Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как относитесь к клевете на пасторов, служителей и церкви?  

Новичок
+28
|14 Ноя 2012
9

Клеветать на служителей - это грех, впрочем на любого человека клеветать - грех. Но многим не нравится не клевета, а критика. Так вот, критика - всегда очень полезная вещь. Она позволяет вскрыть негативные тенденции в церкви, позволяет служителям видеть себя со стороны. Особенно полезна критика для тех пасторов, которые не слышат ее внутри своей церкви.

Удален
Zenn
|14 Ноя 2012
4
Цитата IBagira
Не поняла ответа... Это пример клеветы?

Именно. Человек был в 3-5 поместных церквях. Видел человек 10 служителей, а говорит о всех...

Удален
FatalitY
|14 Ноя 2012
7
Цитата Zenn
Клевета на пасторов, служителей и церкви

клевета - это всегда плохо, кого бы не оклеветали.

только не надо называть клеветой любую критику служителей и все, что им не по шерсти.

правда, даже если она и неприятная кому-то, никак не может быть клеветой.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Олеся
|14 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
Олеся, я сказала что там я не увидела повального ОСУЖДЕНИЯ. Конечно, каждый имеет право на свое мнение, но такого, как на этотм форуме я пока не встречала... Была на Кураевском православном форуме, на Евангелие.ру, на других, не помню уже названия, сильно не хожу по форумам...

Мирянка,

это такой жуткий слив,

ев.ру.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

а другие непомните?

ГОЛОСЛОВНО ваше утверждение, если не с чем сравнить, т.е. чо вас сюда тада занесло?

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
Seg
+88
|14 Ноя 2012
2

Если есть пастор на коротого не клеветали никогда, значит о его существовании никому не известно...

Удален
IBagira
|14 Ноя 2012
4
Цитата Кот
Если Вы процитировали Википедию, это ещё не значит , что Вы понимаете. Мне как то больше по душе постановления Слова Божьего о клевете. Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей. (Иак.5:9) Сетовать-воздыхать, жаловаться, говорить против ближнего, роптать....

Сетовать это совсем не означает клеветать. Это ваша интерпритация. Поэтому обращайтесь хотя бы к Википедии, чтобы не измышлять и не коверкать значение слов. Если не нравиться Википедия, возьмите Даля

СЕТОВАТЬ на что, на кого, роптать. пенять, плакаться, жаловаться; | - о чем, скорбеть, грустить, горевать, печалиться, тосковать. На себя сетуй, пенять не на кого.

Удален
заступник2
|14 Ноя 2012
1
Цитата Мирянка
Если есть отклонения - значит всегда есть и норма, есть и то, что Бог создал и учредил изначально. Но дьявол или человек извращают это, и в результате некоторые видят одну лишь тьму везде и не видят света вообще... И убеждают других, что это так и есть везде. вот что печально и опасно...

Если это Вас так печалит, то что же мешает Вам убедить этих других, что не везде одна лишь тьма, указать им путь туда, где свет миру, где нет извращений, а если они появляются, то с ними борятся и побеждают. Если Вы знаете таких пасторов, служителей и церкви, в которых не процветают ныне хитрость и любостяжательство, в учении которых нет ни заблуждения, ни недобрых намерений, ни лукавства, то, может, адреса их сообщите?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+441
|14 Ноя 2012
3
Цитата medved
Так вот, критика - всегда очень полезная вещь. Она позволяет вскрыть негативные тенденции в церкви, позволяет служителям видеть себя со стороны. Особенно полезна критика для тех пасторов, которые не слышат ее внутри своей церкви.

Предлогаю даже ввести такое служение в церкви: Служитель критики..... ))))

Если оно такое полезное, может даже надо полную ставку давать.

Наверно все вакансии сразу заполняться теми кто не нашел себя в других сферах жизни.....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
Zenn
|14 Ноя 2012
1

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

Iz zakona RF...

«Клевета» (итал. Calunnia) — картина известного итальянского художника периода Возрождения Сандро Боттичелли, написанная им в 1495 году.

«Клевета» изначально была написана для друга Сандро — Антонио Сеньи. Сюжет картины происходит из трактата Лукиана, именуемого «О клевете». В трактате описана картина древнегреческого художника Апеллеса. Её сюжет прост и аллегоричен: сидящему на троне царю Мидасу шепчут в его ослиные уши две фигуры — аллегорические изображения Невежества и Подозрения. Клевета — красивая девушка с обличием невинности — и её подстрекатель Зависть волокут к царю обвиняемого. Возле Клеветы её спутницы — Коварство и Обман, поддерживающие её и возвеличивающие. В отдалении художник изображает фигуры Раскаяния — одетой в траурные одежды старухи, и обнажённой Истины, смотрящей ввысь.

Новичок
+28
|14 Ноя 2012
4
Цитата Кот
Предлогаю даже ввести такое служение в церкви: Служитель критики..... )))) Если оно такое полезное, может даже надо полную ставку давать. Наверно все вакансии сразу заполняться теми кто не нашел себя в других сферах жизни.....

Вот именно так относятся к критике современные пасторы и их подхалимы. Потому и превращаются церкви в тоталитарные секты

Старожил
+441
|14 Ноя 2012
2
Цитата IBagira
Сетовать это совсем не означает клеветать. Это ваша интерпритация. Поэтому обращайтесь хотя бы к Википедии, чтобы не измышлять и не коверкать значение слов. Если не нравиться Википедия, возьмите Даля СЕТОВАТЬ на что, на кого, роптать. пенять, плакаться, жаловаться; | - о чем, скорбеть, грустить, горевать, печалиться, тосковать. На себя сетуй, пенять не на кого.

Что Вы ходите вокруг да около ? Одно из определений сетовать- это говорить против.

Бог в пос. Иакова сказал этого не делать.

Клевета́порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если Бог сказал даже не говорить против брата, разрешит ли он распростронять заведомо ложные сведения.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
заступник2
|14 Ноя 2012
4
Цитата Кот
Мне как то больше по душе постановления Слова Божьего о клевете. Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей. (Иак.5:9) Сетовать-воздыхать, жаловаться, говорить против ближнего, роптать....

А к автору этой темы, которая ропщет и жалуется на некоторых, потому-что, как она считает, они клевещут на её любимых пасторов, служителей и церкви какое отношение имеет то "постановление Слова Божьего о клевете", которое Вы процитировали?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
1

Ну так что, топикстартер, вас  несколько постов тому назад попросили конкретные примеры, ау, где они?

Ваша попытка заткнуть не удалась. Критика как была, так и будет. И должна быть.

Удален
IBagira
|14 Ноя 2012
3
Цитата Кот
Что Вы ходите вокруг да около ? Одно из определений сетовать- это говорить против.

Чего-то я вас не пойму. Вы чего тут советуете, всем молчать, а пастырям наглеть? :)))

Могу себе представить что будет. И так некоторые борзеют не по децки, а тут еще всем заткнуться предлагают.

Если вас Кот слушать, так вся забота паствы это толко делиться своим добром  с наставляющими, и как можно больше :))) И чтобы никаких жалоб да сетований.

Старожил
+1130
|14 Ноя 2012
8

Приведите конкретные примеры клеветы на этом форуме. Где клевета (ложное обвинение кого-либо)?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Zenn
|14 Ноя 2012
1

Клевета есть некое обвинение, возводимое заочно, втайне от обвиняемого, и принимаемое на веру, со слов одной стороны, без возражения другой.

Клеветник — несправедлив, беззаконен, нечестив и опасен для тех, кто с ним имеет дело.

Однако не легкое дело — клевета, и не простое, как можно было бы предположить, но требует большого искусства, немалой сообразительности и безукоризненного, так сказать, выполнения: потому что не приносила бы клевета такого значительного вреда, если бы она не возникала как нечто правдоподобное, и не осиливала бы она всесильную правду, если бы клевета не являлась выслушивающим ее как нечто заманчивое, правдоподобное и привлекательное во многих других отношениях. (Лукиан из Самосаты)


Старожил
+441
|14 Ноя 2012
3
Цитата IBagira
Если вас Кот слушать, так вся забота паствы это толко делиться своим добром с наставляющими, и как можно больше :))) И чтобы никаких жалоб да сетований.

Отправьте модератору жалобу на апостолов Павла и Иакова. ))))

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
IBagira
|14 Ноя 2012
3
Цитата Печенька
Ну так что, топикстартер, вас несколько постов тому назад попросили конкретные примеры, ау, где они?

Да не будет никаких примеров. Потому что всё, что пишут тут - это правда. И как хочешь её обзови, а факты упрямая вещь :)))

Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
5

Кот,

Павел, кстати, скажу я вам новость, обличил при всех Петра. Или оклеветал?

Старожил
+172
|14 Ноя 2012
8

Тема затрагивает очень тонкий вопрос. С одной стороны - нужно выносить правду перед народом, скрытое выводить на свет и т.п. С другой стороны - если всё станет явным сейчас, думаю все люди и участники форума в том числе сгорят даже не от славы Божьей, а от стыда. Многие желали бы что бы Господь их обличал тихо в тайной комнате и покрыл милостью и любовью их стыд. Также мы зачастую осуждая факт содеянного каким-либо пастором или просто человеком, сами того не замечая, начинаем судить самого человека и его мотивацию. Вопрос - мы что способны видеть сердце человека (его мотивацию)?

Считаю, что темы на форуме должны быть приблизительно такого содержания:

1 - Истинный пастор, каким его видит Бог.

2 - Отношение христианина к деньгам, как не запутаться в вопросе церковных финансов.

3 - Как мне выйти из определённой общины, что об этом говорит Слово.

4 - Я ушёл из структуры Сандея Аделаджи потому что... (описываю свою причину, никому при этом не ставя ярлыки).

К чему я - к тому, что на форуме больше должно быть информации, как должно быть, а не обсасывание со всех сторон ошибок, падений, поворотов не туда, ложных откровений пасторов или каких-либо служителей.

П.С. Если бы "обсасывать" друг друга не было бы так интересно, не сидели бы бабки под подъездами.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
Олеся
|14 Ноя 2012
2

а есть в Писании примеры, когда простые христиане обличали Павла, Петра, Иакова?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
IBagira
|14 Ноя 2012
0
Цитата Кот
Отправьте модератору жалобу на апостолов Павла и Иакова. ))))

А при чём тут жалоба и модератор? :))) И на что жаловаться? На то что вы попрошайничаете, прикрываясь Павлом и Иаковом? Так я просто ничего вам не дам и всё, проблема решена :))))))

Удален
SHanell
|14 Ноя 2012
4
Zenn
Цитата Zenn
По сути они выполняют роль клеветника братьев, который клевещет на христиан пред престолом Отца день и ночь...

Во-первых, по сути в большинстве случаев они выполняют роль обличителей - в полном соответствии с Писанием. И если бы это делалось непостредственно в церквях, то количество истинных, а не номинальных церквей Иисуса Христа было бы больше, а следовательно, больше спасенных и возрожденных верующих, а не номинальный членов околохристианских организаций.

Во-вторых, далеко не все, кто носит портфель пастора, является христианином и братом, потому что не выполняют и не хотят выполнять то, о чем говорится в Писании.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
заступник2
|14 Ноя 2012
4
Цитата medved
критика - всегда очень полезная вещь. Она позволяет вскрыть негативные тенденции в церкви, позволяет служителям видеть себя со стороны. Особенно полезна критика для тех пасторов, которые не слышат ее внутри своей церкви.

Внутри многих церквей критика пасторов запрещена и всякого, кто осмелится негативное назвать негативным, обвинят в клевете на пасторов, служителей и церковь и изгонят из неё с ярлыком "клеветник братий", "ропотник, ничем недовольный" и т. п., чтобы и другим неповадно было.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
kirakelI
|14 Ноя 2012
4

Если сказать, что пастор, перед которым становятся на колени, целуют руку и называют отцом  - он допустил идолопоклонение себе любимому - это клевета на служителя?
Является ли такой "служитель" служителем Богу?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1130
|14 Ноя 2012
3
Цитата Олеся
а есть в Писании примеры, когда простые христиане обличали Павла, Петра, Иакова?

Конечно! Павел обличал Петра. Об этом записано в Библии. Иоанн обличас Диотрефа. Хотя это были не простые христиане. :) Но, если говорить начистоту, то писание призывает обличать братьев, когда этому есть повод. Если пастор брат, то и его можно обличать.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Zenn
|14 Ноя 2012
2

yважаемые читатели

мы-= многие кто пробыли в разных деноменациях годы жизни

предупреждаем вас от всего сердца:

не верьте лжи хитрых и ласкающих слух зазывал которые зовут вас в свои религиозные собрания!

лучше сидя дома ...ничего не измените но поступаете по- своему находясь в этих сектах

и вы - не сильнее слов иисуса!

и те кто вас заманивают- имеют свои гнусные амбициозные цели и замыслы корысти!

запомните- им наплевать на вас и ваши семьи!!!

не поддавайтесь лжи и обману этих религиозных деятелей


primer...

Старожил
+441
|14 Ноя 2012
7
Цитата Bocxoд
ема затрагивает очень тонкий вопрос. С одной стороны - нужно выносить правду перед народом, скрытое выводить на свет и т.п.

Вопрос даже больше.... ранее писалось, что правду на свет необходимо выводить, да она и сама выйдет независимо от чьего то желания или нежелания.

Проблема в тех кто сегодня выносят эту правду. Обличение и клевета могут выглядеть абсолютно одинаково. Но своё начало берут в двух разных царствах. И если обличающий вдохновлен на это Царством Божьим то он будет действовать осторожно с любовью, признавая и поддерживая авторитет обличаемого. Как действовал пророк обличивший Давида. Он не сказал ты теперь не царь. Павел не сказал Петру ты теперь не апостол.

Также обличаемый должен смотреть за своим положением перед Богом.

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
(Гал.6:1)

Направляемые из царства клеветника братьев как правило считают себя выше всех авторитетов, не заботяться о положении того кого они критикуют и также свято верят вто что они не могут ошибаться и никогда не наблюдают за собой веря что  искушения это не для них.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
kirakelI
|14 Ноя 2012
2

Если привести стих из Писания, подтверждающий, что Бог заповедал брать десятину сынам Левииным, и сказать, что пастора, которые собирают десятину, не являясь сынами Левииными - они извращают Писание, - это клевета на пасторов?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+204
|14 Ноя 2012
6
Цитата Кот
И если обличающий вдохновлен на это Царством Божьим то он будет действовать осторожно с любовью, признавая и поддерживая авторитет обличаемого. Как действовал пророк обличивший Давида. Он не сказал ты теперь не царь. Павел не сказал Петру ты теперь не апостол. Также обличаемый должен смотреть за своим положением перед Богом.

вот.

Да и аминь.

Не унижая человека, не осуждая его и не вынося приговоры.

Но обличать конкретно в конкретном грехе, лично его прежде всего (а не всему свету по секрету), давая человеку время и возможность исправления и покаяния.

И следить за своим сердцем и душой, чтобы самому не впасть в грех (осуждение - грех, так как Один лишь Судья, и это не мы)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Как относитесь к клевете на пасторов, служителей и церкви?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.