Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Многодетность: благословение или проклятие?

Старожил
+1379
|20 Янв 2013
8 Цитировать
Цитата Kristinka
Интересует ваше личное мнение по вопросу в названии темы!

Дети есть благословение. Но дело в том, что любое благо, без Бога, без правилных с Ним взаимоотношений - теряет свой смысл, и перестает восприниматься и даже быть таковым. В этом вся суть.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+2773
|22 Янв 2013
4 Цитировать

: обновляется, подобно орлу, юность твоя
Старожил
+315
|25 Янв 2013
8 Цитировать

Дети - это благо, многодетность - это благо в разы больше!

Всё зависит от нашего воспитания, восприятия, жизненных целей и среду нашего обитания.

(кхе-кхе в европе - 1 много)

К стыду нашему (христианскому) постсоветские верующие далеко не все считают ребёнка благом, к сожалению в современном обществе потребителей ребёнок - это больше "обуза", "нервотрёп", "он мне изуродовал фигуру", "лишний рот", и т.д.... ещё хуже когда ребёнок - это "средство достижения своих целей"

Стыдно нам должно быть...

P.s. мы МНОГОдетные по отношению к тем у кого 4 и меньше, но МАЛОдетные по отношению к тем у кого 6 и больше благ 

"I love being a mom!"

Старожил
+213
|26 Янв 2013
8 Цитировать
Цитата Симeонa
P.s. мы МНОГОдетные по отношению к тем у кого 4 и меньше

P.s.  мы многодетные по отношению к тем у кого 16 и меньше!!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+111
|31 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Kristinka
Интересует ваше личное мнение по вопросу в названии темы!

Лично у меня детей нет. Поэтому хочу выразить мнение Библии по этому вопросу. В 1Тим 2:15 и 5:13,14 говорится, что женщене полезно иметь детей. Тогда она развивает в себе положительные качества и не вмешивается в чужие дела. Приносит пользу церкви. Но эти стихи не указывают на конкретное количество детей, а значит семья сама принимает решение сколько детей должно быть.

Так же говорится, что дети - это дар и наследство от Бога, поэтому к рождению детей относится негативно - значит не понимать насколько Бог ценит жизнь.

С другой стороны Павел писал, что если человек хочет всецело служить Богу, то ему лучше оставатся безбрачным. 1Кор.7: 29-35. Получается и бездетные могут больше в служении, чем те у кого есть дети. Поэтому я для себя решил пока не иметь детей.

Старожил
+204
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Получается и бездетные могут больше в служении, чем те у кого есть дети. Поэтому я для себя решил пока не иметь детей.

Ну вы же и не в браке значит?

Старожил
+111
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Ну вы же и не в браке значит?

Я просто хочу показать, что безбрачие - это принцип.

Человек жертвует возможностью иметь женумужа ради служения. (Павел)

Есть бездетность - семья жертвует возможностью иметь детей ради служения.(Акила и Приска)

Так же можно рассуждать и дальше например: семья может иметь детей, но идет на жертвы, когда сознательно решает не давать детям высшего образования, но направляют их к расширению служения. (Евника, Лоида и Тимофей)

Каждый может получать радость от того, что идет на разумные жертвы.

Но если вы воспринимаете безбрачие как просто закон и не видите принципа, то вы будете идти только на одну жертву - безбрачие и от этого получать свои благословления. Вам тогда мои рассуждения могут показаться странными.

Старожил
+204
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Человек жертвует возможностью иметь жену-мужа ради служения.

это бывает.

Но чаще для этого нужен все-таки особый дар от Бога, дар безбрачия, чтобы потом у человека не было проблем в виде невоздержания и блуда ("во избежания блуда каждый имей своего мужа (жену)").

 

Цитата ездра
Есть бездетность - семья жертвует возможностью иметь детей ради служения.(Акила и Приска)

вот этого и правда не понимаю.

Для чего тогда создавать семью? ведь можно и так, как брат и сестра успешно служить Господу и не будет каких-то проблем с предохранением. А так - можно и предохраняясь случайно забеременеть и будет ребенок.

И где написано, что Акила и Прискилла всю жизнь отказывались добровольно ради служения от детей?

 

Цитата ездра
семья может иметь детей, но идет на жертвы, когда сознательно решает не давать детям высшего образования, но направляют их к расширению служения.

как можно жертвовать кем-то, кроме себя самого?

тоже не понимаю.

Это должно быть решением самого человека - посвятить себя на служение Богу. А не твоих родителей или родных.

Про семью Тимофея написано, что вера, которая была у родных - та же вера обитает и в Тимофее.

Но не сказано, что они не дали ему развиваться, а отправили служить Богу...

Старожил
+3288
|1 Фев 2013
5 Цитировать
Цитата ездра
Есть бездетность - семья жертвует возможностью иметь детей ради служения.(Акила и Приска)

А в семье люди что, не служат Богу? Растить детей - это не служение Богу, что ли? Почему служить Богу - это только "языком чесать"?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+908
|1 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Есть бездетность - семья жертвует возможностью иметь детей ради служения.(Акила и Приска)

акила и приск ваще не пример....а посмотрите вокруг - как правило успешно служат те,  у кого есть дети...и в Посланиях Нового Завета видим - бездетный и безбрачный Павел кого рекомендует в качестве диаконов - мужей и отцов успешных, т.к. нигде как в семье да еще с детьми человек не научится служить...

Старожил
+111
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Мирянка
А так - можно и предохраняясь случайно забеременеть и будет ребенок. И где написано, что Акила и Прискилла всю жизнь отказывались добровольно ради служения от детей?

Я не против такого развития событий. А насчет Акилы и Приски мы действительно не знаем почему у них небыло детей, но они воспользывались этим чтобы служить как миссионеры.

 

Цитата Мирянка
Про семью Тимофея написано, что вера, которая была у родных - та же вера обитает и в Тимофее. Но не сказано, что они не дали ему развиваться, а отправили служить Богу...

Его отец был грек, и вполне возможно, что он ставил перед своим сыном другие цели. Наврятли, ему нравилось, что Тимофей будет миссионером.

И я сразу написал, что мои рассуждения могут быть для вас не понятны.

Старожил
+111
|2 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А в семье люди что, не служат Богу? Растить детей - это не служение Богу, что ли? Почему служить Богу - это только "языком чесать"?

У каждого свои дары. Но воспитать ребенка, чтобы он наследовал вечную жизнь - это сложнее, и ответственние, чем проповедовать уже взрослым. Я к детям еще не готов.

 

Цитата Адель
акила и приск ваще не пример....а посмотрите вокруг - как правило успешно служат те, у кого есть дети...и в Посланиях Нового Завета видим - бездетный и безбрачный Павел кого рекомендует в качестве диаконов - мужей и отцов успешных, т.к. нигде как в семье да еще с детьми человек не научится служить...

Да, только я хочу большего, чем дьякон. Я желаю миссионерства. Я не считаю, что те, кто воспитывает детей хуже тех, кто служит. Часто бывает, что у них есть лучшие качества и навыки, есть особые умения, но они не могут сорватся и поехать из Украины, например, в Китай, чтобы помогать искренним китайцам приобрести знание о Христе. Родители понимают, что им тоже необходимо дать своим детям наследство и воспитание. Дети требуют намного больше внимания, чем кажется некоторым родителям.

Зато для Иисуса, Павла и Иоанна детьми были те, кому они помогли познать Отца Небесного.

Я хочу иметь таких детей - это тоже особое счастье и ответственность.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Многодетность: благословение или проклятие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы