
+373
|18 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата itrij
Так выслушивать то нечего)). Кроме религиозных лозунгов, которые никто ни обосновать, ни подтвердить не может.

Да... Есть только два мнения: НЕПРАВИЛЬНОЕ И мнение Итрия... Забавный, вы право...

Старожил
+373
|18 Янв 2013
4 Цитировать

многодетные семьи = я вам ЗАВИДУЮ в хорошем смысле этого слова, конечно !!! Здорово когда много-много родных и любимых людей, ну это же здорово! Дай Бог вам сил, терпения, средств, любви вам и вашим детям, у вас есть ПОНЯТИЕ РОДА, Родины! Молодцы! Респект!

Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А что вы вкладываете в понятие "воспитательный процесс"? Только бегание с ребенком по кружкам или угадывание мыслей по его гримасам? Воспитательного процесса в ее дне более чем предостаточно! Ведь общение с ребенком - поболтали-поболтали - это самый главный воспитательный процесс!

А я уже писал что я вкладываю в понятие "воспитание детей", перечитайте еще раз, может поймете. Да есть еще куча важных вещей, и каждая само по себе имеет кучу ньюансов, например: молитва, обучение, прогулки, совместные занятия творчеством, отдых, изучение и обсуждение Писания, физическая подготовка. Всему этому нужно уделять внимание, причем самое непосредственное. Ведь то что будет заложено в ребенка сейчас, будет направлять его всю жизнь. Неправильным подходом к обучению и молитве, можно отбить у ребенка охоту молиться и учиться на всю жизнь, творчеством заниматься тем которое нравится ребенку а не маме или папе, Библию тоже нужно изучать с разумом, детские Библии бывают разные, у нас две, одна для совсем маленьких, там в основном картинки и минимум текста, и для детей постарше, эту нам подарили, там уже больше текста чем картинок, хотя и картинки тоже есть, ребенку должно быть интересно, и от того как Библия будет преподнесена, зависит отношение ребенка к ней в будущем, у нас пользуются особым успехом, собственные пересказы Библейских историй, в привязке к реальным ситуациям,

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|18 Янв 2013
0 Цитировать

физподготовкой надо заниматься вместе с детьми и лучше бы папе, немного опережать сына, и иногда давать ему побеждать, вопрос наказания так же очень важен, без него никак, но и наказывать нужно так чтобы не разрушить доверие ребенка, мои дети знают что наказание это не наша на них злость, а последствие их собственного неправильного поступка. При этом ребенок никогда не наказывается, за то что сделал впервые, по незнанию, если есть рецидив, то следует напоминание и предупреждение что при повтороном рецидиве уже точно будет наказан. Так же должны быть разные степени наказания, розга (у нас ее роль выполняет мухобойка) применяется в особо тяжелых случаях, есть также постановка в угол- ребенок выходит когда решит что подумал над своим поступком и рассказывает что он понял, если раскаяние действительно искренее, то ребенок прощается и выходит из угла, если не понял в чем проблема и кается только затем чтобы покинуть угол, следует разъяснительная беседа, после чего ребенок прощается и покидает место заточения. Даже в вопросах покупки одежды нужны те самые "мифические наблюдения", для того чтобы покупать вещи которые будут нравиться ему и он будет в них чувствовать себя комфортно. У нас старший постоянно носится как угорелый, поэтому при покупке зимней одежды жена этот момент учитывала, и покупала ему куртки которые сшиты из материала который пропускает пар изнутри наружу, но не пропускает снаружи внутрь, как-то эта технология называется, но я забыл, и сапоги тоже такого же рода, в результате ребенок, не потеет, когда носится на улице, дочь обожает шерсть на голое тело, а сын ее терпеть не может. Ну в общем можно еще долго рассказывать, о совместном просмотре фильмов и последующем обсуждении, о подборе мультфильмов и книг, о совместных играх и урегулировании конфликтов, о приучении к порядку, и самостоятельности.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
0
|18 Янв 2013
4 Цитировать

Жена известного актера (в прошлом православного священника) Охлобыстина о себе, семье и своих детях. Их, кстати, шестеро. Мне лично очень понравилось ее, так называемое, свидетельство. Читать здесь.

Местный
+16
|18 Янв 2013
2 Цитировать

Итрий, все что вы перечисляете - обычная, нормальная жизнь.  Ничего сложного, сверхъестественного в этом нет

Писатель
+145
|18 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата itrij
Так же должны быть разные степени наказания, розга (у нас ее роль выполняет мухобойка) применяется в особо тяжелых случаях, есть также постановка в угол- ребенок выходит когда решит что подумал над своим поступком и рассказывает что он понял, если раскаяние действительно искренее, то ребенок прощается и выходит из угла, если не понял в чем проблема и кается только затем чтобы покинуть угол,

Это вы что, четырехлетку мухобойкой бьете и ставите в угол?

Вот тут я страшно удивилась. Вы же такой продвинутый отец, вы с женой угадываете настроение ребенкка по выражению лица, и заранее молитесь. И что, без мухобойки никак не обойтись?

У меня вот шестилетка младшая ни разу в углу не стояла. Не надо было. И старшие не стояли.

С младшими вот вообще обхожусь без наказания. Достаточно просто поговорить - и дети все отлично понимают.

Так, где тут моя корона? Я умею справляться с детьми лучше вас (танцую и хлопаю в ладоши)

Бу-га-га...

Одежда мембранная называется. Мембрана.

Только вот у нас в Крыму, в Севастополе такая не актуальна, вообщем-то. Потому что средняя температура +5 +10 градусов. Потому у детей обычные куртки. Из Бонприкса и с рынка. Нормально все.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|18 Янв 2013
2 Цитировать

Итрий, а вообще рассказали хорошо.

И дело в том, что я согласна с тем, что надо уделять детям внимание, надо сеять доброе-вечное и давать свою любовь. Много любви. Тогда и конфликтов станет на порядок меньше, и с детьми будет легче ладить.

Просто вы слишком уж агрессивно нападали на многодетных. А я знаю немало хороших семей, правда дети уже выросли, замуж повыходили. Шестеро, семеро детей. Все верующие, все дружные, все хорошие.

И я хочу все же принести свои извинения, потому что тоже была резка.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+16
|19 Янв 2013
2 Цитировать

Да просто страшно.Именно с такой логикой всех многодетных подводят под понятие "неблагополучная семья" И когда просто неблагополучных мало, к людям из преступных групировок соваться страшно, теткам из соцкнтроля можно прицепиться к семье с тремя подростками, устраивать проверки, писать отчеты и получать зарплаты. И быть абсолютно уверенными в своей правоте и полезности.

Старожил
+3288
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Итрий, а вообще рассказали хорошо.

Ну, рассказал-то, в общем-то и неплохо. Но, это как в книжке: написано вроде и классно, но в жизни применить - гораздо сложнее........... Когда такие слишком уж складные-ладные рассказы, то как-то закрадывается подозрение, что это все - голая теория. А практика - вещь гораздо более сложная. У вас, принц, не так все складно, зато видно - что все это из личного опыта, из практики, так сказать.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Мы уже привыкли тут, что Итрий всегда так: пока его хвалят - добрый и хороший, любящий всех поучить, а стоит сделать ему замечание или с чем-то не согласиться - он сразу начинает искать: как бы побольнее уколоть человека и как поострее ответить, оборачивая все против всех!

Ну-ка расскажите - ка когда меня последний раз хвалили?)). И когда я об этом заботился?)) Вы ведь лжете, потому что на этом форуме, у меня больше недоброжелателей, чем друзей, да и не верю я в виртуальную дружбу. А если бы я заботился о том чтобы меня хвалили, я бы писал всякую лабуду которую не думаю, но которая нравится людям. И еще я бы наверное принял ваше предложение дружбы, кстати не из-за того ли отказа, вы так критичны)). А я ведь вам объяснил мотивы, теперь наверное сами понимаете, что хорошо быть несвязанным, как пишет Маленький Принц "мифической" дружбой)).

 

Цитата Шапокляк
Вы нанесли оскорбление, но это не значит, что кто-то обиделся.

Какое ж это оскорбление если никто не обиделся? Как я его так нанес, что оно не причинило никакого вреда, но подняло столько мути? Ведь слово "нанесли" обозначает что мое оскорбление достигло цели, а какая цель у оскорбления?

 

Цитата Шапокляк
А зацепило меня лично, пожалуй то, что форум этот именуется христианским, а в христианстве всегда было положительное отношением многодетности, как бы априори.

Так в том то и дело что основная масса оппонентов, именно на это и напирает, ну в том смысле что "многодетность есть благо априори". А между тем, Павел учит нас:

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

(1Фесс.5:21)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать

То есть для того чтобы строить собственную веру, мне необходимо самому все исследовать, и испытывать, чем я и занимаюсь. И я думаю что причина столь острой реакции в том, что на многие вопросы ответов просто нет, вернее есть, но они не устраивают тех кому задаются эти самые вопросы. Потому в ответ на вопросы, люди постят обвинения, ложь, переходят на личности, в общем  все что угодно, но только не ответы. Я не первый год на форуме, и потому прекрасно знаю что так начинают поступать люди, которые понимают что если честно ответят скомпроментируют свою позицию, но признать что позиция уязвима, не позволяет что-то.

 

Это вы что, четырехлетку мухобойкой бьете и ставите в угол?

Вы удивитесь еще больше когда узнаете что старшему били по рукам с года, когда он мог уже доставать электропровода там где мы их от него прятали, и вы представляете, помогло)). Ребенка не убило током, и еще он знает что такое НЕЛЬЗЯ. И тут наша позиция проста и ясна: "Можно все что НЕ нельзя, но "нельзя" существуют, и ребенок их должен четко знать. А для того чтобы он их четко знал, их должно быть как можно меньше, и они должны быть ясными и понятными. И мои четырехлетка и шестилетка уже в этом возрасте прекрасно знают что за каждый ОСОЗНАННЫЙ поступок, есть ответственность, которую все равно придется нести. Буквально три месяца назад был серьезный разговор с обоими о наказании. Мы им объяснили что наказываем их сейчас, потому что можем это сделать с любовью, и если мы этого делать не будем, то возможно, когда они вырастут, их будут наказывать чужие люди, и все это будет гораздо серьезнее и больнее. На вопрос наказания так же есть различные т.з. и даже где-то была тема, мы избрали свой путь исследовав его и по Писанию, и по педагогике, т.е. совершенно осознанно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|19 Янв 2013
2 Цитировать

Вот еще один блог верующего отца. Недавно у него родился пятый ребенок.

Он замечательно пишет об этом. И видео там есть - один из его сыновей очень красиво играет на фортепьяно.

http://benno-99.livejournal.com/217409.html?view=613697#t613697

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
Странник 3
|19 Янв 2013
3 Цитировать

Многодетность помогает скрасить серые будни на земле, быстрее дойти до вечности и не скатиться до личностного эгоизма и САМОВЛЮБЛЕННОСТИ. (Как я у некоторых тут замечаю )

Писатель
+145
|19 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Вы удивитесь еще больше когда узнаете что старшему били по рукам с года, когда он мог уже доставать электропровода там где мы их от него прятали, и вы представляете, помогло))

Шлепнуть легонько годоваса по рукам, чтобы не лез в разетку - это одно (хотя мы пользовались заглушками. Дешево и сердито). А вот шестилетка, который боится, что получит от родителей мухобойкой - это совсем другое.

То есть ребенок вас слушается потому, что боится полуить по заднице. Вам нужно именно такое послушание? И насколько его хватит? Пока 6 лет - боится, а как будет 16 - будет боятся? Или плюнет и пошлет подальше и мухобойку и отца?

Чем будете мотивировать 16-летнего к послушанию?

Вообще это распространненая ошибка верующих, которые выдергивают из Ветхого завета стих Соломона о розге и думают, что это - единстсвенный способ воспитания. ИЛи самый главный способ.

К сожалению, с первыми двумя я тоже так думала. Слава Богу, после поняла, что вполне можно наладить отношения с детьми без рукоприкладства. Хотя идти к этому мне пришлось долго. Но результат того стоит, поверьте. Когда отношения складываются из уважения друг другу и взаимопонимания.

Хотя шлепки совсем я не исключаю. Но не ремнем, не мухобойкой. Шлепок не должен доставлять сильную боль и травмировать.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|19 Янв 2013
1 Цитировать
У меня вот шестилетка младшая ни разу в углу не стояла. Не надо было. И старшие не стояли. С младшими вот вообще обхожусь без наказания. Достаточно просто поговорить - и дети все отлично понимают.

Начну с того что все дети разные. А наказание это неотъемлемая часть воспитательного процесса. И если вы думаете что воспитание без наказания это великое достижение, то это ваше дело, ваша вера. Мы же считаем что пренебрегать этим, значит не заботиться о формировании у ребенка чувства ответственности за собственные поступки. Кроме того, наши дети знают что наказание не значит что его не любят а скорее наоборот. А это я уверен очень сильно облегчит их отношения с Богом, который кстати сказал что кого любит того и наказывает. Конечно к этому вопросу нужно подходить очень внимательно и осторожно, все так же "мифически" наблюдая за детьми. Эффективность телесных наказаний снижается пропорционально умственному развитию ребенка. И наш старший уже выходит из того возраста, когда это было необходимо. Сейчас на него гораздо сильнее действуют логические разъяснения, и понимание того что он огорчил родителей. А насчет того что все понимают, в раннем детстве, у детей  еще нет осознания, что есть опасности, есть хорошо и плохо, есть нужно и ненужно. У них есть лишь ХОЧУ, а также есть ветхая природа унаследованная от Адама и Евы. И сколько бы вы не говорили годовалому ребенку что если он будет грызть провода, его убьет током, глубоко сомнительно что он вас поймет. Есть дети характер которых мягок и они просто смиряются реагируя на "но-но-но" и нахмуренные брови родителей, но есть такие как наш пацан, сколько ему не говорили "но-но-но", его интерес от этого к проводам и газовой плите только усиливался. Даже после того как приняли решение шлепать его по рукам, он плакал, успокаивался а потом снова лез к плите или проводам. Только постоянство в наказании, смогло его убедить в том что есть вещи которые очень хочется но нельзя.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать

При этом игрушек было предостаточно и в том числе и так называемых "развивающих". На самом деле мы увидели что сделаны они для того чтобы освободить внимание родителя. А самого ребенка они быстро перестают интересовать, и он устремляется в поиск новых впечатлений и информации. А вот если родитель сам читает ребенку книжку и озвучивает персонажей, ребенок готов слушать часами, поэтому я так скептически о развивающих игрушках.

 

То есть ребенок вас слушается потому, что боится полуить по заднице. Вам нужно именно такое послушание? И насколько его хватит? Пока 6 лет - боится, а как будет 16 - будет боятся? Или плюнет и пошлет подальше и мухобойку и отца?

Нет, ребенок меня слушается потому что любит и уважает, и прекрасно знает что и родители его любят и уважают, но также помнит о том что если он осознанно совершил нехороший поступок, будут последствия. Я ведь писал что наказание следует только после того как этому предшествовало обсуждение плохого поступка и его мотивах, и единократного предупреждения о последствиях в случае рецидива. И чувству любви и принятия ребенка это не наносит ущерба, так как после наказания, после того как ребенок осознает и признает факт что если бы он не совершал этого поступка то необходимости его наказывать бы не было. Отношения восстанавливаются и ребенок вливается в семейную жизнь как будто ничего не было. Если вы считаете что дети могут четко усвоить взаимосвязь между поступком, решением и ответственностью, без наказания, ваше дело.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать

И насчет способов тоже с вами не согласен, мы избрали мухобойку именно потому что не хотели чтобы ребенок ассоциировал боль от наказания лично с нами, чему шлепки руками бы определенно препятствовали. Мы хотели чтобы ребенок связывал боль прежде всего с собственным поступком и мотивами, ну и коль уж боль неизбежно связывается с инструментом наказания, в сознании ребенка, то пусть уж лучше это будет мухобойка, чем наши руки. И кстати именно мухобойку мы избрали потому что ее производят для убийства мух, представляете какой вред она может нанести здоровью ребенка?))

 

Вообще это распространненая ошибка верующих, которые выдергивают из Ветхого завета стих Соломона о розге и думают, что это - единстсвенный способ воспитания.

Вы же прекрасно понимаете что это не так, я для этого написал уже достаточно, не сочтите за грубость, но мне интересно, вы лукавите или не думаете?))

И как еще насчет этого: 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

(Откр.3:19)?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|19 Янв 2013
1 Цитировать

Итрий, тут я не буду вас осуждать. Сама когда-то давно такая была. И мне понадобился мой многолетний многодетный опыт и общение с такими же многодетными мамами, чтобы поменять образ мыслей.

 

Цитата itrij
И сколько бы вы не говорили годовалому ребенку что если он будет грызть провода, его убьет током, глубоко сомнительно что он вас поймет.

Убирайте провода. Дело в том, что если разбирать каждый случай, то можно очень многое понять в подедении ребенка. Почему ребенок трогает розетки и провода? Потому что он познает мир, это естественно для него - познавать мир. Он пробует на язык все - камушки, веточки, подошву башмаков. Он лезет и хочет достать незнакомые и интересные вещи. Потому что жажда познания мира внутри у него, именно она позволяет ему учиться новым словам, учиться ходить, мыслить, общаться. То есть позволяет расти, как личности. Потому он и трогает розетки, провода и все остальное.

А тут мы его - по рукам, по рукам! За что? За жажду познания мира? Не познавай, не лезь, не трожь, не облизывай. За поступками идет наказание. Тронул печку - вот тебе и наказание. Получай...

Это абсурд. Полнейший, при чем.

Надо просто убирать то, что действительно нельзя, следить за ребенком и позволять трогать то, что можно. Если ребенка так интересуют провода - купите ему кусок кабеля, приделайте розетку. Купите выключатель (кста, очень полезно нажимать на выключатели, это развивает мелкую моторику и мышление ребенка). И общайтесь, общайтесь и еще раз общайтесь.

Дайте ребенку свободу развития, и результат вас очень поразит.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать
А тут мы его - по рукам, по рукам! За что? За жажду познания мира? Не познавай, не лезь, не трожь, не облизывай. За поступками идет наказание. Тронул печку - вот тебе и наказание. Получай... Это абсурд. Полнейший, при чем.

Знаете вы только что, сами того не понимая, назвали абсурдом, план Божий. Был и мир, было и разрешение властвовать в нем, но было и ограничение, о котором Бог предупредил, тронешь- убьет. Так вот с ваших слов, Бог -Отец, совершил совершеннейший абсурд, когда изгнал Адама и Еву из Эдемского сада.

 

Надо просто убирать то, что действительно нельзя, следить за ребенком и позволять трогать то, что можно.

убрать можно далеко не все, а покупать провода, для того чтобы ребенок погрыз, я считаю это сродни тому чтобы покупать сыну подростку порнографические журналы, ведь ему интересно, он познает мир! Кроме того лично я считаю что ребенок должен с раннего детства знать о том что есть вещи которые нельзя.

 

(кста, очень полезно нажимать на выключатели, это развивает мелкую моторику и мышление ребенка).

Какое глубокое педагогическое открытие. А моя жена вязала специальные так называемые слинго-бусы, покупала деревянные шарики разных размеров, обвязывала их нитками с узором, с помощью крючка, потом собирала все это на нитку или леску, и ребенок мог и погрызть и моторику развивать, так же собирала бусы из акриловых элементов, разнообразных по форме и размеру, получалось очень здорово, детям очень нравилось. И они даже пользовались успехом лучше чем сами слинги. Жене часто их заказывали

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|19 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата itrij
Знаете вы только что, сами того не понимая, назвали абсурдом, план Божий

Давайте не будем путать красное с мокрым. Согрешивший в Эдеме Адам - это одно. А ребенок, интересующийся устройством проводов - это другое. И сколько стоит тот кабель? Он же на метраж продается. Копейки.  Пять гривен выключатель стоит.

Я видела в родительских журналах даже специальные планшеты, которые отцы собирают для своих одаренных мальчиков. На планшетах и прикрепленные выключатели, и разные замочки-защелки, и провода, и диски от телефонов. Планшеты из фанеры, чтобы все хорошо держалось. Наклейки всяике. Это называется развивающие игрушки, и нужны для того, чтобы малыш мог все потрогать, пощелкать. Для развития ребенка.

Для своей младшей девочки я делала развивающий коврик. РУками. Тоже со всякими застежками, липучаками-зверюшками, пуговками, молниями.

Акриловые бусы - это супер. Знаю, о чем речь. Мы такие не делали. У нас просто были для девчонок наборы бусин разных размеров, наборы пуговиц и гибкие толстые лески-проводки. Девчонки создавали браслеты и украшения. Тоже мелкая моторика.

Насчет вещей, которые нельзя - тут с вами согласна. У нас у старших много было дорогих игрушек, которые младшей не давалаи вообще. Но обходились без рукоприкладства. У нас просто в детской мебельная стенка с высокими полками, шкафчиками и все такое. Туда убирались игрушки старших. Под замок. Мокси, Барби, модельки, лего, и много всего остального.

Не было конфликтов ни разу. Но у нас действительно много игрушек. Вот, начинаем потихоньку раздвать.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Если ребенка так интересуют провода - купите ему кусок кабеля,

Это далеко не выход, потому что где гарантия что после того как вы ему купите кусок кабеля, покрытие которого токсично и вредно для здоровья, ибо ПВХ, он не решит что это вообще здорово грызть кабеля и не найдет какой-нибудь другой, только уже под напряжением? В жизни ребенка с самого раннего возраста есть различные нельзя, и пока он не понимает на интеллектуальном уровне, почему и зачем, мы предпочитаем закрепить в его сознании, само понятие нельзя, вот такими вот способами. А мир познавать, это в том числе и учиться тому что есть вещи к которым лучше не лезть. И пусть демотиваторами будут лучше наши наказания, чем электрический разряд, или кастрюля кипятка, вывернутая себе на голову.

К тому же, позволяя ребенку ВСЕ, вы исподволь убеждаете его в том что таков порядок вещей. И младенческий возраст тут не препятствие. У меня в служении был парень, у него родился сын, его совершенно не наказывали даже поощряли одобрительным смехом и восхищением когда он шкодил. В результате до трех лет, он настолько убедился в том что ему все можно, что совершенно не мог воспринимать слово нельзя. Возможно совсем изуродовали бы ребенка, но родилась дочь, внимание переключилось на нее, парень воспылал ревностью, и два или три раза бил сестричку, пока никто не видел. Однажды ударил ее табуреткой, когда она сидела в летней коляске. В результате его стали наказывать, но все уже было гораздо труднее, и болезненней, чем если бы родители с самого раннего детства подходили к воспитанию продуманно и взвешенно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|19 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Это далеко не выход, потому что где гарантия что после того как вы ему купите кусок кабеля, покрытие которого токсично и вредно для здоровья, ибо ПВХ, он не решит что это вообще здорово грызть кабеля

Ну, у ребенка же не один кабель, правильно? =))) У него есть еще игрушки, а так, как речь идет о годовасах, то дети такого возраста отлично отвлекаются. Спели песенку, показали новую игрушку и так далее. Отвлечь, убрать из рук, убрать из виду и все дела. Годоваса без присмотра оставлять нельзя ни в коем разе, потому можно не переживать, что он где-то как-то найдет кабель.

У нас дома все убрано было. Четко. Один раз убрал, другой раз убрал, третий - ребенок обязательной поймет, потому что у вас ведь с ребенком тесная связь.

А вообще - да, дать по рукам горзадо легче, чем вникать, отвлекать, искать подход.

Только вот :

1. Когда вы согрешаете, вы приходите к Богу и просите прощение по благодати. Каждый день ведь приходите и просите. И Бог не порет вас ремнем или мухобойкой каждый день. Вспылили, нагрубили (даже тут, на форуме) - вам же по рукам никто мухобойкой не давал? Почему же мы сами любим пользоваться божьей благодатью,  а детей за каждый невинный проступок бьем? Лицемерие такое себе выходит.

2. Слабый ребенок отлично видит, что прав тот, кто сильнее. Папа сильнее, он может наказывать, он и прав. А как же правило - не обижать слабого? Почему старший брат не должен бить сестру, если мама бьет его самого? Почему не дать сестре за то, что сломала машинку? А что? Взяла без спроса, согрешила. Получи и распишись, как говориться

Но мы учим терпению, понимаю, прощению и любви. Значит, и сами должны терпеть, понимать, прощатьи любить. Дети ведь наше зеркало. Хочешь изменить ребенка - изменись сам. А ребенок всего лищь зеркалит твое поведение.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|19 Янв 2013
0 Цитировать

Ладно, похоже беседа становится цикличной и я потерял к ней интерес. Будьте благословенны.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
+1
|19 Янв 2013
4 Цитировать

Многодетность - безусловно благословение от Бога. Думаю спорить нет смысла на эту тему..

Например Иов был благословен рождением 10 детей: «И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери... После того Иов жил сто сорок лет» (Иов, 42:12,13,16)

____ Вот еще место из Псалмов

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Пс. 126:2-5).

Писатель
+257
|20 Янв 2013
5 Цитировать

У меня однозначно вызывают восхищение многодетные семьи. Многодетность конечно же благословение, если...
зачать, выносить, родить, поставить на ноги и много другое, что связано с этим - было обоюдным желанием родителей. Как я еще вижу, должно быть некое откровение от Бога, понимание, готовность отказаться от многого, ради детей, способность вложить в них все силы моральные и физические для того, чтобы поднять их как личностей, научить их любви к Господу...Я себя в роли матери пусть даже 4-х детей на сегодняшний день представить не могу...хотя беременна вторым...кажется не справлюсь, не потяну...не вижу многодетность своим предназначением для жизни.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Многодетность: благословение или проклятие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы